go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 4
Russian Federation Elektrostal
7 мес.

Рыбкам гуппи плохо после еженедельных подмен (страница 4)

Добрый день. После еженедельных подмен отстоявшейся в течении недели воды в аквариуме-все рыбки гуппи на второй же день стаей забивается над компрессором в углах. Это длится уже более 3-х месяцев из 7. До этого нормально было. Тесты полосками часто делаю-все параметры в норме, за исключением возможно карбонатной жёсткости. Не пойму вообще почему так резко гуппи реагирует. Воду меняю еженедельно 25%. Аквариум 82 литра. Подскажите, реально уже замучился, не понимаю вообще почему так.

2022-05-0101/05/2022 22:08:37
#3005680
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
30 дн.

Vitalijj
Если рыб слишком много, особенно при перенаселении аквариума и обильных кормежках, то они за неделю очень сильно уделывают свою среду обитания, изменяют состав воды и плавают в концентрированном растворе. Поэтому когда делаете подмену воды, то получается сильное разбавление раствора, в котором живут рыбы, концентрация веществ в воде резко падает, и от этого у них наступает осмотический шок, от которого чувствительные рыбы могут гибнуть или заболеть. Это как человека из Египта, привыкшего к жаре +40 град, не дав ему переодеться, резко отправить в зимний Якутск в -50град. Попробуйте после слива 25% старой воды добавлять свежую не всю сразу, а порциями через интервалы времени. Рыбкам так легче будет адаптироваться к переменам.

Что касается качества воды, то в моем районе Москвы в отдельные интервалы времени осенью и весной (не отмечала даты) действительно вода из под крана даже отстоянная бывает довольно странная (что-то туда добавляют? уже второй год так). Сужу по тому, что или нет личинок и мальков у нерестящихся севеллий, или мальки, появившиеся ранее, гибнут в отсадниках как раз после подмены воды (подмены им делаю обычно большие и им ок в норме). Этот эпизод с водой проходит и снова появляются мальки. При этом взрослые рыбы в аквариумах обычно нормально переносят подмены.

Могут быть проблемы с рыбами после подмены воды, если ее совмещаете с промывкой (особенно от всей души) фильтра и/или тотальной чисткой грунта. В этом случае дело вообще не в свежей воде, а в том, что вы вычищаете из грунта или фильтра полезных бактерий, и потом рыбы отравляются токсичными аммиаком и нитритами, которые некому утилизировать. Поэтому промывки фильтра (только если он забился и упала аэрация) и чистка грунта (лучше участками, чтобы оставались участки грязные) без фанатизма.
2022-05-2424/05/2022 22:17:53
#3011274
Нравится Notozus, Vitalijj, Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 4
Russian Federation
7 мес.

Спасибо большое за развёрнутый ответ. Рыбок не много, а вот то что я грунт сифоню тщательно-да...возможно...

2022-05-2424/05/2022 22:39:05
#3011291
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4900 4150
Москва
13 мин.

AngelaG
Вы наверное удивитесь, но есть и абсолютно противоположные мнения :-) МОЭК наверное просто так реагенты тоннами закупает... Для меня горячая вода отличается только тем, что после подмены от неё у меня умерли половина рыб, причём в течение пяти минут, а после холодной - нет, мне этого достаточно.

Фантазировать по поводу причин можно долго, и я даже не против в этом помочь, вот только занятие это бесперспективное в данном конкретном случае. Не исключаю "разовое" внесение каких-либо препаратов, при этом как узнать об этом заранее не представляю...

Каждый пусть сам делает выводы и принимает решение, информацией я поделился, дальше обсуждать наверное нечего. Разве что из любопытства tds сравню.

Для себя я выводы сделал, переубеждать никого не собираюсь.
2022-05-2525/05/2022 09:45:35
#3011366
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4070 4807
Москва
31 мин.

uZot
МОЭК наверное просто так реагенты тоннами закупает...
Вот вычиталСмайлик :)) "Для горячей воды стандарты дополняются антинакипином и различными видами реагентов, которые снижают накипь на трубах, останавливают развитие опасных для здоровья микроорганизмов, вымывают из магистралей тяжелые металлы и отложения крупных частиц, приводящие к частым поломкам насосов и приборов учета."
Для человека вроде как должно быть безопасно, а вот рыбам видимо нет..))
2022-05-2525/05/2022 10:00:46
#3011369
Нравится uZot
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Василий 12
и ужастики, и вообще усложнять себе жизнь)). Я тоже раньше воду отстаивала, когда у меня шланга не было, стояла дома эта батарея 5 л бутылок. Как вспомню)). Аквы-то все увеличиваются, и это сколько ж вёдер мне бы пришлось заводить.
С водой из-под крана шлангом, правда, тоже есть проблема. Подключишь, заливается, вроде все отлично, и тут я вечно думаю - я же успею пока на кухне покурить, и как раз ещё подруга какая-нибудь звонит..))
А больше никаких проблем с подменами у меня не было, даже когда в прошлом году нам делали капремонт дома и соответственно все трубы меняли. Никто не чихнул)
2022-05-2626/05/2022 09:57:01
#3011663
Нравится Василий 12, Vitalijj
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 4
Russian Federation Moscow
7 мес.

AngelaG

Да, соглашусь с Вами. Я тоже перестал почти отстаивать (отстаиваю ночь только, для выравнивания температуры, т.к. все таки тёплую лить пока не рискую). Но стал добавлять tetra aqua safe. Пока тьфу тьфу. Просто когда заливал без кондиционера-на второй или третий день всё равно рыбы всплывали наверх и тумовались все в одном углу, друг на дружке.

Изменено 26.5.22 автор Vitalijj
2022-05-2626/05/2022 13:55:19
#3011730
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Vitalijj
А вы во время подмен ещё чего-нибудь делаете? Ну там активная промывка фильтра, или хорошая сифонка?
2022-05-2626/05/2022 17:08:21
#3011793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 4
Russian Federation Moscow
7 мес.

AngelaG

Промывка фильтра аквариумной водой еженедельно. Сифонка грунта также еженедельно.
2022-05-2626/05/2022 18:15:50
#3011828
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

uZot
МОЭК наверное просто так реагенты тоннами закупает...

Что за реагенты? Название не подскажете?
2022-05-2626/05/2022 20:00:13
#3011851
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Vitalijj
А у вас вроде грунт мелкий, зачем сифонить? Так, пройтись чисто по верхам. Я лично вообще не сифонила, по-моему, года 3, только с поверхности грязь собираю. Но, правда, мне и негде особо сифонить, а в одном аквариуме я и не дотянусь без стремянки, поэтому там вообще ни разу)).
В общем, я бы немного умерила пыл в плане очистки и посмотрела бы.
2022-05-2626/05/2022 20:47:46
#3011871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 4
Russian Federation Moscow
7 мес.

AngelaG

Да, попробую не углубляться. Просто видимо интуитивно хочется побольше мусора собрать.
2022-05-2626/05/2022 22:05:49
#3011895
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
14 час.

0льчик
Это как человека из Египта, привыкшего к жаре +40 град, не дав ему переодеться, резко отправить в зимний Якутск в -50град.


Скорее, аналогия тут такая (ведь мы не меняем температуру на почти 100 градусов, не так ли?): человека, привыкшего к пустынному сухому воздуху резко отправили из Египта в Сингапур. Да, все те же +30 градусов, все равно неприятно, но смертельно ли? Взрослым рыбам (как и людям) не особо критичны такие изменения, гораздо критичнее сам стресс.

Было дело, когда я слушал всяких людей из Интернета, и переводил рыб чуть ли не капельным переводом на новую воду. И был такой сом - bulldog catfish (какой-то из L сомов). Так вот он после такого "мягкого" перевода просто упал в грунт замертво. И я его выкинул в унитаз, думая, что рыбке хана.

Потом я перестал заниматься такой ерундой, и просто перекидывал рыб сачком из пакета в аквариум. И как-то купил такого же сома - и он точно также упал замертво. Но я не стал его трогать, а просто подождал несколько часов - и, о чудо, сом ожил и живет до сих пор...

Vitalijj
Но стал добавлять tetra aqua safe. Пока тьфу тьфу. Просто когда заливал без кондиционера-на второй или третий день всё равно рыбы всплывали наверх и тумовались все в одном углу, друг на дружке.


Ну так хлор у вас в воде, как я и писал много постов назад. Даже не знаю, что тут еще обсуждать. Иногда людям везет с хлором, а иногда длины труб до точки хлорирования и содержания органики не хватает, чтобы нейтрализовать этот хлор. Применяйте хоть аквасейф, хоть в 10 раз более дешевый самодельный кондиционер или Seachem Prime, и все будет нормально.
2022-05-2626/05/2022 23:17:30
#3011904
Нравится Уинстон
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

vstakhov
Ну так хлор у вас в воде, как я и писал много постов назад. Даже не знаю, что тут еще обсуждать

То есть по-вашему рыбам нужно 3 дня, чтобы заметно отравиться хлором (начать кучковаться у фильтра)? Там проще все ИМХО ребенок перекармливает, а подмены совпадение. Но в любом случае - работает, не трогаем.
2022-05-2727/05/2022 11:05:05
#3011985
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
14 час.

Olga K Button
То есть по-вашему рыбам нужно 3 дня, чтобы заметно отравиться хлором (начать кучковаться у фильтра)?


Ну, я представлял это себе иначе, но дафнии потребовалось больше суток, чтобы сдохнуть от хлора.

Ну а что еще устраняет аквасейф? Если в воде тяжелые металлы в токсичных концентрациях, то я бы прежде всего задумался о собственной безопасности. Еще можно предположить медь - медные трубы, низкий PH воды, вот это все... Ионы меди аквасейф тоже связывает.
2022-05-2727/05/2022 11:27:55
#3012002
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 4
Russian Federation Moscow
7 мес.

Olga K Button

Ещё раз объясняю-ребенок не перекармливает-это раз. Подмены это не совпадение-это два. А то что "работает и не трогаем"- это единственный вариант и выход пока из ситуации. Всем спасибо.
2022-05-2727/05/2022 14:06:41
#3012061



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top