go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
3 час.

Сцинк и ползухи (страница 2)

Все-таки хочу завести отдельный блог под разную живность, а старый отдать аквариумам. Иначе слишком всё в кучу Смайлик :)
Поэтому тут буду делиться о разных террариумных личностях, случайно встреченных букашках, уточках и тд и тп.

Начнём с создания террариумной стойки, в которую я надеюсь потом запихнуть если не всех, то большую часть ползающе-бегающих жителей этой квартиры. Задумались мы с мужем собрать шкаф под потолок, а так как я метр с кепкой, то полки делать не высокие, и зону хранения ненужных нужностей отдать "чердаку".
Заказали распил по размерам, с 1мм кромкой, начали собирать каркас. Когда поставили, сами удивились, какая же охренеть огромная штуковина получилась!

Для форума
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Высота 250, стороны 123х62см.
Отсек слева внизу прячет розетки в стене, там будет дверца. Вообще мы думали сделать низ полностью закрытым, но потом я вспомнила, что у меня ещё улиточки, тараканы и наверняка появится ещё какая-нибудь не учтенная живность, поэтому оставим место под садки.
Далее вырезали вентиляцию, укрепили полки уголками (там планируются удавы, которые во взрослом виде могут весить +10кг), сейчас сижу промазываю дно и выпилы лаком.
Для форума

Первый отсек - Boa constrictor imperator Воланд, второй отсек Tiliqua Gigas Михалыч, третий отсек Boa constrictor imperator Малинка. У каждого дно 120х60, этого должно хватить на вырост для взрослых особей и последующую не тесную жизнь.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Для форума

Чердак закроется дверцами, возможно, добавлю там ещё поперечных полок.
Далее лакирую и герметизирую всё нужное, вклеиваю вент решетки, направляющие и заказываем стекло. У удавов обогрев термоковриками, планирую изолировать стеклом и герметиком. У сцинка лампы.
Электрику будем делать в последнюю очередь, на свет будет таймер на розетку, а на коврики купили термостаты с термодатчиками, которые должны автоматически регулировать точку нагрева. Чтобы не бегать как сейчас с подкручиванием диммера, едва погода на улице поменяется.
По оформлению потом создам отдельный пост, хочу сделать объёмные фоны из пеноплэкса, но так как я первый раз такое творю, то надо сперва самой пощупать материал и потом уже говорить о нем вслух. Предварительно мне всё нравится, уже резала и красила отдельные кусочки, чтобы понять, как с ним быть.
2022-08-2929/08/2022 10:35:17
#3029504
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

Simro

Всегда в магазине: коврики для мыши, тапочки для тараканов, когтеточки для царапучих ящеров.
2022-09-1818/09/2022 12:59:20
#3033810
Нравится Даниил 2009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
3 час.

DoraNi

Одобряю, но когтеточку он не оценит Смайлик :D
А вот тапочки для тараканов конечно отличная идея, а-то чего они по ночам устраивают своё шурх-шурх-шурх.
2022-09-1818/09/2022 14:29:27
#3033851
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

Simro

Если когтеточку сделать в виде наклонного пандуса, то может оценить.
А тараканы шуршат именно лапами? Я думала, что больше крыльями и туловищами.
Как, кстати, дела у тараканов, не появились ли ещё самцы?
2022-09-1818/09/2022 16:34:22
#3033901
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
3 час.

DoraNi
Если когтеточку сделать в виде наклонного пандуса, то может оценить.

А если когтем зацепится? Там тех лапок-то... Пока что кажется проще не когтеточкой, а просто ляпнуть на пандус плиточного клея и сформировать из него шершавую поверхность) Но вообще через неделю еду на птичку, поищу там плоский камень для зоны баскинга, уж под лампой он любит лежать.
По тараканам пока не понятно, там столько "этажей" из коры, что я вижу только тех, кто бегает сверху))) А уборка у них скромная, просто убрать то, что не доели. А я сверху кладу, они сами подбегают.

Михалыч заселился!
"Ну когда вы там уже закончите-то"?
Сцинк и ползухи

Так... проверка...
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

"Уходите"
Сцинк и ползухи

"Хотя ладно, что вы там наверху делаете?"
Сцинк и ползухи

Плющенная ящерица.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Нашел свою старую кору, радостно понял, что теперь там удобно копать. Типа спрятался.
Сцинк и ползухи

Но потом, похоже, заблудился...

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Всё, устал.
Сцинк и ползухи


У удавов пока разбираемся с температурами и термостатом, если за ночь с малознакомым оборудованием ничего не случится, то завтра переселятся Смайлик :)
2022-09-1818/09/2022 20:41:19
#3033990
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
3 час.

Вот и удавы пошли. Всё, Малинка, теперь не отделаешься "маленьким садком", давай нормально расти!

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Как исправить перекос стекла, если проблема в в самом коробе? Заправить его в трусы.
Заодно меньше шансов, что Воланд во время гона выдавит его силушкой богатырской.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

А ещё у нас тут вот... подглядывают.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи


И горошек покажу. Горошек с... горошком!
Сцинк и ползухи
2022-09-1919/09/2022 17:01:39
#3034147
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

Simro

Малинка почти сливается по цвету с ветками, на которых сидит. Вот так, идёшь себе по лесу и вдруг прямо нос к носу - змеюкаААА! Прикольненько.

Simro
Сцинк и ползухи

Вот такой дурацкий вопрос, касательно змеиной анатомии. На фото у Малинки как будто две пары глаз. Это что? Понятно, что у неё конечно глаз одна пара, как и положено.
2022-09-1919/09/2022 18:27:22
#3034158
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
3 час.

DoraNi

Это у неё такая окраска) Просто случайные пятна на выпуклостях, где глаза сидят.
Сцинк и ползухи

Такого цвета в природе нет, Малинка гипомеланист, с уменьшенным количеством черного пигмента. При этом генетика распорядилась так, что у неё ещё и хвост рыжий-рыжий, что несколько необычно)
Сцинк и ползухи

А вот так выглядят нормалы. Там много локалитетов, а сейчас ещё и смесей между собой.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

А вот так выглядят взрослые гипомеланисты (третий подросток). Но чувствую, Малинка их всех переплюнет, ну очень необычный розовый-оранжевый оттенок)
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
2022-09-1919/09/2022 19:11:39
#3034171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

365 401
Москва
7 час.

А, так у них у всех хвост ярче. Значит Малинка все-таки рыжулька!))

2022-09-1919/09/2022 19:52:28
#3034183
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
3 час.

Пятница

Да, это видовая особенность констрикторов) Задняя часть тела выделяется цветом или узором. У Воланда хвост такой же коричневый, как и спина, но это потому что он мотли, просто такая морфа.
А вот с Малинкой пока не понятно, обычно такая рыжина (желтизна) у альбино морф, она потенциальный носитель гена альбино по линии Шарпа (подтвержденного, среди сиблингов были альбиносы). Но при этом передняя часть тела у неё бежевая с розовым.
В общем, необычная девочка, ни капли не жалею, что рискнула с пересылкой из другого города.
И чтобы внести дополнительную путаницу, Воланд носитель альбинизма по той же линии)) Поэтому, если через пару лет я таки решусь в размножение, то у нас есть хороший шанс получить желтых удавов.

Изменено 19.9.22 автор Simro
2022-09-1919/09/2022 20:51:14
#3034197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 38
Москва
2 дн.

Simro


Спасибо за рецепт. Мы оценили :-)
Сцинк и ползухи
2022-09-2626/09/2022 15:17:53
#3035401
Нравится rotfuchs, Simro, Пятница
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
3 час.

ipdmitry

Выглядит вкусно Смайлик :)

Наш вчера банан ел

Бегал-бегал, устал и уснул. Спасибо под лампой загорает)
Сцинк и ползухи


Михалыч наконец освоился, начал бегать. Первые дни боялся столько пространства, а теперь то на балконе полежит, чтобы за мной наблюдать (через бортик внизу не так удобно), то тут погреется, то там развалится. Явно лучше себя чувствует, чем в старом карантиннике.

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Удавы тоже более-менее. Воланд в основном сидит под корой, а Малинке нормально и на ветках спать.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Что, бутерброды жрешь? А мне?
Сцинк и ползухи
2022-09-2626/09/2022 16:49:37
#3035424
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

Simro

Михалыч прелесть. С такими маленькими лапками он очень проворен.
Смотреть, как он ест, большое удовольствие. Интересно, у него только кончик языка синий, а в пасти всё розовенькое.
2022-09-2626/09/2022 19:37:42
#3035464
Нравится Пятница, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4137 5761
Ногинск
4 час.

Simro

Сколько Михалычу тараканов надо в сутки? Они успевают воспроизводиться или приходится все время докупать?
2022-09-2727/09/2022 05:48:35
#3035514
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
3 час.

jualiza

Тиликвы всеядные, поэтому тараканы у нас 1-2 раза в неделю примерно по 4шт за раз (кажется, он был бы уже не против есть и пятого). Блаптика плодится медленно, но у меня изначально маточник был большой, поэтому там сейчас куча шпаны. Не докупаем, это не основной корм.
Вот нормальным насекомоядам да, надо держать сразу несколько контейнеров, если кормить только этими тараканами. Хотя я бы посоветовала завести мраморов и не париться, у тех приплод каждые 2 недели, и рост быстрый.
2022-09-2727/09/2022 10:52:15
#3035533
Нравится DoraNi, rotfuchs, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
3 час.

На волне рукоблудия сделала из оставшихся обрезков несколько нано-укрытий для всяких змеиных чебряков (а что? тесно, темно! Это же вечная проблема, найти им нормальную нору, потому что кокос то высоко, то широко). И знакомая попросила слепить влажную камеру для эублефара. Вот с последней пришлось конечно повозиться, потому что внешние размеры ограниченные из-за нехватки места, а внутренние надо сделать так, чтобы животному не было тесно. Материала я много испортила, потому что надо было подобрать самый лучший и крепкий вариант.
Но мы справились, ура. Цвет такой по заказу (уууу, ненавижу коричневые колеры! У меня есть три кофейных, которые уводят... в фиолетовый или зелёный. Уже поняла, что если крепко займусь подобными поделками, то надо будет купить отдельную банку коричневого акрила, а не заниматься самомесами. Иначе это какое-то мракобесие)

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
2022-09-2828/09/2022 14:06:53
#3035701
Нравится Инед, DoraNi, rotfuchs, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
3 час.

Смотрите, что сегодня на улице подобрала. Лежал без горшка, я решила, что на уличное оно не очень похоже, и прикарманила себе. Наверное, это сциндапсус. Или эпипремнум, я в наземных не разбираюсь, у меня из всех попыток только пара хлорофитумов выжила.Завтра попробую пересадить его в свободный горшок, авось и приживётся.

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

А это те самые хлорофитумы. Большой у меня уже два года, выжил в лютых условиях вечной темноты и секундного гнева (случайно сломала, когда дернула протекший горшок. Вывод: если не хочешь покупать новую материнку, не поливай растения на системнике). А маленький всего полтора месяца, после пересадки прям распушился и закучерявился)
Сцинк и ползухи
2022-10-0101/10/2022 23:36:58
#3036412
Нравится jualiza, rotfuchs, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

Simro
Сцинк и ползухи

Найденное растение действительно похоже на сциндапсус. При хорошем уходе он очень длинные побеги отращивает.
Маленький полосатый хлорофитум - хлорофитум кудрявый (кучерявый, Бонни), он и должен кучерявиться, соответственно своим видовым особенностям. Люблю хлорофитумы. Цветочки у них такие маленькие, но очень симпатичные, нежные. Пишут, что хлорофитум благоприятно влияет на энергетику помещения.
2022-10-0202/10/2022 09:07:57
#3036470
Нравится jualiza, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
3 час.

Начала оформлять купалки для удавов.
Хозяин, ты дурачок? Это не поилка, это озеро.

Сцинк и ползухи

У Малинки решила сделать башней, чтобы под бассейном было куда спрятаться. Экономия места.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
2022-10-0707/10/2022 10:09:09
#3037422
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 28
Canada Toronto
7 мес.

Simro

Вот это совпадение! Я вчера подобрала с улицы точно такое же растение, только оно меньше и в потрепанном горшочке. Сейчас думаю, пересадить в другой горшок или в террариум к бананоеду?
2022-10-1010/10/2022 07:12:14
#3037946
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

Виталия Кошка

Если подобранное вами растение точно сциндапсус, то в террариум его лучше не надо, наверное. Растение - лиана, вырастает достаточно длинное, много места займет.
2022-10-1010/10/2022 09:05:28
#3037951
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
3 час.

Виталия Кошка

Я не рискну его в террариум, лиана ядовитая. Бананоеды, конечно, не грызут листья как тиликвы, но могут слизывать с них воду, а как это скажется на дальнейшем самочувствии, я не знаю(

DoraNi

Бананам наоборот хорошо, когда густо)))
2022-10-1010/10/2022 09:51:14
#3037962
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
3 час.

Немного погуляли в лесу. Встретили белок, соек, грибы, мхи...

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Особенно грибы
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи


Изменено 10.10.22 автор Simro
2022-10-1010/10/2022 19:24:00
#3038060
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
3 час.

В мшаннике поселились выигранные на аукционе мокрицы Armadillidium granulatum, уроженцы жаркой Испании.
Подводных креветок мы уже держали, теперь попробуем сухопутных)

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
2022-10-1111/10/2022 18:02:54
#3038233
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
3 час.

Продолжаю делать странные ШТУКИ.

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Поняла, что Михалычу уже грустно спать в старой норе, он там сворачивается в три погибели. И вообще предпочитает дрыхнуть на балконе, чтобы не пропустить ничего интересного. Поэтому приняла решение сделать сквозную пещеру как на взрослого уже. Сейчас шпатлевка досохнет (ей оказалось лучше грунтовать, чем пва), и сяду красить.

Ещё на выходных нагребла всяких кустов. Увы, живое нам нельзя, сломают или сожрут, поэтому пришлось ограничиться латексом и тканью. У Малинки поселилась офигенная пальма. Или папоротник... не знаю, что это Смайлик :D
Сцинк и ползухи

Ну, допустим, я спрятался
Сцинк и ползухи

А Михалыч на своей полке ну очень сладко спит. Вот оно, доверие, раньше он прятался или закапывался.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Что, обо мне рассказываешь, да?
Сцинк и ползухи

И немного мокричек. У них эти пятнышки такие милые)))
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
2022-10-1717/10/2022 12:45:06
#3039323
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

Simro
А Михалыч на своей полке ну очень сладко спит. Вот оно, доверие, раньше он прятался или закапывался.
Сцинк и ползухи


Михалыч превращается в домашнего котика.
А мокрички с пятнышками интересные, раки однако. Наши мелкота просто.
2022-10-1717/10/2022 20:33:52
#3039410
Нравится Simro



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top