go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129
Germany Stuttgart
17 года

Как понизить Phosphat

Вчера купил тест на Phosphat и у меня из крана в воде 5мл/л.Смайлик :weep: Тест неглучит. Проверил у брата у него почти нету. Осмозавава фильтра нету. Как с этим боротьса? Как на счет PhosexUltra от JBL? Буду рад любым советом.Смайлик :help:

2006-03-0505/03/2006 23:25:19
#289495
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

В принципе, существует очень ограниченный набор способов. Наиболее эффективный и относительно недорогой - обратный осмос. Дистилляция- это другой подход, но он довольно дорог. Кроме этого существуют различного рода продукты для направленной химической фильтрации: губки, гранулы и пр. Это тоже недешевый способ, т.к. все это придется периодически менять. Ну и, наконец, можно использовать фитофильтры.

Как Вы, наверно, понимаете, все это-дополнительная головная боль и расходы. В то же время, любительские тесты на фосфаты, чаще всего, безбожно врут. Именно поэтому ориентируйтесь больше не на показания теста, а на наличие проблем с водорослями. Если у Вас нет такого рода проблем или они незначительны и преходящи, то и не надо ничего делать.


Изменено 3-6-2006 автор Michael

2006-03-0606/03/2006 08:37:08
#289551
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Можно еще порекомендовать проверку теста с помощью стандартных растворов - например, раствора фосфата натрия (бывает в хозмагах - тринатрий фосафом зовется) известной концентрации в дистиллированной воде (можно купить в автомаге или аптеке). Следующий этап - приготовление аналогичного (той же концентрации) раствора на вашей водопроводной воде. Если результаты будут правильными (второй должен быть суммой первого с результатом вашего теста вашей же водопроводной воды), тогда уже задумываться. Но что-то мне подсказывает, что это все-таки глюк теста Смайлик :)
PS. Пардон, посмотрел на вашу подпись... У вас в Германии, возможно, не так просто раздобыть указанные компоненты, но, может, что-нить придумается, а?

2006-03-0606/03/2006 10:41:18
#289601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129
Germany Mannheim
17 года

Спасибо за советы. Проверил у Брата и у тещи воду. У них все нормально(0 - 0.25mg/l) Получаетса тест нормальный. Где то
читал что в некоторых домах установлены системы добавки фосфатов в воду для того чтобы трубы нержавели. Думаю у меня как раз токая система установлина.
Водоросли есть. Нескозать что очень много но они есть. Немного синезеленых, там где течения от флейты немного бароды ну и нитчатка есть. Хочу папробывать понизить фосфаты. Только незнаю пока чем лутше. Думал папробывать PhosexUltra. Стоит 10 евра и на пол года хватает(так в инструкции стоит)
shurae обратный осмос это фильтер который из 4л. воды делает 1л. осмозовой воды? Если да то думаю это довольно дорого получитьса. Можно поподробней пожалусто про все эти методы(губки, гранулы и пр.)? Если нетрудно все плюсы и минусы.

Изменено 6.3.06 автор Alex 23

2006-03-0606/03/2006 15:08:34
#289775
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

В нашей воде тоже много фосфатов (порядка 5 мг/л - по результатам анализа химлаборатории). Сейчас я использую обратный осмос (RO). Раньше пробовал использовать Green-X от Hagen. Заявлено что он поглощает фосфаты и нитраты. Упаковки (3 пакетика) хватает на 2-3 месяца (по инструкции, зависит от интенсивности подмен) для 200-300л воды, стоит в Москве на птичке порядка 5 евро, не перезаряжается. К сожалению тестов на фосфаты у меня в то время небыло. Победить бороду не удалось. С RO борода ушла незаметно сама. Для увеличения эффективности использования воды две мембраны включаются последовательно (выход дренажа первой подключен на вход второй мембраны). Точно эфективность не мерял, по струе - порядка 40-50% воды обессолено. Правда давление на входе 6-8 кг (маленькая повышающая помпа). Я подмениваю порядка 5л дистилата в день в 420 л растительной банке.

2006-03-1414/03/2006 18:00:26
#292706

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top