go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Москва
3 года

Полтора месяца держится аммиак, не запускается азотный цикл (страница 4)

Уже 14 лет имею аквариумы. Запускал все успешно, проблем не было.

Очередной кубик 30 литров у меня получился какой-то проклятый. Я сначала на 30 литров поставил дешевый фильтр-рюкзак Тетра. Всё запустилось, работало в целом нормально. Но я решил улучшить ситуацию и купил себе EHEIM professionel 4+ 250 с UV-стерилизатором. И тут началось. Со штатными наполнителями пошел рост аммиака, потом начал закисать грунт. Выключил UV-стерилизатор, не помогло. В итоге я поменял грунт (Prodibio 0.6-1.2 mm), а также частично заменил наполнитель в фильтре. Сейчас там два этажа бионаполнителя разного калибра от Sera, Eheim и Aquael. Также лежат две коряги (из надёжного магазина) и растёт анубиас со мхом. Это же наполнение было и ранее, когда с фильтром-рюкзаком всё работало.

Бактерии заселял (от Sera, Tetra, API, JBL). Пробовал дозировку в норме и комбинацию нескольких разных видов, чтобы различные виды колоний заселялись. Губку из другого аквариума, в котором никаких проблем нет, выжимал в новый аквариум. И ничего.

Прошло уже полтора месяца. По-прежнему аммиак держится, нитритов и нитратов по нулям. Ph 7.5, Kh 9, Gh 9.

Рыбок в аквариуме нет, всё жду, когда устаканится. Водоросли (нитчатка) прут. Растения тоже растут заметно. Удобрения добавляю.

Уже начал думать, что фильтр какой-то не работоспособный. Но вроде качает исправно, грязь в нём скапливается, значит, и вода должна обрабатываться.

Прошу помощи. Не понимаю уже, что и думать!

Изменено 22.11.20 автор LamerSK

Изменено 22.11.20 автор LamerSK

2020-11-2222/11/2020 15:39:14
#2841207
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
3 дн.

LamerSK
Не надо поднимать выше 30. Я вижу рекомендации - 25-30, далее этих цифр уже экстремально. Оптимально считается около 25 - но по мне, так 23-25 - отлично и гораздо более "воздушно". Иначе аэробы начинают страдать. Растениям при высокой температуре тоже тяжело. Понятно, что все это "для подстегивания", но когда у вас там никого нет и уже все равно месяцы потерянного времени, лучше не форсируйте, при более спокойном режиме все куда быстрее придет в норму.

Изменено 14.1.21 автор Уинстон
2021-01-1414/01/2021 22:23:32
#2859199
Нравится LamerSK, MBK
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Москва
3 года

Уинстон

LamerSK
Не надо поднимать выше 30. Я вижу рекомендации - 25-30, далее этих цифр уже экстремально. Оптимально считается около 25 - но по мне, так 23-25 - отлично и гораздо более "воздушно". Иначе аэробы начинают страдать. Растениям при высокой температуре тоже тяжело. Понятно, что все это "для подстегивания", но когда у вас там никого нет и уже все равно месяцы потерянного времени, лучше не форсируйте, при более спокойном режиме все куда быстрее придет в норму.


Кажется, заработало! Всем огромное спасибо! Скомпилировал все ваши советы, уж извините, в некотором своём изложении, но сейчас у меня нитрит 0.5, нитрат 25! Аммиак померить не могу, пока тест закончился, а нормальные тесты что-то разом пропали из продажи. Но раз появился нитрит и нитрат, значит, дело движется.

Схему применил такую: заменил наполнитель фильтра и грунт, в наполнитель налил Tetra Safe Start и добавил Bactozym. Аммиак пошёл в рост, как обычно. Выставил температуру 32 градуса. Делал всю неделю подмены каждый день по 20-25% объёма (четверть подмены - дистиллированная вода). После подмены добавлял Denitrol, потом, когда закончился после подмен добавлял Nitrivec. Утром и вечером добавлял перекись водорода для насыщения воды кислородом. Аэрацию при этом тоже не выключал. Растений и рыб в аквариуме нет, свет всю неделю не включал. Сейчас опустил температуру воды до 29 градусов. Следующую неделю планирую делать подмены через день. Потом - два раза в неделю, ну и далее, надеюсь, штатно, еженедельно. На этой неделе добавлю растения и корягу. Через неделю посмотрю, можно ли запускать живность.

Ещё раз очень благодарен за ваши советы и горячие споры! :-)


Изменено 17.1.21 автор LamerSK

Изменено 17.1.21 автор LamerSK
2021-01-1717/01/2021 20:14:51
#2860168

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top