go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
15 года

Восстановление убитого каркасника

Каркасник из нержавеющей стали. Сварной. Дно также из нержавейки, цельный лист. 50 литров. Десять лет назад был прекрасный небольшой аквариум, никогда никаких протечек. Пользовался им пять лет.
Стекла прилеплены на герметике, такая белая густая липкая субстанция. Не клей и не замазка из цемента – точно. Обычный герметик (авиационный) характерный для аквариумов 80-90х годов.
Затем я свернул увлечение домашними рыбами и банка поэтому валялась на застекленном балконе в плохих механических условиях. Обращались с ней не ахти как. В результате навечно утрачены два стекла. Смотровое и боковина.
Сегодня меня внезапно торкнуло вернуть банку к жизни и восстановить увлечение этой темой. Помаленьку, но надо возобновлять такое увлечение. Не повредит.
Я прекрасно понимаю что сейчас вполне не сложно просто пойти и купить новомодную клееную банку аналогичного объема за смешную сумму, но .. мне принципиально хочется восстановить мой старый аквариум. Для начала и как память. Тем более что каркас естественно не заржавел и проблема только в стеклах.
Отсюда и вопросы.
Во-первых какие взять стекла. Мне кажется, что 4 мм будет достаточно. На боковину можно и 3. У меня недалеко от дома строительный рынок. Там стекла режут естественно. Но сомневаюсь, а подойдут ли обычные оконные или какие еще у них бывают? Почитал ветки форума, вроде говорилось про какие-то зеркальные стекла. Что это за материал? В чем его преимущество? Более гладкое или более прочное? Какое стекло мне желательно заказывать? То что без трещин понятно и так.

Во-вторых герметик. Чем приклеивать стекло к стали? Так чтобы надежно, без протечек и токсинов для рыб и беспозвоночных обитателей. Ну и чтобы не заоблачно дорого.

Подскажите скорее. Пока желание делать не пропало. Очень не хочется его выбрасывать.

2006-03-1111/03/2006 07:39:49
#291392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 5
Москва
12 года


Подскажите скорее. Пока желание делать не пропало.

Быстро - хорошо не нолучится, придётся повозиться. Если ещё не остыли, советую:
1. Снять все стёкла, прорезая швы. Отчистить замазку, поскольку авиагерметик может и не дружить с силиконом. Промыть ацетоном.
2. Оконное стекло 3 мм категорически не рекомендую ставить, (независимо от размеров аква). Найдите 4 мм.
3. Купить тубу аквариумного герметика - должно хватить одной. (Chemlux-чёрный).
4. Приклеить стёкла, начиная со дна. Я не спец, поэтому вклеивал по одному за день, каждый раз кантуя каркас склейкой вниз и пригружая стекло (стопкой книг). Чтобы герметик не вытек из шва, вставлял проволочки 2...2,5 мм.
5. День на окончательную сушку, два дня промывка, ну и чтоб не воняло.
С нержавейкой жалко расставаться Смайлик :)
Успехов!
2006-03-1212/03/2006 12:22:17
#291703
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года
2006-03-1212/03/2006 21:23:22
#291831
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
15 года

Коллеги, про срочность я конечно погорячился. Вернее было бы сказать что не хочу откладывать дело в долгий ящик.
Теперь несколько уточняющих вопросов по существу.

1.Не токсична ли для рыб нержавеющая сталь? По сути, все дно будет представлять собой сплошной кусок данного материала. Да, я этим аквариумом уже пользовался, рыбы жили неплохо, но все-таки?

2.Про стекла. Почитал статьи по ссылке, данной уважаемым Модератором. По толщине выходит я дал маху. Нужно 5 или даже 6. А вот по самими стеклам непонятки. Зеркальное стекло да еще высшего качества наверное хорошо, но это архидорого и неизвестно где его приобретать. Как минимум придется ехать далеко и расставаться с большой суммой наличности. Еще и могут обмануть и подсунуть не то, видя, что я не доктор в стеклах. Ясно что я не хотел вкладывать в эту банку большие затраты, не тот все-таки размер, поэтому большой соблазн пойти на ближайший рынок и вырезать обычное оконное стекло по сходной цене. Чем я в таком случае рискую. Только лишь тем что на оконном стекле будут свили и прочие дефекты изображения или оконные стекла настолько хлипкие что их просто категорически запрещено ставить в аквариумы.??

3.Смущает меня еще приклейка стекол к нержавейке в помощью современного герметика. Дело в том что если стекло ровное и гладкое, то сталь в свою очередь не может похвастаться такой поверхностью. Наверняка есть неровности, царапины, в итоге, получим неплотное соприкосновение со стеклом. Старый герметик больше похож на густую замазку, он ложился толстым слоем и скрывал все несоответсвия поверхностей. А как в этом смысле новые герметики? Если они больше похожи на клей и ложатся тонким слоем, то боюсь что плотного герметичного шва не добиться. Как тут лучше подойти. Искать старый авиационный герметик?

2006-03-1213/03/2006 01:33:45
#291870
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

1. Про токсичность нержавейки слышу впервые Смайлик :D

2. Поставив оконное стекло, вы рискуете не получить никакого удовольствия от ремонта аквариума, т.к. поверхность такого стекла весьма далека от идеальной. Впрочем, даже и не знаю - выпускают ли где-нить в России сейчас такие стёкла? Или все заводы перешли на float-метод?

3. Современный силиконовый герметик - весьма густая и вязкая субстанция. Во всяком случае, достаточно густая для того, чтобы выбрать неровности каркаса

2006-03-1313/03/2006 09:15:55
#291899
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
15 года

На самом деле я не раз читал что новомодные кастрюли из нержавейки не совсем «экологичны». Якобы у некоторых людей при потреблении пищи, приготовленной в них возникает аллергическая реакция на никель.

По поводу стекол. Так можно рискнуть тогда взять стекло на рынке? Или надо ехать в специализированные места, где работа со стеклом поставлена на профессиональном уровне.

2006-03-1313/03/2006 09:26:22
#291907
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Думаю, можно и на рынке. 50-литровый каркасник не стОит дорогого стекла. Смайлик :cool:

2006-03-1313/03/2006 10:18:33
#291928



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top