go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

Много света? (страница 7)

Гдето читал про МГ лампы, что "мног света не бывает". Решил добавить и себе (чтоб лучше росло) с 0,3 w/л до 0,85 w/л(люминисцентными лампами). Рыб в аквариуме мало (18 шт. на 540 л.), растений много, бражка, водорослиСмайлик :D. Растения конечно поперли значительно лучше!!!, НО!!! начала мутнеть вода. Выходит, что мой аквариум не готоов к такому освещению?
ВопросСмайлик :idea:
На что нужно обращать особое внимание, и чего делать нестоит при ярком освещении (ведь ставят и 1,2w/л.)?
Воду меняю 2р/нед. по 25-30% t=~27-28, рыб кормлю мотылем 4-5 р/нед. (седают все мин. за 5) Рыбы: 4 бол. и 4 мал. скалярии, 3 мал., 1 бол. лабео, 2 анцыстрика, 4 тернеции.

2006-03-0101/03/2006 15:12:57
#287904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 1
Москва
13 года

У меня вопрос по поводу керамики.... Решил поставить эксперимент, во внутренний фильтр JUWEL COMPACT вместо одной крупнопористой губки поставил купленный сегодня на Птичке керамический субстрат EHEIM (EHFI SUBSTRAT) цена 430 рублей, маркировка 450м2/L, Хотелось бы услышать из уст знатоков что нибудь по поводу субстратов всеми известной и замечательной фирмы EHEIM.
Сейчас в фильтре половину емкости занимает вышеуказанная керамика, а половину мелкопористая губка и синтипон. Хотелось бы понять будет ли толк от такой замены ???

2006-04-0708/04/2006 00:05:04
#302282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Velikiy Novgorod
16 года

сообщение I.V.A.N.
У меня вопрос по поводу керамики.... Решил поставить эксперимент, во внутренний фильтр JUWEL COMPACT вместо одной крупнопористой губки поставил купленный сегодня на Птичке керамический субстрат EHEIM (EHFI SUBSTRAT) цена 430 рублей, маркировка 450м2/L, Хотелось бы услышать из уст знатоков что нибудь по поводу субстратов всеми известной и замечательной фирмы EHEIM.
Сейчас в фильтре половину емкости занимает вышеуказанная керамика, а половину мелкопористая губка и синтипон. Хотелось бы понять будет ли толк от такой замены ???


Вот, что я сделал в стандартном, внутреннем фильтре Juwel RIO 180, ровно год назад.

http://aquariumlight...

P.S. Толк от этой замены обязательно будет!
Извините, по поводу субстратов EHEIM, ничего не могу сказать. Я себе, их в биофильтр не закладывал, а рассуждать чисто теоретически не люблю...
Но фирму EHEIM знаю, и уважаю их стремление, именно к качественной продукции. Думаю, все будет нормально...
2006-04-0909/04/2006 11:55:35
#302426
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение VladHNet
Сейчас на 50л банку 55Вт Оср 840 (балласт 36Вт) + 18Вт Оср 77.
Доделываю светильник 3х18Вт (Оср 77, Оср 950, Силв 133).

Как доведу до ума - проведу эксперимент = резкий переход на этот светильник - о результатах отпишу.
(баночка правда только начала отходить от передоза по марганцу, но это лишь усложнит задачу).


Эксперимент провожу уже 6й день.
За это время резко перешел на компакт 954, через 2 дня на указанный выше светильник. По стечению обстоятельств проведение экспер. совпало с отказом от подмены воды (есть подозрения на ее скверность) - т.е. удо как вносил, так и вношу, лишь кормить стал раз в 2 дня - чтобы нитрат не рос без подмен. В процессе эксперимента даже фильтр вынужденно на сутки отключал - все тщетно - нет никакого "помутнения". Завтра - после завтра в довесок этому 1Вт/л светильнику компакт на 55Вт повешу, получится 2Вт/л - если таки получится добиться бактериальной мути - отпишу.

ЗЫ. Даже такое "издевательство" над банкой ничего не дало, несмотря что трава досе несколько "больна". Все-же первоисточник мути - таки ПИТАНИЕ. Если кушать нечего, то и всплеска бактериального не будет, хоть с бубном пляши.

Вадим.
2006-04-1111/04/2006 18:40:17
#303347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 44
Москва
7 мес.

сообщение Elkmor

сообщение VladHNet


Вот интересно: кто-то из местных (давно читающих форум) травников пробовал высокопористую керамику? Есть действительно разница? Бывало такое, что бьетесь-бьетесь, потом - заложили дорогой субстрат - и - хрясь! Все водоросли издохли! Смайлик :)

Сам я пока придерживаюсь мнения, что дорогой наполнитель в растительной банке - деньги на ветер, но я и не пробовал ничего такого. По совету здешних естествоиспытателей, самолично мерявших скорость потребления аммиака, использую простую губку, которая шла с эхаймом классик.

Изменено 6-4-2006 автор Elkmor


Я конечно, не местный (не давно читающий форум), но в свое время немного поэксперементировал с фильтрами. И стал придерживатся такого же мнения. Было дело так. В банке с дисками стаял EHEIM классик с "высокопористым" наполнителем этогоже производителя. Стоял с полгода, и при этом создавалось впечатление, что его явно не хватает. Поставил обычную полскую помпу с натянутой на нее губкой, и эффект был сразу налицо! Но захотелось поэксперементировать. Убрал (переставил в др. аналогичную банку) с этой банки EHEIM - все нормально. Потом (через месяц-полтора вернул ее и убрал помпу с губкой - эфект отрицательный. Как мне кажется, бактериям все-таки по душе больше губка.
А видимых следов присутсвия бактерий на высокопористом на полнителе я тоже никогда невидел, а на губке всегда. Но, есть еще такой пример. На работе стоит аквариум с кучей всякой рыбы, без растений. Фильтр EHEIM Про самой "крутой" комплектацией. Воду меняем в банке 25% раз в 3 - 4 недели. И не смотря на это в банке все Ok, с биофильтрацией видемо полный порядок - рыбы выглядят и чуствуют себя отл, водорослей вообще нет (никаких). Промывал фильтр за это время всего раз примерно через полгода после запуска, и опять на губках было видно присутсвие бактерий, а на высокопористой керамике (другой модели, но тоже EHEIM) - не видно.
Для себя сделал такие возможные выводы: 1) (что скорее) на фирменой керамике бактерии живут "хуже" чем на губке. 2) Они живут на керами оч. прекрасно, только в силу физических ее свойст, присутсвие на керамике бактерий менее заметно.
2006-04-1414/04/2006 12:07:37
#304469
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
15 года

Пошу совета у знающих и опытных. Имею возможность приобрести комбинированный подвесной светильник МГ + Т5 в аквариум Juwel Rio300. Аквариум открытый, растительность ближе к "голандцу". По мощности выходит МГ 2Х150Wt, Т5 4Х54Wt. МГ хочу использовать днём приблизительно 5-6 часов. Т5 - утром с 10 до 12 и вечером с 17-18 до 22. Т5 будут использоваться совместно с ситемой плавного включения и выключения (с регулируемым ЭПРА и блоком электронного включения-выключения). Вопрос: не знаю, не будут ли лишними 2 Т5 лампы, т.к. можно выбрать светильник, где Т5 ламп не 4 а 2? Цена светильников не сильно отличается (в моём понимании). В аквариуме будет установлен грунтовый нагреватель, питательный грунт и пр. Т.е. упакован по полной, интересует только вопрос по светильнику.

2006-04-1414/04/2006 13:55:58
#304523
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
25 дн.

Не подскажите, где такой светильник будете покупать?

2006-04-1414/04/2006 14:46:33
#304550
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
15 года

sfpvr

Светильник буду заказывать у Шумова. Но сейчас в раздумьях, какой брать точно. (Я надеюсь не сочтут за рекламу).

2006-04-1414/04/2006 17:38:30
#304640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 1
Russian Federation Ufa
11 года

Срок службы лампы – 15000 часов
Позвольте спросить это у ЛЛ Т5 или Т8?
Что-то уж явно завышнный, МГ и то советуют менять через 2 года, а тут 5 лет..........
Легко придание, и верится с трудом..........

2006-04-1515/04/2006 05:41:57
#304797
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение VladHNet
если таки получится добиться бактериальной мути - отпишу.


Уже 4 дня при 2Вт/л - никакого бактериальног всплеска.

Вывод:

не резкий переход на другой спектр, ни резкий переход с 1Вт/л на 2 Вт/л, ни отказ от подмен, ни даже полный перезапуск фильтра не привели к "помутнению" воды (все изменения происходили не по отдельности, а в совокупности, накапливаясь одно за другим), даже при том, что на момент эксперимента трава в банке была "больна".

Видимо причина сабжа все-же кроется в питании (органике в воде), источник которого к сожалению автору выявить так и не удалось Смайлик :(

Вадим.
2006-04-1515/04/2006 19:27:29
#304920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение VladHNet
Уже 4 дня при 2Вт/л - никакого бактериальног всплеска.

Вывод:

не резкий переход на другой спектр, ни резкий переход с 1Вт/л на 2 Вт/л, ни отказ от подмен, ни даже полный перезапуск фильтра не привели к "помутнению" воды (все изменения происходили не по отдельности, а в совокупности, накапливаясь одно за другим), даже при том, что на момент эксперимента трава в банке была "больна".

Видимо причина сабжа все-же кроется в питании (органике в воде), источник которого к сожалению автору выявить так и не удалось Смайлик :(

Вадим.

Я уже все уши прожужжал о том, что отказ от подмен не приводит к образованию мути. Наоборот. Он приводит к ее исчезновению. Вот если бы вы вместе с добавлением света произвели массированною подмену, тогда это было бы интереснее.
2006-04-1717/04/2006 16:02:12
#305471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Голландец

сообщение I.V.A.N.
У меня вопрос по поводу керамики.... Решил поставить эксперимент, во внутренний фильтр JUWEL COMPACT вместо одной крупнопористой губки поставил купленный сегодня на Птичке керамический субстрат EHEIM (EHFI SUBSTRAT) цена 430 рублей, маркировка 450м2/L, Хотелось бы услышать из уст знатоков что нибудь по поводу субстратов всеми известной и замечательной фирмы EHEIM.
Сейчас в фильтре половину емкости занимает вышеуказанная керамика, а половину мелкопористая губка и синтипон. Хотелось бы понять будет ли толк от такой замены ???


Вот, что я сделал в стандартном, внутреннем фильтре Juwel RIO 180, ровно год назад.

http://aquariumlight...

P.S. Толк от этой замены обязательно будет!
Извините, по поводу субстратов EHEIM, ничего не могу сказать. Я себе, их в биофильтр не закладывал, а рассуждать чисто теоретически не люблю...
Но фирму EHEIM знаю, и уважаю их стремление, именно к качественной продукции. Думаю, все будет нормально...

Мне это все кажется весьма сомнительным. В первый момент хорошая керамика будет работать лучше губки и плохой керамики в качестве абсорбера, т.е. механического фильтра. Смайлик ;) Очень быстро все микропоры забьются грязью и теми же самыми колониями бактерий, которые сами себе перекроют доступ кислорода. Т.е. в микропорах вместо аэробов начнут активно размножаться анаэробы. Не знаю, может быть это в чем то и полезно. Смайлик :idea: Нитрифицирующие бактерии - аэробны. Они будут селиться только на хорошо омывающихся водой участках. А их в любой керамике меньше, чем даже в крупнопористой губке.
2006-04-1717/04/2006 16:14:11
#305481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

Извените за столь долгое отсутствие... дела...
1. Полностью согласен, что кирамика для "подстраховки". Подсчитать поверхность грунта, РАСТЕНИЙ (в голандце), стенок - думаю для сбалансированного аквариума этого хватает. Но эта тема к фильтрации, и зачем ее здесь обсуждать?
2. Вынужден согласится с Владом поповоду органики, но я действительно источник так и не нашел. Может это был торф, но сразу реагировать на его извлечение банка не захотела. Все что было в этом аквариуме перенеслось в 115 л. 3х30w свет. Вода как слеза, для выявления водорослей без микроскопа не обойтись и это при отвратительном росте растений!!! - парадокс, к чему тогда заявления "водоросли можно искоренить только при хорошем росте высших"?

2006-04-1717/04/2006 17:36:40
#305523
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение bzdems
Очень быстро все микропоры забьются грязью и теми же самыми колониями бактерий, которые сами себе перекроют доступ кислорода. Т.е. в микропорах вместо аэробов начнут активно размножаться анаэробы. Не знаю, может быть это в чем то и полезно. Смайлик :idea: Нитрифицирующие бактерии - аэробны. Они будут селиться только на хорошо омывающихся водой участках. А их в любой керамике меньше, чем даже в крупнопористой губке.

А чем это может быть полезно, если водичкой не омывается.
Сам использую губку и флайбер (чуть лучше синтепона) - доволен.
Александр.
2006-04-1717/04/2006 19:10:06
#305553
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение bzdems
[Я уже все уши прожужжал о том, что отказ от подмен не приводит к образованию мути.

Вот если бы вы вместе с добавлением света произвели массированною подмену, тогда это было бы интереснее.


Дык ясно. Просто иными словами пишу - изо всех сил старался "предположенными в этой ветке" способами вызвать бакт. всплеск, вплоть до перезапуска фильтра при сильном свете - не вышло даже намека.
Вопрос был - свет причина?, - я говорил, что нет, но поскольку ляпнул языком - пришлось провести "опыт".

Вернусь к обычным подменам (50%) через 3 дня - отпишу и о том, что интереснее.

Вадим.
2006-04-1717/04/2006 21:06:38
#305587
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение bzdems
Я уже все уши прожужжал о том, что отказ от подмен не приводит к образованию мути.


Я вот что подумал. Вы хотели сказать, что отказ от подменн совпавший по времени увел. света до 2Вт/л компенсировал увеличение мощности света и именно по этому небыло всплеска?

Вадим.
2006-04-1919/04/2006 15:25:05
#306448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение VladHNet
Я вот что подумал. Вы хотели сказать, что отказ от подменн совпавший по времени увел. света до 2Вт/л компенсировал увеличение мощности света и именно по этому небыло всплеска?

Вадим.

Я бы перефразировал примерно так:
На мой взгляд, увеличение света явилось катализатором, но не причиной возникновения мути.
2006-04-1919/04/2006 17:11:46
#306545
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение bzdems

сообщение VladHNet
Я вот что подумал. Вы хотели сказать, что отказ от подменн совпавший по времени увел. света до 2Вт/л компенсировал увеличение мощности света и именно по этому небыло всплеска?

Вадим.

Я бы перефразировал примерно так:
На мой взгляд, увеличение света явилось катализатором, но не причиной возникновения мути.


Я не о случае Bozhkov'а, я о своей попытке повторить у себя подобное при помощи изменения спектра и силы света.

Вадим.
2006-04-1919/04/2006 18:35:35
#306578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

Если хотите повторить мой результат, тогда вы должны создать такую же проблему в банке, что была у меня (её никто не знает), тогда добавление света приведет к такому же последствию.

2006-04-1919/04/2006 18:49:45
#306589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208

18 года

сообщение Sergeigsa
Срок службы лампы – 15000 часов
Позвольте спросить это у ЛЛ Т5 или Т8?
Что-то уж явно завышнный, МГ и то советуют менять через 2 года, а тут 5 лет..........
Легко придание, и верится с трудом..........
Насчёт верится с трудом - согласен... А у Голландца имеются в виду Т8, естественно. Он и сам об этом пишет, да и Деннерле Т5 не делает, как ни странно. А срок службы - у меня, например, Филипс Акварель, тоже заявлено 10000 часов (года три получается!). Бред, конечно, а жаль...
2006-04-1919/04/2006 21:48:39
#306659
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Bozhkov
Если хотите повторить мой результат


Я не собирался повторить Ваш результат.
Я лишь хотел показать, что причиной Вашего результата является не свет, а питание.

Вадим.
2006-04-2020/04/2006 11:27:22
#306797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

сообщение VladHNet
Я лишь хотел показать, что причиной Вашего результата является не свет, а питание.
Вадим.


Это вопрос спорный был, спорным и останится. Не стоит никому ничего доказывать!!! Причин может быть множество. Главное, что читатели поняли - это редкий случай, при нормальном уходе и плавном переходе на другое освещение риск минимальный.
2006-04-2020/04/2006 11:38:04
#306805
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Bozhkov

сообщение VladHNet
Я лишь хотел показать, что причиной Вашего результата является не свет, а питание.
Вадим.


Это вопрос спорный был, спорным и останится. Не стоит никому ничего доказывать!!!


Я не в коей мере ничего не доказывал, лишь на опыте РЕЗКИХ изменений условий обосновал свою точку зрения.

Вадим.
2006-04-2020/04/2006 15:57:23
#306920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 1
Москва
13 года

Народ а в чём конкретное отличие люм. ламп Т5 и Т8 ???
А по поводу эфективности высокопористой керамики в фильтре.... вопрос очень спорный. Перелопатил весь форум, прочитал кучу информации и пришёл к выводу, что любой материал использующийся в фильтре обладает рядом преимуществ и недостатков. Для себя решил, что керамику буду использовать вместе с крупнопористыми губками, так надёжнее.

2006-04-2020/04/2006 23:01:31
#307069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

сообщение Bozhkov
Но эта тема к фильтрации, и зачем ее здесь обсуждать?

Что непонятного я сказал?
I.V.A.N. Не заставляйте вам грубить.Смайлик :mir:
2006-04-2121/04/2006 09:35:02
#307171
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
25 дн.

сообщение I.V.A.N.
Народ а в чём конкретное отличие люм. ламп Т5 и Т8 ???
А по поводу эфективности высокопористой керамики в фильтре.... вопрос очень спорный. Перелопатил весь форум, прочитал кучу информации и пришёл к выводу, что любой материал использующийся в фильтре обладает рядом преимуществ и недостатков. Для себя решил, что керамику буду использовать вместе с крупнопористыми губками, так надёжнее.


Почитать можно здесь
2006-04-2121/04/2006 12:31:04
#307250



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top