go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Москва
4 года

Спасите рыбок ! Вымирает новый аквариум 8-(

Здравствуйте, уважаемые любители рыб и аквариумов.
Как неудачно начавший аквариумист, хочу попросить у вас совета.
Завел месяц назад себе аквариум на 160 литров.
Купил хорошее дорогое оборудование, включая очень мощный внешний фильтр.
Взял в питомнике, где выращивают цихлид, в котором собирался их позже покупать, часть воды и смешал ее с новой для ускоренного роста полезных бактерий.
Две недели отстаивал воду и гонял ее через фильтр.
Затем купил четырех сомов и запустил.
Еще через неделю купил двух американских почти взрослых (по 10 см) Северумов золотых.
Все рыбы чувствовали себя хорошо и были очень резвыми. Хорошо питались.
Через несколько дней почистил дно (т.к. к моему удивлению, четыре маленьких сома закакали все дно у нового аквариума, хотя особо есть им было нечего) и подменил треть воды (заранее отстоявшейся сутки).
Запустил девять свежекупленных малавийцев, через два дня еще шесть.
Итого получилось, что в 160 литрах живут 19 мальков и 2 взрослых рыбы.
Понимал, что когда они все вырастут, то места будет мало, но планировал, что если все нормально вырастут и все у меня получиться, купить еще один аквариум.
Но…
Все это происходило в течении 4х недель. Последние рыбы были куплены 23 февраля.

27 февраля решил в очередной раз почистить аквариум, просифонить грунт и подменить воду. До этого кормил рыб сухим кормом. Купил в этот день всякого замороженного.

Утром все почистил (рыбы, как я понимаю и должно быть, испугались и попрятались).
Поехал купить замороженных кормов.
Приехал, покормил зеленым циклопом. Кормил прям замороженным, отламывая по кусочкам (так мне насоветовал продавец, на мой вопрос не простудятся ли рыбы, ответил что нет, так и нужно кормить).Рыбы довольно охотно ели. Потом с ними стало что то странное происходить. Некоторые начали трястись при плаванье, некоторые опять попрятались.
Решил пофотографировать рыб. Причем несколько раз пользовался вспышкой.
После этого рыб вообще не стало видно.
Решил их больше не мучить и оставил до следующего дня.
На следующий день рыбы также прятались, плавали заторможено, ели плохо.
За все время прибывания у меня рыб, я выключал на ночь компрессор, т.к. аквариум в спальне, а звук ночью не привычен. В Аква – Лого, где я покупал оборудование, продавец сказал мне, что компрессор можно вообще не покупать, т.к. стоит внешний фильтр. Можно купить только для красоты пузырьков. Поэтому я не боялся выключать его.
1го марта утром все рыбы висели у кромки воды жадно глотая воздух или что то еще.
После включения компрессора и прошествии нескольких часов рыбы поопускались вниз, многие легли на бок.
К вечеру одна была мертва.
На следующий день погибли все остальные 14 малавийцев.
Остались купленные первыми 4 сома и взрослые Северумы. Всех 15мальков малавийцев нет.
Оставшиеся рыбы были срочно пересажены в отсадник (с водой из своего аквариума), после чего несколько взбодрились и поели.
Все умершие рыбы имели на теле черное пятно, типа синяка в области между жабрами и животом (если я правильно понимаю физиологическое строение рыб).
Оставшиеся Северумы тоже не без этого синяка, только не такого черного.
Возможно, я этого раньше не замечал и мне уже мерещится.
Новый большой аквариум был срочно распотрашен из-за неизвестности причины смерти рыб. Все детали интерьера и жизнеобеспечения промыты кипятком, промыты в марганцовке и облучены мощной кварцевой лампой.
Теперь аквариум опять мертвый и будет два недели готовиться к новым поселенцам (и , надеюсь, к старым).
Когда мыл сегодня одну ракушку, вытряхнул из нее какой то гадости, по объему превышающий саму ракушку в два раза 8-) При первой мойке из нее ничего не вылезало. Причем эта гадость жутко воняла.
Когда аквариуму было две недели, вода пахла противно, похоже на запах из ракушки, но я подумал , что так и должно быть.

Вроде, как мог все описал.
Вот и возникли у меня срочные и не очень вопросы к вам.
Буду признателен любой информации и любым мнениям.
Собираюсь это письмо опубликовать не только на этом сайте, поэтому, если не сложно, отвечайте мне на почту
platos10@yandex.ru

А вот и сами вопросы:

1. Спасите оставшихся рыб ! Если по описанию можете предположить причину смерти, то скорее отвечайте. Что купить, чем лечить, что исправить !
2. Мог ли я убить рыб отключением компрессора.
3. Могут ли рыбы так реагировать на вспышку фотоаппарата.
4. Нужно ли размораживать корм или давать прям из шоколадки.
Мог ли корм быть испорченным или нести в себе болезнь.
5. Могут ли рыбы так отреагировать на чистку аквариума.
6. Могли ли гадости из ракушки отравить рыб. Должна ли вода пахнуть не очень приятно для человека.
7. Не было ли у меня перенаселения ( две рыбы по 10 см и 19 рыб по 3 см)
8. Достаточно ли я отстаивал воду для подмены ( 50 литров в течение суток)
9. Как могут сомы в новом аквариуме почти без еды загадить все дно.
10. Нужно ли срочно менять или подменивать воду в отсаднике.
Проживут ли рыбы в нем 2 недели без фильтрации, но с компрессором и обогревом.

Надеюсь, не очень утомил вас своим рассказом и вопросами.
Заранее благодарен за ответы.

С уважением, Максим.

2006-03-0303/03/2006 02:24:27
#288603
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

уточните, сколько в сутки рыбы получали корму? Интересует объем. Например 1/2 спичечного коробока, четверть.... примерное количество нужно. Сколько получили циклопа? ph воды какой? Есть ли в аквариуме корягиб живые растения?


Изменено 3/3/2006 автор Sly

2006-03-0303/03/2006 03:44:41
#288606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426
Russian Federation Kaluga
15 года

совета не дам... просто мимо пробегала...

3. вспышку рыбы не любят, но фатального эффекта она точно не даст.

А что у вас с водой? Если грунт пошевелить газовые пузыри есть? Слой г с грунта лучше убрать но так чтобы не баламутить воду. И доливать свежую тоже надо аккуратно чтобы муть со дна не поднялась.

Вода точно не должна противно пахнуть. И предметы интерьера тож не должны пахнуть. И уж точно из них не должно ничего вонючего вываливаться!

Ракушки... Покрытие есть? Жил в ней кто-нить?

Свои грабли:
Зарыла в грунт палочку удобрений NPK+немного микроэлементов. N была указана так: (N) и процентная доля... Посифонила грунт и добавила еще одну такую штучку... На след утро выгребла всех расбор С ПЯТНОМ в указанном вами месте. Отравились точно удобрениями а вот чем именно оттуда не знаю. Подмена воды 50%, больше трупиков не было.

второй эпизодик: родители срочно вызвали тк. "рыбкам очень плохо!". Часть погибла часть как пьяные в разных местах аквариума висела. Кормежка на убой. Фильтр забит г-ном, грунт - оно же. Запах от воды тухлый. При малейшем шевелении грунта всплывали пузыри. Попробовала сифонить - рыбам хуже стало. Вымыла фильтр-запустила-вымыла-запустила. Достала грунт, прополоскала, собрала г со стекла(дно), долила 30% воды, грунт обратно. Вымыла фильтр. Полегчало на глазах.
Вывод: засранный аквариум (по другому не скажешь) с отравлением рыб.

2006-03-0303/03/2006 10:52:48
#288681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Russian Federation Dubna
16 года

1. Спасите оставшихся рыб ! Если по описанию можете предположить причину смерти, то скорее отвечайте. Что купить, чем лечить, что исправить!

Платос! В твоем аквариуме возможны многочисленные проблемы: заморы из-за отсутстия кислорода, переохлаждение рыб (не могло такого быть?), отравление аммиаком и многое другое, о чем сложно догадаться, не обладая полной информацией.

2. Мог ли я убить рыб отключением компрессора.

Мог. Внешний фильтр как таковой не поможет насытить воду кислородом, подумай сам, откуда он его возьмет? Важно, как у тебя установлена его флейта: организует ли она течение на поверхности воды, которое поможет растворению кислорода и его распределению по всей воде аквариума?

3. Могут ли рыбы так реагировать на вспышку фотоаппарата.

Рыбы в принципе могут быть более или менее пугливыми, в зависимости от того, какой они породы, как прошло их детство и в каких условиях они содержатся. Все как у людей, короче. Наши рыбы не боятся ничего, в том числе вспышки и наших любящих рук. Добиться этого достаточно просто - нужно организовать их жизнь так, чтобы они поверили в то, что им нечего бояться.

4. Нужно ли размораживать корм или давать прям из шоколадки. Мог ли корм быть испорченным или нести в себе болезнь.

Можно кидать и замороженный, консультант прав, ничего страшного в этом нет. И, наверное, фирменный запакованный корм, проданный в аквалого, не нес в себе болезни. Твоя проблема не в этом.

5. Могут ли рыбы так отреагировать на чистку аквариума.

Я слышала, что бывали случаи, когда рыба умирала от страха при громком хлопке дверью. Но это же надо довести рыбу до такого состояния! Чистка аквариума улучшает рыбсам жизнь, улучшает их самочувствие. Это необходимая гигиена для аквариума. Кстати, Misska, без обид, но твое заявление о том, что рыбам стало хуже после сифонки,
сродни тому, что человеку стало хуже, когда с него стали сдувать отравляющие вещества, которыми до этого его покрыли с ног до головы. А зачем нужно было до этого доводить? Были бы регулярные уборки в акве - не дошло бы до загнивания аквариума и до скопления сероводорода в грунте!

6. Могли ли гадости из ракушки отравить рыб. Должна ли вода пахнуть не очень приятно для человека.

Вода не должна иметь неприятного запаха. В то же врем сомневаюсь, что одна погибшая и протухшая ампулярия может испортить 160 литров. Не от этого ваши домики покосились!

7. Не было ли у меня перенаселения ( две рыбы по 10 см и 19 рыб по 3 см)

Да нет, конечно, объем для них приемлемый, внешник есть, но вот Sly тебя правильно пытает: как ты их кормил? Может, у тебя просто гнил на дне толстый слой корма?

8. Достаточно ли я отстаивал воду для подмены ( 50 литров в течение суток)

Мы воду не отстаиваем никогда, хотя подмениваем до 25% ежедневно.

9. Как могут сомы в новом аквариуме почти без еды загадить все дно.

Опять же, соглашусь со SLyем. Сомы (особенно если это анцистры или птеры, ты уточни, кстати!) - рыбы практически всеядные, могли грызть корягу и растения. Да и вообще, если их нормально кормили до тебя, они еще дня два стали бы какить и без подкорма. Особенно, кстати, в стрессовой ситуации, которой является переезд в новое место. Маленькая гупешка по дороге от магазина до дома может за... полнить все дно пакета.

10. Нужно ли срочно менять или подменивать воду в отсаднике.
Проживут ли рыбы в нем 2 недели без фильтрации, но с компрессором и обогревом.

Воду подменивай каждый день по 25%. Отсадник не менее 100 литров на такую кодлу!! И как можно скорей их в нормальные условия! Если без фильтрации - ежедневный отсос какашек! Обязательно!

Ну и насчет причин краха.
Начал запуск аквариума ты грамотно.
Но не смог продолжить в том же духе.
Какой внешник?
На какой объем?
Какой в нем субстрат?
Делал ли тесты на аммиак и нитраты-нитриты до и после высадки такого большого объем рыбы?
Как часто сифонил?
Как интенсивно осуществлял подмены?

Почитай правила запуска . Очень грамотная и подробная статья.

И еще. Далеко не всем новичкам хочется давать столь развернутый ответ. Потому что мало кто подходит к начинанию столь же ответственно, как ты. Не расстраивайся, тебе просто не хватило опыта, а совет вовремя никто не дал. Сделай все еще раз, утебя получится. Удачи! Смайлик :186:
2006-03-0303/03/2006 12:11:17
#288708
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Посмею предположить, что у вас неудачно запустился аквариум, то есть не запустилась биофильтрация. Из-за этого рыбы потравились. Это хорошо, что вы взяли воду из старого аквариума, но за 2 недели ее гоняния, они померли от голода, т.к. не было производителей азотистых соединений.

Для начала вам придется серьезно почитать (очень рассчитываю, что раз вы смогли столько написать - подробно и по делу, то сможете и в разы больше прочитать). Можно прямо тут на форуме. Зайдите в Поиск (кнопочка в левом верхнем углу) и поищите по слову "Запуск" с именем пользователя "Michael". Будет много, но надо выбирать и терпеть.
Можно для начала - из свежего Помощь начинающему и обобщительный тред ToDo: Запуск аквариума.

Теперь немного практических рекомендаций и ответов на ваши вопросы (позволю себе не объяснять подолгу, ответы на многие вопросы вы найдете хотя бы в вышеуказанных темах)
0. Не надо 2 недели отстаивать воду. Лучше запустите туда 1-2 рыбки и кормите ее немного. Хорошо бы иметь тесты на аммиак и нитрИт.
1. Для начала подменивайте воду регулярно в отсаднике (10-20% ежедневно) и сократите кормление. Не кормите подозрительными на ваш взгляд кормами. Обязательно включите им в отсаднике (вы не написали его объем) аэрацию.
2. В принципе да, но скорее всего - в комплексе с другими проблемами.
3. Да, но тоже только отчасти.
4. Размораживать не обязательно. Испорченным быть мог, зараженным - только теоретически.
5. Да, возможно, при чистке вы растеребили грунт, откуда вылезла дополнительная гадость.
6. Могли (сероводород - гадкая вещь). Запах воды может быть разным, но сильно противным для человека быть не должен.
7. 10*2+19*3=77 см. Значит нет. Среднестатистической нормой считается 1см = 2л (без аэрации) или 1см=1л (с аэрацией)
8. Все зависит от водопроводной воды. Для московской (по опыту) обычно достаточно.
9. Они же подъедают все, что найдут...
10. Нужно (См. п.1). А куда деваться? (хоть не знаю объем) Только подмены, чтобы не траванулись опять... Так что лучше сажайте в большой и меняйте воду, тестируя аммиак и нитраты.

PS. Пока писал, отвлекаясь, уже ответили вам. Но уверен, что от моих советов хуже не станет!

Удачи!

Изменено 3.3.06 автор shurae

2006-03-0303/03/2006 12:17:51
#288711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426
Russian Federation Kaluga
15 года

СИФОНИТЬ НАДО! но аккуратно и воду чистую доливать тоже надо АККУРАТНО!
Гораздо проще будет грунт абсолютно весь достать и прополоскать - думаю кипятить и обрабатывать не надо. Также нужно собрать все что осядет на дно.
Альтернативой м.б. перезапуск но это видится далеко не самым простым выходом.

Жена Инженера
То что здесь описывается очень и очень похоже на отравление. Если ничего не доливалось то самое вероятное - аммиак и проч. остатки жизнедеятельности. А если положение действительно такое то неаккуратная сифонка грунта + резкий долив воды поднимет то что не выбралось сифоном, а ЭТОГО будет гораздо больше чем удалось собрать. Тут-то рыбам и плохеет окончательно.
Первое впечатление - не ворошить и будет счастье но надо эту мысль отсечь и очищать воду с грунтом до приемлемого уровня.
Если ранее недостаточно четко выразилась то приношу извинения.

В отсаднике рыбам на ТОЙ ЖЕ воде полегчало значит проблема в разнице аквасов. Разница - грунт. И фильтр почистить желательно.

Чистка описанного мной аквариума производилась и производится регулярно однако кормежку увеличили раза в 4. Предупреждала, а толку? каждой рыбке рот не заклеить и убедить кого-либо что перекармливать рыбу недопустимо бесполезно пока не случится непоправимое :-( Поняли, уменьшили объем корма. Как падает напор воды из фильтра сразу звонят. Уже хорошо.

Изменено 3.3.06 автор misska

2006-03-0303/03/2006 12:41:27
#288719
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Москва
4 года

сообщение Sly
уточните, сколько в сутки рыбы получали корму? Интересует объем. Например 1/2 спичечного коробока, четверть.... примерное количество нужно. Сколько получили циклопа? ph воды какой? Есть ли в аквариуме корягиб живые растения?


Изменено 3/3/2006 автор Sly



Сухого корма получали примерно одну треть коробка два раза в день.
Циклопа получили одну дольку шоколадки.
PH 7,6
2006-03-0303/03/2006 13:24:22
#288741
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

сообщение platos10

Сухого корма получали примерно одну треть коробка два раза в день.
Циклопа получили одну дольку шоколадки.
PH 7,6


Собственно вот и причина. Это очень много для вашего набора рыбок. Потому и грязи много было в аквариуме. Сценарий был примерно такой - на сухом корму рыбы переедали, вода портилась и от выделений рыб и от остатков корма (в том числе и тех, что в фильтре осели, хоть их и не видно). Биофильтрация еще в аквариуме не стартанула. А циклоп оказался последней каплей - его дали много и вдобавой он очень сильно портит воду, т.к. при заморозке оболочки планктона частично разрываются и при оттаивании содерживое плакнтона прямиком попадает в воду, минуя рыбу. Для вашего набора рыб доза корма при двухразовом кормлении примерно одна щепотка сухого или четверть дольки шоколадки. (должны съесть все за не боле чем за 5 минут) Я кормлю вообще так, что до дна не долетает. А ph нормальный.

Изменено 3/3/2006 автор Sly
2006-03-0303/03/2006 21:45:40
#288956
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Москва
4 года

сообщение Sly

сообщение platos10

Сухого корма получали примерно одну треть коробка два раза в день.
Циклопа получили одну дольку шоколадки.
PH 7,6


Собственно вот и причина. Это очень много для вашего набора рыбок. Потому и грязи много было в аквариуме. Сценарий был примерно такой - на сухом корму рыбы переедали, вода портилась и от выделений рыб и от остатков корма (в том числе и тех, что в фильтре осели, хоть их и не видно). Биофильтрация еще в аквариуме не стартанула. А циклоп оказался последней каплей - его дали много и вдобавой он очень сильно портит воду, т.к. при заморозке оболочки планктона частично разрываются и при оттаивании содерживое плакнтона прямиком попадает в воду, минуя рыбу. Для вашего набора рыб доза корма при двухразовом кормлении примерно одна щепотка сухого или четверть дольки шоколадки. (должны съесть все за не боле чем за 5 минут) Я кормлю вообще так, что до дна не долетает. А ph нормальный.

Изменено 3/3/2006 автор Sly


Большое спасибо за ответ.
Теперь буду умнее.
Сейчас задача правильно повторно запустить аквариум, что бы биологическая фильтрация заработала.
Кстати, после того, как рыбы начали чувствовать себя плохо, я поехал и купил тест Tetra на NH3/NH4+, в котором было сказано, что после проведения определенных процедур нужно сверить полученный цвет жидкости в пробирке с бумажкой.Если темный то кранты, если светлый, то уровень нулевой.Но вода у меня ВООБЩЕ не окрасилась.Воду я забирал с поверхности.Не понятно...
Может ли быть, что в низу аквариума есть аммиак (как я понимаю, он и отравил рыб), а в верхних слоях нет ?
Хотя тест я проводил спустя сутки после чистки грунта.
2006-03-0303/03/2006 23:24:05
#289003
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Москва
4 года

сообщение Жена Инженера

1. Спасите оставшихся рыб ! Если по описанию можете предположить причину смерти, то скорее отвечайте. Что купить, чем лечить, что исправить!

Платос! В твоем аквариуме возможны многочисленные проблемы: заморы из-за отсутстия кислорода, переохлаждение рыб (не могло такого быть?), отравление аммиаком и многое другое, о чем сложно догадаться, не обладая полной информацией.

2. Мог ли я убить рыб отключением компрессора.

Мог. Внешний фильтр как таковой не поможет насытить воду кислородом, подумай сам, откуда он его возьмет? Важно, как у тебя установлена его флейта: организует ли она течение на поверхности воды, которое поможет растворению кислорода и его распределению по всей воде аквариума?

3. Могут ли рыбы так реагировать на вспышку фотоаппарата.

Рыбы в принципе могут быть более или менее пугливыми, в зависимости от того, какой они породы, как прошло их детство и в каких условиях они содержатся. Все как у людей, короче. Наши рыбы не боятся ничего, в том числе вспышки и наших любящих рук. Добиться этого достаточно просто - нужно организовать их жизнь так, чтобы они поверили в то, что им нечего бояться.

4. Нужно ли размораживать корм или давать прям из шоколадки. Мог ли корм быть испорченным или нести в себе болезнь.

Можно кидать и замороженный, консультант прав, ничего страшного в этом нет. И, наверное, фирменный запакованный корм, проданный в аквалого, не нес в себе болезни. Твоя проблема не в этом.

5. Могут ли рыбы так отреагировать на чистку аквариума.

Я слышала, что бывали случаи, когда рыба умирала от страха при громком хлопке дверью. Но это же надо довести рыбу до такого состояния! Чистка аквариума улучшает рыбсам жизнь, улучшает их самочувствие. Это необходимая гигиена для аквариума. Кстати, Misska, без обид, но твое заявление о том, что рыбам стало хуже после сифонки,
сродни тому, что человеку стало хуже, когда с него стали сдувать отравляющие вещества, которыми до этого его покрыли с ног до головы. А зачем нужно было до этого доводить? Были бы регулярные уборки в акве - не дошло бы до загнивания аквариума и до скопления сероводорода в грунте!

6. Могли ли гадости из ракушки отравить рыб. Должна ли вода пахнуть не очень приятно для человека.

Вода не должна иметь неприятного запаха. В то же врем сомневаюсь, что одна погибшая и протухшая ампулярия может испортить 160 литров. Не от этого ваши домики покосились!

7. Не было ли у меня перенаселения ( две рыбы по 10 см и 19 рыб по 3 см)

Да нет, конечно, объем для них приемлемый, внешник есть, но вот Sly тебя правильно пытает: как ты их кормил? Может, у тебя просто гнил на дне толстый слой корма?

8. Достаточно ли я отстаивал воду для подмены ( 50 литров в течение суток)

Мы воду не отстаиваем никогда, хотя подмениваем до 25% ежедневно.

9. Как могут сомы в новом аквариуме почти без еды загадить все дно.

Опять же, соглашусь со SLyем. Сомы (особенно если это анцистры или птеры, ты уточни, кстати!) - рыбы практически всеядные, могли грызть корягу и растения. Да и вообще, если их нормально кормили до тебя, они еще дня два стали бы какить и без подкорма. Особенно, кстати, в стрессовой ситуации, которой является переезд в новое место. Маленькая гупешка по дороге от магазина до дома может за... полнить все дно пакета.

10. Нужно ли срочно менять или подменивать воду в отсаднике.
Проживут ли рыбы в нем 2 недели без фильтрации, но с компрессором и обогревом.

Воду подменивай каждый день по 25%. Отсадник не менее 100 литров на такую кодлу!! И как можно скорей их в нормальные условия! Если без фильтрации - ежедневный отсос какашек! Обязательно!

Ну и насчет причин краха.
Начал запуск аквариума ты грамотно.
Но не смог продолжить в том же духе.
Какой внешник?
На какой объем?
Какой в нем субстрат?
Делал ли тесты на аммиак и нитраты-нитриты до и после высадки такого большого объем рыбы?
Как часто сифонил?
Как интенсивно осуществлял подмены?

Почитай правила запуска . Очень грамотная и подробная статья.

И еще. Далеко не всем новичкам хочется давать столь развернутый ответ. Потому что мало кто подходит к начинанию столь же ответственно, как ты. Не расстраивайся, тебе просто не хватило опыта, а совет вовремя никто не дал. Сделай все еще раз, утебя получится. Удачи! Смайлик :186:


Спасибо за ответы.
Прихожу к мнению, что все таки много давал корму, а биологическая фильтрация не запустилась.
Только не пойму, как недоеденный корм мог выделять столько яду, ведь рыбы жили всего неделю (основная часть), неужели процесс так быстро идет ?
Вы пишете, что воду не отстаиваете. А как же хлорка (живу в Москве)?
Еще, все таки, грешу на ракушку.Размером она была с кулак, а гадости из нее вылезло с два, причем гадость почти твердая, а не просто грязная вода.
2006-03-0303/03/2006 23:49:46
#289014
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Москва
4 года

сообщение shurae
Посмею предположить, что у вас неудачно запустился аквариум, то есть не запустилась биофильтрация. Из-за этого рыбы потравились. Это хорошо, что вы взяли воду из старого аквариума, но за 2 недели ее гоняния, они померли от голода, т.к. не было производителей азотистых соединений.

Для начала вам придется серьезно почитать (очень рассчитываю, что раз вы смогли столько написать - подробно и по делу, то сможете и в разы больше прочитать). Можно прямо тут на форуме. Зайдите в Поиск (кнопочка в левом верхнем углу) и поищите по слову "Запуск" с именем пользователя "Michael". Будет много, но надо выбирать и терпеть.
Можно для начала - из свежего Помощь начинающему и обобщительный тред ToDo: Запуск аквариума.

Теперь немного практических рекомендаций и ответов на ваши вопросы (позволю себе не объяснять подолгу, ответы на многие вопросы вы найдете хотя бы в вышеуказанных темах)
0. Не надо 2 недели отстаивать воду. Лучше запустите туда 1-2 рыбки и кормите ее немного. Хорошо бы иметь тесты на аммиак и нитрИт.
1. Для начала подменивайте воду регулярно в отсаднике (10-20% ежедневно) и сократите кормление. Не кормите подозрительными на ваш взгляд кормами. Обязательно включите им в отсаднике (вы не написали его объем) аэрацию.
2. В принципе да, но скорее всего - в комплексе с другими проблемами.
3. Да, но тоже только отчасти.
4. Размораживать не обязательно. Испорченным быть мог, зараженным - только теоретически.
5. Да, возможно, при чистке вы растеребили грунт, откуда вылезла дополнительная гадость.
6. Могли (сероводород - гадкая вещь). Запах воды может быть разным, но сильно противным для человека быть не должен.
7. 10*2+19*3=77 см. Значит нет. Среднестатистической нормой считается 1см = 2л (без аэрации) или 1см=1л (с аэрацией)
8. Все зависит от водопроводной воды. Для московской (по опыту) обычно достаточно.
9. Они же подъедают все, что найдут...
10. Нужно (См. п.1). А куда деваться? (хоть не знаю объем) Только подмены, чтобы не траванулись опять... Так что лучше сажайте в большой и меняйте воду, тестируя аммиак и нитраты.

PS. Пока писал, отвлекаясь, уже ответили вам. Но уверен, что от моих советов хуже не станет!

Удачи!

Изменено 3.3.06 автор shurae


Спасибо за советы.
Буду читать как заново запустить аквариум.
2006-03-0303/03/2006 23:53:16
#289016
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Москва
4 года

сообщение misska
совета не дам... просто мимо пробегала...

3. вспышку рыбы не любят, но фатального эффекта она точно не даст.

А что у вас с водой? Если грунт пошевелить газовые пузыри есть? Слой г с грунта лучше убрать но так чтобы не баламутить воду. И доливать свежую тоже надо аккуратно чтобы муть со дна не поднялась.

Вода точно не должна противно пахнуть. И предметы интерьера тож не должны пахнуть. И уж точно из них не должно ничего вонючего вываливаться!

Ракушки... Покрытие есть? Жил в ней кто-нить?

Свои грабли:
Зарыла в грунт палочку удобрений NPK+немного микроэлементов. N была указана так: (N) и процентная доля... Посифонила грунт и добавила еще одну такую штучку... На след утро выгребла всех расбор С ПЯТНОМ в указанном вами месте. Отравились точно удобрениями а вот чем именно оттуда не знаю. Подмена воды 50%, больше трупиков не было.

второй эпизодик: родители срочно вызвали тк. "рыбкам очень плохо!". Часть погибла часть как пьяные в разных местах аквариума висела. Кормежка на убой. Фильтр забит г-ном, грунт - оно же. Запах от воды тухлый. При малейшем шевелении грунта всплывали пузыри. Попробовала сифонить - рыбам хуже стало. Вымыла фильтр-запустила-вымыла-запустила. Достала грунт, прополоскала, собрала г со стекла(дно), долила 30% воды, грунт обратно. Вымыла фильтр. Полегчало на глазах.
Вывод: засранный аквариум (по другому не скажешь) с отравлением рыб.


Если шевелить грунт - пузырей нет.
В ракушке в моем аквариуме никто не жил.
Возможно жил кто то до моего аквариума и точно кто то большой, т.к. вытряхивать замучался.
Запах очень противный был.
2006-03-0303/03/2006 23:56:49
#289020
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение platos10
Буду читать как заново запустить аквариум.

Ваше заново - оно не страшное. Просто сажайте рыб потихоньку, кормите несильно, подменивайте воду регулярно и контролируйте аммиак и нитрИт. Но почитать все равно хорошо бы, чтобы делать все осознанно. Смайлик :)
2006-03-0404/03/2006 10:24:55
#289085
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

сообщение platos10
Кстати, после того, как рыбы начали чувствовать себя плохо, я поехал и купил тест Tetra на NH3/NH4+, в котором было сказано, что после проведения определенных процедур нужно сверить полученный цвет жидкости в пробирке с бумажкой.


скорее аммиак уже переработался в нитриты к тому времени и подмена воды опять же снизила его количество. А остатки корма могут привести к гибели уже на следующий день - это вопрос живучести рыб и мощности фильтра. На креветках например, перекорм аукается уже через несколько часов... цихлиды крепче и могут вообще это без видимых последствий пережить.

Бывает, что одна сдохшая рыбка так испортит воду, что всем остальным плохо становится. Т.е. тут надо как можно быстрее вынуть труп.

Изменено 4/3/2006 автор Sly
2006-03-0404/03/2006 13:12:37
#289117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Russian Federation Dubna
16 года

сообщение platos10
Только не пойму, как недоеденный корм мог выделять столько яду, ведь рыбы жили всего неделю (основная часть), неужели процесс так быстро идет ?

Отравление рыбы может произойти не то что за неделю, а за несколько часов, можешь в этом не сомневаться. Смайлик :35:

Вы пишете, что воду не отстаиваете. А как же хлорка (живу в Москве)?
О хлорке нужно беспокоиться, если ты хочешь посадить рыбу в абсолютно новую воду. Если же ты производишь подмену воды, которая составляет не более 25% объема, то концентрация хлорки, естественно, упадет сразу в три раза, и не будет представлять опасности для рыб. Я сама не москвичка, но все мои знакомые моквоаквариумисты (а их много Смайлик :53: ) делают именно так, Апельсином клянусь! (котяра мой) Так что можешь не беспокоиться.

Еще, все таки, грешу на ракушку.Размером она была с кулак, а гадости из нее вылезло с два, причем гадость почти твердая, а не просто грязная вода.

Ракушка размером с кулак??? Ик! Смайлик :o Рапан, что ли?
То есть это была не живая ампулярия, а типа для кого-то домик? Тебе видней, откуда в ней взялась гадость, но уверена, что половина коробка корма в день справилась бы с твоим аквариумом и без ее помощи.
Что там с отсаженными?

И еще, Платос, постарайся не загромождать форум необоснованным полномасштабным цитированием. Смайлик :smart: Делай, как я! Смайлик :rtfm:
2006-03-0606/03/2006 11:45:57
#289639
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Москва
4 года

Ракушка размером с кулак??? Ик! Смайлик :o Рапан, что ли?
То есть это была не живая ампулярия, а типа для кого-то домик? Тебе видней, откуда в ней взялась гадость, но уверена, что половина коробка корма в день справилась бы с твоим аквариумом и без ее помощи.
Что там с отсаженными?

Ракушка была действительно не живая.Просто назначалась как декорация и домик.

Из отсаженных остались в живых только 3 сома 8-(
которые уже посажены обратно в свежую воду.

Так что перезапуск.
Добавляю Нитривек.
Через неделю планирую еще пару рыб поселить.
И , конечно, теперь будет мало корма и постоянные тесты воды.

2006-03-0606/03/2006 12:43:00
#289691
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение platos10
И , конечно, теперь будет мало корма и постоянные тесты воды.

Вы осознали свои ошибки? Это не может не радовать! Значит все не зря! Смайлик :mir:
2006-03-0606/03/2006 12:47:06
#289693
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426
Russian Federation Kaluga
15 года

чье-то мнение:
вода в ракушках застаивается и портится.

Ракушки (закрученные панцири) имеет смысл ставить когда есть рыбка которая там жить будет, иначе - действительно вода в них совсем не родниковой становится. Покрытия отслаивающегося не должно быть. Желательно вообще без покрытия - меньше химии меньше и голова болеть будет. Так сказать к размышлению...



Изменено 6.3.06 автор misska

2006-03-0606/03/2006 14:18:19
#289745



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top