go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 15
Москва
3 года

вода из травника в цихлидник

и наоборот...
Вообщем то навеяло вот этой темой про фитофильтр

Мой вариант фито фильтра

у меня рядом стоят травник и цихлидник на 500 литров каждые, в травнике jbl 500, в цихлиднике ehaim 2028 + ehaim 2252.

Подмены и там и там еженедельно по 150 литров примерно, в цихлиднике с сифонкой грунта...

Вот я и подумал, если растениям нужны продукты распада аммиака, может быть есть смысл ежедневно скажем подменивать воду из банки в банку, скажем литров по 50 (может быть по 30) в ту и другую сторону...
Не пойму сам есть ли смысл? С одно стороны хорошо, не надо шланг каждый день разматывать и к крану подключаться (протоку ставить не буду), а у рыб вроде как вода освежается. С другой стороны в цихлиднике вода существенно жестче... баланс не нарушу ли...буду благодарен за любое аргументированное мнение.

2006-02-2727/02/2006 16:10:07
#286843
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

Ну если для цихлидника вода особым образом подготавливается (за счет чего она жестче?), то не стоит. А если в обе банки она льется из крана, то не думаю, что растения уж сильно влияют на жесткость, а вот на рН влияют, в одной из растительных банок у меня утром рН 7,5 а вечером 7,88 (по показаниям рН метра). А вообще, нужно будет провести тесты в обоих банках и тогда уже определиться, хотя бы по содержанию все тех же нитратов. Просто по какому принципу вы подмениваете столько воды в той же растительной банке? Разбавляете нитраты, восполняете "выеденные" растениями элементы или еще по какой то? Ответьте сначала на эти вопросы.

2006-02-2727/02/2006 16:49:19
#286877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 15
Москва
3 года

eue? спасибо... за мысли

пойду делать тесты...
Нитратов в травнике ощутимо меньше, из-за плотности посадки рыбы, фильтр травника открывал через 2 месяца эксплуатации, он девственно чистый был...
Подмены делаю исключительно для растений, потому как удобрениями (кроме глиняных шариков) пока не пользуюсь...
При этом забирается из банки примерно литров 70-100, а добавляется 120-150, потому как уровень в банке за неделю понижается где-то на 3-4 см...

2006-02-2828/02/2006 11:12:04
#287269

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top