go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 1
Russian Federation Moscow
2 мес.

Помогите!

05.03.06. вечером погибли две рыбки: скалярия и апистограмма бабочка.
04.03.06. заметила странности в поведении: рыбки поднимались к поверхности воды, к месту выброса воды из фильтра и поднимающимся пузырькам от насадки компрессора, и там подолгу зависали.
05.03.06. скалярия с открытым ртом плавала у поверхности, а апистограмму просто носило по аквариуму течением и иногда рыбка вдруг начинала совершать резкие движения по спирали.
На дно не ложились, внешних изменений нет.
Первой уснула бабочка, через пару часов и скалярия.
Еще до их гибели, я добавила в воду SERA BACTOPUR по инструкции. Второй раз добавлять завтра.
В связи с этим вопросы:
1. 2-х раз хватит (по инструкции)?
2. Про подмену или фильтрацию актив.углем после окончания курса ничего не написано, а может надо ?
3. Может стоит исп-ть др. препарат? У меня есть SERA COSTAMED, или еще что-то?

Др. рыбы пока вроде ничего, хотя вторая бабочка вызывает подозрения.

2006-03-0606/03/2006 09:52:45
#289581
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Lyubertsy
17 года

стандартные вопросы-есть ли аэрация, как часто меняете воду, какой фильтр?

2006-03-0606/03/2006 10:27:54
#289590
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

ИМХО, на лицо признаки отравления. Это может быть отравлением от передоза лекарства, а может быть - от продуктов жизнедеятельности. Обычно перед применением лекарств (что всегда является стрессом для рыб как в психологическом, так и в физиологическом плане) подменивают существенную часть воды.
Не знаете ли вы параметров вашей водички (тесты делали?)? Особенно интересуют азотистые соединения. Как регулярно и в каком объеме подмениваете воду и сифоните грунт? Давно ли запущен ваш аквариум?
При отравлении надо начать массивные подмены воды (несколько дней подряд по 20-40%), а в особо тяжелых случаях можно отсадить "тяжелых" рыб в отсадник со свежей водой и аэрацией.

2006-03-0606/03/2006 10:34:21
#289594
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

Леля, Судя по открываемым Вами темам у Вас просто мания какая то видеть болезнь в каждой Вашей рыбке. Между тем в Ваших недавно запущенных 80 литрах нужно серьезно задуматься о балансе, хотя бы изредка и на первых порах делать тесты. Уверен, проблеммы из-за плохого качества воды (не из крана, а конкретно в Вашей банке) и перекорма. Кормите меньше, воду подменивайте почаще и забудите о всех болезнях.

Изменено 6.3.06 автор SZh

2006-03-0606/03/2006 10:40:45
#289600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 1
Russian Federation Moscow
2 мес.

Фильтр внутренний (900 л/ч - аквариум 80л) и компрессор работают круглосуточно.
Запущен по правилам 18.02.06.. Первую подмену 20% сделала 04.03.06.+ STRES ZOOM, т.к. неделю добавляла в воду MELA FIKS для профилактики инфекций(рыбки куплены в разных местах).
Кормлю 2 раза и понемногу, один день разгрузочный.
Грунт чистый, фильтр сносит все.

2006-03-0606/03/2006 10:52:49
#289605
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

сообщение Леля
Запущен по правилам 18.02.06.. Первую подмену 20% сделала 04.03.06.+ STRES ZOOM, т.к. неделю добавляла в воду MELA FIKS

А теперь сопоставьте-ка эту дату с датой замеченных проблем у рыбок. Ничего не говорит? Смайлик :idea:
Варианты:
1. Отравление от передоза или недопустимой комбинации лекарств и кондиционеров (вы же льете все подряд, а многие лекарства могут оказаться несовместимы)
2. Отравление от убиения биофильтрации - бактопур должен бороться и убивать вредоносные бактерии, но скорее всего также поступает и с полезными (перерабатывающими азот).
3. Отравление от чего-то в воде - все-таки бывает, что в водопроводе на некоторое время (аварийные проскоки) оказывается какая-то гадость.
В общем - советы те же (см. выше)... И перестаньте лить химию, если на то нет серьезных оснований - установленного диагноза.
PS. А знаете ли вы, что "запуск по правилам" подразумевает не только литье нитривеком, бактозимов и прочих антистресов и мелафиксов, но и контроль параметров воды (аммиак, нитрИт хотя бы)? Смайлик ;)

Изменено 6.3.06 автор shurae
2006-03-0606/03/2006 11:21:01
#289622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 1
Russian Federation Moscow
2 мес.

BAKTOPUR я добавила только во второй половине дня 05.03.06., когда рыбы уже были явно плохи.

Подмена + бактерии(в 3-ий раз на 14 день запуска по инструкции) была сделана утром. MELA FIKS - это не химия, а натуральное ср-во. Его рекомендуют добавлять вместе с STRESS COAT при посадке рыбок.

Тесты я сегодня куплю, какие?
BAKTOPUR добавить еще 1 раз завтра?

Пожалуйста, мне нужны конструктивные предложения по
дальнейшим действиям!

2006-03-0606/03/2006 11:46:20
#289640
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

сообщение Леля
I. Тесты я сегодня куплю, какие?
II. BAKTOPUR добавить еще 1 раз завтра?
III. Пожалуйста, мне нужны конструктивные предложения по дальнейшим действиям!

I. Аммиак, нитрИт, нитрАт (можно без последнего)
II. У вас есть серьезные причины для его добавления (см. инструкцию к препарату)? Из того, что я слышал, нету. Значит и не надо!
III. 1. Замерьте азот тестами.
2. Если аммиак и нитрИт есть, подмените от 20 до 40л воды. Можно просто налить через душ с большой высоты и дать постоять час-два до выравнивания температуры, можете добавить кондиционер (на мой взгляд, лучше не стОит). Или нагреть воду градусов до 70 и дать остыть (более сложный вариант при ваших объемах)
3. Продолжайте подмены (дальше можно поменьше - 20л) ежедневно до исчезновения указанных выше соединений азота, контролируя их тестами (нитрАт, если будете контролировать, надо стараться держать не выше 40 или просто подменивать около 25% воды в неделю при средней густоте посадки рыб в акве).

Достаточно конструктивно?

Изменено 6.3.06 автор shurae
2006-03-0606/03/2006 11:59:54
#289648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 1
Russian Federation Moscow
2 мес.

[I. Аммиак, нитрИт, нитрАт (можно без последнего)
II. У вас есть серьезные причины для его добавления (см. инструкцию к препарату)? Из того, что я слышал, нету. Значит и не надо!
III. 1. Замерьте азот тестами.
2. Если аммиак и нитрИт есть, подмените от 20 до 40л воды. Можно просто налить через душ с большой высоты и дать постоять час-два до выравнивания температуры, можете добавить кондиционер (на мой взгляд, лучше не стОит). Или нагреть воду градусов до 70 и дать остыть (более сложный вариант при ваших объемах)
3. Продолжайте подмены (дальше можно поменьше - 20л) ежедневно до исчезновения указанных выше соединений азота, контролируя их тестами (нитрАт, если будете контролировать, надо стараться держать не выше 40 или просто подменивать около 25% воды в неделю при средней густоте посадки рыб в акве).

Достаточно конструктивно?

Изменено 6.3.06 автор shurae [/q]


Огромное спасибо! Вот теперь мне все ясно!
1. Сегодня же куплю тесты.
Если соединения азота окажутся и придется делать подмену, губки из фильтра прополоскать или нет.

2. Стоит ли положить в фильтр сетку с активированным углем (я ее оттуда убрала перед запуском). И если стоит, то насколько?

2006-03-0606/03/2006 12:18:44
#289666
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

сообщение Леля
1. губки из фильтра прополоскать или нет.
2. Стоит ли положить в фильтр сетку с активированным углем. И если стоит, то насколько?

1. Не надо, там же и должны жить бактерии. Хотя, если они погибли, то, может, и имеет смысл. А керамики у вас в фильтре нет? Если нет, а губок несколько, прополощите (не очень интенсивно) половину из них (чтобы, если кто жив, не всех уполоскать) в аквариумной воде.
2. Для удаления лекарства? Можно, на полдня (на ночь) должно хватить.
2006-03-0606/03/2006 12:37:35
#289686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 1
Russian Federation Moscow
2 мес.

Фильтр состоит из 3-х отсеков: в 1-ом 2 большие губки; Во 2-ом 1 губка небольшая, сетка с керамическими кольцами и 5 био-мячей; в 3-м сам насос с обратным выбросом воды через флейту у поверхности(900л/час) + отдельно компрессор (старенький), но пузыриииит....

2006-03-0606/03/2006 12:52:22
#289696
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

Тогда губки лучше мыть все равно по очереди, дабы несильно тревожить биосистему (вдруг неубитую) Смайлик :)

2006-03-0606/03/2006 14:00:45
#289736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 1
Russian Federation Moscow
2 мес.

1. Если вдруг тесты в норме, то ничего не трогать, так?
2. Если нет, то провожу подмену и промою слегка все содержимое фильтра по-очереди?
3. На ночь в любом случае положить актив уголь, чтобы убрать бактипур.
4. Бактерий после угля и подмены на утро добавить?

2006-03-0606/03/2006 14:14:38
#289743
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

сообщение Леля
1. Если вдруг тесты в норме, то ничего не трогать, так?
2. Если нет, то провожу подмену и промою слегка все содержимое фильтра по-очереди?
3. На ночь в любом случае положить актив уголь, чтобы убрать бактипур.
4. Бактерий после угля и подмены на утро добавить?

1. Подменить все равно. Подмена воды никогда никому хуже не делала (если только не подменивать на яд).
2. Да. По очереди - значит сегодня одну губку, через пару дней другую и т.д.
3. Да.
4. Если 1, то смысла особого нет.
PS. То, что Вы, Леля, экономист, я увидел. Но создается впечатление, что вы программист Смайлик ;), это так? Смайлик :mir:
2006-03-0606/03/2006 14:22:23
#289747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 1
Russian Federation Moscow
2 мес.

Вы мне льстите, но к програмированию никакого отношения не имею(с техникой на ВЫ, общение на уровне 2-х кнопок вкл/выкл и лучше разного цвета, чтоб не перепутать).

А теперь по теме:
1. уголь используется один раз? Выбросить потом?
2. Вспомнила, после подмены 04.03.06. я еще добавила Тетра Рлант Мин (для растений) по инструкции(5мл на 20л);
Это не могло вызвать отравление? Бактипур-то был добавлен после, на след. день, когда рыбы уже заболели.

2006-03-0606/03/2006 14:46:42
#289760
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

сообщение Леля
1. уголь используется один раз? Выбросить потом?
2. Вспомнила, после подмены 04.03.06. я еще добавила Тетра Рлант Мин (для растений) по инструкции(5мл на 20л); Это не могло вызвать отравление? Бактипур-то был добавлен после, на след. день, когда рыбы уже заболели.

1. Это было бы идеальным вариантом. Но все зависит от соотношения объема вашего угля и количества лекарства, которое надо удалить. Вывести формулу не получится, поэтому лучше выбросить. Иначе может так получиться, что при попытке использовать второй раз часть адсорбировавшегося (впитавшегося) на угле лекарства выплывет обратно в воду.
2. ПлантаМин - тоже натуральное средство? Смайлик ;) (Больше не буду язвить, извините, пожалуйста!) Знаю только, что там есть калий, железо, марганец... Само по себе оно не должно вызвать проблем, но если проблемы (пусть невидимые) уже были, то ПлантаМин может их усугубить (как и многие другие средства).
2006-03-0606/03/2006 15:02:26
#289769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 1
Russian Federation Moscow
2 мес.

PLANTA MIN:Жидкое удобрение для аквариумных растений с микроэлементами и железом.Cодержит хелатированное железо и другие жизненно важные микроэлементы, такие, как бор и марганец; улучшает окраску растений, увеличивает их размер и скорость роста; не содержит нитратов и фосфатов, провоцирующих появление и рост водорослей; лучше всего использовать в комплексе с InitalSticks и CryptoDunger. Дозировка: 5мл PlantaMin на 10л при подмене воды раз в две недели.
Кроме него и стрессзума при подмене ничего не добавлялось.
Ну... теперь уж поздно пить боржом...
Надо пытаться спасти оставшихся рыбок(утром дала сухого корма 1/2 от обычной порции, так они бедные долго так под кормушкой тусовались, ждали, но я осталась непреклонной. Думаю теперь, а кормить ли вечером и каким: сухим или мороженным).
Кстати, о корме. А не м.б. от мороженного. Но я его, после покупки, начинаю давать только дня через 3 (выдерживаю в камере при t 18).

2006-03-0606/03/2006 15:19:04
#289783
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

Я бы порекомендовал Вам вообще не лить ничего в свой аквариум, в т.ч. удобрения для растений, во всяком случае до тех пор, пока Вы ясно не будете представлять, что и зачем вы делаете. При частых подменах растения все необходимое будут получать из свежей воды. Вы ведь не подаете СО2 в свой аквариум, в результате чего растениям необходима усиленная подкормка? Мне просто жалко Вас, направьте свою энергию, например, на более частые подмены воды.

2006-03-0606/03/2006 15:44:27
#289796
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

Лучше ограничить кормление пока и кормить 1 раз в день и по чуть-чуть (как вы пишете половинная доза) - от голода рыбы не умирают! Смайлик :) И только проверенный сухой корм (чтоб ничего не оставалось!).
А мороженный корм... Если он у вас фирменный мороженный, то и он может испортиться от неправильного хранения. И глубокая проморозка точно его тогда исправит. Пусть пока полежит, всяко не испортится. Смайлик :)

2006-03-0606/03/2006 15:56:06
#289807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 1
Russian Federation Moscow
2 мес.

сообщение SZh
Я бы порекомендовал Вам вообще не лить ничего в свой аквариум, в т.ч. удобрения для растений, во всяком случае до тех пор, пока Вы ясно не будете представлять, что и зачем вы делаете. При частых подменах растения все необходимое будут получать из свежей воды. Вы ведь не подаете СО2 в свой аквариум, в результате чего растениям необходима усиленная подкормка? Мне просто жалко Вас, направьте свою энергию, например, на более частые подмены воды.


Из Ваших постов следует, что панацеей ото всех бед явл. подмены. Возможно, но тогда объясните, пожалуйста (без снисходительной иронии):
1. Зачем же тогда в спец. лит-ре подробненько так описаны этапы запуска аквариума с добавлением бактерий, антистрессов и т.д.?
И, если, я что-то и делаю, то только предварительно прочитав.
2. CO2 я действительно не подаю в аквариум, т.к. растений мало и самые неприхотливые. А подкармливать их надо, особенно вновь посаженные и в молодом аквариуме. (вода - не подкормка, это я как цветовод со стажем могу утверждать). Во всем д.б. норма, а я ее даже, в своем случае, уменьшила в 2 раза). И что я тут усилила?

3. Цитата из Вашего поста:"Судя по открываемым Вами темам у Вас просто мания какая то видеть болезнь в каждой Вашей рыбке".
Тот самец пецилии до сих пор живет отдельно в 10л + к нему переехала и самка. Проблема оказалась ненадуманной. У самки спинной плавник в виде короткой щетки: слегка отрастает белого цвета и на др. день белыми же клочьями отпадает. У самца проблема в верхней частью плавника не прошла.
Подмениваю кажд. день 20% воды + соль на подмененное кол-во и результат 0.

Извините, если резко(сами понимаете...энергия...)
2006-03-0606/03/2006 16:11:58
#289814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 1
Russian Federation Moscow
2 мес.

сообщение shurae
Лучше ограничить кормление пока и кормить 1 раз в день и по чуть-чуть (как вы пишете половинная доза) - от голода рыбы не умирают! Смайлик :) И только проверенный сухой корм (чтоб ничего не оставалось!).
А мороженный корм... Если он у вас фирменный мороженный, то и он может испортиться от неправильного хранения. И глубокая проморозка точно его тогда исправит. Пусть пока полежит, всяко не испортится. Смайлик :)



Что значит "фирменный"? Я его покупала в зоомаге. Пр-во Украина и Белоруссия, в блистере.
Кормлю сухими: Tetra PRO Vegatable, Tetra PRO, SERA VIPAN.
Чуть не забыла: в тестах на воду нормы указаны?
2006-03-0606/03/2006 16:17:35
#289817
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

А в специальной литературе не описано ли, что "правильный запуск" делается обязательно с контролем азотистых соединений? Внесение бактерий "по схеме" к сожалению не всегда гарантирует отсутствие токсичных соединений, не всегда заметно ускоряет запуск аквариума, хотя и несомненно имеет положительные моменты в своем использовании. А подмены + тесты всегда гарантируют естественный запуск.
Я не говорю, что подмены - панацея, но большинство проблем в наших аквариумах от качества воды, а не от болезней.
(Ответ абсолютно без снисходительной иронии!)

С плавниками пецилек может быть все несколько сложнее - не инфекция, а неподходящий состав воды. Дело в том, что живородки (невзирая на слухи о своей бронебойности) требуют определенного состава воды - солености, жесткости и др. Не исключено, что тут именно тот самый случай Смайлик :(

Я понимаю, что вы действуете по инструкциям к препаратам, но, например, у всех Серовских точно написано "не применять с препаратами других фирм!"...

2006-03-0606/03/2006 16:24:00
#289822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 1
Russian Federation Moscow
2 мес.

сообщение shurae
А в специальной литературе не описано ли, что "правильный запуск" делается обязательно с контролем азотистых соединений? Внесение бактерий "по схеме" к сожалению не всегда гарантирует отсутствие токсичных соединений, не всегда заметно ускоряет запуск аквариума, хотя и несомненно имеет положительные моменты в своем использовании. А подмены + тесты всегда гарантируют естественный запуск.
Я не говорю, что подмены - панацея, но большинство проблем в наших аквариумах от качества воды, а не от болезней.
(Ответ абсолютно без снисходительной иронии!)

С плавниками пецилек может быть все несколько сложнее - не инфекция, а неподходящий состав воды. Дело в том, что живородки (невзирая на слухи о своей бронебойности) требуют определенного состава воды - солености, жесткости и др. Не исключено, что тут именно тот самый случай Смайлик :(

Я понимаю, что вы действуете по инструкциям к препаратам, но, например, у всех Серовских точно написано "не применять с препаратами других фирм!"...


Воду сегодня же проверю и завтра отчитаюсь.(остался открытым вопрос по нормам);
Пецилий(дисковых) мне привезли такими из магазина, разглядела их уже, когда курьер уехал(виновата).
Хотя, когда-то у меня жили сетчатые пецилии в обычной воде, не тестированной, без фильтра, но с компрессором и ничего у них не отпадало. Не знаю...
2006-03-0606/03/2006 16:42:10
#289828
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

сообщение Леля
Воду сегодня же проверю и завтра отчитаюсь.(остался открытым вопрос по нормам);

Нормы очень простые: аммиака и нитрИта в нормально функционирующем (удачно запущенном) аквариуме не должно быть вообще.
А нитрАт надо стараться держать не больше 40, а то и ниже (если у вас целью являются рыбы, а не растения Смайлик :))
2006-03-0606/03/2006 17:24:14
#289845
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 1
Russian Federation Moscow
2 мес.

Огромное спасибо!!!

2006-03-0606/03/2006 17:26:52
#289848



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top