go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
44 мин.

Сцинк и ползухи

Все-таки хочу завести отдельный блог под разную живность, а старый отдать аквариумам. Иначе слишком всё в кучу Смайлик :)
Поэтому тут буду делиться о разных террариумных личностях, случайно встреченных букашках, уточках и тд и тп.

Начнём с создания террариумной стойки, в которую я надеюсь потом запихнуть если не всех, то большую часть ползающе-бегающих жителей этой квартиры. Задумались мы с мужем собрать шкаф под потолок, а так как я метр с кепкой, то полки делать не высокие, и зону хранения ненужных нужностей отдать "чердаку".
Заказали распил по размерам, с 1мм кромкой, начали собирать каркас. Когда поставили, сами удивились, какая же охренеть огромная штуковина получилась!

Для форума
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Высота 250, стороны 123х62см.
Отсек слева внизу прячет розетки в стене, там будет дверца. Вообще мы думали сделать низ полностью закрытым, но потом я вспомнила, что у меня ещё улиточки, тараканы и наверняка появится ещё какая-нибудь не учтенная живность, поэтому оставим место под садки.
Далее вырезали вентиляцию, укрепили полки уголками (там планируются удавы, которые во взрослом виде могут весить +10кг), сейчас сижу промазываю дно и выпилы лаком.
Для форума

Первый отсек - Boa constrictor imperator Воланд, второй отсек Tiliqua Gigas Михалыч, третий отсек Boa constrictor imperator Малинка. У каждого дно 120х60, этого должно хватить на вырост для взрослых особей и последующую не тесную жизнь.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Для форума

Чердак закроется дверцами, возможно, добавлю там ещё поперечных полок.
Далее лакирую и герметизирую всё нужное, вклеиваю вент решетки, направляющие и заказываем стекло. У удавов обогрев термоковриками, планирую изолировать стеклом и герметиком. У сцинка лампы.
Электрику будем делать в последнюю очередь, на свет будет таймер на розетку, а на коврики купили термостаты с термодатчиками, которые должны автоматически регулировать точку нагрева. Чтобы не бегать как сейчас с подкручиванием диммера, едва погода на улице поменяется.
По оформлению потом создам отдельный пост, хочу сделать объёмные фоны из пеноплэкса, но так как я первый раз такое творю, то надо сперва самой пощупать материал и потом уже говорить о нем вслух. Предварительно мне всё нравится, уже резала и красила отдельные кусочки, чтобы понять, как с ним быть.
2022-08-2929/08/2022 10:35:17
#3029504
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
44 мин.

Simro
Когда в доме появляется ящерица, рано или поздно следом поселятся и насекомые. К счастью, Михалыч настолько всеядный сцинк, что он в восторге от вообще любой еды, поэтому жрёт "всёчодали" и не привередничает. Даже насекомых можно минимум, был бы другой разнообразный белок. Но речь не об этом.
На кухне поселился маленький контейнер с совсем не маленькими самками таракана Blaptica dubia. Так получилось, что самцов нам не отсыпали, но мы не жалуемся, потому что многие дамочки уже с оотеками и рано или поздно родят нам парней. Если доживут, и моя аллергия на хитин не скажет своё фи.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Опережая удивленные вопросы - таракан плодоядный и боится холода, поэтому даже если случится чудо и он выбежит наружу, то быстро погибнет в условиях квартиры. А так как мы при ремонте законопатили все щели и следим за случайной едой (в мусорном ведре кушать нечего, вся органика уходит в измельчитель), то к нам даже от соседей обычный прусак не хочет перебегать.

А у нас вон кто появился! Только сегодня обнаружила, когда меняла коробки на всякий мусор из кокосов и кору.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Пока что единственный пацан на толпу дам. Ну... удачи тебе, мужик Смайлик :D
Но зато какой хороший)
2022-08-2929/08/2022 13:42:51
#3029534
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
44 мин.

Создание стойки пока в процессе, но могу уже поделиться фотографиями будущего оформления.
Если честно, с пеноплексом работаю первый раз, а в голове вообще не было никакой четкой картинки - рисовала наобум. Знала только, что хочу увеличить площадь поверхности какой-нибудь полкой и по возможности сделать её в форме дополнительного укрытия. Ну и вырезать какие-нибудь коряги на фоне скалы.
Делаем намётки. Полки вставляются в сам фон, так надёжней, чем просто на клей.

Сцинк и ползухи

Рисуем... что-то. И начинаем вырезать.
Края рисунка выжигала паяльником под вытяжкой (маска + окно нараспашку + вентилятор в лицо, чтобы не дышать не шибко полезными испарениями). Сложнее всего оказалось вырезать большие участки под нужным углом, берегите... ноги и запасайтесь пластырями. И готовьтесь к тому, что оранжевая стружка будет ПОВСЮДУ. Она легко электризуется и стряхивается только пылесосом.
Сцинк и ползухи

Любуемся новым пластырем.
Сцинк и ползухи

Начинаем делать паяльником текстуру и ещё сильнее заглублять камни. У меня 5см толщина листа, есть куда размахнуться.
Сцинк и ползухи

Всё примеряем. Клиент несколько в недоумении, но очень даже активно всё исследует и без проблем забирается по лестнице. А вроде батон с лапками...
Сцинк и ползухи

Грунтуем ПВА. Без грунтовки оказалось скучно и грустно, если мазать краску сразу на пеноплекс, то, во-первых, краска ложится неровно и требует второй слой, а во-вторых, ПВА добавляет прочности. Покрытие получается будто резиновым, что должно дольше служить под маленькими когтистыми лапками, чем просто крашеная пена.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Даём просохнуть почти сутки. После наносим первый слой краски. Я использую обычный акрил для стен, которым когда-то красила обои у себя в квартире. А всё просто, 100мл баночка художественного акрила стоит 300р, а 2,5л ведро строительного акрила стоит 800р. Разницы не увидела, поэтому зачем наивно переплачивать, благо краска подходит для детских помещений и безопасна. На сдачу берём самые дешевые колеры по 47р, я использовала коричневый и черный. Нам же не ведро смешивать, а совсем чуть-чуть в отдельной баночке.
Сцинк и ползухи

Даём просохнуть, переворачиваем вверх ногами, подмазываем оранжевые места, которые первый раз не увидели.
После начинаем наносить тона сухой кистью. То есть, макаем в краску, вытираем её о газету и штрихами шуршим по фону. Я ни разу не художник и рисовать в целом не умею, объясняю как могу. Начинала с камней как более глубоких. От тёмного к светлому. Чем больше переходов цвета, тем лучше.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

На этом пока всё. Остальное надо фотографировать при солнечном свете и, может, ещё какие-то мысли ночью придумаю, дополню.
Сцинк и ползухи


Изменено 4.9.22 автор Simro
2022-09-0405/09/2022 00:18:01
#3030974
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
12 час.

Simro
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
А у нас вон кто появился!
Сцинк и ползухи

Как будто два разных вида. У самца крылья очень красивые, тогда как у самок не крылья, а недоразумение какое-то. Я сначала подумала было, что самки ещё не достигли стадии имаго, но похоже, бескрылость это навсегда. Но зато какие ноги шипастые. На мой взгляд, эти тараканы выглядят вполне симпатично.
А новое логово для Михалыча... Слов нет. Похвала мастерам, чем дальше, тем круче!

Изменено 5.9.22 автор DoraNi
2022-09-0505/09/2022 18:28:59
#3031118
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
44 мин.

DoraNi

Знакомая дала ещё подростков, разбавить мою колонию. Среди них проявился вот такой самец)
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Похоже, даже в пределах одного вида могут быть какие-то отличия. Морфы? Локалитеты? Условия жизни? Пока не понятно.
Визуально светлый мне больше нравится.


DoraNi
А новое логово для Михалыча... Слов нет. Похвала мастерам, чем дальше, тем круче!

Спасибо Смайлик :)
Сегодня начала делать фон в верхний отсек. Поняла, что надо сразу всё вырезать и одновременно красить, иначе они будут отличаться тоном. Я же колерую тут же на коленке, а когда акрил высыхает, то цвет меняется - могу не попасть как у соседа.
Сцинк и ползухи

Второй фон мне даже больше нравится, более осознанный, что ли, и идёт он легче - рука набита и уже понимаешь, что ты делаешь.
2022-09-0505/09/2022 21:00:32
#3031151
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
12 час.

Simro

Мне светленький тоже больше нравится. Но темный-то вон как здорово с субстратом сливается, если сидит неподвижно, незаметен.
Судя по тому, что самки темные, могу предположить, что тот светлый цвет самца просто "проброс".
2022-09-0606/09/2022 09:38:03
#3031188
Нравится Даниил 2009, Simro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 38
Москва
15 час.

Simro


Добрый день,
у нас теперь тоже гигас, пока ещё маленький.
Сцинк и ползухи


До него был северный австралиец. Прожил почти 20 лет
2022-09-0707/09/2022 09:58:34
#3031325
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
44 мин.

ipdmitry

Какая сосиска с лапками))
Наш тоже таким был, но растут они очень быстро, брала на весеннем рептилиуме 27см в длину, а сейчас он уже почти 40.

Приоткрываем кусочек процесса с оформлением.
Фотография для форума аквариумистов #545128

Имитация сланца мне больше понравилась, чем просто хаотичная порода. И выглядит интересно, и вырезать/красить её легче.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи


Изменено 7.9.22 автор Simro
2022-09-0707/09/2022 22:16:11
#3031431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 38
Москва
15 час.

Simro


А чем вы его кормите, кроме насекомых?
Наш обожает креветки, почему-то, куриные сердечки, морской коктейль, бананы и клубнику.
2022-09-0808/09/2022 10:02:10
#3031487
Нравится Даниил 2009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
12 час.

Simro
Фотография для форума аквариумистов #545128


Как здорово коряга легла. За это уже зачет. А ещё кто-то говорит, что не умеет. Не верю!
А Михееич-то какой молодец, как быстро вырос. В И-нете написано, что они до полуметра могут вырасти. Значит, ваш красавчик уже почти дорос. Теперь, наверное, сбавит темпы роста.
Наши-то мелкие ящерки уже в спячку впадают. А Михеичу благодать круглый год. С хорошей жизни почему бы и не вырасти. И нам посмотреть на него приятно.
2022-09-0808/09/2022 10:19:56
#3031493
Нравится Даниил 2009, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
44 мин.

ipdmitry

Они же всеядные)) рацион рассчитывается 50% животный белок, 40% растительность и 10% фрукты. Фрукты это скорее лакомство, наш по бананам тоже тащится, готов воинственно откусывать даже от не разрезанного, фиг отберешь Смайлик :D
Из белка насекомых сейчас мало (блаптика), даю где-то раз в неделю. Очень уважает улиток, ради шкета завела несколько ахатин, он малышню грызет вместе с раковиной. Катушек почтив всех переловили. Вообще, если почитать иностранные наблюдения, тиликвы спокойно заменяют насекомых улитками (а мне с аллергией на хитин это только на руку). Куриные сердечки тоже есть в рационе, креветки. Иногда под настроение и акции покупаю ему суперпремиалку собачьих консервов. Кошачьи не рискую, не знаю, как отреагирует на тиамин. Всё, кроме насекомых, можно смешивать с растениями, для увкуснения и лучшего поедания. Растения понижают кислотность в желудке, поэтому варить хитин сложнее, лучше в разные дни давать.
Из овощей всё ещё проще, им тыкву можно без ограничения. Я смешиваю салат из тыквы/кабачка/моркови, сверху увкуснитель, и в итоге Михалыч радостно всё это уплетает. У него вообще всё, что лежит на его блюдце, абсолютно всё является едой.
Вот, держите, тут подробно расписано по тиликвам http://www.bluetongu...
А это удобная шпаргалка по рациону http://www.bluetongu...

DoraNi

А я специально вырезала всё так, чтобы коряга там нормально встала) Это кусок дуба из леса, нашли поваленное дерево
Сцинк и ползухи

Лазерный уровень в таких вещах просто офигеть какая удобная штука, чтобы всё ровно отрезать без лишней фиксации. Коряга в итоге встала в распор и не шатается, когда Воланд наест бока, это станет актуально.
Михалыч в Австралии должен жить, там немного другие ритмы жизни) Для размножения им хорошо бы устраивать наоборот летнёвку, когда звери отдыхают от жары. Но он у нас парень пока что одинокий и ещё маленький. А то что парень - это точно, вчера когда какашку выдал, случайно вывернул гемипенисы наружу, так сказать, прямое доказательство.
2022-09-0808/09/2022 10:37:09
#3031496
Нравится Даниил 2009, DoraNi, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
12 час.

Simro
...вчера...случайно вывернул гемипенисы наружу, так сказать, прямое доказательство.

А так, у ящериц тоже по два пениса, как у змей? Вот Михалыч устроился, и меню такое, что позавидовать можно, так ещё и пениса два!
2022-09-0808/09/2022 17:31:57
#3031549
Нравится Даниил 2009, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
44 мин.

DoraNi

Жизнь - штука опасная, поэтому нужен запасной Смайлик :D

Сделала влажную камеру из обрезков. Контейнер вынимается, крышка приклеена. Завтра раскрашу под камень.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Ещё обнаружила интересную особенность, пенополистирол может гнуться в разумных пределах (пена сминается) и не возвращаться в исходное состояние. Поэтому добавим корней у Михалыча.
Сцинк и ползухи

У удавов такого не будет, сломают)
Омномном, улиточки! Все-таки харизматичная у него морда во время еды, отвыкла я от живности, которая активно шевелит зрачками)
Сцинк и ползухи
2022-09-0808/09/2022 22:13:44
#3031599
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
12 час.

Simro
Омномном, улиточки! Все-таки харизматичная у него морда во время еды, отвыкла я от живности, которая активно шевелит зрачками)
Сцинк и ползухи

Да, ящерки глазами шевелят, даже у наших мелких заметно. А уж симпатяга Михалыч такую харизму отъел... Какой хруст слышен, наверное, когда он этих улиточек наворачивает.
2022-09-0909/09/2022 09:58:58
#3031682
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
44 мин.

В целом почти всё готово. завтра приедет кабель для электрики, сможем провести свет. И на выходных будут стёкла. Ну и всё в целом, дальше уже только всякие дизайнерские добавки.

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

"Давай уже скорей, мне тут тесно."
Сцинк и ползухи

Кто бы мог подумать, что Михалыч так быстро вымахает! А ведь ему ещё треть до взрослого размера.
Сцинк и ползухи

Впрочем, на такой кормежке не удивительно. Главное не перепутать в морозилке)
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Омномном

Изоляцию змеиных термоковриков решили с юмором, но идея выглядит так, будто это сработает.
Оставшаяся после санузла плитка + герметик. В случае проблем конструкцию можно поднять и вытащить коврик. Сверху будет толстый слой конопли, но, зная сколько мочи выдаёт взрослый констриктор, я решила перестраховаться.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Взвесила сегодня удавов, Воланд 1042гр, Малинка 552гр. Эх, малявка, давай догоняй сверстника, ну ты чего!
"А я чего? Я тут немного полежу, удобно же"
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи


Изменено 13.9.22 автор Simro
2022-09-1313/09/2022 19:47:39
#3032697
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
12 час.

Simro
Впрочем, на такой кормежке не удивительно. Главное не перепутать в морозилке)
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи


Отличная закуска! Даже по телеку на канале "Еда" такого не увидишь.
Так, банка из-под щенячьего корма (70% индейки), понятно. Корм выглядит вполне симпатично. А оранжевое натертое что? Тыква? А зелень какая?
Тыкву на мелкой терке тереть морока. Советую воспользоваться измельчителем (choper). У меня такой фирмы Bosh. Машина - зверь. Тыкву измельчить минутное дело.
2022-09-1414/09/2022 10:54:31
#3032760
Нравится Даниил 2009, Simro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 38
Москва
15 час.

Simro
Из овощей всё ещё проще, им тыкву можно без ограничения. Я смешиваю салат из тыквы/кабачка/моркови, сверху увкуснитель, и в итоге Михалыч радостно всё это уплетает.


Увкуснитель, это что? Мясное что-то?



Наш, почему-то не любит, когда все перемешиваешь. Предпочитает "раздельное" питание :-)
Сцинк и ползухи
2022-09-1414/09/2022 13:30:54
#3032777
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
12 час.

ipdmitry

А что это у синеязыкого в тарелочке вместе с клубникой? Креветки, курятинка?
Вот, зверюг добрые хозяева откармливают!
2022-09-1414/09/2022 15:01:24
#3032795
Нравится Даниил 2009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
44 мин.

DoraNi

Корм да, зачетный, сцинку много не надо, поэтому могу позволить себе покупать разную суперпремиалку)
Сцинк и ползухи

Ему этого тазика месяца на полтора-два хватит, потому и морожу порциями-шариками. Потом их в зип-пакет, подписать дату и готово. Там тыква, морковь и салат ромен (считается, что в нем хорошее соотношение фосфора-кальция).

ipdmitry

Да, я смешиваю в кучу, иначе он овощи ест хуже мясного) От салатов так вообще морду воротит, а ведь чем старше, тем важнее не перекармливать мясом.
Господи, какой же он у вас ещё малыш!)

Изменено 14.9.22 автор Simro
2022-09-1414/09/2022 15:44:18
#3032801
Нравится Даниил 2009, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
12 час.

Simro

А какие-нибудь травы-дикоросы: одуванчик, клевер, крапиву, подорожник, сныть используете? А крупы, вареные или распаренные?
2022-09-1414/09/2022 19:31:48
#3032831
Нравится Даниил 2009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
44 мин.

DoraNi

Увы, я сейчас редко бываю вне города, поэтому набрать нормальной травы не могу. Так было бы здорово поискать ему огуречную траву, одуванчики или мокрец, но в черте города не рискну таким кормить.
Крупы он ест, может рис точить. Без энтузиазма даже гречку пробовал, съел ложку и уполз. Сами это ешьте)
2022-09-1414/09/2022 19:57:55
#3032838
Нравится Даниил 2009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 38
Москва
15 час.

DoraNi

ipdmitry

А что это у синеязыкого в тарелочке вместе с клубникой? Креветки, курятинка?
Вот, зверюг добрые хозяева откармливают!


Тут креветки
[q] Simro

DoraNi

Там тыква, морковь и салат ромен (считается, что в нем хорошее соотношение фосфора-кальция).

А тыква-морковка варёная или прям сырую на тёрке?
2022-09-1515/09/2022 14:24:42
#3032970
Нравится Даниил 2009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
44 мин.

ipdmitry

Всё сырое) Я только куриные сердечки и креветку обвариваю. И перепелиное яйцо могу дать ему с сырым желтком внутри
2022-09-1515/09/2022 15:04:14
#3032985
Нравится Даниил 2009, DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 38
Москва
15 час.

Simro

ipdmitry

Всё сырое) Я только куриные сердечки и креветку обвариваю. И перепелиное яйцо могу дать ему с сырым желтком внутри


Спасибо за консультацию. Попробую так сделать
2022-09-1515/09/2022 15:33:32
#3032993
Нравится Даниил 2009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
44 мин.

Да будет свет!

Сцинк и ползухи

Мы на финишной прямой, направляющие сохнут, завтра вставим стёкла и стойка будет готова Смайлик :)
Останутся мелкие детали, аля тут коцку подмазать, там корягу закрепить, грунт просеять и тд.
Возможно, на следующей неделе будем заселяться. Хочу потом накупить искусственных растений, скучно мне без зелени. Увы, живое удавы сломают, а сцинк сожрет, поэтому остаётся только не живое.
А, и надо придумать какой-нибудь камень для Михалыча, чтобы он на нём грелся и стачивал когти. Ну очень царапучий)
2022-09-1718/09/2022 00:30:28
#3033733



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top