go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 36
Russian Federation Pavlovsk
1 года

Джунгли зовут!

Здравствуйте!

Хочу попросить советов по моему будущему аквариуму.
Что имею на данный момент.
Аквариум 180 литров, заказан.
Тумба, есть старая под старый аквариум 200 литров. Муж предлагает соорудить другую тумбу из фанеры. Не решила пока, соглашаться или нет.
Освещение - светильник под т5 по 39w (4 или 6 штук).
Фильтрация - старенький внешник Эхейм классик 2215. надеюсь, что заведется. От него же есть запчасти - шары и, еще какие-то наполнители. Использовать их или купить новые?
Водоподготовка. Стоит осмос Гейзер Престиж. Скорее всего нужно будет купить новые фильтры для него. С реминерализацией не сталкивалась пока. Надо будет изучить этот вопрос.
СО2 - нету. Но планирую. Скорее всего, уже после запуска.
Тестов, добавок, удобрений тоже пока нет.

Что планирую. Планирую травник. Да, опыта с аквариумами - травниками у меня нет. Но большую часть своей жизни я увлекаюсь растениями. Поэтому, хочу свои знания теперь перекинуть и на аквариум. Из того что читала на форуме, очень близок по концепции оказался вот этот аквариум 180л травник - запуск

На данный момент я застряла на выборе грунт (-ов). Изначально хотела светлый грунт, возможно, с подложкой. Подложки, как я понимаю, все темные. И получается, что это не самый удачный вариант. Так как рано или поздно это все перемешается. Остаются питательные грунты. Светлый я не нашла. Но я могу ошибаться, так как не везде еще искала. Но здесь у меня возникает еще вопрос. Я готова и на темный питательный грунт, но какой выбрать? По системе АДА навряд ли буду запускаться. Слишком дорого. Нужно что-то среднее.

Насчет рыб пока не решила. Аквариум будет открытый. Так что рыбы не должны быть прыгунами. Хождение строем Не приветствуется.

Буду благодарна, если у кого-то возникнет желание обсудить со мной данные вопросы.

2021-04-0808/04/2021 12:52:34
#2892856
Нравится Kison
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Ничего не понимаю в разогнанных травниках, но название темы огонь 🔥

Постою послушаю, т.к. хочу к своим пяти огородикам добавить нормальный травник со светом и СО2. Но я буду на кварце и водопроводе запускаться. Сойл мне категорически не нравится...

2021-04-0808/04/2021 13:38:15
#2892867
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
18 час.

Idea Fixe

Попробую объяснить, как это понимаю я сам.
Аквариум, это замечательно. Итак, если заказан аквариум, то желательно для этого аквариума и тумбу. Вряд ли получится использовать старую... Если аквариум не заказан точно такого же размера по периметру, как и старая тумба. Можно изготовить самостоятельно. Однако обратите внимание на материал и последующее окрашивание... они должны быть влагостойкими.
Освещение и может быть и люминисцентное, однако если у Вас будет открытый аквариум, то светильник должен подвешиваться и быть достаточно гармоничным и красивым. 6 штук Т5, конечно должны дать приличный свет, однако я бы подумал о светодиодах.
Фильтрация... конечно фильтр Eheim 2215 вполне приличный фильтр. Наполнители... если цвет их не слишком тёмный, то можно попробовать.
Потом не известно какой у Вас получится аквариум... со стяжками или из достаточно толстого стекла без стяжек.
Водоподготовка... вот здесь я бы вначале выяснил какая вода у Вас течёт из крана. GH, KH, pH. pH - желательно отстоянную в течении дня. Если вода достаточно жёсткая, то придётся использовать осмос. Картиджи легко заменить.
СО2 ... желательно, если рН > 7,5.
Грунт... я бы выбирал 2...4 мм без возможности повышать жёсткость, это значит без мрамора и известняка. Слой от 6 см и больше.
Не стремитесь покупать светлый грунт, поскольку в приличном аквариуме его практически не видно - всё заростает. Питательные грунты, обычно, это временные грунты. Питание можно предоставить и просто таблетками в грунт.

Ну, вообще-то аквариумы бывают разные... Быстрые и медленные, я понял, что речь о быстрых, поскольку свет 6 ламп...
___
Александр
2021-04-0808/04/2021 13:49:40
#2892872
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

Idea Fixe
Аквариум будет открытый. Так что рыбы не должны быть прыгунами.


все рыбы прыгают. вообще все. то что в открытых аквариумах у кого-то они не прыгают -- просто везение и рано или поздно каждый находит на полу высушенную воблу.
2021-04-0808/04/2021 14:07:50
#2892882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 36
France
1 года

Alkor


Спасибо за мнение!
Светильник вот такой ATI SUN Power Т-5 6х39W https://aqua-p.ru/sh...
Согласна, что диоды будут лучше, но это пока дополнительные расходы при наличии хорошего мощного светильника. Лучше на эти деньги я куплю СО2.

Из крана течет обычная питерская вода, не желтая, не грязная. Но для еды прогоняем через фильтр стакан. Поэтому, и осмос у меня будет на подхвате на всякий случай. Но промышленных масштабов из него все равно не нацедить. Если мешать с водопроводной на 50 процентов, то и так придется побегать с канистрами. Тестами надо будет озаботится, да.

Вариантов грунта у меня, собственно два. Либо кварцевый песок (очень бюджетно). Либо все остальное - питательное. Скорее всего остановлюсь все же на темном цвете.

Насчет быстрого или медленного травника, не скажу. Так как даже в названиях растениях пока мало понимаю. Только выписываю названия понравившихся. Еще не решила буду заказываться меристемой, или покупать прополку у частников. В СПб довольно большой выбор всяко-разного.
2021-04-0808/04/2021 14:20:48
#2892892
Нравится Egorkapedro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 36
France
1 года

Инари


Присоединяйтесь!
Я тоже долго к этому шла. И, думаю, что еще долго буду идти.
У меня жилплощадь не позволяет иметь несколько аквариумов. Я до последнего сомневалась, заказывать маленький, типа 50 литров аквариум, или большой. С маленьким аквариумом удобнее, что нужно меньше грунта, и можно дорогой купить зато. Но все равно понадобится свет и СО2. И фильтр еще.
Плюс в квартире у меня бывает очень жарко. Летом иногда свыше 30 градусов. Вода сильно будет испарятся. Нужны постоянные доливы. Да и зная себя уверена, что аппетит по растениям и рыбам придет "во время еды". А сажать уже будет некуда. В итоге остановилась на 180 литрах.


Изменено 8.4.21 автор Idea Fixe

tihjawi

Idea Fixe
Аквариум будет открытый. Так что рыбы не должны быть прыгунами.


все рыбы прыгают. вообще все. то что в открытых аквариумах у кого-то они не прыгают -- просто везение и рано или поздно каждый находит на полу высушенную воблу.


У меня была мысль о радужницах. Типа неоновой. Но меня смущает, что они могут быть болезненны (правда, не поняла, относятся к ним породные болячки или нет). И я не очень поняла о размерах аквариума для них. И так и не нашла, где их можно увидеть вживую. В магазинах не встречала. На авито тоже выбор не велик. Мелких радужниц не хочу.
Скорее всего заведу несколько самых неприхотливых апистограмм. И каких-нибудь веселых ребят, типа Сае или им подобных.
2021-04-0808/04/2021 14:37:06
#2892897
Нравится Инари
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Idea Fixe

Определенно, лучше больше, чем меньше Смайлик :) У меня в хозяйстве аквариумы от 12 до 300 литров, большие стабильнее и проще в уходе и посадить туда можно больше интересных растений.
Поэтому согласна, берите максимально сколько влезет по месту.

Если жарко в квартире + Т5, то рыбу смотрите теплолюбивую. У меня при +28 (без грелок 😩) хорошо живут скалярии со стайной харацинкой и САЕ, а в другом аквариуме -+27, там живородка (меченосцы, молли, эндлеры)

Изменено 8.4.21 автор Инари
2021-04-0808/04/2021 14:46:16
#2892905
Нравится Idea Fixe, Egorkapedro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Idea Fixe


Водоподготовка... вот здесь я бы вначале выяснил какая вода у Вас течёт из крана. GH, KH, pH. pH - желательно отстоянную в течении дня. Если вода достаточно жёсткая, то придётся использовать осмос. Картиджи легко заменить.
СО2 ... желательно, если рН > 7,5.

Уважаемый Alkor бьёт не бровь а в глаз.
Это то, с чего следует начать.

Idea Fixe
Из крана течет обычная питерская вода, не желтая, не грязная.

Это конечно отличные показатели, но малоинформативные для целей создания растительного аквариума.
Хотя бы рН и КН надо бы знать.

то и так придется побегать с канистрами.

Не придётся, если использовать копеечную китайскую помпу и шланг нужной длины.

Либо кварцевый песок (очень бюджетно)

С песком осторожнее. Фракция не должна быть слишком мелкой.

Либо все остальное - питательное. Скорее всего остановлюсь все же на темном цвете.

Вот простой и удобный вариант:



Тем более что сверху можно насыпать практически любой грунт.

Насчет быстрого или медленного

Ну или по другому - разогнанный или не разогнанный.
Речь идёт о стимулировании роста растений.
Чем больше света/питания ( в том числе и СО2), тем быстрее растут растения и, соответственно, разогнаннее травник.

типа Сае

Они вырастают до 10-15 см. Для 180 л крупноваты будут.
2021-04-0808/04/2021 15:03:14
#2892911
Нравится Idea Fixe, Egorkapedro, Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 36
Russian Federation Pavlovsk
1 года

Новый день принес новые мысли. Если буду делать подложку, то, наверное это будет Tropica Plant Growth Substrate. А вот что сверху? Смотрю, что много отличных отзывов о грунте Hydor H2SHOW. Но в продаже его нет, и, вероятно, уже не будет. Как вариант, Dennerle. Но, может есть еще какие-то варианты?

2021-04-0909/04/2021 13:22:01
#2893226
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Idea Fixe
Hydor Dennerle

Зачем такие сложности.
Посмотрите в Декотопе.
Новые поступления. Камни, лава, грунты, коряги, журналы, органика, наполнители DECOTOP

Подложку можно немного смешать с
https://decotop.ru/p...
Сверху как варианты:
https://decotop.ru/p...
https://decotop.ru/p...
https://decotop.ru/p...
https://decotop.ru/p...

Но надо помнить, что светлый грунт со временем немного (ну или сильно) позеленеет.
На тёмном это не так заметно.

Да, ещё надо понимать, что сифонить ту часть где лежит подложка будет нельзя.
Только очень аккуратно собирать какахи сверху. Также подложка затрудняет пересадку растений (вылезает с корнями и пылит).
Поэтому надо заранее спланировать посадку и понимать как растения разрастаются.

Мне именно по этим причинам больше нравится вариант приведённый в видео выше.
Вылезший сойл можно магнитом собрать. А вот подложку...
Короче надо сильно думать.

Изменено 9.4.21 автор Alano
2021-04-0909/04/2021 13:41:26
#2893240
Нравится Idea Fixe
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 36
Russian Federation Pavlovsk
1 года

Спасибо! Я уже решилась на черный. Тогда только юкон подходит. Про остальные черные грунты неоднозначные отзывы.

2021-04-0909/04/2021 13:47:04
#2893244
Нравится Alano
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 36
Russian Federation Pavlovsk
1 года

Alano


Я навряд ли смогу все спланировать заранее. Скорее всего, процесс перетаскивания растений будет постоянен.
2021-04-0909/04/2021 14:21:14
#2893258
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
11 мин.

Idea Fixe
Запустил аквариум на Tropicе, их грунт и удобрения + еще и программа запуска, пока всё идет ровно. Вот ссылочка, если заинтересует: 100 литров (перезапуск)
И фильтр может оказаться слабоват для 200 литров, у меня за пару месяцев поток снизился прилично!

Изменено 9.4.21 автор Дмитрий_71
2021-04-0909/04/2021 15:36:37
#2893293
Нравится Idea Fixe
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 36
Russian Federation Pavlovsk
1 года

Дмитрий_71


Подскажите, а сколько литров этого питательного грунта понадобится на аквариум 90х45х45? С учетом подложки из лавы. И если не планировать еще какой-либо грунт.
2021-04-1010/04/2021 12:53:57
#2893708
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12521
Москва
3 час.

tihjawi
все рыбы прыгают. вообще все.

Ну, не все.. Не видел прыгающих скалярий, боций, акантофтальмусов, пецилий, гуппи.
2021-04-1010/04/2021 13:39:15
#2893721
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
1 мин.

Idea Fixe
Изначально хотела светлый грунт, возможно, с подложкой. Подложки, как я понимаю, все темные. И получается, что это не самый удачный вариант. Так как рано или поздно это все перемешается.

Это распространённое среди аквариумистов мнение. Но оно верно лишь если: слои грунта незначительны по высоте-толщине; аквариумист постоянно копается в аквариуме (например, часто пересаживает растения); есть рыбы, или грунтовые улитки, постоянно копающие-ворошащие грунт.
У меня во всех аквариумах (кроме тех, что с пропантом) грунт слоёный (гравий -> лава, или питательная подложка -> мелкий белый песок) и ничего не смешивается. Но и, например, верхний слой белого песка не бывает менее 3-5 см.
2021-04-1010/04/2021 14:15:07
#2893728
Нравится Kori
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany Bttelborn
8 дн.

Constantin_K

У меня малек гуппи эндлера недавно во время кормления выпрыгнул. От жадности наверное. Но это был единственный случай за год. Так-то у меня даже креветки не прыгают.
2021-04-1010/04/2021 14:25:08
#2893731
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

Constantin_K
боций, акантофтальмусов, пецилий, гуппи


Значит, вам везло.

Аканты у меня почти все выпрыгнули -- глупые звери до ужаса, также одна боция тоже была найдена у акваса.

Пецилии и гуппи также прыгуны отличные.
2021-04-1010/04/2021 14:27:27
#2893732
Нравится Ликвидатор, Dixy
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
1 мин.

Patenfee
У меня малек гуппи эндлера недавно во время кормления выпрыгнул.

Эндлеры вообще большие любители попрыгать. Во всех аквариумах с ними пришлось понижать уровень воды, т.к. с высоким вокруг аквариума постоянно находил их засохшие трупики (в основном, самцов).
2021-04-1010/04/2021 14:46:04
#2893737
Нравится Kori
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12521
Москва
3 час.

Notozus
Эндлеры вообще большие любители попрыгать.

Интересно. У меня они только плодятся. И явно не планируют покидать места обитания.
2021-04-1010/04/2021 14:53:27
#2893738
Нравится Xyrurg, Dixy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Idea Fixe
Спасибо! Я уже решилась на черный. Тогда только юкон подходит. Про остальные черные грунты неоднозначные отзывы.

Из черных мне очень нравится Деннерле, у меня он в двух аквариумах, хочется и в основной положить, но смена грунта в 300-литровом заросшем травнике - та ещё эпопея, никак не решусь
2021-04-1010/04/2021 14:57:23
#2893739
Нравится Patenfee
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

Constantin_K
не планируют покидать места обитания


Вам везет!

Например у меня за 20й год никто не прыгнул вообще. А вот этот год какой-то прям прыгучий.

Для меня до сих пор остаётся загадкой, как сетчатая боция, толстенькая, прошмыгнула в щель между стеклом деннерлешной банки с ряской и пистией. Видимо, был акт протеста.
2021-04-1010/04/2021 17:09:03
#2893807
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Constantin_K
Не видел прыгающих скалярий, боций, акантофтальмусов

Все прыгали. Скалярий и боции умудрились перепрыгнуть 10см пластиковую рамку, проскочить между рёбрами и светильниками. Боции прыгали два раза. Оба раза при мне, успела спасти. Скаляра нашла уже засохшего.
2021-04-1011/04/2021 00:34:52
#2894111
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
11 мин.

Idea Fixe
У меня ушло почти 9 литров, это при том, что есть участок с песком, участки с мешками наполненными лавой. Я думаю, что литров 18 точно надо брать, а то и еще мешочек сверху 3 литра, либо 9. Опять же будут ли у Вас камни, коряги, насколько будет большой наклон к задней стенке?
2021-04-1212/04/2021 08:37:10
#2894477
Нравится Idea Fixe
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
48 мин.

Idea Fixe
Светильник вот такой ATI SUN Power Т-5 6х39W https://aqua-p.ru/sh...
Согласна, что диоды будут лучше, но это пока дополнительные расходы при наличии хорошего мощного светильника. Лучше на эти деньги я куплю СО2.

Цена вашего Т5 светильника = 32 600р
Цена CHIHIROS WRGB-2 90 СМ - 18 000р - 19 000р. И на чём вы собрались экономить для СО2???))) Если не разгонять, то и одного светильника вам будет достаточно. А если приобрести два светильника WRGB, то вообще красотень.
Даже если взять один БИМС, и то будет дешевле.
Но, выбирать конечно вам

и осмос у меня будет на подхвате на всякий случай.

Если будет осмос, я б смотрел в сторону всё таки сойлов. Но это моё мнение

По системе АДА навряд ли буду запускаться. Слишком дорого.

Используя сойл ADA, не нужно при этом использовать их удобрения и т.д.
2021-04-1212/04/2021 09:50:58
#2894483
Нравится Ликвидатор



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top