go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

428
Russian Federation Togliatti
2 года

Аквариум для разведения травы (страница 3)

Всем привет. Хочу запустить аквариум для травы (именно массового разведения, так как в магазинах ничего не купить). Какое оборудование предпочтительнее? Интересует абсолютно все: свет, со2 и т.д. Или если есть интересные ссылки, киньте пожалуйста. Аквариум планируется без рыб, а внего в основном хочу посадить папоротники и анубиасы.

Заранее благодарен за любой совет.

2006-02-2828/02/2006 08:43:38
#287186
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Oso Polar, я думаю не сильно ошибусь, если скажу что Вы НИКОГДА серьезно не занимались водными растениями и никогда не выращивали их в подводном состоянии. Все ваши советы вредны, а обоснования больше годятся для передовиц, но не несут никакой смысловой нагрузки и практической пользы.

Ваши советы идут вразрез с трудами людей, занимавшимися этим делом десятками лет (я не имею в виду себя или Cerge). Почитайте литературу по аквариумистике, по прудовому хозяйству. Обычный вузовский учебник по физиологии растений хорошая вещь, но в нем не отражена специфика выращивания растений в воде.

Приведу ваш рецепт:



1) аквариум должен освещаться естественным светом (т.е. стоять рядом с окном);
2) зимой досвечивать, чтобы световой день был длинным - часов 16, можно и больше;
3) вбухать туда от души садовых удобрений - комплексных и еще мочевины вдобавок - азота должно быть в избытке;
4) CO2 - это всегда хорошо;
5) поскольку расти будут на минеральных удобрениях, то субстрат особой роли не играет - лишь бы корни держались, чтобы растение не всплывало. На мой взгляд лучше достаточно крупный субстрат - из него будет проще потом растения вынимать для пересадки, корни меньше пострадают. Да и заиливаться он меньше будет.


Попробуйте поставьте бутыль с аквариумной водой и с вашим рецептом на окно. Через три дня в ней будет куча зеленых водорослей до полной непрозрачности. А за три дня ни одно высшее растение даже укорениться не успеет толком. (Надеюсь хоть тут не будете передергивать и не делать рассол в котором вообще ничего не растет. )



Почему длинный день - у тропических растений он стимулирует _рост_ (короткий стимулирует цветение и плодоношение).


Не исключено, но более веский на мой взгляд фактор - спектральный состав света. Преобладание красного спекта стимулирует рост, синего - размножение. Можете поставить опыт и поиграть спектром при круглосуточном освещении чтобы исключить фактор длины светового дня. Собственно в сети полно трудов ученых с описанием экспериментов со светом на разных культурах.


PS из танка: Ваша рецептура возможно даст результат на наземных растениях, т.к. в этом случае достаточно легко убрать их естественных конкурентов - сорняки. В воде сделать это гораздо сложнее и использование химии для подавления водорослей точно также придавит и высшие растения.

PS2: про питательную среду я вас не случайно спросил. Мне было интересно, имеете ли вы о ней понятие. Как выяснилось - нет. Основная проблема выращивания на питательных средах - это полная стерильность. Иначе вырастет все что угодно, грибок, водоросли, что угодно, но только не то, что сажали. А вы предлагаете из априори нестерильного аквариума сделать сосуд с питательной средой.
Кстати о составе - питательные среды очень четко выверены по составу. "вбухать туда от души " это мягко говоря не научно.

Изменено 3/3/2006 автор Sly
2006-03-0304/03/2006 00:19:15
#289031
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Cerge, давай считать что мы победили и пойдем пиво пить ? Смайлик ;)

2006-03-0304/03/2006 00:24:47
#289032
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

сообщение GreyWolf


1. Любая, чтобы просто вода не застаивалась
2. В качестве ламп досветки ЛБ подойдут? Да, только у них жизнь короткая.
Продолжительность сначала часов 7-8, когда черенки тронутся в рост и займут доминирующее положение в аквариуме (в смысле не оставят водорослям шансов)- можно увеличить хоть до 15 часов. У меня был опыт выращивания и при круглосуточном освещении, но результат от этого лучше не стал и я остановился на 12 часах.
4. Маточные кусты у меня сидели в аквариумах, в которые они влезали... то есть от 20 до 55 см высотой.
Выращивал деток до товарного размера и нискорослые виды в аквариумах с высотой столба воды 20см. Слой грунта варьировал от вида. Элеохарису, семенам нимфеи-живородки и барклае достаточно сантиметра, эхам размером от детки до 30см хватает 4 см, альтернатере и подобным - 2-3, амбулии тоже 2-3, но важна площадь т.к. она отростки бросает иногда на 10-15см, а резать нежелательно - сильно тормозиться в росте от повреждений. В общем смотри по мощности корневой системы.
Как питательную подкормку я использовал ил или грязь из внешника+торф+перепревший навоз, который предварительно замачивался на месяц, чтобы перебродил. У нас этот компост на рынке продают под названием "Бегемот".

8. Лучше всего на сайте у Миклухи про это написано.
www.msaqua.com

Изменено 3/3/2006 автор Sly
2006-03-0304/03/2006 00:40:30
#289033
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7

2 года

PS из танка: Ваша рецептура возможно даст результат на наземных растениях, т.к. в этом случае достаточно легко убрать их естественных конкурентов - сорняки. В воде сделать это гораздо сложнее и использование химии для подавления водорослей точно также придавит и высшие растения.


Sly, будьте уж честны до конца, по сути это единственное серьезное возражение по делу. Необходимость рыб для роста растений, про которую тут так упорствует Cerge - это бред сивой кобылы, уж извините за прямоту.

Возражение серьезное, очень я бы сказал серьезное, я не спорю. Именно поэтому я _сразу_ ответил, цитирую:

Я такого не видел. Если это и правда так, а средства от водорослей губят и растения, как вы говорите, то получается, что выращивать растения в воде в принципе нельзя. Т.е. можно, конечно, вот только расти им надо будет в условиях дефицита питания, что плохо сказывается на скорости роста


Поясню почему "если".
Во-первых, я такого не видел, как написано выше. Т.е. я не видел растений, погубленных водорослями, хотя запущенных аквариумов видел. Все обрастало, вода зеленела, растения покрывались налетом - но все вполне хорошо росло. Наверное бывают еще запущеннее...
Во-вторых, я не ожидал, что все средства против водорослей настолько несовершенны и неизбирательны.

Поэтому, еще раз повторю, если меня сразу не поняли - если при избытке питания водоросли победить нельзя никак, то методика с избытком питания не применима в принципе. А значить выращивать (в смысле БЫСТРО ВЫРАЩИВАТЬ) растения в воде в принципе нельзя. Можно только медленно и печально, в условиях дефицита питания, как обычно и принято в обычных декоративных аквариумах. Я с этим вот его замечанием, если оно верно, просто сразу согласен, и был всегда согласен.

Зачем после этого Cerge развел совершенно антинаучную беседу о необходимости рыб для питания растений и о том, что растения не могут расти на чисто минеральном питании, я понятия не имею. Тем более, что некоторые, вы в том числе, предложили вообще выращивание по возможности без воды, а в данном случае все очень даже хорошо применимо. Во всяком случае, он меня этим повеселил, да свою культуру общения показал - и то хорошо Смайлик ;)


PS2: про питательную среду я вас не случайно спросил. Мне было интересно, имеете ли вы о ней понятие. Как выяснилось - нет. Основная проблема выращивания на питательных средах - это полная стерильность. Иначе вырастет все что угодно, грибок, водоросли, что угодно, но только не то, что сажали.


Вы сделали ОЧЕНЬ неправильный вывод. Ваш вопрос был просто некорректен - понятие "питательная среда" чудовищно расплывчато (и вовсе не ограничивается принятым в микробиологии). Поэтому на такой вопрос можно ответить только так как я вам ответил - "какие-нибудь микроорганизмы", или, если вам угодно, вашими же словами "вырастет все что угодно". Или совсем ничего, например, если эту _нестерильную_ питательную среду хорошенько заморозить. При этом не обязательно, что все живое, что там есть погибнет - просто перейдет в спящую форму (споры и т.п.) и будет ждать лучших времен. О такой возможности явно никто не подумал.


Кстати о составе - питательные среды очень четко выверены по составу. "вбухать туда от души " это мягко говоря не научно.


Но дозы и состав удобрений так точно НЕ выверены, я вас уверяю. Более того, как правило все дозы приводимые в отечественной литературе серьезно занижены (м.б. и из-за того, что наш человек всегда думает, что много - не мало Смайлик :idea: ). И в любом случае, они не для быстрого роста оптимизированы, а для оптимального, т.к. БЫСТРЫЙ рост идет в ущерб другим свойствам растений, например, плодоношению, иммунитету, съедобности растения, его декоративности и т.п. В нашем случае все эти ограничения абсолютно не актуальны. При избытке питания, в первую очередь азота, скорость роста растений может возрасти и на порядок (у всех растений разный уровень отзывчивости на условия питания, изменения скорости роста юудут разными). Вот такие пироги.

Надеюсь, теперь моя позиция понятна?

Изменено 4.3.06 автор Oso Polar
2006-03-0404/03/2006 04:00:41
#289053
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

ой тут так все интересно спорят, можно и я (страница 3)

вмешаюсь.

После многодневного чтения форума стал замечать как научные факты так и приступы шаманизма причем даже у серьезных специалистов и советников.

Мой опыт акв небольшой но забавный.
Но опыт выращивания наземных очень серьезный
(более 20 лет)
причем традиционно считаемых "сложными" растений (эпифиты и эпилиты, мезембреантовые)
Одно время я очень увлекался ароидными, имел большую коллекцию видов.

Так вот скажу - большинство из них прекрасно растут годами в обычной воде с добавлением минеральных удобрений.
Анубиас полуводное ароидное, да? Что ему мешает также расти?

По поводу банки с водой, минералами и ароидными на окне - никаких водорослей там не растет ОЧЕНЬ долго!
Чуть чуть на дне зеленых водорослей через полгода и все!

2006-03-0505/03/2006 15:16:36
#289383
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

сообщение gelo-75
вмешаюсь.

По поводу банки с водой, минералами и ароидными на окне - никаких водорослей там не растет ОЧЕНЬ долго!
Чуть чуть на дне зеленых водорослей через полгода и все!


это если концентрацию удобрений не возобновлять или даже в случае постоянного поддержания состава?
2006-03-0505/03/2006 18:47:52
#289423
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

Я закидывал удобрение комплексное на глаз и наверное в избытке, но редко. Поскольку и так все хорошо росло.

А вот насчет водорослей - мне показалось что многие ароидные ядовитые по природе сами подавляют рост водорослей.

А вообще я замечаю что на форуме существуют множество идей пришедших видимо из домашнего цветоводства но давно осужденные профи.
Один совет сыпать скорлупу яичную чего стоил Смайлик :D

2006-03-0505/03/2006 23:22:20
#289493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Оханск
10 мес.

Тазик на окне.

Для форума. Тазик на окне.
2006-03-0506/03/2006 01:40:39
#289534
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение Sly
Cerge, давай считать что мы победили и пойдем пиво пить ? Смайлик ;)
Смайлик :mir:
2006-03-0606/03/2006 08:58:40
#289561
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Дала зарок не вмешиваться больше-но не смогла смолчать!На каком окне?!!!!!!!!!!северное и южное очень будут отличаться!!!!!!!!
водоросли...удобрение, он понимаешь, вносил редко, но(!) водорослей не было(((речь же шла, наоборот, о регулярном!
ну и что, что эпифиты выращивал-где?в домашней теплице?скоко видов?!речь идет о ВОДНЫХ растениях!которые суть болотные!а для водорослей среда родная.
Слай!
Вам мой решпект. И если шапочка советника что-то значит в глазах общественности-предлагаю подвести итог.-из всей ветки в 2 постах от Sly -то , что доктор прописал.Остальное можно не читать.Особенно агрономов)))хотя и сама агроном(((

2006-03-0606/03/2006 09:22:51
#289570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation
17 года

сообщение user367
Слай!
Вам мой решпект. И если шапочка советника что-то значит в глазах общественности-предлагаю подвести итог - из всей ветки в 2 постах от Sly - то, что доктор прописал. Остальное можно не читать.

Присоединяюсь. Ветка разрослась на 3 стр, а по сути все влезет в 5 постов. Для людей, заинтересовавшихся данной темой, будет неинтересно и бесполезно читать лишнее. Предлогаю подчистить до сути вопроса.
2006-03-0606/03/2006 09:43:51
#289578
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

для user367 (страница 3)

спасибо за замечание - так привык что у меня южное окно что не пришло в голову это сказать. Надеюсь что на северном окне водоросли сильней не растут? Смайлик :)

А я говорю что удобрения был избыток, регулярность тут то причем?

Эпифиты выращивал как в тепличках так и без (замечу теплица на южном окне не подарок) и все цвело.
7 видов орхидей и 5 полуэпифитных ароидных
(всего ароидных у меня было около 30 экземпляров, сколько видов сейчас не вспомню)

Анубиас вроде полуводное растение, да?
Я попробую вырастить его на гидропонике с чистой химией.
Тогда и продолжим этот разговор о марсе и магии рыб.

2006-03-0606/03/2006 14:22:08
#289746



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top