go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Аквариум для петушка 40л (страница 2)

Всем добра! Решила запостить маааленькую темку-дневник, начитавшись на форуме всякого про содержание петушков. Вообще, в последнее время это направление стало просто гипер-популярным, вам не кажется? ))) Решила и я не отставать, осветив здесь свое видение "рая для петушка".
Итак, история (как же без нее))). Коллега по работе, долго слушая мои многочасовые красочные рассказы с картинками о жизни моих аквариумных питомцев, в один прекрасный день заявила: "Умираю, как хочу аквариум с петушком! Помоги обустроить" Не вопрос, сказала я, и мы принялись за дело, параллельно на ходу штудируя теорию по запуску и содержанию аквариума.
Имея сильно ограниченный бюджет, новоиспеченная аквариумистка Лена выбрала вполне приличный панорамный аквариум с крышкой на 40 литров. Уже хорошо, вздохнула я с облегчением. С аквариумом был куплен черный фон, фильтр Акваэль фан-1, грелка на 50вт, коряга мангровая в виде пня с дуплом и немного травы. Грунт флоратон я ей просто подарила и с ним же немного своих самодельных питательных шариков, из которых я делаю вабикусы.
Аквариум мы запустили 22 ноября. Раскрошили на дно шарики, засыпали грунтом, расставили лавовые камни, нашли место для коряги и привязали к ней анубиасы на-на. Высадили валиснерию, эхинодорус (к сожалению, неопознанный, но продавец уверила, что сорт миниатюрный), пару видов криптокорин, тайландский папоротник и конечно же роголистник )))
По поверхности пустили риччию и ряску (на будущее, для петушка). Вот так у нас получилось

Для форума
Для форума
Фильтр включен на половину мощности, грелка на 25 градусов. Через пару дней посадили двух ампуллярий размером с ноготь и оставили аквариум в полном покое на три заветные недели. Лена всё это время с восторгом смотрела на пустой аквариум, наслаждаясь колыханием травы на течении, неспешными перемещениями улиток, подмечала каждый новый листик, корешок и веточку и терпеливо ждала, когда же можно будет завести рыбок... Важный момент запуска - улиток она кормила таблетками для сомов от Тетры, так что в аквариум регулярно поступала органика. Никаких бактерий и живой воды мы не лили, всё родилось само, как задумано матушкой Природой.
Через три недели я вручила ей тесты воды))) Аммиак и нитриты не обнаружились, нитрат чуть порозовел, едва дотягивая до 5мг/л, нр около 7,5. Аквариум через месяц стал выглядеть так
Для форума
Для форума
Для форума
Можно бежать за заветной рыбкой!
Но случилась досада, не привезли в этот четверг петушков. А рыбок хотелось очень-очень))) Купили 6 данио-рерио ))) Теперь Лену трудно было остановить, она итак слишком долго ждала))) Данио обживали аквариум еще две недели. И вот наконец привезли петушков! Ох, и трудно выбрать петю среди пары десятков баночек с шикарными (пока еще активными и полными сил) разных цветов и форм плавников, рыбками. Но доверившись интуиции, Лене удалось разглядеть "своего" питомца. Петушок оказался молод и активен, в аквариуме сразу освоился и уже к третьему кормлению сообразил, что его будут кормить отдельно от слишком расторопных данио, в другом углу с пинцета червячками - коретрой и мотылем ) К концу первого месяца в аквариуме Спартак (так был наречен петя) начал неуверенно пускать пузырики под риччией - то явилось его первыми попытками построить гнездо )
Лена в восторге от своего питомца и от аквариума в целом. К сожалению, она не балует меня фотками (камера у телефона не ахти), всё больше видео показывает. Одно из них я разместила на своем канале, кому интересно, можно посмотреть живую картинку )


Что хочется добавить в завершении рассказа. В сотый раз убеждаюсь, как легко проходит процесс становления аквариума "старыми дедовскими методами".
При самой бюджетной лампочке на цоколе Е14 в крышке, которая визуально светит чуть ярче свечки, растения прекрасно себя чувствуют, стартанули в рост без всякого приживания и перебаливания, никакие водоросли в аквариуме не завелись ни на периоде запуска, ни после зарыбления.
Получился чудесный стабильный здоровый водоем с минимумом ухода и максимумом удовольствия.
Если интересно, буду добавлять темку новостями от Лены )
2021-01-2828/01/2021 23:20:48
#2864731
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19810
Germany Kln
28 мин.

Сухарик

Юля, классно получилось. И крипта разрослась заметно, и рыбки замечательно смотрятся. А вода мутная или кажется? Или стекло налётом покрылось?
2021-02-0506/02/2021 00:29:00
#2868402
Нравится MBK, Сухарик, НатФР
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Egorkapedro
Спасибо, Егор. Вода отличная, как слеза, техника как обычно подводит Смайлик :42:, она уже и у соседки телефон попросила пофоткать, цвета отлично передались, а вот резкость никакая, это я еще вытягивала фотки на компе, было еще больше "тумана".
На самом аквариумном стекле тоже нет налета, она за ним ухаживает просто образцово-показательно. )))
2021-02-0606/02/2021 06:21:12
#2868431
Нравится MBK, НатФР, Egorkapedro
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Небольшой ролик вдогонку, так сказать "Ожившая картинка" )

2021-02-0909/02/2021 22:17:25
#2869993
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Продолжу историю Спартака. Лена очень жалела своего питомца, который усердно строил гнёздо и тоскливо висел под ним в ожидании курочки... А потом случилось вот что. В наш аква-салон привезли взрослых кур Смайлик :14: И я, под напором Лены, согласилась рискнуть и пустить к Спартаку женщину ))) Благо, аквариум совершенно зарос и мест для пряток в нем предостаточное количество

Аквариум для петушка 40л
Аквариум для петушка 40л
Аквариум для петушка 40л

Я не знаю, кто больше эмоций испытал от их встречи - Лена или Спартак, но видео знакомства , которое она мне прислала, было сверх-эмоционально-восторженным ))) Видос выложу попозже, а вот первая встреча и любовь с первого взгляда Смайлик :16:
Аквариум для петушка 40л
девочка смотрит из кустов (она красненькая)
По словам хозяйки, Спартак сначала опешил и распушился как шар, а когда дама подплыла для знакомства, начал улепётывать насколько позволяло ему его шикарное оперение. Так она преследовала его весь первый вечер, но совершенно без агрессии, петушок не пострадал. Ночью он собрался с мыслями и на утро начал мастерить новое гнездо )))
Аквариум для петушка 40л
А уже днем ситуация поменялась кардинально - теперь он уже бегал за дамой, демонстрируя ей свое красивейшее оперение и приглашая в гости в любовное гнёздышко. Курочку мы выбрали полненькую и крупную, чтобы она долго не ломалась Смайлик :42: И вот...Смайлик :63: всё получилось )
Сказать, что Лена в восторге - это ничего не сказать. Для нее просто открылся мир в новую вселенную, и она смотрит на него большими изумленными глазами.
После бурного описания всего, что происходит в ее аквариуме, она вдруг притихла и призадумалась. Я спросила, что случилось? И она сказала: а я ведь могла никогда не узнать этого прекрасного мира рыб, если бы не встретила тебя...
Это приятно, что уж скрывать )))
2021-04-1919/04/2021 15:25:18
#2897078
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
23 час.

Сухарик
Продолжу историю...

Очень трогательная история и достойный аквариум для пары петушков.
Вы большая умница. Теперь и мне хочется бежать за петухами.
2021-04-1919/04/2021 15:42:27
#2897084
Нравится MariyaMur, afedorow, Сухарик
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Алдан
Спасибо! Подкрепляю рассказ обещанным роликом первой встречи

Кстати, на сегодняшний день в аквариуме затишье. Икра благополучно разворована проворными данио и неонами, самочка облюбовала себе укрытие в дальнем от гнездования углу и никто никого не беспокоит. Так что уживаются )
2021-04-1919/04/2021 16:14:38
#2897091
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
11 дн.

Прекрасная история!

2021-04-2020/04/2021 23:40:55
#2897535



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top