go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Цикл азота, аммиачное отравление, и др... (страница 2)

Ищутся ЖИВЫЕ свидетели данного явления, которые не только собственноручно угробили таким образом своих или чужих рыб/растений, но и подтвердили этот диагноз с помощью специализированных тестов, не обнаружив при этом симптомов заболеваний или травм.

Просьба не воспринимать это как наезд! Я завел эту тему исключетельно с целью разобраться с сутью и имевшими место последствиями. У меня просто складывается впечатление, что сабжем объясняют все проблемы аквариумистики.

С Уважением, Sly

ЗЫ: Особенно интересно вышесказанное применительно к запуску нового аквариума, т.к. на этой стадии у новичков больше всего проблем.

[Отредактировано: 29/1/2003 написал Sly]

2003-01-2929/01/2003 11:32:42
#19971
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Canada Montral
20 года

Не волнуйтесь, не придется вам больше меня читать. Я случайно сюда сегодня заскочила в связи с конкретной проблемой. Спасибо всем, кто пытался помочь мне и моей рыбе. Сейчас проблема уже решена, лекарство найдено, состояние рыбы заметно улучшилось, чему я крайне рада. Теперь я сюда не скоро зайду, наверное. Так что отдыхайте от неловкостей и неудобств, которые я вам доставила.
А насчет почитать... Почитать я никогда не отказывалась. Правда, то что вы мне советуете, я еще в 70-х годах прочитала в журнале "Рыболовство и рыбоводство", был такой помните, один из самых серьезных по тем временам. Там в конце был раздел аквариумистики. Очень хороший раздел. Помнится, даже обогреватели из стеклянной U-образной трубки с соляным раствором учили делать. Сейчас не те времена. Многие вопросы требовавший больших усилий тогда, решаются просто добавлением в воду капли определенного состава. Во всяком случае, подготовить воду для первых рыб и запустить аквариум, сейчас совершенно не проблема при умелом подходе.
На сем, желаю вам всего хорошего.

2003-01-3030/01/2003 02:07:08
#20133
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года


Ну, Sly, зачем же все это? Если основная цель-любым путем доказать, что аммиак и нитриты рыбам по барабану, то я играть в это не буду.


нет, такой цели у меня нет. я лишь привел примеры того, как здоровая рыба цепляется за жизнь



Вот если бы Вы ту вторую банку оставили бы без внимания подольше, .... Пленку они там спокойно ели. Только не совсем понятно, зачем Вам было им мешать своими подменами воды и включением фильтра. Ели бы и ели. Скорее бы выросли. Смайлик :)


шутник, а запах на всю квартиру? Смайлик :)



А вообще, я один раз выкурил сигарету, и не умер от этого. Значит курение мне- по барабану.


Так об этом и речь, только вывод надо сделать проще -"Значит одна выкуренная сигарета мне- по барабану".

Мы же спорим по сути об кратковремменном, разовом явлении - перенос рыб и связанный с этим стресс, и прочее. А выводы натягиваются, как будто рыбы в своем дерьме месяцами сидят Смайлик :))




Вы же знаете, что я не первый день замужем, и переспорить меня трудно. Смайлик :)


я не замужем и спорить не буду... благо набор тестов и пустой аквариум у меня имеется... через пару дней он досохнет, я налью в него 70л воды, через три дня пущу туда молли из своих, и буду ежедневно искать в нем аммиак. Смайлик :)) Сколько моллинезий пустить? Пускать буду молодь, т.к. выловить крупняк нереально в сильнозаросшей банке....
2003-01-3030/01/2003 02:24:56
#20134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Rehovot
18 года

Избирательность (страница 2)




во первых имели место подмены воды, во вторых был хоть и не био, но фильтр и воду перемешивал, в третих - 70л на двух гурамей... это как же их кормить надо было...)


Специально перечитал Катино послание, ни о каких подменах воды она не упоминает. Перекорм, я думаю, был серьёзный. А от фильтра толку не было совсем - для гурами даже перемешивать не надо. А на счёт избирательности, попробую объяснить ещё раз. Аммиак накапливается в аквариуме постепенно (если не лить нашатырь Смайлик :D). Рыбы тоже травятся постепенно - кумулятивный эффект, идущий по нарастающей в зависимости от концентрации. Рыбы до того уже сидели 2 месяца в маленькой банке без биофильтра, им бы дать отдохнуть, оправиться, а тут вдруг новый запуск. Вот поэтому они и оказались самыми слабыми.
2003-01-3030/01/2003 02:47:26
#20135
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Originally posted by Оз
Специально перечитал Катино послание, ни о каких подменах воды она не упоминает.


Приношу извинения, подмен до гибели гурамей небыло.

По поводу рассуждений о накоплении яда - они очень логичны, не могу не согласиться, что это возможно.

Что ж, попробую воспроивести это в выходные... на моллинезиях Смайлик :))
2003-01-3030/01/2003 03:00:21
#20137
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
16 года

Почему не достаточно ? (страница 2)

Почему недостаточно полюбить любой биофильтр,
как свое сердце и печень,
как свои почки и желчь ?

Что ж еще нас чистит ?
Что еще позволяет нам жить, не болея ?
Что играть с правдой ?

Я задал вопрос !

2003-01-3030/01/2003 04:25:58
#20138
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Saint Paul
1 года

"Реже надо!" Смайлик ;)

2003-01-3030/01/2003 05:50:12
#20139
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Saint Paul
1 года

Мы же спорим по сути об кратковремменном, разовом явлении - перенос рыб и связанный с этим стресс, и прочее. А выводы натягиваются, как будто рыбы в своем дерьме месяцами сидят )


Когда речь идет о разовом кратковременном помещении рыбы в аммиак или нитриты (при концентрациях ниже летальных), это совсем другое дело. Именно это и произошло в Вашем аквариуме №2 и именно поэтому я привел пример с сигаретой. Нечто похожее происходит и при перевозке рыбы, но все это, хоть, конечно, и гораздо серьезнее одной сигареты, тем не менее, страшных последствий, скорее всего, иметь не будет. Все зависит от концентраций, времени экспозиции и чувствительности конкретной рыбы.

Запуск нового аквариума- совершенно другое дело. Там уже речь не идет о нескольких часах или паре дней. Там это продолжается неделями. Да и концентрации прогрессивно нарастают ( в зависимости от бионагрузки).

Но теперь у Вас есть возможность запустить новый аквариум, проверяя все эти дела тестами. Возьмите чистую банку, чистую отстоянную воду из-под крана, новый фильтр. Ничего не добавляйте из старой банки, не применяйте никаких добавок или растений, чтобы не смазывать себе картину. Запустите рыбу и наблюдайте. Результат будет зависеть от бионагрузки аквариума (т.е. скорости нарастания аммиака): умрет ли Ваша рыба, заболеет ли она или переживет такой запуск без особых проблем. Естественно, Вам придется потратить на эти наблюдения несколько недель, т.е. довести аквариум до полного запуска биофильтрации, чтобы дать возможность рыбе полностью насладиться прелестями аммиака и (для тех, кто выживет) нитритов.

Можете взять две банки: под одну положить $1000, взятых у Владсона, забить ее под завязку рыбой и не менять воду, а другую запускать по правилам.

Деньги пойдут на лекарства и обновление населения. Смайлик :)

Ждем рапортов с места событий. Смайлик :) Наверно, Вам будет интересно записывать данные по дням или, скажем, каждые два-три дня.


[Отредактировано: 1-30-2003 написал Michael]
2003-01-3030/01/2003 06:08:14
#20140
Новичок

Аватар пользователя

1

21 года

Неисповедимы пути твои..... (страница 2)

Моя песня, так как эта тема меня очень заинтересовала.
Аквариумы я держу недавно - около трёх лет.
Основная банка - 300 литров.
Первый год делал всё совсем по правильному ( банка
созревала два месяца, прежде чем рыб запустил, растения через неделю , вся вода отстаивалась по 48 часов, обрабатывал Сера Акутан, Сека Хлорвек, в воду добавлял по инструкции Сера Нитривек, Сера Аммовек, грунт простерилизовал в больничных условиях. Померял комбинированным Тетра-тестом: условия - хоть сам туда влазь жить. Нагреватель Juwel 300 ватт, фильтр внешний
Eheim Classic 2260, компрессор на 12 ватт - чем не жизнь.
Как вы думаете, что было с моими первыми рыбами?
( Далеко не самыми привередливыми - барбусы, анциструсы, радужницы, тернеции ). Выдохла ВСЯ популяция ( почти 30 рыб )
в течении месяца, причем бралась рыба у знакомого из заведомого
незараженного источника ( их братья и сестры живут у него доселе ).
Ладно думаю, не бросать же. Следующими были скалярии, лабео, золотые, птеригоплихт, дистиходусы шестиполосые, метиннисы, пангассиусы, акульи бала. Добавлял постепенно, рыба по месяцу два сидела в карантиннике, аквариум был относительно не перегружен.
( 2 скалярии, одна золотая оранда небольшая, один лабео 10 см,
три метиниса по 7 см, 2 пангассиуса по 6 см , 2 акульих бала по 8 см ).
Менял воду раз в пять дней по 20 процентов, разумеется отстоянную и обработанную нитривеком и акутаном, подогретую до температуры аквариума ( 25-26 градусов обычно ). Всякие фиштамины, тетравиталы в воду по инструкции добавлял, кормил ТОЛЬКО сухими кормами ( ТЕТРА, ДжиБиЭль, Сера, Вордли - благо брат мотается в Европу два раза в месяц) чередуя их. : 6 раз в неделю по одному разу в день, не давая лишнего - один день в неделю - разгрузочный. Месяца три жили нормально - потом пошло за два месяца - у одной брюхо надуло - труп через два дня, вторая язвами покрылась, у третьей глаза повылазили, у четвертой плавники сгнили, пятая без причны явила свой труп утром итп. Лечил в остадниках всем, чем только можно сообразно с симптоматикой ( Бактопуры, Костапур, Бактопур Директ , Эктопур, Микопур, Ципринопур ) - не помОгло НИ РАЗУ! Остался только птерик...
Третья попытка - набрал ТОТ же состав, те же ухаживаяни за ними с химией, подменами воды итп.
Снова рыбка пошла дохнуть...
Полтора году томУ ПЛЮНУЛ и в последний раз -набрал следующий состав:
5 скалярий больших
Один телескоп под 10 см
3 метинниса
5 боций макракант по 10 см
4 бала акульих по 15 см
3 анциструса по 8 см
5 жемчужных гурами по 6 см
3 целующихся гурами по 6 см
макрогнат - 20 см
ну и птерик остался ( 30 см сейчас )

Перестал добавлять химию ЛЮБУЮ ( вода из под крана зимой даже не грел ) менять стал 1 раз в 14 дней по 15-20 процентов, иногда и раз в месяц , грунт сифоню раз в три месяца, растения живые выкинул ( метиннисы их стригут под корень ), набил пластиковыми растениями, кормлю прежними сухими кормами ( в основном Випан сейчас ).
За полтора года в итоге сдохла всего ОДНА скалярия, и то - глаз поцарапала о пластиковое растение, и болячка прицепилась.
Так вот и думаю сейчас - почему так все?
Чем больше дрожишь над рыбами - тем хуже получается, а когда проще стал относиться - все нормально.
Я ничего не доказываю и ни к чему не призываю, просто вот вам факт. Как его объяснить?

Кстати, недавно померял нитриты - нитраты ( посреди подмен воды )
NO3 - 100
NO2 - 0.
О чем это говорит, кстати?

Рыба вся бодрая, веселая, скалярии и анциструсы нерестятся как заведенные ( за полтора года 7 нерестов скалярий и больше 10 анциструсов ).

Вот такие вот парадоксы, однако.
Интресно ваше мнение, что вы думаете по этому данному конкретному случаю.

2003-02-1212/02/2003 16:41:16
#22064
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
16 года

Дорогой доктор Ангел !

Чем больше дрожишь над рыбами - тем хуже получается, а когда...
Молодец ! Правило работает с любым человеком и не только в делах рыбных.
Иначе никакая химия не поможет.

Померил, о чем это говорит ?
Что растения пластиковые, а подмены почти редки.

Рыба весела и желанна друг другу..
Без химии вода чище, а без твоей дрожи - рыбам спокойнее и привольнее.

Удачи !

2003-02-1212/02/2003 19:30:41
#22098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Ukraine Dnepropetrovsk
13 года

У вас, господа две крайности (страница 2)

Одни говорят что побоку всем рыбкам аммиак, другие что сдохнут они непременно. Так вот биофильтр запускается месяц при температуре 25-27 градусов, НО!! при условии если его запукать, т.е. давать аммиачную нагрузку каждый день по чуть-чуть. Проще по одной рыбке заселять. Аммиак в чистом виде (наиболее токсично) находится в мизерных количествах, в основном в виде солей аммония. Выше токсичность при более высоких значениях рН. В морском аквариуме, к примеру рН 8.2 и рыбсы дохнут от аммиака стопудово ( сразу видно, грохнулся биофильтр или нет). Тем не менее кое кто выживает, если фильтр когдато работал вообще. Если же бухнуть всех рыб в свежую банку исход однозначенСмайлик :(. Теперь о молли: ими кстати морские банки и запускают, поэтому ставить на них эксперименты бессмысленно.Ни одна уважающая себя моллинезия от аммиачного отравления не погибнет- наиболее стойкая в этом плане рыба(Вариант с нашатырем в стакане не будем рссматривать). Другой вопрос в том как аммиачное отравление влияет на рыб. Пресноводная рыба намного терпимее относится к аммонию в аквариуме, но это очень мощный стресс-фактор, который ведет к заболеваниям другого рода тобто инфекционным. А если принять во внимание что рыбу продезинфецировать вряд ли кому нибудь удастся (развечто залить на пару суток формалином или хлоркой-но это уже тема другого разговора) то получаем результат плохого карантинирования.
В общем, как говорит одна мудрая рыбная пословица:
Здоровая рыба не болеетСмайлик ;)
И не нужно вдаваться в крайности и тыкать друг друга в буквари
Если одна рыбка бодро перенесла литр нашатыря в стакане, это совсем не значит, что это перенесут все.Ну и наоборот, не стоит ставить крест на рыбке, если тест на аммоний слегка позеленел.

2003-02-1919/02/2003 20:49:17
#22995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Mytishchi
17 года

меня вот к вам Михаель направил....
ооох, все прочитла-проштудировала....
у меня вот мой личный пример есть. Существуют 2 банки-старенькая и новенькая. Как запускали старую банку-купила все-все, грунт только промыли (речной он, в грязи весь был), воткнули оборудование, растения, а на след.день и рыбки-гурами, молли, барбусы... Рыбки далеко не простые. И что же? НИ ОДНОЙ РЫБКИ не погибло. Не сыпали ни бактерии, ни лили ничегошеньки. Ни одна не умерла. Теста не был о сделано ни одного. Фильтр был никакой-одна губка и все.
3 недели назад купила вторую банку, все по уму, начитанные... И фильтр внешний навороченный, и бактерии, и жидкости всякие.... сейчас у меня итог-3 дохлых рыбки, остальные при смерти. Вода подменивается, бактерии засыпаются, све идеально, ан нет... И вот в связи с этим аквариумом меня Михаель к вам и послал-дескать, надо про фильтрацию читать и все такое.
Я категорически не согласна с тем, что из-за отравления рыба может умереть при нормальном уходе и регулярных подменах воды, без перенаселения. Я уверена, что во вторй банке у рыб инфекция, но что именно-я выяснить не смогла, на все ответ один, траванулись они нитритами... которые уже давненько не определяются, впрочем, как и аммиак... умерли от чистой воды...

2006-01-3131/01/2006 22:42:20
#275658
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

2 yuki: если вы уверены, что у вас в акве загадочно-неизвестная инфекция, то вам прямая дорога в Лабораторию (ул. Юннатов, д.16а, м.Динамо, http://www.fishy.ru/... )

2006-01-3131/01/2006 23:17:39
#275681
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Позанимавшись передержкой рыбы в массовом порядке, поднабравшись опыта, а также насмотревшись на уход за аквариумом у начинающих, склонен присоединить себя к живым свидетелям....

Что касается содержания рыб и беспозвоночных в условиях зашкаливающих нитритов и присутствующего аммиака да еще с ph около 8.... такое тоже возможно и в течении месяцев! Как выяснилось, некоторые добавки в воду (например торф, коряги, дубовые листья)... нейтрализуют воздействие этих соединений...

Изменено 31/1/2006 автор Sly

2006-01-3101/02/2006 00:19:21
#275723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Mytishchi
17 года

или даже добавлять крепкую заварку черного чая...

2006-02-0101/02/2006 11:11:19
#275861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Russian Federation Tarusa
14 года

Мой аквариумный опыт начался еще в 80-е годы.Когда я школьником был.Держал рыб и в круглом аквариуме и каркасник был.Даже в трехлитровой банке пытался.И все рыбы рано или поздно дохли.Фильтров и в помине не было, только тарахтящий компрессор включаемый на пару часов в день и лампа для фотопечати сверху для освещения.Интернета тогда не было, только доисторическая книжка с весьма примитивными сведениями(скорее детско-развлекательная, чем научно-информационная).Из всех рыб успешно жили и даже размножались только гуппи.
И вот полтора года назад мой сын захотел на день рождения аквариум.Я вспомнил свои школьные годы и эта идея понравилась.Аквариум 70л был тут же куплен.День рождения поджимал, а рыб в нем все не было.И тут я заехал на Птичку.Увидел красивых гуппи и решил купить несколько.А потом еще немного и еще немного...
Когда опомнился, я стоял с пакетом полным рыбы(гуппи, барбусы, меченосцы, орнатусы, радужницы, боции).
Всего штук 20.И тут я вспомнил, что у меня нет даже тумбы под аквариум.Приехал домой-высадил всех в трехлитровую банку.Проголодались бедняги за целый день!-подумал я и насыпал туда корма.Первыми через пару часов сдохли меченосцы.Не хватает воздуха!-осенило меня и я в 3хлитровую банку засунул фильтр ФАН1 с аэрацией.Рыбы с несъеденным кормом закружились в водовороте.Лег спать, гудение фильтра заставляло часто просыпаться.Вставал и извлекал из банки новые трупы.К утру остались гуппи, орнатусы и радужницы.Я включил комп и полез в инет.Через пару часов понял, что такое нитратный цикл и какой я был дурак.Сейчас у меня 300литров и рыбы живут прекрасно и не дохнут.Даже отсаживал самца ломбардо и астриков в пятилировый тазик на неделю за плохое поведение. Никто не сдох.Главное при этом-не кормить!И воду полностью менять периодически.Все мои беды как я понял раньше были от перекорма и от плохой аэрации.
Пока аэрации в большом не было-тоже болели.У акулий балу глаз мутной пленкой затягивался, у акар плавники расщеплялись, у попугаев жабры цвет меняли и оттопыривались.Я лил костапуры-антипары.Нутривеки всякие.Лечил усиленно, но безрезультатно.Воду отстаивал в баках.А потом плюнул, купил компрессор, шланг чтоб подменивать побольше и почаще-и болезни пропали сами.
Я с Майклом согласен-все болезни от плохой воды!

2006-02-0202/02/2006 21:51:40
#276524
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение dmabr
Я с Майклом согласен-все болезни от плохой воды!

Ну в такой форме я это не высказывал, положим. Смайлик :)
2006-02-0202/02/2006 21:58:36
#276527
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

сообщение dmabr
Мой аквариумный опыт начался еще в 80-е годы.Когда я школьником был.Держал рыб и в круглом аквариуме и каркасник был.Даже в трехлитровой банке пытался.И все рыбы рано или поздно дохли.Фильтров и в помине не было, только тарахтящий компрессор включаемый на пару часов в день и лампа для фотопечати сверху для освещения.Интернета тогда не было, только доисторическая книжка с весьма примитивными сведениями(скорее детско-развлекательная, чем научно-информационная).Из всех рыб успешно жили и даже размножались только гуппи.



Ох, как это все знакомо! Смайлик :mir: Я "акваримист" с 1974-75 годов (насколько себя помню). И ведь, помню, кроме засыпанного песка в стеклянную колбу (ну, такие были фабричные обогреватели), шумящего аэратора с двумя пипками на аквариум (у нас был гигантский - 76 литров в металлической раме, сочленения котрой со стеклом мы постоянно подмазывали чем-то, вроде пластилина)!!!), градусника (от поверхности до дна с кучей шариков у основания) и т.д. Ни о каких биофильтрах мы и не знали!!! И ничего, жили, размножались, дохли, все как у всех! А корм - сушеный мормыш и малинка по праздникам Смайлик :) Эх, ностальгия...Смайлик :mir: А когда нам знакомые из Германии привезли корм Тетра - это был просто праздник у рыб Смайлик ;)

Изменено 2.2.06 автор SlavaR
2006-02-0202/02/2006 22:44:24
#276550



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top