go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 4000
Russian Federation Balakovo
9 сек.

Обращаюсь к коллективному разуму. Как лучше продвигать светильники? (страница 2)

Здравствуйте, друзья!
 
Несмотря ни на что, наш проект продолжает развиваться, и скоро вас всех ждёт много хороших новостей! Имею в виду не то, что мы завершаем работы по софту, которые продолжались более года, а о том, что в июне будет несколько сюрпризов Смайлик ;)
 
Поэтому пришло время подумать о том, как именно мы будем продвигать, то есть рекламировать, наши светильники. Сейчас я общаюсь с двумя опытными маркетологами. Они в один голос говорят о том, что есть уже сложившийся рынок, который выработал определённый формат подачи информации о светильниках, и что нам надо делать так, как привычно потенциальным потребителям. То есть показывать те преимущества, которые ожидает увидеть потребитель. Что спрашивают все, когда заходит речь про какой-то светильник? Правильно - будет ли под ним расти? Ещё - потребитель боится экспериментов, он боится быть первопроходцем. Лучший аргумент "ЗА" для него - много успешных аквариумов с этим светом. Вот это и надо показывать. Проще говоря - надо быть, как все, иначе потребитель просто не поймёт, что это ему тут втирают.
 
Я же уверен в том, что мы не для того 10 лет занимались нашей работой, не для того я 10 лет не только не был в отпуске, но и не имел единственного выходного дня, чтобы быть как все. Я уверен в том, что радикальные отличия наших светильников от всех существующих требуют и радикально нового подохода к их продвижению. Для чего у нас аквариум? Чтобы было красиво! Именно эту задачу и решают наши светильники лучше всего.
 
Чтобы было понятее, что я имею в виду, приведу пример первого (традиционного, привычного) и второго (инновационного) формат. Сразу оговорюсь - это - утрированные примеры, на самом деле всё будет не так прямолинейно.

Внимание - речь идёт не о видео, а о печатной рекламе.
 
Привычный формат.
Рекламируем светильники как лучшие для растений. Показываем, что растения бешено растут под нашим светом, показываем много-много успешных аквариумов с нашим светом.
 
Новый формат
Рекламируем светильники, как лучшие для формирования красоты аквариума. Показываем, почему это теперь стало так просто - благодаря уникальным технологиям. Даём краткие пояснения, как работают технологии и почему это важно.
 
Само собой напрашивается, что надо бы совмещать оба подхода и показывать, что растения растут бешено и что аквариум получается красивый. Да, мы постараемся сделать именно так. Но - какая-то из линий должна быть выбрана основной, а какая-то - вспомогательной. На двух стульях сразу усидеть не получится. Поэтому прошу вас высказать ваше мнение в этом опросе.

Изменено 15.5.22 автор DNK

2022-05-1515/05/2022 12:08:07
#3008462
Нравится leo08

В привычном формате.

11

В новом формате.

28

Иное. Расскажу в своём ответе.

13
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
51 мин.

DNK
Тут есть существенная проблема... Как только из букв О, Ж, А, П невозмжно сложить слово ВЕЧНОСТЬ, так и показать возможности 7, или тем более 12-ти канального светильника устройством, которое использует только 3 канала RGB - невозможно. Это мы уже проходили, увы...

В итоге в сети есть три фото аквариумов под вашим светом и люди не могут убедиться даже в том, что под ним что-то растет - и тем более что это выглядит красиво. Орфеку с чихирос эта проблема не мешает показывать что аквариум может быть красивым под их светом

DNK
показываем много-много успешных аквариумов с нашим светом.
Так что я однозначно за этот вариант
2022-05-1515/05/2022 16:35:59
#3008537
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
51 мин.

ну а "В привычном формате" я понимал как ваш обычный стиль подачи материала

2022-05-1515/05/2022 16:47:13
#3008546
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 4000
Russian Federation Balakovo
9 сек.

shortwave
ну а "В привычном формате" я понимал как ваш обычный стиль подачи материала
Спасибо. Поправил названия пунктов голосования.
2022-05-1515/05/2022 16:54:04
#3008550
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
51 мин.

DNK
Спасибо. Поправил названия пунктов голосования.
КМК стоило бы вообще перезапустить
2022-05-1515/05/2022 17:05:51
#3008555
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 4000
Russian Federation Balakovo
9 сек.

shortwave КМК стоило бы вообще перезапустить
Честно скажу - мне не столько голоса интересны, сколько высказывания по теме.
2022-05-1515/05/2022 17:12:26
#3008556
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
51 мин.

DNK
Отзывы вышеупомянутых техногиков и людей, которые годы следят за проектом?

Изменено 15.5.22 автор shortwave
2022-05-1515/05/2022 17:22:06
#3008557
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 4000
Russian Federation Balakovo
9 сек.

shortwave
Отзывы вышеупомянутых техногиков и людей, которые годы следят за проектом?
К сожалению, нет возможности затянуть в голосовалку "посетителей зоомагазинов" Смайлик :) Но даже и здесь - высказались также и те, кого я вижу в нашем разделе форума первый раз.

Изменено 15.5.22 автор DNK
2022-05-1515/05/2022 17:43:47
#3008565
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
32 сек.

Null
Меняйте схемотехнику, в массовом производстве не используют специфические компоненты. Хотя у меня вопрос, а нафиг нужен такой контроллер в светильнике, если это же можно реализовать на более доступных элементах.

Это не специфический компонент, а вполне бюджетный массовый микроконтроллер. Просто такие сейчас цены.
2022-05-1515/05/2022 17:54:38
#3008569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 115
Санкт-Петербург
2 мес.

Constantin_K
а вполне бюджетный массовый микроконтроллер


бюджетный и массовый это stm32... Для примера, как то делал прототипирование для mesh сети в 430мгц, lora и прочее выходили проще по сборке и запуску, а вот по цене... Сделал на более примитивной железе + atmega328, цена на тот момент ~ $3 за весь девайс, с ПО пришлось чуток повозится. А $9 при покупке мелким оптом... ну такое себе массовое и бюджетное, хотя видел много подобных контроллеров, со встроенной rtos на борту. Стало даже интересно, что там за функционал такой, для которого нужен такой контроллер.
2022-05-1515/05/2022 18:29:03
#3008574
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2640 549
Москва
2 дн.

DNK
Внимание - речь идёт не о видео, а о печатной рекламе.
А каким образом предполагается распространение печатной продукции?
Листовка в новый аквариум и календарь на стене в зоомагазине?
Сейчас всё перешло в электронную плоскость и цветные дорогие каталоги для выставок и vip-покупателей, которые любят полистать глянцевый дорогой журнал с красивыми картинками.
2022-05-1515/05/2022 18:38:08
#3008575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 115
Санкт-Петербург
2 мес.

DNK


вот мне кажется что надо в привычном формате, и сделать "кнопку" наподобе "Хотите узнать больше?" и вот там уже "мыслею по древу". Кому надо - тот будет смотреть, а большинство все равно реагирует на яркую упаковку, нежели на то, что внутри.
2022-05-1515/05/2022 18:38:08
#3008576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

Тут есть существенная проблема... Как только из букв О, Ж, А, П невозмжно сложить слово ВЕЧНОСТЬ, так и показать возможности 7, или тем более 12-ти канального светильника устройством, которое использует только 3 канала RGB - невозможно. Это мы уже проходили, увы...

А что мешает договориться с каким-нибудь крупным зоомагазином, и поставить там один светильник, как образец.
Там его можно будет и потрогать и посмотреть. Там же можно время от времени проводить что-то наподобие семинаров,
или представителю от Вас присутствовать на их мероприятиях, где демонстрировать всю прелесть изделия?
2022-05-1515/05/2022 18:42:07
#3008578
Нравится Erlang
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2640 549
Москва
2 дн.

DNK

Василий 12
Тех, кто думает, что рост зависит от спектра, всё равно цена отпугнёт.
Должен признаться, тоже так думаю.

А бюджетную линейку не планируете?
При массовом производстве сначала захватывают рынок, а потом бриллианты достают.
Сейчас не лучшие времена, но лакшери сегмент всегда востребован.
2022-05-1515/05/2022 18:43:36
#3008579
Нравится Nio
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
32 сек.

Null
бюджетный и массовый это stm32...

У меня тоже есть проекты на STM32, причем F4, которые дороже, чем те, которые в светильнике. И несколько лет назад это все действительно было вполне бюджетно. Если бы я несколько лет назад проектировал контроллер для крутого светильника, я тоже бы выбрал STM32.
2022-05-1515/05/2022 18:55:39
#3008582
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2640 549
Москва
2 дн.

Mio

Тут есть существенная проблема... Как только из букв О, Ж, А, П невозмжно сложить слово ВЕЧНОСТЬ, так и показать возможности 7, или тем более 12-ти канального светильника устройством, которое использует только 3 канала RGB - невозможно. Это мы уже проходили, увы...

А что мешает договориться с каким-нибудь крупным зоомагазином, и поставить там один светильник, как образец.
Там его можно будет и потрогать и посмотреть. Там же можно время от времени проводить что-то наподобие семинаров,
или представителю от Вас присутствовать на их мероприятиях, где демонстрировать всю прелесть изделия?

Но начинать лучше с коротких видеороликов в Интернете было/стало. Массовый охват аудитории при минимальных затратах.
2022-05-1515/05/2022 18:59:17
#3008584
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
32 сек.

DNK
Внимание - речь идёт не о видео, а о печатной рекламе.

Вот это, мне кажется, зря. Печатные буклеты сейчас совсем не актуальны.Не очень понятно, где их выкладывать, и кто их будет брать, не воспринимая как макулатуру. А печатной периодики на аквариумную тему тоже поубавилось. Периодические издания по большей части в Интернет перебрались.

Я думаю, правильное рекламное место - сайты аквариумных магазинов. По большому счету ваша задача - производить, а продавать конечному потребителю - их занятие. А позиционирование на рынке и рекламные тексты - это совместная задача.
2022-05-1515/05/2022 19:25:05
#3008592
Нравится Erlang, shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 4000
Russian Federation Balakovo
9 сек.

Constantin_K
Это не специфический компонент, а вполне бюджетный массовый микроконтроллер.
Микроконтроллер у нас STM F4 серии, но я имел в виду именно микрокомпьютер. Он вполне себе полноценный комп - начиная с того, что там стоит OpenWRT.

Null
Стало даже интересно, что там за функционал такой, для которого нужен такой контроллер.
Уже давно существующий функционал невозможно сделать на микроконтроллере. А тот, что будет скоро - тем более. Всё скоро увидите.

Null
вот мне кажется что надо в привычном формате, и сделать "кнопку" наподобе "Хотите узнать больше?"
Да, всё так. Что делать на сайте - вполне понятно. Оно и ранее было сделано так, просто хочется теперь это причесать получше Смайлик :)

Erlang
Листовка в новый аквариум и календарь на стене в зоомагазине?
Это будет типа памятки тому, что в оффлайн-магазине выразил заинтересованность в хорошем светильнике.


Сейчас всё перешло в электронную плоскость
Я бы с удовольствием согласился, потому что тоже так думаю. Но - люди, у которых это профессия, говорят иначе. У меня в этом месте нет экспертных знаний, поэтому считаю правильным поверить профессионалам.

Mio
А что мешает договориться с каким-нибудь крупным зоомагазином, и поставить там один светильник, как образец.

Во-первых, таких магазинов уже два. Хотя мы ни секунды этого не желали и не стремились к этому. Летом будет больше. Но - если вы не слышали о двух местах, сколько их надо, чтобы вы услышали?


Там же можно время от времени проводить что-то наподобие семинаров
Я планирую это делать онлайн. Было бы здорово, если бы в компании с известными блогерами. Предварительная договорённость существует.
2022-05-1515/05/2022 20:45:46
#3008626
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
51 мин.

DNK
Во-первых, таких магазинов уже два. Хотя мы ни секунды этого не желали и не стремились к этому. Летом будет больше. Но - если вы не слышали о двух местах, сколько их надо, чтобы вы услышали?
честно - тоже не слышал.
2022-05-1515/05/2022 20:50:36
#3008631
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 4000
Russian Federation Balakovo
9 сек.

Erlang
А бюджетную линейку не планируете?

BEAMS - это и есть бюджетная линейка. Мы планируем чуть снизить себестоимость в следующей инкарнации, но это будет несущественная разница.

Смотрите, в чём дело. Если мы рассмотрим BEAMS R-6, то увидим, что в нём 150 ватт наилучших светодиодов, умный контроллер, рассеиватель, и еще много чего. А если мы посмотрим на RADION XR30 G5 PRO, то увидим, что там есть 200 Вт светодиодов ниже классом, по-умолчанию нет ничего похожего на наш контроллер, рассеиватель - это всё за доплату. В то же время розничная учетная цена BEAMS R-6 399 USD, а RADION XR30 G5 PRO стоит минимум 949 USD.

Проще говоря - BEAMS R-6 заметно круче RADION XR30 G5 PRO, а стоит в 2.5 раза дешевле.

То есть удешевляться нам во-первых особо и некуда, а во-вторых, и это гораздо важнее, цена нашей продукции ГОРАЗДО ниже конкурентов. Куда уж дешевле?


При массовом производстве сначала захватывают рынок
Нет здесь и не может быть массового производства. Я представляю объем выпуска светодиодных светильников теми, кто считается "лидерами рынка", а уж себестоимость знаю и вовсе довольно точно. Если бы вы узнали эти цифры, то были бы удивлены мизерностью обеих.

Erlang
Но начинать лучше с коротких видеороликов в Интернете было/стало.

Разумеется, они появились чуть ли не с первого дня. Сразу - целых три. Напомню:






Если не лень посмотреть - рекомендую второй ролик. Там в конце очень ярко показано "было/стало".

До сих пор мы никогда не занимались продвижением наших светильников. Потому что знали - рановато. Но за три года количество роликов, где они были показаны, превысило десяток. А уж где они были упомянуты - я сам не знаю, сколько их было Смайлик :) Сколько из них вы видели? Например, вот этот - видели?


Проблемка в том, что сейчас каждого человека окружает огромное количество источников информации и это крайне размывает информационный поток. То ли дело 40 лет назад - была одна телепрограмма. Если туда дать рекламу, то её увидели бы с вероятностью близкой к 100% Смайлик :)

Constantin_K
Я думаю, правильное рекламное место - сайты аквариумных магазинов. По большому счету ваша задача - производить, а продавать конечному потребителю - их занятие. А позиционирование на рынке и рекламные тексты - это совместная задача.
Разумеется. Но - как дать продавцу памятку? Они ведь нормальные люди. То есть ленивые, поэтому им пофигу, что продавать. Поэтому они продают то, что им продавать проще. А что им будет проще продавать - светильник, который просто валяется на полке, или который как-то поддерживается печатным материалом-памяткой?

Честно скажу - продажу через магазины мы рассматриваем как второстепенный вариант. А что первостепенным - позже будет отдельная и большая тема. Однако, несмотря на (пока) вторичность продаж в оффлайн-формате, мы обязаны придумать, как именно их поддержать.

shortwave честно - тоже не слышал.
Ей-ей, совсем не беда - у вас и так информации из первых рук больше, чем почти у всех Смайлик ;)
2022-05-1515/05/2022 21:06:13
#3008632
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
51 мин.

DNK
. А если мы посмотрим на RADION XR30 G5 PRO, то увидим, что там есть 200 Вт светодиодов ниже классом,

может я туплю - но там заявлена потребляемая мощность 205Вт. У R6 максимум 100

DNK
Ей-ей, совсем не беда - у вас и так информации из первых рук больше, чем почти у всех
но если в Москве и море - я бы посмотрел
2022-05-1515/05/2022 21:09:05
#3008636
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 4000
Russian Federation Balakovo
9 сек.

shortwave
может я туплю - но там заявлена потребляемая мощность 205Вт. У R6 максимум 100
Ничего не мешает нам позволить 150 Вт светодиодов в BEAMS R-6 потреблять 150 Вт Смайлик :) Но - это, как бы помягче, нехорошее решение.

shortwave но если в Москве и море - я бы посмотрел
Одна точка - Казань, вторая - Питер.
2022-05-1515/05/2022 21:10:18
#3008637
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
51 мин.

DNK
понял. Возможно получится побывать в Питере. Пока правда все очень подвешено
2022-05-1515/05/2022 21:11:20
#3008638
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
16 дн.

DNK
У нас в каждом светильнике есть контроллер.

Я прекрасно понимаю, что текущий светильник не может стоить дешевле.
Есть еще фантастический вариант - взять пример с chihiros.
Добавить в вашу линейку светильник самый простой как доска, но с вменяемым фиксированным спектром, средней надежностью и высокой доступностью. Бренд будет на слуху, доступен. Модели начального уровня откроют дорогу топовым продуктам.
2022-05-1515/05/2022 22:04:10
#3008658
Нравится Erlang, KoRvin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 4000
Russian Federation Balakovo
9 сек.

tigrenok Есть еще фантастический вариант - взять пример с chihiros.


Модели начального уровня откроют дорогу топовым продуктам.


Спасибо. Идея понятна. Но, к сожалению, в реальности это не только не работает, но и сработало бы прямо противоположно.

Посмотрите - Apple в самом начале продавали только ОДНУ модель топового смартфона. Он всегда был дорогим. Потом они разделили линейку на смартфоны очень дорогие и просто дорогие. То есть добавили в линейку не дешевле модель, а ещё дороже. И только через несколько лет после этого стали продавать "как бы недорогие" смартфоны SE серии. Но - кто может сказать, что они дешёвые? Наверное, правильно будет сказать, что они "не очень дорогие" Смайлик :)

Невозможно увеличить продажи дорогих продуктов, получив известность на дешёвых.

Невозможно заработать на дешёвых продуктах - тот же Apple сейчас имеет до 80% (а были годы - и более 90%) чистой прибыли всего рынка смартфонов!

Невозможно сделать приличный и недорогой продукт. Да, можно легко скопировать любой Chihiros. Но - мы не сможем сразу сделать его в таком же количестве. Поэтому цена будет хуже. А зачем светильник по цене выше, чем уже есть точно такой же?

Кстати, насчёт разделения модельного ряда. Эта тема появилась именно потому, что это будет сделано летом. То есть тогда мы будем считать наши работы полностью законченными и приступим к коммерциализации. Пожалуйста, не спрашивайте подробностей - они будут рассказаны по факту начала продаж.
2022-05-1515/05/2022 22:15:40
#3008659
Нравится tigrenok
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

DNK

Желающие приобрести какой-либо продукт, в первую очередь смотрят на цены. Возможности светильника мало кто может оценить по описанию, конечно обратят внимание на такие слова как "лучшее решение" и тому подобное. Затем обязательно ищет отзывы. Чтобы больше было отзывов, нужно начинать с бюджетных светильников, такие светильники приобретают большинство. Если есть пара отрицательных отзывов, уже напрягает и вызывает сомнение, за такую цену рисковать не хочется. Поскольку такая реклама вселяет надежду. Но свет в аквариуме это не пылесос, который сразу может оценить любой пользователь.
Многие считают, что стоит поставить хороший свет и все заколосится, но это не так. В этом основная проблема.
И на мой взгляд, мощность сильно завышена. Приходится покупать то, что никогда не пригодится.
Если бы состояние растений зависело только от света, тогда легче было бы продумывать вид рекламы и ее содержание.

Изменено 15.5.22 автор WViktor
2022-05-1515/05/2022 22:17:04
#3008661
Нравится tigrenok, Sintro



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top