go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
13 сек.

Наверное, психология? (страница 3)

Конечно, жизнь, сейчас, не совсем приятная, для многих и на наших питомцах, в аквариуме это, думаю, тоже отражается. Не хочу говорить про все вокруг, отмечу только то, что меня интересует.
Наши рыбки, в наших домашних водоемах, тоже, порой, ведут себя не так как мы бы этого хотели. А именно, имею ввиду, их нрав подчинить себе, своей воле, более слабого. Так ли это надо нам, ведь мы не для того создаем аквариум у себя в доме, чтобы наслаждаться, гладиаторскими баталиями. Я тут, не говорю про более продвинутых любителях, у которых это в крови(((. Так вот, я, не однократно, за мою аквариумную жизнь, удалял таких активных "товарищей" прямо в унитаз. Тем самым, налаживал покой и порядок у себя в своем водоеме. И самцов, и самок, без разницы главное, чтобы не мешали моему процессу созерцания идиллии.
Я, думаю, что достаточно ясно отобразил свою мысль, но повторюсь.
- Как вы относитесь к нестандартному поведению ваших любимцев?
- Стоит ли, прибегать к крайним мерам (удалить, утилизировать)?
- И что это вам дало, помогло или не очень? Это самое главное.
Мне, лично, более нравится спокойный и предсказуемый аквариум.

2021-07-2626/07/2021 16:17:07
#2926944
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
1 час.

Старец
Наши рыбки, в наших домашних водоемах, тоже, порой, ведут себя не так как мы бы этого хотели.
...
Как вы относитесь к нестандартному поведению ваших любимцев?
Стоит ли, прибегать к крайним мерам (удалить, утилизировать)?

Да мало ли чего нам хочется. Рыбкам на это с высокой башни...
И что значит нестандартное поведение наших любимцев? Стандартными могут быть оловянные солдатики. А любимцы на то и любимцы, мы их любим не за стандартное поведение, а просто любим и всё. И скажи мне кто-нибудь, что мои любимцы не стандартные... Лучше ему держаться подальше. А то может нарваться на крайние меры. Мне с моими любимцами никто не указ, тем более с какими-то дурацкими стандартами.
А если совсем серьезно, то когда что-то происходит не так, как я себе это представляла, у меня один вывод: мне надо было получше изучить предмет. Не стыдно чего-то не знать, стыдно не хотеть узнать.
2021-07-2626/07/2021 20:32:29
#2927034
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
13 сек.

Juljok
там откровенно тесно
Вполне возможно, но этот факт не решает проблемы. Значит в любом маленьком аквариуме рыбы-звери? Что-то не встречал таких заключений или жалоб.

DoraNi
Да мало ли чего нам хочется[/i]
В том то и дело, что мне то все равно, что им хочется, но мне не все равно, что я наблюдаю. Ну, это как наше телевидение, им плевать что нам хочется, они представляют свое ведение. Поэтому что аквариум, еще не зомбоящик, хотелось бы навести порядок с артистами, более щадящими способами. И узнать больше о проблеме хочу, как раз, здесь. Поэтому и вопрос.
2021-07-2626/07/2021 21:07:57
#2927049
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

Хотела не писать, но.. Прямо вот сразу представила, как Оля Инари из-за агрессивного поведения скаляра Пирата к другим самцам сливает его в унитаз, простите.. 😱 Ведь если рыбка бОльшего размера, чем относительно небольшие, не значит, что они не живые существа.
Но нет, она организовала ему отдельный аквас без других самцов, при этом разместив объявление о поиске других рук ему. И я бы так же сделала, если бы коснулась несовместимость темпераментов.

У меня из трёх пар гуппи одна самка была самая крупная и агрессивная, всех гоняла периодически, занимала самый удобный угол. Я её даже пару раз отсаживала в 5 л банку на пару дней, потом сажала обратно. Мне не нравилось такое поведение, я всегда переживаю, чтобы все жили дружно и спокойно. Но здоровую рыбку выкинуть не смогла бы. Мои заболели все, лечила их, но постепенно никто так и не выжил, очень жаль. Даже эта крепкая самочка.

Мне кажется, всегда можно отдать рыбок и глубже изучить вопрос вида, характер, создать ещё лучше условия, может укрытия, растения, добавить соседей, расширить по возможности объём.. Если наши питомцы ведут себя не так, как нам нравится, возможно мы при их заведении не учли какие-то моменты. Но они от нас зависят и не нам так решать с высоты, кому жить, а кому нет.

Изменено 26.7.21 автор MariyaMur

2021-07-2626/07/2021 21:08:18
#2927050
Нравится Пятница, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
13 сек.

MariyaMur
Вот, какая вы умная и сердобольная. А что делать, когда нет этого времени (изучать проблему)?. Когда все достало, с этим поведением рыб? Когда видишь, но не можешь помочь? Что, такого не бывает?
Рыбу сольют в унитаз без вашего желания и ваших убеждений. И плакать тут нечего. Не она первая и не она последняя.
Как вы любите уходить от прямого ответа, это наверное, свойство, да-да, свойство современного поколения. Кто вас спрашивает, как убить, вас спрашиваю как помочь. Как убить и без вас ясно. Ставьте себя на место автора темы и пишите , что бы вы сделали. А эти сопли оставьте для другого поста. И не надо говорить, что можно, мы это все знаем. Хотите помочь, скажите, я бы сделала так... Иначе тема не стоит ваших эмоций.
2021-07-2626/07/2021 21:23:45
#2927053
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

Старец
. Ставьте себя на место автора темы и пишите , что бы вы сделали. А эти сопли оставьте для другого поста. И не надо говорить, что можно, мы это все знаем. Хотите помочь, скажите, я бы сделала так... Иначе тема не стоит ваших эмоций.

Я написала 👇

MariyaMur
она организовала ему отдельный аквас без других самцов, при этом разместив объявление о поиске других рук ему. И я бы так же сделала, если бы коснулась несовместимость темпераментов.


Плюс написала, что изучила бы вопрос лучше. Некогда, а заводить рыбок есть когда? В таком случае, нужно найти время и возможность пробовать разные варианты их взаимодействия и жизни в аквариуме.

Изменено 26.7.21 автор MariyaMur
2021-07-2626/07/2021 21:30:02
#2927055
Нравится jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
13 сек.

MariyaMur
В таком случае, нужно найти время и возможность пробовать разные варианты их взаимодействия и жизни в аквариуме.
А зачем? Вы, что думаете, что ваши желания, идеи и помыслы, как-то мне близки? У меня свое видение этого хобби, у вас свое и давайте оставим это при нас. А вопрос, который был и прозвучал выше вы можете, как то на него ответить, что бы было ясно и понятно, что вы говорите??? Что надо сделать, а не то что вы там понаписали? Даю варианты: а) Удалить агрессивную рыбу
б) Добавить рыб, которые будут отвлекать агрессора.
в) Удалить самцов (тоже самок)
г) Изменить освещение
д) Включить сильную аэрацию или энергичное перемешивание среды
е) Использовать какие-то транквилизаторы.
Вот, что мне от вас надо, а не рассказы о бедной рыбке.
Нет чего сказать, читайте то что мне советовали.
2021-07-2626/07/2021 21:47:30
#2927059
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

Старец

Добавить рыб невозможно посоветовать, и так уже достаточно для Вашего объёма, поэтому только если выселить рыбку агрессора отдельно в другую емкость. Что, собственно, выше я уже и писала.
Если такой вариант не устраивает, то я удаляюсь, спорить не буду. Каждый сам принимает на себя ответственность за своих питомцев.
2021-07-2626/07/2021 22:07:37
#2927066
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
13 сек.

MariyaMur
Спасибо за ответ, пока он Лидирует))). Не обижайтесь, если чо)))
2021-07-2626/07/2021 22:09:31
#2927067
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

Старец

Я не обижаюсь, все мы разные)) как и рыбки каждая со своим характером, как бы нам не хотелось. 🤷‍♀️
2021-07-2626/07/2021 22:28:52
#2927071
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14501 26693
Санкт-Петербург
1 час.

А я, пожалуй, встану на сторону топикстарца )
У меня было крестьянское детство, и курей рубать доводилось, и кошенят топить, а куда их, в каждом дворе своих девать некуда, деревня, чо, там всё циничнее и проще. И в аквариумистике тоже - сначала польза дела, потом розовые сопли. Если какая-то одна рыба мешает жить всем остальным и хозяину - так чего бы её и не в тазик не в эвтаназик? Ради пользы дела-то? Одно дело рыба редкая, дорогая, люблюнимагу, тут можно поизворачиваться, а если там даней этих как собак нерезаных? У меня вот, допустим, малавийцы, там терроризм норма жизни, мне нравится, движуха, за движуху и люблю, но за три с чем-то года парочку особо отмороженных особей всё же пришлось изъять из оборота. В толчок живьём не сливала, как-то мне это кажется совсем без уважения к рыбе, но через морозилку - могу, если вот прям надо и по-другому никак не получается. Рука может и дрогнет, но не сильно. Гуппей на корм хищникам - могу, умею, практикую, а куда их, их там как тех кошенят в деревне.
Короче, я считаю, что гуманизм по отношению к одной паршивой овце в ущерб всем остальным нормальным овцам - это ни черта не гуманизм, а стояние в метафизическом красивом белом пальте. Ну вот такое примерно будет моё пролетарское слово.

Изменено 26.7.21 автор legal_ice

2021-07-2626/07/2021 23:28:02
#2927077
Нравится Alenka05, Старец, afedorow, dravor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 401
Москва
2 дн.

Хм. Зачем вмешиваться в природу?
Мой вариант. Если уж пристроить нельзя или заменить на спокойных других рыб по каким-то непонятным причинам, то отсадить/отселить/поместить в отсадник в самой акве или большой сачок на время, потом отпустить и посмотреть, изменилось ли что. Если нет, то пустила бы на самотёк раз уж такие волки в маленьком пространстве нравятся. Естественный отбор... Чо уж.


Изменено 26.7.21 автор Пятница

2021-07-2627/07/2021 00:00:50
#2927078
Нравится jualiza, Инед, Уинстон
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia
14 час.

legal_ice
В толчок живьём не сливала, как-то мне это кажется совсем без уважения к рыбе, но через морозилку - могу, если вот прям надо и по-другому никак не получается.

С этим можно согласиться - изредко, но может возникнуть необходимость умертвить рыбу.
Но не через унитаз же. Кроме того, что так через канализацию в водоемы попадают не свойственные нашей природе микроорганизмы и простейшие (и никто не знает когда это может быть опасно нашим местным рыбам), но такой способ умертвления очень жестокий по отношению к рыбе. Смерть от травли в вонючем концентрате аммиака и другого говна не быстрая. Если необходимо умертвить - ну можно же избрать быстрый или меньше болезненный способ. Через морозилку, если так психологически легче. Или стукнуть по голове, контузить и отрезать голову.
Что касается причин для умертвления, лично для меня это только тогда если животное заболело, излечить не возможно, уже мучительно и медленно умирает.
Мне самой тоже не нравится суета и драки в аквариумах - по этому выбираю только спокойных рыб, которые друг друга не калечат или вообще никогда не преследуют.
Каждому нравится свое. Но выбор населения все таки должен быть осознанным - в идеале. Если ошиблись и рыба по каким-то причинам больше не нравится, не уживается, проблему нужно решать, конечно. Но убийство совершенно точно не первый выбор. Ищите причину такого поведения, если можете - устраните, поменяйте условия. Ищите другого желающего с подходящим аквариумом. Вариантов много. Животные не виноваты что следуют своим инстинктам. В аквариуме им убежать негде.
Конкретно по данио - содержу. Они относительно беспроблемные если содержать стайкой от 10 и больше, если хватает самочек, если в аквариуме присутствует некоторые другие виды рыб, которых данио опасаются и тогда они все достаточно дружно держатся вместе стайкой. Легкие пинки не в счет. Моим данио "хищниками" служат радужницы. Радужницам на самом деле на данио абсолютно фиолетово, никогда взрослых не трогают, но общий порядок соблюдается. Когда самцы данио выясняют свои отношения, со стороны может выглядеть как драка, но я ни разу в итоге не видела искалеченных. Некоторое время один плавает впереди, потом заменяется другим "вожаком", это самое обычное их поведение. Отселением вожака ничего не решается, его место займет другой данио и опять найдется кто с ним будет воевать за главное место.
2021-07-2727/07/2021 07:23:32
#2927096
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 мин.

Вот я только хотела сказать, что по идее уберешь одного - другой кто-нибудь возомнит себя лидером со временем). Я бы постаралась побольше растений и зарослей, типа разграничить хотя бы на территории. С дискусами так прокатило, когда подросшие дети одно время стали сильно раздражать родителей. Хоть там и так аквариум засажен довольно густо, но вовремя купленный здоровенный куст эхинодоруса Слава КПСС разграничил его как бы на 2 половины и народ резко успокоился каждый на своей территории. Кстати, сейчас дети с родителями уже объединились (или родители поняли, что таких лосей уже безнаказанно не побьешь) и плавают дружной стаей.

2021-07-2727/07/2021 09:58:24
#2927134
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
13 сек.

Пятница
Зачем вмешиваться в природу?
Тут дело в поведении, инстинктах. Дело в том что из-за одной рыбки все особи находятся в нервозном состоянии. И если в природе рыбка могла бы просто уплыть от агрессора, то в небольшом водоеме, это проблема. Хорошо еще, что у меня много растений, но и сидеть в кустах все время для рыбки это не жизнь. Конечно, еще интересно почему именно на эту рыбку нацелена агрессия? Правда, я купил их не много затянутыми и эта самый маленький самец, во его она и гоняет. Другим тоже достается, но эпизодически. И как же не вмешиваться, если этот домострой в аквариуме нервирует уже хозяина. Не для таких эмоций был создан этот клочок природы. Вообще, я склоняюсь к управлению поведением рыбы через влияние на неё соседей по аквариуму. Вот, добавление пяти расбор значительно исправило агрессию вожака (самая крупная самка). Каким-то образом они отвлекают её от разборок. Может стоит добавить еще не много, штуки две-три пецилий или другую мирную рыбку размером чуть больше данюх?
И не стоит здесь вопрос как умертвить рыбу, это решает каждый самостоятельно. А вот, как наладить нормальный поведенческий климат у себя в водоеме и есть вопрос этой темы.
Отсадить, это не выход, наверное, таким образом и размножаются аквариумы. Но это тюрьма. Только была королевой и на тебе, уже в одиночке. Для некоторых тюрьма хуже смерти.

Инед
выбираю только спокойных рыб, которые друг друга не калечат или вообще никогда не преследуют.
А вот как их по морде определить, что он хороший мальчик, а эта девочка плохая? Покупаешь целым табором все стрессонутые, вроде нормальные, красавцы. А уж потом и замечаешь, кто есть кто в этой группе. И вот тут вопрос, что делать, как управлять этой сворой и есть ли способ? А убить, это не проблема, просто, смысл, мы же не для этого рыб заводим?

Изменено 27.7.21 автор Старец
2021-07-2727/07/2021 10:01:25
#2927135
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
13 сек.

Инед
Моим данио "хищниками" служат радужницы. Радужницам на самом деле на данио абсолютно фиолетово, никогда взрослых не трогают, но общий порядок соблюдается.
Вот и я про это.
2021-07-2727/07/2021 10:24:03
#2927144
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia
14 час.

Старец
Инед
выбираю только спокойных рыб, которые друг друга не калечат или вообще никогда не преследуют.

А вот как их по морде определить, что он хороший мальчик, а эта девочка плохая? Покупаешь целым табором все стрессонутые, вроде нормальные, красавцы. А уж потом и замечаешь, кто есть кто в этой группе

Я больше имела в виду выбор вида рыб, которых заселить, в соответствии тому чего хочется иметь в своем аквариуме. Характеры и типичное поведение в общих чертах для конкретного вида можно знать уже заранее. Я желаю смышленных, спокойных и неагрессивных рыб. Мои золотые рыбы, радужницы, к примеру, как раз именно такие. А цихлиды, хоть и чисто визуально нравятся, но по поведению - нет, не моя рыба. Мне не приемлемы их постоянные драки за главенство, за територию, постоянные нападения и преследования более слабых, заболевших и.т.д. Нет желания ежедневно этого видеть дома и разруливать их очередные проделки , залечивать очередные ранения... Или думать где девать очередных лишних мальков, слишком они хорошие родители. Стресса и суеты на работе хватает, дома хочу релакса. Поэтому в моих аквариумах цихлид нет и не будут. Это вовсе не значит что цихлиды плохие. Но каждому свое. Выбирать по ожидаемым характерам даже более важно чем по внешнему виду.
2021-07-2728/07/2021 00:06:08
#2927274
Нравится Minimy
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

Рыбку в унитаз это короткое путешествие со 100% плохим ожидаемым концом. я Вуалехвостых карасей в реке иногда ловлю, золотые тоже людям попадаются. если рыба тропическая - отвезите в ТЭЦ водоём, в вашем городе, поживёт еще маленько, а вам не придётся анализировать)

у нас в Краснодаре в ТЭЦ водятся тиляпии, меченосцы, сомики, гуппи выродившиеся серые - не сосчитать. А иногда такую хрень ловишь , что ни в одном интернете не описана. Там хоть шанс есть такой доминантной рыбёхе чисто случайно найти пару и расплодиться.

2021-07-2728/07/2021 00:23:44
#2927280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 32
Москва
5 мес.

У меня вообще создалось впечатление, что тс очень сильно преувеличивает агрессивность данюшек. Рыбки ведут себя согласно своей природе, в стае появляется лидер, начинает чуть прессовать "подчиненных", а тс тут же хопа и в унитаз "жуткого агрессора". Повторяется это раз за разом а мышки рыбки все не становятся и не становятся ежиками. Даже креветят ловить не отучились!
Совершенно непонятно, почему игнорируются все предложения выбрать для аквариума другой вид рыбок, с более устраивающим поведением.

2021-07-2828/07/2021 03:59:55
#2927299
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
13 сек.

Инед
Нет желания ежедневно этого видеть дома и разруливать их очередные проделки

Спасибо за ответ, у меня такие же желания и предпочтения. И я, думаю, что нашел решение, с вашей помощью, как мне поступать дальше.

Kison
если рыба тропическая - отвезите в ТЭЦ водоём
Тоже, хорошее решение, но по независимым от меня причинам, я уже год, с трудом передвигаюсь по квартире, не то чтобы ехать куда-то из-за одной рыбки. Просить кого-то, сложно, а унитаз рядом. Но я и сам понимаю, что это не решает проблему, потому и создал тему, чтобы узнать, как другие решают такие проблемы.

Lupus Sapiens
Совершенно непонятно, почему игнорируются все предложения выбрать для аквариума другой вид рыбок, с более устраивающим поведением.
Данюшки, куда уж более мирные рыбки, к тому же, своими движениями создают необходимую мне суету))) в аквариуме. Харацинки мне не нравятся, да и туповатые, какие-то, те же, неоны. Нет драйва, больше стоят на месте, чем плавают. Живородки, тоже, не мое. Тут, здорово и не по выбираешь, сидя дома. Нет, данюшки меня полностью устраивают, со всех сторон. И думаю, что менять видовой состав из-за поведения отдельных индивидуумов я не буду, а вот создать им условия для невозможности проявления агрессии, попробую.
2021-07-2828/07/2021 08:40:12
#2927310



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top