go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Насколько плохо иметь излишек навоза? Действительно ли нужно регулярно сифонить грунт от г.?

Здравствуйте,

я свой сифон подарил нуждающимся пару лет назад и с тех пор так никогда и не сифонил. Однако, последнее время, мне кажется, что победу в войне между производителями и потребителями навоза медленно, но неуклонно все-таки одерживает г.

Обычно никто не сомневается, что навоз в некотором количестве все-таки нужен и полезен - и растениям, и бактериям, и вообще экосистеме аквариума. Какое же именно количество навоза необходимо, безвредно и способствует, в отличие от его переизбытков? Вот это много?

Г. в грунте


Это то же самое но с визуальным ориентиром масштаба.
Г. в грунте и KENT


Здесь живут 10 небольших барбусов, 1 жемчужный гурами и 2 САЕ в 80 литрах воды.
В этом аквариуме, кстати, постоянно работают донные кабели, пытаясь создать перемешивающую грунт конвекцию воды. Рыбы кормятся по мелкой щепотке в день сухого корма. Часть навоза, видимо, возникла от отмирающих частей растений, которых в этом аквариуме много.
Если отмирающие части растений действительно способны со временем создавать неблагоприятный фон для живых растений, то может все-таки стоит регулярно сифонить грунт несмотря на активный рост растений?

Много раз слышал утвержения- "А я не сифоню грунт и у меня все нормально!"

Видимо, "нормальность" или ненормальность может определяться количеством рыб, их корма, количеством растений, частотой подмен воды, интенсивностью освещения растений, живущих в аквариуме и т.д. и т.п.

Я лично подозреваю имеющееся в наличии в моем грунте г. во вновь реанимирующимся ксеннококкусе на листьях моих растений.

Видимо придется поставить смелый эксперимент и таки просифонить банку!Смайлик :)

Нет ли у кого наблюдений по поводу взаимосвязи несифоненья и покрытия листьев ксенококкусами?

Я слышал о таинственном понятии Редокс и как он может оказывать негативное и позитивное влияние. Может он?

Прошлой осенью я наблюдал таинственное исчезновение пятнышек ксенококкусов с листев растущего у меня анубиаса http://aqa.ru/forum/...
но связал тогда это с другими причинами. С тех пор режим содержания не изменялся, но уже месяц как ксенококкус вернулся.
Гуано - редокс - ксенококкус?

Изменено 19/2/06 автор Sebastian Pereira
2006-02-1919/02/2006 02:10:15
#283548
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

сифонить или не сифонить-вовсе не проблема, если четко определился с назначением данной банки.могу поделиться своим опытом.
у меня есть аквариум, где уже 9 лет не меняется вода , а не только грунт не сифонится)))
но!300л
заросли яванского мха занимают три четверти объема
живут неокаридины
свет-только из окна на расстоянии1.5 м
нет ни ксенококкуса , никаких других водорослей.
стекла не чистятся-нет необходимости.
ни продувки , ни кабелей в грунте.
вода пахнет свежескошенной травой.

Другой аквариум-200л.
заросли крит и крупных эхов.
не сифонится 3 года.
смена воды -раз в неделю 20л
живут много -скоко-не скажу, )))все время разводятся-макриков и ампуллярий.кормлю мясом и рыбой.ни фильтра ни аэрации
свет1вт на л
нет ксенококкуса и др.вода-хоть пей.

точно такая же банка-густые заросли длинностебельки. 1вт на л.
куча подростков разных рыб.молодь ампулярий в большом количестве.много креветок неокаридин.обильное кормление.
вопреки всем нормам-наверно меньше0.5л на голову(((
единственный аквариум с аэрацией.(((
смена ежедневно0.5 воды
не сифонится год.
нет ксенококкуса.
думаю-Ваша проблема с ксенококкусом может и в отсутствии сифонки-но мое мнение-питание его растворено в воде и может, просто участить подмены?
По миоим наблюдениям, в "старой воде" с нечищенным грунтом водоросли не любят жить.Травы побольше, свет не перебарщивать.
По поводу редокса-меняется, да.крипты любят такой старый грунт.если его не шевелить, держать меланий, и не делать толще 2 см и фракцию как горох-грунт не закисает , и кроме крипт и все остальные растут прекрасно.
надеюсь, эта инфа Вам пригодится
удачи.

2006-02-1919/02/2006 10:21:59
#283571
Нравится Goauld
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение user367
думаю-Ваша проблема с ксенококкусом может и в отсутствии сифонки-но мое мнение-питание его растворено в воде и может, просто участить подмены?

Спасибо, очень интересная информация.

Пока моя рабочая гипотеза будет такова:

1. Ксенококкус любит органику, растворенную в воде.
2. Г. в грунте разлагается бактериями, но не сразу до растворимых минеральных остатков, а сначала до растворимых органических веществ.
3. Какая-то другая колония бактерий тоже живет в грунте где-то на поверхности и занимается пожиранием растворенной органики, получившейся на этапе 2. Этап идет с участием кислорода.
4. Чем меньше кислорода в грунте, тем медленне идет пункт 2, а пункт 3 начинает идти еще медленне.

Отсюда следствия:

1. Можно увеличивать подмены воды и не трогать грунт - растворенной органики будет меньше.
2. Можно сифонить грунт - уменьшать абсолютное содержание исходного материала, из которого получается растворенная органика.
3. Если в грунте очень много корней сильных растений, то кислорода там достаточно чтобы быстро шел процесс 3 и содержание растворенной органики понижается.
4. Начиная с некоторой толщины слоя Г., кабели в грунте могут уже и не помогать снабжать его кислородом. Особенно при мелкой фракции грунта. Многие растения тоже начинают чувствовать себя неуютно и не справляются со своей задачей - поставлять кислород в грунт.

Покритикуйте/поправьте/дополните, пожалуйста.
2006-02-1919/02/2006 11:09:39
#283590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

Формула простая

Мужики, все очень просто....

Чем чаще и больше вы сифоните грунт, тем чаще и больше вы будете бороться с водорослями, в том числе и Ксенококкус...
ибо органики поднимаете и мути немеряно, а это неизбежно при сифонке.
Пути выхода из положения:

1. Уменьшения числа рыб
2. Если п.1 не устраивает, то увеличения числа растений...
3. Обязательная - биофильтр.

Грунт сифонить вообще не надо в Растительном аквариуме...

Если главный критерий не растения, а рыбы, то сифонить надо конечно, но при этом крайне желательно уменьшить свет.

Изменено 19-2-2006 автор Kind

2006-02-1919/02/2006 12:26:24
#283604
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Я, в общем, согласен с утверждением.
Так я и поступал в течение длительного времени.
Но. Рыб сократить не могу, прекратить их кормить тоже не могу, по этическим причинам.
Думаю все-таки попробовать сифон во время следующей смены воды (возможно она будет 100-процентной).

2006-02-1919/02/2006 20:14:05
#283740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Russian Federation Saint Petersburg
17 года


Думаю все-таки попробовать сифон во время следующей смены воды (возможно она будет 100-процентной).


Дык это же перезапуск... за рыб не страшно ?
2006-02-2020/02/2006 10:08:39
#283888
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

про растения


сообщение Kind
Грунт сифонить вообще не надо в Растительном аквариуме...
[/color]

Совершенно верно.Смайлик :D

Если есть слой детрита на дне - это признак плохого роста растений.
2006-02-2020/02/2006 10:17:42
#283892
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Kind
- Думаю все-таки попробовать сифон во время следующей смены воды (возможно она будет 100-процентной).
- Дык это же перезапуск...

Ну какой же это перезапуск? Основная часть бактерий все равно живет не в самой воде, а в фильтре и в/на грунте. Так что даже полная подмена воды их не изведет. Смайлик :)
Но сразу 100% - это, ИМХО, жестоко. Лучше хотя бы 2 раза по 75% (с интервалом в пару дней). Потому что рыб все равно жалко - от их прежних гидрохимических условий совсем ничего не останется, им такое может и не понравиться Смайлик :(
2006-02-2020/02/2006 10:24:33
#283897
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение igor2
Если есть слой детрита на дне - это признак плохого роста растений.


Вот именно. Причем процесс этот получается неустойчивым.

Растения растут хорошо - кала в грунте нет.
Растения притормозились на месяцок - появилось немного дерьмеца - растениям стало тяжелее - появилось еще больше дерьмеца - им стало еще тяжелее, добавились всякие ксенококкусы на листьях - содержание г. в грунте продолжает расти - растения уже просто существуют - грунт стремительно обогащается калом - и вот уже растений нет, а вместо грунта сплошное г-но. Смайлик :)

Чтобы побороть процесс, получается , что нужно либо добавлять растения на ранних стадиях процесса, либо искуственно помочь грунту освободиться от излишков дерьма.

Игорь, как вам кажется, на моих фотках много кала в грунте?
2006-02-2020/02/2006 19:10:01
#284181
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение Sebastian Pereira
...
Игорь, как вам кажется, на моих фотках много кала в грунте?

К сожалению, плохо видно.
2006-02-2121/02/2006 09:15:00
#284439
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Даже на большой плохо видно, на aqa.photo?

Г. в грунте

Если кликнуть по маленькой фотографии?
2006-02-2121/02/2006 20:07:38
#284754
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation
5 года

Вопрос-то философский, диалектика, туды её в качель...


сообщение Sebastian Pereira
Даже на большой плохо видно, на aqa.photo?


Видно-то хорошо. Мдя, мой старый Себастьян... Это "оно" ещё до дна, та скать, не дошло. Много этого добра.

Есть два конкретных вопроса:
1. Сколько рыб-то на сколько объема?
2. Какие растения растут, как выглядят (фото бы посмотреть).
Ну и 3. Аквас-то когда запущен?

Подоплёка обоих вопросов следующая: если много навоза, значит плохо растут растения. Всё дело в связке "заиливание грунта - рост растений".

Я бы например, опасался, что коли так "процесс пошёл", стало быть до перезапуска рукой подать. Таким г. только водоросли радовать...



Изменено 21/2/06 автор Rossini
2006-02-2121/02/2006 20:26:46
#284761
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение Rossini
Мдя, мой старый Себастьян... Это "оно" ещё до дна, та скать, не дошло. Много этого добра.

Есть два конкретных вопроса:
1. Сколько рыб-то на сколько объема?

Рыб много- 10 барбусов, 2 SAE, 1 жемчужный гурами на литров 70-80 воды.
Вот тут почти все попали в кадр.
Мое рыбонаселение



2. Какие растения растут, как выглядят (фото бы посмотреть).

Много дидиплиса диандры, много эйхорнии разнолистной, довольно большой росток кофейнолисного анубиаса, эпизодические кустики других растений.
Можно посмотреть на следующей картинке.
ростки дидиплиса



Ну и 3. Аквас-то когда запущен?

Последний раз перезапускался около года назад.

Растения пока еще растут хорошо, быстро. Меня смущает появление зеленого налета на анубиасе, неожиданное вырождение бликсы японской, некоторое общее замедление пузыряния растений.

Раньше слой дерьма был потоньше. Связываю вышеозначенные ухудшения с ростом его толщины (ну и наоборот, рост его толщины с ухудшениями).

До дна ему еще действительно далеко - толщина слоя грунта примерно 10 см. Какать и какать. Но и накопившаяся прослойка заставляет чесать репу и списывать на ее наличие всяческие ксенококкусы.

Что скажате?
2006-02-2121/02/2006 22:27:30
#284811
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Finland Turenki
8 года

сообщение Sebastian Pereira ... Последний раз перезапускался около года назад...
это одна из причин.
мне кажется, год - это средний срок старения аквариума. по моему ощущению это где-то 9-12 месяцев, потом идет какое-то изменение в экосистеме, которое и приводит к таким изменениям.

второй особенностью является сильная связь ксенококуса от света: больше света - больше ксенококуса... особенно при дисбалансе в составе воды.

вспомни мой пост по поводу зависимости ксенококуса от фосфора... подача фосфора в моем случае привела к уменьшению количества ксенококуса - странно, но это проверенная правда.
количество растворенных солей также влияет на ксенококус. т.е. если солей много, но чего-то не хватает - и ксенококус прет.


и... почему вы считаете, что рост растений должен поглотить все г. ? это с какого, простите, резона? Смайлик :clever:
Гауницо в любом случае будет накапливаться. Если бы это было бы в природе, то не было бы донных отложений, то в лесу не было бы грунта - его бы съедали растения своими корнями... этого не происходит. растения выедают, но грунт все равно остается... и не только остается, а накапливается.
почему в аквариуме должно быть иначе?
там он тоже будет накапливаться.
то, что много лет кто-то не чистит аквариум - не означает, что там это не накапливается. просто либо его не видно, либо на него не обращают внимания.
я когда убирал маленький аквариум, был поражен количеством Г., которое было спрятано где-то... его видно не было, но когда наводил порядок и все чистил, был просто поражен количеством...
так что это все так, как и должно быть... если все не нравится, то я бы потратить пол дня и все почистил с полной заменой воды. мой опыт показал, что это не так страшно, как казалось. Смайлик ;)
а рассказы о сложности запуска аквариума меня до сих пор приводят в замешательство. уже несколько раз перезапускал - каждый раз все начинало расти практически сразу (конечно, с небольшой задержкой)

думаю, если все перестало устраивать (хотя, мне кажется, это скорее придирки - стремление к абсолютному совершенству), то проще все перезапустить с полной чисткой Смайлик :smart:
2006-02-2122/02/2006 00:11:51
#284851
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

УважаемыйSebastian Pereira

Должна заметить, что такая толщина грунта на мой взгляд и причина столь быстрого закисания его.В таком маленьком аквариуме толщины 2 см будет вполне достаточно
А что igor2 думает по этому поводу?
если все равно перезапускать -я бы уменьшила толщину грунта.
в танке с длинностебелькой и креветками у меня вообще 1 см -если начать сифонить -ползет густая черная жижа)))проверила специально для Вас. Но рост растений отличный.температуру держу пониженную даже чтоб не перли слишком.Тут то ИМХО и собака закопана-растения прут-ксенококкуса не видать( а есть он везде-куды ж ему деться)

2006-02-2222/02/2006 06:45:44
#284891
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Нет, ну зачем же сразу так ставить диагноз - "закисание"?

Я понимаю закисание - это когда корни начинают отгнивать, листья из-за этого отваливаться, да и не дай бог, пузыри сероводородные начинают извергаться из грунта. До такой печальной картины еще очень и очень далеко Смайлик :) Длинностебелька чувствует себя вполне нормально.

Да, я вижу слой остатков от какашек в грунте. Думаю, не это ли причина возродившегося ксенококкуса. Ведь был же он осенью, а потом вдруг полностью исчез, гад, а теперь вот опять появился. Вот и хочется докопаться до причин его появления/исчезновения.

Перезапускать/не перезапускать.
Наверное это не называется перезапуском, но я думаю раздобыть где-нибудь сифон, выдернуть все растения и поробовать прососать грунт пока вода не кончится, даже рыб думаю никуда не отсаживать, а потом залить водой и все воткнуть на место - здесь, кстати, и грунт 10 см очень пригодиться - очень уж он удобен для операций выдергивания/втыкания Смайлик :) Назовем это "мерами по обеднению грунта". Если длинностебелька так и так раз в 2 недели выдергивается/втыкается во время операций прополки, то анубиас, апоногетон и все остальное с корнями я стараюсь не тревожить.

Вот и хочу понять, стоит ли производить это действо с выдергиванием просасыванием? Должно ли это помочь от ксенококкуса?
По моей рабочей гипотезе - вроде должно. Так что наверное буду пробовать.. Был бы под рукой сифон давно бы уже попробовал Смайлик :)

2006-02-2222/02/2006 09:26:37
#284912
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6

14 года

Я думаю причина в малом количестве растений с большой корневой сиситемой в осбенности крипт, для такого слоя грунта мне кажется это просто необходимо, и если бы не кабели ситуация была бы ещё хуже.
Быстрорастущие растения конечно это хорошо , но как дополнение, а вот их переодическое выдергивание приводит к перемешиванию грунта , что не есть хорошо если вы не сифоните вообще.
Я обычно в таком аквариуме держу один дальний угол без грунта прикрытый сеткой куда и сгоняется "г" сомиком типа коридароса.



Изменено 22-2-2006 автор svv13

2006-02-2222/02/2006 12:19:42
#285008
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Finland
8 года

сообщение svv13 ... Я обычно в таком аквариуме держу один дальний угол без грунта прикрытый сеткой куда и сгоняется "г" сомиком типа коридароса...
- шикарная идея !

по поводу толщины: это не главное, точнее не проблема (особенно с донным подогревом). у меня в 2хх литрах местами грунт поднимается до 15 - 18 см. проблем от этого не видел (даже имея там местами чистую глину).

по поводу промывать / сифонить / перезапускать:
я попробовал сделать то, что ты, Sebastian, собираешься делать (все отсифонить) - не эффективно.
все равно очень много дряни остается в грунте, а работы практически столько же, сколько при полном перезапуске.

если хочется (полной) чистки, то... я бы все вынул, грунт промыл в проточной воде из под крана... чтобы все, ну вообще все вымыть (нафиг)
далее посадка всего обратно.
растения сажать, как впервОй, с подрезкой корней, листьев... можно их дополнительно тоже помыть.
сохранение некоторого количества воды в отсаднике с рыбами не помешает... но его количество может быть маленьким (по мне, так полстакана вполне хватитъ)... но это так, скорее для успокоения души.

результат будет намного приятнее, чем кажется на первый взгляд.
делал несколько раз - после этого все начинает расти как по новой.
если в грунт малость новой подкормки положить, так вообще красота.
По мне, так оно того стоит Смайлик :doctor:


Но перед этим стоит задать вопрос: а стоит ли вообще с этим заморачиватъся? - может для начала попробовать менее "энергоемкие" варианты? Например, уменьшить свет, поиграть с удобрениями, пустить плавающие растения... Смайлик :smart:
2006-02-2222/02/2006 17:40:02
#285240
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Купил сифон.
Выдернул все растения.
Насколько мог тщательно просифонил, пока не кончилась вода. Рыб не отсаживал. Обнаружил креветку Амано! Пол-года не видел ни одной...
Залил водой. Засунул Quick-filter на полчаса.
Воткнул растения в грунт.
Залил удобрениями.

Есть фотосессия, если кому интересно, то могу выложить.

2006-02-2424/02/2006 20:32:10
#285768
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Sebastian Pereira
Есть фотосессия, если кому интересно, то могу выложить.


Интересно Смайлик :)

Вадим.
2006-02-2424/02/2006 22:07:12
#285787
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Очень интересно!


сообщение user367
аквариум, уже 9 лет не меняется вода, а не только грунт не сифонится))) но!300л
заросли яванского мха занимают три четверти объема
живут неокаридины свет-только из окна на расстоянии1.5


Как я понял, неокаридины - креветки и Вы ради них систему никакого корма не вносите.
Что вносится в банку в виде удобрения, в каком кол-ве и с каким периодом?
Чем возмещаете испарившуюся воду (осмос/водопровод)?


сообщение user367
Другой аквариум-200л.
заросли крит и крупных эхов.
не сифонится 3 года.
смена воды -раз в неделю 20л
живут много макриков и ампуллярий.
кормлю мясом и рыбой.ни фильтра ни аэрации
свет1вт на л
нет ксенококкуса и др.вода-хоть пей.


Уровень нитрата? (самое интересное)

Что вносится в банку в виде удобрения, в каком кол-ве и с каким периодом?
Свет?
Высота водного столба?


сообщение user367
заросли длинностебельки. 1вт на л.
куча подростков разных рыб.
обильное кормление.
вопреки всем нормам-наверно меньше0.5л на голову(((
смена ежедневно 0.5 воды.


"0.5л на голову" - чего?
"смена 0.5 воды" - в смысле 50% обьема протока?


сообщение user367
По миоим наблюдениям, в "старой воде" с нечищенным грунтом водоросли не любят жить.


Признаюсь, давненько ломаю голову над этим вопросом.
Как я понял, вся пляска с бубном вокруг "старой" воды видимо сводилась к низкой концентрации кальция и магния. Но вот как быть с избытком нитрата в подобной воде, по идее он чудовищных концентраций достигать должен. Просвятите.

ЗЫ. в принципе это типичная схема травников "старой" школы (много (трава+рыба)+0.5Вт/л света 33 спектра+нет грелок+НО БОЛЬШИЕ подмены, бо нитрат). А как у Вас получается из этой песни исключать подмены?, - поделитесь. С креветкой ясно, вот как с кишащей рыбой при 10% подменах или вовсе бкез них?

Вадим.
2006-02-2424/02/2006 22:29:20
#285795
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение VladHNet
Интересно Смайлик :)

Ну что же, Вадим.. Как говорится, по многочисленным просьбам трудящихся.. Смайлик :)
Надписи к фотокарточкам соответствуют последовательности действий.

(Примечание. С гаммой моего монитора произошло нечто ужасное, так что если кто-нибудь не видит ничего кроме темных теней или, наоборот, все слишком светло, сообщите пожалуйста.)

Купил сифон. Выдернул все растения.
Купил сифон. Выдернул все растения.

Насколько мог тщательно просифонил, пока не кончилась вода.
Насколько мог тщательно просифонил, пока не кончилась вода. Рыб не отсаживал.

Рыб не отсаживал.
Сифоню..

Залил водой. Засунул Quick-filter на полчаса.
Залил водой.

Засунул Quick-filter на полчаса.

Струей пытался взбаламутить грунт еще.
Вода, вроде бы прочистилась. Корней и листьев, тем не менее, плавает очень много.

Воткнул растения в грунт.
Залил удобрения
Воткнул растения в грунт. Залил удобрениями.

Какая позорная у меня альтернатера! Жуть.
2006-02-2525/02/2006 02:22:07
#285841
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.
2006-02-2525/02/2006 13:13:16
#285889
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение user367
"аквариум, уже 9 лет не меняется вода, "-
Удобрений никаких не вношу.
Нет фактически испарения.


Ок. Это что, получается полностью изолированная система? Ну если креветки питаются отмершим мхом, то чем же питается сам мох?, - ведь в систему ничего не вносится..... или креветки изначально было много и трупики ее не удаляются?


сообщение user367
Другой аквариум-200л. Много макриков.
Заросли крит и крупных эхов. Не сифонится 3 года.
смена воды -раз в неделю 20л
Нитрат давно не меряю-нет нужды )))
поскольку больше нет проблем.


Уровень нитрата? (самое интересное)
Померяйте, если не сложно.

ЗЫ. сколько корма в сутки попадает в банку (в гр)?

Может все-же забить на указанную во многих источниках токсичность азота для БОТВЫ и пометить ее как ересь?


сообщение user367
Думаю, дело не в Са , а в концентрации гуминовых кислот в такой воде.


Но что-же хелатировать/восстанавливать эти кислоты будут, если мы ничего не вносим?

Вадим.
2006-02-2727/02/2006 14:09:47
#286761
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Все было проще!

Похоже причина зелени была не в навозе...

Только сегодня обнаружил, что уже давно перегорела одна из двух люминисцентных ламп. Судя по тому насколько ярче стало в аквариуме, она перегорела как раз несколько недель назад когда начала появляться зелень на листьях. И бликса как раз тогда начала загибаться - ну не может она без света расти!
А я, как дурак уже которую неделю размышляю, почему пузыряния стало меньше, TDS стало быстрее расти, и прочие ухудшения наблюдаю.
Заменил лампу, все запузыряло, стало гораздо светлее - будем ждать изменений.
А может и не зря просифонил грунт? Тоже посмотрим.

2006-03-0505/03/2006 17:24:58
#289411



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top