go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

CO2: открытия (Том Барр) (страница 3)

В этой статье Том Барр обсуждает использование нового способа подачи CO2.

Вот исходный текст на английском:
http://www.aquaticpl...

Реактор, на который ссылается Том, имеет принципиальную схему вот здесь:
http://www.barrrepor...
и его фоторгафии есть вот здесь:
http://www.barrrepor...

Изменено 26-2-2006 автор Elkmor

2006-02-2627/02/2006 01:42:01
#286556
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Cerge
Обычный железный купорос и трилон.


Серж, обычных железных купоросов бывает 2:

FeSO4*7H2O и Fe2(SO4)3*9H2O

так какой-же из купоросов вносили Вы?

Вадим.
2006-03-0101/03/2006 12:21:49
#287819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 3
Russian Federation Moscow
14 года

FeSO4*7H2O - сульфат 2-валентного железа - железный купорос (зеленый цвет).
Fe2(SO4)3 x 9H2O - сульфат 3-валентного железа (желтый цвет).
С химической точки зрения купоросы – это кристаллогидраты некоторых сульфатов двухвалентных металлов с общей формулой MSO4•nH2O, где M – катионы Fe2+, Co2+, Ni2+, Zn2+, Mn2+ (n = 7) и Cu2+ (n = 5).

2006-03-0101/03/2006 13:16:17
#287849
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Mariupol
4 года

Вадим, не критично это.
Я лил и 2-х и 3-х валентное железо, это никак не влияло на состояние банки.
И еще, все наши тонкие подсчеты мг. на литр мало чего стоят, т.к. мы реально не можем контролить потребление элементов. Например. я вчера сделал на хромотографе анализ аквариумной и осмосной воды. Ничего общего с расчетными цифрами там и близко не было.
Например, Вы знаете, сколько в Вашей воде натрия?
У меня в аквариуме, который полностью на осмосе, его 127 мг. на литр. Это при том, что натрий я не лью.
Калия оказалось около 50, это при том, что по моим расчетам должно быть около 10.
Спрашивается, как можно делать достоверные выводы, не имея достоверных данных?
Может то, что Вы приписываете бору или железу, на самом деле результат передоза натрия или меди?

2006-03-0101/03/2006 13:23:39
#287850
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение Vadim Art
Например, Вы знаете, сколько в Вашей воде натрия?
У меня в аквариуме, который полностью на осмосе, его 127 мг. на литр.


Откуда????? И это при критичной его концентрации 23мг/л???


сообщение SoL
С химической точки зрения купоросы – это кристаллогидраты некоторых сульфатов


Значит Серж все таки лил Fe2+

А вы Vadim Art из каких соображений и чем лили Fe3+?

Изменено 1.3.06 автор Buldozer
2006-03-0101/03/2006 13:27:13
#287852
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение Vadim Art
...сколько в Вашей воде натрия?
У меня в аквариуме, который полностью на осмосе, его 127 мг/л. Это при том, что натрий я не лью.
Калия оказалось около 50...

А какая КН и TDS ?
2006-03-0101/03/2006 13:33:27
#287853
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Mariupol
4 года

Осмос:
кальций-2.3
магний-0.24
калий-1.2
натрий- 7.4 !!! (и это осмос, а представьте, что льётся из водопровода).

TDS-18 (СИМЕНС)

Аквариум
кальций-27
магний-6.1
калий-50.3
натрий- 127.

TDS- 450-500
Kh-6

Как видите, даже при еженедельных подменах 25-30% воды, натрий и калий накопились до значительных цифр.
При этом, трава просто прёт, света 600 Вт на 450 л., рН-6.6-6.7.

Изменено 1-3-2006 автор Vadim Art

2006-03-0101/03/2006 13:44:32
#287859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 1
Новосибирск
7 года

сообщение Vadim Art
У меня в аквариуме, который полностью на осмосе, его 127 мг. на литр.


1. На сколько я знаком с лабораторными RO установками осмотическое давление в них создается как раз NaCl, а мембраны - вещь с определенным сроком службы.
2. Не знаю состава соли Sera, что в вашей подписи, но может еще в ней причина?

С уважением,
Алекандр
2006-03-0101/03/2006 14:15:33
#287873
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Vadim Art
Вадим, не критично это.
Я лил и 2-х и 3-х валентное железо, это никак не влияло на состояние банки.


Ок. тогда как обьяснить, что я неоднократно получал именно такие результаты (т.е. изменял валентность и конц. лишь по железу)?


сообщение Vadim Art
И еще, все наши тонкие подсчеты мг. на литр мало чего стоят, т.к. мы реально не можем контролить потребление элементов.


Есть метод, знать приблизительный диаппазон концентраций определенных элементов - это 50% подмена - конц не может стать выше 2х кратно вносимой дозы.


сообщение Vadim Art
Например. я вчера сделал на хромотографе анализ аквариумной и осмосной воды. У меня в аквариуме, который полностью на осмосе, его 127 мг. на литр.


Ну подумайте головой, откуда ему у Вас взяться в банке, кроме как не из водопровода? Ведь иначе его для такой концентрации ЛОЖКАМИ сыпать в банку нужно!
А в осмосной воде его сколько?
Может стоит выкинуть нафиг мембрану?


сообщение Vadim Art
Калия оказалось около 50, это при том, что по моим расчетам должно быть около 10.


Вадим, не обижайтесь, но с Вашим подходом к расчетам и внесению + с Вашей расторопностью меня это не удивляет.


сообщение Vadim Art
Спрашивается, как можно делать достоверные выводы, не имея достоверных данных?


Вадим, я не делаю выводов с "точкой" ака "достоверных".
Я лишь пишу о своих наблюдениях и методах при помощи которых мне удалось / не удалось исправить ситуацию.
Пишу это ради того, чтобы форумчане проводившее подобное так-же отписали о результатах, которые либо позволят мне укрепиться в правильности своих выводов, либо заставят задуматься.

Кроме того, я уже 100 раз писал, что не стоит принимать написанное мною как аксиому, т.к. это лишь пища для размышлений (я как любой из нас часто ошибаюсь).

Спрашивается, если мы не имеем таких уж ДОСТОВЕРНЫХ данных, что же нам теперь делать, - забиться в стоило и как баранам следовать советом какой-нить новоиспеченной "школы" с ДОСТОВЕРНЫМИ данными?
Там что, люди не ошибаются или на эмоциональном подьеме в споре не заливают дезой?


сообщение Vadim Art
Может то, что Вы приписываете бору или железу, на самом деле результат передоза натрия или меди?


Может быть все. Но всегда СТАРАЮСЬ изменять лишь один из параметров, затем повторяю опыт. Если в 2х случаях подобное произошло, считаю - что наиболее ывероятно это закономерность. В случаяс с бором и железом именно так все и происходило, причем оба эти элемента я пробовал в относительно широком диаппазоне и БОЛЕЕ чем по 2 раза убеждался в этом.

Да, согласен, насчет железа звучит странно, но лью 2х вал 0.4мг/л - все пучком, вношу вместо 2х вал. - 3х вал. 0.4мг/л - на следующий день ботва тормозит и начинает активизироваться водоросля.

Единственное, что мне не дает сейчас покоя, так это отношения калия с магнием. Очевидно, что они имеют тесную связь, но вот понять не могу, толи 5-10 мг/л по магнию это концентрация уже приводящаа к блокировке калия, то-ли просто при достатке магния ботва требует ЗНАЧИТЕЛЬНОГО увеличения дозировки калия.
Просто как-то не верится, что ботва способна менее чем за сутки сожрать 20мг/л калия........

Буду очень благодарен за помощь.
Вопрос простой, для тех, у кого есть иономер.

Каково среднесуточное потребление калия ботвой (в мг/л)?
Просьба указать сколько и чего, в особенности магния вносилось в период вычисления данного среднесуточного показателя.

Вадим.
2006-03-0101/03/2006 14:24:51
#287879
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Vadim Art
Осмос:
натрий- 7.4 !!! (и это осмос, а представьте, что льётся из водопровода).

Аквариум
натрий- 127.

Как видите, даже при еженедельных подменах 25-30% воды, натрий накопилися до значительных цифр.


Вы хотите сказать, что натрий в банке появляется не Вашими руками? Тогда чем-же?

Вадим, имхо меньше нужно лить в банку всякие удобрения с никому не известным систавом типа там Миком, соли Сера и т.д., а юзать ЧДА, ХЧ. Тогда и ниоткуда не возьмись не станет натрий в банке появляться.

Вадим.
2006-03-0101/03/2006 14:36:37
#287881
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Buldozer
Значит Серж все таки лил Fe2+


секундочку, с чего Вы взяли? Ведь он еще не ответил?

Вадим.
2006-03-0101/03/2006 14:40:44
#287884
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение Vadim Art
Аквариум
кальций-27
магний-6.1
калий-50.3
натрий- 127.

TDS- 450-500
Kh-6

даже при еженедельных подменах 25-30% воды, натрий и калий накопились до значительных цифр.
При этом, трава просто прёт, света 600 Вт на 450 л., рН-6.6-6.7....

Удивительно много калия и натрия по сравнению с кальцием.

Какие удобрения льёте ?

Осмоз обычной водой разбавляете ?
2006-03-0101/03/2006 14:48:42
#287888
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Estonia Tallinn
17 года

ребята, жутко интересная у вас тут тема, у меня вопрос к тем, кто говорит " у меня вода осмосная ".
Скажите, вы пользуетесь именно аквариумными осмосами? Или бытовыми?
Вопрос задаю вот почему:
типичный аквариумный осмос - два предфильтра (обычно один механический, где-нибудь микрон 5 + грубо говоря активированный уголь/супер-дупер карбон и т.д., для отбора хлора, который мембрана не любит и всего чего он сможет еще отнять) и собственно осмотическая мембрана - прямо после мембраны вода поступает в аквариум, настолько приближенная к чистой Н20, насколько позволяет эта технология.
типичный бытовой осмос - сколько-то предфильтров, неважно сколько, мембрана и после нее еще один фильтр (и это не минерализатор, минерализаторы забываем, с ними ясно все). Я пытал пару фирм, кто этими осмотическими делами занимается на тему - вот этот пост-мембранный фильтр ЧТО ДЕЛАЕТ? Ответы не очень внятные, но якобы эффект этого фильтра - "убирает неприятный запах и вкус, которые остаются после мембраны".
Вопрос вот в чем - может быть этот пост-мембранный фильтр дает какие-то примеси в воду после осмотической мембраны?
Никто не пытался сравнить воду от бытового осмоса БЕЗ минерализатора с водой от аквариумного осмоса?

2006-03-0101/03/2006 15:20:52
#287911
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

VladHNet

я хочу сказать, что элементы потребляются травой совсем не так, как мы думаем (или хотим).
Я лью осмос, подмениваю осмосом, специально натрий не вношу (он есть в соли от Сера, но её я вношу в концентрации 0.05 мг на литр) и при этом натрий НАКАПЛИВАЕТСЯ.
Я лью калий из расчета 10 мг. на литр один раз в неделю, а он НАКАПЛИВАЕТСЯ.
И это при том, что трава не просто растёт, она прёт.
И прут не примитивные эхинодорусы и репенсы, а капризные роталы, бликса, элеохарисы, глосостигма и разная капризная длинностебелька.

И еще, Вы зря так сильно доверяете своей расторопности. Возьмите свою воду из аквариума и сделайте нормальный тест. Сравните с тем, что Вы калькулируете, а потом можно будет и расторопность обсудить.

2006-03-0101/03/2006 16:12:28
#287938
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

сообщение SergeiVL
Никто не пытался сравнить воду от бытового осмоса БЕЗ минерализатора с водой от аквариумного осмоса?


у меня нет никаких минерализаторов. Бытовой осмос ничем не отличается от аквариумного. Осмос, это как конструктор, какие картриджы захотите, такие и поставите.
2006-03-0101/03/2006 16:17:09
#287943
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

igor2
Сейчас я использую такую схему.
- кальций - 5 мг. на литр,
- магний - 0.5 мг. на литр,
- калий - 5 мг. на литр,
- нитраты - 10 мг. на литр,
- мегафол (http://www.agrisol-ltd.com/prod_hs.php?id=1) - 10 мл на 450 л.
Это я лью РАЗ В НЕДЕЛЮ.
И раз в 4 дня я лью Миком или Рексолин (http://www.agrisol-ltd.com/prod_hs.php?id=13). Миком и Рексолин я чередую.

Именно применение этой схемы
-полностью решило вопрос с радикулитлм и отмиранием точек роста.
-я забыл как выглядит нитчатка и пр. водоросль.

2006-03-0101/03/2006 16:31:03
#287952
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

сообщение igor2
TDS многовато.

У меня получается 9...12 мкСм/см


многовато, но не критично.
Давно не менял картриджи и не промывал фильтр. После этих процедур TDS будет около 10.

Изменено 1-3-2006 автор Vadim Art
2006-03-0101/03/2006 16:34:30
#287958
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Vadim Art

натрий- 127. Как видите, даже при еженедельных подменах 25-30% воды, натрий и калий накопились до значительных цифр.

Я лью осмос, подмениваю осмосом, специально натрий не вношу (он есть в соли от Сера, но её я вношу в концентрации 0.05 мг на литр) и при этом натрий НАКАПЛИВАЕТСЯ.


А какой толк от серовской соли, если ее вносить по 0.05мг/л?
Вадим, ну КАК при 30% подмене натрий может накопиться до 127мг/л, если вы вносите 0.05мг/л вещества в целом?
Несложные подсчеты 3го класса говорят о том, что при таких условиях можно ожидать 0.15мг/л пусть голого натрия, ну с учетом, что в осмосе все-же есть немного натрия (7,4мг/л) пусть будет 10мг/л. Но откуда он "накапливаться будет" до 127мг/л?
Чтобы он смог накопиться до 127мг/л (а это ОЧЕНЬ много), нужно его вносить после подмены по 42мг/л, что при обьеме Вашей банки 500*42=21грамм!!! и это вес лишь ионов натрия!!!!, т.е вес вещества будет жменя!!!


сообщение Vadim Art
И прут не примитивные эхинодорусы и репенсы, а капризные роталы, бликса, элеохарисы, глосостигма и разная капризная длинностебелька.


Я не знаю, что у Вас там прет, но вижу как Вы по разным форумам пол года бегали с "загибающимися точками роста". Пол года решать этот единственный вопрос - это о чем то говорит.


сообщение Vadim Art
И еще, Вы зря так сильно доверяете своей расторопности.
А потом можно будет и расторопность обсудить.


Я частенько тоже проявляю расторопность, есть грех.

Но говорил о Вашей расторопности, когда Вы то жменю бора сыпанули (токс. концентрация) и заявили, что вопрос не в боре, то щипотку сыпанули (явный дефицит), с каким интервалом Вы это делали, можете освежить память перечитав Вашу ветку с проблемами точек роста.


сообщение Vadim Art Возьмите свою воду из аквариума и сделайте нормальный тест.


Безусловно данное деяние имеет смысл.

ЗЫ. Вадим, я уже писал, Барр подарил нам простой способ знать диаппазон конц. - большие подмены. А в то, что из крана течет систематически много нитрата, фосфата или еще чего я не склонен верить. Кроме того, параметры воды относительно постоянны в водопроводе + наблюдаются лишь сезонные колебания. Спросите о этом нашего советника по химическим вопросам, он на этом собаку сьел, пусть меня поправит.

ЗЫ. спорить о том, что много сульфата, кальция, возможно натрия не буду.

Вадим.
2006-03-0101/03/2006 18:01:06
#288001
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

Мое "бегание" по форумам говорит о том, что осмос был для меня делом относительно новым.
И свет 600 Вт на 450 л. тоже дело новое. И капризная длинностебелька вместо эхинодорусов и анубиасов дело новое.
Осмос очень хорош для травы, но требует определенного опыта работы с ним.
Вопрос с радикулитом и отмиранием точек роста давно закрыт.

Что касается Ваших расчетов по бору и пр. микроэлементов, то считаю их ошибочными.
Вы льете по 0.023 мг на литр бора, я лью 0.0012.
У Вас все нормально растет? И у меня шикарно.
А разница в концентрациях достаточно большая.
P.S.
С солью от Сера я ошибся. Я добавлял 0.05 гр. на литр.

Изменено 1-3-2006 автор Vadim Art

Изменено 1-3-2006 автор Vadim Art

2006-03-0101/03/2006 20:45:04
#288061
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение VladHNet

Серж, обычных железных купоросов бывает 2:

FeSO4*7H2O и Fe2(SO4)3*9H2O

так какой-же из купоросов вносили Вы?

Вадим.

Значит так, специально хотел удостовериться вычитав формулу на пачке, но её нет.Одно могу сказать полученный раствор был жёлтого цвета.
2006-03-0202/03/2006 09:44:35
#288204
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Как то отошли от темы (страница 3)

Так как все таки, что там дальше у Бара по скорости растворимости СО2?

Также, лично мне интересно не только практическое, но и теоритическое обоснование того, каким образом не растворенным СО2 питаются растения?

Еще не могу понять один момент. Допустим нерастворенный газ лучше тем, что создает за счет своих пузырей высокую концентрацию вблизи листьев растений. Так есть же, еще и такое понятие, как отравление растений УГ, а не только рыб.....
Как быть с этим?

2006-03-0202/03/2006 10:17:03
#288221
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Помоему, здесь пошло меряние силушкой Смайлик :hde:


сообщение Elkmor
Короче, пишите если интересно что там дальше, буду переводить. Смайлик :cool: (Не ругайте меня за стиль изложения - он не мой!Смайлик :D)

Вполне достойный подстрочник, читается без особых напрягов, программный переводчик здесь бы такого наваял 8-).

сообщение Buldozer
Так как все таки, что там дальше у Бара по скорости растворимости СО2?

Присоединяюсь, ждем-с.
2006-03-0202/03/2006 10:54:32
#288242
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

Дальше пошло меньше полезной информации, так что переведу ключевые моменты.

Том Барр:

Для большого аквариума используйте два маленький растворителя вместо одного.

Используйте флейту вертикально, а не горизонтально, и помещайте диффузор вниз, чтобы получить лучшее распределение кругового потока.

...

Мои красные растения больше не красные - они все серебрянные от пузыряния.

...

Если Вы сделаете так, то увидите незамедлительную реакцию, часа через 3-4.

...

Кажется, люди тратят впустую время о том, что лучше - ратворенные или нерастворенные пузыри. Есть процесс из двух шагов.

1. Первые несколько часов/минут (типично 1-3 часа после того, как свет и CO2 включаются) CO2 растворяется.

2. Когда будут достигнуты высокие уровни (растворенного CO2), для CO2 становится гораздо труднее растворяться. Химически: чем больше концентрация вещества, тем труднее его растворить.

Так что, когда свет включается, и концентрация CO2 мала, газ растворяется очень быстро.

К примеру, за час CO2 растворится до 30 ppm. Отлично, теперь растения купаются в воде, богатой CO2.
Это здорово, но все еще то же самое, что было раньше, что обсуждалось на протяжении последних 40-а лет.

Итак, что на счет пузырей при 30ppm?
На столько ли они быстро растворяются при этом уровне?

Вы добавляете CO2 в раствор, который уже перенасыщен.
O2 всего лишь средне-перенасыщен.

Через 1-2 часа микропузыри станут устойчивыми, и станут плавать по аквариуму. Это работает и в моем реакторе вентури.

...

После того как вы получаете в вашем аквариуме 30 ppm, начинает работать теория микропузырей. У вас все еще 30 ppm в аквариуме, но теперь вы добавили для растений толчек чистой дымки CO2.

Это не одно ИЛИ другое - они в синергии, один дополняет и поддерживает другой. Моя ошибка в прошлом - это предположение, что газ в трубе был кислород, а не углекислый газ, но нет, это избыток CO2, который стало на много трудней растворить.

Я пробовал это без растений (чтобы O2 не накапливался), и у меня накапливался газ к вечеру, таким побразом получалось уменьшение растворения CO2 при более высоких уровнях ppm. В конце концов я окончательно вычислил, почему этот мелкий маленький диффузер с вентури работал так здорово, и это заняло у меня 12 лет! хаха

....

30 ppm омывает все растение, дымка из относительно чистого CO2 омывает часть растения. Вместе они дают фотосинтез с высокой скоростью, которую я наблюдал.

2006-03-0202/03/2006 14:35:06
#288352
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение igor2
А Барр не написал, случаем, по какой КН он всё это наблюдает ?


Говорят, у него слабо жесткая вода, что-то в районе 4-х, наверное. Но я думаю, жествая пода - не проблема - просто ставишь реактор побольше, и дело в шляпе.

Изменено 2-3-2006 автор Elkmor
2006-03-0202/03/2006 15:08:27
#288369
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

Игорь.
Эти концентрации заливаю еженедельно.
Еще лил серовскую соль, но из-за накопления натрия пока перестал.

2006-03-0202/03/2006 15:13:09
#288371
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Cerge

сообщение VladHNet
FeSO4*7H2O и Fe2(SO4)3*9H2O
так какой-же из купоросов вносили Вы?

Значит так, специально хотел удостовериться вычитав формулу на пачке, но её нет.Одно могу сказать полученный раствор был жёлтого цвета.


Серж, хеллат будет иметь желтоватый оттенок у обоих солей - так мы ничего не выясним.
Скажите, как выглядела сама соль (фракция и цвет).

Вадим.
2006-03-0202/03/2006 15:25:16
#288378



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top