go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
55 года

Куда сажать растения?

Есть вопрос по декорированию аквариума растениями.
Куда сажать растения? Не в смысле в какой угол, а как их
закрепить в грунте. Аквариум 40л. Грунта - мелкая галька (5-10 мм). Толщина грунта 3-5 см (в разных местах). Если тыкать их прямо в грунт и присыпать - муторно, так как их все равно надо иногда вынимать для помывки, а хорошо и красиво так закрепить в грунте
много растений очень тяжело. Они то всплывают и держуться на
вытянутых корнях за грунт, то вообще оттуда выскакивают при слачайном задевании сифоном при чистке дна. Может их в какие-то гаршочки можно или еще как посадить, чтобы для мыться было удобно доставить и гарантированно держались?

[Отредактировано: 31-1-2003 написал Artem]

2003-01-3131/01/2003 16:58:24
#20410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

20 года

присыпать не надо

а надо взять аккуратно корни в щипотку, потом сложенными в щипотку пальцами сделать углубление до дна, затем потихонечку вынуть пальцы, чтобы галька по краям осыпалась и закрыла корни, потом можно еще и присыпать слегка. При толщине грунта в 3-5 см ничего не будет само всплывать, только если рыбсы твои постараются. А про горшочки ты сам себе ответил. Есть в продаже всякие разные керамическме, я лично делал себе горшочки из полловинок кокоса и туфа, они смотрятся декоративней(по крайней мере не так артефактно).Смайлик :cool:

2003-01-3131/01/2003 17:35:40
#20425
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
55 года

А кокос не гниет

Все-таки меня не радует перспектива каждый раз сажать заново растения при очередной помывке. Их вообще надо мыть и как часть? Я просто об этом в разных книгах прочитал и на сайтах. Говорят раз 1-3 месяца надо. Ведь проще горшочек вынуть.
Я хотел спросить, а кокос не гниет. Он вряд-ли подойдет, так как большой очень доя маленького растения. А что такое ТУФ я просто не знаю.

2003-01-3131/01/2003 18:31:18
#20445
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Riga
9 года

[quote]Originally posted by Artem
так как их все равно надо иногда вынимать для помывки, а хорошо и красиво так закрепить в грунте
много растений очень тяжело. [Отредактировано: 31-1-2003 написал Artem] [/quote]
Полный бред! Где это вы вычитали, что растения нужно вынимать из аквариума и промывать? А аквариумистикой вообще заниматься не муторно?

Однако к делу. Кое-каие ответы на поставленный вопрос можно найти здесь
http://www.aquaplant...
http://www.aquaplant...


[Ред: 3-10-2003 написал Sheer]

2003-01-3131/01/2003 22:07:01
#20481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Russian Federation Moscow
21 года

у нас были все эти мучения с посадкой, пока не поступили кардинально - посадили в горшочки. то есть в урезанные до 3,5-4 см одноразовые стаканчики. делается это просто - 5 минут
кипятиться обычная земля, лучше их тех, что продается для комнатных растений. порядок укладки следующий:

1) немного дренажа (грунта на дно стаканчика)
2) слой земли
3) корни растения
4) опять слой земли
5) слой грунта такой, чтобы плотно покрывал землю.

на дно хорошо и таблеточку с подкормкой. никакой грязи, двигаешь когда и куда хочешь, растения сытые, довольные и веселыеСмайлик ;)

2003-04-2525/04/2003 13:44:05
#34066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation Blagoveshchensk
20 года

To: Skid Vicious


Originally posted by Skid Vicious
у нас были все эти мучения с посадкой, пока не поступили кардинально - посадили в горшочки. то есть в урезанные до 3,5-4 см одноразовые стаканчики. делается это просто - 5 минут
кипятиться обычная земля, лучше их тех, что продается для комнатных растений. порядок укладки следующий:
1) немного дренажа (грунта на дно стаканчика)
2) слой земли
3) корни растения
4) опять слой земли
5) слой грунта такой, чтобы плотно покрывал землю.


Правильно ли я понял, что вы брали обычную землю(напр. для комнатных растений) и кипятили?А после кипячения от нее что-нибудь оставалось? Ведь весь гумус должен при кипячении в раствор переходить?
2003-04-2525/04/2003 13:56:58
#34073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 2
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Skid Vicious
делается это просто - 5 минут
кипятиться обычная земля, лучше их тех, что продается для комнатных растений. порядок укладки следующий:

1) немного дренажа (грунта на дно стаканчика)
2) слой земли
3) корни растения
4) опять слой земли
5) слой грунта такой, чтобы плотно покрывал землю.



Данный рецепт годиться далеко не во всех случаях, я-бы сказал в очень редких... Загнивание корней гаронтиравано на 99%. Если есть желание морочится с землёй, её нужно долго и муторно квасить перед тем как класть в акварий. Делается это примерно так...
Некое количество земли кладётся в ведро (или в другу какую ёмкость) и заливается водой из аквариума. Если вместе с водой к земле попадёт детрит из аквариума, это хорошо... Всё это дело лучше поставить где нибудь на свежем воздухе так как запах от всего этого... Не забывайте перемешивать и добавлять свежие порции отходов из аквариума... Когда процесы активного гниения закончатся можно предположить что наша смесь готова... Срок изготовления где то пол года, так что если сейчас поставите, к осени будет готово...
Успехов. Роман.
2003-04-2525/04/2003 14:31:51
#34079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

О стерилизации земли


Originally posted by Iluha

Правильно ли я понял, что вы брали обычную землю(напр. для комнатных растений) и кипятили?А после кипячения от нее что-нибудь оставалось? Ведь весь гумус должен при кипячении в раствор переходить?


Это не так делается. Земля заворачивается в марлю или тонкую тряпицу и кладется в друшлаг. Друшлаг в кастрюлю (проследить чтобы вода не доставала до друшлага) и под крышкой так часик-полтора, потом дать остыть не снимая крышки.

При некотором навыке можно в духовке, предварительно увлажнив землю - это быстрее, но требует внимательности, чтобы не сжечь.

Удачи,
Юра

ЗЫ. А насколько земля нужна в аквариумистике - не мне судить, сорри.


[Ред: 25-4-2003 написал Yuri Zuzin]
2003-04-2525/04/2003 15:44:56
#34092
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

236 46
Казань
24 дн.

Может их в какие-то гаршочки можно или еще как посадить, чтобы для мыться было удобно доставить и гарантированно держались?

А ты попробуй закрепить за корни крупными галькой см по 3-5 в диаметре. Гарантированно не всплывут. А чтобы крупные гальки не видно было, зарой их в грунт вместе с корнями.

2003-04-2525/04/2003 20:38:21
#34141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 4
Kazakhstan Almaty
11 года

Для надежности

[quote]Originally posted by мигель
а надо взять аккуратно корни в щипотку, потом сложенными в щипотку пальцами сделать углубление до дна, затем потихонечку вынуть пальцы, чтобы галька по краям осыпалась и закрыла корни, потом можно еще и присыпать слегка.

можно обложить крупной галькой по периметру основания....
по крайней мере до укоренения...потом можно гальку убрать
у меня такой способ оправдывается....Text

2003-04-2626/04/2003 07:48:52
#34190



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top