go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
10 дн.

Настольный креветочник (страница 3)

Очень часто появлялось желание запустить второй аквариум и в итоге решил, что раз идея не пропадает, значит пора воплощать в жизнь. Смайлик :)

Второй аквариум решил сделать небольшим креветочником с теодоксусами и простыми в содержании растениями.

Такой выбор получился по следующим причинам:
1. Захотелось попробовать содержание аквариума с небольшим объемом;
2. После запуска прошлого аквариума долго было желание завести креветок и когда всё-таки завёл их в общем аквариуме, эти забавные создания не переставали радовать. Пока в аквариуме росла почвопокровка, мелким креветосам было куда прятаться и потомство росло, но сейчас особо не растёт (а хотелось бы), так как неоны с гуппи не зевают;
3. Так как в водопроводе общая жесткость 16 градусов и при подаче углекислоты pH особо не понижается, планирую переводить основной аквариум на осмос, чтобы потом пробовать растить более требовательные растения, да и чтобы текущие были более активными. Но с переводом аквариума на мягкую воду могут пострадать теодоксусы и креветки (Blue Dream), им ведь желательнее как раз таки жесткая вода.

Аквариум решил расположить на столе (которого пока ещё после ремонта тоже нет и который появится не раньше чем через пару недель), так как другого подходящего места в комнате не будет, да и хочется во время работы видеть рядом красивую баночку. Смайлик :)

С объемом пока что правда не определился, решил только, что это будет кубик. На данный момент колеблюсь между размерами сторон 25 и 30 см.
Не откажусь от советов более опытных по выбору размеров.
В большом аквариуме на данный момент около 30 взрослых креветок и 15 теодоксусов, предполагаю, что для такой команды лучше жилплощадь со стороной 30. Хотя со стороной 25 кажется поинтереснее, так как объем ощутимо меньше моих 100 литров в действующем аквариуме и будет интереснее покопаться с продумыванием небольшой композиции, да и обитатели все больше на виду будут.

Что касается конструкции, аквариум планируется без ребер (на такой то небольшой объем) и с прозрачным герметиком. Будет сделан под заказ у местных проверенных изготовителей.

И нужны ли для стола какие-то усиления под такие объемы, или же "типичный" новый стол из ДСП потянет?

Ещё есть вопрос по грунту. Читал темы про креветочники, видел что некоторые используют соилы, но для своего такой вариант не рассматриваю, как минимум потому, что в местные зоомагазинах такие не завозят, а заказать откуда-то сейчас проблематично (разве что с али есть более-менее адекватные поставки в наш город). Да и судя по основному аквариуму, креветок не особо беспокоит что у них под лапками (по крайней мере с моим грунтом), а для растений всегда можно подложить таблетки.
Из простого грунта есть два варианта.
1. Черный крашенный кварц 2-5 мм (неизвестного производителя, но несмотря на то, что он крашенный, проблем никаких не доставлял, пока использовался в акваруиме несколько лет, и пока не был заменен по эстетическим соображениям), отобранный из черно-красного грунта;
2. Натуральный кварц 2-4 мм (кварц Barbus, розовый премиум), используемый на данный момент.

Для форума
Для форума


Из собственных соображений склоняюсь к первому за цвет (почему то всегда хотелось в аквариуме черный грунт) и за его наличие (разве что придется немного посидеть посортировать цвета Смайлик :)). Ко второму склоняюсь за то, что он естественный и сам по себе и выглядит соответственно.

Для поддержания температуры уже имеется обогреватель Atman на 25W.

С фильтром ещё не определился. Нужен ли он в такой банке вообще и если да, то какой будет лучше (то ли рюкзачок, то ли внутренний типа mini)?

Беспокоит ещё и вопрос по свету. Какой лучше подойдет под такой аквариум (по растениям планируются мох яванский, криптокорина Вендта, возможно что-то из простеньких длинностебелньных на заднем плане)? Подача CO2 в этот аквариум не планируется.
И какая желательна продолжительность дня в таком аквариуме чтобы уменьшить вероятность столкновения с водорослями?

Изменено 3.1.21 автор dmitrypyltsov
2021-01-0303/01/2021 04:49:34
#2854116
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
21 мин.

dmitrypyltsov

Вы тоже рассказывайте о своем. Мне, например, интересно, как Вы планируете смягчать воду Смайлик :)
Я хочу подробнее разузнать о возможности установки осмоса, но пока он у меня появится, этот аквариум уже успеет состариться Смайлик :)
2021-01-0808/01/2021 04:06:36
#2856022
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
21 мин.

dmitrypyltsov
На самом деле не так и сложно. Скорее важно чтобы прочие условия растениям подходили

Можно засадить сагиттарией заднюю стенку. Или можно высадить карликовую сагиттарию на переднем плане, и постепенно она образует ковер. Можно сделать симпатичный шарик из хемиантус микрантемоидес, и будет гораздо красивее. Но это как раз те растения, которые я не полюбил, а теми, что у меня растут я именно очень дорожу. В "пятнашке" есть еще красавица - криптокорина Виллиса, но она уж точно здесь не поместится. Вот она на старом фото, сзади, по центру
Настольный креветочник
2021-01-0808/01/2021 04:16:29
#2856023
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
10 дн.

afedorow
Мне, например, интересно, как Вы планируете смягчать воду


У меня уже есть обратный осмос, с его помощью и планирую смягчать воду. Единственное, возможно ещё придется докупить помпу для него, так как у нас давление в водопроводе иногда бывает слабым и в такие моменты набрать достаточно воды для подмены проблематично, по этой причине, в том числе, пока что на более мягкую воду и не перешел.


Но это как раз те растения, которые я не полюбил, а теми, что у меня растут я именно очень дорожу.


Не полюбили внешне или из-за того, что не растут?
Во втором случае можно было бы постараться создать для них соответствующие условия и спокойно выращивать.

В моем аквариуме сейчас тоже не все растения приживаются, например различные виды людвигии или лимнофила ароматика пока ни в какую не растут, но буду пробовать ещё после смягчения воды, так как лимнофила ароматика, судя по опыту знакомых аквариумистов, в более мягкой воде растет очень хорошо. С сагиттарией сейчас тоже некоторые проблемы наблюдаются, но при этом вижу новые побеги, поэтому не спешу записывать в ряды "не растущих", видимо нужно время.

В любом случае нужно пробовать. Растений много и способов улучшения условий для них тоже.

Не один же роголистник выращивать (хотя справедливости ради отмечу, что в прошлом моём аквариуме я пробовал делать заросли из него, на тот момент мне нравилось). Смайлик :)

Настольный креветочник
2021-01-0808/01/2021 04:40:44
#2856024
Нравится Alenka05, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
21 мин.

dmitrypyltsov

Сагиттария, простая или карликовая, очень агрессивное растение. У меня она растет очень хорошо. И я не хочу, чтобы всё заросло ей. Я видел у знакомого симпатичный зеленый ковер из карликовой сагиттарии, на переднем плане. В принципе, это неплохой вариант, но мне больше по душе криптокорины.
Хемиантус микрантемоидес у меня растет еще лучше, пожалуй самое быстрорастущее в моей воде растение, после роголистника. Но оно требует постоянного вмешательства, стрижки, прореживания, рассаживания. Мне это не по душе.
Эта десятка была наскоро перезапущена неделю назад, из-за того, что в другом аквариуме произошла бак.вспышка, и петушка пришлось срочно эвакуировать. В ней уже росла людвигия и лежала коряжка со мхом. Я досадил пару стеблей только что купленной в другой аквариум бакопы, добавил криптокорины и пистию, и пересадил петушка. Это была временная банка, до перезапуска второго, но сейчас я понял, что она мне нравится, и я не хочу ее больше разбирать. Как я и планировал, здесь в итоге будет медленный травник, с уже имеющимися растениями, плюс папоротник и несколько видов мхов. И, возможно, сюда переедут креветки черри, либо я возьму еще одного петушка
2021-01-0808/01/2021 05:02:03
#2856026
Нравится DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
10 дн.

afedorow
Хемиантус микрантемоидес у меня растет еще лучше, пожалуй самое быстрорастущее в моей воде растение, после роголистника.


Судя по фото у Вас хемиантус гломератус . Заметил, что его часто называют микрантемоидес (я и сам раньше так называл), но по словам более опытных аквариумистов это некорректно.


Как я и планировал, здесь в итоге будет медленный травник, с уже имеющимися растениями, плюс папоротник и несколько видов мхов.


Как я и писал ранее, травник это скорее аквариум с обилием травы, в Вашем случае пока что это больше похоже просто на аквариум с растениями.

Я и свой то аквариум на данный момент полноценным травником не считаю, но планирую увеличить количество (и качество) растений после установки полноценной подачи CO2 и перехода на более мягкую воду. Вот для сравнения фото аквариума пару недель назад:

помогите с выбором коряги


Если хотите пообсуждать свой или мой аквариум, то предлагаю перейти в U2U, а обсуждение здесь пусть будет посвящено "Настольному креветочнику".

Изменено 8.1.21 автор dmitrypyltsov
2021-01-0808/01/2021 05:58:19
#2856030
Нравится afedorow, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
21 мин.

dmitrypyltsov

Да, я видел Ваш аквариум несколько дней назад. Вы очень хороший аквариумист. У Вас всё получится и в новом аквариуме👌
Медленный травник или ленивый аквариум - это просто слова, можно называть как угодно
2021-01-0808/01/2021 11:40:59
#2856052
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
10 дн.

Продолжая выбор всех составляющих креветочника вот с чем уже определился:
- аквариум 30х30х35 из Optiwhite;
- грунт как и в большом аквариуме, светлый кварц 2-4 мм, под корни растений буду добавлять корневые удобрения;
- подачи CO2 не будет;
- свет Chihiros A301 Plus.

Пока вопрос, хватит ли на этот объем имеющегося обогревателя Atman 25W?

И никак не решу с фильтром. На данный момент определился, что это будет навесной, чтобы сэкономить пространство в аквариуме, да и есть желание попробовать такие фильтры.

Пока обратил внимание на SUNSUN HBL-801 и AQUAEL VERSAMAX FZN-1.

В случае первого нравится, как у него устроена система возврата воды, но уже упоминали в этой теме, что он достаточно мощный и приходилось забивать цеолитом.
Во втором нравится то, что можно убрать крышку и расположить там тонкие губки, на которых можно разместить растения, некий фитофильтр+дополнительное украшение банки, но в другой теме Отзыв и переделка FZN-1 (фильтр для нано-аквариума) читал, что система возврата не очень удачная.

Интересно мнение тех, у кого были подобные фильтры, а ещё лучше если вдруг у кого были оба.

Не против рассмотреть и другие варианты (но только если есть опыт их использования).

Изменено 10.1.21 автор dmitrypyltsov

2021-01-1010/01/2021 21:47:57
#2857224
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
10 дн.

В итоге решил, что имеющегося обогревателя хватит на планируемый объем.

Как минимум не весь внутренний объем банки будет заполнен водой, литров 5 уйдет под грунт, ещё может литр-полтора недолива будет, что собственно и будет соответствовать классическому 1 Вт на литр. Да и тем более сейчас в большом аквариуме используется грелка на 100 Вт, хотя внешний объем 120 литров вообще выходит.

По фильтру пока остановился на AQUAEL VERSAMAX FZN-1, главное теперь его добыть.

Стол уже заказан, как будет готов, можно будет и аквариум заказать.
Chihiros A301 Plus совсем скоро отправится из Китая.

Выбранный грунт по идее тоже скоро должен появиться в наличии в одном из местных зоомагазинов.

Так что остаётся теперь надеяться и ждать.
Тем временем буду пока думать над композицией и растительным составом.

2021-01-1213/01/2021 00:53:12
#2858367
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
10 дн.

Ещё во время выбора светильника терзали сомнения, буду подавать CO2 или нет, в какой-то момент решил, что точно не буду.
Заказал светильник Chihiros A301 Plus, но заказ обрабатывался очень долго и никак не отправлялся.

Естественно в это время начали появляться мысли "а может надо было помощнее брать с запасом?", которые дополнительно подкреплялись на почве текущего обсуждения покупки баллонной системы к большому аквариуму.

В итоге за два дня до конца обработки заказа, не дождавшись отправки, заказ был отменен и вместо такого светильника заказал Chihiros WRGB30 II. Единственным сомнением была только цена, которая превышает стоимость самого аквариума с прочим оборудованием, но уже пришло понимание, что хороший свет того стоит и что без него никак. Да и тем более аквариумистика уже так запала в душу, что уже без неё никак и даже в случае смены места жительства в дальнейшем, светильник можно забрать с собой и использовать на новом аквариуме. Инвестиции в будущее так сказать. Смайлик :D

2021-01-1617/01/2021 01:53:52
#2859962
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
10 дн.

Недавно достал свой старый Atman на 25 Вт и заметил, что присоски уже задубели и пора их менять. Поэтому, когда поехал сегодня в зоомагазин сдавать часть гуппи из большого аквариума, купил новые.

Было/стало.

Настольный креветочник


Но этот пост скорее не ради присосок, а чтобы показать, какую видел красоту. Такое в нашем городе, к сожалению, можно увидеть только в одном зоомагазине, в остальных максимум несколько криптокорин вперемешку с элодеей и роголистником.

Настольный креветочник
2021-01-1717/01/2021 02:55:36
#2859975
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
10 дн.

Сейчас задался вопросом о том, что возможно для креветочника воду стоит тоже подготавливать с помощью осмоса, но реминерализировать до подходящей для креветок и теодоксусов жесткости, так как с водопроводом в последнее время в нашем городе слишком много жалоб, причем не только от аквариумистов.

Начал искать у нас в продаже средства для реминерализации, нашел соли от Aquayer и самомесный реминерализатор от человека, у которого покупаю макро и микро удобрения (отмечу, что он использует их сам и его растительные аквариумы просто потрясающие).

Настольный креветочник
Настольный креветочник


Как я понял из описания, самомесный реминерализатор восстанавливает только общую жесткость (упомянутый выше аквариумист говорил, что у него в аквариумах GH 7, KH 0, pH 6.2).

Реминерализатор от Aquayer восстанавливает ещё и KH.

В креветочник подачи CO2 не будет, поэтому возможно восстановление KH и не имеет смысла, а вот в большой аквариум будет подача CO2 с баллона и там скорее всего в этом есть необходимость, чтобы pH не уронить. Хотя, судя по словам того аквариумиста, он в аквариумы с нулевым KH подает углекислый газ.

Вот теперь думаю, какой реминерализатор выбрать?
И есть ли вообще смысл заморачиваться с полной реминерализацией в креветочнике с неприхотливыми растениями или же достаточно будет разбавлять водопровод осмосом в определенной пропорции?
2021-01-1718/01/2021 01:39:34
#2860248
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
10 дн.

Chihiros WRGB30 II отправлен, буду ждать. Было два варианта в пунктах отправки, один Китай, второй РФ, выбрал РФ с надеждой что приедет быстрее.

А вообще насчёт доставок из любого интернет магазина в нашем городе сейчас очень дико всё. Чтобы вы представляли уровень неадекватности всей доставки, в адресе получателя мне приходится писать почтовое отделение, которое находится в Ростовской области, а в имени получателя своё ФИО, реальный адрес в Донецкой области и номер телефона.

Некоторы продавцы перед отправкой даже переспрашивают, действительно ли я правильно всё указал. Со светильником сейчас было тоже самое, надеюсь меня правильно поняли и посылка не зависнет в Ростовской области.

Один раз было такое, что заказывал какую-то мелочь и продавец не спросив решил, что возможно я ошибся в указании имени и указал только ФИО, в итоге посылка до меня не дошла. К счастью деньги вернули хотя бы.

И такая ситуация с любым интернет-магазином, из которого можно заказать товар сюда (а это возможно, к сожалению, не с каждым). Часто слышал жалобы от местного населения, что при отправке из России, на почте говорят, что не могут указать на посылке два адреса, но без этого она сюда не придет.

А сюда завоз товаров очень ограничен, тот же Aquael Versamax 1 пришлось через знакомого пробовать заказать, так как тут в зоомагазинах таким не торгуют, только внутренние фильтры, причем чаще на полках встречаются товары фирмы Barbus, тех же Aquael намного меньше (что есть и на том спасибо).

Но сложности поставок это ещё половина беды, так как все, что сюда всё-таки приходит и продается на местной "птичке" или в зоомагазинах имеет невероятные наценки. К примеру кварц Barbus "Премиум" у нас стоит 500 рублей за пачку 3.5 кг, а корневые удобрения Ермолаева по 10 рублей за штуку.

Немного выговорился, вроде полегчало, можно дальше ждать посылку и планировать будущий креветочник, хоть мечтать у нас тут бесплатно можно. Смайлик :D

2021-01-1919/01/2021 03:42:25
#2860637
Нравится Iriwka829, afedorow, Egorkapedro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

dmitrypyltsov
В сложностях с приобретением нужного тоже есть свои плюсы: есть время все хорошенько обдумать. А когда практически все (я в Москве) можно заказать и получить на следующий день, то есть риск не подумав купить что-то ненужное.
2021-01-1919/01/2021 06:24:36
#2860644
Нравится Iriwka829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 39
Омск
2 года

dmitrypyltsov
И никак не решу с фильтром. На данный момент определился, что это будет навесной, чтобы сэкономить пространство в аквариуме, да и есть желание попробовать такие фильтры.


Подумайте над SUNSUN HW-603B, у меня стоит в креветочнике на 30л, за 1,5 года еще ни разу не чистил. И действительно бесшумный, сам не поверил, пока не купил.

Соли для реминерализации использую от Удобрения от Аквапозитива. Обсуждение. , проблем нет:
2021-01-1919/01/2021 19:28:39
#2860970
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
10 дн.

Hedin333


Спасибо за совет по фильтру, но как и писал ранее, уже остановился на Aquael Versamax 1 из-за его достаточной механической фильтрации, тихой работы и возможности организации фитофильтра вместо крышки. Если вдруг не получится достать его, буду рассматривать другие варианты.

По поводу солей писал ранее, какие есть возможность достать у нас в городе. Про доставку из магазинов России упоминал в недавнем сообщении, что с этим есть сложности. В любом случае спасибо за наводку, как минимум изучу предложенный вариант для сравнения. Смайлик :)

Alenka05
А когда практически все можно заказать и получить на следующий день, то есть риск не подумав купить что-то ненужное.


Этот риск хотя бы зависит от вас и, я думаю, в любом случае всегда можно хорошо обдумать покупку, а вот когда есть риск лишиться покупки, при этом ещё и деньги назад не получить, тут знаете ли риск не очень приятный, так как повлиять на него сложно. Смайлик :)
2021-01-1919/01/2021 21:23:03
#2861000
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

dmitrypyltsov
я из Китая поэтому и не решаюсь заказывать. Но у нас в основном вопрос в цене, так-то почти все то же или в магазинах, или на Авито можно купить. Но часто одно можно заменить на другое, более доступное к покупке.
Желаю Вам найти все, что ищите, и удачно это купить!

Изменено 20.1.21 автор Alenka05
2021-01-1919/01/2021 21:29:00
#2861005
Нравится Egorkapedro
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
10 дн.

Вчера наконец-то уже можно было забрать части стола с распила.

Заодно по пути у местного изготовителя, о котором знакомые давали хорошие отзывы, заказал аквариум, как и планировал из Optiwhite, размерами 30х30х35. Сказали к концу следующей недели уже должен быть готов.

Вечер и сегодняшнее утро ушли на сборку стола, но оно того стоило, получилось очень аккуратно и весьма надежно.

Настольный креветочник


Аквариум будет в дальнем левом углу располагаться. Всё остальное будет рабочим местом. Размер столешницы 130х60, так что аквариум займет не так уж много места.

Ещё в местном зоомагазине для меня заказали Aquael Versamax 1 и 2 пачки грунта, аналогичного тому, что лежит в большом аквариуме. Сказали должно скоро прийти.

В креветочник засыплю 6 см грунта, остальное добавлю в большой аквариум, там слой 5 см.
2021-01-2121/01/2021 23:30:35
#2861675
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
10 дн.

Сегодня общался с изготовителем аквариума, сказал завтра можно ехать забирать. Фильтр уже тоже приехал в зоомагазин, в котором заказывал, завтра-послезавтра заберу.

А ещё утром позвонили с почты, сказали пришла посылка. На радостях полетел получать. Конечно же это оказался Chihiros. Радости не было предела, лучше всякого подарка на Новый год. Смайлик :)

Теперь вот, вернувшись с тренировки, занялся распаковкой. Даже просто находясь на столе светильник вызывает только восторг. Всё сделано просто потрясающе. Ещё и упаковали очень хорошо.

Настольный креветочник
Настольный креветочник
Настольный креветочник
Настольный креветочник
Настольный креветочник


К слову, светильник ехал из Москвы, поэтому посылка пришла за 10 дней. Для нашего города это просто фантастическая скорость доставки, думал придется до конца февраля ждать.
2021-01-2929/01/2021 20:51:46
#2865055
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
21 мин.

dmitrypyltsov

Мне тоже пришел навесной фильтр Sunsun от Ali. Несмотря на то, что обещали доставить его 2-7 февраля. Если Вам интересно, могу рассказать свои впечатления от него, когда получу и немного поэксплуатирую Смайлик :)
2021-01-2929/01/2021 21:03:20
#2865062
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
10 дн.

afedorow


Расскажите. Можете даже в своем блоге о впечатлениях написать, думаю другим тоже интересно будет. Смайлик ;)

А я здесь напишу позже о дальнейших впечатлениях от света и о том, как себя Versamax 1 покажет.
2021-01-2929/01/2021 21:06:56
#2865063
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
21 мин.

dmitrypyltsov

Уверен, Вы приобрели стОящие товары. Всё-таки имя. Желаю удачного пользования!
2021-01-2929/01/2021 21:17:59
#2865071
Нравится dmitrypyltsov
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7643 19876
Germany Kln
6 мин.

dmitrypyltsov

Поздравляю с покупкой. Уверен что не разочарует. Хороший свет - очень важен не только для роста травы но и для оптического восприятия картинки.
2021-01-2930/01/2021 00:14:45
#2865139
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
10 дн.

Egorkapedro


Спасибо большое. Смайлик :)

Уже даже сейчас не сомневаюсь, что такой свет не разочарует. В настройках уже со смартфона полазил, всё очень просто оказалось и интересные вариации цветовые получаются, особенно сравнивая с текущим светом на большом аквариуме.

Осталось теперь только решить на какую мощность его максимум включать и какой продолжительности делать день на момент запуска.
2021-01-2930/01/2021 00:19:32
#2865142
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7643 19876
Germany Kln
6 мин.

dmitrypyltsov
Осталось теперь только решить на какую мощность его максимум включать и какой продолжительности делать день на момент запуска.

Обычно часов с 6 начинают и мощность на 60...70% в пике.
2021-01-2930/01/2021 00:21:08
#2865143
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
10 дн.

Egorkapedro


60-70% это я так понимаю к Chihiros A Plus относится? WRGB по идее же многовато будет с такой мощностью без подачи CO2 ещё и на запуске. В моем случае наверное процентов 40 нужно?

И какой продолжительностью лучше делать пик?
2021-01-3030/01/2021 02:50:59
#2865163



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top