go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

Настольный креветочник (страница 19)

Очень часто появлялось желание запустить второй аквариум и в итоге решил, что раз идея не пропадает, значит пора воплощать в жизнь. Смайлик :)

Второй аквариум решил сделать небольшим креветочником с теодоксусами и простыми в содержании растениями.

Такой выбор получился по следующим причинам:
1. Захотелось попробовать содержание аквариума с небольшим объемом;
2. После запуска прошлого аквариума долго было желание завести креветок и когда всё-таки завёл их в общем аквариуме, эти забавные создания не переставали радовать. Пока в аквариуме росла почвопокровка, мелким креветосам было куда прятаться и потомство росло, но сейчас особо не растёт (а хотелось бы), так как неоны с гуппи не зевают;
3. Так как в водопроводе общая жесткость 16 градусов и при подаче углекислоты pH особо не понижается, планирую переводить основной аквариум на осмос, чтобы потом пробовать растить более требовательные растения, да и чтобы текущие были более активными. Но с переводом аквариума на мягкую воду могут пострадать теодоксусы и креветки (Blue Dream), им ведь желательнее как раз таки жесткая вода.

Аквариум решил расположить на столе (которого пока ещё после ремонта тоже нет и который появится не раньше чем через пару недель), так как другого подходящего места в комнате не будет, да и хочется во время работы видеть рядом красивую баночку. Смайлик :)

С объемом пока что правда не определился, решил только, что это будет кубик. На данный момент колеблюсь между размерами сторон 25 и 30 см.
Не откажусь от советов более опытных по выбору размеров.
В большом аквариуме на данный момент около 30 взрослых креветок и 15 теодоксусов, предполагаю, что для такой команды лучше жилплощадь со стороной 30. Хотя со стороной 25 кажется поинтереснее, так как объем ощутимо меньше моих 100 литров в действующем аквариуме и будет интереснее покопаться с продумыванием небольшой композиции, да и обитатели все больше на виду будут.

Что касается конструкции, аквариум планируется без ребер (на такой то небольшой объем) и с прозрачным герметиком. Будет сделан под заказ у местных проверенных изготовителей.

И нужны ли для стола какие-то усиления под такие объемы, или же "типичный" новый стол из ДСП потянет?

Ещё есть вопрос по грунту. Читал темы про креветочники, видел что некоторые используют соилы, но для своего такой вариант не рассматриваю, как минимум потому, что в местные зоомагазинах такие не завозят, а заказать откуда-то сейчас проблематично (разве что с али есть более-менее адекватные поставки в наш город). Да и судя по основному аквариуму, креветок не особо беспокоит что у них под лапками (по крайней мере с моим грунтом), а для растений всегда можно подложить таблетки.
Из простого грунта есть два варианта.
1. Черный крашенный кварц 2-5 мм (неизвестного производителя, но несмотря на то, что он крашенный, проблем никаких не доставлял, пока использовался в акваруиме несколько лет, и пока не был заменен по эстетическим соображениям), отобранный из черно-красного грунта;
2. Натуральный кварц 2-4 мм (кварц Barbus, розовый премиум), используемый на данный момент.

Для форума
Для форума


Из собственных соображений склоняюсь к первому за цвет (почему то всегда хотелось в аквариуме черный грунт) и за его наличие (разве что придется немного посидеть посортировать цвета Смайлик :)). Ко второму склоняюсь за то, что он естественный и сам по себе и выглядит соответственно.

Для поддержания температуры уже имеется обогреватель Atman на 25W.

С фильтром ещё не определился. Нужен ли он в такой банке вообще и если да, то какой будет лучше (то ли рюкзачок, то ли внутренний типа mini)?

Беспокоит ещё и вопрос по свету. Какой лучше подойдет под такой аквариум (по растениям планируются мох яванский, криптокорина Вендта, возможно что-то из простеньких длинностебелньных на заднем плане)? Подача CO2 в этот аквариум не планируется.
И какая желательна продолжительность дня в таком аквариуме чтобы уменьшить вероятность столкновения с водорослями?

Изменено 3.1.21 автор dmitrypyltsov
2021-01-0303/01/2021 04:49:34
#2854116
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

dmitrypyltsov

Мне кажется, точно прячутся после линьки. Согласна с Ириной, что при уборке залезают дальше, я так своих пару и то не могу найти в 10 литрах)) но на корм правда выходят, как правило, но не сразу. И бывает по очереди, так что пока стоит подождать, не расстраивайтесь Смайлик ;) аманки на самом деле достаточно "дубовые" креветки.

Во втором аквасе общем на 25л у меня тоже пара аманок и там все вишни и огни из двух партий покупки поумирали из креветок ( но повезло, что огни оставили потомство и теперь там адская помесь и несчетное количество поколений) , а аманки как были живы, так и живут и здравствуют)
2021-07-0101/07/2021 05:09:49
#2920027
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

Параллельно с травником сделал подмену, приятно видеть, как вода теряет цвет от коряги. Хотя все равно есть ощущение, что ещё подкрашивание есть.

Настольный креветочник


После прошлой стрижки хемиантус неплохо подрос.

Три потерянные аманки так и не появились, стабильно вижу две.
2021-07-0404/07/2021 23:40:31
#2920844
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

В процессе сегодняшней уборки промывал губки у фильтра и снова обратил внимание, что забивается только мелкая, которая выполняет роль защиты чтобы не засасывало креветок.

Настольный креветочник


При этом губки внутри фильтра были практически чистыми.

Так как заборная трубка не совсем удобной формы, пока что собрал временное решение, посмотрю как изменится ситуация.

Настольный креветочник


Если что просто заменю сетку на чёрную, если не будет найден вариант получше.
2021-07-1313/07/2021 01:05:43
#2923344
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

dmitrypyltsov
собрал временное решение

Резинка быстро развалится. Буквально за несколько дней.
Лучше стяжкой пластиковой закрепить.
2021-07-1313/07/2021 09:01:31
#2923370
Нравится dmitrypyltsov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 402
Москва
4 час.

dmitrypyltsov

Поставила маленькую крупнопористую от пат мини - шикарно встаёт.
2021-07-1313/07/2021 11:44:51
#2923410
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

Пятница
Поставила маленькую крупнопористую от пат мини - шикарно встаёт.


У меня прошлая губка тоже вставала отлично, но из-за мелких пор быстрее мусор собирался. При этом внутри наоборот крупнопористые стоят и они не забивались. Сетка как по мне получше тем, что она места меньше занимает и только крупный мусор собирает, а мелкий в фильтр идет (но там нужно будет губки помельче поставить возможно).
А у вас как со степенью загрязнения губок?
2021-07-1313/07/2021 14:00:13
#2923436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 402
Москва
4 час.

dmitrypyltsov
А я еще и не смотрела ))) 3 недели от запуска, все течет с тем же напором, я и не жжужу. Версия 1 на 59 л грязными.

Изменено 13.7.21 автор Пятница
2021-07-1313/07/2021 16:52:35
#2923475
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

Пятница
А я еще и не смотрела ))) 3 недели от запуска, все течет с тем же напором, я и не жжужу. Версия 1 на 59 л грязными.


Что же, будем ждать тогда. Смайлик :)
У меня когда мелкая губка забивалась, визуально напор тоже не особо сильно падал, это на 31.5 литр внешнего объема.
2021-07-1313/07/2021 17:01:33
#2923478
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

Понаблюдал пару дней за модификацией заборной трубки и понял, что в целом решение с сеткой мне нравится. Начал делать постоянный вариант.

Купил сетку серого цвета, чтобы не бросалась в глаза (хотел изначально черную, но не нашел).

Пробовал изначально сделать как и до этого, но закрепляя стяжками (спасибо Alano за совет, я о них почему то сразу и не подумал). В процессе оказалось, что купленная сетка немного жёстче, но этой разницы достаточно для того, чтобы пара слоев выглядела не очень эстетично. Да и с затянутыми стяжками конструкция может со временем съехать за счёт крайне неудачной формы трубки.

Решение пришло на ум неожиданно и в теории не очень мне нравилось, но получилось очень даже неплохо. Посадил фрагменты сетки нужного размера на цианакрилатный клей, который уже очень хорошо зарекомендовал себя в аквариумном деле (склеенный ротор фильтра в травнике до сих пор отлично работает).

Настольный креветочник
Настольный креветочник


Не совсем идеально выглядит только нижняя часть, но я готов с этим смириться.

Настольный креветочник
2021-07-1414/07/2021 17:05:54
#2923784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 80
Павловский Посад
9 мес.

dmitrypyltsov
просто супер
2021-07-1414/07/2021 18:01:39
#2923791
Нравится dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

После недавнего начала добавления удобрений, растения стали расти заметно активнее и интереснее.

Особенно это заметно по сагиттарии и лобелии:

Настольный креветочник
Настольный креветочник


Бликса и стаурогин вроде и растут, а вроде и нет. И если бликса тут относительно недавно, то стаурогин ведёт себя так уже весьма долго.

Настольный креветочник


В целом сейчас всё выглядит так:

Настольный креветочник


Что касается гидрокотилы в фильтре, то там она хоть и растет, но делает это очень медленно. Буду собирать для нее дополнительный свет.

Пока находил следующие варианты из условно готовых решений:

Настольный креветочник
Настольный креветочник
Настольный креветочник


Прожектор выглядит интереснее всего, но 10 Вт как-то многовато наверное.

Первый вариант с лампочкой под софит кажется неплохим так как можно поставить лампу на 5 Вт например, но пока вопрос в креплении.

Последний вариант в креплении прост, так как можно собрать простой держатель и прикрутиться прям к нему. Но такой источник возможно будет достаточно широко светить.

Можно вообще на СД лентах сделать, но пока нет идей как их лучше закрепить и эстетично всё это оформить.

Любые советы и предложения будут очень кстати.
2021-07-1919/07/2021 21:22:05
#2925495
Нравится Алдан, MariyaMur
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 402
Москва
4 час.

А на что крепить? Дмитрий, а может просто изящную настольную лампу-кронштейн с лампой? Всё-таки на столе куб стоит, в тему будет.

Изменено 19.7.21 автор Пятница

2021-07-1919/07/2021 23:41:24
#2925520
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

dmitrypyltsov


Прожектор и gx53 стробить будут скорее всего. За лампами gu5.3 такого не замечал, кроме самых бич вариантов.
2021-07-1919/07/2021 23:45:41
#2925523
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

Пятница
Дмитрий, а может просто изящную настольную лампу-кронштейн с лампой?


Смотрел и в сторону изящных ламп, но у нас в магазинах за них просят изящных денег, у меня фильтр вместе с аквариумом дешевле стоят. Смайлик :D

Да и сбоку от аквариума места для крепления не так и много, а перед аквариумом лампа будет смотреться не к месту.

Для крепления самодельного света можно вполне использовать пластик, из него собрать крепеж, который будет за сам фильтр держаться, это не проблема, пока завис на выборе непосредственно источника света.

Dart Voland

Прожектор и gx53 стробить будут скорее всего. За лампами gu5.3 такого не замечал, кроме самых бич вариантов.


Кстати да, забыл упомянуть из-за чего ещё с сомнением смотрел на прожекторы. Пока выбирал лампы, на некоторых упаковках с GU5.3 как раз было написано "без мерцания".
2021-07-1919/07/2021 23:48:29
#2925524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 402
Москва
4 час.

ИКЕА не?

2021-07-1919/07/2021 23:49:44
#2925526
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

Пятница
ИКЕА не?


В Донецке не. Смайлик :)
2021-07-1919/07/2021 23:52:06
#2925527
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7626 19825
Germany
1 час.

dmitrypyltsov

Вот тут я потолочный даунлайт как фонарь для вазы приспособил.
Диптих 2×2,5л
2021-07-1919/07/2021 23:52:17
#2925528
Нравится dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

Egorkapedro


Вашим светом в вазе как раз и вдохновлялся, но пока аналогичные светильники даже в гипермаркетах и магазинах, специализирующихся на освещении у нас не попадались. В основном или что-то мощнее или что-то заметно дороже. Так вариант конечно же очень классный.
2021-07-1919/07/2021 23:58:40
#2925530
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

Сегодня продолжил искать варианты освещения, обошел ещё несколько магазинов с источниками света.

Очень странно, но когда у продавцов спрашивал про потолочные даунлайты и даже показывал пример на фото из темы Egorkapedro, на меня смотрели словно я показываю что-то из другого мира и сомнительно говорили что у них такого не бывает.

Из дополнительных вариантов был найден такой светильник на 6 Вт:

Настольный креветочник
Настольный креветочник


И ещё мне предлагали вот такие источники света:

Настольный креветочник


Но у меня они пока что вызвали сомнения, хотя при этом их весьма просто закрепить и запитать от блока питания на 12 В, который как раз без дела лежит, уж припаять к проводу гнездо дело на несколько секунд, дольше паяльник греть.
2021-07-2323/07/2021 20:34:37
#2926380
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7626 19825
Germany Essen
1 час.

dmitrypyltsov

И ещё мне предлагали вот такие источники света:

Настольный креветочник



Прикольные, пупырышки. Я бы поигрался.
2021-07-2323/07/2021 21:21:42
#2926398
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

Egorkapedro


Они меня смутили только тем, что свет под широким углом получается, что рядом с рабочим местом не очень приятно. Хотя к ним можно шторки приколхозить и будет вполне неплохо. Может действительно с ними попробую при отсутствии более подходящих вариантов.
2021-07-2323/07/2021 21:52:34
#2926412
Нравится Egorkapedro
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

Сегодня поехал за светодиодными модулями, долго смотрел на те пупырышки и в итоге взял другие светодиоды.

Настольный креветочник


По яркости не уступают, по крайней мере на глаз и с заблокированной экспозицией камеры, по цене в два раза дешевле оказались и свет более направленный, да и в плане монтажа выглядят поудобнее. Наращивать такие тоже проще будет при необходимости за счёт компактности. В общем для экспериментов что надо.

Вместе с модулями докупил метр провода 2х0.25 (в модулях тоже такого сечения) и гнездо для блока питания.

Настольный креветочник
Настольный креветочник


В плане провода немного был расстроен, так как нигде не было аналогичного, но полностью черного. Была мысль полностью в черную термоусадку посадить и даже попробовал ради эксперимента на другом куске, но он получается ощутимо толще и более жёсткий, что тоже так себе. Причем продавцы тоже жалуются, что одну фигню сюда завозят и мол нормальных поставок со времен Украины нет уже.

Ну да ладно, красно-черный и пусть. За фильтром спрячу. Может потом поменяю если попадется подходящий.

Сел паять. Все шло очень гладко и так увлекся процессом, что в конце заметил маааленькую неприятность.

Настольный креветочник


Но это не страшно, перепаять не долго.

Настольный креветочник


Одни концы модулей припаял к проводу и место пайки заизолировал, а оставшиеся с другой стороны решил не срезать, а просто спрятал в термоусадку на случай, если буду наращивать количество.

Пробный запуск.

Настольный креветочник


Дальше остаётся придумать держатель. Если успею в ближайшие дни, то как раз на время отпуска можно будет понаблюдать, как такая подсветка повлияет на рост гидрокотилы.
2021-07-2526/07/2021 00:45:46
#2926790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 402
Москва
4 час.

Закрасить перманентным маркером провод и забыть.

2021-07-2626/07/2021 02:50:47
#2926797
Нравится dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

Пятница


Как вариант. Если провод не трогать, то вполне пойдет, а иначе с резины маркер постепенно стирается. Может я вообще провод спрячу так, что и видеть его не буду особо.
2021-07-2626/07/2021 12:13:44
#2926850
Нравится Алдан
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

Сегодня сделал перед отдыхом уборку, в процессе которой убрал бликсу (что-то вид у неё совсем так себе был), перебрал роталу (на некоторых веточках нижние листья словно растворялись и темнели) и постриг хемиантус и посадил часть на место бликсы. Хемиантус так хорошо и красиво растет, что я бы вообще из него густой задний план сделал. Возможно после поездки в аквариуме будут перемены, причем не только в этом.

Настольный креветочник


Держатель ещё собрать не успел, дел очень много, но ещё может и успею сделать, хотя бы временный.
2021-07-2728/07/2021 00:15:51
#2927277



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top