go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
8 час.

Обращаюсь к коллективному разуму. Как лучше продвигать светильники? (страница 3)

Здравствуйте, друзья!
 
Несмотря ни на что, наш проект продолжает развиваться, и скоро вас всех ждёт много хороших новостей! Имею в виду не то, что мы завершаем работы по софту, которые продолжались более года, а о том, что в июне будет несколько сюрпризов Смайлик ;)
 
Поэтому пришло время подумать о том, как именно мы будем продвигать, то есть рекламировать, наши светильники. Сейчас я общаюсь с двумя опытными маркетологами. Они в один голос говорят о том, что есть уже сложившийся рынок, который выработал определённый формат подачи информации о светильниках, и что нам надо делать так, как привычно потенциальным потребителям. То есть показывать те преимущества, которые ожидает увидеть потребитель. Что спрашивают все, когда заходит речь про какой-то светильник? Правильно - будет ли под ним расти? Ещё - потребитель боится экспериментов, он боится быть первопроходцем. Лучший аргумент "ЗА" для него - много успешных аквариумов с этим светом. Вот это и надо показывать. Проще говоря - надо быть, как все, иначе потребитель просто не поймёт, что это ему тут втирают.
 
Я же уверен в том, что мы не для того 10 лет занимались нашей работой, не для того я 10 лет не только не был в отпуске, но и не имел единственного выходного дня, чтобы быть как все. Я уверен в том, что радикальные отличия наших светильников от всех существующих требуют и радикально нового подохода к их продвижению. Для чего у нас аквариум? Чтобы было красиво! Именно эту задачу и решают наши светильники лучше всего.
 
Чтобы было понятее, что я имею в виду, приведу пример первого (традиционного, привычного) и второго (инновационного) формат. Сразу оговорюсь - это - утрированные примеры, на самом деле всё будет не так прямолинейно.

Внимание - речь идёт не о видео, а о печатной рекламе.
 
Привычный формат.
Рекламируем светильники как лучшие для растений. Показываем, что растения бешено растут под нашим светом, показываем много-много успешных аквариумов с нашим светом.
 
Новый формат
Рекламируем светильники, как лучшие для формирования красоты аквариума. Показываем, почему это теперь стало так просто - благодаря уникальным технологиям. Даём краткие пояснения, как работают технологии и почему это важно.
 
Само собой напрашивается, что надо бы совмещать оба подхода и показывать, что растения растут бешено и что аквариум получается красивый. Да, мы постараемся сделать именно так. Но - какая-то из линий должна быть выбрана основной, а какая-то - вспомогательной. На двух стульях сразу усидеть не получится. Поэтому прошу вас высказать ваше мнение в этом опросе.

Изменено 15.5.22 автор DNK

2022-05-1515/05/2022 12:08:07
#3008462
Нравится leo08

В привычном формате.

11

В новом формате.

28

Иное. Расскажу в своём ответе.

13
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
8 час.

WViktor
И на мой взгляд, мощность сильно завышена. Приходится покупать то, что никогда не пригодится.
Мы обязаны ориентироваться на случай, когда и аквариум глубокий, и почвопокровка в нём светолюбивая. Иначе - какой же это топовый светильник, если есть случаи, когда он недостаточен?!

Что касается мощности вообще, то она не может рассматриваться отдельно от цены. А цена, в пересчёте на ватт светодиодов, у BEAMS ниже, чем у того же Chihiros, который не имеет и малой доли функционала нашего светильника, не говоря уже о качестве светодиодов и прочем. Если эта тема интересна, покажу расчёт, он банальный.


Если бы состояние растений зависело только от света, тогда легче было бы продумывать вид рекламы и ее содержание.
Да, именно так.
2022-05-1515/05/2022 22:26:03
#3008664
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

DNK
Что касается мощности вообще, то она не может рассматриваться отдельно от цены.

Согласен. Поэтому и написал. Я часто участвую в обсуждениях, и что там можно отметить. В основном, пользователям, все светильники приходится включать на 30-40% мощности. На 100% никому не получается использовать такую мощность. А это можно расценить как переплату 70-60% стоимости.
Функционал можно предлагать на выбор, как я понял, так вы и делаете, это уже большой плюс. Ведь не всем нужны рассветы и закаты. Можно предлагать и выбор мощности. На мой взгляд, светолюбие растений слишком преувеличена, для любых растений 100 ватт будет с избытком. А от глубины, конечно, зависит.
2022-05-1515/05/2022 22:38:59
#3008668
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

WViktor
Большая мощность дает свободу в настройке спектра. Когда ее мало - настройки упираются в возможности диодов.
2022-05-1515/05/2022 22:44:18
#3008670
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

DNK

Часто можно видеть такие отзывы в обсуждениях, как - не покупайте этот светильник, я поставил, ничего не растет... бла-бла-бла.
2022-05-1515/05/2022 22:44:43
#3008671
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
8 час.

WViktor
Функционал можно предлагать на выбор, как я понял, так вы и делаете

Нет, мы этого не делаем. А как вы себе это представляете? Сознательно ограничивать возможности контроллера?


не всем нужны рассветы и закаты.
Кому не нужен этот функционал - пусть покупает более дешёвый светильник. Но мне это было бы крайне удивительно. Посмотрите на автомбильный рынок. Народ готов платить значительные деньги за мелкие удобства.

Посмотрите на рынок виртуальный. Люди готовы платить сотни долларов за кольчугу, тысячи долларов за попону для пони и так далее!

А здесь речь идёт о том, ради чего всё затевается. То есть - аквариум затевается ради красоты, а игра спектрами, рассветы/закаты - это очень красиво. Это все сразу видят, это всем нравится. Примеров - масса. Это просто ВСЕ наши клиенты. Вот только один отзыв - сегодняшний Предлагаю делиться удачными спектрами для светильников BEAMS Смайлик :)


Можно предлагать и выбор мощности.
Теоретически - да. Практически, даже для таких больших автопроизводителей, как Mercedes, большой модельный ряд - источник неразберихи и мешает продажам.


На мой взгляд, светолюбие растений слишком преувеличена, для любых растений 100 ватт будет с избытком.
Если 100 Вт вам много - берите BEAMS F-4, он имеет меньшую максимальную мощность.

WViktor
Часто можно видеть такие отзывы в обсуждениях, как - не покупайте этот светильник, я поставил, ничего не растет... бла-бла-бла.
Увы, но это обычно. Ищут не там, где потеряли, а там, где светло. Ничего не поделаешь, заблуждения - самая живучая вещь. Вспомните хотя бы про восьминогую муху Аристотеля Смайлик :)
2022-05-1515/05/2022 22:59:20
#3008675
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

DNK
Если 100 Вт вам много - берите BEAMS F-4, он имеет меньшую максимальную мощность.

Это я и имел ввиду. Я не очень вдаюсь в стратегию производства. Какую стратегию выбрать вам лучше видно. Желаю удачи.
2022-05-1515/05/2022 23:07:45
#3008676
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2639 545
Москва
12 час.

DNK
Я бы с удовольствием согласился, потому что тоже так думаю. Но - люди, у которых это профессия, говорят иначе. У меня в этом месте нет экспертных знаний, поэтому считаю правильным поверить профессионалам.

Вопрос спорный. Вы же не кормами на каждый день торгуете.
Как минимум нужна хороша, а значит дорогая полиграфия. Но всё это может оказаться в ведре.
P.S.
А профи так-же имеют свой % от заказов у знакомых полиграфистов Смайлик ;)

А раздача листовок/визиток конечно работает - они дёшевы и массовы.
Даже спам-реклама работает, но всё зависит от товара и массовости.
2022-05-1515/05/2022 23:11:38
#3008679
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
8 час.

Erlang
Как минимум нужна хороша, а значит дорогая полиграфия.
Разумеется, такая и планируется.


Но всё это может оказаться в ведре.
И это тоже понятно.


А профи так-же имеют свой % от заказов у знакомых полиграфистов Смайлик ;)
Здесь есть противоядие - печататься будет в типографии одной хорошей знакомой, то есть цены на полиграфию - не от маркетологов, а от неё.


А раздача листовок/визиток конечно работает - они дёшевы и массовы.
Сначала надо сделать относительно большой каталог, а потом, уже, выжимкой из него - листовку. А выжимкой из листовки - банер, и, возможно, некую визитку.


Даже спам-реклама работает, но всё зависит от товара и массовости.
С массовостью здесь беда, конечно. Но ещё большая беда с нежеланием подавляющего большинства людей усваивать информацию...
2022-05-1515/05/2022 23:17:45
#3008681
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

WViktor
4, 6, 10
Картинка с форума
2022-05-1515/05/2022 23:21:07
#3008685
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2639 545
Москва
12 час.

DNK
Сначала надо сделать относительно большой каталог, а потом, уже, выжимкой из него - листовку. А выжимкой из листовки - банер, и, возможно, некую визитку.

А фиг знает. Может раздача простых визиток у зоомагазинов даст намного больший эффект чем дорогая полиграфия.
2022-05-1515/05/2022 23:21:14
#3008686
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
8 час.

Erlang
Может раздача простых визиток у зоомагазинов даст намного больший эффект чем дорогая полиграфия.
Может. Но даже у самого посещаемого магазина даже близко нет такого потока клиентов, как в Ленту, например Смайлик :) Поэтому - наверное, вариант рабочий. Но стоит ли так делать, и, главное - где, вопрос тот ещё...
2022-05-1515/05/2022 23:27:33
#3008689
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2639 545
Москва
12 час.

DNK

Erlang
Может раздача простых визиток у зоомагазинов даст намного больший эффект чем дорогая полиграфия.
Может. Но даже у самого посещаемого магазина даже близко нет такого потока клиентов, как в Ленту, например Смайлик :) Поэтому - наверное, вариант рабочий. Но стоит ли так делать, и, главное - где, вопрос тот ещё...

Так и продукт не массовый.
Центровые зоомагазины, птичий рынок, выставки...

DNK
условно на Авито уже продаёте?
А это тоже реклама - если не купят, то товар, а лучше сайт изучат и ролики посмотрят Смайлик ;)
2022-05-1515/05/2022 23:32:54
#3008691
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Erlang
Центровые зоомагазины, птичий рынок, выставки...
 

но до эффекта блогеров с youtube и близко не дотянет. На западе instagram, другие соцсети, здесь ВК
2022-05-1515/05/2022 23:33:51
#3008694
Нравится Юрий1978, DNK, Erlang
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2639 545
Москва
12 час.

shortwave

Erlang
Центровые зоомагазины, птичий рынок, выставки...
 

но до эффекта блогеров с youtube и близко не дотянет. На западе instagram, другие соцсети, здесь ВК

Но так они изначально почему-то делают ставку на полиграфию Смайлик :(
2022-05-1515/05/2022 23:34:51
#3008695
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
8 час.

Erlang
условно на Авито уже продаёте?
Нигде пока не продаём. Только на сайте. Вот прямо сейчас не время делать экспансию, но время подумать о том, как именно делать это правильно.
2022-05-1515/05/2022 23:37:25
#3008698
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2639 545
Москва
12 час.

Если торговать носками, токонечно нужно и бумажные листовки делать для охвата всей аудитории, а человек готовый купить не дешёвый светильник на 90 % владеет Интернетом и там может всю информацию получить.

2022-05-1515/05/2022 23:38:11
#3008699
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
8 час.

Erlang
Но так они изначально почему-то делают ставку на полиграфию Смайлик :(
Потому что блогеры будут охвачены автоматически. А вот полиграфии у нас не было никогда.

Erlang
человек готовый купить не дешёвый светильник на 90 % владеет Интернетом и там может всю информацию получить.
Я тоже так думал. Но мне _каждый_ день в Телеграм-каналах такой одиоз показывают...
2022-05-1515/05/2022 23:39:16
#3008701
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12521
Москва
5 час.

DNK

Erlang
Как минимум нужна хороша, а значит дорогая полиграфия.
Разумеется, такая и планируется.



Как человек, давно имеющий дела с полиграфией, скажу, что вся полиграфическая продукция, как бы замечательно она не была напечатана, сейчас людьми воспринимается как дешевая, как лишний мусор. А рынок коммерческой печати (глянцевые журналы, буклеты, рекламные проспекты) за последние 5-8 лет сдулся на порядок. Сейчас полиграфия живет упаковкой, в основном пищевой. Кстати, самая дорогая печатная продукция в данный момент - это водочная этикетка. Из-за малой себестоимости содержимого и огромной конкуренции приходится выпендриваться.
А красочным буклетом сейчас удивить кого-нибудь сложно. Вот, даже ADA свой каталог конкурсных IAPLC аквариумов перестала издавать в бумажном виде.
2022-05-1515/05/2022 23:39:38
#3008702
Нравится Юрий1978, tigrenok
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2639 545
Москва
12 час.

DNK

Erlang
условно на Авито уже продаёте?
Нигде пока не продаём. Только на сайте. Вот прямо сейчас не время делать экспансию, но время подумать о том, как именно делать это правильно.

А кто мешает разместить бесплатные объявления сейчас? Видеоролики точно можно вставлять, ссылка на сайт вроде только у платных аккаунтов.

Constantin_K

DNK

Erlang
Как минимум нужна хороша, а значит дорогая полиграфия.
Разумеется, такая и планируется.



Как человек, давно имеющий дела с полиграфией, скажу, что вся полиграфическая продукция, как бы замечательно она не была напечатана, сейчас людьми воспринимается как дешевая, как лишний мусор А рынок коммерческой печати (глянцевые журналы, буклеты, рекламные проспекты) за последние 5-8 лет сдулся на порядок. Сейчас полиграфия живет упаковкой, в основном пищевой. Кстати, самая дорогая печатная продукция в данный момент - это водочная этикетка. Из-за малой себестоимости содержимого и огромной конкуренции приходится выпендриваться.
А красочным буклетом сейчас удивить кого-нибудь сложно. Вот, даже ADA свой каталог конкурсных IAPLC аквариумов перестала издавать в бумажном виде.

Я выше писал: сейчас дорогую полиграфию делают для лакшери сегменте. Условно человек листает глянцевый журнал в персональном автомобиле.
Кто-то просто плохо воспринимает информацию с монитора, тем-более с телефона.
Это как бумажная/электронная книга.
2022-05-1515/05/2022 23:44:34
#3008704
Нравится DNK
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12521
Москва
5 час.

Erlang
Условно человек листает глянцевый журнал в персональном автомобиле.

На сколько я себе представляю рынок, не читают больше бумажных глянцевых журналов в лакшери сегменте.
2022-05-1515/05/2022 23:48:57
#3008710
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2639 545
Москва
12 час.

Constantin_K

Erlang
Условно человек листает глянцевый журнал в персональном автомобиле.

На сколько я себе предстваляю рынок, не читают больше бумажных глянцевых журналов в лакшери сегменте.

Владимир Владимирович, Интернетом не пользуется, ему даже распечатки блогов приносят. А он только вершина айсберга...
2022-05-1515/05/2022 23:51:04
#3008711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
12 мес.

Я выше писал: сейчас дорогую полиграфию делают для лакшери сегменте. Условно человек листает глянцевый журнал в персональном автомобиле

Человек, который едет в персональном автомобиле, вряд ли будет читать листовку, даже качественную, посвященную свету для аквариума. У него других забот хватает. Некоторые из них, кто держит дома аквариум, даже в зоомагазины не ездят. Так что единственное решение для него, дать рекламу в том журнале, который он будет читать, только вот сколько это будет стоить.
Приведу пример. Подрабатываю в фирме, которая делает различные зонты для ресторанов, тележки для мороженого и подобную продукцию,
в том числе и более дорогие зонты на деревянной основе, для частных домов. Отпечатали красочный каталог. И почти все в мусорку.
Тем, кому нужен один - два зонта, каталог даже близко не нужен. Его интересует общение и ответы на вопросы, которые он задаст, в том числе иногда и совсем идиотские, которые в каталог не поместишь.
Тем же кто покупает постоянно и в больших количествах - он нужен раз в году, когда бюджет предприятия готовится, и то при большом количестве заказываемой номенклатуры. Остальное берет все с сайта.
Так как у Вас сейчас заказчик - частное лицо, которому нужен 1 - максимум два светильника, ему от печатной продукции с Вашей рекламой будет не жарко и не холодно. Может обратит внимание, если Вы ему этот листок бросите в почтовый ящик, да и то под вопросом.
2022-05-1516/05/2022 00:13:15
#3008715
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
10 дн.

DNK
Apple в самом начале продавали только ОДНУ модель топового смартфона

Это все же несравнимые вещи. Покупая смартфон Apple берешь вообще не задумываясь. Смартфон - это венец творения человеческого разума. Последние версии - просто фантастические: они заменяют абсолютно все. Снимают невероятное кино, делают невероятные снимки, открывают доступ ко всему развлекательному контенту мира. А светодиодный светильник - это всего лишь светильник. Некоторые могут их даже изготовить самостоятельно.
И самое ужасное:
- имея телефон Apple любой, самый заурядный человек вообще не прилагая никаких усилий может делать просто офигенные фотки и снимать офигенное видео.
- имея ваш крутой светильник, заурядный человек, не прилагая усилий не сможет сделать офигенный аквариум с растениями как на фотографиях в инстаграм.

ps. ни к коем случае не хочу принизить ваши заслуги! То что вы сделали - это очень очень круто. От покупки меня останавливает только то, что аквариумы у меня небольшие, а тросовые подвесы - пугают. Мне бы хотелось чего-то, такого же монументально надежного, но чтобы это можно было установить и использовать..... не прибегая к стремянками и перфораторам.

Изменено 15.5.22 автор tigrenok
2022-05-1616/05/2022 01:10:57
#3008727
Нравится katafot, Nio
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 час.

DNK
К сожалению, нет возможности затянуть в голосовалку "посетителей зоомагазинов"
была бы если бы бимсы лежали в зоомагазинах, но их там нет, их ни где нет, на них нельзя посмотреть вживую, на их свет нельзя посмотреть вживую, на их свет нельзя посмотреть в видео , о них можно только? Прочитать? Это примерно как нарисовать музыку, но про свет )))
2022-05-1616/05/2022 01:41:59
#3008738
Нравится Ёшкин_кот, shortwave, Nio
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 час.

DNK
Здесь есть противоядие - печататься будет в типографии одной хорошей знакомой, то есть цены на полиграфию - не от маркетологов, а от неё.
не помню когда последний раз читал рекламные буклеты, брал только чтобы донести до урны ...
2022-05-1616/05/2022 01:53:52
#3008739
Нравится Nio



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top