go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

нерест лялиусов?

нерест лялиусов?

Купила привозных лялиусов, самца и самку, в магазине, за 60 р.особь. Там сказали, что у них живут уже 3 недели, и отхода не было. Размер, на глазок, около 3 - 3.5 см. Самец довольно яркий, но бледнее, чем у хенесси на визитке;самка, как положено, бледная.Прочитав здесь про привозных, я иллюзий особых не строила. Живут у меня дней 10 в 30 литрах вместе с парой петушков, парой золотистых сомиков (тоже свежекупленных, аквариум новый). Самец за это время "прибавил" в окрасе, вроде подрос, на спинном и грудном плавниках появился какой-то темно-синий отлив, насыщенный, на концах плавников. Кормлю пока гранулированной тетрой и дафнией. Активно оба объедают растения. Самец уже дней пять гоняет самку, а вчера начал "гнездиться". Из плавающих растений у меня только немного пистии и совсем немного ричии, но это все он не трогает, а носит со дна нитчатые водоросли и пытается из этого строить гнездо. Все, конечно, опять на дно падает.
В банке еще: вальсинерия, роголистник (прикреплен к камню в виде куста), плавающий папоротник, фильтр (слишком мощный, включаю только эпизодически), аэрация мелками пузырьками. Банка пущена дней 10-12 назад на основе отстоянной воды и воды в 5 литровом пластике, с роголистником и илом, забытой на подоконнике в течение где-то полугода (отсюда пришли нитчатые Смайлик :().
Вопрос такой: 1) Вероятнее всего, это "гормональное" поведение , или нормальное? При этом петушок (уж точно "Московского разлива") тоже покрасивел и тоже свою самку гоняет. Гнездо, правда, не строит.
2) Нужно ли ему помогать "гнездиться", напр., бросить в воду мелко нарезанную губку, пенопласт и пр.
3) Я сегодня повысила t до 27 (было 24-25) и снизила общую жесткость с 13 до 10. Правильно ли это? рН прежний - 7.2 - 7.5
Я лабиринтовых раньше не держала, поэтому буду благодарна за любой совет.
Оксана.

2006-03-1010/03/2006 17:24:52
#291241
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Orl
17 года

С температурой и жёсткостью всё правильно! Петушок самку гоняет скорее всего потому, что при постройке гнезда лялиус выбрасывает в воду гормон размножения. Лялиусу помогать с гнездом не нужно - сам справится, а вот аэрацию лучше уберите - от него гнездо может рушиться, а рыбки прекрасно дышат и с поверхности. Они же лабиринтовые!Смайлик ;)

2006-04-1313/04/2006 18:14:58
#304232

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top