go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Халтура (лялиусы)! (страница 2)

Принес сегодня пару "нечестных" московских лялиусов.
Нагормоненых. В чем собственно это проявляется? В окрасе. 3.5 см лялиусы в полной брачной окраске! Самое возмутительное то, что и самки окрашены) Видали когда нибудь самок с полосками яркими набодобии как у самцов? Тут это в норме. Правда я взял их сознательно, считая данных рыб загубленных персонально, но ради будующих поколений. Ради свежего, стороннего генетического материала, чтобы разбавить своих лялек. А то у меня инбридинг сплошной идет братьев и сестер между собой бесконечный. Пусть будет на всякий случай, шанс. В Твери 6 рыбных магазинов и птичий рынок, аквариумный музей. А за 1.5 года я встретил лялиусов в продаже впервые, кроме тех что продавал сам и то привозных. Продавец - бывший военный, мне сразу сказал - московские, бери пару из привоза даром, потом сочтемся разводом. Взял, посмотрим что выйдет.
Фотографии выложу завтра, как рыбы освоятся..

2006-02-2626/02/2006 18:03:14
#286382
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
19 сек.

Или - что значит водичку туда-сюда? Нерестовик не запускать, а просто воду в общем менять?
Чукча умный Смайлик :doctor:, у чукчи еще литров пять промороженной воды есть. Ее и лить в общий?Смайлик :o

2006-03-1011/03/2006 01:03:39
#291381
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Все сходил к мужчине. Пофоткал его лялиусов. Что во первых: аквариум сделан из толстого оргстекла. Возраст его лет десять и за это время, стекло покрылось мельчайшими микротрещинками. При сьемке с фотоспышкой все эти трещинки начинают светится образуя мощьные блики. Без вспышки снимать там совсем нельзя, световооруженность аквариума лампами совсем недостаточна. В прошлый раз, когда я приходил в гости, там стояла металогалогеновая лампа. Нынче она переехала на аквариум больших размеров с дискусами. А на этот были установлены люминисцентные. Такой обьем люминисцентными я бы осещать не стал бы. В общем я сделал 25 фото из них более менее без бликов вышло всего пару качества совсем никакого. На обычном стекле процент удачных фото гораздо выше.
Посмотрел я еще раз на его лялек, и надо сказать все же чуть меньше ладони я преувеличил.. Крупные это да, пожалуй крупней на полкорпуса моих и выше тоже на полкорпуса. Было бы интересно сделать фото с линейкой у стекла), я пробовал, но сволочи прячутся моментально. Хоть сачком вылавливай) Будь свои я так бы и сделал..

Ну в принципе на фото бликует моя рука на стекле видно что и почем..

Lalia



Общий план аквариума: Он там второстепенный, не главный. Увлечение хозяина несколько в другой плоскости, чем лабиринтовые и харацинки. Ну оставил это фото примерно хоть увидеть размер лялки помечанной стрелочкой для сравнения с размером конго, которые плавают там рядом. Какого размера конго вроде все знают.. Они крупные..

Plan


Но что еще в общем добавить про размер. В большом аквариуме может работать иной механизм роста чем в природе. В природе обьему много это да. Но там жить порой труднее мелким рыбам. В аквариуме их регулярно кормят, врагов нет и тг. А в природе редко какая маленькая рыбка доживает до не то что до старости, просто до взрослого состояния. То их птицы склеввывают, то паразиты донимают и еду еще поискать надо. Ну я так думаю. Вот собственно и все.
2006-03-1212/03/2006 15:12:22
#291753
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года


Но что еще в общем добавить про размер. В большом аквариуме может работать иной механизм роста чем в природе. В природе обьему много это да. Но там жить порой труднее мелким рыбам. В аквариуме их регулярно кормят, врагов нет и тг. А в природе редко какая маленькая рыбка доживает до не то что до старости, просто до взрослого состояния. То их птицы склеввывают, то паразиты донимают и еду еще поискать надо. Ну я так думаю. Вот собственно и все.


Возможно. Спорить не буду. Жаль конечно что не самец на фото... Размер конечно нестандартный, но и не сильно впечатляющий тем не менее. Но вы не обижайтесь, я просто высказываю свое имхо...
З.ы. А вот что действительно интересно - каков объем этой банки??? Под 200-250л навскидку?
З.З.Ы. 3 недели ляликам, пока вроде окей все... Пара обычных, не сансетов (куплена одновременно с сансетами) два раза неристилась на этой недели, в 80л.... К сожадению гурами пожрали всю икру... Но самец неутомим - все строит и строит... Смешно наблюдать как он гонять гурамов пытается, они больше его в 2раза...
В 50л, в лялиуснике - раздел территории, как нерестятся не видел, но сдается мне что тоже не за горами.....Смайлик :)
2006-03-1212/03/2006 20:22:20
#291811
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Обьем этой банки 360 л. Они переехали с 600 литрового, теперь там дискусятник стал, а эта банка все время выростной была раньше, там минимум растений так и остался. На мой взгляд, я бы не пересаживал просто так рыб, а сделал бы и обустроил сначала его с нуля заново. Ну это дело не мое, может там все только в начале благоустройства.

У меня лялиусы пока в очереди стоять будут на разведение, скорей всего на последнем месте. Разводни собственно нет, как выростные 2 аквариума от макроподов освободятся в очереди стоят наностомусы, за ними миноры, которые если в течении полугода не сменю поколения, то можно на моих минорах ставить крест и покупать новых- стары уже. А только после них пойдут лялиусы... Макроподов за выходные еще 130 шт продал. Еще 200 с хвостиком осталось.. Что-то жалко их даже, такие клюковки плавают.. Чем меньше остается, тем все груснее. Хорошая рыбка, я их люблю, хоть они и не котируются. Продавать их трудно, будь у меня миноров столько, их бы за раз оптом с руками бы и ногами взяли бы. И неси еще попросили.
Ладно, удачи с разведением лялиусов. Я своих новоприобретенных перекресно с моими разводить буду. У меня так сансеты из воздуха почти получились. Никогда их не было в чистом виде. Появился пару поколений назад один самец сансетообразный, совсем в окрасе никакой. Видать когда то кто-то в роду был. А потом его отнерестил, отобрал получше и снова отнерестил. А сейчас у меня сансеты плавают, почти что даже доволен, еще чуть чуть пару поколений и совсем красные будут. Востановлю популяцию.)

2006-03-1212/03/2006 22:59:10
#291845
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186
Russian Federation Moscow
10 года

To Demiurg
А можно поподробней про корм усиливающий окраску?
Морковку, кальмары, креветки варить или замешивать в сыром виде?. Пачки красного перца бывают по 15 и 20 гр.
После оттаивания корм не мутит воду? Я вот думаю к Вашему экспериментальному варианту добавить желатин. Но не знаю в каком количестве.
Лялиусам чуть больше месяца. Кормлю трубочником. Расти стали рекордными темпами! Но пока никакой окраски не наблюдается.

2006-03-1414/03/2006 09:39:34
#292410
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

В сыром виде все делать и давать. У кальмара надо счистить кожу, которая у него в виде пленки, очень тщательно. Пленки рыбы выплеввывают. К счастью она снимается легко. Креветки тоже очищать. Перец по скольку в пакетах я сейчас не скажу, пакета уже нет, надо новый покупать. На пакете написано Паприка, перец сладкий, красный. Я сыпал на глаз до интенсивно красной окраски корма. Кормежка сильно мутит воду. Но в общем то это при хорошей фильтрации в выростном не очень страшно. Вода в течении получаса снова становится прозрачной а так же при ежедневных подменах 1/ 3 воды в выростном не очень очень ухудшается параметры воды. Синтепон приходится в фильтре менять (У меня самодельный фильтр из пластиковой бутылки с керамикой с синтепоновой обмоткой) чаще раза в два. Примерно на 3 суток синтепона хватает при таком кормлении, а дальше он становится ярко красного цвета) и забивается. Увы. Насчет желатина я уже тоже думал, надо попробовать. Насчет трубочника, он хорошо при небольших выводках, для быстрого набора массы рыб. Главное не прозевать момент начала кормления резанным трубочником и не затягивать малька. Ну а корм усиливающий окрас надо я думаю давать в два этапа. Первый этап как только малек встал на плав и с первого кормления с помощью коловратки или прудовой пыли летом ( у лялиуса получается как правило этот этап самым запущенным- для артемии малек мал и первую неделю как правило получает взвесь сухого корма на воде через шприц, а в это время как раз и формируются у малька хроматофоры, влияющие на внешний вид рыбки в дальнейшем. Сухой корм типа Сера микрон или микромина явно хуже для этих хроматофоров, чем коловратка или полноценная прудовая пыль состоящая из разнообразных организмов) Потом через неделю пойдет артемия, хороший корм, очень нужный, но в плане усиления окраса ничего выдающегося в нем нет, затем трубочник, чтобы дать толчек к быстрому набору массы, а дальше снова корм усиливающий окрас - красный циклоп или фарш с кальмаром и перцем. Чтобы быстро выращивать лялиусов я например до 2 месяцев не снижаю частоту кормления 6 раз в день, а с 3 кормлю 4-5 раз в день. Тогда все растет быстро. Ожирение молоди не грозит.

2006-03-1414/03/2006 12:44:43
#292519
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
19 сек.

Ну, ну, понятно, тут собрались профи... А у чайника все еще ничего не понятно с нерестом. Помогите, пожалуйста, а?
Икрометание было 11.03. Самец построил гнездо из пузырьков, диаметром около 5 см. Самка в эту область несколько раз метала икру - они "обнимались", все как положено, икра фонтанчиком вверх шла. Самец после этого от гнезда всех отгоняет, чинит его, стоит все время под ним. Но пузырьков заметно поубавилось. Имеется большая поляна из плавающих растений, которая, вроде, чем-то сцеплена стараниями самца. Поляна занимает около 1/3 площади 25 - литрового аквариума. Как я ни старалась высмотреть там икру, в т.ч в лупу (увеличивает в 2-3 раза, не больше) - не увидела ничего похожего. Как пишут, сейчас (14.03) там должны сидеть не плавающие личинки.
Вода: t 28С (на поверхности скорее всего больше, лампа греет). pH 7.0 gH 8 град. (снизила постепенно с 13 град. добавлением промороженной воды). Замена 1/4 обьема ежедневно. Аэрация мелкими пузырьками, фильтр отключен.
Вопросы такие:
- означает ли уменьшение количества пузырьков (есть единичные маленькие группки) гибель икры?
- то, что самец по-прежнему ухаживает за гнездом - признак наличия там все-таки личинок, или он "на автомате" какое-то время ухаживает?
- параметры воды подходящие?
Буду признательна за ответы и советы.

2006-03-1414/03/2006 21:23:36
#292792
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Вы все сделали правильно, параметры воды особого значения не имеют, достаточно повысить температуру, так же как сделали вы и добавить свежей, чуть более мягкой воды для нереста. Лялиусы размножаются очень легко, очень тудно выкармливать. Если лялиус ваша первая разведенная рыбка, то пожалуй с нее начинать не надо. Шансов вырастить очень мало. Если не первая, все равно будет тяжело. Ну к примеру на мой взгляд разводить и выращивать харацинок- сущий отдых по сранению с лялиусами. Попробовать конечно можно, для эксперемента. Насчет того есть ли у вашего лялиуса икра и личинка в гнезде, не могу знать, надо видеть своими глазами, а также про то есть ли доказательством того, что самец ухаживает за гнездом. Лялиусы все время строят и ухаживают за гнездами- в этом по видимому их смысл жизни. Даже если зачерпнуть гнездо с личинкой и пересадить в другую емкость, он тутже отстроит новое. Я не знаю. Икра должна быть очень мелкой, личинка с маковое зерно. Такие размеры. Если обнаружите личинку, пару дней самец пусть ухаживает, самку отсаживайте сразу. Как поплывет малек из гнезда, то самца отсаживайте тоже. Для первого разведения речи об усилении окраса наверное не идет, лишь бы хоть чего нибудь вырастить и поэтому купите в зоомагазине пузырек с Сера Микрон - порошкообразный корм зеленого цвета и размешивайте щепотку корма в водочной рюмке с водой, прям пальцами в воде. Затем возьмите шприц, наденьте иглу и наберите взвесь этого корма. Капайте этим шприцом корм в гущу малька. Так кормит надо каждые 2.5- 3 часа. Без эрлифтного фильтра вода будет тухнуть. Воду где мальки подменивать 1/3 каждый день. Сера Микрон давать неделю, дальше корм надо укрупнять и начинать давать науплиусы артемии. Ну незнаю то ли я ответил или нет.

2006-03-1515/03/2006 12:03:55
#293041
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
19 сек.

Cпасибо большое, Вы мне очень помогли.
А у меня теперь там же петух чего-то строит - неподалеку Смайлик :mad:. А отсадник на 50 литров еще в процессе... Дурдом какой-то!Смайлик :( Улиток много - они тоже, наверное , икру едят. Да, для новичка непросто хотя бы нескольких сохранить. Но я еще раз попробую -- когда будет готов 50 - литровый - если этих съели. А то ляльки привозные; пишут - помрут скоро. А рыбка нравитсяСмайлик :smart:. Всех благ.

2006-03-1515/03/2006 15:28:23
#293149
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186
Russian Federation Moscow
10 года

К словам уважаемого Демиурга (кстати благодарю за подробные рекомендации по приготовлению корма) могу добавить немного о своем опыте поднятия малька лялиуса.
Так как не было прудовой пыли (зима все-таки), а разведение и культивирование туфелек и коловраток мной пока не освоено, пришлось обойтись подручными средствами. А именно, десяток небольших ампулярий + муть со дна общего аквариума. То, что может гнить и портить воду, с удовольствем поедалось ампулярками, а их отходы ИМХО прекрасная пища для бактерий а за ними и инфузорий. Кроме того давал Серу Микрон, просто размешивая ее в стакане с водой и выливая в выростник. Фильтрации в первые пару недель не было, лишь слабая аэрация и подмены воды (треть объема раз в 2-3 дня). Когда мальки немного подросли поставил простой внутренний фильтр Акваэль-мини, надев на него кусок губки, чтоб не засасывало мальков. До артемии росли долго, но затем вдруг резко прибавили и уже с удовольствем поедают лишь слегка порезанный трубочник. Сейчас им примерно 5 недель от роду размер 1.5-2см, количество - около 40 штук. Незнаю много это или мало по сравнению с профи. Тех же суматранцев в том же нерестовике-выростнике (50л) удалось поднять в 10 раз больше.
Еще раз спасибо Демиургу за комментарии, А вам, Сим-Сим, удачи в выращивании красивых рыбок!Смайлик :)

2006-03-1515/03/2006 20:26:11
#293315
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
19 сек.

Ну вот и всеСмайлик :weep:!
Ляль - самец скоропостижно скончался, не оставив, видимо, потомства. Буквально за пол-дня сильно побледнел, завис, а потом раздуло его немного. Лечить-мучать не стала. поскольку думаю, что это гормональное - отмена гормонов, нерест потом, - вот и сполз какой-нибудь кислотно-щелочной баланс, или что там у них на гормонах поддерживают. Самка бодрая пока, "помогает" петушку гнездо строить...
Но я на этих ляликах завелась - буду еще раз пытаться получить хоть нескольких мальков от привозных, чтоб они потом жили.

2006-03-1516/03/2006 00:37:11
#293434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186
Russian Federation Moscow
10 года

Мои соболезнования...
А зачем привозные? Найдите местных. Где-то здесь на форуме писалось про дедка с птички, который с высокой долей достоверности продает лялиусов собственного развода. Своих не предлагаю, т.к. они у меня еще маленькие.

2006-03-1516/03/2006 01:02:55
#293439
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
19 сек.

Ну, как Вам сказать... Это пока для меня своего рода спортивный интерес. Если б мне, скажем, две недели назад сказали, что у меня петушки занерестятся, я бы плясала от радости, поскольку вообще никого прицельно не нерестила ( не считая живородок, которые плодятся сами по себе ). Сейчас петушки нерестятся - а мне хочется именно ляльков, как наиболее проблемных. И, опять же , именно привозных - по тому же принципу. А маленький аквариум вообще планировала под разведение улиток для тетрадонов - рыб взяла только чтоб скрашивали пейзаж. В общем, как я прочла на каком-то израильском сайте, наши самые скромные потребности находятся всегда чуть выше наших самых больших возможностей.
Кстати, кто-нибудь нерестил тетрадонов? Говорят - практически невозможно.

2006-03-1616/03/2006 03:32:53
#293445
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation
14 года

о как (страница 2)

2 Демиург - гут. Спасибо за грамотную инструкцию. У меня с лялиусами была всегда проблема с тем что именно стартовая личинка дико мелкая и до трубочника было довести дело очень трудно.

А как насчет того что перец - острый? В нем там много чего кроме окраски. Замешивал сырой болгарский перец в смесь для макроподов, но понемногу и без особого эффекта.

Очень прошу показать фотки макроподского малька.
Клюква - значит красное есть?
olegt@ngs.ru

Лялиусов поднимал инфузория-перепелиный желток-пыль-трубочник.
С пылью было нерегулулярно и поднял мало.
Лялиус был хороший, стандартный. Получился такой же. Не хуже, но и не лучше. Но мало. Давно дело было.

Вырастить хороший процент лялиуса на мой взгляд на порядок большее искусство чем хороший процент гурами или макропода, которые в хороших условиях плодятся и вырастают сами по себе.

На самом деле макроподские выводки от очень крупных и откормленных самок бывают с выходом личинки крупнее раза в полтора чем обычно. Они когда плывут после рассасывания большого желточного пузыря - чуть не с новорожденную гупёху. Ну не совсем конечно. Но разница есть и заметная.

2006-03-1616/03/2006 17:21:43
#293709
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года


Ну вот и все! Ляль - самец скоропостижно скончался, не оставив, видимо, потомства

Сколько прожил?? Где покупался??
Тема про дедка с птички, поднятая мною не тоак давно пока актуальна - рыбы живут уже месяц, отход 0, подросли, сейчас находятся в фазе "активного гнездования"... Тема вот:
http://aqa.ru/forum/...
2006-03-1616/03/2006 17:44:56
#293718
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Естествоиспытателю:
- 40 штук для лялиуса это очень и очень прилично! Я никого не знаю из своих знакомых, кто бы получал выращивая их больше сотни. Хотя все дядки - "древние" ну так называю взрослых, опытных 40- 50 лет мужчин с большим аквариумным стажем. Вообще стараются не связыватся, говорят тугорослы, капризны, на любителя.. Выращивают в основном, что прибыль приносит побыстрей и тгд. Хотя лялиусы никогда не залеживаются при продаже. Может есть конечно кто, я пока не видел.

olegt:

Сфоткую, сегодня, только не знаю, может в теме отдельной про макроподов.
Сегодня еще 60 продал). Все, еще неделя и всех распродам.
Клюковки это не про цвет), у меня голубые макроподы, вы видели их на фото, они те же, только краснее стали и выросли раза в два. Клюковки это фигура речи, как ягодка, солнышко, ну как там люди называют тех кого любят.

Про перец. В перце, так же как и в морковке содержится много бетта-каротина, пигмента усиливающий окрас рыб. В морковске также много антиоксидантов и в морковка один их самых богатых источников витамина А. Также в ней много витаминов В.С.D. Е Витамин Е оказывает очень большое влияние на продуктивность рыбы в дальнейшем. На вкус перец - паприка именно сладковатая, не горькая.
Люди кстати пользуются этим тоже. Не в тему- если я чего не путаю, то если пить много морковного сока, каждый день, то можно зимой получить эффект хорошего загара. Кожа человека приобретает золотисто- красноватый оттенок без всякого ультрафиолета. А антиоксиданты омолаживают кожу, особенно у женщин, поэтому то сейчас так модно стало особенно у артистов упиватся этим морковным соком. Копейки стоит, а приятно)
Можно попробовать добавлять в фарш уже готовый бетта - каротин, Витарон капли, продающиеся в аптеках. Тогда по идее можно обойтись и без перца и морковки, но это уже будет не натуральное, а сплошная химия...

Изменено 16.3.06 автор Demiurg

2006-03-1616/03/2006 20:01:14
#293780



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top