go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
5 час.

Обращаюсь к коллективному разуму. Как лучше продвигать светильники? (страница 17)

Здравствуйте, друзья!
 
Несмотря ни на что, наш проект продолжает развиваться, и скоро вас всех ждёт много хороших новостей! Имею в виду не то, что мы завершаем работы по софту, которые продолжались более года, а о том, что в июне будет несколько сюрпризов Смайлик ;)
 
Поэтому пришло время подумать о том, как именно мы будем продвигать, то есть рекламировать, наши светильники. Сейчас я общаюсь с двумя опытными маркетологами. Они в один голос говорят о том, что есть уже сложившийся рынок, который выработал определённый формат подачи информации о светильниках, и что нам надо делать так, как привычно потенциальным потребителям. То есть показывать те преимущества, которые ожидает увидеть потребитель. Что спрашивают все, когда заходит речь про какой-то светильник? Правильно - будет ли под ним расти? Ещё - потребитель боится экспериментов, он боится быть первопроходцем. Лучший аргумент "ЗА" для него - много успешных аквариумов с этим светом. Вот это и надо показывать. Проще говоря - надо быть, как все, иначе потребитель просто не поймёт, что это ему тут втирают.
 
Я же уверен в том, что мы не для того 10 лет занимались нашей работой, не для того я 10 лет не только не был в отпуске, но и не имел единственного выходного дня, чтобы быть как все. Я уверен в том, что радикальные отличия наших светильников от всех существующих требуют и радикально нового подохода к их продвижению. Для чего у нас аквариум? Чтобы было красиво! Именно эту задачу и решают наши светильники лучше всего.
 
Чтобы было понятее, что я имею в виду, приведу пример первого (традиционного, привычного) и второго (инновационного) формат. Сразу оговорюсь - это - утрированные примеры, на самом деле всё будет не так прямолинейно.

Внимание - речь идёт не о видео, а о печатной рекламе.
 
Привычный формат.
Рекламируем светильники как лучшие для растений. Показываем, что растения бешено растут под нашим светом, показываем много-много успешных аквариумов с нашим светом.
 
Новый формат
Рекламируем светильники, как лучшие для формирования красоты аквариума. Показываем, почему это теперь стало так просто - благодаря уникальным технологиям. Даём краткие пояснения, как работают технологии и почему это важно.
 
Само собой напрашивается, что надо бы совмещать оба подхода и показывать, что растения растут бешено и что аквариум получается красивый. Да, мы постараемся сделать именно так. Но - какая-то из линий должна быть выбрана основной, а какая-то - вспомогательной. На двух стульях сразу усидеть не получится. Поэтому прошу вас высказать ваше мнение в этом опросе.

Изменено 15.5.22 автор DNK

2022-05-1515/05/2022 12:08:07
#3008462
Нравится leo08

В привычном формате.

11

В новом формате.

28

Иное. Расскажу в своём ответе.

13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
1 час.

tigrenok
Ну купите хоть один светильник! они же такие классные!

Они кстати по характеристикам и возможностям реально лучшие из коммерчески доступных.

DNK
Обращаюсь к коллективному разуму. Как лучше продвигать светильники?

Кстати идея а что попробовать продавать их не как аквариумные светильники а просто как диодный светильник с управляемым спектром. А для чего они пускай сами клиенты думают. Кому то может как студийный свет, кому для аквариума, кому вместо люстры, кому элитную марь иванну выращивать, кому просто поиграть. За счёт широкого охвата думаю должны продажи увеличиться.
2022-05-1919/05/2022 12:38:34
#3010001
Нравится Nio, DNK
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Olga K Button



Что-то я в голос с пластикового камня рассмеялся =)
2022-05-1919/05/2022 12:44:53
#3010002
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Olga K Button
Не согласна. У меня умереный травник с длинностебелькой оптимально лимитированный так, чтобы стричь раз в месяц, при этом бурный рост мне не нужен, габитус - да важен. Пока удавалось держать баланс. За пару дней с БИМС растения ломанулись, хотя мощность освещения не прямо сильно больше - 36-68%. Часть уже приросла на 5 см - это много за такое время, мне столько не надо. Так что буду дальше думать, как избежать ненужной скорости роста растений, ну или над почвопокровкой поставлю, пусть там светит, локально.

Полноте, Ольга, даже сам ДНК не раз писал, что рост ботвы в первую очередь зависит от люксов на ботве, а влияние спектра на рост ботвы плохо изучено, если я правильно помню его посты.
2022-05-1919/05/2022 12:52:35
#3010004
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Nurgleat
Что-то я в голос с пластикового камня рассмеялся =)

Даже не знаю, как на это реагировать, да Смайлик :) Камни явно *запылились* водорослями и улитками - аманки депoртированы, поскольку подъедают элеохарис мини и альтернатеру сточили. Так что при этих *биороботах-пылесосах* камни были куда чище чем на фото. А цвет действительно такой холодно-серый, жутко меняют жесткость воды и минерализацию.

Злой Гном
даже сам ДНК не раз писал, что рост ботвы в первую очередь зависит от люксов на ботве, а влияние спектра на рост ботвы плохо изучено

Вот и посмотрим. По моему раннему опыту с травниками, когда были еще Т5 венцом освещения Смайлик :) куба росла при 0,5 Ватт на литр, но с хорошим спектром, так что не факт.
2022-05-1919/05/2022 12:55:55
#3010005
Нравится Nurgleat, Злой Гном
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Olga K Button

Тут же ещё как, свет с разной длиной волны по разному поглощается и рассеивается в воде и просто до листа доходит разное количество фотонов. Ещё и за счет этого освещенность листа у ламп разного спектра но одинаковой мощности может быть разной. Короче, я тут такой себе специалист, меня поправят, если что.
2022-05-1919/05/2022 12:57:24
#3010006
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Злой Гном
свет с разной длиной волны по разному поглощается и рассеивается в воде и просто до листа доходит разное количество фотонов.

В наших аквариумах стандартных размеров глубины этим можно пренебречь, тем более, что вода обычно не мутная, не зеленая и не темная. А вот дополнительные фотоны вызывают усиленную пигментацию, чтобы избежать повреждения фотосинтетического аппарата и даже вызывают фотоингибирование:

Фотоингибирование может быть вызвано, в частности, образованием активных форм кислорода (супероксидные радикалы, синглетный кислород, перекисные соединения) и некоторых других химически активных побочных продуктов фотосинтеза.

Так что избыточное освещение тоже не особо полезно, все хорошо в меру Смайлик :) Пока рано (мне) делать выводы, что именно нужно с БИМС, но возможности с БИМС интересные.
2022-05-1919/05/2022 13:04:44
#3010007
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
5 час.

KoRvin
Кому то может как студийный свет
Следите за нашими новостями Смайлик ;)

Злой Гном
рост ботвы в первую очередь зависит от люксов на ботве
Забудьте про люксы, когда речь идёт о фотосинтетиках! Важен только PPFD.


, а влияние спектра на рост ботвы плохо изучено
А это так. Потому что это крайне многофакторно, плюс для разной ботвы по-разному. Разница бывает колоссальной. Для "коммерческой" ботвы этот вопрос уже более-менее изучен. Для аквариумной - вряд ли будет изучен в обозримом будущем. Потому что это просто колоссальная по объему работа. Если, конечно, делать её как положено.
2022-05-1919/05/2022 13:19:08
#3010009
Нравится Злой Гном, KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

DNK
Забудьте про люксы, когда речь идёт о фотосинтетиках! Важен только PPFD.

Ну в общем-то я имел в виду именно это. Понятно, что свет с той длиной волны, которую растения не используют для фотосинтеза, нам не интересен. Но +- весь видимый свет используется, насколько я помню.
Опять же, я не специалист.

DNK
А это так. Потому что это крайне многофакторно, плюс для разной ботвы по-разному. Разница бывает колоссальной. Для "коммерческой" ботвы этот вопрос уже более-менее изучен. Для аквариумной - вряд ли будет изучен в обозримом будущем. Потому что это просто колоссальная по объему работа. Если, конечно, делать её как положено.

Ну вот и смысла нет про это говорить вообще. Слишком мутная область. А вот рассказать про тонкую настройку спектра ради восприятия аквариума как предмета искусства очень даже можно.
Особенно если продемонстрировать в полной мере работу софта, как рассвет и закат работают (не изменение яркости как у всех, а именно изменения спектра, как в природе), как солнышко иногда облачками закрывается итд итп. Вот это вызывает все слюноотделение и желание купить железяку!
2022-05-1919/05/2022 13:50:13
#3010012
Нравится Nio
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
5 час.

Форумчане copland и Торопыжка в этом разделе более писать не могут.

tigrenok последнее предупреждение. Ещё одна выходка или троллинг с вашей стороны - и пойдёте той же дорогой.

2022-05-1919/05/2022 15:46:41
#3010039
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4903 4156
Москва
2 час.

Алдан
В этом и есть "прикол" beams, что можно выбрать хоть первый, хоть второй вариант, а также кучу любых других из промежуточных.

Или "супер-флюр" с преобладанием фиолетового, который не встречается в природе, или просто солнечный спектр, к которому мы привыкли ныряя в Египте с маской, или наблюдая подводный мир вместе с Жаком Кусто.

Можно сымитировать цвета рифа на глубине пяти, или 50 метрах.
2022-05-1919/05/2022 18:29:07
#3010061
Нравится DNK, Алдан
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 44
Russian Federation Moscow
12 час.

DNK
Форумчане copland и Торопыжка в этом разделе более писать не могут.

tigrenok последнее предупреждение. Ещё одна выходка или троллинг с вашей стороны - и пойдёте той же дорогой.


Обращусь к тому, кто тут банит пользователей.

Вы за последние 10 лет всех вменяемых разогнали,
из сайта #1 превратили в болото, где правит ихтиофториоз.
тьфу, правит дальтонизм.
2022-05-1919/05/2022 21:35:05
#3010102
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
1 час.

Neznakyn
Обращусь к тому, кто тут банит пользователей.

Банят админы и хозяин ресурса. DNK к ним не относится никаким боком.
2022-05-1919/05/2022 21:37:30
#3010103
Нравится DNK
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Neznakyn


Ого! Это ж надо было нарушить обет молчания, блюдимый аж с 2006 года, ради этого комментария!
2022-05-1919/05/2022 22:43:22
#3010110
Нравится KoRvin, DNK, tigrenok, shortwave, Nio
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
11 дн.

Neznakyn
всех вменяемых разогнали

Не преувеличивайте. Наличие подобных одиозных личностей, скорее, поддерживает форум на плаву.
2022-05-2020/05/2022 01:09:08
#3010138
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
5 час.

Neznakyn
Вы за последние 10 лет всех вменяемых разогнали
Лично я с _форума_ не выгнал ни единого человека. У меня таких возможностей в принципе нет и никогда не было. Вы меня с кем-то путаете.

А из _этого_ раздела форума я волен выгонять кого угодно. Вы считаете, что я поступил неправильно? Можете написать забаненным мною людям письма поддержки в личку. Наверное, вам станет легче. Может быть им даже немного потеплеет на душе. Но мне кажется, что забаненным этот бан совершенно по-барабану, иначе бы они написали мне хоть что-то - разумеется, у них есть такая возможность.

Скажу наверняка непопулярную, нетолерантную и вообще - практически сегрегационную вещь. У заводчиков животных есть такой термин "допустить до размножения". Только лучшие экземпляры животных допускаются до размножения. Только так можно вывести/поддержать породу с нужными свойствами. Точно так же, на форумах в идеале нужно "допускать до советов" только тех, кто может быть полезен. Механизм есть и он прост. Да, разумеется, у нас до сих пор "страна советов", поэтому в отсутствии даже тени подобных ограничений любой форум превращается автоматически в пустопорожнюю флудильню, где в поисках истины "Изводишь единого слова ради Тысячи тонн словесной руды". Разумеется, я прекрасно понимаю, что даже в научных диспутах всегда есть место флуду, поэтому банить здесь буду только тех, кто ОЧЕНЬ постарается.
2022-05-2020/05/2022 06:18:54
#3010174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 165
Тихорецк
2 мес.

Напишу своё ИМХО, поскольку опыт использования уже это позволяет.
Итак, первое, что я замечал, в т.ч. и от людей, которые купили Бимсы раньше меня - это то, что светильник это "дорогая игрушка" ожидаемого "жогово" не получают. И я в этом, от части соглашусь, с некоторыми оговорками.
Я сейчас и далее будут рассказывать только о пресноводных светильниках, ибо до моря я ещё не дорос, наверное, либо просто это удобная для меня отговорка.
Стоимость - она (в разрезе пресноводного света) достаточно ощутимая, особенно сейчас. Конкуренты, предлагают светильники дешевле, так же много канальные, но без всех излишеств, что есть в Бимсе. При этом их светильники, за те же деньги, могут "прижать траву ко дну" на много эффективнее Бимса, и это тоже факт. (сейчас не рассматриваю экстремальный режим работы Бимса). Но, у Бимсов есть все технологии что бы избежать дискотеки, что бы эффективнее использовать каждый ватт электроэнергии конвертированный в энергию получаемую растением.
Анонсы и обновления - ну тут я конечно новость не скажу, что это длится годами и это не способствует удержанию клиента, когда потенциальный покупатель заходит и видит, что обещанного ждут уже больше года.
Обоснованность технологий - помимо, что Бимс является самым технологичных и супер-пупер, лично я в описании фундаментального для себя не нашёл (возможно, потому, что темы с авторством DNK читаю уже много лет, в т.ч. и на рифцентрале, даже ещё не будучи зарегистрированным) и это не камень в огород, о том что Бимс это плацебо. Это усреднённое мнение, при том, что внутри светильника находится действительно результат многолетнего труда и я это знаю, потому, что слежу. Но как думаете, сколько таких людей, как я, которые так увлечены этим занятием на сотню, на тысячу? Думаю нас таких единицы.
Что лично не хватает мне для получения удовольствия от использования Бимса? Описания влияния каждого конкретного светодиода на габитус растения. Раньше, при становлении RGB светильников, такие описания были. И я, честно говоря, уже и подзабыл, для чего синий и красный, по ещё старым записям помню, что один из них, что бы, условно, трава росла вверх, другой, что бы вширь.
Почему это для меня так важно? Да потому, что среднестатистическому покупателю, не нужен такой светильник, как бы это двусмысленно не звучало. Их берут только те, кто действительно хочет получить какой-то результат. В моём случае это конечно же габитус растений. Что бы просто росло мне не нужно, я знаю, что просто растёт даже со строительным прожектором.
Уже не один год провожу, своего рода домашние исследования, в комплексе - свет, вода, удо. Что бы получить максимально плотные междоузлия у длинностебельки (например), для того, что бы её не так часто стричь и что бы она была ну прям ВАУ.
Не знаю на сколько фундаментальным будет новое ПО, но по своему опыту, хочу, что бы светильник мне подсказывал, что мне нужно сделать, например, что бы получить нужный мне эффект (потому, что я уже и сам, порой, забываю, т.к. не занимаюсь коммерческим выращиванием). Для этих целей у меня есть блокнот, куда я записываю в т.ч. параметры воды, освещение. Но, поскольку свет это основной фактор для внешнего вида, то не плохо бы, что бы светильник ещё и подсказывал, как надо хотя бы усреднённо. Это я к тому, как лучше их продвигать. Умные дома, умные розетки, всё сейчас умное, даже пылесосы. Давайте наделим необходимым разумом и освещение.

2022-05-2020/05/2022 07:16:18
#3010178
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
5 час.

snakebig
Что бы получить максимально плотные междоузлия у длинностебельки

Я бы сказал, что при выполнении критически важных условий, то есть - оптимального питания (сюда же входит и достаточная, но не избыточная освещённость), для достижения этой цели нужно уменьшить температуру воды до того уровня, когда этот эффект будет достигнут в той мере, что вас устроит. Вполне вероятно, что 18 С для этого не потребуется, может быть хватит и около 20 С. А это достигается на пресняке несколькими копеечными вентиляторами, которые будут обдувать поверхность воды.

К сожалению, рассуждения о том, что "красный растит ботву, поэтому под ним растение вытягивается, а синий делает растение коренастым" настолько общие, что не будет ошибкой сказать, что в большинстве случаев они - неправильные. Проще говоря, это влияние во-первых крайне различается для разных растений и разных условий, а во-вторых, никто для аквариума никогда не делал строгих экспериментов. Все забывают, что "после того - не значит - вследствие". Зачастую (может быть даже всегда), получается как в анекдоте про Штирлица - таракан без ног не слышит!


Давайте наделим необходимым разумом и освещение.
В точку. Всё будет именно так.

Изменено 20.5.22 автор DNK
2022-05-2020/05/2022 07:32:43
#3010180
Нравится snakebig
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 117
Europe
23 дн.

DNK
Форумчане copland и Торопыжка в этом разделе более писать не могут.

tigrenok последнее предупреждение. Ещё одна выходка или троллинг с вашей стороны - и пойдёте той же дорогой.

Да всех забаньте и сидете здесь один со своими чудо светильниками. Я так понимаю сдулись или памперс протекает.
2022-05-2121/05/2022 07:52:02
#3010391
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
5 час.

SergOd
Я так понимаю
Я так понимаю, что дураками не только Россия сильна.
2022-05-2121/05/2022 08:46:38
#3010397
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
1 час.

SergOd
Я так понимаю

Я так понимаю завитуете вы сильно. Вероятоно хотите купить себе светильник но денег не имеете. Ненадо зсвидовать. Работате усерлнее, рано или поздно сможете накопить, я в вас верю.
2022-05-2121/05/2022 10:04:19
#3010401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 117
Russian Federation
23 дн.

DNK

SergOd
Я так понимаю
Я так понимаю, что дураками не только Россия сильна.
ещё светильниками beams очевидно
2022-05-2121/05/2022 10:47:26
#3010405
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
5 час.

SergOd покидает этот раздел форума. Нам не будет его не хватать.

2022-05-2121/05/2022 10:53:12
#3010408
Нравится Иванъ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
1 час.

DNK


Я где-то смотрел передачу про исторические события. Там было рассуждение про наконечники стрел. Если кратко то конец палки можно обжечь до угля в костре и зачистить. Получится остриё без затраты сил и времени на заточку. Это просто, быстро и не требует навыка изготовления и крепления наконечника. При этом что стрелами изготовленными таким образом, что стрелами с каменным наконечником из обсидиана примерно с одинаковым успехом можно поразить животное на охоте. Ученые проверили, стрелы с каменными наконечниками при стрельбе из примитивных луков не сильно уступают острой палке. Тогда ученые задумались а откуда тогда они откопали столько наконечников и почему люди в конце концов полностью перешли на стрелы с твёрдыми наконечниками? Ответ там сложный с состоит из многих факторов, но один из главных заключается в том, что наконечники тогда были интересной технологичной новинкой. А людей во все времена интересовали и привлекали новые технологии. Именно по этому мы сейчас живём в квартире а не в пещере Смайлик :)

P/s. Стрела из обожжённой и заточенной палки это чихирос. Бимс стрела с наконечником из обсидиана
2022-05-2121/05/2022 11:55:59
#3010423
Новичок

Аватар пользователя

1 3
Russian Federation Volga
1 мес.

Хочу поделиться своим субъективным мнением. Сейчас аква 120 литров, я новичок в этом деле. Сейчас стоит вопрос выбора света, т.к. пока использую собственного изготовления из светодиодных лент) Так вот, начал искать, гуглить, читать и на beams совершенно случайно наткнулся, но при этом они реально цепляют, не всякими там крутыми характеристиками (это конечно же важно)... а самой идеей и подходом к делу. Что-то такое уникальное, сделано и придумано у нас! Цена конечно же обоснована, но не всякий купит. Думаю можно систему рассрочки как-то продумать, условно от 3 до 6 месяцев, что очень комфортно... А пока начал копить денег на beams-f-6. Спасибо Вам за труд и успехов в работе!

Изменено 25.5.22 автор MiniCooperS

Изменено 25.5.22 автор MiniCooperS

2022-05-2525/05/2022 08:39:16
#3011348
Нравится Slevin39, DNK, KoRvin
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
17 дн.

MiniCooperS


Как говорили в одном анекдоте "У нас с банком договор. Я не даю взаймы, а они не торгуют варёной кукурузой".

Сейчас такое количество финансовых услуг (рассрочек, кредитов и т.п.), что этот вопрос закрыть - очень легко. Но, разумеется, за свой счёт. =)
2022-05-2626/05/2022 12:42:07
#3011707



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top