go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
1 мес.

Советы и вопросы для Jin’a

Друзья, всем привет. Я решил, что раз у меня возникает много самых разных вопросов, то я не буду создавать кучу тем, а заведу себе бложик чисто про свое насущное хозяйство. Тут и буду задавать свои вопросы в надежде получить советы.

На момент начала этой темы опишу вводные. Я переезжаю весной на вторую квартиру. Аквариум будет запускаться там. Сейчас я не спеша закупаю всё необходимое оборудование. Купить всё сразу с нуля накладно для бюджета, а если разнести по месяцам то нормально. Тем более времени вагон впереди. На текущий момент уже закуплено/изготовлено:
Аквариум (примерно 230л)
Тумба на металлокаркасе
Внешний фильтр Eheim 5e 450 с наполнением
Нержавеющие трубки забора выпуска
Подложка под аквариум и некотрая мелочевка типа ершика и т.п.

Сейчас я занимаюсь допиливанием тумбы. Делаю звукоизоляцию, завожу электрику и подсветку.
Ну а теперь к вопросам)
Вопрос 1.
Так как у меня есть два места кандидата под установку аквариума в квартире, мне требуется понять насколько шумным будет внешник. Если шум будет минимален, то аквас пропишу рядом с диваном, а если шумным, то в угол комнаты. Первый вариант предпочтительнее по ряду причин, но важно, чтобы он не мешал спать. Чтобы понять насколько фильтр шумит естественно его надо запустить и дать поработать.

Вопрос в следующем. Могу я его пока просто запустить на водопроводе и погонять? Воду отстоянной нет пока, водопровод с хлором и прочими примесями как полагается. Как это отразится на бионаполнителях, что вода будет хлорирована? Как потом, сушить керамику и фильтр?

2022-02-0808/02/2022 15:48:49
#2987610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
1 мес.
Вопрос 2.
Аэрация. Не понимаю нужна она мне или нет. На видео в ютубчиках у большинства вообще не подаётся воздух в банку, либо я не вижу этого. В идеале, конечно, чтобы специального оборудования для аэрации у меня не было. Я просто за минимум всего торчащего в аквариуме. Знаю точно, что через некоторое время после запуска у меня будет балонная система СО2. Скорее всего через проточный реактор/диффузор/атомайзер (не знаю как правильно) от Dennerle или Ista.
Вопрос, нужна ли мне в принципе аэрация через компрессор? Если нужна, то есть ли способы сделать аэрацию проточной как СО2,чтоб выключалось день/ночь?
2022-02-0808/02/2022 15:57:50
#2987617
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

jinbiryukov
Сейчас я занимаюсь допиливанием тумбы. Делаю звукоизоляцию, завожу электрику и подсветку.

В помощь:





мне требуется понять насколько шумным будет внешник... Могу я его пока просто запустить на водопроводе и погонять?

Именно так при возможности и надо сделать. А то шумность фильтра понятие крайне субъективное.

Как это отразится на бионаполнителях, что вода будет хлорирована?

Никак.

Как потом, сушить керамику и фильтр?

Открыть, вынуть корзины с наполнителем, высушить.
при повторной сборке фильтра смазать ротор и прокладки силиконовой смазкой.

Я просто за минимум всего торчащего в аквариуме.


нужна ли мне в принципе аэрация через компрессор?

ИМХО - не нужна.
Если нет конского перенаселения, и учитывая стремление к минимализму, я бы не заморачивался.
Сам использую аэрацию в двух случаях - при запуске и при необходимости сохранить грунт/фильтровальные субстраты при перезапуске.

есть ли способы сделать аэрацию проточной как СО2,чтоб выключалось день/ночь?

В САМПе если только.

Изменено 8.2.22 автор Alano
2022-02-0808/02/2022 16:08:02
#2987623
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1477
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

jinbiryukov
Воду отстоянной нет пока, водопровод с хлором и прочими примесями как полагается

Не очищают сейчас воду чистым хлором, по крайней мере в крупных городах
Гипохлорит натрия используется, вы его все равно не отстоите, да и вреда от него особенного нет
Лью без отстаивания, пару часов жду, чтобы температура сравнялась более-менее и все
2022-02-0808/02/2022 16:08:33
#2987624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
1 мес.
Вопрос 3.
Грунты. Вкратце, я не особо хочу возиться с удобрениями на первом этапе, и делать аквариум по программе какого-либо производителя. Поэтому мой выбор склоняется больше к натуральным нейтральным грунтам. Я работаю в строительной лаборатории, и имею возможность сделать себе любую фракцию песка на ситах. Песков разных тоже тысячи тонн. В них я разбираюсь) Короче, ведра три чистенького светлого песка сам себе сделаю. Есть и грунты, торфяные или органические, но тут я скорее не хочу экспериментировать. От Вас нужен опыт и советы как лучше сделать.
Вариант 1. Чисто нейтральный кварцевый песочек и подкармливать растения таблетками.
Вариант 2. Использовать питательную подложку под песком.
Вариант 3. Использовать мешочки с лавой под песком.
2022-02-0808/02/2022 16:08:54
#2987625
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4522 8776
Москва
3 час.

jinbiryukov
балонная система СО2.
...
Вопрос, нужна ли мне в принципе аэрация через компрессор?

Если СО2 значит много растений, если много растений то аэрация не нужна (Ну если не решите напихать в аквариум очень много рыбы).
Но простенький компрессор я советую в хозяйстве иметь, надобность в нем иногда возникает.
2022-02-0808/02/2022 16:12:22
#2987632
Нравится jinbiryukov, Alano
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
1 мес.

Paint it black

jinbiryukov
Воду отстоянной нет пока, водопровод с хлором и прочими примесями как полагается

Не очищают сейчас воду чистым хлором, по крайней мере в крупных городах
Гипохлорит натрия используется, вы его все равно не отстоите, да и вреда от него особенного нет
Лью без отстаивания, пару часов жду, чтобы температура сравнялась более-менее и все

Гипохлорит натрия - это конечно не чистый хлор, но тоже хлор) 95% активного хлора. Это доместос или белизна по составу, убивает все известные микробы) Наше все для дезинфекции.
——
Спасибо за ответ. Короче можно сипоракс и субстрат про водой без подготовки погонять без вреда.

Лениво

Растения в плане мелкие и средние, без длинностебельки, плюс мхи и папоротник. Не особо много, с простором для плавания.
Рыба тоже без переселения, неоны, медные тетры, коридорасы, возможно пару апистограм, и водорослежрущее что-то, короче ничего крупного. Попробую только южно-американцев заселить.
2022-02-0808/02/2022 16:18:25
#2987637
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

jinbiryukov
сделать себе любую фракцию песка на ситах.

Лучше не одной фракции, смесь более натурально выглядит.
И фракцию меньше миллиметра я бы не брал.

Самое главное - представлять что строим.
Если всё же речь идёт о травнике той или иной степени интенсивности, я бы что-то под песочек положил.
Но не пылящие подложки, а немного смеси сойла с гравием или тем же песком.
Как MD Fish Tanks делает:




Вариант 3. Использовать мешочки с лавой под песком.

Тоже отличный вариант. И можно сойла к лаве подмешать.



Изменено 8.2.22 автор Alano
2022-02-0808/02/2022 16:23:28
#2987644
Нравится Baga, jinbiryukov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4522 8776
Москва
3 час.

jinbiryukov
Растения в плане мелкие и средние, без длинностебельки, плюс мхи и папоротник. Не особо много, с простором для плавания.
Рыба тоже без переселения, неоны, медные тетры, коридорасы, возможно пару апистограм, и водорослежрущее что-то, короче ничего крупного. Попробую только южно-американцев заселить.


Ну по вашему описанию компрессор не нужен.
(imho )))
2022-02-0808/02/2022 16:28:56
#2987647
Нравится jinbiryukov, Alano
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
1 мес.

По электрике расскажу. Короче у меня «умный дом» в квартире, голосовой помощник. По началу я приобрел в тумбу 2 умных удлинителя EKF Соnnect Pro по 4 розетки в каждом, с индивидуальной настройкой каждой розетки. Планировал делать расписания и таймеры, например на подачу СО2 электромагнитным клапаном. А по итогу оказалось, что эти EKF нифига не умные. При отключении и возобновлении подачи электроэнергии требуется ручками нажимать кнопочку. Типо безопасность( И если пропадет интернет, то цикл останавливается пока не перезапустишь. В итоге вместо автоматизации за ним надо еще и следить. Моргнет свет ночью, всё остановится, и утром могут быть проблемы. По итогу отказался от них. Вместо этого купил несколько розеток TP-Link Tapo P110. У них нет вышеописанных проблем. В настройках даже можно выбрать режим, что делать в случае возобновления подачи электроэнергии: включать, выключать или делать как до отключения. Погонял, проверил расписания, покомандовал голосом включить/выключить - остался доволен. В общем завожу пару колодок по 6 розеток 16А и кабель ПВС 3х1,5 в тумбу. С запасом под любые нагреватели, UV, или что там в будущем мне вдруг может понадобиться. Подсветку сделаю светодиодную для шкафов, открыл - включилась, закрыл - потухла.

Alano

jinbiryukov
сделать себе любую фракцию песка на ситах.

Лучше не одной фракции, смесь более натурально выглядит.
И фракцию меньше миллиметра я бы не брал.

Спасибо.
Это можно. Можно просто взять натуральный чистый песочек и отрезать все ниже 1 и выше 2,5. Нагрохотать сколько нужно не проблема, и даже просушим на всякий случай)

Советы и вопросы для Jin’a
Советы и вопросы для Jin’a
2022-02-0808/02/2022 16:47:11
#2987655
Нравится RedTabby, Alano
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
1 мес.

Alano
Тоже отличный вариант. И можно сойла к лаве подмешать.

Сразу пару вопросов. Какой соил брать для этого дела? Где купить такие zip-мешочки? Спасибо за видео. По-моему это мой вариант…

UPD. Нашёл мешки для стирки в стиралке. Полиэстер. Сетка подходит.
Картинка с форума

Изменено 8.2.22 автор jinbiryukov
2022-02-0808/02/2022 17:29:40
#2987668
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

jinbiryukov
Какой соил брать для этого дела?

Да в принципе любой доступный.
Мне лично нравятся Tropica Aquarium Soil и Fluval Stratum. По моему опыту самые крепкие и не пылят.
Амазония, всю что брал, пылит. Видимо сказывается дальность перевозки.
Но это лично мой опыт. Думаю народ ещё что может подсказать.
Истовский вроде как пустой, почти без питания. Но сам не использовал.
Prodibio можно пробовать.

Нашёл мешки для стирки в стиралке. Полиэстер. Сетка подходит.

Их можно проверить кинув на пару недель в воду.
Если не дубеют и замок ржавчины не даёт, то, думаю, можно использовать.
У меня в фильтрах наполнитель в Sera Filter Media Bag набит.
Но я их брал на акваристике ещё когда курс в адеквате был.
На али много таких мешков. Там, что характерно, они на завязках, без молний.
2022-02-0909/02/2022 09:01:20
#2987828
Нравится jinbiryukov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
1 мес.

Провёл тестовый запуск фильтра. Проработал почти сутки. Было полезно. Во-первых, я понял, что 230л и 30л это огромная разница. Если там ведро воды, то тут ванна. Я замучился носить ведра сперва, а потом сливать это всё. Пришёл в выводу, что нужен шланг, помпочка и емкости под воду побольше)
Во-вторых, я определился наконец с местом аквариума. Вариант у дивана не понравился. Шум тихий механический, тише соседей, но он есть. Плюс как ни крути, вода мокрая, а диван не хочет мокнуть при обслуживании. Но эти факторы не были главными. Главным стал свет. Прямо над банкой большой яркий светильник, а во втором варианте (в углу) значительно темнее. И если жизнь в комнате я отменить не могу, то пусть хотя бы света будет меньше когда он не нужен.
Электрика проведена. Подсветка в тумбу тоже. На сегодня вот такой аквик. Теперь в планах покупка светильника с внутренним контроллером. И пока я вынужден сделать перерыв. Надо в новую квартиру мебель в ванную комнату закупить, а то бреюсь через камеру планшета =), и матушке обещал памятник поставить. Пока финансовый поток переключу на эти цели. Но вопросы буду задавать тут, друзья.

Советы и вопросы для Jin’a
Советы и вопросы для Jin’a
Советы и вопросы для Jin’a
2022-02-1212/02/2022 13:46:18
#2988876
Нравится трояк, Robby, RedTabby, uZot
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4900 4152
Москва
6 час.

jinbiryukov
Тумба оригинально сделана, где заказывали?
2022-02-1212/02/2022 17:18:15
#2988938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
1 мес.

uZot

jinbiryukov
Тумба оригинально сделана, где заказывали?

https://steel-dekor.... - каркас, покраска, обшивка лдсп.
Я - идея, электрика, push-to-open открывашки, свет.
———
Вопрос 4
В планах использовать светлый песок. На нем часто после запуска бывают бактериальные вспышки, и образуются пятна. В каком-то видео забугорном видел, при запуске в песок крошат какие-то таблетки от образования пятен. Не подскажете что это такое?
2022-02-1212/02/2022 20:29:50
#2988977
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 762
Москва
6 час.

jinbiryukov
...нужен шланг, помпочка и емкости под воду

Система типа Питон крепко поможет https://aquacare.ru/...
Можно в Леруа собрать комплект из деталей для полива грядок. Шланг непременно силиконовый, на десятилетия.
2022-02-1213/02/2022 00:02:25
#2989056
Нравится jinbiryukov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

jinbiryukov
На нем часто после запуска бывают бактериальные вспышки, и образуются пятна

Светлый песок в любом случае темнеет/зеленеет. И пятна у переднего стекла тоже будут.
Тут только чистка и частичная замена время от времени.
Единственное, если позволяет сама концепция, можно запустить без песка или без части песка и потом, когда уже устаканится с бактериалками и водорослями, насыпать до окончательного вида.
2022-02-1414/02/2022 08:36:12
#2989354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
1 мес.
Вопрос 5
Посоветуйте альтернативу SAE. Меня не устраивает размер взрослых особей. Лошади вырастают, по сравнению с другими планируемыми обитателями (неоны, тетры, коридорасы). Получается, что будут все аккуратные южноамериканцы, и лошадь сиамская)
Что есть ещё из водорослежрущих? Сам смотрю в сторону отоцинклюсов, вроде то что надо, но они любят липнуть к стеклу... может есть кто не прилипает к стеклу?
2022-02-1515/02/2022 21:30:15
#2989857
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4900 4152
Москва
6 час.

jinbiryukov
светлый песок. На нем часто после запуска бывают бактериальные вспышки, и образуются пятна


jinbiryukov
планируемыми обитателями (неоны, тетры, коридорасы)

С коридорасами, при их достаточном количестве, никаких пятен не будет. В Ваш объём сажайте не меньше дюжины - они стайные рыбки.
2022-02-1515/02/2022 23:22:36
#2989892
Нравится Alano
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
7 час.

jinbiryukov

Возле окна, рядом с батареей, вообще не место аквариуму.
Самый дальний темный угол - ок.
И наклейте, пока не поздно, на заднее стекло фон, просто матовую пленку.
Обои в аквариуме разглядывать - это не очень.


И определитесь с референсом, что вы в итоге хотите получить от аквариума.
Тот вид, который вы считаете для себя красивым.
От этого зависит многое, в том числе песочек в акву,
А то в итоге окажется, что хотелось красивую травяную банку,
и бюджет был, и нужно было запускаться на ADA, осмосе, С02 и траве от Маши Блюм.
А вы 2 года провели в разделе "водоросли".


Изменено 15.2.22 автор copland
2022-02-1516/02/2022 00:44:45
#2989909
Нравится Alano
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 299
Люберцы
1 мес.

jinbiryukov
банка на 200+ литров со скейпом, клинобрюшками и ложными неонами. Чистильщиками работают аманки 20+ штук и отоцинклюсы 6-7 штук. К стеклу никто не липнет. Смайлик :))
Светлый песочек, элеохарис в светлом песочке, были коридорасы 10 хвостов, высадила оттуда нафиг спустя 2 месяца - не дают они в песочке элеохарису укорениться и сеют этот песочек через жабры при кормежке так что весь элеохарис всплывает... так рьяно на грунте чуть более крупной фракции не копают, а вот песок с почвопокровкой лопатить понравилось и коридорасам, и стифодонам. Т.ч.продумывайте население тщательно, если тоже хотите мелкофракционный грунт.
2022-02-1616/02/2022 05:49:00
#2989915
Нравится jinbiryukov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
1 мес.

Почвопокровка не планируется. То, что корики сеют песок даже хорошо.

Фон наклеен.

Аманки не будут выпрыгивать без покрывного стекла?

2022-02-1616/02/2022 09:43:08
#2989945
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

jinbiryukov
Аманки не будут выпрыгивать без покрывного стекла?

Аманки гуляют, бывает.
Но обычно это связано с каким-то стрессом.
У меня за два с лишним года ушло гулять штук 5.
Причём одна умудрилась пройти почти всю квартиру по диагонали.
2022-02-1616/02/2022 10:36:25
#2989955
Нравится jinbiryukov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
1 мес.

Докладываю. Ноги тумбы не выдержали и развалились. Фуфло оказались. Хорошо это случилось еще до запуска.

Советы и вопросы для Jin’a
2022-02-1919/02/2022 16:01:40
#2990875
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4900 4152
Москва
6 час.

jinbiryukov
Болт в резинке - вся нога, правильно понимаю? Вы когда заказывали тумбу обговаривали, какую нагрузку она должна держать?

Хочу обратить внимание, что кроме статической нагрузки, аквариум оказывает динамическую нагрузку - при "болтании" воды тумбу очень нехило раскачивает, поэтому в каркасе предусматривают подкосы для жесткости.
2022-02-1919/02/2022 20:26:15
#2990935



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top