go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

Мой ленивый аквариум (страница 2)

Давным-давно нашел статью на Aqualogo: "Растительный аквариум для лентяев". Идея создания такого аквариума очень проста - собрать медленнорастущие, неприхотливые растения: мхи, папоротники, анубиасы, криптокорины и т.д., и обеспечить слабое/умеренное освещение для их неспешного роста. Больших сложностей в данном проекте я не обнаружил, все мелочи вынашивал в голове месяцами и, наверное, даже больше года.
Итак, аквариум 10 литров, по сути - креветочник. На мой взгляд, креветки - наиболее полезные жители в данном случае, так как обожают мхи, чистят их от органики и детрита, чувствуют себя как в раю

Для форума
Для форума


Мангровая коряга и растения: яванский мох, таиландский папоротник узколистный, таиландский папоротник Винделова, криптокорина Вендта "Лютея", ломариопсис, моносолениум... Последние два растения у меня пока отсутствуют, но их можно будет добавить в конце, как финальный штрих. Также отсутствует анубиас нана, который я решил заменить криптокориной. Она будет "ухаживать" за грунтом, прорыхлять его и питаться разложенным бактериями детритом.
Изначально, планировал несколько видов мхов: яванский, стринг и кристмас. Однако, рождественский мох разочаровал меня в самом начале зарождения проекта, потемнев под нитками на коряге. Он слишком светолюбив, моментально гибнет теми участками, которые находятся в тени, и, в целом, не соответствует основной идеологии аквариума - его неприхотливости.
Мох стринг очень выгодно смотрелся бы своими зарослями на заднем фоне, но мне не понравилось, что он практически не прирастает к субстрату и будет вечно сидеть на капроновой нитке.
Остался один неприхотливый, универсальный и совершенно "дубовый" яванец, который я планирую использовать всеми известными способами: пластиковая сетка на задней и боковой стенке, наращивание на коряге и лаве. Место мха стринг на заднем плане займут папоротники. Конечно, мои таиландцы маловаты, чтобы сразу создать живописный фон, но я решил, что это лучше, чем купить сразу всё готовое. Неторопливость - наш главный девиз.
Еще раздумываю над способом их приращения. Высадка в грунт исключена, на коряге тоже. Лава малопривлекательна в данном случае, и, возможно, стоит использовать сучки-ветки с другой коряги, разложив их на заднем фоне (?)
На переднем плане, в центре экспозиции будет посажена криптокорина, моя любимая Зеленая звездочка Лютея. Анубиас в данном случае окажется уже лишним и будет создавать лишь ненужное нагромождение.
Последними в аквариуме появятся ломариопсис и моносолениум, который я планирую аккуратно выложить на открытых участках грунта, чтобы образовался сплошной ковер, и запустился механизм самоочистки грунта, "при котором все попавшие в него отходы будут перерабатываться в питание для растений, а сам толстый слой грунта, покрытый ковриком печёночника, станет работать как своеобразный биофильтр, поддерживая биохимическое равновесие"... (Aqualogo).
И самым сложным моментом будет выбор освещения. Подумывал заказать светильник от Barbus на 3 Вт., но опасаюсь, что даже этого будет много, а вместо медленного роста растений получится быстрый рост водорослей. Сначала поиграюсь со светом, определю, что в светодиодном исполнении будет соответствовать желаемым 0,3 Вт., в люминесцентном эквиваленте.
Когда ВСЕ растения будут на своих местах, новоселье отпразднуют десять креветок Черри...
2021-01-1717/01/2021 20:30:44
#2860174
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Alenka05
Но прошу скидку на то, что они и планировались как "мусорник" растений, без всякой концепции и дизайна.
Мой ленивый аквариум


Не просите, не дам. Классные аквариумы и во втором особенно, дизайн будет получше, чем на конкурсных аквариумах.
Респект.
2021-01-1818/01/2021 11:45:11
#2860383
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
9 час.

afedorow
все растения мобильны

Вы, наверное, не читали мои посты про растения не посаженные в грунт. Вот, мой аквариум, побольше, 60 литров+10 литров самп.
Мой ленивый аквариум
В нем, как видите, густо с растениями, но только четыре, которые на переднем плане: гигрофила пантал волнистая, криптокорина Нури, сагиттария субулата и криптокорина Вендта сидят в грунте. Все остальные растения связаны в пучки и привязаны каждый пучок к своему грузу. Растут хорошо, но еще раз повторюсь, что это не ленивый аквариум, хотя и пытаюсь его затормозить. Только вчера, делал генеральную уборку в аквариуме. Все из него вынул, кроме переднего ряда, хорошо отсифонил грунт, подрезал все растения, усадил все обратно и подменил водичку. Сегодня, они уже все расправились, похорошели. Где-то, часа 3-4 возился. Жаль, что фоток не делал для наглядности. Мобильные растения, это удачное решение.
2021-01-1818/01/2021 11:48:48
#2860386
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

Чейз
спасибо за оценку! Очень ценю Ваше мнение.
2021-01-1818/01/2021 11:49:02
#2860387
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

Старец

Если мхи и папоротники по тысяче лет живут, может получиться "вечный" аквариум😀
И, может быть, я увижу, как выглядела Земля в эпоху динозавров😀
2021-01-1818/01/2021 12:05:58
#2860395
Нравится iness_ka, ktulx, Старец
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

Старец

Я на работе, и поэтому...
Мхи и папоротники - светолюбивые растения. Однако, они могут жить при любом освещении. От этого, а также от частоты подмен, внесения удобрений и Со2, от температуры воды, зависит скорость их роста.
Сейчас я даю хороший свет для яванского мха, чтобы он укоренился на субстрате. Но впоследствии планирую слабое освещение, чтобы рост растений (особенно яванца) не был большим.
Для всех подобранных растений не требуется еженедельная подмена воды. Можно подменивать раз в две недели, по 10-20% Каково было мое удивление, когда я прочитал, что креветок Черри полностью устраивает такой режим. Наверное, они тоже вышли из эпохи динозавров😀
2021-01-1818/01/2021 12:56:18
#2860416
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
9 час.

afedorow
Я на работе, и поэтому...

Без проблем. Не буду вас в чем-то переубеждать, но в основном, у меня проблемы бывают с "акклиматизацией" длинностебельки. Там, дело не только в том, что приходит "сушка", но и хозяева у которых берешь, порой, держат её в ужасных условия, считая, что так и надо. Но Бог с ними. А вот, мои любимые папоротники; таиландский и болбидис участвуют в моих аквариумах постоянно и в совершенно разных условиях. Штук 10 не больших болбитисов сидят уже больше года без подмен, удобрений и яркого света в прозрачном пластиковом ведре на подоконнике, там же находится и несколько кустов таиландского (при температуре 20 гр.). В аналогичных условиях сидят и рождественский и ломариопсис. Они не дохнут, они выживают. На фотке в большом аквариуме, в середке видна лапа болбитиса. Так он, сидел совершенно в тени покрытый толстым слоям разросшегося рождественского мха. Когда, вчера я его вынул из под мха, то был удивлен его размером (с хороший кочан капусты). А таиландский, там же, на свету не дает множества листьев, но эти листья имеют большой размер и вылазят из аквариума. Единственное, что я знаю по своим папоротникам, это то, что они любят мягкую воду. В мягкой воде они растут более красивыми. На фотке в креветочнике, эти же папоротники, хорошо живут и растут, в такой же воде (GH=4, KH=2), как и в большом, но свет, удо и СО2, там значительно ниже, чем в большом. Тоже наблюдаю и со своими мхами. Они у меня сидят и на свету и в потемках. Да, рост послабее, но на внешний вид, вполне нормальны. Все таки, еще играет определенную роль адаптация растений к условиям их жизни, они у меня уже около четырех лет, а условия в аквариумах, стараюсь держать строго постоянными.

Изменено 18.1.21 автор Старец
2021-01-1818/01/2021 14:23:19
#2860457
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

Старец

Таиландец и сам смягчает воду. Про адаптацию знаю по своим криптокоринам. Коричневая Вендта, которая родилась в моем аквариуме, стоит как ни в чем не бывало. Я старые листочки иногда отрезаю, она новые растит. И всегда выглядит юной))
Лютея и Уиллиса, купленные, пожелтели и покрылись будто ржавчиной, когда я переборщил с внесением Tetra Crypto. Но я знаю, что их детки будут более живучие))

Изменено 18.1.21 автор afedorow
2021-01-1818/01/2021 14:35:54
#2860461
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
9 час.

afedorow

Вполне согласен. Иногда (раз в год, не регулярно), свои криптокорины подкармливаю палочками Тетра.
Мой ленивый аквариум
Больше в грунт ничего не сую, сами все найдут.
2021-01-1818/01/2021 14:44:19
#2860463
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

Старец

Коричневая криптокорина пережила все те же напасти, что и две другие, а ей хоть бы что. Переезжала из аквариума в аквариум три раза за четыре месяца и хоть бы один листочек скинула. Даже не поморщилась))
Вот, жду деток и от Лютеи. Я видел, у нее ус под грунтом есть
2021-01-1818/01/2021 15:06:04
#2860470
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
9 час.

afedorow
жду деток и от Лютеи

Уверен, что дождетесь))). У меня коричневая Ведта, из малька выросла, была посажена при закладке аквариума. Проблем с ней, вообще. не было никаких, только периодическое выкашивание вокруг основного куста "нежданных деток"))). Но кудри свои она раскинула хорошо. Даже в тени от растущих растений в противоположном углу аквариума обнаруживаю её всходы. Хоть и имеет хороший рост, но, сейчас, замечаю, что надо её подкормить. Вновь выросшие листья имеют меньшую ширину листа, чем, допустим полгода назад. При таких её корнях, проблема, куда закапывать подкормку)))?
2021-01-1818/01/2021 15:19:48
#2860472
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

Старец

Я засунул с полтаблетки Crypto между двух криптокорин, в 10 литрах! Светлый грунт пожелтел на полаквариума. Тоже покрылся будто ржавчиной.
Они найдут таблетку))
2021-01-1818/01/2021 15:33:20
#2860475
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.
Мой ленивый аквариум


Добавил задний фон, примотал яванца на коряжку, оставил по одному экземпляру тайских папоротничков - узколистный и Винделов, чтобы избегать нагромождений. До выходных мне больше нечего здесь делать. Потом добавлю мох Феникс на коряге и пластиковые сетки возле стенок, с нарощенным яванским мхом.
Какие будут еще изменения. Жду навесной фильтр-рюкзачок Sunsun с Али. Сложность с отправкой связана с общей ситуацией по коронавирусу. Продлил ожидание отправки до 30 дней.
Жду, когда моя криптокорина Вендта "Лютея" даст детку. Ее я посажу на переднем плане, между лап коряжки. Добавятся, как минимум, ломариопсис, в виде кочки и риччия, плавающая по поверхности. Риччия есть, но этот фильтр слишком мощный для данного объема и будет гонять мох по всей банке.
Роголистник конечно временно. Надеюсь, что справимся без водорослей. Хотя здесь и водорослями-то обрастать некому
2021-01-1919/01/2021 10:05:41
#2860683
Нравится iness_ka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

Мой ленивый аквариум удается на все 100% Первые растения на своих местах, свет по таймеру, 8 часов. Когда я прихожу с работы, он уже отключен, и я ничего не делаю. Потом я досажу оставшиеся виды растений и снова буду ничего не делать😄 Подсажу креветок и буду немножко их подкармливать, ничего не делая😄 Лепота!
То ли дело страсти в другом аквариуме! Обрезал поврежденные листья криптокорин, после переизбытка удобрения. Отсифонил иголки роголистника. Прикопал детку эхинодоруса, которая почему-то вечером оказалась вырыта. Заметил, что еще один ус от эха стелется по грунту. Скоро будет вторая. Пистия разрослась до настоящего плавучего леса и притеняет мне эхи. Выкидывать ее жаль, сгреб в другую половину аквариума. Сижу и думаю, понравится ли Жорику жить в еще одном ленивом аквариуме?😄

2021-01-2020/01/2021 21:59:11
#2861313
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

Купил двух самок гуппи Эндлера. У продавца был заявлен "любой набор от 100р.", и я сказал, что куплю самок за 100р. В подарок к рыбкам получил немного наяса и криптокорину Парва. Таким образом, в моем медленном аквариуме неожиданно появилась медленная криптокорина Смайлик :D Можно совершенно не бояться, что она заполонит всю банку. Это очень медленнорастущее растение, требующее очень яркого освещения, внесения удобрений и подачи Со2. Попробуем выходить

Мой ленивый аквариум
2021-01-2222/01/2021 02:53:36
#2861724
Нравится iness_ka, Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

Будущий креветочник стал временным прибежищем для гуппи Эндлера. Одна из двух самок оказалась непоправимо больна. Здоровая самка, с икрой в животе, отгоняла ее от себя, очевидно защищая будущее потомство. В результате, я принял тяжелое решение - заморозил больную гуппеху на балконе. Чтобы как-то оправдаться перед Богом, я должен, просто обязан спасти вторую рыбку и ее малышей.
Оставшаяся самка тоже чувствовала себя не лучшим образом, иногда горбилась, иногда размахивала корпусом влево-вправо, чиркала по грунту животом. Вчера дал ей одного замороженного червячка, сегодня снова будем голодать. С утра девочка выглядит гораздо лучше, никаких признаков болезни не заметно. Думаю, я смогу ее вытащить. Пугливая только. При приближении мечется и прячется у дальней стенки. Но учитывая, что она одна, на новом месте, и не в лучшем состоянии, это нормально

Мой ленивый аквариум
2021-01-2424/01/2021 09:32:08
#2862455
Нравится iness_ka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

А я свою больную гуппеху не решилась заморозить, забросила в контейнер с растениями на окошко. Пусть уж сама помрёт (или померла уже, я сегодня ещё не искала ее, а растений там много, можно хорошо спрятаться)... И, похоже, именно мальки больной самочки обнаружились в аквариуме (оставшаяся самочка похоже, сейчас беременна, и тоже вызывает у меня подозрения). В общем, оставила я гуппи дальше на карантине сидеть.

2021-01-2424/01/2021 09:45:34
#2862461
Нравится iness_ka, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

Alenka05

Там уже без шансов, я повидал таких больных гуппи. Лучше прервать мучения. Отсаживать ее мало что бессмысленно, да и некуда. Жить в трехлитровой банке с роголистником - незавидная перспектива.
Растений у меня по-прежнему еще маловато, но вот в аквариуме Жорика теперь есть семейка эхинодорусов🙂
Мой ленивый аквариум
2021-01-2424/01/2021 09:53:30
#2862463
Нравится iness_ka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

afedorow
я нашла свои таблетки Tetra Crypto, и одну разломала, и своему эхинодорусу Афлейм подсунула. Пока не вижу результата: сидит, думает, достойна ли я его иметь у себя. Другие два крошечных кустика в другом аквариуме. Думаю, может, и их рассадить, и отправить один на окошко, там другие условия, вдруг больше понравятся.
2021-01-2424/01/2021 10:00:32
#2862468
Нравится iness_ka, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

Alenka05

Сразу-то не будет результата. Пусть неделька пройдет. Я тоже своей новой криптокоринке Парва подсунул маленький кусочек (она нуждается в питательном грунте, с содержанием железа и калия). Самый маленький, какой только возможно разломать в руках, так как кроме нее других растений с корневой системой здесь нет

Alenka05

Мне, увы, нужен более яркий светильник, чтобы эхи не вытягивались вверх. Хотя, когда я куплю кубик, их можно высадить в дальних углах, вместо не подходящей по размеру валлиснерии😄
2021-01-2424/01/2021 10:10:37
#2862471
Нравится iness_ka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Alenka05
Мои ленивые аквариумы. Но прошу скидку на то, что они и планировались как "мусорник" растений, без всякой концепции и дизайна.
Мой ленивый аквариум

Очень красивые!
Подскажите, а прополку растений когда в отдельные аквариумы стали сажать, какой там грунт, питательный или обычный? Ведь если в обычный и без населения кинуть, наверное, не будут расти без удобрений?

Задумалась, что много бывает выкидываю, жалко.. И объёмы "мусорок" какие у Вас?
У нас старые деревянные окна, дует сильно и подоконники хм.. Где то дай бог 15см ширина ( боюсь кроме банки обычной небольшой ничего и не влезет (
2021-01-2424/01/2021 13:06:49
#2862539
Нравится iness_ka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

MariyaMur
и у меня узкий подоконник, и деревянные окна. Поэтому с обогревателями (в холода вообще пришлось достать Акваэль на 25 W, а два маленьких закидывать в один аквариум, не тянули). Это Prime 7-литровые, у них как раз 15 см "глубина" (в общем, Вы поняли, о чем я). На Сималэнде ещё я находила подходящие мне на подоконник аквариумы, 10-литровые. Грунт у меня сойл Ista для креветок, но раньше в ведёрке был грунт обычный кварц. На сойле лучше все растет, но и на "голом' кварце растения росли нормально.
У меня Авито не даёт объявление "отдам растения" выставить, 100 рублей просят... Придется выкидывать, наверное, а кому-то нужны растения, обидно.
2021-01-2424/01/2021 14:05:59
#2862581
Нравится iness_ka, MariyaMur
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 200
Russian Federation Vologda
4 дн.

Alenka05
У меня Авито не даёт объявление "отдам растения" выставить, 100 рублей просят... Придется выкидывать, наверное, а кому-то нужны растения, обидно.
Для такого дела можно использовать группы аквариумистов в ВК.
2021-01-2424/01/2021 14:10:46
#2862588
Нравится Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Alenka05

Поняла, спасибо! У меня есть остатки тоже сойла Ista как раз на маленький объём, небольшим слоем если положить, а то что то я бОльшую часть бухнула в свой кубик 10л, смотрю и понимаю, что можно меньше было)
И кварц светлый аж литра 3 новая пачка давно лежит, купила две таких в 25л, но понадобилась одна.
Как грелки в объём такой маленький влезают)) надо глянуть их, у меня не было ни одной ещё. Но с окон дует будь здоров, там дай бог градусов 15..

На авито может 0 или 10р поставить цифрой? У меня бесплатно кажется тоже не давало, но вместо 100р , хоть 10 поставить..
А Вы вроде бы далеко, на севере? А то я Текстильщики и сколько смотрю, в моем районе никто никогда прополку не продаёт, все далеко, прям беда, ощущение, что я тут одна аквариумистикой увлекаюсь..

Недавно ездила в Кузьминки это ближайшее нашелся человек, который продает растения, разговорились он сказал, что у нас ужасная вода, с чем я согласна. Он аквариумы ездит обслуживает, говорит ни в одном районе такого ужаса нет, ничего толком не растет у нас, сказал ему вероятно на осмос придется переходить.
У меня такой возможности нет пока, поэтому.. Вот на сойл немного надежды, что смягчает воду и параметры улучшает..
2021-01-2424/01/2021 14:47:26
#2862614
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

afedorow
извините, залезла в Вашу тему со своими проблемами.
2021-01-2424/01/2021 16:54:37
#2862696
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

Alenka05

У меня можно)) Форум ведь для общения
2021-01-2424/01/2021 16:56:06
#2862698



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top