go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Cagnes-sur-mer
2 года

Аквариум "типа" для ребенка. Или как не убить невинную душу.

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Дело вот какое. Свекрови в ее очень светлую голову пришла гениальная мысль подарить дочке аквариум с рыбкой на день рождения (ну да, ребенку 4 года ей пора). Ну думаю все представили круглый вазон на 3 литра с золотой рыбкой с стеклянными камушками и пластиковой веточкой. Все мои крики о том, что это издевательство над рыбкой и моими нервами (ибо я не дам так издеваться над животным), что ребенок не сможет ухаживать в этом возрасте за животными, что это не успокоит ее (да, да, рыбка должна успокаивать ребенка), что аквариум это целая наука и не простая были бесполезны. Все, чего я смогла добиться это уговор на настоящий аквариум и что рыбку мы нифига не сразу купим.
Я пытаюсь проглотить всю информацию разом, но у меня в голове полная каша. День рождения дочки 25 января. Я не успеваю всё прочитать и изучить. Пожалуйста, помогите. Сошлись на аквариуме 30 литров. Что мне надо? Сам аквариум, земля для посадки растений? Бактерии для запуска? Колокол для чистки? Поскребок для стенок? Песок? Фильтр? Обогреватель (дома 19-20 градусов)? Свет, но думаю он в крышке аквариума будет. Что ещё? Растения, конечно, но какие? Тесты? Сачок? Улиток сразу ? Марганец?
Из опыта есть гуппи и макрапод в банках на 5 литров, которых подруга мне сбагрила в детстве. Прожили год у меня (как это другой вопрос я до сих пор не понимаю почему не померли) потом я их пристроила в живой уголок в школе в настоящий аквариум. То есть опыта ноль. Помогите, что купить и в каком количестве и где можно почитать как это всё делается? Где прочитать что бы не скакать по темам, меня это ещё больше путает. Это первый вопрос из тонны. Дальше по порядку буду задавать.
Всем огромное спасибо.

2021-01-1718/01/2021 00:25:13
#2860235
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

НатФР


Купите книгу Ганса Фрея или найдите в инете - все просто и доступно описано и показано в картинках (правда техника там описана 70х годов , но это не очень проблематично с нонешними девайсами) ...
2021-01-1718/01/2021 01:21:45
#2860245
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
1 час.

НатФР
Дело вот какое. Свекрови в ее очень светлую голову пришла гениальная мысль подарить дочке аквариум с рыбкой на день рождения (ну да, ребенку 4 года

А еще идеи подарков были ?
Я, это, вот, к чему: аквариум, в 4 года, действительно, сложно: "поскребок, сачек, бактерии"... Но!!! Есть у нас, тут, в подъезде один приблудный кот - могу Вам отправить... Забот, вообще, никаких: только гладить и кормить...

Или, может, не так Вас понял... Вам, самой-то аквариум нужен? Или, может, Вам тезисов, для свекрови надо накидать? - Так зайдите в раздел по петушкам - там, как раз, пишут те, кому "уже подарили", причем, с картинками... как раз, свекровь пугать!
2021-01-1718/01/2021 01:23:01
#2860246
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation Khabarovsk
10 час.

От появления в комнате моего четырехлетнего ребенка, рыбы в ужасе шарахаются в кусты😁. Ему аквариум практически неинтересен. Но нет, вру, жила мраморная гурами, они здоровались с ней, он тянет пальчик, она к нему усики. Когда она умерла, даже плакал. После этого к аквариуму даже не подходит.

2021-01-1718/01/2021 01:28:46
#2860247
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Cagnes-sur-mer
2 года

AxelV

Это не первая выходка свекрови. На 3 года она ей подарила орхидею, но она успешно сгнила замечательным поли́ванием дочки. Руки у меня не "зелёные", к слову. Мне уже была подарена шиншилла в клетке для хомяков. Как следствие (спасибо свёкр помог) была сделана витрина для пушистика аж за 2 дня. Был форум, где мне помогали разобраться так же в темпе вальса. Но тогда было хуже. Она пришла с подарком в руках. Сейчас есть время, хоть и мало. Дочке уже объявлен подарок и она очень ждёт. Муж тоже очень ЗА, но я знаю, что его хватит на "скажи сколько и чего дать покушать". То есть по сути я знаю, что аквариум будет полностью на мне. Некоторые вещи я успела уже прочитать и изучить. Аквариум будет стоять постоянно на виду и у дочки не будет варианта покормить печеньем рыбку. Муж обещал спрашивать что и как прежде чем лезть в аквариум. Хочу ли я..? Это вопрос. Я по сути буду техникой и заваквариум в одном лице. Животных очень люблю. Почему и паника. Я боюсь не справиться и я очень тяжело переживаю потерю. Когда ушёл на радугу мой шиншилла я почти год восстанавливалась. Дочка хочет акулу (ага счазззз) ну или жёлтую рыбку золотую (но в этот аквариум она не влезет, точнее влезет, но это не жизнь), муж сомиков или рыбок-присосок. А по мне неоны и креветки самое то, но я ещё не смотрела возможно ли неонов в 30 литрах. Я даже не могу понять надо ли под песок подложку. Полный непонимающий ничего человек. Я боюсь всё запороть. А так, да я хотела бы рыбок. Но мне кажется , что надо получить высшее образование по аквариумистике что бы запустить аквариум.

AxelV

Мне бы примерную смету составить. Это последний довод. Если всё это богатство стоит офигенно много возможно я смогу отговорить. Учитывая, что мы во Франции и цены кусаются даже на простые растения. Надо сказать что меня именно сложность всего этого больше пугает. С шиншиллой как то просто сложилось, хотя в начале психовала я не по детски-считала количество какашек, меряла сколько выпил, взвешивал на весах сколько съел и вела дневник по этому всему. А может потому, проще, что принесли и вот он, некогда нервничать надо спасать беднягу от вредных опилок и вызволять из тесной клетки.

Dixy

У нас с дочкой дни рождения один за другим. У нее 25, а у меня 26. Свекровь решила убить двух зайцев разом. Ребенку подарок и мне насолить, похоже. Ну да, мне же заняться нечем больше). Она прекрасно меня знает и понимает, что я, мямля и любительница животных отпора как следовало бы не дам... И как я выше писала она уже дарила дочке орхидею и дочка действительно занималась. Поливала каждый день. Смачно так...
2021-01-1818/01/2021 02:04:16
#2860249
Нравится DoraNi, Сухарик, AxelV
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
10 дн.

НатФР


Если уж свекровь такая "непробиваемая" и ребенок уже ждёт подарок, возможно тогда придется решать по подбору аквариума и всего прилагающегося.


День рождения дочки 25 января.


До дня рождения правильно запустить аквариум не успеете, т.к. он должен после залива воды определеное время выстоять (чаще около трех недель, но если с бактериями для запуска или с водой из другого аквариума, то быстрее, но не значительно), но хотя бы сможете начать запуск и посадить растения.

То, что отказались от 3 литров это правильно. Для новичков бывает и 30 литров маловато, но это уже хоть что-то, при граммотном подходе (а раз уж заранее задались вопросом и начали искать информацию, у вас скорее всего так и будет) думаю справитесь.

Что касается рыбок, золотую даже и не думайте в такой объем, будет больше головной боли от ухода за аквариумом, чем радости, да и рыбе такой явно тесно. Если есть возможность предложить дочке другой вариант аквариумных обитателей, то ваши мысли насчёт неонов или креветок в правильном направлении. "Рыбам-присоскам" в таком объеме будет тоже тесно когда начнут подрастать. В случае, если дочка под влиянием свекрови уже во всю настроена на желтую золотую рыбку, можно немного и схитрить, купив желтую данио или тернецию GloFish например. Но на мой взгляд лучше не обманывать ребенка с детства, а граммотно поговорить и предложить скажем так более "интересных" обитателей для аквариума. Улитки по усмотрению, если понравятся, можете завести, но нужно будет смотреть на совместимость с растениями и креветками, если их вдруг решите, поэтому для начала лучше определиться с основными обитателями.


Я даже не могу понять надо ли под песок подложку.


Раз вы только начинаете, всякие подложки под грунт вам не нужны.

Грунт возможно стоит взять чуть крупнее чем песок, фракцией примерно 2-5 мм, чтобы не было сложностей в дальнейшем с закисанием. Да и мути не будет, если вдруг растение какое будете пересаживать или ещё что-то делать в аквариуме.

Растения можно взять самые неприхотливые, такие как криптокорина Вендта, яванский мох, ломариопсис, сагиттария, роголистник, элодея.

По оборудованию вам необходим фильтр (по мощности и типу лучше решать окончательно определившись с объемом аквариума), обогреватель из расчёта 1 Вт на литр, термометр. Если в крышке уже будет свет, то хорошо.

Сачок вам думаю пока и не нужен, если будет всего одна рыбка, вам по сути и ловить им будет нечего (да и в случае со стайкой неонов тоже). Если будут креветки, то их сачком тоже ловить неудобно (я при необходимости небольшой баночкой отлавливаю, какая в хозяйстве есть). Для чистки стекол я использую обычную небольшую новую губку для посуды, как по мне и дешевле и чистить удобнее и быстрее чем скребком.

Вроде в общих чертах основные моменты описал. Если где-то вдруг ошибся или что-то не упомянул, пусть другие аквариумисты меня поправят.
2021-01-1818/01/2021 02:26:28
#2860253
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

НатФР
решение всех проблем сразу!!! Смайлик :71:



или



или

https://yandex.ru/ef...





Изменено 17.1.21 автор Брусника
2021-01-1818/01/2021 02:26:43
#2860254
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
10 дн.

Брусника


Потрясающее решение. Смайлик :D

Надеюсь автору темы подойдет, ведь решит массу проблем. К тому же, судя по видео, там и "золотые рыбки" есть.
2021-01-1818/01/2021 02:28:53
#2860255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
27 дн.

НатФР


Мой ответ не будет соответствовать вопросу, но промолчать я не могу. Это ведь ваш ребенок, вы занимаетесь его воспитанием. Вы решаете, чем его кормить, что ему читать, что смотреть и во сколько ложиться спать, до того момента, когда он сможет сам принимать решения по этим вопросам. Если свекровь станет кормить ребенка конфетами, от которых у него аллергия (предположим), вы ведь не согласитесь с таким положением дел, верно? Кроме того, у вас, благодаря ее усилиям, появляются дополнительные занятия, которых вам иметь не хотелось бы. Мне кажется, эта женщина лучше вас знает, что хорошо для вас и считает вашу семью своим продолжением. Сейчас это принято называть нарушением границ, раньше название было другим, но суть одна. Чем дольше мы позволяем человеку решать за себя и чем больше ему позволяем, тем дальше заходит человек в своем стремлении причинить добро.

Если бы такое произошло со мной, то я бы вежливо (чтоб не испортить отношения с важным для вашего супруга человеком), но настойчиво сказал, что этот вариант вашей семье не подходит, значит бабушке придется дарить внучке что-то более простое и соответствующее возрасту.

Аквариум - отличная штука для развития ребенка, но только ребенка возраста лет 9-10, и при двух условиях - ребенок интересуется растительным и животным миром, а вы готовы ему помогать, осознавая, что это потребует усилий. Все остальные варианты - баловство, причем баловство жесткое по отношению как к рыбам, так и к ребенку, чьи питомцы будут умирать.

Для детей есть отличная альтернатива - кошки. Они, знаете ли, сами родятся, их нужно только кормить, поить и гладить, а взять можно в приюте. И детям они куда как понятнее, в отличии от рыбок, которые молчат, не выступают инициаторами общения, да и трогать их не стоит.

Изменено 17.1.21 автор Bykov
2021-01-1818/01/2021 02:33:05
#2860256
Нравится tihjawi, MBK, AxelV, dmitrypyltsov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Cagnes-sur-mer
2 года

Брусника

Не прокатит. По сути проблема не в дочке, а в свекрови, которая "уже всё решила" . Дочку я могу переключить на что то более подходящее для ее возраста. Свекровь ещё пока никто не смог переключить ни в одном вопросе. У меня два выхода. Поругаться в дрызг и на всю жизнь или вывести на компромисс. Компромисс ввиде настоящего аквариума вместо банки на 3 литра, запуск по всем правилам и оплата всего что нужно со мной в магазине, а не покупка абы чего. Со стороны мужа и дочки хорошее поведение, не лезть без спроса и последнее слово за мной. С моей стороны изучение всей информации, которая доступна и организация. Я не против такого подарка впринципе. Я боюсь всё запороть за короткий промежуток времени не понять, недочитать, не вникнуть.
2021-01-1818/01/2021 02:42:36
#2860257
Нравится Роман_Таджик, Dixy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
27 дн.

НатФР
...проблема не в дочке, а в свекрови, которая "уже всё решила"

...последнее слово за мной


Пока что все выглядит так, как-будто последнее слово за свекровью. Не обязательно ругаться, достаточно сказать "спасибо, но нам эта идея не подходит".

Все это, конечно, работает только в том случае, если вы не живёте на ее площади. Если вы живёте у себя, то ситуация очень странная.
2021-01-1818/01/2021 02:50:33
#2860259
Нравится Xenopus leavis
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Cagnes-sur-mer
2 года

Bykov

По поводу границ даже отрицать не буду. Я по сути мямля. С мужем мы 10 лет вместе именно благодаря этому наверное. Свекровь так называемый вампир. Не стану трясти грязным бельем скажу коротко племяшка остался без папы ибо свекровь поссорилась с его женой. Из-за пустяка какого то.
Вы наверное представили, что она все за нас решает, но это не так. Если я сказала, что дочка не должна ужинать позднее 19, то можно быть уверенным, что в 18:59 ее уже не будет за столом. И так со всем кроме подарков. Я конечно понимаю, что у каждого в голове свои тараканы, но если решение она УЖЕ приняла, то ее не сдвинуть. Когда мы ездим к ней в гости и они ходят гулять вместе сюрпризы могут быть кхеммм... Странные. 2 года назад были куплены кормушки, еда для птиц. Пол года назад был куплен корм для рыб и они ходили кормить рыбок (карпов кои вроде) на пруд в парке, был куплен муравейник, но муравьи приехали сдохшими. И так далее. На 10 лет дочке купят собаку. Я это знаю. Вот против собаки ничего против не имею руками и ногами ЗА .
А на кошек у мужа аллергия страшенная...
2021-01-1818/01/2021 02:56:43
#2860261
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
10 дн.

НатФР
На 10 лет дочке купят собаку. Я это знаю. Вот против собаки ничего против не имею руками и ногами ЗА.


Так может имеет смысл постараться поговорить и поменять аквариум с собакой местами?
А в 10 лет возможно ребенку и самому будет интересно аквариумом заниматься, а сейчас собака как минимум вам в радость будет, да и ребенку думаю тоже.
2021-01-1818/01/2021 03:02:57
#2860262
Нравится Сухарик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Cagnes-sur-mer
2 года

Bykov

Мы живём отдельно. Более того в 500 км от неё. Если я мявкну против тут не то что бы ругань будет, будет скандал, а мне это не надо. Я лучше 10 лет за аквариумом буду ухаживать, чем с ней один раз поссориться. Мстить она будет все эти же 10 лет. Но это мы все оффтопим уже. Вопрос на повестке по сути как разобраться во всём до дня ее приезда что бы не загубить рыбку-рыбок.

dmitrypyltsov

Собаку мы пока финансово не потянем. Еда, миска, вода это мелочи, но есть страшное "ветеринар". Вбухать месячную зарплату мужа в ветеринара мы пока не можем ибо самим кушать хочется. Будет ли возможность когда ребенку будет 10 не факт, но свекровь хоть и с прибабахом, но понимает, что это будет катастрофа, может потому что у неё была собака с проблемами почек и она понимает что такое набрать кредитов лишь бы вылечить любимца.
2021-01-1818/01/2021 03:10:41
#2860263
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation Khabarovsk
10 час.

dmitrypyltsov
как я поняла, спорить со свекровью бесполезно. Свекрови-это такие, кхм, ну поняли🤭. Вы дали дельные советы, прям с языка сняли. Раз уж такая ситуация, нужно подойти к аквариуму со всей ответственностью. Пусть мама учится новому))).
2021-01-1818/01/2021 03:15:45
#2860264
Нравится dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
10 дн.

НатФР


Что же, тогда насчёт аквариума я вам основные советы дал, ознакамливайтесь и определяйтесь окончательно с объемом и обитателями, которых хотели бы содержать. А дальше уже можно будет получше решить вопрос с оборудованием и прочим наполнением.
2021-01-1818/01/2021 03:20:46
#2860265
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation Khabarovsk
10 час.

НатФР
Дмитрий вам дал верное направление. Немного дополню. Сначала выберите аквариум, если он еще не куплен, желательно с крышкой и встроенным освещением. На первое время подойдет. Смотрите, сколько литров реальных туда входит, то есть, умножаете длину стекла на ширину и высоту. Так, как если аквариум, например, с пластиковой крышкой, то производители в объем считают и "литраж" крышки. Далее, существуют калькуляторы грунта, здесь на сайте вроде тоже есть. Считайте, сколько кг грунта вам понадобится. На 30 литров, например, достаточно 4 кг., для неприхотливых растений, можно взять с запасом, если что, досыпать можно будет. Считаем дальше, если грунта 4-5 кг, смело вычитаем его из общего литража, в общем, из 30 литров у вас остается 25, минус недолив до верха, примерно три литра. Итого, остается 22-23 литра воды. Поэтому, выбирая рыбок, смотрите не на весь заявленный объем, а на реальные цифры. Чтобы завести достаточно крупных рыбок, вам необходим аквариум примерно 45 литров заявленного объема. Ну, это к слову. Далее, покупается внутренний фильтр мощностью 3-4 W., я бы купила с флейтой и регулятором мощности потока. Но если таких нет, то подойдет любой. Компрессор покупать не нужно. Далее, купить градусник, желательно внутренний, самый простой на присоске. Купить обогреватель, мощностью 25W., с регулятором температуры. В общем, этого хватит на первое время. Дальше вам понравится, научитесь, и будете играться с разными апгрейдами))). Грунт промываете на несколько раз, закладываете в аквариум, высаживаете те растения, которые с корнями, и пускаете в плавание растения без корней)). Заливаете водой из под крана, предварительно поставив на грунт тарелочку, и в нее льете воду, чтобы грунт не размыло. Выставляете температуру 24градуса, включаете фильтр и в общем всё. Я бы запустила улитку, даже можно купить небольшую ампуллярию, ребенку улитка будет очень интересна. А затем наслаждаться обществом улитки три недели, подкармливая ее рыбьим кормом и кружочком огурчика. Затем можно запустить пару рыбок небольших, через недельку еще парочку. Выбор большой, гуппи, тернеции, гурами, курочки бетта. Во время запуска, как раз определитесь с выбором рыбок из имеющихся в ассортименте ваших магазинов.И, ради Бога, не покупайте сначала никаких сомиков!

Изменено 18.1.21 автор Dixy

Изменено 18.1.21 автор Dixy
2021-01-1818/01/2021 03:55:36
#2860266
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.
Фотография для форума аквариумистов #488592
Фотография для форума аквариумистов #488593

У нас детский набор Ферпласт 21 литр. Мне кажется, идеальный вариант для первого аквариума: отличный фильтр, неплохой штатный свет, сама ёмкость пластиковая с закругленными углами, крышка удачная, и там есть даже оформление в розово-фиолетовом цвете (а фильтр оранжевый)
Но если именно золотая рыбка в приоритете, то ищите и аквариум от 50 литров (тогда Aquael кубики-наборы на 49 литров я бы смотрела, или Dennrle на 60, но они со стеклом покровным, для ребенка это не очень удачное решение).
В 20-литровом у нас живет петушок с коридорасами пигмеями и креветками. Но в Европе же вроде никого из рыб нельзя, кроме петушка, в аквариумы таких малых объемов. И то с петушком вопрос. Или во Франции не так строго?
На самом деле, ухаживать за аквариумом проще, чем за кошкой или собакой. И едят рыбки значительно меньше .

Изменено 18.1.21 автор Alenka05

Изменено 18.1.21 автор Alenka05

Изменено 18.1.21 автор Alenka05
2021-01-1818/01/2021 06:03:57
#2860280
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5349 3940
Москва
16 мин.

НатФР
вы уже выбрали место для аквариума? Ваш ребенок потеряет интерес к аквариуму, как к любой другой игрушке, через какое-то время и тогда аквариум будет полностью вашим. ))) Отсюда и стартуйте, т.е. ориентируйтесь на себя. Смайлик ;) Выбор ПМЖ для аквариума - это выбор размера аквариума. Можете себе позволить Aquael куб на 30, а лучше 49 литров (там фильтр лучше) - берите его. Грунт - кварцевый песок или гравий до 3мм или, если найдете - проппант, без подложек, НЕ питательный, НЕ мрамор, НЕ морской. В этот объем можно уже кого-нибудь поинтереснее неонов (неоны целыми днями могут на одном месте висеть).
Если место пока не выбрано, выбирайте такое, где вам будет не только приятно наблюдать за аквариумом, но и удобно его обслуживать. Аквариум - это живое существо, он требует внимания и ухода, может даже болеть... как минимум, вам надо будет еженедельно подменивать 25-30% воды на свежую - 10-15 литров, сифон, ведро и с ведром топаем к ближайшему сливу... Смайлик ;)

Изменено 18.1.21 автор Сафи
2021-01-1818/01/2021 08:22:54
#2860288
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
7 мин.

НатФР
У меня два выхода. Поругаться в дрызг и на всю жизнь или вывести на компромисс. Компромисс ввиде настоящего аквариума

Есть и третий вариант. Вы спокойно соглашаетесь на подарок, благодарите и ни во что не вмешиваетесь (ведь это не вам его дарили!). Свекровь дарит, ребёнок ухаживает. Максимум через неделю всё заканчивается и вы спокойно убираете подаренный аквариум в кладовку. Свекровь к тому времени уезжает домой - никакого скандала, никаких ненужных хлопот.
2021-01-1818/01/2021 09:16:36
#2860294
Нравится AxelV
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
2 час.

НатФР
К сожалению, ребенок в 4 года максимум через неделю потеряет интерес к аквариуму. Вариант с пластиковыми рыбками тут уместен.
А свекрови послать видео с нашего сайта.
2021-01-1818/01/2021 09:29:03
#2860298
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

НатФР
мы во Франции

Это очень хорошо.
Для ребёнка было бы классно в 30 литров ГлоФиш тернеций, они рыбы красивые и крепкие, и гонять им особо не надо, они висят в воде просто, но вам только контрабандой ведь их, верно?
30 литров - отлично, только не берите китайскую пластмассовую дрянь, вам же доступны Dennerle, Tetra, Aquael. Рыб пока простых возьмите, ну, не знаю, пяток неонов, может, но они живут недолго, расборы долговечнее, но не такие яркие, данио - но они поплавать все любят...
Может, есть место для интерьерного уже Juwel Lido 120 LED - это классная вещь, для тех, кто понимает - недорого, и это готовое решение.
Грунт покупайте мелкий - вот попробуйте керамзит Tetra, ну хотя бы рассмотрите. Универсальная вещь, если будут коридорасы - они спасибо скажут.
Да, и аквариум обслуживать будете, конечно, вы сами. Дитю эти мороки не интересны.
2021-01-1818/01/2021 09:35:40
#2860302
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

НатФР

Я б такой свекрови аквариум на голову одела...

Первое, что надо решить, это какую рыбу Вы решите дарить.
Золотые рыбки живут больше 10лет. Сомиков присосок с ними нельзя. Растения тоже очень сложно будет. Объём аквариума для одной золотой от 60л. Нужны будут подмены воды по 30% да праща в неделю и специфическое питание.

В 30л можно посадить петушка. Они бывают всевозможных окрасов, можно найти желтого. С петушком отлично сочетаются растения. И живет он год-полтора. Мне кажется, это идеальный вариант. К тому же, эти рыбки более ориентированы на хозяина. С ним можно играть зеркальцем. Сомиков можно будет, штук пять коридорасов пигмеев. Не присоски, но движуху разбавят. И штучки три самца гуппи.

Набор: сам аквариум, свет к нему, фильтр, грунт, подложка не нужна, обогреватель тоже под вопросом. Золотой он вообще не нужен, петушку, если температура в квартире 24-25, тоже не нужен, растения, сачок, сифон для очистки грунта и подмен воды, компрессор не нужен, корм. Вроде все. Убалтывайте родных на петушка. Он хоть живет не долго и с ним можно создать красивый аквариум, с живыми растениями.

Только не берите крашеный грунт и всякие там замки. Все должно быть натуральное.

Размер 30 и 60л по факту места занимает почти одинаково. Разница вот прям совсем небольшая.
Ну и первое время готовьтесь повозиться с запуском. Каждодневные подмены воды и все такое. Через месяц уже будет проще.
2021-01-1818/01/2021 09:47:27
#2860307
Нравится Роман_Таджик
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
1 час.

НатФР
Если всё это богатство стоит офигенно много возможно я смогу отговорить. Учитывая, что мы во Франции и цены кусаются

Не надейтесь. Впринципе, если человек этого очень хочет, для содержания нетребовательной рыбы ему достаточно банки и воды... Но, это, если он хочет...
А вот, что можно посоветовать человеку, который, впринципе, аквариум не хочет?
Озвученный "Третий вариант" кстати, не самый плохой. Если искать компромисс между собственным спокойствием, потерей свекрови, или какой-то незнакомой и ненужной Вам рыбы.
Еще, можно, посоветовавшись с мужем, заранее договориться с ближайшим аквариумным магазином, куда Вы отдадите ненужную рыбу, и, желательно, максимально быстро после отъезда Вашей свекрови - может, Ваша рыбка кому и пригодится...(у других, же, тоже, свекрови есть...)

Если же, всё-таки, есть шанс, что аквариум Вам нужен - выбирайте по фото из интернета, какой аквариум лично Вам нравится, какие рыбки - тогда Вам можно будет советовать что-то дельное и составлять смету.
2021-01-1818/01/2021 09:50:37
#2860309
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

НатФР

Аквариум будет для вас. Согласитесь поэтому только на готовый комлект от нормальной фирмы - Ювель, Эхейм. С фильтром и светильником в комплектации. У них неплохие. Цена вас волновать не должна. Пусть это будет проблемой тещи. Грунт
- только натуральный, мелкозернистый и некрашеный. Живые растения. Для начала этого достаточно. Рыб совместно с аквариумом покупать нельзя.
Если будет петушок, может еще какие-то мелкие рыбки - как стайка неонов, к примеру - можно брать аквариум около 30 - 50л. Если запланирована золотая рыбка - меньше чем на 100 л не соглашайтесь. Избежите этим для себя очень многих проблем.
2021-01-1818/01/2021 09:50:57
#2860311



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top