go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 32
Ukraine
2 года

Простая и надёжнаая установка СО2 на лимонной кислоте (страница 2)


Вот продолжение

2021-07-1212/07/2021 09:44:26
#2922993
Нравится serg_42, Старец, Blok One
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Constantin_K
Это очень все удивительно


Думаете, я стал БЫ их использовать, если БЫ они «не тянули» ? Вот, для 182-литровых они были явно недостаточными… Но 2 дивайса в одну емкость я так и не сподобился поставить (тогда бы пришлось из одного такого аквариума вообще убрать СО2)… Потом я ушёл в нано и до 100 литров они справляются успешно. Мне нет смысла тупо пиарить Зёхтинг Биотехник ГМБХ, если БЫ я этим занимался, то не стал бы методично упоминать везде про некоторые косяки (а они есть)…
2021-07-1212/07/2021 22:32:14
#2923312
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
2 час.

Blok One
Думаете, я стал БЫ их использовать, если БЫ они «не тянули» ?

Я не про доверие или недоверие. Хочется просто понять реальную химическую причину, почему для вашего аквариума оказывается достаточно в 6 раз меньше газа, да еще и при круглосуточной подаче.
2021-07-1212/07/2021 22:36:28
#2923313
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Constantin_K
круглосуточно


у меня круглосуточно
хотя, наверное, можно и вытаскивать на ночь… но смысла нет никакого, газ то всё-равно выделится, только лишние движения совершать… а одно из преимуществ как-раз таки удобство - закинул на месяц и забыл, причём «закинул» сам дивайс, ВЕСЬ, у него нет приблуд-спутников, обвесов, он не занимает места (кроме себя самого маленького), безопасен, бесшумен, автономен… вообщем, лишнее это «грибок» на ночь изымать…

Изменено 12.7.21 автор Blok One
2021-07-1212/07/2021 22:40:02
#2923315
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
2 час.

Blok One
у меня круглосуточно

Я про то, что при круглосуточной подаче мне бы понадобился расход еще раза в два больше, чем у меня сейчас. И тогда бы различие с вашим вариантом было бы уже в 12 раз.
2021-07-1212/07/2021 22:43:34
#2923316
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Constantin_K
Хочется просто понять реальную химическую причину, почему для вашего аквариума оказывается достаточно


уверен, что это не специфика конкретно моих аквариумов

приборы и в других подобных объемах будут работать аналогичным образом

производитель вообще «завышает» характеристики (я то честно говорю, как есть, по факту)

ну, и если БЫ это было полное разводилово, то и производство БЫ в Германии быстренько прикрыли БЫ… но нет же… работает…. люди голосуют «евром»… но, по большому счету, мне пофиг эти моменты ибо реально всё фунциклирует (пусть даже и не так, как заявлено)
2021-07-1212/07/2021 22:48:13
#2923319
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
2 час.

Blok One
но нет же… работает…. люди голосуют «евром»

Вот это как раз не аргумент. Люди тратят евро/юани/рубли на множество странных вещей. Факт остается фактом: вам оказывается достаточно 20г CO2 на 100л в месяц, а мне по какой-то причине надо 120г.
2021-07-1212/07/2021 22:56:46
#2923323
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Constantin_K
мне бы понадобился расход еще раза в два больше, чем у меня сейчас. И тогда бы различие с вашим вариантом было бы уже в 12 раз


🤷🏼‍♂️

Вы мне уже в другой теме и считали однажды сколько чего выделяется при реакции с моим «граммажом». Выходило мало по граммам, но что это меняло ? Это какой-то уже чисто «научный» интерес, но точно не прикладной/практический. Всё работает и пофик сколько там граммов-шмамов и во сколько раз меньше, чем при другом способе подачи… Это как в соседней теме, где я спросил работает препарат Стабилити или нет ? Сразу «налетели вОроны» и стали меня корить маркетингом, легковерностью, невежеством, невозможностью жизни бактерий в банке и бла бла бла… А я всего лишь (не зная) спросил: работает или нет ? А потом пришёл Всеволод Стахов и опытным путём показал, что - работает… А какие уж там алгоритмы этой работы - суть ли важно ?

Constantin_K
оказывается достаточно 20г CO2 на 100л в месяц


точнее - на 60л. 100 - мои предположения, так как юзал и на +- 60 и на 182… На 60 хватает без вопросов, на 182 - нифига не хватает одного прибора, на 250-300 как чешет производитель - точно не хватит, можно даже не пробовать…
2021-07-1212/07/2021 23:01:59
#2923324
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
2 час.

Blok One
точнее - на 60л

Это все-таки уже не 100. Уже не в 6 раз раница а всего в 4. Мне надо углекислого газа на два аквариума по полтонны.
2021-07-1212/07/2021 23:05:52
#2923326
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Constantin_K
а мне по какой-то причине надо 120г


А у Вас есть банка до 100 литров ?
Если сильно интересно почему так всё происходит, то можно потратить 2,5 рублей и убедиться в эффективности прибора или, ну…. меня разоблачить (я не переживаю за репутацию ибо знаю результаты). Понравится - можно и дальше юзать, не такая уж и сумма по нынешним временам для скейпера…
2021-07-1212/07/2021 23:07:22
#2923327
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
2 час.

Blok One
А у Вас есть банка до 100 литров ?

Нет других аквариумов, мне бы с этими справиться Смайлик :). Я бы с удвольствием ушел от баллонов, если бы была реальная альтернатива. Заправлять приходится хоть и редко, но всегда делать это неохота. После заправки приходится проверять, правильно ли заправили. Но и в любом случае давление есть давление. Сейчас вот в жару в баллонах 80 бар. А 33 градуса, это у CO2 вообще температура, выше которой он уже не может быть жидкостью, и при дальнейшем повышении температуры давление растет еще быстрее. Но удачной альтернативы баллонам я пока не нашел.
2021-07-1212/07/2021 23:18:25
#2923329
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Constantin_K
мне бы с этими справиться


чисто теоретически на Ваши полутонники понадобилось БЫ 5 (4 минимум) дивайса на одну банку… это уже, конечно же, дурь и мазохизм

я 2 таких гриба на одну соответствующую им ёмкость уже считаю перебором… теряется фишка удобства обслуживания да и другие нюансы появляются

ну, а так, «на будущее» (мало ли) - рекомендую


Constantin_K
удачной альтернативы баллонам я пока не нашел


я хотел одно время ZRDR двойные купить на Али (когда были банки побольше), но меня смущала «разница показаний» пользователей (по времени работы), порой весьма существенная… да и расходники получались совсем не дармовые… в итоге отказался, хотя порой экспериментаторский зуд даёт о себе знать

зы: топикстартеру всю тему зафлудили, прошу прощения

Изменено 12.7.21 автор Blok One
2021-07-1212/07/2021 23:26:50
#2923330
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
2 мес.

Blok One

а какой kH в исходной воде?
2021-07-1313/07/2021 09:06:39
#2923373
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9177 4011
Подольск
20 мин.

Всё это крайне интересно. Но опускать такой прибор в аквариум не хочется. И потом, таблетка пероксида на поверку оказывается страшным дефицитом.
Всё таки, прибор автора тут выигрывает даже в простоте исполнения.

Не нашёл старых тем по электролизу. Но принцип довольно простой. Раствор соды и два угольных электрода. При электролизе образуется со2 от сгорания угля и водород. Что хорошо - выделение со2 полностью управляемо, как по количеству, так и по скорости. Плохо то, что как то нужно избавляться от взрывоопасного водорода и паров воды.

2021-07-1313/07/2021 09:34:45
#2923379
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
3 час.

SergayA
Добрый день. Считаю, что ваша конструкция, получилась очень удачной и главное, простой в изготовлении, безопасной и надежной в работе. Не будем брать экстремальные случаи, когда отключили электричество. У меня два баллона с электромагнитными клапанами и что, при отключении электричества, клапаны тоже закроются и подача прекратится. Я уже попробовал ваш вариант, работает отлично. Так что спасибо за эту идею с компрессором и обратным клапаном. Я сам собираю, сейчас что-то подобное, но на перистальтическом насосе, дискретная подача кислоты в соду. Идеи брал отсюда:Your text to link here... Но китайцы подводят, уже 50 суток прошло, а заказ, еще в далеком пути. Думаю, протестирую вашу схему, а то может и откажусь от своей.
Тут, никто не говорит о замене баллона на данную конструкцию, хорошая идея найдет свою нишу применения. Мне, допустим, удобна такая схема, на случай, когда баллон закончился, а ехать заправлять не охота или времени пока нет. Тем более, что генератор всегда готов к работе, только включи компрессор и СО2 пошел в аквариум. Установка, может, неограниченно долго хранится в «заряженном» состоянии, надо её только достать из кладовки. Правда, эти заправки баллона происходят нууу, очень редко, тем более, они неожиданны и выбивают из колеи))). Я, сейчас, использую, так сказать, бережливую подачу СО2 в травник и на свои 60-70 л (самп) я подаю около 40 г СО2 в месяц, что думаю, тоже не плохой результат. И такая конструкция генератора, "на подменках", меня полностью устраивает.
Простая и надёжнаая установка СО2 на лимонной кислоте


Изменено 13.7.21 автор Старец
2021-07-1313/07/2021 09:59:13
#2923387
Нравится SergayA, Blok One, serg_42
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

serg_42


4-5

Hedin
опускать такой прибор в аквариум не хочется


почему? декорируется легко (кому надо), отработку в воду не отдаёт в силу конструкционных особенностей, «передоз» тоже не получится (если намеренно катализировать процесс) - дивайс просто всплывает «на пузыре» (отдаёт газ в атмосферу) и тут же вертикально опускается на исходную позицию… причина то какая ?

Hedin
таблетка пероксида на поверку оказывается страшным дефицитом


Я живу в сибирском облцентре. С чем чем, а с аптечными пероксидными таблетками проблем не припомню ни разу (хотя даже с перекисью были перебои в первую волну ковида) И нужно то: кончиком ножа чуть-чуть обкрошить таблетку - пары таблеток хватает на год, ещё и остаётся лишнее, даже не хочу этот момент обсуждать, хотя и сам за экономию, но в данном случае экономить нечего - расходуется мизер, одной упаковки на 2 человеческих жизни хватит…

Hedin
прибор автора тут выигрывает даже в простоте исполнения


Ничего не имею против конструкции топикстартера. Но Вы сейчас серьезно ? Куда уж проще: один маленький грибок с внутренней колбой для кислоты и…. ВСЁ… вот и вся конструкция. Никаких бутылок, никаких подставок и шлангов, никаких регуляторов, счетчиков, клапанов и прочих приблуд… В обслуживании, соответственно в разы проще быстрее, настраивать ничего не надо и отслеживать… Где Вы увидели выигрыш, мне предельно интересно. Проще гриба конструкция вряд ли возможна, а этот ещё и фабричный - маленький и аккуратный…

Hedin
Не нашёл старых тем по электролизу. Но принцип довольно простой. Раствор соды и два угольных электрода. При электролизе образуется со2 от сгорания угля и водород. Что хорошо - выделение со2 полностью управляемо, как по количеству, так и по скорости.


Опять ничего не понял… Это имеет какое-то отношение к конструкции топикстартера или к «моему» грибу ?

Старец
никто не говорит о замене баллона на данную конструкцию, хорошая идея найдет свою нишу применения


👍👍👍

Старец
использую, так сказать, бережливую подачу СО2 в травник и на свои 60-70 л (самп) я подаю около 40 г СО2 в месяц


хватает ? мне (не помню сколько газа получается, но соды 44гр. на месяц закладываю) за глаза хватает в 60-литровике. Не мне - траве 😀

Старец
"на подменках"


кстати, да - и авторская штука и «мой» грибок неплохие временные варианты («мой» правда проще и легче, но не суть), когда юзеру баллона лень ехать заправлять или нет возможности здесь и сейчас или ещё какие причины… В моём случае - 10 минут и подача СО2 пошла (на месяц) без всяких сборок, сочленений, установки/компановки, настроек и отслеживания. Просто в один предмет засыпать кислоты и соды, добавить воды и самую малость (даже не щепотку, а просто отшкрябать от таблетки 7-8-ую часть) и засунуть в в аквариум… и тут же забыть…

Изменено 13.7.21 автор Blok One
2021-07-1313/07/2021 10:55:48
#2923394
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9177 4011
Подольск
20 мин.

Blok One
Вы что, думаете что я против вашей конструкции? Я не против. Но куда я это спрячу при столбе воды 25см и миниатюрных растениях. Как на коленке сделать этот грибок. И что будет в случае форсмажора? А по поводу пероксида, в аптеках сказали, что он больше не выпускается. Да и аптеки теперь сравнялись с табачными киосками. Просто коммерческая палатка.

Опять таки, конструкция автора проще и удобней. Но на мой взгляд, есть недостаток. Постоянно меняющееся давление в системе. Но если применить колокол, то должно очень не плохо работать. Самое главное - нет ни чего в аквариуме, нет высокого давления.
2021-07-1313/07/2021 16:59:41
#2923477
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Hedin
Вы что, думаете что я против вашей конструкции? Я не против. Но куда я это спрячу при столбе воды 25см и миниатюрных растениях.


Так Вы бы так и написали, вопросов бы не было. Но Вы без каких-либо пояснений пишите, что в аквариум эту штуковину опускать нельзя (как это я и остальные должны были понять ? кому нельзя ? всем ? почему нельзя ?). И другие подобные фразы были… Ладно, проехали…

Hedin
по поводу пероксида, в аптеках сказали, что он больше не выпускается


первый раз слышу. надо навести справки. если что-то подобное реально произошло, то надо прикупить «на всю жизнь» несколько блистеров (в год мне понадобится не более 2 таблеток)

Hedin
Как на коленке сделать этот грибок. И что будет в случае форсмажора?


Имеете ввиду, форсмажор из-за самоделки ? Не знаю, наверное, негативные последствия возможны… Цена заводского приборчика (с двойным комплектом ингредиентов, многоразовой (на самом деле) внутренней колбой с катализатором внутри, мерной бутылочкой и стальным шариком - 2,5 тыс. ₽. Может и недёшево для пластикового дивайса, но зато мастерить ничего не надо и внешний вид товарный. А главное - форс-мажоры исключены, в фабричной конструкции любые несанкционированные выбросы - исключены… Но на самом деле я БЫ с удовольствием посмотрел на самопальные «аналоги», прикольно, и если это работает без сюрпризов, то почему бы и нет…
2021-07-1313/07/2021 18:08:00
#2923491
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Hedin
конструкция автора проще и удобней


Вы повторяетесь, будучи совершенно неправым. В данной связи придётся и мне включить режим (R):
Конструкция автора (мой респект), несмотря на ДОСТАТОЧНУЮ простоту и удобства всё-таки на порядки уступает «моему» грибу. У автора - бутылки, подставки, хомутики, крепежи, клапаны, счётчик пузырьков, шланги, какой-то регулятор и невесть ещё что. Это всё занимает место, требует времени на разборку/сборку, настройки, регулировки, проверки герметичности и даже электрического компрессора. Система может вырубится или зафунциклировать нештатно при некоторых обстоятельствах. А теперь сравните вышеперечисленное с «моим» грибком: это всего один предмет, 14см-вой высоты с диаметром купола в 1 дециметр… ВСЁ, точка… Никаких обвесов, дополнительных прибамбасов, никакой регулировки и мало-мальского контроля не требуется: засыпал соды с лимонкой и опустил в воду…
Фотография для форума аквариумистов #508396

Чувствуете разницу ? Автор ролик снял с демонтажом-монтажом, с грибком манипуляций кратно меньше и вряд ли ролик занял БЫ больше минутки… Когда Вы пишите «проще и удобнее» - аргументируйте пожалуйста свои слова и реагируйте на чужие, чтобы 10 раз одно и тоже не писать…

Hedin
Самое главное - нет ни чего в аквариуме


14 сантиметровая трубка в аквариуме - это ПОЧТИ ничего. Если засунуть гриб за корягу или за куст - Вы и не узнаёте, что он там ЕСТЬ. Это как суслик из «ДМБ»: «видишь его ? и я - нет… а он - есть» (с). Сборка автора - это колхоз (ничего обидного, но по факту) рядом с аквариумом, шланги и диффузор непосредственно в дисплее. Так что «ничего нет» - это как раз-таки про грибок, а не про его «конкурента».

Hedin
нет высокого давления


у грибка, думаете, оно есть ? его тоже нет + грибок исполнен из достаточно толстостенного прочного добротного пластика…

Hedin
если применить колокол, то должно очень не плохо работать


добавить к конструкции автора колокол имеете ввиду ? кажется, он есть… во всяком случае, в одном из роликов Сергея (про газировку) колокол присутствовал. Да, КПД повышается - под куполом газ накапливается и постепенно растворяется в толще воды, а не улетучивается пузырями

Изменено 13.7.21 автор Blok One
2021-07-1313/07/2021 18:33:43
#2923495
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9177 4011
Подольск
20 мин.

Blok One
Разве я писал, что ваш аппарат нельзя опускать в аквариум? Это мне нежелательно делать.
2,5 тыс стоит кислородный баллон на 2 литра. Ещё немного денег и манометр, а то и бесплатно. При круглосуточной подаче не нужна автоматика. И того 3 тыс. за беспроблемный агрегат.
Но разговор в теме не о баллонных системах. Нужна управляемая, простая и легко повторимая установка. И не обязательно на основе Киппа.
Надо бы отдельную тему делать с обзором всего существующего на сегодня. Возможно что то бы пересмотрели и модернизировали. Как в своё время Славкин изменил аппарат ЮВ.

В аппарате топикстартера всё неплохо. Но смущает цикличность и наличие обратного клапана.Клапан слабое звено. Такой агрегат делали на перисталике и с мозгами дозатора. Тут обратный клапан не нужен, но всё усложняет электроника.
2021-07-1313/07/2021 19:55:11
#2923530
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9177 4011
Подольск
20 мин.

Ещё раз просмотрел первый ролик . Трубку подачи кислоты нужно попробовать сделать как у аппарата Славкина. То есть, до на и с колоколом на конце. Дабы не было корки цитрата.

2021-07-1313/07/2021 20:09:32
#2923535
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Hedin
Разве я писал, что ваш аппарат нельзя опускать в аквариум?


возник вопрос «почему?» после прочтения вот этого:


Hedin
Но опускать такой прибор в аквариум не хочется



Hedin
К сожалению, это для меня не приемлимо.



после Ваших пояснений вопрос снят

Изменено 13.7.21 автор Blok One
2021-07-1313/07/2021 20:23:11
#2923537
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Hedin
2,5 тыс стоит кислородный баллон на 2 литра. Ещё немного денег и манометр, а то и бесплатно. При круглосуточной подаче не нужна автоматика. И того 3 тыс. за беспроблемный агрегат.


а счётчик пузырьков, а диффузор, а манометр (бесплатные варианты не рассматриваем, всё может быть бесплатно) ? сама заправка и актирование баллона сколько стоит ? я не хаю баллоны, просто они по-любому дороже выходят, даже при минимальном обвесе… кроме того, гриб тоже «безпроблемный», от слова «напрочь»… эта реплика напечаталась только потому, что Вы обсчитали баллон, а так я знаю, что речь в топике НЕ за кислородные баллоны идёт…
2021-07-1313/07/2021 20:38:09
#2923541
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9177 4011
Подольск
20 мин.

Blok One
Да ничего страшного. Нам бы в реале пообщаться. Я тут на весь город, наверно, один остался. Как Sebbb укатил в Лиму, так аквариумистика и зачахла.
2021-07-1313/07/2021 20:39:45
#2923542
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Hedin
Надо бы отдельную тему делать с обзором всего существующего на сегодня.


Было бы здОрово. Я предлагал уже раньше, но ни один человек НЕ поддержал идею.

Hedin
Нам бы в реале пообщаться.


👍 Только я «во глубине сибирских руд» (с)
2021-07-1313/07/2021 20:43:04
#2923544
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 32
Ukraine Kiev
2 года

Старец
Кстате, сделал ещё доработку. Вместо регулятора подачи пузырьков, использую иглу от инсулинового шприца для снижения давления расхода СО2. Настройка расхода кислоты осуществляю компрессором (он имеет регулятор подачи воздуха). Раз настроил и порядок, работает уже неделю, пока в режиме тестирования.
2021-07-2727/07/2021 20:46:12
#2927237



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top