go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

Видимо, сглазили...

У меня снова беда. Не знаю, как это объяснить. Есть одна странность в одном аквариуме со старичками. Здоровые, все нормально, кроме одного. Странная напасть - у них гниют нижние длинные плавники у всех потехоньку, потом отрастают кривые и тонкие. Происходит это так: на них прилипает всякие черные песчинки со дна с прозрачной слизью (на теле слизи вообще нет: ни белой, ни прозрачной, ни намеков), получается что то типо валика вокруг конца плавника, потом он становится мягким как нитка болтается в разные стороны и в итоге отпадает или растворяется. Потом опять - валик дальше+со дна - отпадает, в итоге отается толстая часть плавника. Чем только я это не лечила не помогало, не было только этого при рН 5, поднимишь до 6,5 - эти бактерии активизируются. Но это не главное. Не лечила я фуразолидоном, все так хвалят его, что он от любой бактериалки в небольших концентрациях эффективный, да еще и фильтр не портит. Ну я , его и туда: 1 таб на 10л, чтоб наверняка. Бросила на ночь. На следующий день к обеду "Моя гордость" (самый большой и красивый красный туркис, фотки выложу позже) стала дышать чаще, потом я заметила, что носом встала к поверхности (воздухоподача нормальная), вся покрылась чернющими полосами и сжалась. Я быстро менять воду, заменила 50% - результатов ноль. На меня почти не реагирует, стоит на месте, плавники все без движения, сжат спинной до максимума и нижний. Тогда радовало только то, что шевелила глазами. А все отальные нормально, вообще ничего при этих обстоятельствах, как будто и не было лекарства: играют, бодаются, пинают и ее бренное тело, как что то неживое!!! Потом стала переворачиваться плошмя к поверхности, а к вечеру вообще почернела, оперлась на стенку акваса на дне. У меня в глазах ужас, я не понемала что происходит (я и сейчас не знаю в чем было дело), слишком странное отравление, но почему тогда другие не отреагировали. Я приглееделась к моей почти уже мертвой красавице и заметила еще более ужасную картину: у нее глаза..., ее глаза стали как у телескопа, вылезли в два раза дальше (обычно почти не выходят выше "носа" если смотреть в фас), и опухли, стали больше диаметром. Это ужасно, ребята, она ими еще иногда шевелила. Мне было плохо, она смотрела на меня и я видела боль в ее глазах, как ей плохо. Решила ее заморозить не дожидаясь ночи, т.к. она быдет долго мучаться, я не могла этого видеть. Но рука так и не поднялась.
Утром я ее нашла в добром здравии, какая у меня была радость, моя девочка вернулась с того света, расправилась, но ярко черные полосы остались, глаза вернулись на место (странно), но так же остались опухшими в диаметре, плавала нормально, также как и раньше, ставила всех на место, подплыла ко мне за едой. Фарш давать не стала, дала гранул, а она выплюнула. Решила не кормить до вечера, пусть организм сам пока почистится.

Первый вопрос: что это было? Как большая здоровая рыба могла превратиться за 5 часов в труп, не на что не реагирующий??? И что с глазами? МОЗГ что ли так опух, что под давлением глаза вылезли? Или в мозге паразиты? Ваши комментарии.

2006-02-2727/02/2006 19:34:50
#286967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423
Russian Federation Novosibirsk
17 года

Маша, Вы меня поймите правельно, не надо без дела рыбу лечить, главное - правельное кормление и подмены воды, эксперимены с лечением рыбы до добра не доводят.
У Вас наверно всё-же жёсткости в воде не хватает, об этом свидетельствуют то- что плавники не впорядке, Вам рекомендации довали в другой ветке(по Вашему вопросу о витаминах).Решайте эту проблему, а не лечите рыбу.
С уважением, Лена.Смайлик :mir:

2006-02-2727/02/2006 22:21:52
#287044
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

2 Маша

Маша, сообщите пожалуйста параметры воды, а именно: аммоний и нитриты. И, пожалуйста, делайте замеры каждый раз, когда рыба "ни с того ни с сего" начинает плавать боком или еще нечто подобное...

И, вы крайне мало рассказываете про свой аквариум (объем, подмены, как вы меняете рН Смайлик :o ), очень трудно понять ситуацию.

2006-02-2728/02/2006 00:28:56
#287118
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Такое "чудное" и дешевое лекарство фуразолидон вызывает ослизнение жабр. У вашей рыбки были все шансы задохнутся. Повезло!
У разводчиков рыбы много, обьемы большие, они не возятся с каждой. Поэтому нужно дешево и сердито. Не скупитесь на лекарства.
А плавники похоже горят.
А мелафикс пробовали? Он точно ничего не портит или коры дуба, отвар. Не навредите точно.

2006-02-2728/02/2006 01:51:30
#287145
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

Я позволю себе подвергнуть сомнению ваш тезис об ослизнении жабр. И уж это точно не имеет никакого отношения к конкретному случаю. Маша просто грохнула биофильтр фурозолидоном, и получила скачок нитиритов, а может и аммиака впридачу. У нее в том аквариуме и так не стерильно, судя по гниющим плавникам, вот и результат. А Маше все-таки не повредит обзавестись тестами... Типа, культура аквариумиста и все-такое прочее... Смайлик :mir:



сообщение Маша
Не лечила я фуразолидоном, все так хвалят его, что он от любой бактериалки в небольших концентрациях эффективный, да еще и фильтр не портит. Ну я , его и туда: 1 таб на 10л, чтоб наверняка.


Машенька, я для вас спциально выделил, чтобы вы представляли, как именно делать нельзя, и почему приняв совет к сведению, надо следовать совету без особой самодеятельности. Хотя бы первые разы, пока опыта не наберетесь.
2006-02-2828/02/2006 02:54:38
#287164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423
Russian Federation Novosibirsk
17 года

сообщение Gennady
.... У нее в том аквариуме и так не стерильно, судя по гниющим плавникам, вот и результат.

Геннадий, я никогда не сталкивалась с гниением плавников , мне кажется что по описанию на гниение это не похоже, скорее на недостаток кальция в организме, хотя может Вы и правы, но тогда объясните почему гниют только стреловидные плавники?
С уважением, Лена.
2006-02-2828/02/2006 03:19:34
#287169
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
India
6 года

Фуразолидон тут не причем. Скорее всего у этой рыбке иммунитет слабый или полно возможно что кальций не хватает. Попробуйте в корм добавлять витамины и продукты который содержит кальций.

2006-02-2828/02/2006 12:34:25
#287327
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Столкнулся с похожим летом...После привоза производа из Азии..Пробывал все , помогли только антибиотики...Главное понять какими бактериями вызвано..Точнее кокого типа.Жаль не сделал фоток.





Изменено 28.2.06 автор naf74

2006-02-2828/02/2006 13:10:25
#287362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года
сообщение Gennady
Маша просто грохнула биофильтр фурозолидоном, и получила скачок нитиритов, а может и аммиака впридачу.

Да, грохнула прямо за ночь, так грохнула, что глаза повылазили из орбит. А почему тогда и у других не повылазили, вообще не отреагировали.

Вообще то я знаю, как реагируют диски на дохлый фильтр + лекарства, как они мечутся, как дышат, но у меня этого не было.

Кто-нибудь объяснит мне что это было с глазами? Что у всех от нитритов и амиака глаза вылазят???



Изменено 28/2/06 автор Маша
2006-02-2828/02/2006 17:45:54
#287529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

сообщение Елена Бердникова

У Вас наверно всё-же жёсткости в воде не хватает, об этом свидетельствуют то- что плавники не впорядке, Вам рекомендации довали в другой ветке(по Вашему вопросу о витаминах).Решайте эту проблему, а не лечите рыбу.
С уважением, Лена.Смайлик :mir:


Я понимаю, не хватает витаминов, жесткости, но почему-то в других аквасах с той же жесткостью и том же рационе все нормально, а когда подсаживаешь в этот аквариум - у новой рыбы тоже начинается, это вас не наводит на мысль, что это что-то бактериальное?

А про витамин D я спрашивала из другого принципа, вы же, наверное, знаете, что он помогает востанавливать хрящевую ткань на голове.
2006-02-2828/02/2006 17:54:56
#287535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 3
Russian Federation
16 года

Маша , вам надо понять что в Питере вода совсем не такая как в основном по стране , и то что хорошо для той же Москвы не покатит у вас.Ваша рыба мечет и живёт в одной и той же воде , мягкой и кислой.У нас же жёсткая и в лучшем случае нейтральная.А потом у вас бактериалка всегда давила, о чём и писал доктор , когда говорил о подменах только отстоянной воды.

2006-02-2828/02/2006 17:58:33
#287537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

А я и не спорю, но как это победить, в других местах не наблюдается. Я уже подумываю о ванне из формалина, но позже когда "моя гордость" придет в себя, через недельку.

2006-02-2828/02/2006 18:03:24
#287542
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

сообщение Маша
Кто-нибудь объяснит мне что это было с глазами? Что у всех от нитритов и амиака глаза вылазят???


Я запутался совсем, вы меряли или нет?
2006-02-2828/02/2006 18:38:53
#287551
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Маша.....не посчитайте за нравоучения...но тем не менее:

1. Перед лечением ...практически любым препаратом...практически от чего угодно следует максимально почистить аквариум...и сменить побольше воды...малыми порциями...в несколько заходов...

2. устанавливать максимально возможную аэрацию.

3. быть готовым к тому, что практически все препараты оказывают негативное влияние на биофильтр - одни больше....другие меньше... Если фильтр перед лечением не мыть, то...логично предположить, что число подохших бактерий в нем будет больше...отсюда и аммиака больше...

4. Выдерживать дозировки... Если же лечение в общем аквариуме, и работаете с препаратом в первый раз, то не делать максимальную дозировку...А вы выбрали именно максимальную!

Теперь касательно вашего случая....
В ветке высказывались уже, что питерская вода и московская заметно разнятся... Это на самом деле так!
Буфер у московской воды намного устойчивей....чего не скажешь о питерской...

Медикаменты сильно влияют на рН....в особенности, если нет мощной аэрации... (Аэрацию, правда, НЕ ВСЕГДА нужно делать максимальной...от препарата это зависит...но применительно к фуразолидону - делать максимальной!)

Предположение!
Судя по описанию, у вас мог иметь место резкий скачок рН....+ выброс в аквариум аммиака от дохлых бактерий (фуразолидон убивает аэробов!....не всех, но...заметно нарушает работу фильтра)....

То, что так среагировала лишь одна рыба...а остальные нет - тут ничего удивительного!... Здоровье у рыб разное....
Бывает и противоположное - в аквариуме все(!) рыбы болеют...почти уже при смерти...а одной-единственной рыбе все по-барабану....

Картинка с плавниками....
Скорее всего банальная плавниковая гниль у ваших рыб....из-за неудовлетворительных условий содержания...
Где кроется слабое звено? - не знаю.... Для этого нужно внимательно осмотреть аквариум вживую....

Не мешало бы рыб подкормить витаминами кстати!!!!

Одно то, что речь идет о питерском аквариуме...а не московском...уже наводит на мысли.... В московской воде рН высокий и биофильтр работает намного лучше и устойчивей....
Стало быть...в вашем случае... нужно как-то поддерживать чистоту в аквариуме... способов тут много..не хочу перечислять банальное...

Маша!... Лечение рыб препаратами - это то, что нужно делать, когда уже все-все простое перепробовано и не дало результатов.
Попробуйте усилить аэрацию...фильтрацию...водичку чаще менять...лишний раз уборку аквариума сделать....
И очень даже может быть, что и с плавниками все нормализуется своим ходом....

А если нет...тогда уж лечите....но желательно все же в отдельной емкости...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

Изменено 28-2-2006 автор Самвел_К.

2006-02-2828/02/2006 20:06:27
#287587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423
Russian Federation Novosibirsk
17 года

сообщение Маша
А я и не спорю, но как это победить, в других местах не наблюдается.

У Вас может в других аквариумах присоски стенки чистят, а в этом или их нет или работают хуже, тогда нужно стенки чистить самой.(Вообще есть присоски типа птеригопликтов?)


Я уже подумываю о ванне из формалина, но позже когда "моя гордость" придет в себя, через недельку.


Маша Вы вообще читаете что на форуме Вам пишут?Или так свои мысли в слух чисто для себя?

Без обид но, по моему Вы слишком эмоциональны и слушать никого не хотите, тогда зачем вопросы задавать?
Вначале успокойтесь, приведите всё в порядок и мысли и аквариум, рыбу подкормите витаминами, и я Вас умоляю не надо никого лечить, дайте рыбе передышку после недавного лечения, недели 2 хотябы, промерте показатели воды и сообщите что у Вас получилось.
С уважением, Лена.Смайлик :mir:
2006-02-2828/02/2006 23:31:56
#287648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

Я с вами спорить не собираюсь. У меня все аквариумы гигиенические без растений, птериков, грунта и прочих мне ненужных вещей. Стенки акваса читые блестят без слизи и налета, дно тоже самое, поэтому птерик мне не нужен, лишний загрязнитель воды. Перед лечением вода была заменина 50%, усиленная аэрация, фильтр легонько промыт, нитраты в норме 0,015, аммиака не наблюдается, рН 6. И вообще во всех аквариумах меняется вода от 20 до 50% в день, рН от 5,5 до 7, пылесосю(сифоню) раз в день, когда есть время утром, то два раза в день, а в субботу - воскресенье - 3. Так что не надо мне говорить что "это все от плохого содержания". Здорово вы все сослались на то что не знаете, молодцы. Других гепотиз нет? Если бы я задавала вопрос о содержании, тогда я бы еще подумала над тем, что вы мне посоветовали. На самом деле я думала, что у меня здесь репутация получше, но видимо ошибалась. Вы что думаете, что у меня дискусы со всякими гуппи и меченосцами одновременно живут с растениями и десятисантиметровым засранным (извините) грунтом при 26 градусах? Вы бы хоть фотографии мои посмотрели, чтоб представление иметь, в каких условиях у меня дискусы, а потом уже говорили. Я так поняла на заданный мною вопрос мне никто не дал вразумительного ответа. Какие вы нафик специалисты!!! Всем спасибо, все свободы. Тема закрыта.

2006-03-0101/03/2006 18:55:54
#288016
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Маша
Я так поняла на заданный мною вопрос мне никто не дал вразумительного ответа. Какие вы нафик специалисты!!! Всем спасибо, все свободы. Тема закрыта.


А хамить-то зачем?....что значит "Все Свободны"?!....
Люди пытаются помочь ВАМ(!)...
Ессно, что не видя вживую вашего аквариума, больше предположений, чем конкретных советов...
Хотите конкретно знать что там с вашими рыбами? - да леХко!, - рыбу в заморозку..несите на анализы...и скажут вам точно, что там с рыбой....
А если уж просите советов в форуме...то не надо так..."все свободны" и т.д....

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2006-03-0202/03/2006 11:06:44
#288247



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top