go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Tetra Easy Crystal - модификация, мой вариант (страница 2)

Для самоделкиных предлагаю вариант модификации "плохого" фильтра, данное решение на сегодняшний день представляется мне наилучшим. Итак, что в плюсах этого фильтра - тихая и производительная помпа, большой объём корпуса. Минусов два - нет забора воды с поверхности (нерешаемо), объём корпуса используется нерационально - там, по большей части, просто вода. Наша задача - ипользовать объём стакана по максимуму, обеспечив как механическую, так и биофильтрацию воды, без "каких-нибудь особенных затрат". Мой вариант с лабиринтом уже давно всем известен, сейчас "гейзер". Вообще, гейзер организуется здесь предельно просто - во входное отверстие фильтрующего стакана вставляется "толстая" трубочка для коктейлей, а сам стакан заполняется той или иной фильтрующей медиа - помпа гонит воду через трубочку до верхнего среза корпуса фильтра, там она изливается на фильтрующий материал, идёт вниз, и через перепускную щель попадает в выходной отсек (пустой), где поступает на водопад. Понятно, что в таком гейзере нет места для тонкой мехфильтрации - поскольку вода везде идёт самотёком, сопротивление медиа должно быть минимальным, иначе материал быстро забьётся и вода пойдёт в обход - будет выливаться в аквариум сразу из гейзера. Я так делал, у меня всё отлично работало при плотном забитии всего стакана полиэтиленовой сеткой-мочалкой.
Теперь попробуем иначе - принцип оставим прежним, но тонкую трубку гейзера заменим широкой трубой, в которой разместим медиа грубой и тонкой мехфильтрации (они одновременно работают и на био) - пусть помпа толкает воду через это вот всё, а дальше водичка уже пусть себе лениво обтекает нашу биозагрузку, и идёт на выход.

Для форума
Для форума

Вариантов "толстой трубы" полно - её можно изготовить из ПП-канализационной трубы, из подходящего флакона от шампуня, можно свернуть из листа тонкого пластика, она необязательно должна быть круглой - масса вариантов и куча простора для творчества, хоть плоскую коробочку можно пристроить.
Я использовал банку от бальзама для волос в качестве "шахты", которую укоротил до нужной длины, отрезав дно и горлышко. К дну стакана я приклеил её при помощи обычного силиконового герметика, это не "намертво", и в любой момент можно легко оторвать, в то же самое время прочность клеевого шва вполне достаточна для поставленной цели - "шахта" никаких механических нагрузок не несёт, и дополнительно удерживается в корпусе фильтра той самой биозагрузкой, которую вы в нём разместите. Однако, у этой бутылочки было 2 недостатка - она была жёлтая, и её объём показался мне маловат - я решил перекосить набивку фильтра в сторону мехфильтрации, а поэтому наскоро свернул из листа пластика трубку прямоугольного сечения размером 125 мм х 50 мм х 20 мм, которую точно так же приклеил к дну фильтрующего стакана. У меня "шахта" заполнена моей любимой сеткой-мочалкой, свёрнутой в рулончик, а сверху, на выходе, имеется синтепон (можно микрофибру) в несколько слоёв.
Для форума
Для форума

Поскольку теперь вода поступает только в один угол шахты, то я уложил, на всякий случай, на её дно, слоем приблизительно 1 см гирлянду из резаных соломинок для коктейля, что должно распределить поток воды равномерно по всему донышку.
Для форума
Для форума

В качестве биозагрузки во "внешнем контуре" я применил валяющийся без дела Juwel Cirax, просто заполнив им стакан почти доверху. Вы тут люди все искушённые, учить вас, что сыпануть в фильтр, я риск на себя не возьму. Помните, однако, что перепад высот между верхним срезом фильтрующего стакана и выходным водопадом очень невелик, вода идёт там сугубо самотёком, поэтому значимого сопротивления на её пути создавать не надо.
От "выходного" отсека биозагрузка отделена нештатной перегородкой, изготовленной из пластиковой канцелярской папки - эта вставка размещается в комплектной рамке вместо тонкого фирменного поролонового листа - внизу остаётся окно для перетока воды. Родную поролоновую пластинку можно даже оставить, если хочется - вода будет идти не через неё, а вдоль, выши любимые "бактерии" вполне себе будут там делать своё дело.
Для форума
Для форума
Для форума

Вот и вся хитрость. Фильтр работает в отсаднике, временно запущенном, всё с ним хорошо. Очистку механической секции проводить несложно - пальцами извлекаем синтепон и мочалку, промываем, возвращаем на место. Если при выключении фильтра наблюдается вытекание грязи в аквариум через решётку забора воды, то работающий фильтр достаём из аквариума, помещаем в тазик, выключаем, потом чистим - тоже всё просто. Можно на входное отверстие приторочить обратный клапан-лепесток, предотвращающий обратный ток воды при отключении помпы, мне показалось это лишним.
Для форума
Для форума

Пользуясь, кстати, случаем, скажу пару слов о наполнителях-биозагрузке. Неоднократно подтверждено практикой, что тривиальные "мочалки" работают лучше дорогих и "очень пористых" медиа. Объяснение этому простое, лежит на поверхности, буквально и фигурально, и, поэтому, удивляться нечему.
Во-первых, конфигурация единиц наполнителя, как назло - самая поганая из всего, что существует в природе - почти всегда сорт правильных или неправильных сфер, хотя надо бы что-либо пластинчатое. Часто "камушки" имеют такую форму, что и уложить их плотно в корзине фильтра невозможно (меньше камней-меньше площадь их поверхности), и сами по себе они имеют минимальную площадь, из всех возможных. Про то, что эти шарики работают "внутренними порами", уже даже деревенским пионерам втереть невозможно - сколько всего этого чуднОго дерьмеца ни раскалывали - внутри нет даже следов намокания, даже после многолетнего вымачивания. Поэтому работает только видимая глазом, не микроскопом, шероховатость, и то, в том случае, когда вода механически хорошо фильтруется до попадания на биозагрузку - иначе всё станет очень гладким и очень быстро.
Вот теперь пора взять в лапки куркулятор, и сложить два и два: для примера примем, что диаметр гранул бионаполнителя равен 5 мм.
Площадь поверхности такого шарика - 78.5398 мм. кв, а его объём - 65.4498 мм.куб. Соответственно, в корзине фильтра ёмкостью 1 литр поместится не более 15 278 шариков, а их суммарная площадь составит ровно 1,2 м.кв.
Возьмём коктейльную трубочку диаметром 5 мм, и отрежем от неё отрезок длиной также 5 мм (ну чтобы было похоже на наши гранулы), посчитаем площадь поверхности - она, кстати, ровно такая же, как и у шара, только умножить надо на 2 - ибо трубочка работает как внешней поверхностью, так и внутренней. То есть, резаные трубочки на литр объёма сразу, без всяких фокусов, дают площадь вдвое больше, по сравнению с шариками. А если трубочки сплющить? Хуже работать они не станут, а вот уместить их в заданный объём получится больше, как минимум, втрое.
Пойдём чуть дальше, и рассчитаем площадь поверхности стометрового куска рыболовной лески диаметром 0,15 мм (просто я помню, какой объём эта леска занимает на катушке, будучи спутанной, её можно спокойно уместить в объём 20 мл и меньше) - 0.04712 м.кв, однако, при этом получается, что для того, чтобы уравнять площадь с литром шариков, нам потребуется 25 катушек этой лески. Поместится это в литровый объём? Разумеется, и ещё останется много места. Я не зря прицепился именно к леске, потому что она наиболее близко подходит к структуре пресловутых pot scrubbers, только мочалки, во-первых, изначально упакованы более плотно, а самое главное, поверхность их нитей шершавая, что уравнивает её с шероховатостью самых именитых медиа. Если пощупать чистую и сухую мочалку пальцами, то кажется, что она липкая - на самом деле нет, это кажущийся эффект, обусловленный именно структурой поверхности. Вот именно поэтому дешёвая сетка-мочалка запросто, и без всяких чудес выигрывает по площади у любых абсолютно фирменных наполнителей. Плюс к этому сетка сама по себе является распределителем потока жидкости, и работает как незабиваемый механический фильтр.
Почему же я насыпал Juwel Cirax, а не набил отсек мочалкой? А нет просто мочалки под руками. А сиракс есть Смайлик :) И вообще он тёпло-ламповый, кстати, ведь всё содержимое ювелевской корзины вошло, без остачи.
2021-03-2626/03/2021 09:49:26
#2887980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 79
Москва
17 час.

Steamroller
Еще раз, спасибо!
2022-08-1616/08/2022 15:50:59
#3026819
Нравится Kori
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
1 мес.

Ниже будет текст с картинками, который следовало бы разместить, начиная эту тему - это моё описание переделки фильтра, которое я разместил на другом ресурсе несколько лет назад. Возможно, кому-то покажется интересной и эта схема (версия 1.0, так сказать), поэтому я копирую всё это хозяйство сюда - для вашего развлечения.

Многим (аквариумистам) этот фильтр хорошо знаком, обыкновенно, в его сторону принято смачно плеваться, а некоторые советники на очень и очень уважаемых среди народа форумах прямо объявляют его продуктом вражеским. Поэтому, устоявшееся мнение о нём — выкинуть-продать, ибо дерьмо.
У меня вот есть этот фильтр (поставлялся в комплекте немецкого аквариума), он нормально работает, возложенные на него функции выполняет в полной мере, и, очень важно — он работает очень тихо, как говорят «бесшумно». Поэтому, дерьмом его назвать я никак не могу, у меня есть лишь некоторые замечания по поводу его использования. А именно: при том внутреннем объёме, что он имеет (около 0,6 л.), он может фильтровать лучше, и тогда его можно будет применять не только в аквариумах ёмкостью до 30 литров, как это предусмотрено производителем, но и в аквариумах объёмом около сотни литров. Как пример — аквариумы кооператива «Биодизайн», к которым все мучаются с подбором фильтров. Для продолговатых аквариумов не нужно его использовать, будут застойные зоны, а вот для кубиков, клонов Juwel Lido, в самый раз — эти фильтры-водопады специально сделаны для работы под крышкой, они не выступают за габариты корпуса банки и не мешают манипуляциям с оборудованием/крышками/светильниками. Кстати, насчёт, собственно, Lido — у него классный штатный фильтр, я не знаю, зачем его удаляют, но уж если удалили — можно заменить именно этой тетрой, мощности хватит (ювелевский штатный реально избыточен, вазу можно набить рыбой до упора, а он и не подавится нитросоединениями и мутью). Вернёмся к сабжу. На текущий момент, мне кажется, производитель искусственно снизил эффективность этого фильтра, но сам его конструктив даёт понять, КАК нужно сделать, чтобы использовать дивайс на все сто. При этом никакой переделки не требуется, фильтр можно вернуть в начальное состояние за одну минуту. Итак, приступим:

Tetra Easy Crystal - модификация, мой вариант

Вот у нас есть фирменная картиночка, демонстрирующая разрез фильтра и схему его работы. Вода засасывается снизу, через решётку и подаётся в вертикальную камеру-стакан, в которой вертикально же установлен фильтрующий картридж, это такой плоский мешочек, надетый на рамку жёсткости, он сшит из флизелина разных сортов — часть, обращённая к грязной воде, более рыхлая, обратная сторона — более плотная, внутри мешочка три щепотки гранулированного активированного угля. Вода сначала механически очищается от взвесей рыхлым флизелином, потом уголь вытягивает из неё всю «химию», затем вода проходит тонкий фильтр их плотного флизелина и идёт на выход, через тонкую поролоновую пластину с крупными порами — видимо, биофильтрация. Почему-то конструкторы решили, что водичка будет равномерно поступать через всю поверхность фильтрующих сред (прям так стрелочками и нарисовали), но зачем ей это делать, когда её ток ничем не регламентируется, и она, естественно, пойдёт по пути намиеньшего сопротивления, то есть так, как я показал красной стрелкой? В итоге, когда вы замените в мешочке уголь на биозагрузку (а так и надо сделать), то обнаружите, что «всё идёт мимо», и, более того, в больших полостях фильтра — всего лишь вода, застойная и проточная. Забегая вперёд, покажу фотографию финальной губки на просвет — хорошо видно, что она загрязнена, большей частью, именно снизу, там, где я теоретическую стрелку изобразил.
Tetra Easy Crystal - модификация, мой вариант

Но разрабатывался фильтр явно с прицелом на лабиринт, в нём всё для этого подготовлено. Нам останется лишь установить глухие перегородки, с каналами перепуска воды, в ШТАТНЫЕ места. После чего в образованный длинный о объёмный лабиринт мы можем поместить те фильтрующие среды, какие кажутся нам разумными — префильтр, тонкой механической очистки, биофильтр. Схематично, так (перегородки я обозначил жёлтым):
Tetra Easy Crystal - модификация, мой вариант

Видите, какой славный путь теперь будет проделывать вода? Вот именно.
Но — по порядку. Прежде, чем извлечь из аквариума фильтр, я устанавливаю рядом другой — нельзя же оставлять рыб без фильтрации.
Tetra Easy Crystal - модификация, мой вариант

Смотрите внимательно — этот внешний рюкзак-водопад китайского производства стоимостью пять долларов на самом деле очень хорош, и, на первый взгляд, создаёт конкуренцию немцу — он компактнее, он не занимает места внутри аквариума, у него сильнее водопад, он позволяет сантиметра на три поднять уровень воды, и он тоже не шумит. Почему бы не заморачиваться, и не заменить одно на другое, как советуют уважаемые аквариумисты? А дело в том, что при пропадании сетевого напряжения из помпы, секунды так за три вся вода сливается в аквариум, а в сухом виде она сама не запустится, ей надо помочь стаканчиком воды сверху. А Тетра запустится сама, ибо её помпа расположена в нижней части фильтра, она в воде всегда, и отключения питания её не страшны. Вот этот момент перечёркивает все плюсы китайских водопадов, они все этим страдают. Но решать вам. Вот немытый и вымытый и разобранный фильтр. В мешочке у меня был насыпан керамзит — дренаж для растений, но об этом позже.
Tetra Easy Crystal - модификация, мой вариант

За основу перегородок я поначалу хотел взять штатный каркас фильтрующего картриджа и штатный же каркас поролоновой губки — я придумал законопатить их наглухо, у первой я оставлю окна сверху для перелива, у второй я сделаю окна снизу для выпуска воды в наружную камеру (которую можно тоже заполнить чем-то полезным). Можно использовать любой тонкий пластик и любые доступные методы крепления (клей, герметик, сварку паяльником).
Вот эти рамки-решётки. В первой окна можно заклеить кусочками пластика (от линейки подойдут). Или можно просто обмотать эту рамку полиэтиленовым мешком — будет работать, но рёбра жёсткости украдут некоторый объём.
Tetra Easy Crystal - модификация, мой вариант
Tetra Easy Crystal - модификация, мой вариант

Я сделал ещё проще. Я отложил первую рамку (и флизелиновый мешочек тоже, таким образом, родной картридж остался нетронутым) и просто вырезал перегородку вот из такой пластиковой папки
Tetra Easy Crystal - модификация, мой вариант

Вырезал, и сам удивился — насколько плотно и без всякого клея держится, просто за счёт распирания аркой. Регулируя ширину вставки, можно менять «арочность» и манипулировать объёмом камер лабиринта.
Tetra Easy Crystal - модификация, мой вариант

Вторую рамку я использовал как основу — из той же папки я вырезал полоску с «крылышками», которую вставил на место губки. Получилось плотно, ничего не протекает, правда, потом я для надёжности приклеил её парой капель силиконового нейтрального герметика, он всё равно понадобился для замазывания двух верхних уголков, дальше на фотках вы это увидите.
Tetra Easy Crystal - модификация, мой вариант
Tetra Easy Crystal - модификация, мой вариант

Окна перетока воды показаны стрелками.
Ну и всё. Собираю, в верхней части первой перегородки вырезаю пазы для перетока воды (я про них и забыл поначалу)
Tetra Easy Crystal - модификация, мой вариант
Tetra Easy Crystal - модификация, мой вариант
Tetra Easy Crystal - модификация, мой вариант

Вот теперь можно вернуть на место помпу и испытать без наполнителей. Типа, работает ли лабиринт.
Tetra Easy Crystal - модификация, мой вариант
Tetra Easy Crystal - модификация, мой вариант

Всё, как планировалось, первая камера наполняется водой до перелива, потом сливается во вторую, оттуда, через нижние окна, идёт в третью камеру, и дальше — на водопад.
Теперь надо это превратить в фильтр, собственно. Я намеренно не показываю вам, ЧТО именно лично я туда положу, и в какой последовательности — потому что вариантов может быть масса. Вернее, не поэтому даже не покажу, у меня нет сегодня нужного материала — трубочек от коктейля, поэтому, просто расскажу.
Но, опять же, начну с помпы. Вот она
Tetra Easy Crystal - модификация, мой вариант

Как видите, внутри масса места для фильтрующей среды, но производитель туда ничего не положил. Аквариумисты негодуэ. Грязная вода — да прямо в помпу! На деле — помпа не засоряется, у меня фильтр пару лет без чистки уже, но намотанные волосы на импеллере я всё же обнаружил. Поэтому в полость помпы я уложу в несколько слоёв пластиковую сетку от апельсинов — она крупная, не склонна к засорению, и защитит помпу от крупного мусора. Производитель не стал этого делать, чтобы уберечь пользователя от чистки этой медиа.
А в самом фильтре у меня будет так: упомянутая сетка, комком, сразу на входе воды, затем, до самого верха первой камеры — крупнопористая губка, опять же, абы какая не годится, надо в аквариумный магазин идти — кухонные губки засоряются мгновенно, у них поры мелкие. А вот вторая и третья камеры будут доверху наполнены биозагрузкой, сделанной из колечек, нарезанных из коктейльных трубочек. Эти колечки, для удобства манипуляций, будут нанизаны на леску — взял, вытащил, ничего не рассыпается. Этот тип биосубстрата хорош тем, что не препятствует току воды и демонстрирует большую площадь поверхности — бактерий будет много, я уже такое применяю, керамзит, который был в данном фильтре, тоже работает, но он хуже.
Вот и всё.
Работа фильтра опробована с абы какими губками и старым керамзитом — поток стабильный, мне нравится.
Tetra Easy Crystal - модификация, мой вариант

Повторю: сегодня, накопив опыт эксплуатации фильтра, я рекомендую ничего этого не делать, а просто поместить в стакан фильтра полимерную мочалку, свёрнутую в рулон
2022-09-2222/09/2022 13:31:57
#3034706
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
14 дн.

fogary
Повторю: сегодня, накопив опыт эксплуатации фильтра, я рекомендую ничего этого не делать, а просто поместить в стакан фильтра полимерную мочалку, свёрнутую в рулон

Хороший совет, мочалку можно заменить своими личными приоритетами.

Steamroller

Цитировал одного, получилось другого, Фигаро Ваш клон?
2022-09-2222/09/2022 14:26:44
#3034712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Sweden
1 года

Модификации конечно клево, но смысл, если этот фильтр был изначально рассчитан исключительно на фильтрацию крупных взвесей + немного обесцвечивает воду за счет актив. угля?

Биология не очень с него, это как пожар тушить лесной ведерком воды, есть у меня такой (достался на холяву), но я просто туда воткнул губку, чтобы и мелкие частицы фильтровал. Все эти мелкие говномешалки расчитаны исключительно на фильтрацию крупных и мелких частиц + если купить ведро угля и самому засыпать уголь, а не менять картриджи, еще и цветность воды улучшится, правда эффект короткий, поэтому не использую. Лучше ведро 10 литровое собрать с помпой и набить губкой, тогда биология огонь будет, ложками корм можн сыпать, азотистых не будет, проверено лично, грунт конечно влияет тож, но ведро тащит, плюс растючка на ней тоже сидят нитрификаторы в большиъ объемах, проверил это вытащив из банки кило яванца))) и отключил фильтр и забыл включить, после чего покормил по обильному и немног аммиак словил...

2022-09-2223/09/2022 00:11:15
#3034820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 79
Москва
17 час.

Серый Т
Цитировал одного, получилось другого, Фигаро Ваш клон?
Нет, я сам по себе посетитель.

Изменено 23.9.22 автор fogary
2022-09-2323/09/2022 09:48:41
#3034842
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
14 дн.

fogary

Тогда туману наши извинения.
2022-09-2323/09/2022 10:34:35
#3034844
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
1 мес.

Гупидав
но смысл

Достаточно давно опубликованы результаты научных исследований, которые говорят о том, что большинству людей сложно воспринимать тексты длиннее 4-5 предложений подряд. Объективный фактор, поэтому я, в отличие от Дмитрия Николаевича, который всегда очень кипятится, когда его не понимают, и отсылает читать "статью", могу и кратко пояснить - для хорошего-то человека, а?
Смысл переделки - в кратном увеличении мощности биофильтрации, радикальном улучшении механической фильтрации за счёт использования эффекта налипания взвешенных частиц на поверхность биоплёнок, увеличении периода между промывкой фильтра, и всё это при использовании копеечной медиа (вечной) и отказе от фирменных расходников.
Обо всём этом подробно было сказано выше.
2022-09-2323/09/2022 11:06:25
#3034849
Нравится Kori, Nomemory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
14 дн.

Steamroller

Вывод то какой из Ваших опусов, чёрненький такой, кидай мочалку и ничего не делай?
И да в лом читать откровенную глупость, мы такие, большинство, натуры тонкие не совсем понимаем.
Вы улучшили фильтр мочалками?

Steamroller

Понял налипаниями.
2022-09-2323/09/2022 17:22:31
#3034902
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3706 2643
Москва
10 час.
Your text to link here... Не знаю, почему уважаемый Паровой каток поскромничал, не указав ссылку на другой ресурс, страна должна знать своих героев.
Кстати, в качестве наполнителя неплохо работает полипропиленовый мешок
от картошки или лука.
У меня есть маленький фильтрик для низкого уровня воды (акватеррариумный jeneca xp01a), с точно такими же единичными гранулами угля, он просится на точно такой же апгрейд.

Изменено 30.9.22 автор Nomemory

Steamroller
Количество разума на планете есть константа, а население растет...
2022-09-3030/09/2022 22:35:04
#3036167
Нравится Алекс 56
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 8
Russian Federation Moscow
1 года

Начитался я тут разных разностей. Закупил этих мочалок, пойду искать свой Tetra Easy Crystal для переделки. FAN 1 с "чужой" губкой не очень в 30 литров болотце смотрится Смайлик :) Через неделю засоряется все равно, устал уже его мыть.

2023-01-0303/01/2023 19:50:01
#3055152
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 8
Russian Federation Moscow
1 года

Ruschan
могу сказать, мочалки эти засунуть в этот фильтр - это уже геройство Смайлик :)
Воду да, чистят от больших и мелких фракций, вода становится чище.
У меня максимум получилось, только на половину заполнить "мочалками", все, что дальше, мочалки сами вываливаются.
Одна мочалка влезла - маленькая.

Изменено 3.1.23 автор Ruschan
2023-01-0303/01/2023 23:38:38
#3055168
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4731 5663
Москва
8 час.

Ruschan

А вы их как засовываете?
2023-01-0304/01/2023 00:34:21
#3055172
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 8
Russian Federation Moscow
1 года

Kori

Ruschan

А вы их как засовываете?

Как написано было, так и засовываю, то бишь наболняю фильтр полностью - мочалками.
2023-01-0304/01/2023 00:58:06
#3055174
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4731 5663
Москва
8 час.

Ruschan

Закручиваете туго? Может от плотности рулончика зависит?
2023-01-0404/01/2023 02:05:59
#3055176
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
1 мес.
Госпожа Clairvoyance и мистер Cantilever

Ruschan
мочалки эти засунуть в этот фильтр - это уже геройство

Как вы все отлично знаете, мир рухнул в пучину информационного морока, когнитивной немощи и радостно-показного безумия, почему и косплеит теперь напропалую то ли Фермское, то ли Пряжку, точно не скажу, лучше спросить у сертифицированного мозговеда Дмитрия Николаевича. Конечно, мне бы стоило вырядиться в китайского бомжа, нацепить перемотанные синей изолентой очки и "чистариальна запилить видос" минут так на сорок, используя смартфон с зашорканной оптикой, без стабилизатора, и не дай бог, штатива. В прокрустово ложе этого академического часа я бы постарался сжато втиснуть все накопленные мною знания относительно технологий укладки Мочалок(tm) в фильтрА - но я пока просто не готов. Наверное, когда-нибудь я добуду ватный халат, ботинки бренда "Маленький Мук" и тюбетейку, чтобы иметь возможность выступать перед дорогими аквариумистами в приличном виде, но пока я призываю ко всем вам наших друзей, старых-добрых, но незаслуженно забытых - синьору Клару Фаянс и синьора Кантелира - в наступившем году их присутствие не окажется лишним.
Allora, если из стакана фильтра Easy Crystal выносит Мочалку(tm), то это следствие её малого размера и-или неправильного сворачивания. Честно говоря, я устал тратить бленкерные знакоместа, сея где попало одинаковые мысли, но раз уж уважаемые аквариумисты нуждаются, то я опять иду навстречу.
На этом и других форумах распространён ответ на вопрос "как укладывать" - Как попало, просто набивайте канистру сетками, мешками, Мочалками(tm), лесками, верёвками, и т.д. Чёрта с два, ребята, это так не работает - Смысл применения Мочалок(tm) в том, что мы хотим получить более-менее упорядоченную и равномерную трёхмерную структуру с управляемой (!) пористостью, а хотим мы этого затем, чтобы иметь на борту фильтра эффективно омываемые водой биоплёнки, которые и обеспечивают ВСЮ фильтрацию - мех и био. Набъёте комками - биоплёнки всё равно получите, но та или ная часть Мочалки(tm) из процесса будет выключена - или тока воды нет, или он слишком сильный, сшибает всю грязь обратно в вазу. Это объяснение, зачем именно Мочалку(tm) нужно сворачивать аккуратно и равномерно. Какие способы мы знаем? Слоями, рулоном, бубликом. Слои для данного фильтра не годятся (они, вообще, годятся только в особых случаях, типа огромного размера канистры), а вот рулон подходит идеально - быстро свернул, быстро установил, быстро вынул, быстро размотал для промывки - потому я его и рекомендовал, и рекомендую. Но что делать, если рулон нужного размера и пористости выталкивает потоком воды вверх? Во-первых, подумать, а не надо ли уменьшить его высоту, сложив ленту Мочалки(tm) вдвое - рулон получится более плотным и держаться будет лучше (при этом изменятся его фильтрационные свойства, но, может быть, так и лучше будет? Кроме этого, появляется возможность уложить ещё одну Мочалку(tm) рядом - тоже опция, верно?). Но, допустим, нужен именно такой, рыхлый и маленький рулон - зовём синьору Клару Фаянс и нагружаем установленную медиа чем-либо тяжёлым, например, у меня некоторое время там торчала глиняная фигурка Будды - что на столе под руку попалось, то и сунул. Кроме этого, можно позвать синьора Кантелира - одна-две ватные палочки, аки пружинные распорки будут прочно держаться в шахте на установленной глубине, не давая Мочалке(tm) всплыть. Кстати, если синьоров Кантелиров позвать больше, то можно устроить обалденную погремушку ака "фильтр кипящего слоя", наполнив шахту китайскими "биошарами". Синьор Кантелир может быть представлен в изящном обличье - та верёвочка, что вы выбрасываете, разматывая банную Мочалку(tm) можно свернуть в петлю нужного диаметра, каплей ЦА-клея прилепить к дну фильтра, после чего вдевать в неё всё, что должно удерживаться в его стакане.
Вот, а ещё Мочалку(tm) можно свернуть бубликом - она надевается на руку, а потом слоями наворачивается сама на себя. На выходе получается тор управляемой геометрии - высокий или низкий, любой, Мочалок(tm) перед сворачиванием можно напялить на руку не одну. Вот такие бублики мы используем в шахтах фильтрОв Ювель - шахты крупные, и они квадратного сечения, почему бы не использовать уменьшенные бублики для Тетры? А если бублик стремится всплыть (в Ювеле этой проблемы нет, его держит кассета с шипами) - так суньте в его центр камень или типа того - там всё равно потока нет, ввиду локально высокой плотности укладки.
Всё сказал? Нет. Не пытайтесь увеличить шероховатость внутренней поверхности шахты, полосуя её паяльником или гвоздём - держать-то лучше будет, но извлекать сетку замучаетесь, впрочем, как и устанавливать.
Всё, пошёл искать халат и сумку для сбора заскорузлых пряников.
2023-01-0909/01/2023 11:46:55
#3056293
Нравится Kori, Ruschan
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 8
Russian Federation Moscow
1 года

Steamroller

Смайлик :3:
Засунул внутрь мочалку, потом немного из старого фильтра керамические кольца, сверху закрыл все губкой.
Вроде норм все.
2023-01-2626/01/2023 19:03:05
#3059974
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
1 мес.

Ruschan
потом немного из старого фильтра керамические кольца, сверху закрыл все губкой

Кечирасиз, амико, я ещё не добыл модные боты и продолжаю спотыкаться на ворсистых коврах аквариумной тематики. У меня вопрос персонально к вам (у остальных я уже спрашивал, они жадные до знаний и не хотят мне помогать) - вы аквариумист опытный, вы сообщаете, что раз есть в канистре фильтра место, то вы туда и керамики и губку. Вопрос мой заключается в следующем: зачем помещать в фильтр заведомо неэффективные медиа, когда под руками копеешная сетка, которая заруливает в качестве субстрата вообще всё? Почему не сунуть (в сабжевый фильтр) вторую сетку-мочалку? В моей парадигме вы ухайдакали весь бенефит предложенного решения - щепотка колечек, что есть, что её нет, а губку вам придётся промывать каждую божью неделю, обрушивая работу фильтра (разве что у вас не ретикулированный поролон форм-фактора 300 пор на дюйм, но я уверен, что нет).
2023-01-2727/01/2023 11:44:51
#3060061
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 8
Russian Federation Moscow
1 года

Steamroller

Смайлик :) Потому что у меня не держится просто сетка в этом проёме, я ее вот и керамико грузанул сверху Смайлик :))) а губка прижала немного.
Только ради этогоСмайлик :)
2023-01-2828/01/2023 14:20:29
#3060259
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
1 мес.

Ruschan
я ее вот и керамико грузанул сверху

Это понятно, и, как вариант, нормально. Если лень бублик сворачивать. А вот губку там не надо категорически, сами скоро убедитесь. Раз место есть - лучше 2 бублика плотно, я уже говорил.
2023-01-3131/01/2023 13:13:59
#3060809
Нравится Ruschan, Kori
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 8
Russian Federation Moscow
1 года

Steamroller

Да, так и есть, вот сегодня губки убрал, так как фильтр забился)))) Остпвил керамику и на днях ещё сверху добавлю мочалку эту.
2023-02-0808/02/2023 17:24:29
#3062850



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top