go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Russian Federation Moscow
8 года

можно ли избавиться от бороды полностью (страница 3)

Борюсь с бородой механически. Заметила и начала борьбу рано, разростись особо она не успела.
Выстригла сразу по-максимуму все листья с бородой, соскребла и удалила сифоном со стенок, брею корягу. Мест много, по сути было не так ужСмайлик :) на стенках всего пара кустиков. Анубиасы, конечно, пришлось сильно подстричь. Оставила буквально по 2 листика.
Как-то вытаскивала корягу с анубиасами на воздух на несколько часов. Чудом анубы выжили - только пара листиков засохла. но уже обрастают новыми.

Вот неделю не меняла воду нормально - и опять вот два листа с эхинодоруса обрила, 2 малюсеньких пучочка со стекла и 2 больших - относительно тех, что были раньше - с коряги.

понимаю, плохо, что не меняла воду неделю.
А можно ли совсем от нее избавиться?

2006-03-0606/03/2006 22:06:18
#289959
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation
17 час.

Я бороду победил роголистником (приблизительно 1/3 площади аквариума занимает). Он быстро растет, много на себя питания из воды берет. Борода от голода отмерла. Роголистник прижат камнями к дну. Этот простой и легкий способ у меня очень эффективно работает. С роголистником очень легко обращаться.

2006-04-1818/04/2006 16:45:16
#306001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 1
Russian Federation Moscow
16 года

Все таки можно (страница 3)

Боролся долго и безуспешно, сам писал на сайте, что борода сдохнет в банке последней. Потом прочитал в чьем-то топике что он просто ежедневно меняет воду и борода сдыхает. Дедок на птичке посоветовал тоже самое. Сгородил питон и стал менять ежедневно воду прямо из под крана до 40 процентов( банка - 300 л). Рыбы все пережили спокойно, аулонокары и дельфины продолжали нереститься. Сначала ничего не происходило, потом купил еще китайскую головку к которой губка большая цепляется (губку раз в месяц выбрасывал) и тупо менял, (через некоторое время - месяца через два)перестал расти даже лимонник, видать совсем плохо стало с нитратами и фосфатами, не обращал внимания ни на что, и как - то раз жена говорит, а черной фигни - нет в аквариуме. Глянул - и правда нет. С тех пор и нет. Так что можно. Тупость и упорство - залог успеха. Да бросал в банку кучу роголистника в добавок к лимоннику.Смайлик :weep:
Думаю что наряду с дефицитом питатальных веществ для бороды, при больших и регулярных подменах в унитаз сливаются и споры бороды, занчительная часть спор остается в плотной губке, все это ускоряет процесс, да и вода хлорированнаяиз под крана при длительном применении возможно имеет действие.
P.S. Да и еще: вся это продолжалось примерно месяца черыре до того как оно сдохло.

Изменено 18.4.06 автор goody

Изменено 18.4.06 автор goody

2006-04-1818/04/2006 16:46:40
#306002
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Cerge (страница 3)

Если после мотыля появиться борода, САЙки перейдут на неё, или будут довольствоваться мотылём? Вот этот вопрос настораживает.
goody

Борьбы с бородой способов много. Но каждая банка имеет свой подход. Я практически можно сказать перепробовал все способы и помог только один.
Вытащил всю растючку, рыбс, перемешал грунт, слил грязь, потом залил водой полную банку, перемешал грунт, опять слит. Так делал три раза. Затем обработал растючку, посадил заново и рыбс туда, поставил фильтр.
Растючка с неделю посидела, потом как попёрла, что неостановить. Борода есть, но не прёт. Наблюдаю, что дальше будет.

2006-04-1818/04/2006 21:34:58
#306097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение goody
перестал расти даже лимонник


а что, без потерь для травы нельзя? у меня лимонник пока прет. валиснерия рост замедлила. Воду меняю не каждый день.. раза 2-3 в неделю.
улитки у меня ее точно не жрут. да, собсна... ее в основном очень мало. удается убирать вручную - отрезать пораженные листья, вынимать пораженные камни.
2006-04-1919/04/2006 08:20:24
#306212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 1
Russian Federation Moscow
16 года

Пусть лимонник растет был бы результат (страница 3)

Я до этого боролся с бородой года три с паузами. Безрезультатно. Альга-фикс применял по три месяца к ряду - толку ноль. Белизна для обработки - литрами, но все возвращалось на круги своя. И только тупые подмены воды с достаточно сильной фильтрацией исправили дело. Хотя может и другие способы есть. Роголистник бросьте в банку, к нему-то точно борода не пристанет и растет быстро, особенно в верхних слоях воды.
Кстати о САЕ: от них у меня толку тоже было мало. Может что-то и грызли, но я всегда сомневался, что тщедушные рыбки сумеют отодрать от камней то, что я и ногтем-то отодрать не мог. Белизна, конечно убивает бороду напрочь, я помнится раствором белизны 1:30 обрабатывал анубисы - помогало. Уж лучше чем листья обдирать. Смайлик :cool:

Изменено 19.4.06 автор goody

2006-04-1919/04/2006 17:32:39
#306555
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany Fulda
8 года

м-да... тяжко в борьбе с бородой получается... а делов то - почитать этот форум с начала и до конца, потом малость подумать и... от нее и следа не останетЪся Смайлик ;)
вот Генез меня в начале моей "карьеры" подзадорил... Смайлик :clever: потом Эдвард проявился...
теперь в аквариум по 14мл стандартного раствора Эдварда (в котором и нитротов и фосфато в достатке) лЪется - спасибо дозаторной помпе... и-и-и... - хоть бы хны.
то, что она есть - уверен, потому как вижу ее зачатки, а-н-не растетЪ... Смайлик :smart:

2006-04-1919/04/2006 23:27:38
#306691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 1
Russian Federation Moscow
16 года

Думаю что все зависит от конкретных условий (страница 3)

Простите, а что за божественный раствор Эдварда? Если не секрет. И какое отношение к бороде он имеет?

2006-04-2020/04/2006 10:47:53
#306788
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение goody
Простите, а что за божественный раствор Эдварда? Если не секрет. И какое отношение к бороде он имеет?


Полный перевод системы Эдварда будет готов в конце этой недели или на выходных. Вчера дал добро на перевод. Смайлик ;)
2006-04-2020/04/2006 12:01:35
#306817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186
Russian Federation
10 года

Соглашусь с paln1 по поводу борьбы с бородой. К тому же я тоже когда-то был физик Смайлик ;). Только вместо роголистника (хотя он тоже присутствует) используется элодея, которой должно быть МНОГО. Плюс протока прямо из водопровода. Скорость течения приблизительно граница между тонкой струйкой и потоком капелек на 200л аквариум. Несколько месяцев сам страдал от этой бороды, которая селилась на всем, чем угодно, даже на пластиковом стаканчике, только не на элодее, которой довольно быстро удалось заполонить больше половины банки. Так вот при достижении некоторой критической элодейной массы рост бороды приостановился и постепенно сошел на нет. Недостаток способа в том, что угнетается остальная трава, но в борьбе титанов - бороды и элодеи - побеждает последняя! Пару дней назад изрядно проредил элодейные заросли и затаился в окопе, ожидая контрнаступления бороды. Смайлик :) О результатах сообщу в последующих сводках информбюро.
Нет- ИКЕе, Да - идее, а идея - в элодее! Смайлик :hde:

2006-04-2222/04/2006 15:05:02
#307594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 16
Spain San Sebastin De Los Reyes
9 года

Была БОРОДА БЫЛА...
Как только не боролси: и воду подменял, и растения косил, и быстрорастущую травку сажал, да всё безтолку, пока САЕ не купил. Банка у меня на 300 л а сайка-одна.
Прошло четыре месяца, так я про бороду вообще забыл.

2006-04-3030/04/2006 19:09:47
#310059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 1
Russian Federation Moscow
16 года

Сомнения по поводу саек и элодеи. (страница 3)

На элодее у меня борода селилась прекрасно. И жили на ней припеваючи. Все же лист у элодеи шире гораздо чем у роголистника. А САЕ у меня их было 5 штук, а толку мало. Ну длинные побеги бороды может и пожует, а вот черный мох на камнях и прочем - его не то что этой тщедушной рыбке а и самому отодрать трудно

2006-05-0404/05/2006 11:26:22
#310985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Russian Federation Moscow
8 года

а знаете.. у меня сейчас пучочки бороды появляются, ттт, только на камнях, в самом центре, где больше всего света и из травы только анубиасы. Валиснерия прет, уже заполонила собой где-то 1/5 аквариума, как в ее зарослях еще эхинодорус не вымер, не знаю. Лимонник прет. Из одного чахлого кустика за полгода получилось уже 4 куста у меня и 2 у знакомой Смайлик :)

2006-05-0505/05/2006 09:58:26
#311357



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top