go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 36
Russian Federation Pavlovsk
1 года

Джунгли зовут! (страница 2)

Здравствуйте!

Хочу попросить советов по моему будущему аквариуму.
Что имею на данный момент.
Аквариум 180 литров, заказан.
Тумба, есть старая под старый аквариум 200 литров. Муж предлагает соорудить другую тумбу из фанеры. Не решила пока, соглашаться или нет.
Освещение - светильник под т5 по 39w (4 или 6 штук).
Фильтрация - старенький внешник Эхейм классик 2215. надеюсь, что заведется. От него же есть запчасти - шары и, еще какие-то наполнители. Использовать их или купить новые?
Водоподготовка. Стоит осмос Гейзер Престиж. Скорее всего нужно будет купить новые фильтры для него. С реминерализацией не сталкивалась пока. Надо будет изучить этот вопрос.
СО2 - нету. Но планирую. Скорее всего, уже после запуска.
Тестов, добавок, удобрений тоже пока нет.

Что планирую. Планирую травник. Да, опыта с аквариумами - травниками у меня нет. Но большую часть своей жизни я увлекаюсь растениями. Поэтому, хочу свои знания теперь перекинуть и на аквариум. Из того что читала на форуме, очень близок по концепции оказался вот этот аквариум 180л травник - запуск

На данный момент я застряла на выборе грунт (-ов). Изначально хотела светлый грунт, возможно, с подложкой. Подложки, как я понимаю, все темные. И получается, что это не самый удачный вариант. Так как рано или поздно это все перемешается. Остаются питательные грунты. Светлый я не нашла. Но я могу ошибаться, так как не везде еще искала. Но здесь у меня возникает еще вопрос. Я готова и на темный питательный грунт, но какой выбрать? По системе АДА навряд ли буду запускаться. Слишком дорого. Нужно что-то среднее.

Насчет рыб пока не решила. Аквариум будет открытый. Так что рыбы не должны быть прыгунами. Хождение строем Не приветствуется.

Буду благодарна, если у кого-то возникнет желание обсудить со мной данные вопросы.

2021-04-0808/04/2021 12:52:34
#2892856
Нравится Kison
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5324 3626
Lithuania Vilnius
3 час.

Idea Fixe

Ну, хорошо... У Вас питерская вода... Смайлик :)
Это очень мягкая вода. Насколько знаю, Санкт-Петербург берет воду из Невы. А Нева - река очень красивая, но не очень чистая. Вроде, очистка теперь доведена до приличного уровня.
Лично на мой взгляд, у Вас должна быть идеальная вода для растительного аквариума. Конечно, нужно сделать тесты на GH, KH, pH. Осмос... на мой взгляд Вам не нужен. Не нужен вообще, поскольку Вы, видимо, не назовёте причин по которым его применение хоть как-то оправдано. Разве что начнёте разведение красных неонов. Возможно, нужно будет поискать какие-то добавки в воду... допустим калий... Но лучше его померить.
Грунт, я бы насыпал слой 6...7 см.
___
Александр
2021-04-1212/04/2021 15:57:59
#2894588
Нравится Idea Fixe
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
1 дн.

Constantin_K

tihjawi
все рыбы прыгают. вообще все.

Ну, не все.. Не видел прыгающих скалярий, боций, акантофтальмусов, пецилий, гуппи.

Гуппи к сожалению прыгают. Несколько самцов потерял таким образом, некоторых успел вернуть.
2021-04-1212/04/2021 16:58:11
#2894601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 36
Russian Federation Moscow
1 года

Дмитрий_71


Я планирую несколько коряг. Либо по по бокам, либо с одной стороны. Камни, если будут, то немного, на переднем плане. Не знаю, насколько принципиален уклон для травника. По информации с форума поняла, что если растения начинают расти, то ландшафт уже не так заметен.

Alkor
Осмос... на мой взгляд Вам не нужен. Не нужен вообще, поскольку Вы, видимо, не назовёте причин по которым его применение хоть как-то оправдано. Разве что начнёте разведение красных неонов.


Нет, причин для осмоса пока не назову. Просто исхожу из того, что многие травники сидят на нем. Но, для меня это лишние сложности. Но, если надо, то я готова.
Нашла на даче пару прошлогодних выкопанных корней от яблони или груши. Они не гнилые и не трухлявые. Всю зиму, правда, на улице пролежали. Можно ли их в аквариум или ну их? Точнее, больше интересует, симпатичные они или неинтересные совсем? Там два куска, лежат друг на друге. наверное, их можно будет скрепить, в случае чего. И как-то надо будет их утяжелить, что бы ровно стояли.

Джунгли зовут!
2021-04-1515/04/2021 10:47:31
#2895451
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5324 3626
Lithuania Vilnius
3 час.

Idea Fixe

Попробую описать ситуацию, как понимаю её я.
Итак, у Вас мягкая вода, которая подходит для большинства аквариумных растений тропического аквариума. Конечно, в настоящее время, желательно уточнить показания GH, KH, pH именно вашего аквариума. Как это сделать... зависит от Вас, поскольку купленные тесты вряд ли пригодятся в дальнейшем. Однако знать о них аквариумисту нужно. Можно отнести воду в аквамагазин, возможно там Вам сделают тесты за умеренную плату. Необходимо знать уровень NO3 и PO4, обязательно подавать и микроудобрения, знать и следить за уровнем калия в воде.

О коряге... У Вас может получиться красивая коряга, однако необходимо снять кожуру, вымочить корягу, возможно поварить... Расположить её в аквариуме так, что бы было красиво... У меня в аквариуме ранее была коряга, и есть несколько достаточно крупных... однако потом, с ростом аквариумных растений ей не оказалось места. Теперь у меня на заднем плане есть просто огрызок древесины, которого и не видно за растениями, но она есть для отоцинклюсов.
___
Александр
2021-04-1515/04/2021 12:33:36
#2895483
Нравится Notozus, Idea Fixe
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 36
Russian Federation Moscow
1 года

Alkor


Насчет тестов в аквариумных магазинf[, я не слышала, честно говоря. Это кажется, что у нас всего много, а на самом деле деревня-деревней. Никогда ничего нет, из того что надо. Видела предложения на Авито от местных аквариумистов. Получается не дорого совсем. Если не врут, то делают JBL.
2021-04-1616/04/2021 13:11:21
#2895943
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5324 3626
Lithuania Vilnius
3 час.

Idea Fixe

Прежде всего, не торопитесь слышать от кого-то... Нужно самой найти хороший магазин. На мой взгляд, это небольшие частные магазинчики именно по аквариумистике. Там можно найти профессионала в этой области. В больших супермаркетах - это бессмысленно, даже заходить туда... Кроме пластмассового барахла и полуживых рыбок - там вряд ли что-то найдёте. Иногда - какие-то лекарства.
Если у Вас распространены предложения от аквариумистов, конечно, можно попробовать.
Я это описал, так, как это у нас... Возможно, у Вас теперь иначе... Хотя был в Питере неоднократно, давно, находил там весьма приличные аква-магазинчики.
___
Александр
2021-04-1616/04/2021 14:44:14
#2895970
Нравится Idea Fixe
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 36
Russian Federation Moscow
1 года

Никак не могу решить, что больше хочу. Когда смотрю чужие аквариумы, то нравятся разные варианты. И с корягами, и просто трава. Теперь еще и лаву в аквариуме хочется. Как это все уместить, что бы было комфортно траве? А то, боюсь, места для нее и не останется.
С грунтом пока не могу определится. Можно ли а одном аквариуме использовать одновременно питательный грунт (например, у задней стенки) и подложку с кварцем у передней? Естественно, не смешивая их. Или это плохой вариант? Пока думаю о грунтах Тропика. Но у нас, в магазине рядом с домом, продается по очень хорошей цене Ista. Она получается дешевле Тропики почти в два раза. Может только ее купить на весь аквариум?

2021-04-2020/04/2021 12:23:45
#2897356
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5324 3626
Lithuania Vilnius
3 час.

Idea Fixe Никак не могу решить, что больше хочу.

В общем-то понятно Ваше смятение... Я опишу, как это понимаю я сам. Итак грунт. Есть самые разные грунты. На мой взгляд, лучшие это АDA. Однако, конечно дорогие. Далее... на какой срок это дорогое удовольствие...? Думаю, где-то на 3 года, возможно немного дольше. Дальше - замена грунта. Иначе он становится несколько иным, более рассыпчатым, стареет. Возможно у Вас есть силы и возможность заниматься заменой грунта... Мне, в 400 л с дискусами и растениями... вряд ли...
Я промывал грунт у себя в аквариуме. Очень давно. Но делал это неторопясь... вынул часть грунта и растения, промыл и, назад в аквариум. Мыл так неторопясь недели две, промывая где-то по 1/4... 1/5 за раз от всего количества. Вымывал в основном от глины, которой накопилось немало. Сей час практически не применяю её.

Скажу теперь, как у меня в 400 л аквариуме. Я засыпал грунт более четырнадцати лет назад. Засыпал самый обычный грунт без каких-то подложек. Можете посмотреть на сайте. С этих пор я не менял его и не собираюсь. Да, немного досыпАл. Да, использую таблетки для питания растений, сей час это JBL Pro Flora Ferropol Root и JBL Pro Flora Ferropol Tabs. Всё - остальные удобрения только в воду. Менять грунт не собираюсь, у меня он виден лишь спереди, там, где не засажен растениями.

Конечно, есть грунты с определёнными свойствами, но мне они не нужны.
На мой взгляд подойдёт любой грунт без следов известняка и мрамора, зернистостью 2...4 мм.
___
Александр
2021-04-2020/04/2021 15:29:14
#2897401
Нравится Пятница, Сафи, Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5292
Ставрополь
3 мес.

Idea Fixe
Никак не могу решить, что больше хочу.

Это да, проблема. Но тут надо себя заставить. Просто взять кучу фоток и перебирая их выбрать с десяток наиболее понравившихся. Уделяя при этом особое внимание соответствию размера и формы аквариума. Это важно! Одна и та же композиция не будет смотреться одинаково в аквариумах разной формы.
После выделения десятка фаворитов - надо выбрать окончательно.
И тут, как мне кажется, нужно сделать упор на простоте исполнения. Не надо хвататься за слишком сложное.
Ну и приняв решение, реализовать его.

Как это все уместить, что бы было комфортно траве?

Траве комфортно, если есть свет и питание. Хотите больше травы - берите меньше декораций и наоборот.

Можно ли а одном аквариуме использовать одновременно питательный грунт

Можно. Но я бы на вашем месте начал бы с чего-то попроще.
Сделайте как тут в видео показано
Джунгли зовут!
Смешайте немного Исты с мелкой лавой или гравием. Это даст небольшое питание до того как грунт заилится.
И в случае, если сойл распадётся со временем, проблем он не создаст.
А сверху обычный нейтральный грунт положите.
При необходимости можно будет потом усилить таблетированными удобрениями.
На весь аквариум класть сойл не имея опыта, я бы поостерёгся.

Какие планируются габариты аквариума?

Изменено 20.4.21 автор Alano
2021-04-2020/04/2021 15:47:01
#2897403
Нравится Alkor, Idea Fixe
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 36
Russian Federation Moscow
1 года

Alano


Аквариум классический 90х45х45 =)
2021-04-2020/04/2021 15:59:46
#2897405
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5292
Ставрополь
3 мес.

Idea Fixe

Стоять будет в углу или в середине стены? С какой стороны/сторон на него будут смотреть?
2021-04-2020/04/2021 16:22:15
#2897408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 36
Russian Federation Moscow
1 года

Alano


В середине комнаты, у стены, точно не в углу. Хороший обзор с двух сторон. С третьей стороны тоже будет, но не сто процентов.
Мне, в принципе, нравится, вариант из смеси грунтов. Из однозначных плюсов то, что можно спокойно ковыряться и ворошить его.
2021-04-2020/04/2021 16:39:45
#2897416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 36
Russian Federation Moscow
1 года

Alkor


Я бы с удовольствием запустила аквариум на Ада. Но надо рассчитывать на свои финансовые возможности. Увы, они ограничены. По-этому, выбираю варианты попроще. У меня некоторые орхидеи и кактусы растут полностью в нейтральном грунте (разном). Большинство без всяких удобрений. Я видела симпатичные аквариумы на пропанте, но как-то у меня душа пока к нему не лежит.

Alano


Если я смешаю мешок (9-10 кг) питательного грунта + добавлю к нему мешок (9-10 кг) декоративного кварца + лавовой крошки около 4 кг эта смесь будет жизнеспособна?
2021-04-2121/04/2021 11:45:20
#2897624
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5292
Ставрополь
3 мес.

Idea Fixe
Я бы с удовольствием запустила аквариум на Ада. Но надо рассчитывать на свои финансовые возможности.

Тут дело не только в финансах. Желателен ещё и опыт в растительной аквариумастике.

Если я смешаю мешок (9-10 кг) питательного грунта + добавлю к нему мешок (9-10 кг) декоративного кварца + лавовой крошки около 4 кг эта смесь будет жизнеспособна?

Немного не так - питательный грунт + лавовая крошка, а сверху уже декоративный кварц.
Я бы не брал сразу много питательного и эту импровизированную подложку клал бы только там, где растения будут.
Примерно как тут:





Для информации вот полезное видео:
(если проблема с иноземными наречиями, оно вполне воспринимается с автоматически переводимыми Ютубом титрами)



Я бы намешал лаву с сойлом примерно 1 к 1 на глаз.
И присыпал бы это всё уже декоративным грунтом.
2021-04-2121/04/2021 12:01:12
#2897643
Нравится Idea Fixe, Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 36
France
1 года

Здравствуйте!
Подниму свою тему.

Приехал аквариум. Все замечательно. Но вот пахнет клеем (ну или как там называется эта субстанция). Как быстро выветрится запах? Нужно ли предварительно будет мыть аквариум перед запуском?

2021-05-0303/05/2021 22:37:19
#2901990
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5292
Ставрополь
3 мес.

Idea Fixe
пахнет клеем

Когда склеен?
Силикон обычно сохнет по миллиметру в сутки.
Какое-то небольшое время запах может сохранятся.

Нужно ли предварительно будет мыть аквариум

Мыть прям не надо, если не пыльный. Просто ополоснуть.
Можно наполнить и пару-тройку дней погонять с фильтром и водой.
2021-05-0303/05/2021 22:57:53
#2901994
Нравится Idea Fixe
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 36
France
1 года

Alano


Когда точно склеен, не знаю. Но забрали его в прошлый вторник. Видимо, перед этим и склеили. Стекло 10-ка.
2021-05-0303/05/2021 23:04:29
#2901996
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5292
Ставрополь
3 мес.

Idea Fixe

Тогда не вижу проблемы. Если всё сделано нормально, то можно наполнить и поглядеть как себя поведёт.
Если есть опасения, то наполнять постепенно - по четверти в день.
Смотреть швы на предмет появления пузырей, а стекло на прогиб.
2021-05-0303/05/2021 23:06:56
#2901997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 36
Russian Federation Moscow
1 года

Alano

Тогда не вижу проблемы. Если всё сделано нормально, то можно наполнить и поглядеть как себя поведёт.
Если есть опасения, то наполнять постепенно - по четверти в день.
Смотреть швы на предмет появления пузырей, а стекло на прогиб.


Ну если бы так просто все было Смайлик :33:

У меня была мысль водрузить аквариум на старую аквариумную тумбу (она совсем чуть-чуть не подходит по размеру, но планировала докупить столешницу). Но теперь смотрю на новый аквариум и как-то жалко на старье ставить только что сделанную красоту. Наверное, придется подкопить деньги и заказать все же новую тумбу. Поэтому, сейчас аквариум стоит у меня перед кроватью, на письменном столе. И иногда пахнет.
2021-05-0303/05/2021 23:16:43
#2902000
Нравится Robby, Alano
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 36
Russian Federation Kurchatov
1 года

Снова хочу обратиться за советом.
Хочу в ближайшее время заказать тумбу.
На повестке дня два варианта.
1. Стандартная тумба в стиле АДА.
2. Заказать металокаркас. А потом своими силами его обшить. Сразу возникает вопрос чем лучше. С одной стороны я люблю белый интерьер и мне очень нравятся тумбы АДА. С другой стороны я люблю "чистое дерево" и лофт стиль. По цене будет одинаково. Каркас без обшивки = тумбе в стиле АДА.
Если бы в комнате с аквариумом обитали только мы с мужем, я бы спокойно оставила только металокаркас со столешницей. Но боюсь, что собака или дети непреднамеренно перевернут СО2 или внешник. Нужна будет какая-то небольшая защита оборудования.
Кстати, может кто-то из питерцев сможет порекомендовать мастера по каркасам?

2021-05-1111/05/2021 13:32:22
#2904561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 36
Russian Federation Moscow
1 года

По поводу концепции будущего аквариума у меня остаются два варианта. Либо скейп с корягами и камнями, как здесь

Джунгли зовут!

Джунгли зовут!

Джунгли зовут!

Либо просто трава, типа такого

Джунгли зовут!
2021-05-1818/05/2021 09:29:50
#2906183
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5292
Ставрополь
3 мес.

Idea Fixe
я люблю "чистое дерево" и лофт стиль.

Ну так и сделайте из крупного деревянного бруса тумбу.

Джунгли зовут!


Джунгли зовут!


Вот ещё вариант:



Металлокаркас:

Джунгли зовут!



что собака или дети непреднамеренно перевернут СО2 или внешник.

Ну полный подключенный внешник перевернуть задача крайне нетривиальная.
А баллон можно к ножке тем же хомутом присобачить. Ну и поперечины можно предусмотреть.


Кстати, может кто-то из питерцев сможет порекомендовать мастера по каркасам?

Ну Питер не обязателен. Сейчас всё привозят.
Можно тут на форуме к специалисту обратиться:
Изготовление морских, рифовых и аквариумов для акваскейпа, тумб под аквариум, изделий из акрила
https://vk.com/club_...
Можно сюда попробовать:
https://vk.com/aquas...

Изменено 18.5.21 автор Alano
2021-05-1818/05/2021 10:11:50
#2906188
Нравится pipiyana, Idea Fixe
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 418
Екатеринбург
4 час.

Я б остановился на пропанте.
Отличный вариант грунта.
Я запустился на нем и под низ кинул подложку Доннелле 6в1.
Когда щупал ее руками было чувство что меня кинули на деньги( состав: песок и торф). Но! Все растёт нормально, даже Монте Карло прет отлично.
Либо, если у вас все зарастёт и видно не будет, взял бы кварц от Биодизайна.
Хороший кварц, дешевый, Но!
Грязь, грязь, грязь!
Засыпали товарищу, получилось отлично, но приходилось каждый пакет полоскать в ведре перед засыпкой, но цена это компенсирует.

Изменено 18.5.21 автор DenKl

2021-05-1818/05/2021 10:14:00
#2906190
Нравится Idea Fixe
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5292
Ставрополь
3 мес.

DenKl
на пропанте. Отличный вариант грунта

Соглашусь, но только если нет сильных перепадов по уровню в аквариуме.
Очень уж пропант сыпуч/текуч. Не держит рельеф.
2021-05-1818/05/2021 10:25:29
#2906191
Нравится Пятница, Idea Fixe, DenKl
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 36
Russian Federation Moscow
1 года

DenKl


Мне уже приехали 9 литров субстрата Тропика. надо будет докупить еще 9 литров. Надеюсь, что хватит, если будет скейп с корягами и камнями. Если полностью травник, то, наверное, упаковки три нужно будет на все. Вниз планирую лаву. Это не редкость, куплю здесь, сколько понадобиться.

Alano


Поздно вы ответили =(
за это время муж закупил толстую фанеру. У коллеги имеется лазерный ЧПУ станок, напилит ему нужных деталей. Ну а дальше не знаю.. Готовая тумба под заказ мне обошлась бы дешевле. Подозреваю, что я зря связалась с мужем в этом плане Смайлик :6:
2021-05-1818/05/2021 10:34:30
#2906194



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top