go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Москва
3 года

Полтора месяца держится аммиак, не запускается азотный цикл (страница 3)

Уже 14 лет имею аквариумы. Запускал все успешно, проблем не было.

Очередной кубик 30 литров у меня получился какой-то проклятый. Я сначала на 30 литров поставил дешевый фильтр-рюкзак Тетра. Всё запустилось, работало в целом нормально. Но я решил улучшить ситуацию и купил себе EHEIM professionel 4+ 250 с UV-стерилизатором. И тут началось. Со штатными наполнителями пошел рост аммиака, потом начал закисать грунт. Выключил UV-стерилизатор, не помогло. В итоге я поменял грунт (Prodibio 0.6-1.2 mm), а также частично заменил наполнитель в фильтре. Сейчас там два этажа бионаполнителя разного калибра от Sera, Eheim и Aquael. Также лежат две коряги (из надёжного магазина) и растёт анубиас со мхом. Это же наполнение было и ранее, когда с фильтром-рюкзаком всё работало.

Бактерии заселял (от Sera, Tetra, API, JBL). Пробовал дозировку в норме и комбинацию нескольких разных видов, чтобы различные виды колоний заселялись. Губку из другого аквариума, в котором никаких проблем нет, выжимал в новый аквариум. И ничего.

Прошло уже полтора месяца. По-прежнему аммиак держится, нитритов и нитратов по нулям. Ph 7.5, Kh 9, Gh 9.

Рыбок в аквариуме нет, всё жду, когда устаканится. Водоросли (нитчатка) прут. Растения тоже растут заметно. Удобрения добавляю.

Уже начал думать, что фильтр какой-то не работоспособный. Но вроде качает исправно, грязь в нём скапливается, значит, и вода должна обрабатываться.

Прошу помощи. Не понимаю уже, что и думать!

Изменено 22.11.20 автор LamerSK

Изменено 22.11.20 автор LamerSK

2020-11-2222/11/2020 15:39:14
#2841207
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Sweden
6 дн.

LamerSK

АммоЛок? Кондиционер не может помешать запуску. Только на тест аммония влияет.

Мистика, не могу тогда понять, что пошло так криво.
2021-01-1010/01/2021 17:47:04
#2857063
Нравится LamerSK
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
4 дн.

У меня все же ощущение, что слишком объемный фильтр не получает достаточного количества кислорода, прогоняя воду из слишком маленького для него аквариума.

2021-01-1010/01/2021 17:57:50
#2857073
Нравится LamerSK
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

LamerSK


Я же посоветовал выключить фильтр вообще. Еще лучше убрать его пока на пару недель.
2021-01-1010/01/2021 18:13:25
#2857083
Нравится LamerSK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
19 час.

LamerSK
Это далеко не первый мой аквариум, но сталкиваюсь с таким впервые

14 лет увлечения аквариумистикой, это достаточный срок для того, чтобы запускать без тестов. Выбросите их. При медленном запуске можно быть уверенным, что все пойдет благополучно. Если вы делали все так как описываете и после запуска прошло 1.5 месяца, можете без опасения запускать пару рыбок, не лейте ничего кроме воды, все должно быть хорошо.
Для природы новых законов депутаты еще не придумали.

Изменено 10.1.21 автор WViktor
2021-01-1010/01/2021 18:52:03
#2857107
Нравится Mocus, LamerSK
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
19 дн.

Чейз
уважаемый Чейз, пускай не в тему, может другой возможности не будет, но хочу признать, что не воспринимал Вас в некоторых, а можно сказать во многих суждениях о "бреде" на форуме в правоте, о чём сожалею, не обессудьте... всё приходить со временем, в опыте понимания, диванные теоретики, не в счёт...
2021-01-1010/01/2021 18:58:46
#2857112
Нравится Alenka05, Чейз, LamerSK
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Москва
3 года

Чейз

LamerSK


Я же посоветовал выключить фильтр вообще. Еще лучше убрать его пока на пару недель.


Я проблемный отключил фильтр, как Вы и советовали. Подключил другой рюкзак и загрузил туда керамику из уже запущенного стабильного аквариума.

Уинстон
У меня все же ощущение, что слишком объемный фильтр не получает достаточного количества кислорода, прогоняя воду из слишком маленького для него аквариума.


Я ведь для эксперимента подключил маленький рюкзак. Эффект тот же
2021-01-1010/01/2021 19:01:31
#2857113
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
4 дн.

LamerSK
Пропустил этот момент, пробежался сейчас по ленте. В итоге, вы поставили рюкзачок только неделю назад, верно? Тогда пока все в порядке и своим чередом. Просто запуск у вас приходится считать только с момента установки рюкзачка.
2021-01-1010/01/2021 19:06:53
#2857119
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Уинстон
Просто запуск у вас приходится считать только с момента установки рюкзачка.


Там нет рыб.

LamerSK
Подключил другой рюкзак и загрузил туда керамику из уже запущенного стабильного аквариума.


Нужно понять динамику. К ее можно понять, только убрав фильтр вообще. И сделать замер через дня четыре/пять. Увеличится он или нет? Воду не подменивать, в аквариум не лазить, крышку закрыть плотно, аэрацию не ставить.

Суть не в том, что бы обнулилось там все, а суть в понимании, что происходит.
2021-01-1010/01/2021 19:14:26
#2857120
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
4 дн.

Чейз
Но аммиак есть.
2021-01-1010/01/2021 19:22:26
#2857130
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Москва
3 года

Чейз

Уинстон
Просто запуск у вас приходится считать только с момента установки рюкзачка.


Там нет рыб.

LamerSK
Подключил другой рюкзак и загрузил туда керамику из уже запущенного стабильного аквариума.


Нужно понять динамику. К ее можно понять, только убрав фильтр вообще. И сделать замер через дня четыре/пять. Увеличится он или нет? Воду не подменивать, в аквариум не лазить, крышку закрыть плотно, аэрацию не ставить.

Суть не в том, что бы обнулилось там все, а суть в понимании, что происходит.


Спасибо большое за ваши комментарии!

Да, теперь я понял логику. Но мне кажется, что я тест, который Вы предлагали, таки провёл. Помните мой пост с замерами воды с грунтом из пачки и из аквариума? Я залил чистую воду в два контейнера и засыпал грунт. В одном из контейнеров через час определился высокий уровень аммиака. На мой взгляд, это и есть аналог проверки, которую Вы предлагали. Или нет?

Уинстон
У меня все же ощущение, что слишком объемный фильтр не получает достаточного количества кислорода, прогоняя воду из слишком маленького для него аквариума.


Спасибо за комментарий!

А можно попросить дать ссылку, где почитать об эффекте от слишком мощного фильтра? Гугление ничего не дало. В этом форуме вроде пишут: Слишком мощный фильтр ? , вроде это не должно быть проблемой. Чисто теоретически мне не понятна взаимосвязь. В аквариуме работает компрессор, воздух подаётся интенсивно.

По Вашей логике, откуда тогда должен браться аммиак? От того, что бактерии дохнут от нехватки кислорода и продукты разложения загрязняют воду?

Изменено 12.1.21 автор LamerSK
2021-01-1212/01/2021 23:05:10
#2858296
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
4 дн.

LamerSK
откуда тогда должен браться аммиак? От того, что бактерии дохнут от нехватки кислорода и продукты разложения загрязняют воду?

Да. Кислород, даже подаваемый, видимо, не успевает насытить воду.

Косвенное упоминание тут в конце статьи как примечание:

http://www.tropica.r...
2021-01-1213/01/2021 00:04:10
#2858337
Нравится LamerSK
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
4 дн.

Тут еще какой вариант возможен. Что при всей дополнительной аэрации и внешник бы в итоге все-таки заработал (хотя, может, все же критично не совпадает с маленьким объектом, для которого предназначен и настройка будет долгой и сложной), но тут уже просто не хватило терпения. Сама замена фильтра сработала практически как полный перезапуск - так как в итоге принялся запускаться весь объемный фильтр, а аквариум так - маленькая к нему приставка-козявка. Но рано или поздно, возможно, оно бы и заработало, но пошли нервы, замены грунта и постоянные маневры, как улучшить ситуацию немедленно. Сейчас у вас маленький рюкзачок, но после всех ужасов это опять все получается практически с нуля, и сейчас там аммиак, который и должен быть примерно в это время. Сейчас вам нужно время. Хотя понятно, что вы надеялись, что со всеми суперновинками и новыми средствами все получится лучше и быстрее. (У меня тоже был такой этап, когда начал играться биостартерами и долго матерился, что же происходит, и почему все так плохо и долго, должно же "раз и готово" - но увы, причем не столько они плохи, сколько плохо на них надеяться и ждать заметного быстрого и стойкого эффекта).

2021-01-1213/01/2021 00:26:24
#2858349
Нравится LamerSK
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1129
Москва
3 дн.

Уинстон


Объём фильтра не имеет значения. Он не сможет "съесть" кислород из воды сам по себе, без потребителей. (тех самых нитрифицирующих бактерий, например).

Такое теоретически возможно, если взять сильно загрязнённый отходами фильтр откуда-то и поставить на свежий аквариум без промывания. Тогда кислород будет съедаться бактериями, эти отходы разлагающими. Но кажется, это не тот случай.


Сейчас у вас маленький рюкзачок, но после всех ужасов это опять все получается практически с нуля


Конечно же не с нуля. Бактериальная флора селится далеко не только в фильтре, она селится везде.

Что же касается всяких "новинок" (которым, правда, уже десятки лет), т.е. препаратов для запуска, то они работают отлично. Маленькая деталь - желательно следовать указаниям. То есть, если написано "запускайте первых рыб через 24 часа" - запускайте рыб через 24 часа, а не через 2 недели, когда бактерии с голоду уже перемёрли, которых вы добавили (например).

Изменено 12.1.21 автор Аквионика
2021-01-1213/01/2021 00:37:24
#2858355
Нравится LamerSK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10132
Сланцы
7 час.

LamerSK
Воду наливаю из питьевого проточного фильтра
что за фильтр , какие картриджи стоят ?

Изменено 12.1.21 автор Юрий1978
2021-01-1213/01/2021 00:44:20
#2858363
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
4 дн.

Аквионика
Спасибо, но все предположения мимо Смайлик :)

Сколько раз люди на форумах получали замор рыбы просто от того, что меняли старый внутренник на свежий "ура, внешник!", не дав им поработать вместе, просто потому что еще не обжит.

Ясен пень не с нуля, но близко к тому, и время должно пройти.

Я не написал, что они "не работают", я написал, что на них нельзя во всем полагаться, и как бы ни запустил рыбу по инструкции, по тестам через несколько дней я вижу, что ситуация возвращается примерно к той, какая должна быть, и надо страховать - новыми добавками, подменами и т.п. Залил и забыл - не работает. Или, когда с водой все хорошо и нет резких действий, можно и без стартовых бактерий запустить рыбу и плавно с подменами вывести в нормальный режим не задумываясь, практически в те же сроки.
Сажать рыбу через две недели даже в голову не приходило.

Изменено 12.1.21 автор Уинстон
2021-01-1213/01/2021 01:10:48
#2858373
Нравится LamerSK
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1129
Москва
3 дн.

Уинстон


Что мимо? То есть, по вашему "большой фильтр съедает кислород, потому что он очень большой"? Внесите нобелевскую премию, кислород исчезает в фильтре вникуда. (На всякий случай расшифрую. Если рыба гибнет от аммиака / нитритов, это вовсе не значит, что фильтр "съел весь кислород". Кислорода в воде более, чем достаточно. Рыба гибнет от высоких концентраций аммиака и нитритов, банально задыхаясь. Как задохнётся человек от угарного газа, хотя и кислород в воздухе при этом присутствует).

Можно легко получить замор рыбы и не меняя фильтр.
Естественно, если рыбы много, если pH > 7, а особенно >8, то можно заморить и просто немножко перекормив, с работающим внешником и стабильным азотным циклом.

Изменено 13.1.21 автор Аквионика
2021-01-1313/01/2021 18:34:32
#2858621
Нравится LamerSK
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
4 дн.

Аквионика
То есть ТС мерещится, что у него проблемы. Хороший подход. То, что у него аммиачная фаза никак не закончится и даже до нитритной не доходит - вот тут уже проблема тянет на недостаточность кислорода - немного есть, но не хватает. Вопрос "почему не хватает". Напрашивается "потому что чего-то маловато". И "мало времени без постоянных перестановок".

Абстрактно можно перебрать много ситуаций, но мы говорим о конкретной.
2021-01-1313/01/2021 20:18:15
#2858661
Нравится LamerSK
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Аквионика


Можно легко получить замор рыбы и не меняя фильтр.
Естественно, если рыбы много, если pH > 7, то можно заморить и просто немножко перекормив, с работающим внешником и стабильным азотным циклом.


Это как?
2021-01-1313/01/2021 20:26:36
#2858665
Нравится Dixy, Уинстон
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
4 дн.

Чейз
Цихлидникам капут, несмотря на "стабильность".
2021-01-1313/01/2021 20:31:40
#2858669
Нравится LamerSK
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Москва
3 года

Большое спасибо за активное обсуждение!

Я правильно понял, что одной из моих ошибок является то, что я не запускаю рыб, ожидая снижения уровня аммиака?

Сейчас в аквариуме голый грунт, аэрация и температура 32°.

2021-01-1314/01/2021 00:10:52
#2858759
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
4 дн.

LamerSK
а температура 32 сама по себе или вы зачем-то ее подняли? При высокой температуре падает растворимость газов в воде - что опять же приводит к обеднению содержания кислорода.

Рыбок лучше бы сажать до того, как буйно разгуливается аммиак (и не давать ему при этом разгуливаться слишком буйно подменами), а не когда он уже есть. Лучше добавьте органику как-то иначе - хоть "покормите" пустой аквариум, хоть каким-то иным образом. А так - собственно и питания бактериям нет, кроме разве что самораспада. Растения, подозреваю, тоже в таких условиях не очень-то захотят выживать.
2021-01-1314/01/2021 00:20:09
#2858763
Нравится LamerSK, MBK
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1129
Москва
3 дн.

Чейз


При высоком pH даже незначительное повышение аммония(аммиака) приводит к замору, так как доля того самого аммиака становится гораздо выше, чем при низких pH, когда его можно сказать, что нет. Как верно заметил Уинстон, эта проблема в 1 очередь знакома владельцам густонаселённых африканских цихлидников.

Уинстон


Я с трудом себе могу представить, куда девается весь этот кислород, подаваемый в аквариум, что его недостаточно для окисления тех несчастных миллиграмм на литр аммония, которые там есть.
2021-01-1414/01/2021 18:06:22
#2859064
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
4 дн.

Аквионика
Бактериям нужен кислород, они аэробные. В фильтре полно места для их поселения, но для полноценной жизни и "перехода на новый уровень" не хватает достаточного количества кислорода на всю ораву. Кислород, подаваемый в аквариум в большом количестве вылетает сразу наружу, объем маленький, вода слишком теплая - растворяется плохо - в фильтр попадает мало - вода при этом прогоняется часто - вылетает и сразу затягивается обратно с минимумом кислорода. Не то чтобы его там нет. Мало.
2021-01-1414/01/2021 18:12:50
#2859070
Нравится Dixy
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Аквионика


При высоком pH даже незначительное повышение аммония(аммиака) приводит к замору, так как доля того самого аммиака становится гораздо выше, чем при низких pH, когда его можно сказать, что нет. Как верно заметил Уинстон, эта проблема в 1 очередь знакома владельцам густонаселённых африканских цихлидников.



Аквионика


Можно легко получить замор рыбы и не меняя фильтр.
Естественно, если рыбы много, если pH > 7, то можно заморить и просто немножко перекормив, с работающим внешником и стабильным азотным циклом.




Вы написали ерунду и пытаетесь подогнать ее к доли аммиака. И ведь это сейчас хавают с наслаждением, вот что печально. Как же надоело уже читать, эти без апелляционные, а значит бредовые заявления.
2021-01-1414/01/2021 18:15:44
#2859073
Нравится MBK
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Москва
3 года

Уинстон

LamerSK
а температура 32 сама по себе или вы зачем-то ее подняли? При высокой температуре падает растворимость газов в воде - что опять же приводит к обеднению содержания кислорода.


Поднял температуру как посоветовали в этой ветке, чтобы скорее установился баланс. Этот же рецепт видел в блоге Green Art. Растения пересадил в другой аквариум. Сейчас только грунт и компрессор в аквариуме.
2021-01-1414/01/2021 22:14:36
#2859193



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top