go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Ukraine Kremenchug
18 года

аквариумы от 350 л. в квартире, стремность содержания!

хочу купить в магазине банку на 450л. в полном комплекте ее габариты: 150х50х60. Толщина стекла 10мм. без стяжек, но с ребрами жесткости. производство "Природа" - вроде Харьковская фирма.
живу в квартире на пятом этажэ, слышал случаи (2), что лопались банки такого же литража на таких же этажах! но правда причин не знаю! В общем реплики друзей и знакомыха вдруг ни с того ни с сего лопнет и такая масса воды на нижние этажи, а потом "вытекающие" последствия! меня настораживают.
Стремно становится. СПЕЦЫАЛИСТЫ успокойте плиз- если на то есть вразумительные, серьезные доводы. А то с таким обьемом шутить не хочеться! Смайлик :help:

2006-02-1515/02/2006 23:00:02
#282167
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

если 60 - это высота, то вклейте для спокойствия стяжку. У меня стоит почти аналогичная 160х55х55 без стяжки но с ребрами. Прогиб каждой стенки около 4мм... но я на первом этаже и высота на целых 5см ниже. Если наполнить вашу - прогиб каждой стенки будет 4-6мм в зависимости от стекла и ширины ребер.

Слабое место в данном случае ребра жесткости, т.к. они мало того, что очень сильно нагружены, так еще и не закреплены от колебаний в вертикальном направлении. а стяжка и ребра закрепит и нагрузку на них вдвое снизит.
Будь банка высотой полметра - нет проблем, а так стремновато.

Изменено 15/2/2006 автор Sly

2006-02-1515/02/2006 23:14:53
#282176
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
18 года

Большие аквариумы

Здравствуйте!
Подобные случаи могут быть и с меньшими объёмами. Причины могут быть разные вплоть до нечаянного удара чего-то тяжёлого. Сами по себе они лопаются чрезвычайно редко. Я о таком не слышал лично. Не будем фантазировать.. Всё бывает , конечно. Главное постарайтесь соблюсти несколько моментов. Первое: не покупайте заведомо дешёвые аквариумы сделанные без соблюдения технологий подбора стекла и специальных клеев и тд и тп. Второе: желательно чтоб была специальная подставка-тумба для аквариума, выполненная под размер и с учётом нагрузок. Третье: размещайте аквариум в помещении на как можно ровной поверхности. Сначала выставляете по уровню тумбу, а потом на неё ставите аквариум. Месторасположение тоже имеет значение. Чтоб было спокойно всем и домочадцам и питомцам. Спокойное место у несущей стены , не на сквозняке и не в близи открывающихся окон и дверей, ну и не под прямыми лучами солнца, но это уже другая тема. А вообще покупайте проверенные марки или у известных местных производителей. Я бы Вам рекомендовал Juwel, но на нём свет клином не сошёлся. Поищите. Удачи.

2006-02-1515/02/2006 23:24:47
#282183
Новичок

Аватар пользователя

6
Ukraine Kremenchug
18 года

[q]сообщение Sly
Если наполнить вашу - прогиб каждой стенки будет 4-6мм в зависимости от стекла и ширины ребер.

я написал, что толщина стенки 10 мм, и неужели при такой ей 4-6мм будет? Не профи конечно, но не вериться.

P.S Спасибо всем респондентам за советы.

2006-02-1515/02/2006 23:37:42
#282186
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Лопаются и сами по себе. И проверить это практически нельзя заранее. Для примера, могу привести технологию склейки аквариума, которая дает большую вероятность разрушения аквариуама через некоторое время. А может и сразу.

Технология (!!!как не надо делать, по части пунктов!!!):

1) Помещение - обычный подвал, цех, гараж... ну как обычно
2) Ставим туда стол, например большой деревянный стол, типа кухонного.
3) клеим на нем аквариум, старательно соблюдая толщину швов, при необходимости подкладывая "спички" и наконец аккуратно стягиваем его струпцинами, чтобы ничего никуда не убежало.
4) Ждем полной полимеризации герметика. Есть фирмы(не буду тыкать в них пальцем), которые ждут полимеризации первых 1-2мм шва и прут аквариум заказчику(лично наблюдал много раз). Частенько предупреждая его - не заливай воду пару дней, пусть "проветрица". А то, что от переноски все швы пузырями - дык это мелочи... но это так, отступление.
5)Аквариум готов.

Что было неправильно? А то, что стол надо выставлять по уровню. Т.к. он стемиться повторить неровность пола и мы получаем винт на дне, это раз. При склейке стекол они не будут сходиться и их придется натягивать, что уже неправильно - это два. И самое противное - у клиента может оказаться тумба ровной или кривой в другую сторону... и мы получаем замечательно нагруженный и совершенно пустой при этом, аквариум... а ведь в него еще нальется немало воды.

как покупателю проверить, что аквариум склеен на ровной плоскости из хорошо подобранного стекла без "натягивания" при склейке? Ответ - никак!
Я слышал, есть приборы, позволяющие видеть напряжения в стекле... но боюсь даже в них не увидишь напряжения, распределенного по всей площади стекла.

Изменено 15/2/2006 автор Sly

2006-02-1515/02/2006 23:43:47
#282190
Новичок

Аватар пользователя

6
Ukraine Kremenchug
18 года

хотелось бы послушать мнение уважаемого Aqa$erga!
всегда важно знать мнение профи

2006-02-1515/02/2006 23:49:04
#282193
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

сообщение хищник
я написал, что толщина стенки 10 мм, и неужели при такой ей 4-6мм будет? Не профи конечно, но не вериться.


Будет. Это вполне допустимый прогиб для такой длины. Разрушение ребра начнется при прогибе в 8-10мм, в зависимости от толщины шва между ребром и стенкой и от обработки кромок ребра. Сама стенка может выгнуться примерно до сантиметра по верхней кромке. Но все это очень отностительно, т.к. разные марки стекла ведут себя по разному.
2006-02-1515/02/2006 23:50:01
#282194
Новичок

Аватар пользователя

6
Ukraine Kremenchug
18 года

спасибо Sly, что предупредили, а то испуг бы возник при виде такой картины.

2006-02-1515/02/2006 23:58:09
#282205
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

...ну, стол нужно выставить - это и ежу ясно...

...дно аквариума тоже перед склейкой нужно проверить на скрученность (может, стол всё-таки плохо выставился!)...

...торцевые стёкла нужно подобрать попарно, чтоб всё параллельно совпадало..

...никаких струбцин не нужно. Начнёт разваливаться сразу заметите. А со струбцинами не увидите...


Да! А автору поста - как минимум, вклеить стяжку шириной порядка 10см.

2006-02-1516/02/2006 00:00:11
#282207
Новичок

Аватар пользователя

6
Ukraine Kremenchug
18 года

ну как, будут еще версии? поднятая тема ведь очень серьезная и беспокоит наверняка не только меня. буду рад мнениям!
зарание спасибо!

2006-02-1516/02/2006 00:04:43
#282211
Новичок

Аватар пользователя

6
Ukraine Kremenchug
18 года

задам наверное глупый вопрос, но все же. уважаемый Aqua$erg, а вам известны случаи, что аквас, да в квартире да на верхних этажах, лопался либо по какой причине вообще?

2006-02-1516/02/2006 00:13:57
#282220
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Не то, чтобы лопался... На 9-м этаже "потекла" банка на 200л. Приехали. Оказалось - там просто угла нет! Как-будто динозавр откусил Смайлик :D Хозяин сказал, что "наверное, сомики подрыли грунт, и камушек свалился...". Сомнительно, чтобы так вылетел кусок аквариума Смайлик :o

P.S. пролило 2 квартиры на 8-м этаже

Изменено 15-2-2006 автор Aqua$erg

2006-02-1616/02/2006 02:15:21
#282262
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

сообщение SlyЯ слышал, есть приборы, позволяющие видеть напряжения в стекле... но боюсь даже в них не увидишь напряжения, распределенного по всей площади стекла.

Для акрилового стекла можно увидить внутренние напряжения в поляризованном свете поскольку его оптические свойства сильно зависят от возникающих в нем механических деформаций, возникает наглядная картина распределения напряжений. Для этого надо 2 поляризационных стекла или пленки - один на источнике света другой перед глазом. Для силикатного стекла увидеть что либо неполучиться - нужна качественная оптика и поляризаторы , т.е. тот самый прибор. Ну и охватить сразу поверхность больших размеров проблематично, нужно городить целый стенд.
P.S. Если б кто нибудь из производителей проверял стекло и готовые аквариумы на вутренние напряжение ей богу покупал бы только у них Смайлик ;).
2006-02-1717/02/2006 21:14:11
#283150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295
Russian Federation
8 года

я вообще Атол 600 хочу (570л)- в квартиру на 12 этаж, как вы считаете, можно или лучше не делать. Куплю сразу с подставкой. Но если что, то придется чуствую мне всему дому ремонт делать.

2006-02-1717/02/2006 21:31:11
#283160
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Лёня
Здравствуйте!
Подобные случаи могут быть и с меньшими объёмами. Причины могут быть разные вплоть до нечаянного удара чего-то тяжёлого. Сами по себе они лопаются чрезвычайно редко. Я о таком не слышал лично. Не будем фантазировать.. Всё бывает , конечно. Главное постарайтесь соблюсти несколько моментов. Первое: не покупайте заведомо дешёвые аквариумы сделанные без соблюдения технологий подбора стекла и специальных клеев и тд и тп. Второе: желательно чтоб была специальная подставка-тумба для аквариума, выполненная под размер и с учётом нагрузок. Третье: размещайте аквариум в помещении на как можно ровной поверхности. Сначала выставляете по уровню тумбу, а потом на неё ставите аквариум. Месторасположение тоже имеет значение. Чтоб было спокойно всем и домочадцам и питомцам. Спокойное место у несущей стены , не на сквозняке и не в близи открывающихся окон и дверей, ну и не под прямыми лучами солнца, но это уже другая тема. А вообще покупайте проверенные марки или у известных местных производителей. Я бы Вам рекомендовал Juwel, но на нём свет клином не сошёлся. Поищите. Удачи.

помоему добавить нечего все правильно сказано осталось тока этому следовать ....
2006-02-1717/02/2006 22:01:01
#283177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

481 1
Ukraine
18 года

Хищник, у вас в Харькове есть фирма Акватика . Делает прекрасные аквариумы, из серийных наверное лучшие на Украине, и цены вкусные.
Поспрашивайте на форуме украинских аквариумистов .

2006-02-1717/02/2006 23:00:16
#283210
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

сообщение ВадимС
Если б кто нибудь из производителей проверял стекло и готовые аквариумы на вутренние напряжение ей богу покупал бы только у них Смайлик ;).
Ну, мы проверяем некоторые подозрительные гнутые стёкла на таком приборе. Но проверять ВСЕ стёкла и готовые аквариумы - несерьёзно.
2006-02-1718/02/2006 00:08:16
#283238



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top