go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 4
Russian Federation Elektrostal
8 мес.

Рыбкам гуппи плохо после еженедельных подмен (страница 2)

Добрый день. После еженедельных подмен отстоявшейся в течении недели воды в аквариуме-все рыбки гуппи на второй же день стаей забивается над компрессором в углах. Это длится уже более 3-х месяцев из 7. До этого нормально было. Тесты полосками часто делаю-все параметры в норме, за исключением возможно карбонатной жёсткости. Не пойму вообще почему так резко гуппи реагирует. Воду меняю еженедельно 25%. Аквариум 82 литра. Подскажите, реально уже замучился, не понимаю вообще почему так.

2022-05-0101/05/2022 22:08:37
#3005680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 4
Russian Federation
8 мес.

Уинстон

Это да. Буду дальше тестирование воды делать....

Olga K Button

Это да, результаты водопроводной. Короче что отстаивать, что не отстаивать результаты одинаковые почти....а рыбам плохо...
2022-05-0303/05/2022 15:56:48
#3005954
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Vitalijj
Это да, результаты водопроводной.

Когда делали? Отстаивать воду не к чему, она только портится. Мне случайно попали гуппи с другими рыбами, живут в отдельном аквариуме, и несмотря на то, что у меня осмос для основного аквариума, гуппи не нравится мягкая вода, доливаю из-под крана сразу. Вода с ТДС 300, гуппи нормально. Условия содержания и анкету бы заполнили, что-то не сходится.
2022-05-0303/05/2022 16:00:03
#3005955
Нравится Vitalijj
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
23 час.

Vitalijj
Неплохая статья о водоподготовке и подстраховках. http://hka.world-fau...
Отстаивание, правда, упоминается как одно из средств, причем первое, но это и дань традиции, и отстаивание день-другой (или несколько часов) действительно дает некоторым соединениям прореагировать до попадания в аквариум, выходит излишек газов, и т.д. Хотя излишек газов многие находят опять же полезным - для растений, в плане СО2. Но есть и не такие полезные газы, особенно в упомянутые периоды паводков. Про отстаивание в течение нескольких дней помянуто, но только как отсылка, что есть такая теория и так же неэффективно, как упомянутая недостаточная доза дехлоратора, если действительно повышен уровень.
2022-05-0303/05/2022 16:01:47
#3005956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 4
Russian Federation
8 мес.

Не знаю как фото вставить.

2022-05-0303/05/2022 16:01:59
#3005957
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Vitalijj

FAQ по функционалу форума, или как тут что работает

При ответе в окне ответа есть значок анкета - там вопросы, хорошо бы заполнить.
2022-05-0303/05/2022 16:04:04
#3005959
Нравится Vitalijj
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 4
Russian Federation
8 мес.

Olga K Button

Не знаю как фото вставлять...
Гуппи после подмены на второй день забиваются в угол верхний над компрессором., друг на друга...и так 2-3 дня висят там. До этого 13 погибло...
2022-05-0303/05/2022 16:04:19
#3005960
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Vitalijj
Гуппи после подмены на второй день забиваются в угол верхний над компрессором

Это вы описывали, как при подмене отстоянной неделю водой. А свежей пробовали?
2022-05-0303/05/2022 16:05:05
#3005961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 4
Russian Federation
8 мес.
Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
82
Время с его запуска или перезапуска
7
Кормление рыб: какой корм
Tetra хлопья
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Aquael fan filter 1
Частота и режим подмен воды
20 литров отстоявшейся воды в течении 7 дней
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Tetra easybalance 1 раз заливал


Olga K Button
2022-05-0303/05/2022 16:05:59
#3005962
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Vitalijj
Время с его запуска или перезапуска
7

Вот это что означает? 7 дней или месяцев с момента первой заливки водой пустого аквариума, сколько времени прошло? Или чистите иногда полностью?
2022-05-0303/05/2022 16:07:27
#3005963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 4
Russian Federation
8 мес.
Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
82
Время с его запуска или перезапуска
7
Кормление рыб: какой корм
Tetra хлопья
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Aquael fan filter 1
Частота и режим подмен воды
20 литров отстоявшейся воды в течении 7 дней
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Tetra easybalance 1 раз заливал


Olga K Button

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
82
Время с его запуска или перезапуска
7 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
20 гуппи
Кормление рыб: какой корм
Tetra хлопья
Интенсивность и длительность освещения
Лампа родная встроенная, 11,5 часов длительность освещения
Температура
26,5
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Aquael fan filter 1
Частота и режим подмен воды
20 литров отстоявшейся воды в течении 7 дней
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Tetra easybalance 1 раз заливал


Olga K Button
2022-05-0303/05/2022 16:09:27
#3005964
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Vitalijj

Анкету больше не надо Смайлик :) Фото можно.
2022-05-0303/05/2022 16:09:55
#3005965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 4
Russian Federation
8 мес.

Olga K Button

Да прошу прощения ...как вставить то? Не даёт...
2022-05-0303/05/2022 16:11:58
#3005966
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.
2022-05-0303/05/2022 16:13:02
#3005967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 4
Russian Federation
8 мес.
2022-05-0303/05/2022 16:18:10
#3005968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 4
Russian Federation
8 мес.

Vitalijj

В общем итог таков. Воду отстаивать не нужно. В Москве почти все параметры в норме. При отстаивании воды там образуются процессы, и, при доливании такой воды рыбам через сутки нечем дышать. В течении 2-х недель я тестировал воду практически по асем параметрам. И при доливе не отстоявшейся воды без применения кондиционеров - всё хорошо. Кому интересно в лс могу скинуть замеры воды.
2022-05-0808/05/2022 19:15:21
#3006929
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
49 мин.

Vitalijj
В общем итог таков. Воду отстаивать не нужно.


Итог ваш совершенно неправильный, потому что одновременно не значит вследствие. И дело вовсе не в отстаивании, а в том, что в вашем аквариуме наконец стало достаточно много органики, чтобы нейтрализовать хлор.

Никаких проблем в "запуске азотного цикла" на органике из водопровода нет и быть не может - аммиак и нитриты в небольших дозах любой стабильный аквариум переваривает вообще без проблем (нет, если вы будете лить в аквариум богатые азотом сточные воды, то проблемы будут неминуемо). А вот хлор не переваривает ни в каких количествах.

Но обольщаться этим не стоит: любая суперхлоринация воды (а у вас и так явно хлор шалит) положит вам аквариум за считанные часы после подмены. Впрочем, можете считать это всего лишь моим мнением - ваше дело.
2022-05-0808/05/2022 23:47:45
#3006973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 4
Russian Federation
8 мес.

vstakhov


С учётом того, что хлора у меня нет, и сделав тесты кабельные на протяжении недели- я опроверг и свои доводы с отстаиванием и указанные выше ваши. И если вы правильно прочитали мой первый вопрос- то итог мой верен- 1. дело действительно в отстаивании воды, её не надо в Москве отстаивать. 2. Да, аммиак и аммоний аквариум переваривает при доливе. 3. Доказано тестами почти ежедневными.

vstakhov

И хочу ещё раз сказать, что хлора в Москве нет. По крайней мере в данном месте и на данный момент. Тесты в помощь всем.
2022-05-0809/05/2022 00:01:45
#3006975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 4
Russian Federation
8 мес.

Vitalijj

vstakhov


С учётом того, что хлора у меня нет, и сделав тесты капельные на протяжении недели- я опроверг и свои доводы с отстаиванием и указанные выше ваши. И если вы правильно прочитали мой первый вопрос- то итог мой верен- 1. дело действительно в отстаивании воды, её не надо в Москве отстаивать. 2. Да, аммиак и аммоний аквариум переваривает при доливе. 3. Доказано тестами почти ежедневными.

vstakhov

И хочу ещё раз сказать, что хлора в Москве нет. По крайней мере в данном месте и на данный момент. Тесты в помощь всем.
2022-05-0909/05/2022 01:17:52
#3006987
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
49 мин.

Vitalijj
И хочу ещё раз сказать, что хлора в Москве нет.


Блажен, кто верует, вот что я могу вам сказать. Тем более, что хлор в водопроводе сообщает даже водоканал. Но вы с "точными" аквариумными тестами, конечно, явно можете все точнее сказать. А ведь для рыб хватит и 0.05мг/л активного хлора, который вы только в лаборатории сможете выявить.


Vitalijj
дело действительно в отстаивании воды, её не надо в Москве отстаивать.


Мне действительно интересно, что может случиться с водой при ее отстаивании, чего не случится при залитии в аквариум сразу. То есть, исходя из моих знаний биологии и химии, при отстаивании не может случиться совершенно ничего. И даже хлор не уйдет, особенно если он на хлораминах, вот в чем засада...
2022-05-0909/05/2022 01:55:30
#3006989
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

vstakhov
Блажен, кто верует, вот что я могу вам сказать. Тем более, что хлор в водопроводе сообщает даже водоканал. Но вы с "точными" аквариумными тестами, конечно, явно можете все точнее сказать. А ведь для рыб хватит и 0.05мг/л активного хлора, который вы только в лаборатории сможете выявить.


Вы знаете, я вот только что посмотрел воду для моего района Москвы.
Рыбкам гуппи плохо после еженедельных подмен
Рыбкам гуппи плохо после еженедельных подмен

Аж целых 0.56мг/дм^3.
Потом посмотрел на аквариум, в который я фигачу при еженедельных подменах 30-40 литров (при объеме в 100) воды прямо из-под крана, не добавляя вообще ничего.
Не подскажете, где бы мне найти погибших от хлора рыбок? А то как-то шо гуппи, шо молли, шо корики, шо анциструсы с креветками плавают и в усы/плавники, у кого что, не дуют. Даже габонские фильтраторы веера раскинули, чиллят на течении, чот там собирают.
Не, справедливости для, была пара смертей рыбов. Затюканная мелкая моллинезия в самом начале, погибшая по неосторожности гуппяшка (её засосало в сифон, на котором не было сетки :С) и ещё одна моллинезия, застрявшая в коряге. Но их при всём желании прикопать к подменам просто невозможно.


vstakhov
Мне действительно интересно, что может случиться с водой при ее отстаивании, чего не случится при залитии в аквариум сразу. То есть, исходя из моих знаний биологии и химии, при отстаивании не может случиться совершенно ничего. И даже хлор не уйдет, особенно если он на хлораминах, вот в чем засада...

Со сферической водой в вакууме - ничего особого. Ну азотный цикл может там запуститься. Может быть осядет механическое загрязнение.
Но я бы на вашем месте поинтересовался бы у автора, а в чём именно он отстаивал воду. В "открытой таре с широким горлом"? Как-то не очень похоже на обычную ёмкость, предназначенную для воды. А из чего она и откуда? Что в ней раньше было? А какой материал? Не пластик ли? А какой?

Изменено 9.5.22 автор Nio
2022-05-0909/05/2022 05:11:41
#3006997
Нравится hybroid
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
4 дн.

Vitalijj
Я тоже в Москве, и с весны увеличиваю подмены, поскольку у меня начинается дача. Могу и 50% поменять. У дискусов меняю шлангом, надетым на кран, лью не очень холодную, температуру в смесителе уже приучилась определять рукой)) . Никто не помер и даже не чихает, ни дискусы, ни рамирези, ни креветки (а они все понежнее гуппи будут). Единственное, у рамирез лью только половину из водопровода, оставшуюся половину - осмос.
Я бы посоветовала не заморачиввться с отстаиванием и попробовать лить сразу. Ну и сифонить не с фанатизмом, как выше советовали. А какой грунт у вас?
2022-05-0909/05/2022 10:26:41
#3007020
Нравится Nio, Юрий1978, Vitalijj
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
49 мин.

Nio
Не подскажете, где бы мне найти погибших от хлора рыбок? А то как-то шо гуппи, шо молли, шо корики, шо анциструсы с креветками плавают и в усы/плавники, у кого что, не дуют. Даже габонские фильтраторы веера раскинули, чиллят на течении, чот там собирают.


Легко: посадите их в чистый отсадник и залейте процентов 70-90 воды из-под крана. Заодно и убедитесь в наличии хлора.

Но можно обойтись и без таких экспериментов - мы это уже обсуждали на форуме много раз. Нет никакого понимания, с чем в данном аквариуме прореагирует активный хлор: с бактериями и органикой в воде, с бактериями в фильтре и грунте, с листьями растений или же с жабрами рыб.

Кроме того, вы забываете о возможности суперхлоринации воды. Я у себя такого тоже не ловил пока, но уверен, что возможность такого события ненулевая. Особенно читая людей, у которых внезапно легла вся рыба.

Вот и в данной теме: у человека в достаточно молодом аквариуме странно вели себя рыбы после подмен, когда вода отстаивалась. А потом воду перестали отстаивать, и рыбы себя стали нормально вести. Но если предполагать источником проблем хлор, то все становится на свои места: раньше в воде было меньше бактерий и органики, поэтому хлор моментально долбил по рыбам. А затем органики стало больше, поэтому и хлор влиять стал меньше. А отстаивания - а что отстаивания?

А я это предполагаю, потому что когда-то у меня были похожие проблемы - мбуна и гупехи чесались в разных аквариумах строго после подмен. Я начал добавлять Seachem Prime, и все эти почесывания волшебным образом прекратились. Я тогда даже однажды сделал эксперимент невольно - забыл добавить кондиционер. И что бы вы думали - рыбы опять чесались.

Так что я для себя решил не играть больше в русскую рулетку - незачем это. Ну, разве что доказать на форуме, что "у меня все норм" Смайлик :)


Nio
В "открытой таре с широким горлом"? Как-то не очень похоже на обычную ёмкость, предназначенную для воды. А из чего она и откуда? Что в ней раньше было? А какой материал? Не пластик ли? А какой?


Найти пластик, который бы растворялся (или еще как-то влиял) в воде - это непростой квест, и это уж точно не про бытовой пластик. Наверное, также не стоит отстаивать воду в свинцовых или урановых ведрах - это да.

То есть, мне кажется логичным вначале рассматривать вероятные предположения, а потом - маловероятные, типа "отравляющей воду емкости". Можно еще предположить, что над этой емкостью разбрызгивают дихлофос - вот это точно положит рыб. Кстати, предположение о дихлофосе ничуть не менее вероятное, чем неподходящий материал емкости для отстаивания.
2022-05-0909/05/2022 11:40:01
#3007032
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

vstakhov
Мне действительно интересно, что может случиться с водой при ее отстаивании, чего не случится при залитии в аквариум сразу.

В начале темы есть результаты тестов, одновременно нитриты и нитрат, и все начали писать, что нитpиты несущественны. Как так? Тест одновременно показывает нитраты и нитриты, и что же это может означать? Смайлик :)

В аквариуме у ТС отлично растет валлиснерия, вообще вид растений на удивление здоровый. Свежая водопроводная вода при этом имеет в тестах большие значения аммиака. При недельном отстаивании аммиак переходит в нитриты, и если аммиак здоровые растения вполне себе утилизируют, то нитриты должны сперва перейти в нитраты. Гуппи в этот период подвергаются полноценному воздействию нитрита, и все происходит как ТС описал.

Вы сами писали, что при отстаивании хлорамин никуда не девается, а тут другой результат при заливке свежей воды, а выводы у вас все те же.

На счет воды в UK, помнится в 2014 году все англоязычные СМИ написали об обнаружении сложных химических соединений, на которые обычно тесты никто не делает. Почему об этом вообще написали? Потому что там, помимо всего прочего, определялся benzoylecgonine https://www.purewate... Вроде тему замяли, но потом в 2020 написали, что его стало больше на 60% https://www.telegrap... Все это печально на самом деле, но просто иллюстрация, что нельзя все измерять *в попугаях*, в РФ и UK могут быть свои особенности водоподготовки и состава воды. На примере чувствительных креветок тайваней и тигров - поскольку в личке у меня за все время скопилось очень много случаев обращения по поводу проблем содержания креветок, опытным путем выяснилось, что в Европе и UK значения хлора в воде реально критичны: даже осмос не всегда убирает соединения хлора, да не особо должен, так что там нужны средства нейтрализации.

На примере РФ - аммиак в воде это очень частое явление, его до конца не убирают, может экономят на реагентах, я не знаю, характерно для конца зимы и начала весны. Но осмос вроде работает. Так же для водоподготовки капризным креветкам используют соль + осмос. Многие обращались с проблемами, что при подменах креветки дохнут, выяснялось, что осмос, смешанный с солью хранится (отстаивается) в канистрах, его и заливают. При тестировании той отстоянной воды обнаруживались ненужные соединения азота, чего не происходило при отстивании чистого осмоса (без соли) или при свежей смеси осмоса и соли сразу перед заливкой. Просто в РФ несколько иные особенности, только и всего.
2022-05-0909/05/2022 11:41:43
#3007035
Нравится Vitalijj, Инед
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
49 мин.

Olga K Button
При недельном отстаивании аммиак переходит в нитриты, и если аммиак здоровые растения вполне себе утилизируют, то нитриты должны сперва перейти в нитраты. Гуппи в этот период подвергаются полноценному воздействию нитрита, и все происходит как ТС описал.


Да, это возможно, согласен. Хотя обычно нитритная фаза тоже встает и в емкости для отстаивания, если есть постоянный доступ к аммиаку, но тут заранее сказать невозможно, как поведет себя биология нитрификаторов.


Olga K Button
На примере РФ - аммиак в воде это очень частое явление, его до конца не убирают, может экономят на реагентах, я не знаю, характерно для конца зимы и начала весны


Ну, в природе аммиака нигде нет по понятным причинам - охотников за ним хватает. Тут либо загрязнение водозабора сточными либо СХ водами (хотя и в них больше нитратов), либо хлорирование методом хлор + аммиак (хлорамином, то есть). Может, просто нарушают технологию, и аммиака добавляют больше, чем нужно. Или активный хлор что-то там активно окисляет в водопроводе, а аммиак остается.

Я не то, чтобы советовал кому-то отстаивать воду, скорее, было интересно, что может пойти не так. Неполное окисление аммиака - это весьма вероятная причина, да.


Olga K Button
Многие обращались с проблемами, что при подменах креветки дохнут, выяснялось, что осмос, смешанный с солью хранится (отстаивается) в канистрах, его и заливают. При тестировании там обнаруживались ненужные соединения азота, чего не происходило при отстивании чистого осмоса или при свежей смеси осмоса и соли.


При очень низком TDS бактерии размножаются медленно и неохотно, так как много энергии уходит на поддержание осмотического баланса в клетке. При повышении TDS будет явно больше бактерий, оттуда, вероятно, и азот в итоге.
2022-05-0909/05/2022 12:01:51
#3007036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 4
Russian Federation
8 мес.

Nio

Вода отстаивалась в разных ёмкость с 7ироким горлом 33 см.в пищевых спец.бочках. не играло роли. Это не от этого. Всё проверено. До этого отстаивал в 19л.бутылях из под куллера.

AngelaG

Грунт обычный, фракция 3-5 мм. С отстаиванием да, всё как вы описываете так и есть. Капельными тестами проверено.
2022-05-0909/05/2022 12:28:10
#3007041
Нравится Nio



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top