go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Свет и Борода. (страница 2)

В самом начале запуска банки стояли обыкновенные ЛБ, бороды небыло. Потом поставил Осрам Флуору 36/77, борода попёрла, да так, что досих пор не остановить.
Пробовал разные методы борьбы с ней, за исключением SAE и заменой света.
У кого была подобная ситуация, или кто знает по какой причине активизировалась борода?
Если есть какие мнения, рад буду услышать.
С уважением Юрий.

2006-03-0606/03/2006 22:20:38
#289962
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

суров ты, Elkmor Смайлик ;)
если рыбка как родной член семейства, то что с ней сделаешь...
вот человек и пытается найти причину в чем-то другом, заведомо все прощая рыбам - мы все такие, только кто-то об этом говорит, а кто-то просто, любит свою рыбку втихую Смайлик ;)

я бы не был столь категоричен.
конечно с рыбой перебор, но кто его знает, из крана действительно может кака течь... у нас в подъезде, например, по весне вешают объяву, что воду лучше детям пить не давать... во как...
так что может так быть, что и из под крана кака, и рыбы тоже.. каку производят. все вместе и дает такой результат...
тогда, кстати, моя идея по поводу протоку будет не уместной... , но это я так, немного в философию... Смайлик ;)
ибо, похоже, ветка подходит к логической развязке, як в кино Смайлик :D

2006-03-1112/03/2006 00:58:28
#291656
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Запустил самодельный фильтр (по новому), правда еще всасывающий патрубок не сделал, как хочу (сделать всасывающую флейту и опустить почти на самое дно, рыбсы, когда хвостом машут, поднимают взвесь со дна, взвесь высоко не поднимается и оседает опять, если флейта будет у грунта, тогда часть взвеси она будет засасывать в себя), завтра постараюсь сделать и выложу фото.
Банку полностью апгрейдил. Вытащил все растения, перебаламутил грунт и слил каку, так сделал три раза. Затем общипал ненужные листочки и посадил заново, фильтр был внутренний и самопал. Вода пошла хорошо. Запустил СО2. Но странно, растючка не пузыряет, она не пузырила и раньше. Непойму в чём причина. Вроде Денерле Эксклюзив, 70-80 булек в минуту.
У меня месяца три назад банка была засажена так, что Ножа небыло видно, а он 45см. И всё равно бороды было не меньше.
Из многокушающих рыбс у меня один нож, остальные подбирают за ним. Корма даю немного и даже когда кормил не кошатиной бороды было полно.
Воду сейчас подмениваю два три раза в неделю, минимум 50%, заливаю напрямую из - под крана.
Раньше пробовал отстаивать, но результат, похоже, был еще хуже.

Костя.
Банку каждый заводит по своей душе. Для одних это неживые, но красивые растения с искусственной рыбой, для других, важнее растения, для еще одной категории важны рыбсы, ну а еще для одной важны и рыбсы и растения. Я отношусь к последним. Каждую рыбку я покупал мальком, которых и небыло видать из-за камня, теперь каждая из них достигла максимальных размеров, которые можно достичь в банке, они для меня дороги как для других собаки или кошки, или еще какая прочая живность и расстаться с ними мне тяжело так, как расстаешься родным дитём. Но в тоже время и растения люблю не меньше. Тем более они покупались сухими, а, как известно сухие растения очень трудно приживаются, но, тем не менее, они у меня пошли, за исключением одного (из 12ти). Думаю это не плохой результат, тем более при наличии обильной бороды, которая просто душит их.
Вот и ищу всякие способы, чтобы от бороды избавиться и рыбсов оставить.
Сегодня сделаю фото после апгрейда, через месяц еще одну. Можно будет сравнить, как развивается растючка.

У меня вопрос: Почему растючка не пузырит?

2006-03-1212/03/2006 11:56:58
#291697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 1
Russian Federation Moscow
16 года

Юрий Маркхот (страница 2)

Кстать сегодня был на птичке. В павильонах, с левой стороны от рядов с рыбами, есть SAE по 75 рублей, 4.5 - 5 см. . В самих рядах продают сиамских лисичек (ложный водорослеед) по 50 рублей, сантиметра по три, уверяли что настоящие, спорить не стал, впрочем как и покупать. Там-же в павильоне неплохие кусты эхов, всего по 50 рублей.

2006-03-1212/03/2006 15:29:51
#291757
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Спасибо, но я живу в Геленджике, с доставкой есть кое какие проблемы. Попробую организовать.
С эхами у нас всё в порядке.
Спасибо.

2006-03-1212/03/2006 20:23:45
#291813
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 1
Russian Federation Moscow
16 года

Извиняюсь, не SAE, а летающие лисички, щас определил. Но водоросли жрут не хуже, даж SAE отгоняют и красивей гораздо. Во сцыла, про тех и этих.
http://www.vitawater...

2006-03-1212/03/2006 23:04:36
#291846
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

И меня Юр принимай в общество борцов с бородой) Почти 2 года без нее продержался, но настигла меня подлая. Железо немного переборщил, и теперь я взращиваю бороду не как у всех нормальный людей, а особую. Бороду альбиноса. Немного потемнела правда в последнее время. Ничего пока не делаю, смотрю на нее, жду исчезнет ли сама или нет. С бородой второй месяц уже живу. А я уж думал никогда ее у меня не будет.

2006-03-1213/03/2006 01:24:23
#291864
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

У меня кое где тоже белая борода появляется, но потом чернеет и превращается в мутон.
Одна надежда, на SAE. Химию боюсь пользовать, незнаю, как на рыбс подействует.
Сейчас сделал апгрейд, понаблюдаю, что измениться. Хотя думаю ничего существенного не произойдёт.

Изменено 13-3-2006 автор Юрий Маркхот

2006-03-1313/03/2006 04:44:29
#291885
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Юрий Маркхот
У меня вопрос: Почему растючка не пузырит?


Мало света, мало CO2.

Света должно быть в районе 0,7 или крайний минимум 0,5 ватт/литр с отражателями. Это должны быть нормальные (не фито- лампы), оптимально - просто белые. Если ставишь фито-лампу, то она должна быть СВЕРХ этих основных 0,7, а не вместо.

У тебя есть контроллер pH - используй его! Опускай pH на 0,1, пока растения не запузыряют. Если рыба начнет испытывать неудобства, то подними на 0,2, и так оставь. Игнорируй табличку pH/kH/CO2.

К стати, ты винишь гадость из крана, а если какая-то гадость и есть, то она из кошачьего корма - в нем наверняка полно консервантов и прочих ядохимикатов. Смайлик ;)
2006-03-1313/03/2006 08:28:04
#291892
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Юра!Попробуй сделать, как я-мне уже не первую банку заросшую бородой по самые, ставят на обслуживание, сейчас все визуально чистые.
Первое-обрушиваюсь на хозяев за перекорм и объясняю особенности обмена веществ у холоднокровных.Хозяева после этого плачут от жалости, но рыбсам есть не дают.Кормлю три раза в неделю- скоко БЫСТРО съедят.Кормлю-счас кинут в меня кошачьим кормом-тоже, что под руку попадет)))в основном сырым мясом.Было дело-ойейей, не надо драться!!!!-рыбными консервами типа сайры в масле(((
САм понимаешь, перегруз населения в таких случаях ВСЕГДА есть.Меняю-не отстаивая но-не враз!половину объема в неделю. техника проста-ведро слил-ведро налил, чтобы не было скачка параметров.И так-в зависимости от объема банки-пока половину не сменю.Бороды нет.Даже у здоровенных астров, если раз избавишься..Хотя подозреваю, что тайком от меня кормят-таки.Мне кажется-потом не появляется.но режим поддерживаю, не рискую проверять)))

2006-03-1313/03/2006 09:55:52
#291918
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Костя.
Я раньше кормил одним промытым и замороженным мотылём. Бороды было не меньше.
Я сменил Флуору на новые, те уже свой век отходили, но уже задумывался, не поменять ли их на простые ЛБ, ведь у них Люмен гораздо больше, чем у Флуоры.
Открыл тему: Фильтр, посмотри, что вышло.
Теперь жду атаку, наверняка найдутся "доброжелатели".
Хочу приобрести PH контроллер, электронный, им легче определять параметры.

Зы.
Костя, а где это ты на фото, за Обью что ли? И что там делаешь с дубиналом ?


user367
Спасибо за совет. Немного нужно "переварить", а то инфы много, незнаю с чего начать.

Сейчас провожу эксперимент, напишу о нём завтра.

Demiurg

Это не борода, это нитчатка, вот только какая непойму. Но зараза еще та. Она по идее должна сама пройти. У меня когда была Гигрофила Иволистная, на ней была подобная дрянь, но стоило Гигрофилу убрать и она пропала.




Изменено 13-3-2006 автор Юрий Маркхот

2006-03-1313/03/2006 22:14:15
#292300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

434 6
Москва
2 года

сообщение user367
Кормлю-счас кинут в меня кошачьим кормом-тоже, что под руку попадет)))в основном сырым мясом.Было дело-ойейей, не надо драться!!!!-рыбными консервами типа сайры в масле(((

А почему выбор пал именно на такое кормление, т.е. мясом и т.п. ? Бородой такие ингридиенты сложнее усваиваются, чем к примеру сухой корм или это никак не связано? Смайлик :)
2006-03-1515/03/2006 13:24:21
#293089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89

12 года

сообщение AndreyElagin
[q]сообщение wwwvit


Огрооомный сенькс за ссылку!!!
Я не ленивый, я только учусь.
2006-03-1515/03/2006 18:11:19
#293261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 1

17 года

Я поторопился и создал создал свою тему, но теперь увидел эту и вроде как по описаниям похоже на мою проблемму.

Скачайте пожалуйста эту фотку (30 кб) http://webfile.ru/87...
Это "то" что и у вас?

2006-03-2222/03/2006 12:58:06
#296160
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation
3 час.

Я избавился от бороды путем: 1) посадил быстрорастущие неприхотливые растения (валлиснерия, роголистник, простенькие криптокорины) и создал им подходящее освещение для бурного роста (использую стандартные российские ЛБ- успешно действуют). Сейчас растения приблизительно 2/3 площади аквариума занимают (без растений в аквариуме борода хорошо росла). 2) Методом проб и ошибок подобрал оптимальную плотность населения рыб. (Заметил, если увеличить плотность населения- борода появится). 3) Раз в неделю 1/4 объема воды аквариума на свежую прямо из крана заменяю и одновременно дно сифоню. Дополнительную химию не использую. Борода постепенно (1-2 месяца) исчезла почти полностью. Смайлик :mir:

2006-03-2222/03/2006 14:01:49
#296197
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

сообщение AndreyElagin
... думаю у тебя несколько источников проблем.
первая: рыб все-таки много
вторая: корм - уверен, что в нем столько фосфора, что не только бороде, но еще и соседской кошке хватит-ъ
третья (не уверен, мерить нужно): вода (что из под крана)

Юра, считаю что лампы не причем. Просто совпало по времени занесение спор этой водоросли и замены ламп.
В прошлом году я писал, что в новороссийской воде много фосфатов, 4.7 мг/л в тестах по 3 временам года! А она и к вам в геленджик идет. Я когда с бородой "классическим" методом подмен боролся - подменами, держал дисков, она у меня аж бархатная стала, сволочь. Использование Alga-fix убило бороду, но она появилась снова, и очень быстро! Если у тебя растения успевают поглощать фосфаты быстрее, чем добавляется от продуктов жизнедеятельности рыб, борьба с нынешним рыбным составом имеет перспективы, тем более что у тебя теперь высокоэфективная механическая фильтрация. А определиться легко - протестить воду в аквариуме на фосфор сразу после подмены и через неделю перед новой подменой. Ускорить процесс можно применением поглотителей фосфатов - Green-X, например (правдо он и нитраты поглощает). У меня, кажется упаковка есть. Но постоянно на поглотителе не просидишь! Тогда разок можно и альгициды разок применить. Ну а если фосфаты за неделю не упадут - уменьшай численность рыбьего состава, урезай пищевое довольствие...и увеличивай число растений и условия их содержания - освещение, СО2 и пр... Никакими лекарствами и подменами без уменьшения числа рыб (или увеличения числа растений, улучшения условий для растений) бороду не извести...
А СО2 восстанови.
Все что я здесь написал справедливо если в водопроводной воде есть фосфаты (а похоже что это именно так и есть). Иначе тебе удалось извести бороду простыми частыми подменами.

не увидел что ты СО2 восстановил, sorry

Изменено 22-3-2006 автор YRus
2006-03-2222/03/2006 17:18:03
#296357
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Юрий Маркхот
Если есть какие мнения, рад буду услышать.


Есть скромное мнение - завязывать с чтением этого форума и переходить на форум "удо идеи и практика".

ЗЫ - я серьезно.

Вадим.
2006-03-2222/03/2006 17:58:25
#296385
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation
3 час.

Почему завязывать с этим форумом? Что здесь плохого?Смайлик :mir:

2006-03-2323/03/2006 13:04:59
#296723
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Sut (страница 2)

Ссылка не открывается.

paln1

У меня этот процесс прощел, но результатов не дал.
Сейчас работает мощный фильтр и с кормёжкой поубавил, вроде не прибавляется. Уже радует.

YRus

СО2 восстановил. Кормёжку уменьшил. Вроде не расползается. Думаю когда растючка наберёт обороты, возможно и исчезнет.

VladHNet

На этом форуме как раз разрешаются больные темы. И переходить на другой или создавать новый думаю нецелезнообразно.

2006-03-2323/03/2006 18:11:52
#296840
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
18 года

Киссельман в своей книге советует в борьбе с водорослями усилить продув кислородом (типа будет всем хорошо, акромя их), в разумных пределах понизить рН, и надеяться, надеяться, надеяться...
+ хим. контроль в противочумном костюме...
я тут девушке приятное делал, так блина в одном месте на водоросля этого мерзкого, с коим сам воюю як француз с сифилисом, приглючило, сначала передернуло, потом заржал как конь
эти скоты по ночам снятся, сегодня проснулся и первым делом рН мерить побежал, полседьмого утра-то

2006-03-2323/03/2006 18:54:00
#296845
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 1
Russian Federation
17 года

2 Юрий:
Вот рабочая ссылка:
Картинка с форума&k=b4dc4e91f0be5282db0369dc17e4fc3a" target="_blank" rel="nofollow">Картинка с форума
Вы об "этом" речь ведете?

2006-03-2323/03/2006 21:31:49
#296913
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Lviv
10 года

Юрий Маркхот

попробуй заливать перекипячоную отстояную воду но сначала придётса отчистить все стёкла и по возможности декорации, а также прекипятить грунт (если это камни то легче) короче всё отмыть и залить воду

У меня аква уже 10 лет и чёрной бороды никогда небыло
думаю это достаточно простой и главное дешовый метод
2009-10-0808/10/2009 21:00:03
#932524
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

YuriRobur


Вы немного опоздали с советом.....года на 3.
2009-10-0808/10/2009 21:03:06
#932529
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Lviv
10 года

Sebbb
Смайлик :D
2009-10-0808/10/2009 21:32:54
#932557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 11
Russian Federation Vladivostok
13 года

Юрий Маркхот

Понаблюдай за тараканами после кормежки.
Они начинают запихивать морду в грунт и мощными движениями хвоста поднимать муть.
Когда они маленькие это не так критично а вот когда подростут.
Если не охота с ними расставаться замес Г.А. и улучшение фитьтрации
Также хороший эффект дает подключение мощной помпы фильтра на период различных манипуляций в аквариуме.
Высокопористый грунт и как следствие уменьшение сифонизации а так же удаление сомов имело бы наибольший эффект.
2009-10-0909/10/2009 07:48:04
#932826


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение Юрий Маркхот
В самом начале запуска банки стояли обыкновенные ЛБ, бороды небыло. Потом поставил Осрам Флуору 36/77, борода попёрла, да так, что досих пор не остановить.
Пробовал разные методы борьбы с ней, за исключением SAE и заменой света.
У кого была подобная ситуация, или кто знает по какой причине активизировалась борода?
Если есть какие мнения, рад буду услышать.
С уважением Юрий.


Одним из факторов роста бороды являестя наличие в акве сильного течения. У меня на 180 литров прокачка 600 литров в час Эхеймом+ родной Ювель (ну не срезал я его сразу, а теперь уже поздно не отдерешь).

Так пока у меня не стояла флейта длиной в полтора, борода отлично росла на течении. Как только флейту поставил, которая занимет всю заднюю и одну боковую стенку через какое-то время борода практически сошла на нет, по крайней мере ее невидно.

В Вашем случае я залил бы Сайдекс.
2009-10-0909/10/2009 10:43:52
#932969



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top