go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

Каких красавцев запустить в акву куб и правильно ли подобрала декор и оборудование?

Всем привет, опытные аквариумисты. Приятно познакомиться, зовут меня Аня Смайлик :)

Буквально пару дней назад запустила акву в форме куба. Дно: 35х35 см. Высота: 42 см.
Сейчас жду, когда пройдет белая муть (наладится баланс), чтобы начинать запускать рыб.
Но вот каких - ума не приложу.

Есть несколько вариантов по личным предпочтениям, хочется ярких рыб, и не одного вида, а 3-4, сочетающихся по цвету и характером.
Мой аква с растениями, корягой и известковым туфом (не очень уверена, что сделала правильно, что положила его. дело в том, что в прошлый раз в акве у меня была проблема с жесткостью воды, и никак не могла её поднять).

В общем, есть ли опытные знатоки, которые смогут подсказать и порекомендовать, каких лучше заселить?
Заранее благодарю.

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
54 л, 35х35х42
Время с его запуска или перезапуска
пару дней
Интенсивность и длительность освещения
сведотиодная, 15 вт
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
фильтр рюкзак + внутренний фильтр Aquael IPX8
Сведения о грунте
Питательный грунт полностью дно, плюс частично завышенность экогрунтом

Изменено 24.5.22 автор Anna Somnia

Изменено 24.5.22 автор Anna Somnia

2022-05-2424/05/2022 22:37:14
#3011290
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 765
Москва
2 час.

Anna Somnia

Баланс это не так быстро!
Посмотрите на нашем форуме Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
2022-05-2424/05/2022 23:05:54
#3011298
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7225
Москва
44 мин.

Anna Somnia
ярких рыб, и не одного вида, а 3-4

У вас кубик не такой уж большой для объёмного стада)
Можно поселить несколько пар килифиш (мелких афиосемионов) + оризиасов + кого-то совсем маленького на дно. Например, стайку пигмеев (правда, они совсем не донные). Или заменить на креветок. Или какой-то "плавающий" вид заменить на борарасов (бригитты, землянички).
Имхо, тетра Аманды любит большую стаю и полёт, они в маленьких аквариумах скучные. Галактики тоже.
Вот только вся эта рыба нуждается в запущенном заросшем аквариуме, иначе зря выкинете деньги.
2022-05-2424/05/2022 23:13:31
#3011301
Нравится afedorow, jualiza, Alano
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
13 дн.

Anna Somnia
хочется ярких рыб, и не одного вида, а 3-4, сочетающихся по цвету и характером

Более-менее определить ассортимент рыбов(-ей) для Ваших объёма/воды/предпочтений можно с помощью калькулятора: https://www.aqvium.r... (не идеален, все параметры сложно учесть, но тем не менее).
2022-05-2424/05/2022 23:21:45
#3011307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

Город


Наталья, благодарю за ответ.

Я не указала в первом сообщении, что я добавила по инструкции AquaSafe в водопроводную воду.
SafeStart добавлю послезавтра (ожидаю, когда доставят), а также Tetra Bactozym.

Я полагаю, что уже через неделю можно будет запустить первых рыб.
2022-05-2424/05/2022 23:25:27
#3011310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

Simro
У вас кубик не такой уж большой для объёмного стада)

Согласна. Но хотя бы 15 хвостиков можно же заселить?))
Понимаю, что задача не из простых для такого аквариума. Но так как живу в съёмном жилье, не могу поставить акву на 200 литров, как бы мне того не хотелось. Когда-нибудь.... когда выйду замуж))

Можно поселить несколько пар килифиш (мелких афиосемионов) + оризиасов + кого-то совсем маленького на дно. Например, стайку пигмеев (правда, они совсем не донные). Или заменить на креветок. Или какой-то "плавающий" вид заменить на борарасов (бригитты, землянички).
Имхо, тетра Аманды любит большую стаю и полёт, они в маленьких аквариумах скучные. Галактики тоже.
Вот только вся эта рыба нуждается в запущенном заросшем аквариуме, иначе зря выкинете деньги. [/q]

Спасибо Вам! Пойду изучать рыбов, которых вы предложили Смайлик :)

ViSet

Anna Somnia
хочется ярких рыб, и не одного вида, а 3-4, сочетающихся по цвету и характером

Более-менее определить ассортимент рыбов(-ей) для Ваших объёма/воды/предпочтений можно с помощью калькулятора: https://www.aqvium.r... (не идеален, все параметры сложно учесть, но тем не менее).

Спасибо! Очень полезный калькулятор)
2022-05-2424/05/2022 23:46:28
#3011318
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

ViSet


Печаль :с
Каких красавцев запустить в акву куб и правильно ли подобрала декор и оборудование?



upd. что б что-то показало - нужно вбить литраж "от нуля до Х". Если вбить условно 180-180 не рыбов не только не продают, но и не показывают.

Изменено 24.5.22 автор Nurgleat
2022-05-2424/05/2022 23:47:07
#3011320
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19810
Germany Frankfurt Am Main
2 час.

Anna Somnia

Посмотрите в этой теме, может кто приглянется.
Население для наноаквариума (30 литров, примеры)
2022-05-2424/05/2022 23:59:36
#3011324
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Egorkapedro


Класс! Там как раз указаны те рыбы, которым я сейчас удивился, увидев на том сайте "определителе".
2022-05-2425/05/2022 00:12:43
#3011326
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7225
Москва
44 мин.

Anna Somnia
SafeStart добавлю послезавтра, а также Tetra Bactozym.


через неделю можно будет запустить первых рыб

...и в итоге через неделю у вас там вся закваска погибнет. Бактерии не питаются святым духом, им нужно, чтобы кто-то сверху какал. Не хотите запускать рыбу через сутки - киньте хоть несколько улиток. И при появлении рыбы не забывайте про подмены. Перечисленный список химии не панацея.
Зачем вам смешивать два стартера?

Anna Somnia
Но хотя бы 15 хвостиков можно же заселить?))

15 хвостиков это 1-2 семейки) Маленькая рыба почти вся стайная, от 7-10 особей. Нет смысла брать три таких, три таких, иначе получите застрессованную бледную и шуганную рыбу.

Изменено 24.5.22 автор Simro
2022-05-2525/05/2022 01:08:27
#3011327
Нравится afedorow, Пятница, Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6228
Москва
21 дн.

Мое любимое сочетание (у меня в 37-литровом так): петушок-неоны-коридорасы панды-креветки вишни. Живут дружно. Пробовала самочку петушку подселить, тогда начинается драйв и бои.

2022-05-2525/05/2022 07:38:02
#3011341
Нравится den22, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5292
Ставрополь
3 мес.

Anna Somnia
Я полагаю,

Вы полагаете, а колонии бактерий располагают.

когда пройдет белая муть (наладится баланс), чтобы начинать запускать рыб.

Исчезновение мути это как раз самое начало процесса балансировки.
Да, бактериям нужно кушать, как правильно подмечено выше.
И можно одну две гуппяхи поселить для начала, но тут присутствует

Питательный грунт
,
который может иногда конски фонить тем же аммонием в воду.
Так что пресловутый баланс может быстро не прийти.
Так что

киньте хоть несколько улиток.

Наилучший вариант от Simro.
Поподробнее про грунты можно? Что за фирмы?

я добавила по инструкции AquaSafe в водопроводную воду.
SafeStart добавлю послезавтра (ожидаю, когда доставят), а также Tetra Bactozym.

Это может и поможет, но не очень сильно. Тут лучше работает терпение.
Недельки 3-4 самое оно.
Всё же желательно потестить воду на аммиак и нитрит перед запуском рыб.
Ну и запускать по чуть, не всех сразу.
По теме же:

Egorkapedro
Посмотрите в этой теме, может кто приглянется.
Население для наноаквариума (30 литров, примеры)

Ни убавить ни прибавить.

Alenka05
неоны

Всё же неоны крупноваты для 37 л.
2022-05-2525/05/2022 09:13:44
#3011354
Нравится afedorow, Пятница, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6228
Москва
21 дн.

Alano
у меня голубые и зеленые неоны, они не крупные. Но, кстати, у меня хоть аквариум и меньше по объему, чем у автора, но он 45 см по ширине. А вот неоны в основном сидят в одном углу, под островком риччии у фильтра.
Конечно, чем больше аквариум, тем лучше, но как понять, что рыбкам "мал" аквариум? Вот данио, например, супер-скоростные, видно сразу, что 45 см для них - "ни о чем", отоцинклюсов хотела, посмотрела в магазине, они крупные, будут у меня как " слон в посудной лавке. А неоны вроде и не супер-быстрые, и не крупные.
Гуппи я бы автору не советовала в питерскую воду, во всяком случае до определения итоговых параметров воды... А вот лялиусов с удовольствием бы попробовпла, читала, что как раз в Питерской воде они дольше живут.

Изменено 25.5.22 автор Alenka05
2022-05-2525/05/2022 09:25:10
#3011358
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4083 4826
Москва
6 мин.

Alenka05
отоцинклюсов хотела, посмотрела в магазине, они крупные
До 5 см в природе, в акве меньше..
2022-05-2525/05/2022 09:36:33
#3011365
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6228
Москва
21 дн.

SiD78
они, видимо, разные бывают. Мне тоже казалось, крохи, а пришла в магазин, - большие. Значит, мне другие нужны.
2022-05-2525/05/2022 11:23:13
#3011390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

Simro
...и в итоге через неделю у вас там вся закваска погибнет. Бактерии не питаются святым духом, им нужно, чтобы кто-то сверху какал. Не хотите запускать рыбу через сутки - киньте хоть несколько улиток. И при появлении рыбы не забывайте про подмены. Перечисленный список химии не панацея.
Зачем вам смешивать два стартера?

Вот тут не поняла. Значит уже можно запускать? У меня в отдельном аквариуме (20 литров) живет 1 апистограмма. Можно тогда её посадить? Вода уже становится прозрачной. Если провести тесты и всё в порядке, могу запустить без опаски?
Также вопрос. Может воду из маленького аквариума залить в общий? На самом деле не очень хочется, боюсь водоросли с этой водой занести.

И вопрос.
Что значит смешивать два стартера?) вы имеете ввиду SafeStart и Tetra Bactozym? На вашем форуме дали такие рекомендации. Не сама придумала.

Изменено 25.5.22 автор Anna Somnia

Simro
15 хвостиков это 1-2 семейки) Маленькая рыба почти вся стайная, от 7-10 особей. Нет смысла брать три таких, три таких, иначе получите застрессованную бледную и шуганную рыбу.

А Анцитрусса не запустить в такие параметры аквариума?
2022-05-2525/05/2022 14:33:44
#3011457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 178
Королёв
5 мес.

Anna Somnia
А Анцитрусса не запустить в такие параметры аквариума?

Он великоват вам.
Сама подумываю, найти малька, а как до 5см дорастет отдать кому-нибудь )
2022-05-2525/05/2022 15:16:08
#3011467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

Alano
который может иногда конски фонить тем же аммонием в воду.
Так что пресловутый баланс может быстро не прийти.
Так что

При прошлом запуске этого же грунта (он в виде гранул 4 мм) не фонил. После того как залила воду в этот раз - мути никакой не было. Только бактериальная вспышка. А что касается параметров воды, в прошлый раз всё было отлично по тестам. Разве только с жесткостью были занижены параметры.

Alano
Наилучший вариант от Simro.
Поподробнее про грунты можно? Что за фирмы?

Спасибо, улиток поищу. Обычных катушек не люблю. Стараюсь от них избавляться, когда приезжают с растениями.

Грунт ISTA Aquarium Substrate Premium Soil 1.5-3.5 мм
Каких красавцев запустить в акву куб и правильно ли подобрала декор и оборудование?
2022-05-2525/05/2022 15:22:25
#3011469
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5292
Ставрополь
3 мес.

Anna Somnia
Стараюсь от них избавляться,

Не надо. Вполне полезные ребята.
Вы главное не спешите. И всё будет норм.
Кстати, как вариант, посмотрите группу курочек.
Мне они значительно больше нравятся по сравнению с петушками,
которых последнее время превратили в придаток гигантских плавников.
Саму рыбку то не видать. А курочки более приятные, натуральные что ли.
2022-05-2525/05/2022 15:27:03
#3011472
Нравится afedorow, Пятница
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

Alano

Anna Somnia
Стараюсь от них избавляться,

Не надо. Вполне полезные ребята.
Вы главное не спешите. И всё будет норм.
Кстати, как вариант, посмотрите группу курочек.
Мне они значительно больше нравятся по сравнению с петушками,
которых последнее время превратили в придаток гигантских плавников.
Саму рыбку то не видать. А курочки более приятные, натуральные что ли.

Извините, а кто такие курочки?)
2022-05-2525/05/2022 15:28:21
#3011473
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
28 дн.

Anna Somnia
Вот тут не поняла. Значит уже можно запускать
вы прочитали про азотный цикл?
Коротко на пальцах о нём (пора шаблон сделать и вставлять в каждую тему):
Аквариум можно запускать двумя способами: безрыбным и на рыбе, которую не жалко, но она обладает железным здоровьем (чаще всего это гуппи, анциструс или улитки Ампулярии - самые дешёвые и отличные какуны).
Когда идёт безрыбный запуск наши формчане капают нашатырь в определенных пропорциях, либо кидают корм (все реакции аквариума на данные манипуляции отслеживаются тестами). Либо просто ждут месяц. Если запускается рыба, то так же 3-4 недели каждый день (ну, ладно, те, кто понимают, что делают, вообще без тестов запускаются) делаются тесты воды и небольшие подмены, чтобы снизить концентрацию ядовитых элементов, которыми рыба может отравиться и уйти в мир иной.
Запуск длится три недели (19-23 дня), отслеживается тестами:
С 1 по 5-7 день - в воде присутствует аммиак/аммоний (яд)
С 6/8 по 19-23 дни присутствуют нитрИты (яд).
Как только обнулились нитрИты, появились нитраты и фосфаты - запуск состоялся, можно запускать основной состав, но не сразу всех, а постепенно.
2022-05-2525/05/2022 15:30:06
#3011474
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5292
Ставрополь
3 мес.

Anna Somnia
Извините, а кто такие курочки?)

Ну самки петушков )

Каких красавцев запустить в акву куб и правильно ли подобрала декор и оборудование?
2022-05-2525/05/2022 15:30:55
#3011475
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

Irian

Anna Somnia
Вот тут не поняла. Значит уже можно запускать
вы прочитали про азотный цикл?
Коротко на пальцах о нём (пора шаблон сделать и вставлять в каждую тему):
Аквариум можно запускать двумя способами: безрыбным и на рыбе, которую не жалко, но она обладает железным здоровьем (чаще всего это гуппи, анциструс или улитки Ампулярии - самые дешёвые и отличные какуны).
Когда идёт безрыбный запуск наши формчане капают нашатырь в определенных пропорциях, либо кидают корм (все реакции аквариума на данные манипуляции отслеживаются тестами). Либо просто ждут месяц. Если запускается рыба, то так же 3-4 недели каждый день (ну, ладно, те, кто понимают, что делают, вообще без тестов запускаются) делаются тесты воды и небольшие подмены, чтобы снизить концентрацию ядовитых элементов, которыми рыба может отравиться и уйти в мир иной.
Запуск длится три недели (19-23 дня), отслеживается тестами:
С 1 по 5-7 день - в воде присутствует аммиак/аммоний (яд)
С 6/8 по 19-23 дни присутствуют нитрИты (яд).
Как только обнулились нитрИты, появились нитраты и фосфаты - запуск состоялся, можно запускать основной состав, но не сразу всех, а постепенно.

Конечно, читала. Но вот путают же меня)
значит запущу маленького ансиструса и улиток пока что. Думаю, пусть поживёт, потом подрастет - отдам.
Готова подождать, главное, чтобы водоросли не нападали - все-таки у меня акцент на растения, хочу пышный травник.

И ещё вчера у меня нитчатка появилась на растениях. Это пройдет? Не испортит растения?

Alano

Anna Somnia
Извините, а кто такие курочки?)

Ну самки петушков )

Каких красавцев запустить в акву куб и правильно ли подобрала декор и оборудование?

Спасибо! Обдумаю этот вариант. Хотя петушки меня очень привлекают. Такие уж они красивые.
Уже подумала остановится на 1-м петушке + микрорасборы. И на этом остановиться, раз другие красавцы мне не светят в таком аквариуме.

Изменено 25.5.22 автор Anna Somnia
2022-05-2525/05/2022 15:38:09
#3011477
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
28 дн.

Anna Somnia
Но вот путают же меня
это нормально) не бойтесь спрашивать! Обязательно помогут и расскажут всё подробно. Ребята тут классные и с огромным багажом знаний!
Я сама с анциструса начинала, жил он в 20 литрах 5 месяцев, правда, площадь дна водоема была 41х16 и коряга приличная с анубиасом, где он жил. Сейчас переехал в 60 литров с площадью дна 60х30.
Нитчатка... Я сама с ней борюсь. Поэтому сложно именно мне ответить, т.к. сама в аквариумистике с ноября. Но, что уяснила - в свежезапущенном аквариуме - частый случай. Так же бывает у тех, у кого обнуляются фосфаты (у меня они в кубике с петухом - ноль и как только не делаю вторую микро подмену среди недели - появляется аж паутина). Говорят, что фосфаты попадают в воду от сухих кормов, но Петух мой быстро глотает крупинку за крупинкой, видимо, ничего не успевает в воду попасть. Подруга его по коммуналке - самочка гуппи-эндлера тоже быстро поняла, что корм надо сразу хватать и глотать.
Нитчатку, кстати, едят креветки Амано) но, если Петушок агрессивен (как мой) убьёт даже таких крупных креветок, но тут не угадать, у 50% форумчан креветки чуть ли не по хвосту петушкам ходят, а у других - их петухи забивают сразу. Но креветок не рекомендуется в свежезапущенный аквариум запускать - могут быть проблемы с линькой и как следствие их гибель. Лучше пару месяцев подождать.
А по населению - тут сложно советовать, ведь каждый из нас будет рекламировать тех, кто приглянулся. У меня сейчас гуппи-эндлера (разных цветов), к ним добавлю вишнёвых барбусов. На дне сом- анциструс. И, надеюсь, что креветки будут... Что-то никак у меня с ними не получается ((( ещё очень хочется каких-то мелких рыб нейтрального цвета. Но буду смотреть, как фильтрация будет справляться.
2022-05-2525/05/2022 16:11:28
#3011487
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 28
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

Irian

Anna Somnia
Но вот путают же меня
это нормально) не бойтесь спрашивать! Обязательно помогут и расскажут всё подробно. Ребята тут классные и с огромным багажом знаний!
Я сама с анциструса начинала, жил он в 20 литрах 5 месяцев, правда, площадь дна водоема была 41х16 и коряга приличная с анубиасом, где он жил. Сейчас переехал в 60 литров с площадью дна 60х30.
Нитчатка... Я сама с ней борюсь. Поэтому сложно именно мне ответить, т.к. сама в аквариумистике с ноября. Но, что уяснила - в свежезапущенном аквариуме - частый случай. Так же бывает у тех, у кого обнуляются фосфаты (у меня они в кубике с петухом - ноль и как только не делаю вторую микро подмену среди недели - появляется аж паутина). Говорят, что фосфаты попадают в воду от сухих кормов, но Петух мой быстро глотает крупинку за крупинкой, видимо, ничего не успевает в воду попасть. Подруга его по коммуналке - самочка гуппи-эндлера тоже быстро поняла, что корм надо сразу хватать и глотать.
Нитчатку, кстати, едят креветки Амано) но, если Петушок агрессивен (как мой) убьёт даже таких крупных креветок, но тут не угадать, у 50% форумчан креветки чуть ли не по хвосту петушкам ходят, а у других - их петухи забивают сразу. Но креветок не рекомендуется в свежезапущенный аквариум запускать - могут быть проблемы с линькой и как следствие их гибель. Лучше пару месяцев подождать.
А по населению - тут сложно советовать, ведь каждый из нас будет рекламировать тех, кто приглянулся. У меня сейчас гуппи-эндлера (разных цветов), к ним добавлю вишнёвых барбусов. На дне сом- анциструс. И, надеюсь, что креветки будут... Что-то никак у меня с ними не получается ((( ещё очень хочется каких-то мелких рыб нейтрального цвета. Но буду смотреть, как фильтрация будет справляться.

А покажете свой аквариум!? Сразу стало интересно))
А гуппи-эндлера можно сажать с петушком?)
2022-05-2525/05/2022 16:15:35
#3011489



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top