go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Мои растения и другие звери ©

Для аквариума блог есть. Для палюдариума есть. А для комнатных растений - нет. И пусть наземные растения совсем-совсем не профильные для форума - но... Блоги с историями из жизни - чек. Неаквариумные животные - чек. Почему бы не быть и маленькому блогу про растения?
Волею судеб достались мне разными путями растючки. Ну, не бросать же (хотя у меня и кактусы дохли, бгг). Начал я о них заботиться. Попутно проникся. Уже и сам заказал селагинеллу с тилландсией (их можно увидеть в палюдариуме вместе с кодиеумом кротоном) и калатею лансифолию (не влезла туда :С). Начал изучать. Выяснил, что часть из них прежний хозяин держал... В не совсем правильных условиях. Значит - надо спасать!

В общем, в этом бложике буду рассказывать и показывать про жизнь всяких моих растючек, которые неаквариумные. Медленно (растения-то, хе-хе, медленные), печально и совершенно по-нубски. Нубски - потому что за тридцать лет жизни как-то с домашними растениями не складывалось.

Кто же будет фигурантами истории? Время знакомства с домашним дендрариумом!

Для форума
Для форума
Для форума

Для форума
Для форума
Для форума

Для форума
Для форума
Для форума

Для форума
Для форума
Для форума

Для форума
Для форума

Мои любимцы (на самом деле нет, просто стоят рядом с рабочим местом)
Для форума
Для форума

Также сейчас ко мне едут две тилландсии коттон кэнди, крассула будда (возможно) и пеперомия россо.

Stay tuned!

Изменено 7.11.21 автор Nio

Изменено 7.11.21 автор Nio
2021-11-0707/11/2021 07:10:19
#2954225
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

Nio
Для форума


Фиалка болеет. Остальные фигуранты тоже нуждаются.
2021-11-0707/11/2021 10:57:37
#2954236
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

DoraNi

Nio
Для форума


Фиалка болеет. Остальные фигуранты тоже нуждаются.

Угу. Фиалка переедет в более широкий горшок и на тепло. Хамедорею почему-то запихнули в суккулентные условия, так что там надо грунт, как минимум. Фикус, я подозреваю, просто от холодов застрессовал. Сингониум и хлорофитус с усами просто требуют подпорок. Ну и фаленопсис переедет в прозрачный горшок с нормальным субстратом, сейчас там что-то неясное. Это из того, что я определил.

Изменено 7.11.21 автор Nio
2021-11-0707/11/2021 14:57:42
#2954283
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

Nio
Фиалка переедет в более широкий горшок и на тепло.

Не надо фиалку в более широкий горшок, это ей только во вред. Её хорошо бы омолодить и дать вторую жизнь. Для этого надо все крупные листья удалить, они всё равно плохие. Осторожно вытащить растение из грунта и обрезать корни, оставив стебель максимально возможной длины. В таком виде поставить в небольшую емкость с водой и ждать появления новых корней. После этого можно сажать в грунт для фиалок. Но горшок большой не берите, т.к. у фиалок корни очень нежные, им тесноватый горшок даже лучше, т.к. не будет опасного закисания грунта.
Обрезанный стебель можно поставить не в воду, а в торфяную таблетку. Это такие специальные штуковины для проращивания растений из черенков. Очень удобно, сама испробовала. Точно есть в магазине "Мир фиалки" (ул. Пятницкая, напротив станции метро "Новокузнецкая"). Если посадить черенок в таблетку, то образование новых корней легко будет определить, когда кончики корней выйдут сквозь покровный материал, их будет видно. Тогда прямо вместе с таблеткой растение можно будет посадить в горшок с грунтом.

Изменено 7.11.21 автор DoraNi

Изменено 7.11.21 автор DoraNi
2021-11-0707/11/2021 16:55:47
#2954303
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

Nio
Для форума
Для форума

Бегония выглядит какой-то тощей - изросла. Её обрезать бы, оставив 2/3 стебля. Она пойдет в ширь.
Для хамедореи действительно нужен специальный грунт (для пальм), ей засуха противопоказана, она влагу любит, умеренно, конечно.
Всякие специализированные разновидности грунта есть в том же "Доме фиалки", где и всё фиалочье.
А про комнатные растения есть тема. Смотрите в разделе "Общий форум", подраздел "Не в тему", автор afedorow, название "Мои комнатные растения".

Изменено 7.11.21 автор DoraNi

Изменено 7.11.21 автор DoraNi
2021-11-0707/11/2021 17:10:40
#2954308
Нравится MariyaMur, Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

DoraNi
Не надо фиалку в более широкий горшок, это ей только во вред. Её хорошо бы омолодить и дать вторую жизнь.

Сделаем!

DoraNi
Бегония выглядит какой-то тощей - изросла. Её обрезать бы, оставив 2/3 стебля. Она пойдет в ширь.

Учтено-сделано Смайлик :)

DoraNi
Для хамедореи действительно нужен специальный грунт (для пальм), ей засуха противопоказана, она влагу любит, умеренно, конечно.
Всякие специализированные разновидности грунта есть в том же "Доме фиалки", где и всё фиалочье.

Доберусь - куплю. Хотя возможно проще будет дойти до леруа или вообще на озон зайти, я тот еще домосед так-то)

DoraNi
А про комнатные растения есть тема. Смотрите в разделе "Общий форум", подраздел "Не в тему", автор afedorow, название "Мои комнатные растения".

Ну раз уж начал))

=======================

Оно, блин, само! Нет, честно!
Неожиданно приехала знакомая и привезла еще две растючки - первую софтина определила как шеффлеру, вторую как-то рандомно, но мне сказали, что это гранат.
Мои растения и другие звери ©
Мои растения и другие звери ©


Кажется, пора придумывать что-то более удобное, чем календарь в телефоне для поливов.

Изменено 7.11.21 автор Nio
2021-11-0707/11/2021 18:19:08
#2954330
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

Nio

Да, похоже, что новички действительно шеффлера и гранат. Шеффлера красивое растение, но достаточно крупное. Есть место? А гранат небольшой, цветет красиво.
2021-11-0707/11/2021 18:55:07
#2954335
Нравится Egorkapedro, Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

DoraNi

Nio

Да, похоже, что новички действительно шеффлера и гранат. Шеффлера красивое растение, но достаточно крупное. Есть место? А гранат небольшой, цветет красиво.

Место найдётся, у меня сейчас ремонт и планируется специально выделить угол под растения. Плюс по квартире расставить можно. Так что нормально)
2021-11-0707/11/2021 18:57:08
#2954336
Нравится DoraNi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Пересадил хамедорею. Горшок маловат и грунт не совсем подходящий, но это временно - а то совсем сохнуть начала.

Мои растения и другие звери ©

Фиалка внезапно ожила и начала бросаться ростками. Видимо, ей понравилась смена режима полива и лёгкая перестановка.
Мои растения и другие звери ©

В остальном пока всё тихо, поливаю по календарику. Точно надо найти какой-нибудь софт, который умеет в напоминалки.
2021-11-0809/11/2021 00:55:22
#2954732
Нравится MariyaMur, DoraNi, Egorkapedro
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19810
Germany Essen
2 час.

Nio
Точно надо найти какой-нибудь софт, который умеет в напоминалки.

Я с подменами воды в аквариуме совместил, слитой водой и поливаю. Раз в неделю, не забываю и без напоминалок.
2021-11-0909/11/2021 02:23:23
#2954740
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Egorkapedro

Nio
Точно надо найти какой-нибудь софт, который умеет в напоминалки.

Я с подменами воды в аквариуме совместил, слитой водой и поливаю. Раз в неделю, не забываю и без напоминалок.

Да, я тоже аквариумной поливаю в основном, но проблема в том, что какие-то требуют полива раз в пару неделю - суккуленты те же, а вот каллизия любит почаще) не совпадают графики
2021-11-0909/11/2021 08:07:48
#2954755
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19810
Germany
2 час.

Nio

Так ведь не обязательно везде лить по полной программе, можно в суккуленты одну каплю а в бегонию 150 мл. Я для жадных до воды растений купил индикаторы для полива. Если синий - поливать ещё рано. У нас они копейки стоят, покупал в супермаркете по 70 центов что-ли.
Мои растения и другие звери ©
2021-11-0909/11/2021 09:54:46
#2954765
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

Egorkapedro
Я для жадных до воды растений купил индикаторы для полива. Если синий - поливать ещё рано.

Ого, какая интересная штуковина! Надо будет при случае в "фиалочьем" магазине поинтересоваться, посмотреть. Иногда для настроения туда езжу, посмотреть на красоту.
2021-11-0909/11/2021 10:13:07
#2954769
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

Nio

Для хамедореи горшок, на мой взгляд, в самый раз, она такая тощенькая. Хотя, надо смотреть не на вершки, а на корешки. Корни не надо туго вбивать в горшок, должно оставаться некоторое пространство для роста. И опять же, у какого растения какие корни, тонкие, нежные или мощные твердые. Какие у хамедореи, честно говоря, не знаю.
Грунт на вид слишком мокрый. Перелив все-таки не хорош, особенно зимой, закиснуть может.
У фиалки надо обязательно оборвать старые поникшие листья, растению легче будет. Старье - долой, молодой поросли - дорогу! Но обилие новых ростков, т.е. точек роста, не очень хороший признак, говорящий о том, что растение пытается выжить, борется с трудной жизнью. У фиалки точка роста должна быть одна - верхушечная, все эти дополнительные только силы отнимают. Их рекомендуется выщипывать. И всё-таки лучше бы растение радикально омолодить, как я раньше писала. На фото похоже, что у фиалки в горшке два растения. Их желательно разделить, каждое отдельно будет сильнее и активнее.
И про крупные растения. По квартире расставить можно, конечно, но и про освещение подумать надо. Возможно, понадобится подсветка.

Изменено 9.11.21 автор DoraNi
2021-11-0909/11/2021 10:28:34
#2954774
Нравится Ateba, MariyaMur, Сухарик, Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Egorkapedro

Nio

Так ведь не обязательно везде лить по полной программе, можно в суккуленты одну каплю а в бегонию 150 мл. Я для жадных до воды растений купил индикаторы для полива. Если синий - поливать ещё рано. У нас они копейки стоят, покупал в супермаркете по 70 центов что-ли.
Мои растения и другие звери ©

Ого, надо поискать, прикольная штука)

DoraNi
Для хамедореи горшок, на мой взгляд, в самый раз, она такая тощенькая. Хотя, надо смотреть не на вершки, а на корешки. Корни не надо туго вбивать в горшок, должно оставаться некоторое пространство для роста. И опять же, у какого растения какие корни, тонкие, нежные или мощные твердые. Какие у хамедореи, честно говоря, не знаю.

Его там есть, там один крысиный хвостик. Ну посмотрим, пока тут поживёт.

DoraNi
Грунт на вид слишком мокрый. Перелив все-таки не хорош, особенно зимой, закиснуть может.

Учтём.


DoraNi
И всё-таки лучше бы растение радикально омолодить, как я раньше писала. На фото похоже, что у фиалки в горшке два растения. Их желательно разделить, каждое отдельно будет сильнее и активнее.

Угу, это в процессе)

DoraNi
И про крупные растения. По квартире расставить можно, конечно, но и про освещение подумать надо. Возможно, понадобится подсветка.

Даже наверняка. Но про это я помню и в планах есть)
2021-11-0909/11/2021 13:28:51
#2954828
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

Nio

Если у хамедореи один тоненький корешок, то горшок нужен маленький и придется особо внимательно относиться к поливу. В общем, придется повозиться с хамедореей. Жалко загубить, поэтому в И-нете проработайте информацию об этом растении. Зато, если удастся вырастить, это будет здорово.

Изменено 9.11.21 автор DoraNi
2021-11-0909/11/2021 20:18:21
#2954934
Нравится Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

DoraNi

Nio

Если у хамедореи один тоненький корешок, то горшок нужен маленький и придется особо внимательно относиться к поливу. В общем, придется повозиться с хамедореей. Жалко загубить, поэтому в И-нете проработайте информацию об этом растении. Зато, если удастся вырастить, это будет здорово.

Изменено 9.11.21 автор DoraNi


Да уж) Я по несколько раз в день к ней бегаю и мониторю состояние. Пока стабильное.

===============

Мои растения и другие звери ©


То ли новое место понравилось, то ли опрыскивание каждый день, но калатея буквально за пару дней активно пошла фигачить новые листы.

Изменено 9.11.21 автор Nio
2021-11-0909/11/2021 20:55:50
#2954950
Нравится Ateba, Kameia, MariyaMur
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.
ЗоопаркФитопарк пополняется.
Случайно забежал в леруа и увидел красивую растючку, правда жизнью побитую.
Обозначена как фиттония, софтина определила как "фиттония беложильчатая".
Привёз домой, погуглил... Опачки. Высокая влажность, частый полив... Добро пожаловать в палюдариум!
В горшочке оказалось три растения, одно в относительно хорошем состоянии и два полуживых. Что ж, полуживые в один горшочек, живое в другой - посмотрим, как будут выживать.
Мои растения и другие звери ©
Мои растения и другие звери ©

Грунт на фото выглядит совсем мокрым, но на самом деле это просто попрыскано сверху, будет норм.
Почему не в теме палюдариума? Потому что реанимировать попробую там, но потом, если выживет - переедет в горшочек под стеклянным колпаком - места в палюдариуме просто нет Смайлик :D

Пересадил фаленопсис. Да, горшок не орхидейный, но грунт там был совершенно ужасный. Сейчас сосновая кора, кокосовое волокно и сфагнум. Потом докуплю нормальный орхидейный горшок и сделаю красиво. Кстати, заметил там листочек, которого не было С:
Мои растения и другие звери ©


Бегония начала цвести после подрезки, уиии!
Мои растения и другие звери ©
Мои растения и другие звери ©


Хамедорея пока без изменений :С

Изменено 10.11.21 автор Nio
2021-11-1011/11/2021 01:28:35
#2955634
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Nio
Обозначена как фиттония
Красивая растючка) у меня такие в рюкзаке FZN-1 растут.
2021-11-1111/11/2021 03:24:22
#2955649
Нравится Nio
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

Nio
Бегония начала цвести после подрезки, уиии!
Мои растения и другие звери ©
Мои растения и другие звери ©


Бегония молодец! Я бы обрезала всё, что левее цветущего побега, там, где такие листья застарелые, только силы отнимают и влагу испаряют, а сами как живые-мертвые.
Фиттония симпатичное маленькое растение. Но очень нежное и влаголюбивое. Их действительно часто в палюдариумах держат. Еще делают такие мини садики в аквариумах-шарах.
Про палюдариумы есть тема Дмитрия Кошкарова, смотрите в "Блогах". У него там красота такая - палюдариумы с древесными лягушками. Правда, он что-то давно на форум не выходит.

Изменено 11.11.21 автор DoraNi

Изменено 11.11.21 автор DoraNi
2021-11-1111/11/2021 10:53:04
#2955680
Нравится Nio, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

Nio

Как у Вас всё красиво! Вдохновляете прямо на занятия цветочками. Я очень люблю их и раньше много и красивых было, осталось мало сейчас, катастрофически не хватает времени даже просто полить все..

Бегония супер! У меня никогда не цвела, и вообще в конце концов не выжила.. Думаю, залила её ( в период, когда было время заниматься, руки чесались поливать и трогать, вот видимо не понравилось что-то.
2021-11-1111/11/2021 11:05:14
#2955688
Нравится Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

DoraNi

Бегония молодец! Я бы обрезала всё, что левее цветущего побега, там, где такие листья застарелые, только силы отнимают и влагу испаряют, а сами как живые-мертвые.

Да, надо подрезать) Займусь)

DoraNi
Фиттония симпатичное маленькое растение. Но очень нежное и влаголюбивое. Их действительно часто в палюдариумах держат. Еще делают такие мини садики в аквариумах-шарах.

Я хочу либо напечатать, либо взять готовый горшок и закрыть его банкой, должно получиться симпатично. Или куплю действительно маленький аквариум под это дело) В палюдариуме у меня всё-таки для него места маловато. Хотя можно разгрести... Ну, посмотрим сначала, как выживет) Но вроде должно - условия там для него идеальные сейчас - тепло, влажно, светло.

DoraNi
Про палюдариумы есть тема Дмитрия Кошкарова, смотрите в "Блогах". У него там красота такая - палюдариумы с древесными лягушками. Правда, он что-то давно на форум не выходит.

Видел, да... Ну я не фанат лягушек, но кое-что оттуда почерпнул, да)


MariyaMur
Как у Вас всё красиво! Вдохновляете прямо на занятия цветочками. Я очень люблю их и раньше много и красивых было, осталось мало сейчас, катастрофически не хватает времени даже просто полить все..

Рад, что мои почеркушки и фоточки мотивируют! Я раньше как-то не любил особо и внимания не обращал, но когда занялся аквариумистикой, оценил, насколько растения могут быть интересны и красивы и как-то незаметно увлекся... ))

MariyaMur
Бегония супер! У меня никогда не цвела, и вообще в конце концов не выжила.. Думаю, залила её ( в период, когда было время заниматься, руки чесались поливать и трогать, вот видимо не понравилось что-то.

Я сам не ожидал! Смайлик :D
2021-11-1111/11/2021 12:23:13
#2955737
Нравится Ateba, DoraNi, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

Nio

Растения очень интересные, и аквариумные, и просто комнатные, которые на подоконнике. Стоят нашего внимания. Очень позитивные.
Бегония у вас совсем простенькая, есть виды бегонии гораздо более декоративные. Но и ваша в своем роде привлекательная, вот и цветочки выдала. Видите, как на нее обрезка положительно подействовала.
2021-11-1111/11/2021 15:21:00
#2955776
Нравится Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

DoraNi

Nio

Растения очень интересные, и аквариумные, и просто комнатные, которые на подоконнике. Стоят нашего внимания. Очень позитивные.

У меня сейчас уголок с палюдариумом выглядит вот так.
Мои растения и другие звери ©

И знаете - духоподъемно. Вот серьезно, посмотришь - и реально душа радуется)

DoraNi
Бегония у вас совсем простенькая, есть виды бегонии гораздо более декоративные. Но и ваша в своем роде привлекательная, вот и цветочки выдала. Видите, как на нее обрезка положительно подействовала.

Ну она мне так досталась, я её не покупал) Но всё равно красивая же! Она живая, она растёт, она реагирует на мои действия - по-моему это прекрасно)
2021-11-1112/11/2021 00:08:59
#2955930
Нравится MariyaMur, Egorkapedro
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Штош. Фиттония, которая здоровая, выглядит отлично и прям радует глаз. Подвядшие вроде бы начинают расправляться, по крайней мере не совсем дохлые листы явно выглядят более упругими.

Мои растения и другие звери ©
Мои растения и другие звери ©

Подвядшая было сверху каллизия неожиданно начала активно расти. Видимо, наконец до неё дошло, что её ежедневно опрыскивают))
Мои растения и другие звери ©

Фикус бенджамина тоже как-то воспрял и перестал желтеть.
Мои растения и другие звери ©

Калатея прёт, как дурная, уже думаю снова пересаживать - ну откровенно побольше горшок надо. Гранат и шеффлера дают новые листочки - адаптировались к новым условиям))
Мои растения и другие звери ©
Мои растения и другие звери ©
Мои растения и другие звери ©


Хамедорея пока стабильно плоха :С Не сохнет дальше, но и веселее не становится.

Изменено 12.11.21 автор Nio
2021-11-1212/11/2021 18:21:52
#2956165



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top