go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Внутренний фильтр с реактором кипящего слоя с алиэкспресс.

Заказал недавно такой вариант внутреннего фильтра

Для форума

Есть кто уже пользуется?
Возможно есть какие-то мысли об эффективности применения в небольших аквариумах?

Ссылка на ютюб



Изменено 26.10.21 автор Sovel
2021-10-2626/10/2021 17:14:00
#2950690
Нравится Erlang
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 42
Иркутск
2 года

Sovel

Что-то не понял я его смысла, тем более в качестве внутреннего фильтра. Наполнитель какой-то супер-пупер специальный или обычные пластиковые "шарики"? И зачем такая круговерть? Бактерий стошнить должно что-ли?
2021-10-2626/10/2021 17:45:29
#2950693
Нравится Poligraf66, gray13, Sovel
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

piligrim04

Sovel

Наполнитель какой-то супер-пупер специальный или обычные пластиковые "шарики"


По заявлению производителя, да специальный, для заселения бактерий.

piligrim04

Sovel

И зачем такая круговерть? Бактерий стошнить должно что-ли?


Хорошая шутка, серьезно, спасибо! Посмеялся от души!

Изменено 26.10.21 автор Sovel
2021-10-2626/10/2021 18:00:26
#2950696
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
2 дн.

Sovel
Очередная замануха. Фильтры кипящего слоя (фкс) актуальны лишь в море для биопелетов, но не в пресняке.
Как по мне, то не нужно пихать в аквариум (дисплей) всякие громоздкие штуковины.

Ради развлечения можно взять это... 😁 Хотя, если губки поставить...
2021-10-2626/10/2021 18:09:32
#2950697
Нравится CaHTeXHuK, Sovel
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Moscow
1 года

Sovel
Возможно есть какие-то мысли об эффективности применения в небольших аквариумах?


Идея не нова, только в другой круговерти, используется тип воронки с песком, помпой качается, песок тяжелее какух, какухи пролетают мимо грязь с песка слетает и это придумали, чтоб биопленку обновлять на субстрате, вроде гдет в промышленности есть такая фигня, давно читал не помню...

Ну если увеличить данную банку раз в 10 думаю для наника пойдет)))
2021-10-2626/10/2021 18:15:53
#2950698
Нравится Sovel
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 42
Иркутск
2 года


Одним из эффективных способов, позволяющим эффективно улучшить качество воды, является применение фильтров кипящего слоя на основе биогранул (Biopellet), которые разработаны специально для проточных морских фильтров.
Загрязняющие воду вещества, в основном, нитраты и фосфаты, преобразуются в бактериальную массу, за счет чего и происходит очистка воды. Новая формула NP-reducingBioPellets состоит из полностью (на 100%) биологически разлагаемого полимера.
Биогранулы способствуют росту огромного количества аэробных бактерий, которые впоследствии одновременно усваивают как нитраты, так и фосфаты. Бактерии потребляют углеводы из биогранул, тогда как азот и фосфор они усваивают из загрязненной воды.
Именно такое преобразование биогранул (BioPellets) одновременно с неорганическим азотом и фосфором в микробиологическую массу именуется иммобилизацией. В дополнение к этому, формируются анаэробные слои, что способствует дополнительной денитрификации.
Избыточное количество бактерий служит кормом для губок и кораллов, большая же их часть удаляется скиммером, подключенным к реактору. Таким образом, организуется удаление избытка нежелательных питательных веществ из аквариума. Стоит также добавить, что биологически разлагаемые полимеры, из которых и состоятбиогранулы, помимо морской аквариумистики, используются станциями очистки сточных вод.
Принцип действия фильтров кипящего слоя заключается в подаче воды через слой наполнителя помпой с небольшим течением снизу. При этом биогранулы постоянно находятся в движении, что создает эффект «кипения». Шарики медленно, в течение длительного времени, растворяются. Обслуживание такого фильтра заключается в наблюдении за движением шариков (чтобы процесс движения не застопорился) и заменой выработанного наполнителя. Реактор кипящего слоя не заменяет действия скиммера, т.к. не удаляет органические вещества, поэтому подключают его перед скиммером.


Вот чего нашел. С морем дела не имел, не буду умничать)) но вот вопрос - всё это дело крутится в аквариуме, хоть и в корпусе фильтра, но в аквариуме. В чем тогда эффективность?

Короче выбрасывайте эти премудрые "бочонки" и ставьте губку Смайлик :)

Изменено 26.10.21 автор piligrim04
2021-10-2626/10/2021 18:17:05
#2950699
Нравится Sovel
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

gray13

Sovel
Очередная замануха. Фильтры кипящего слоя (фкс) актуальны лишь в море для биопелетов, но не в пресняке.
Как по мне, то не нужно пихать в аквариум (дисплей) всякие громоздкие штуковины.

Ради развлечения можно взять это... 😁 Хотя, если губки поставить...


Допустим у меня экстраординарный случай, после очередного переезда нет возможности поставить внешние фильтра на аквариумы, собственно этот вариант рассматриваю для устройства фильтрации креветочника, губка там снизу стоит на заборе воды аэролифтом.
Ваше мнение что в пресняке фкс бессмысленны услышал, спасибо!

Гупидав

Sovel
Возможно есть какие-то мысли об эффективности применения в небольших аквариумах?


Идея не нова, только в другой круговерти, используется тип воронки с песком, помпой качается, песок тяжелее какух, какухи пролетают мимо грязь с песка слетает и это придумали, чтоб биопленку обновлять на субстрате, вроде гдет в промышленности есть такая фигня, давно читал не помню...

Ну если увеличить данную банку раз в 10 думаю для наника пойдет)))


Интересное мнение, спасибо! Почему считаете нужным увеличить объем?

piligrim04


Выбросить никогда не поздно.
2021-10-2626/10/2021 18:37:20
#2950701
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Tel Aviv
1 дн.

Я использовал давненько этот принцип . Самоделки. Моя конструкция пластиковая бутылка с дырочками на дне для входа воды и подачи воздуха. На дно немного гравия для тяжести. В бутылку пластиковые " макароны" в крышке дырочки для выхода воздуха. Вода, воздух и макароны" кипят" вместе. Регулируется подачей воздуха.Вещь простенькая, дешевенькая и очень эффективна, если механическая фильтрация не очень важна. Впрочем и гравий собирает взвесь неплохо. Главные преимущества, что поддаётся приблизительному расчёту по формуле минимальная площадь субстрата фильтра должна равняться площади водоема(аквариума) . Но главное преимущество, что особенно важно в разводнях, базах и пр что качественно чистятся очень быстро и с минимальным кол во воды. Время- деньги! Губки тоже очень эффективны, но требуют намного больше времени и воды при очистке. Погуглите. Кипящие макароны очень популярны в крупных хозяйствах с замкнутым циклом( при чем тут море? Без разницы какая вода)Но вещь некрасивая. Дело вкуса. Насколько они уместны в обычных домашних декоративных аквариумах, трудно сказать.

2021-10-2626/10/2021 18:57:30
#2950704
Нравится Erlang, Corsar, Sovel, Гупидав
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
8 час.

Самая большая проблема, о которой почему-то никто не сказал, - это не объем и не сам принцип. Самая большая проблема - это то, что эйрлифт обладает мизерной способностью создавать поток воды. И этот поток не будет особо создавать течение в аквариуме. Если же поставить сверху помпу, то она либо выйдет из строя от пузырьков воздуха, либо будет адски шуметь и булькать, хотя такой фильтр с помпой будет более-менее эффективным (если не брать в расчет небольшой объем фильтрационного материала).

2021-10-2626/10/2021 18:59:08
#2950705
Нравится Sovel
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Moscow
1 года

Sovel
Почему считаете нужным увеличить объем?


Чтобы хоть какой-то смысл в этой бурлящей фигне был)) Тут же все достаточно просто, сыпем в наник чайную ложку корма и там все сдохнут, кинем в 200 литров, ничего не произойдет.

Вы можете эксперемент провести, запустить отдельно банку с бурлящей круговертью на аммиаке и проверить сколько круговерьть сможет скушать, думаю немного.
2021-10-2626/10/2021 19:00:19
#2950706
Нравится Sovel
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation
2 час.

vstakhov
Самая большая проблема - это то, что эйрлифт обладает мизерной способностью создавать поток воды

Если хоть чуть чуть задействовать мозг, что нужно признать при изготовлении эрлифтов для акв происходит очень редко, то не ставя задачи поднимать воду высоко, каждым подаваемым литром воздуха легко прокачивать два литра воды. Производительность эрлифта можно при желании сделать любой. Соответственно и поток тоже.
2021-10-2626/10/2021 19:12:50
#2950709
Нравится Sovel
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

tazik
Я использовал давненько этот принцип . Самоделки. Моя конструкция пластиковая бутылка с дырочками на дне для входа воды и подачи воздуха. На дно немного гравия для тяжести. В бутылку пластиковые " макароны" в крышке дырочки для выхода воздуха. Вода, воздух и макароны" кипят" вместе. Регулируется подачей воздуха.Вещь простенькая, дешевенькая и очень эффективна, если механическая фильтрация не очень важна. Впрочем и гравий собирает взвесь неплохо. Главные преимущества, что поддаётся приблизительному расчёту по формуле минимальная площадь субстрата фильтра должна равняться площади водоема(аквариума) . Но главное преимущество, что особенно важно в разводнях, базах и пр что качественно чистятся очень быстро и с минимальным кол во воды. Время- деньги! Губки тоже очень эффективны, но требуют намного больше времени и воды при очистке. Погуглите. Кипящие макароны очень популярны в крупных хозяйствах с замкнутым циклом( при чем тут море? Без разницы какая вода)Но вещь некрасивая. Дело вкуса. Насколько они уместны в обычных домашних декоративных аквариумах, трудно сказать.


Спасибо Вам за ответ, весьма познавательно для меня! Я бы не сказал что этот дейвайс выглядит сильно хуже простого аэролифта с губкой.
2021-10-2626/10/2021 19:13:44
#2950710
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

vstakhov
Самая большая проблема, о которой почему-то никто не сказал, - это не объем и не сам принцип. Самая большая проблема - это то, что эйрлифт обладает мизерной способностью создавать поток воды. И этот поток не будет особо создавать течение в аквариуме. Если же поставить сверху помпу, то она либо выйдет из строя от пузырьков воздуха, либо будет адски шуметь и булькать, хотя такой фильтр с помпой будет более-менее эффективным (если не брать в расчет небольшой объем фильтрационного материала).


Я из прикрепленной мной ссылке на видео понял, что если приподнять выходные сопла фильтра он не работает, я наоборот хотел бы использовать его именно так, типа аэролифтного водопада, придет буду пробовать что там с потоком. Течение мне не нужно, аквариум будет не более 30 литров.

tazik
Главные преимущества, что поддаётся приблизительному расчёту по формуле минимальная площадь субстрата фильтра должна равняться площади водоема(аквариума) .


Можете уточнить что за формула?

Гупидав

Sovel
Почему считаете нужным увеличить объем?


Чтобы хоть какой-то смысл в этой бурлящей фигне был)) Тут же все достаточно просто, сыпем в наник чайную ложку корма и там все сдохнут, кинем в 200 литров, ничего не произойдет.

Вы можете эксперемент провести, запустить отдельно банку с бурлящей круговертью на аммиаке и проверить сколько круговерьть сможет скушать, думаю немного.


Ну а как же супер эффективность фильтров кипящего слоя?) Нет лимита по кислороду для бактерий и все такое) Я проверю как смогу)
2021-10-2626/10/2021 19:43:18
#2950711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Moscow
1 года

Sovel
Ну а как же супер эффективность фильтров кипящего слоя?)


Дак выше уже описали их суть, суть в том, что они не забиваются, что имеет смысл на рыбхозах. Там же губку не поместишь 100500 метровую, да и как её потом под краном жмякать от грязи)), а всякие нано-дыры-кольца от топ фирм, выйдет по цене размером с ВВП какой нить страны.
2021-10-2626/10/2021 20:13:51
#2950715
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Tel Aviv
1 дн.

Sovel так я же написал " формулу" Ну для примера, допустим аквариум 100×50×50 площадь 2 м2 или 20 000см2
1 макаронина, шайба.... примерно 10см2. Для небольшой нагрузки до 3г/ л потребуется минимум 2000 шайбочек. Примерно 2л субстрата. Насыпав 4 - 5 л субстрата можете смело торговать рыбой....

2021-10-2626/10/2021 20:17:54
#2950716
Нравится Sovel
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9177 4011
Подольск
3 час.

На некоторых кадрах видно, что в фильтр подают воздух? Тогда этот фильтр будет достаточно эффективно убирать и азот. Вот в чём его преимущество. Вроде как бэд фильтр.

2021-10-2626/10/2021 20:18:31
#2950717
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Гупидав

Sovel
Ну а как же супер эффективность фильтров кипящего слоя?)


Дак выше уже описали их суть, суть в том, что они не забиваются, что имеет смысл на рыбхозах. Там же губку не поместишь 100500 метровую, да и как её потом под краном жмякать от грязи)), а всякие нано-дыры-кольца от топ фирм, выйдет по цене размером с ВВП какой нить страны.


Не совсем согласен, суть не только в этом. Суть в том что у бактерий в этом фильтре нет ограничения по ресурсу О2

tazik
Sovel так я же написал " формулу" Ну для примера, допустим аквариум 100×50×50 площадь 2 м2 или 20 000см2
1 макаронина, шайба.... примерно 10см2. Для небольшой нагрузки до 3г/ л потребуется минимум 2000 шайбочек. Примерно 2л субстрата. Насыпав 4 - 5 л субстрата можете смело торговать рыбой....


Ну не увидел, спасибо Вам!

Hedin
На некоторых кадрах видно, что в фильтр подают воздух? Тогда этот фильтр будет достаточно эффективно убирать и азот. Вот в чём его преимущество. Вроде как бэд фильтр.


На подаче воздуха все основано.

Еще ссылка на видео:
2021-10-2626/10/2021 20:36:35
#2950724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Moscow
1 года

Sovel
Не совсем согласен, суть не только в этом. Суть в том что у бактерий в этом фильтре нет ограничения по ресурсу О2


Есть какие-то сравнения и замеры этого о2? Или это теория? В целом если сравнить с губкой, вполне логично, губка забивается грязью и там уменьшается проникновение кислорода наверно. Но это нужно умудриться так губку засрать, чтобы там начались анаэробные процессы. Да и кто мешает подавать в фильтр чистый o2, 1л перекись+ катализатор = 10 месяцев выделения кислорода.
2021-10-2626/10/2021 20:41:18
#2950725
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
8 час.

Дамир184
Если хоть чуть чуть задействовать мозг, что нужно признать при изготовлении эрлифтов для акв происходит очень редко, то не ставя задачи поднимать воду высоко, каждым подаваемым литром воздуха легко прокачивать два литра воды. Производительность эрлифта можно при желании сделать любой.


Там довольно сложная формула в зависимости от диаметра трубы, давления, подаваемого объема итп. И я попробовал вбить диаметр трубки этого фильтра, и там на каждый литр воды получается, что нужно аж 50 литров воздуха (или 10, я не очень понял, но прядок все равно примерно одинаковый). Вопрос-то не в эйрлифте, а в конкретном способе создания эйрлифта. Его производительность кажется ужасно низкой, да еще и кольца будут непредсказуемо на все это влиять...

Гупидав
Да и кто мешает подавать в фильтр чистый o2, 1л перекись+ катализатор = 10 месяцев выделения кислорода.


Обычно люди такой ерундой не занимаются, хотя в этом определенный смысл есть. В световой период наоборот не знаешь, куда этот кислород девать...

Гупидав
ак выше уже описали их суть, суть в том, что они не забиваются, что имеет смысл на рыбхозах.


Смысл это имеет везде, где нужно осуществлять процессы разложения органики и нитрификации. На соседнем форуме пара человек сделали moving bed на помпах течения в сампах, и очень таким фильтром довольны. Хотя насколько это лучше, чем просто статические кольца в потоке воды, - вопрос открытый. Я его не имел возможности изучить сам.
2021-10-2626/10/2021 21:04:46
#2950728
Нравится Sovel
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Гупидав

Sovel
Не совсем согласен, суть не только в этом. Суть в том что у бактерий в этом фильтре нет ограничения по ресурсу О2


Есть какие-то сравнения и замеры этого о2? Или это теория? В целом если сравнить с губкой, вполне логично, губка забивается грязью и там уменьшается проникновение кислорода наверно. Но это нужно умудриться так губку засрать, чтобы там начались анаэробные процессы. Да и кто мешает подавать в фильтр чистый o2, 1л перекись+ катализатор = 10 месяцев выделения кислорода.


С моих слов-для Вас это скорее это теория, но Вы можете поискать научные статьи на эту тему в интернете если Вам не лень.
А с перекисью видимо не прижилось, а может просто не знает никто или не рассказывает?
2021-10-2626/10/2021 21:08:08
#2950730
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9177 4011
Подольск
3 час.

Sovel
Дело не в кислороде. Просто бактерии в процессе работы вырабатывают газы(допустим азот), а потоком воздуха или течением они уносятся в атмосферу. Без связи с атмосферой, газы растворяются в воде и получаются всякие нитриты и нитраты. На таком принципе устроены и всякие орошаемые фильтры, и прочие.Если бактерии не связаны с атмосферой, то на выходе фильтра получаем нитрат, если связаны, то в принципе должна быть полная переработка органики. Как то оно так, хоть аквариумные статьи об этом не упоминают.
2021-10-2626/10/2021 21:37:03
#2950734
Нравится Erlang, CaHTeXHuK, Sovel
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Hedin

Sovel
Дело не в кислороде. Просто бактерии в процессе работы вырабатывают газы(допустим азот), а потоком воздуха или течением они уносятся в атмосферу. Без связи с атмосферой, газы растворяются в воде и получаются всякие нитриты и нитраты. На таком принципе устроены и всякие орошаемые фильтры, и прочие.Если бактерии не связаны с атмосферой, то на выходе фильтра получаем нитрат, если связаны, то в принципе должна быть полная переработка органики. Как то оно так, хоть аквариумные статьи об этом не упоминают.


А ведь да! Нужно из воды иногда на сушу выбираться, запамятовал.
2021-10-2626/10/2021 21:40:18
#2950736
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation
2 час.

vstakhov
И я попробовал вбить диаметр трубки этого фильтра, и там на каждый литр воды получается, что нужно аж 50 литров воздуха (или 10, я не очень понял

Футы, галлоны, дюймы, думаю при переводе в литры сантиметры что то напутали.
З.Ы. Давление в вашем калькуляторе это величина при котором необходимый расход воздуха обеспечивается.
2021-10-2626/10/2021 23:59:10
#2950771
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
8 час.

Дамир184
Футы, галлоны, дюймы, думаю при переводе в литры сантиметры что то напутали.


Да, с этим есть проблемы. Но зависимость от диаметра сечения камеры эйрлифта явно обратная, что не слишком хорошо для фильтра, как мне кажется.
2021-10-2627/10/2021 00:10:38
#2950775
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2640 548
Москва
9 час.

tazik
Я использовал давненько этот принцип . Самоделки. Моя конструкция пластиковая бутылка с дырочками на дне для входа воды и подачи воздуха. На дно немного гравия для тяжести. В бутылку пластиковые " макароны" в крышке дырочки для выхода воздуха. Вода, воздух и макароны" кипят" вместе. Регулируется подачей воздуха.Вещь простенькая, дешевенькая и очень эффективна, если механическая фильтрация не очень важна. Впрочем и гравий собирает взвесь неплохо.

Много интересных самоделок





Говорят в сампе реактор хорошо использовать.

Изменено 26.10.21 автор Erlang
2021-10-2727/10/2021 02:08:31
#2950799



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top