go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

Чем поднять PH?

Ситуация следующая: в водопроводе и, соответственно в банке, PH танцует от 7,5 до 8,0.....Александр Васильевич Арефьев сказал, что для малави желательно поближе к 8,5.....сода поднимает не выше 8,12......Арефьев пользует гиброкарбонат натрия (если я не ошибся запоминая), но опосля терактов в Москве его перестали продавать частным лицам......собственно вопрос (точнее два): есть ли другой, кроме гидрокарбоната натрия, способ подъема PH, и у кого-нибудь есть канал, по которому можно добыть килограмчик этого гидрокарбоната натрия?..........

2006-02-2020/02/2006 12:14:39
#283947
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

А нужно ли поднимать? У Вас вполне нормальная водичка, главное, чтобы резких изменений небыло. На Арефьева конечно можно ровняться, но не забывать при этом, что он так же импортирует рыбу, в т.ч. диких особей, для которой качество воды имеет огромное значение. Для уже адптированной рыбы это уже не так принципиально, как я уже сказал, важнее стабильность параметров воды.

Изменено 20.2.06 автор SZh

2006-02-2020/02/2006 12:45:00
#283960
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Гидрокарбоната натрия = пищевая сода (продается в продмагах и на рынках) Смайлик :) Так что может быть, все-таки что-то перепутали?
А если хотите что-нибудь "за нал", попробуйте ЛабТех

2006-02-2020/02/2006 12:49:01
#283964
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Вообще принято считать, что 8.5 нужно для танги, но никак ни для малави

2006-02-2020/02/2006 12:49:29
#283965
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение shurae
Гидрокарбоната натрия = пищевая сода
значицца все-таки попутал......буду уточнять.....)

сообщение Buldozer
Вообще принято считать, что 8.5 нужно для танги, но никак ни для малави
по словам Арефьева малави нужно от 8,2 до 8,5......

2 SZh: да я бы не заморачивался, тоже считаю, что вода не очень плохая....)))
просто Александр Васильевич сказал, что пониженные значения PH - одна из причин почесывания рыбы, да и стресс все-таки какой-никакой.....так что если затраты на подъем PH будут не очень проблемными, отчего не попробовать?.....плюс в дальнейшем все равно буду переходить на дикарей/первую генерацию, так что проблема будет так или иначе актуальна......
2006-02-2020/02/2006 13:49:08
#283996
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

Ну если чувствуешь силы, дерзай. Я бы сто раз взвесил прежде чем заморачиваться. Сам у Арефьева брал Аулонокар красных орхидей и специально спрашивал про воду и про адаптацию, он сказал, что заморачиваться особо не надо, вода в Балашихе из крана течет примерно такая же как у него, поэтому перед помещением в мой аквариум порекомендовал провести стандартную адаптацию при посадке новой рыбы описано в большинстве книг. Больше рекомендаций было по поводу корма. А про почесывание, я если какое то время делаю меньший чем обычно объем и частоту подмен, мои малави как раз и начинают чесаться, делаю анализ и вижу зашкаливание нитратов. При этом у меня объем аквы 240 л., а у тебя на твое население 100 л.

2006-02-2020/02/2006 14:26:11
#284027
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сечас перед подменами нитраты на 20....после соответственно снижаются до 13-15....не думаю, что это причина......мне бы про поднятие PH....))

2006-02-2020/02/2006 15:10:59
#284058
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение shurae
Гидрокарбоната натрия = пищевая сода (продается в продмагах и на рынках) Смайлик :) Так что может быть, все-таки что-то перепутали?
А если хотите что-нибудь "за нал", попробуйте ЛабТех
говорила мне мама: "Учись в школе хорошо", а я не слушался.....)))).....видимо, перепутал соду с поташем: гидрокарбонат натрия с бикарбонатом калия (а что, и то и то соли угольной кислоты и щелочных металлов...)))....по ссылке его не продают, может знает кто, где можно добыть?.....
ПыСы: а может просто перепутал гидрокарбонат с бикарбонатом.....Na2CO3 тоже хорошо PH поднимает....вопрос про "достать" остается в силе.....

Изменено 21.2.06 автор SaX
2006-02-2121/02/2006 12:02:17
#284516
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Продолжаем ХимЛикБез Смайлик :)

Гидрокарбонат = бикарбонат = кислый углекислый = двууглекислый (это все синонимы)

В Лабтехе поиск плохо работает (в смысле бестолковый он), приходится перебирать синонимы. Вот что я нашел:
- калий-натрий углекислый - это смесь карбонатов калия и натрия (сода+поташ).
- натрий углекислый - сода - Na2CO3
Просто поташ (карбонат калия) и гидрокарбонат калия к сожалению отсутствуют.

И, думаю, вы уже читали этот тред - Как поднять РН без использования соды и прочих солей Na? - если нет, то, уверен, будет небесполезно Смайлик :)

Поташ - 8000р за тонну :D:D А если серьезно, то надо поискать...

Изменено 21.2.06 автор shurae

2006-02-2121/02/2006 14:36:08
#284592
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение shurae
Продолжаем ХимЛикБез Смайлик :)

Гидрокарбонат = бикарбонат = кислый углекислый = двууглекислый (это все синонимы)
фсё...покраснел от стыда и полез под лавку....)))

- натрий углекислый - сода - Na2CO3
я совсем запутался: сода это карбонат или бикарбонат натрия?...

И, думаю, вы уже читали этот тред - Как поднять РН без использования соды и прочих солей Na? - если нет, то, уверен, будет небесполезно Смайлик :)
читал....интересно....
Итак, PH выше 8 поднимают карбонат калия (поташ) и карбонат натрия (кальцинированная сода), да?....или есть еще что-нибудь (несмертельное при этом для рыб)?....
2006-02-2121/02/2006 15:20:26
#284618
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение SaX
фсё...покраснел от стыда и полез под лавку....)))
...я совсем запутался: сода это карбонат или бикарбонат натрия?...
...или есть еще что-нибудь (несмертельное при этом для рыб)?....

Я писал все не для того, чтобы застыдить кого-то, а просто, чтобы прояснить тонкие химические вопросы, абсолютно естественно ЗАБЫТЫЕ со школы Смайлик :)

Сода пищевая (она же раньше называлась ПИЩЕВОЙ поташ) - бикарбонат натрия
сода кальцинированная - карбонат натрия

Вспомнил: поташ (он же "калий углекислый", > - "Москва слезам не верит" Смайлик :DСмайлик :D) может применяться в качестве удобрения, (так что все равно искать можно в хозяйственных магазинах) и в фотолаборатории (искать в фотомагазинах, но, боюсь, там размеры упаковки слишком несерьезные для аквариумистики Смайлик :)).

Все-таки решите, действительно ли хотите сделать pH выше 8...
2006-02-2121/02/2006 15:36:27
#284634
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение shurae
Я писал все не для того, чтобы застыдить кого-то, а просто, чтобы прояснить тонкие химические вопросы, абсолютно естественно ЗАБЫТЫЕ со школы Смайлик :)
дык действительно стыдно же....)

но, боюсь, там размеры упаковки слишком несерьезные для аквариумистики Смайлик :)).
если там упаковки не по 10-15 грамм, то самое то.....нужны то количества порядка нескольких ложек на сотню литров.....килограммовой упаковки на год хватит.....

Все-таки решите, действительно ли хотите сделать pH выше 8...
ну не так чтобы "кровь из носу" но сильно желательно....
2006-02-2121/02/2006 15:56:06
#284640


Аватар пользователя

271 3
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение SaX
Ситуация следующая: в водопроводе и, соответственно в банке, PH танцует от 7,5 до 8,0.....Александр Васильевич Арефьев сказал, что для малави желательно поближе к 8,5.....сода поднимает не выше 8,12......Арефьев пользует гиброкарбонат натрия (если я не ошибся запоминая), но опосля терактов в Москве его перестали продавать частным лицам......собственно вопрос (точнее два): есть ли другой, кроме гидрокарбоната натрия, способ подъема PH, и у кого-нибудь есть канал, по которому можно добыть килограмчик этого гидрокарбоната натрия?..........


Т.к. в сообщении, открывающем эту ветку, была упомянута моя фамилия, считаю необходимым прокомментировать данную ситуацию. Видимо Уважаемый SaX что-то неправильно расслышал или я как-то невнятно выразился по поводу "pH=8,5 для Малави". Хочу уточнить некоторые параметры:
- для малавийских цихлид - pH от 7,6 до 8,0 (усреднённая 7,8);
- для танганьикских цихлид - pH от 8,2 до 8,6 (усреднённая 8,4) .
Это то, что я говорил по поводу "щёлочности" ("кислотности") воды. Хотя и эти параметры могут изменяться в ту или другую сторону в зависимости от района озера, климатических условий и др. Поэтому, если у Вас из под крана идёт вода с pH=7,5-8,0, можно ничего не добавлять для "малавийцев".
По поводу соды: NaHCO3 (гидрокарбонат натрия= бикарбонат натрия= двууглекислый натрий="питьевая сода") я никогда не использую. Наоборот утверждал и утверждаю, что питьевой содой никогда не поднимешь данный параметр (pH) для "Танганьики" до нужных пределов, хоть высыпи "мешок". Поэтому я применяю Na2CO3 (карбонат натрия=безводный углекислый натрий= "кальцинированная сода") марки "ХЧ" (химически чистый) или "ЧДА" (чистый для анализов). Вот этот химический препарат сыпать в аквариум "мешками" нельзя во избежание наступления трагических последствий. Как и сколько "сыпать", чтобы получить вышеуказанные средние параметры воды, тема отдельного разговора, который можно продолжить при возникновении такого вопроса.
По проводу "почёсывания" рыб: опыт показывает, что при низких значениях pH цихлиды "чешутся" намного чаще, но это не является единственной причиной "почёсывания"!
Утвеждения о том, что гидрохимические параметры воды важны только для "дикарей" и цихлид 1-ой генерации, считаю ошибочными.
2006-02-2121/02/2006 17:50:21
#284705
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение cichlidenareal
.....Видимо Уважаемый SaX что-то неправильно расслышал или я как-то невнятно выразился по поводу "pH=8,5 для Малави".....
Приношу свои извинения Александру Васильевичу за то, что от его имени выдал неверную информацию.....видимо невнимательно слушал....(
в таком случае вопрос закрыт....

По проводу "почёсывания" рыб: опыт показывает, что при низких значениях pH цихлиды "чешутся" намного чаще, но это не является единственной причиной "почёсывания"!
это уже другой вопрос....в таком случае про него буду спрашивать у Александра Васильевича уже отдельно......
2006-02-2222/02/2006 10:37:24
#284942



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top