go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation Moscow
10 года

Проводимость воды (страница 2)

В литературе встречается что на жизнедеятельность живых существ в воде влияет не само pH, а электрохимические свойства воды, оценивающиеся ее проводимостью (если я правильно понял). Конечно, существует связь между проводимостью и pH. Для многих мест встречается как значение водно-солевого состава, так и электропроводимости.
Вопрос. А как практически измерять проводимость.
Сердцем (интуитивно) ясно, что это величина, обратная удельному сопротивлению.
Т. е. достаточно тестером определить сопротивление между пластинами на определенном расстоянии и найти обратную величину. Какие электроды (форма, площадь, расстояние) применяются в промышленных приборах и какие коэффициенты пересчета используются.
Мерять проводимость (сопротивление) намного проще, т. е. можно (при желании непрерывно) контроллировать свойство воды.

2003-01-3131/01/2003 12:10:26
#20336
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Excelsior
1 года

...А вот в чем надежность измерения проводимости, не понятно. Повторяю, оно показывает только общую концентрацию солей (да и то, с многочисленными оговорками).


Совершенно верно! Как раз именно об этом я и говорю. Об общей концентрации солей.


Тебя - возможно и не интересуют. А мне они важны. Для гидробионтов - также. Это ключевые элементы питания. Повторяю еще раз. Знание проводимости не дает нам знание ионного состава.


Естественно. Смешно было бы доказывать, что натрий может заменить кальций или наоборот. Конечно же, в воде должны присутствовать все необходимые для жизни компоненты в нормальных пропорциях.

Измерение проводимости, как и самое понятие TDS, не претендует заменить качественный анализ, который идентифицирует все растворенные субстанции.


В заключение предлагаю простенькую задачку: я вот сегодня специально смерял два аквариума: в одном проводимость 500мкс, в другом 780мкс. Окажи мне услугу. Проанализируй эти две цифирьки, открой в чем сермяжная разница между этими аквариумами. Какие полезные выводы можно сделать из этого значения? Какие будут рекомендации? Очень жду.


Ха-ха-ха! Ну, Слава! Сразу видно, что ты рыбак! Забросил удочку и надеешься, что я прямо так вот и заглочу наживку. Смайлик :)

А какой вывод ты сделаешь, если я сообщу, что в одном их моих аквариумов температура равна 24С, а в другом- 28С? Или, что в одном из них КН=4 dH, а в другом- 6dH? И какие полезные выводы ты сможешь сделать из этих цифр?

Только не надейся, что я не "откомментирую" твой ответ точно так же, как ты приготовился "откомментировать" мой.

Значение любого параметра, данного в полном отрыве от контекста, деталей, эталонов или требований просто бессмысленно.

Все, что я тебе могу ответить, это то, что общее кол-во растворенных веществ в твоей первой банке несколько меньше, чем во-второй. Каких веществ? Я не знаю.

Все, что ты можешь сказать по-поводу температуры в моих банках, это то, что в первой она ниже. За счет чего? Ты не знаешь. Для того, чтобы это выяснить, термометра недостаточно. Для того, чтобы сказать, нужно ли температуту изменить, ты должен знать, для кого и чего это нужно. Кроме того, обрати внимание, что я не сообщил, что в аквариумах-вода, а не теплые помои. И других параметров не сообщил. Так какие у тебя будут выводы? Что посоветуешь сделать?

А что ты скажешь по-поводу потенциальной стабильности рН в моих аквариумах? Где она выше?

Давай, лови наживку! Смайлик :)

З.Ы. Ты ругаешь проводимость за то, что она не является методом качественного анализа. Т.е. ты ругаешь молоток за то, что им неудобно закручивать гайки. А я просто говорю, что если тебе надо закрутить гайку, то возьми гаечный ключ, а если надо забить гвоздь, то это проще сделать с помощью молотка.

Если же ты считаешь, что закручивание гаек важнее для дома, чем забивание гвоздей, то тут я не согласен.

По-моему, мы оба прекрасно друг друга понимаем и спорим просто по инерции. Твой взгляд совершенно не противоречит моему и наоборот. Просто акценты мы расставляем по-разному. У тебя нет такого ощущения?


[Отредактировано: 2-4-2003 написал Michael]
2003-02-0404/02/2003 03:22:31
#20784
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Так ведь и я об этом говорю. В том что это знание нам нахрен не надо.


Если продолжить твою логику, то нам абсолютно ни к чему знать "жесткость" воды, ее насыщенность растворенными веществами. Т.е., нам наплевать, держим ли мы рыбу в почти дистиллированной воде, в танганьикской, лиманной или морской. Лишь бы рН была на нужном уровне.

Если ты так считаешь, то я тебя переубеждать не буду. Просто я так не считаю и не понимаю, откуда такое убеждение могло взяться.


Все же, я хотел бы закончить свой пример, взятый у меня на выставке. Особенно в свете твоей идиотской рекомендации использовать проводимость вместо GH.

Так вот. Имеем два аквариума с малавийскими цихлидами. В первом удельная проводимость 500мкс/см, во втором 780мкс/см.

Вопреки твоим утверждениям, значение GH в них одинаково и равно 13°. Дальше - интереснее. Значение KH в первом - 18°, во втором - 10°. Значения pH соответственно, 8 и 7,8.

Выводы сам сделаешь?


Ау, Слава! Ты что, так и не понял, о чем я говорю? Попробуем еще раз?

1. У нас нет тестов, которые могли бы дать нам полное описание того, что содержит наша вода, т.е. дать полную раскладку.
Что есть в нашем арсенале? GH, который нам скажет, сколько там кальция и магния (причем, он не отличает одного от другого, т.е. у тебя может там оказаться только магний, например). КН, который скажет, сколько у нас там бикарбонатов. Ну, еще есть нитраты, фосфаты, железо и пр., но это мелочи. И все? Т.е. для тебя в воде больше ничего как бы и нет. А что, если там полпуда поваренной соли? У тебя есть тест на натрий или хлориды? На калий, сульфаты и т.д, и. т.п.? Нет. У меня тоже.
(Не спеши говорить, что тебе это не нужно).

2. По моему глубокому убеждению, рыбе, ее икре и пр. не безразлично общее содержание солей (об органике можно пока даже и забыть, хоть она тоже является частью TDS). Это не может ей быть безразлично просто с точки зрения физиологии. (Если ты с этим не согласен, то можешь дальше не читать). Для того, чтобы оценить, насколько вода отличается в смысле общего ионного состава от дистиллированной придумали понятие TDS. А для того, чтобы не заставлять тебя выпаривать воду и взвешивать остаток, предложили использовать измерение проводимости для определения TDS. Да, это не самый точный метод, но он прост и дешев, а его точности хватает не только для аквариумистов-любителей, но и для специалистов по охране окружающей среды, биологов и пр.

3. Зная TDS, ты можешь оценить, насколько твоя вода загружена солями, насколько она далека от дистиллированной. ТDS включает в себя все то, для чего у тебя есть тесты ПЛЮС то, для чего у тебя тестов нет. Никто не запрещает тебе, кроме TDS, измерить все остальное, что ты можешь измерить, чтобы знать, что в воде есть столько-то калия/магния, столько-то бикарбонатов и пр. Однако, без TDS, ты даже близко не сможешь предположить, есть ли у тебя там вагон и маленькая тележка других солей... или ничего другого там нет.

4. Еще раз акцентирую внимание на следующем. Когда речь идет и мягко- или жестководных условиях, имеется в виду, насколько далека вода от дистиллированной, насколько много в ней растворено солей. Т.е., речь, в общем, идет о TDS.

Вoда может иметь нулевую или низкую GH, но высокую TDS. Например, если ты добавишь в воду с GH, скажем, равной 1 dH поваренной соли, сульфата калия и пр. Как ты думаешь, будет такая вода соответствовать требованиям мягководных рыб (без учета приспособляемости)? Не будет. Несмотря на то, что жесткость у нее низкая, рыбе это вода мягкой не покажется из-за высокой TDS. Рыба эту воду будет воспринимать как жесткую.

(Естественно, разные ионы действуют по-разному и я не хочу сказать, что для рыбы или растений все равно, будет ли в воде кальций или мы его полностью заменим натрием).

5. В каких же случаях измерение TDS могут оказаться нам полезными? Несомненно, в тех, когда мы используем деионизированную воду для подгонки "жесткости". Это, естественно, самое частое (а у многих, единственное) применение.
В тех, когда мы используем воду из домашних солевых смягчителей (после которых GH падает, а TDS возрастает). Тогда, когда нас интересует "жесткость" биотопа или воды, в которой купленная рыба жила до того. В тех случаях, когда мы хотим проследить за любыми процессами, грубо отражающимися на TDS (растворение субстратов, испарение и пр.). Периодически могут возникнуть и такие мелкие задачи, как сравнение солености растворов при низких концентрациях и пр.

К сожалению, наши приборы не настолько точны, чтобы ими можно было бы надежно улавливать небольшие изменения в кол-ве растворенной органики и продуктов ее переработки.. Т.е. мы совершенно спокойно и свободно должны оперировать понятием TDS, но понимать при этом ограничения таких несовершенных приборов как измерители проводимости. Однако, нам не привыкать. Наши градусники врут, наши тесты лукавят и не дают полной картины, наши органы чувств нас обманывают и т.д. Нет в жизни совершенства.

И последнее. Выкинь либо свой кондуктометр, либо тесты. Почему? Догадайся сам. Перевод единиц и арифметику ты знаешь. Если в корзине, в числе других продуктов, лежит килограмм колбасы и три килограмма сыра, то вся корзина с продуктами не может весить полкило. Смайлик ;)


[Отредактировано: 2-5-2003 написал Michael]
2003-02-0505/02/2003 11:57:43
#20966

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top