go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 88
Москва
2 мес.

Неспешный (болотный) запуск аквариума (страница 4)

Уважаемые коллеги!

Предлагаю Вашему вниманию свою растительную банку:

[img]Картинка с форума[/img]

Чем обусловлено описание этого аквариума именно на странице "Эксперименты"? Обосную:

Данная банка отличается от большинства Ваших аквариумов нестандартным набором оборудования.

Отсутствуют компрессоры, фильтры, помпы
Отсутствуют всевозможные терморегуляторы
Отсутствует подача СО2

Из оборудования - только свет.

Изначально, при запуске аквариума использовалась оригинальная (во многом - авторская) концепция.
Если интересно - могу изложить...

2006-03-1212/03/2006 10:58:55
#291675
Нравится Segaa, Laureen, C_Spawn, Батёк, Batusay
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 88
Москва
2 мес.

Несмотря на то, что тема давно "закрылась", вопросы иногда возникают... Вот и сегодня по u2u пришли вопросы:


1)"борода" и др. подобные ей. Возможно ли справиться с ней в таких условиях.

Бороды у меня в этом аквариуме никогда не было. Малое количество рыб=мало корма=мало дерьма=мало фосфатов.
Возникали проблемы с зелеными водорослями. Думаю, что несколько рыб-водорослеедов ее бы успешно решали. Как вариант - воспользоваться AlgaeFix, который отлично работает против зеленых водорослей.
Кстати, сейчас у меня запущены по аналогичной схеме две 100-литровые банки. В одной - все как и было (песок/земля/известняк), в другой - без земли (только песок и известняк). Так ситуация по водорослям намного лучше в банке с землей.
Да... Забыл добавить... В банках с землей в первые недели-месяцы после запуска может возникать проблема с сине-зелеными водорослями. Не дожидаясь вспышки давите их эритромицином из обычной аптеки.


2) Живу в Мурманске, где с обычным грунтом бывает сложно, а такой песок, как у вас здесь, наверное, вообще отсутствует. Но даже если и есть, то зима у нас долгая и снежная. Коралловую крошку у нас в продаже не встречал, яичную скорлупу собирать долго, поскольку яйца употребляю незначительно. Возможно ли использовать какие-то стройматериалы: старый "схватившийся" цемент, мел или известь? Если да, то как определить необходимый процент от общей массы грунта?

Я бы не стал использовать строительный цемент, мел или известь по следующим соображениям:
Есть большой риск быстрого растворения этих материалов. Или рассыпания их в порошек, что опять же приведет к увеличению количества растворенных веществ в воде.
Тем более - известняк найти не проблема. По секрету скажу - есть он даже в Мурманской области. И даже разрабатывается. Где-нибудь в порту или на станции гора известнякового щебня лежать должна. А уж из щебня получить гравий - никакой проблемы не составит.

Теперь по проценту от общей массы грунта:
Здесь главное соотношение - органика из земли/известняк. Если вы используете почву с высоким содержанием органики (например - чернозем) - смело смешивайте ее примерно с таким же количеством известняка. Расчеты не проводил. Это - интуитивно.
По любому - года на два-три этого хватит. Ну а потом захочется дизайн изменить. Заодно и проверите, что в грунте осталось.

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ, ЧТО С ДАННОГО МЕСТА ИДЕТ ОБСУЖДЕНИЕ УЖЕ НЕ ТОЙ БАНКИ, ЧТО БЫЛА ОПИСАННА В НАЧАЛЕ, А РЕЗУЛЬТАТОВ «ЭКСПЕРИМЕНТА», А ТАКЖЕ РЯДА БАНОК, СУЩЕСТВУЮЩИХ СЕЙЧАС (ЗАПУЩЕННЫХ ПО РАЗНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ).

Изменено 27.2.07 автор Вадим Андреев
2007-02-2525/02/2007 10:10:36
#423360
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Вадим Андреев
Бороды у меня в этом аквариуме никогда не было. Малое количество рыб=мало корма=мало дерьма=мало фосфатов.


Вадим, обратный вопрос. Вы когда-либо наблюдали активизацию водоросли от высокой конц. фосфата?


сообщение Вадим Андреев
Кстати, сейчас у меня запущены по аналогичной схеме две 100-литровые банки. В одной - все как и было (песок/земля/известняк), в другой - без земли (только песок и известняк).


А смысл второй банки? К чему в ней известняк?
Имхо в плане эксперимента (см старые посты) интересно вторую банку на земле без известняка обкатать.

Вадим.
2007-02-2525/02/2007 11:38:33
#423389
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 88
Москва
2 мес.

сообщение KRAPSI
в 3ем номере журнала "морской аквариум" статья есть про это
достаточно интересно


Если имеется в виду статья Славы Юдакова "Садовая земля в растительном аквариуме", то она опубликована во 2-м номере за 2006 год.

Я не согласен с двумя моментами.
Во-первых, Юдаков считает, что земли должно быть много. Якобы это позволяет сложиться набору ценозов различных бактерий.
Мне кажется такой подход необоснованным, так как вносимая под воду почва и ее ценоз очень сильно меняется со сменой условий существования. БОльшая часть почвенной микрофлоры успешно погибнет под водой. Соответственно - относиться к земле в грунте мы можем только как к набору органических веществ (по факту - органических удобрений) и субстрату для развития микроорганизмов.
Ну а говорить о том, что чем больше органических удобрений - тем лучше, я бы не стал.
Во-вторых, аквариум, который приводится в качестве примера, имеет очень слабый свет (2х18Вт на 150 литров). Создается впечатление, что земля в грунте - панацея от всех бед. В том числе - и от слабого света. Здесь Юдаков немного слукавил. В его аквариуме в толще воды растут только не выдвигающие больших требований к свету растения - анубиасы, папортники, криптокорины, яванский мох. Не уверен, что стала бы расти требовательная длинностебелка.
В остальном - статья правильная. Выводы, в ней изложенные, разделяю.

Обсуждение статьи идет здесь


Изменено 26.3.07 автор Вадим Андреев
2007-02-2525/02/2007 13:13:12
#423410
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 88
Москва
2 мес.

сообщение VladHNet
Вы когда-либо наблюдали активизацию водоросли от высокой конц. фосфата?

Признаюсь честно - фосфаты даже никогда не мерил.
Просто принял на веру чей-то тезис о том, что "борода" любит избыток фосфатов и нитратов?
А это не так? Был бы благодарен за ссылки на информацию о реакции различных водорослей на избыток различных питательных веществ.

сообщение VladHNet
А смысл второй банки? К чему в ней известняк?
Имхо в плане эксперимента (см старые посты) интересно вторую банку на земле без известняка обкатать.

Я туда не специально известняк добавлял. Просто был песок относительно крупной фракции, но с содержанием известняка. Им и воспользовался. Нужно было срочно баночку соорудить под переезд анубиасов. Если получится (или кто поможет) найти пару ведер крупного кварцевого песка без известняка - смогу быстро организовать еще одну банку.
2007-02-2525/02/2007 13:21:55
#423414
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Вадим Андреев
Признаюсь честно - фосфаты даже никогда не мерил.
Просто принял на веру чей-то тезис о том, что "борода" любит избыток фосфатов и нитратов? А это не так?


Да Вадим, это не так. К сожалению "слепая" вера пораждает предрассудки. Эхо некоторых предрассудков часто дурачит людей даже спустя годы после смерти самого предрассудка.


сообщение Вадим Андреев
Был бы благодарен за ссылки на информацию о реакции различных водорослей на избыток различных питательных веществ.


Я вносил фосфат от 1мг/л до 5 мг/л в различных условиях - СО2 от не внесения до 50мг/л, свет от 0.5Вт/л до 2Вт/л.
Ни разу не замечал реакции водоросли на фосфат.
Вот даже в похожих с Вашими условиях здесь:
о карбонатном буфере замолвите слово или как трава добывала СО2 корнями из морского грунта
(без газа, 2Вт/л света, но без земли) - вносились 1мг/л в неделю - водоросли следы.

Единственно замечал (и уже не только я) активизацию водоросли при единоразовом внесении Fe(III) до конц более 0.1мг/л. Вот ветка, читать интересно, но долго:
Правда ли, что 0.1 мг/л железа достаточно?


сообщение Вадим Андреев
Нужно было срочно баночку соорудить под переезд анубиасов. Если получится (или кто поможет) найти пару ведер крупного кварцевого песка без известняка - смогу быстро организовать еще одну банку.


Жидкие удо Вы не вносите, земли нет, стало-быть, эта банка хорошо зарыблена?

Вадим.
2007-02-2525/02/2007 15:19:04
#423495
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

если есть разные фракции промытого песка, то какие лучше использовать и как?
Землю кипятить? Где-то я встречал рекомендации использования только кипячёной.
При изучении готовых почвенных смесей в цветочных магазинах, обратил внимание, что состав у них примерно одинаковый:
торф верховой
торф низинный
песок
мука известковая (доломитовая)
менеральные удобрения
И всё это предлагается как "биологически активный, экологически чистый продукт". Чернозёмом, естественно, это не является. Что делать бедному авариумисту "долгой и снежной зимой"?Смайлик :)
С уважением, Игорь.

2007-02-2525/02/2007 20:28:41
#423645
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

про водоросли (страница 4)


сообщение Вадим Андреев
...Возникали проблемы с зелеными водорослями. Думаю, что несколько рыб-водорослеедов ее бы успешно решали. Как вариант - воспользоваться AlgaeFix, который отлично работает против зеленых водорослей...

Вадим !

В нормально-запущенном аквариуме лобовое стекло не покрывается зелёными водорослями неделями !

Никаких водорослеедов у меня нет.Смайлик :D

AlgaeFix никому не рекомендую.Смайлик :weep:

Корень проблем ищите в плохой биофильтрации.Смайлик :protest:
2007-02-2626/02/2007 10:36:03
#423903
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation
51 мин.

igor2
Игорь, полагаете именно аммиак/аммоний из всех растворенных компонент основная причина водорослей?

2007-02-2626/02/2007 11:46:18
#423942
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение paln1
igor2
Игорь, полагаете именно аммиак/аммоний из всех растворенных компонент основная причина водорослей?

Особенно - это касается именно нитчатки...
2007-02-2626/02/2007 13:00:24
#423990
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение paln1
igor2
Игорь, полагаете именно аммиак/аммоний из всех растворенных компонент основная причина водорослей?


Я не Игорь, но если не погоните....

Насчет аммиака. Несмотря на то, что и у Барра есть упоминание о зависимости активности водоросли от аммиака, думаю этого толком никто не знает, т.к. опытов озвученных в сети вроде небыло.
Если Вы сейчас возьмете и выключите фильтр на пару-тройку дней (я делал именно так) - то действительно заметите некоторую активизацию зеленых прежде всего на стеклах. Я предлагаю не говорить в этом случае о аммиаке, а говорить о биофильтрации в целом - здесь действительно видел зависимость.
Но это лишь один из способов вызвать вспышку зеленых.
Я например легко при самой раскошной биофильтрации в течении 3х суток умею их вызывать без применения химии Смайлик :)
К чему я это? Да к тому, что факторов появления зеленки МНОГО и нельзя однозначно говорить, что причина - слабая биофильтрация, можно говорить, что это МОЖЕТ БЫТЬ одной из причин.

Вадим.
2007-02-2626/02/2007 20:24:27
#424302
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation
51 мин.

Спасибо, VladHNet. Я тоже так думаю. Все более-менее здесь взаимозависимо.

2007-02-2727/02/2007 13:22:13
#424669
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 88
Москва
2 мес.

Господа!
Всем очень благодарен за советы. Тем более, после запуска стойки я имею возможность проверить и сопоставить некоторые рекомендации в реальном времени (как я знаю – не у всех вас есть такая возможность).
И теперь постараюсь ответить всем:

сообщение VladHNet
Ни разу не замечал реакции водоросли на фосфат.

Отлично!!! У меня давно зреет мысль испробовать «рН-минус» на ортофосфорной кислоте как альтернативу внесения СО2. Боялся водорослей. Теперь попробую.

сообщение VladHNet
Жидкие удо Вы не вносите, земли нет, стало-быть, эта банка хорошо зарыблена?

Не очень хорошо. На 100 литров – 4 анцитруса, креветок «РедЧери» - десятка два, мальки кардинала – немеряно. Кормлю не сильно. Большинство растений - медленные. Но растут стабильно. Именно в этой банке проблема с нитчаткой. Подмены – не часто. Вроде бы и фосфатам с нитратами браться неоткуда. Может быть действительно - корень проблемы с водорослями в силикатах (так считает, например, Мухин Б.В. из АкваЛого). Здесь мы отклонились от темы. Начали обсуждать совершенно другую технологию


сообщение igor2
В нормально-запущенном аквариуме лобовое стекло не покрывается зелёными водорослями неделями !

Игорь! Вопрос не в лобовом стекле. Лобовое стекло зарастает у меня лишь в одной банке. Запущенной «по классике» с нейтральным гравием. Да и то – я считаю проблемой, что чистить его приходится раз в месяц. И не из-за того, что «заросло», а из-за того, что появилось. Главная проблема в моем варианте пуска – зеленые нитчатые водоросли.Здесь мы отклонились от темы. начали обсуждать совершенно другую банку. При изначально описанной технологии зеленых водорослей гораздо меньше.


сообщение igor2
Никаких водорослеедов у меня нет.Смайлик :D
AlgaeFix никому не рекомендую.

Вы используете СО2 – я принципиальный противник. Разные цели – разные подходы. Сравнения неуместны.
AlgaeFix – единственный препарат на российском рынке из опробованных мной, который убивает зеленые водоросли без существенного вреда остальным растениям.

сообщение igor2
Корень проблем ищите в плохой биофильтрации.

Корень проблемы может быть только в избытке/недостатке чего-либо. Плохая (а равно – и хорошая) биофильтрация может быть причиной этого. А может и не быть. Хотелось бы найти корень проблемы, а не обвешивать аквариум «на всякий случай (хуже не будет)» совершенно ненужными техническими приспособлениями. Тем более никаких жутких проблем нет. Я нахожусь в поиске «идеальной» технологии «минимум средств/минимум трудозатрат/минимум водорослей/максимум растений». Если хотите – я нахожусь в поисках биосистемы, которая может существовать как замкнутая, ну если не брать в расчет подмены воды и свет.

сообщение VladHNet
Но это лишь один из способов вызвать вспышку зеленых.
Я например легко при самой раскошной биофильтрации в течении 3х суток умею их вызывать без применения химии

Научите? Смайлик :)

сообщение Гошаня
если есть разные фракции промытого песка, то какие лучше использовать и как?
Землю кипятить? Где-то я встречал рекомендации использования только кипячёной.
При изучении готовых почвенных смесей в цветочных магазинах, обратил внимание, что состав у них примерно одинаковый:
торф верховой
торф низинный
песок
мука известковая (доломитовая)
менеральные удобрения

Игорь!
Землю кипятить не надо. А зачем? На моем пакете с землей «Селигер» написано почти тоже самое. Пойдет!
Песок лучше фракцией 1-0,5 мм. Можно немного мельче. Совсем тонкий/мелкий не советовал бы.
Виркон не использовал. Против сине-зеленых водорослей лучше эритромицина ничего не придумано.


Изменено 27.2.07 автор Вадим Андреев
2007-02-2727/02/2007 17:07:47
#424791
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Вадим Андреев
Тем более, после запуска стойки я имею возможность проверить и сопоставить некоторые рекомендации в реальном времени (как я знаю – не у всех вас есть такая возможность).


Смайлик :mir: было-бы здорово.



сообщение Вадим Андреев
У меня давно зреет мысль испробовать «рН-минус» на ортофосфорной кислоте как альтернативу внесения СО2.


Не могу удержаться, вспоминается фраза из замечательного фильма "и после этого мне предложили овсу..... ну так поел-бы овсу.............. песок - плохая замена овсу!!!!!"

Вадим, я долго напрягал свою единственную извилину, но так и не понял, как фосфат может быть альтернативой углероду?


сообщение Вадим Андреев
Научите? Смайлик :)


Вы зелеными нитчатку назвали, я речь вел о другом.
Вот ветка, как породить сине-зеленые. Методика избавления (затенение 3-5 суток с аэрацией)распространяется на все виданные мною водоросли, кроме зел. точек на анубах.

водоросли - "мортал-комбат" - отчет (кто чемпион)

Зелеными обычно называют то, что на стекле, "зеленые нитчатые" по обыкновению - нитчатка. Пожалуй кроме этих двух всем известных водорослин другие толком и не классифицированы, даже с бородой путаница еще та Смайлик :)


сообщение Вадим Андреев
Против сине-зеленых водорослей лучше эритромицина ничего не придумано.


Полное затенение с аэрацией на 3-5 суток.
Надежность метода - как у топора - попробуйте.
Вадим.
2007-02-2727/02/2007 20:35:47
#424900
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Вадим Андреев
На моем пакете с землей «Селигер» написано почти тоже самое. Пойдет!



Изменено 27.2.07 автор Вадим Андреев



Просто многие спецы рекомендуют листовую землю. Вот я и впечатлился.Смайлик :) Может тогда имеет смысл закапывать немного сушёной "ботвы"? А то в торфе гнить вроде нечему. А какой слой песка вы делаете сверху над землёй? И какую дозировку эритромицина вы применяете, и как?
Вы раньше писали, что есть проблемы с бактериальной плёнкой. Если это ещё актуально, то у меня это решилось с приобретением пецилий, гуппи, молли. Они её съедают. Но не надо надеяться, что они могут съесть толстую. Смайлик :) Просто они не дают ей образовываться.
Большое спасибо за тему и ваши советы.
С уважением, Игорь.
2007-02-2828/02/2007 11:01:29
#425278
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 88
Москва
2 мес.

сообщение VladHNet
Вадим, я долго напрягал свою единственную извилину, но так и не понял, как фосфат может быть альтернативой углероду?

Объясняю.
Подачей углекислого газа рН обычно заваливается до 6,5-7. Вместе с тем, имеется ряд наблюдений (в том числе - и на форуме), когда падение рН (без подачи СО2) приводило к усиленному росту ботвы.
Имею намерение проверить версию о том, что благотворный эффект от подачи СО2 заключается не в увеличении количества доступного углерода, а в изменении рН воды.


сообщение Гошаня
Просто многие спецы рекомендуют листовую землю. Вот я и впечатлился.Смайлик :) Может тогда имеет смысл закапывать немного сушёной "ботвы"? А то в торфе гнить вроде нечему. А какой слой песка вы делаете сверху над землёй? И какую дозировку эритромицина вы применяете, и как?
Вы раньше писали, что есть проблемы с бактериальной плёнкой. Если это ещё актуально, то у меня это решилось с приобретением пецилий, гуппи, молли. Они её съедают. Но не надо надеяться, что они могут съесть толстую. Смайлик :) Просто они не дают ей образовываться.
Большое спасибо за тему и ваши советы.
С уважением, Игорь.

Можно добавить что угодно. Но зачем?
Эритромицина фосфат (для иньекций) - 0,1г на 50 литров.
Пленка сейчас себя не прояляет. Ранее проблемы были связаны с содержанием некоторых растений в полуводном состоянии. В частности - хемиграфиса колората.

Изменено 26.3.07 автор Вадим Андреев
2007-02-2828/02/2007 23:34:27
#425741
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Вадим Андреев

сообщение VladHNet
Вадим, я долго напрягал свою единственную извилину, но так и не понял, как фосфат может быть альтернативой углероду?

Объясняю.
Подачей углекислого газа рН обычно заваливается до 6,5-7. Вместе с тем, имеется ряд наблюдений (в том числе - и на форуме), когда падение рН (без подачи СО2) приводило к усиленному росту ботвы.
Имею намерение проверить версию о том, что благотворный эффект от подачи СО2 заключается не в увеличении количества доступного углерода, а в изменении рН воды.


Вы говорите о понижении рН за счёт содержания угольной кислоты в воде? Но почему тогда ортофосфорная кислота?
2007-03-0101/03/2007 02:03:04
#425809
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 88
Москва
2 мес.

сообщение Гошаня
Вы говорите о понижении рН за счёт содержания угольной кислоты в воде? Но почему тогда ортофосфорная кислота?


При подаче СО2 обычно стараются достигнуть рН=6,8. СО2 расходуется растениями и улетает в атмосферу. рН опять растет. Т.е. приходится постоянно добавлять СО2.
Если же использовать "рН-минус" (например - на ортофосфорной кислоте) - добавлять его придется только во время подмен.

Вот цитата из письма Игоря В., которая натолкнула меня на мысль попробовать "рН-минус":

сообщение Игорь В.
Хочу сообщить об интересном эксперименте, который поставила ПРИРОДА в моей банке. В связи с обильным таянием снегов достаточно заметно изменились параметры воды из крана: стало РН=6,7, КН=3,5-4, GH=6, TDS=240. Было: РН=7,2, КН=6-7, GH=11, TDS=320. У меня протока примерно 0,7 объёма в сутки. Так вот, примерно неделю в банке наблюдается следующая ситуация. Контроллер, выставленный на РН=6,8 не включает подачу СО2 вообще, в банке РН постоянно держится на уровне 6,6, уровень СО2 в стакане, которым я пользуюсь в качестве реактора, остаётся постоянным. Растения, которые у меня всегда росли неплохо, стали пузырять просто непомерно, длинностебелька явно ускорила рост, резко усилилась красная окраска верхушек эустералиса.

Это отсюда: Уксус для растений?

Изменено 8.3.07 автор Вадим Андреев
2007-03-0101/03/2007 07:53:15
#425856
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 88
Москва
2 мес.

сообщение VladHNet
Вы зелеными нитчатку назвали, я речь вел о другом.
Методика избавления (затенение 3-5 суток с аэрацией)распространяется на все виданные мною водоросли, кроме зел. точек на анубах.
Полное затенение с аэрацией на 3-5 суток.
Надежность метода - как у топора - попробуйте.

И нитчатка убивается?
Попробую.
А что понимать под полным затенением? Вообще света быть не должно? Кромешная тьма? А рыбы и креветки за это время не загнуться? ИМХО - креветки могут...
2007-03-0101/03/2007 08:10:22
#425858
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation
51 мин.

Вадим Андреев
Если при снижении pH растения стали сильно пузырять (сообщение Игорь В.) , а подача СО2 отсутствует, в стакане с СО2 количество газа не меняется, тогда откуда растения берут СО2?
Я слышал мнения, что в щелочной среде растения хуже усваивают питательные вещества чем в кисловатой. Может поэтому кислая среда предпочтительнее щелочной?
Успехов! Смайлик :smart:

2007-03-0101/03/2007 10:57:04
#425928
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Вадим Андреев
Огромное спасибо за ссылку. Прочитал все страницы, не отрываясьСмайлик :). Смешного там, конечно, тоже много, но и ценного материала полно.


сообщение Вадим Андреев
Имею намерение проверить версию о том, что благотворный эффект от подачи СО2 заключается не в увеличении количества доступного углерода, а в изменении рН воды."

-теперь я это понял и оценил.


сообщение Вадим Андреев
При подаче СО2 обычно стараются достигнуть рН=6,8. СО2 расходуется растениями и улетает в атмосферу. рН опять растет. Т.е. приходится постоянно добавлять СО2.
Если же использовать "рН-минус" (например - на ортофосфорной кислоте) - добавлять его придется только во время подмен.

добавлять СО2? Я тоже, как и вы, хотел обойтись без добавления. Думал использовать аэрацию, но в мягкой, кислой воде с низкой карбонатной жёсткостью. У меня сейчас такая. Но в дальнейшем собираюсь переезжать в Калининград, где купили с семьёй дом. Так вот, там бетонный колодец и карбонатов куча. Остальные параметры ещё не знаю. Короче, я уже думал на эту тему раньше, но тогда решил собирать дождевую воду для разбавки. Просто это очень доступно. А рН 6-6,5 (у меня в водопроводе такая) мне уже некоторое время назад начала нравитьсяСмайлик :). Раньше очень из-за этого переживал и стремился создать рН 7 с карбонатным буфером.
Скоро буду переделывать одну банку по вашему рецепту. Уже нашёл известняк... у себяСмайлик :). Один любитель мне подарил несколько лет назад, а я решил, что это цеолит. А сейчас попался на глаза и я решил его проверить в растворе лимонной кислоты (уксуса под рукой не оказалосьСмайлик :)). Раствор зашипел основательно. Фракция 0,8-0,5см устроит или нет? А слой песка над землёй (с известняком) сколько см вы рекомендуете?
С уважением, Игорь.
2007-03-0202/03/2007 07:00:15
#426486
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Вот цитата из письма Игоря В

изменились параметры воды из крана: стало РН=6,7, КН=3,5-4, GH=6, TDS=240. Было: РН=7,2, КН=6-7, GH=11, TDS=320.

У меня протока примерно 0,7 объёма в сутки.

уровень СО2 в стакане, которым я пользуюсь в качестве реактора, остаётся постоянным.


У меня создалось впечатление, что конц СО2 в водопроводной воде стала выше, чем и обусловленны многие дальнейшие изменения в банке.
Почему? Это вопрос химикам:

как зависит растворимость СО2 от конц -НСО3 и общей минерализации ???
Что-то мне подсказывает, что чем ниже буфер и общая минерализация, тем большую конц газа будет удерживать вода в виде СО2 - или я ошибаюсь?

Вадим.
2007-03-0202/03/2007 22:31:38
#426952
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Вадим Андреев
И нитчатка убивается?


Да. Лучше всего, если неделю - другую ботва хорошо кормилась, тогда она за темный период здорово приростает и эффект лучше.


сообщение Вадим Андреев
А что понимать под полным затенением?
Кромешная тьма?



Да. Я темной простыней завешиваю банку.


сообщение Вадим Андреев
А рыбы и креветки за это время не загнуться? ИМХО - креветки могут...


Я не зря писал - С АЭРАЦИЕЙ. Плотный травник очень хорошо душит рыбу к утру (без аэрации). Но при умерянной подаче СО2 днем - ночью трава не так сильно дышит и не так много выдыхает СО2, так что и без аэрации в таком случае получается обойтись (я по рыбе смотрю). Вот веточку почитайте, очень интересная:

СО2 в ночном дыхании травы

ЗЫ. только что посмотрел, откуда цитата ИгоряВ......
Андрей, Вы потрясающий человек Смайлик :mir: - умудрились вырвать рациональное зерно даже из этой великой ветки.

Вадим.

Изменено 2.3.07 автор VladHNet
2007-03-0202/03/2007 22:41:50
#426962
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение VladHNet
Что-то мне подсказывает, что чем ниже буфер и общая минерализация, тем большую конц газа будет удерживать вода в виде СО2 - или я ошибаюсь?
По идее должно быть именно так - чем выше минерализация, тем хуже растворяется углекислый газ (так называемый эффект высаливания, который для газов никто не отменял). Но, боюсь, что эффект становится заметным при солёности, уже не очень-то совместимой с тропическими пресноводными рыбами...
2007-03-0203/03/2007 01:27:35
#427046
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение shurae
Но, боюсь, что эффект становится заметным при солёности, уже не очень-то совместимой с тропическими пресноводными рыбами...


Спасибо, Шура.

А у Вас есть мысли, по поводу причины нерастворения газа в реакторе + при этом активное пузыряние при обычном свету?

Вадим.
2007-03-0203/03/2007 01:51:44
#427049
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Сообщение Гошаня
Просто многие спецы рекомендуют листовую землю. Вот я и впечатлился.Смайлик :) Может тогда имеет смысл закапывать немного сушёной "ботвы"? А то в торфе гнить вроде нечему.



Думаю, не помешает заострить внимание на этом моменте - не ровен час, начинающие примут за руководство к действию.

Игорь, скорее всего сушеная или другая ботва или непереработанная органика в грунт попадать не должна, особенно локально - процесс гниения во всей красе наступит. Должна быть фильтрация (био, фито) с запасом, поскольку процесс весьма скоростной - у чайника даже маленькая дохлая рыбка может грохнуть баланс в аквариуме.

Торф в торфосмесях и хорош тем, что разлагается не быстро (практически все грунты в продаже - торф/песок/хим. удобрения/иногда гумус/в некоторых случаях суглинок)

Ситуация, когда в грунт попала непереработанная органика - для природы критическая и сразу задействуются эффективные ее переработчики от грибов до трупоедов.
В аквариуме ее моделировать ни-и-и-ззя! Ежели только с познавательной целью..., но дюже дурно воняет.

На мой не сильно научный, но относительно интуитивный мозг - дерновая (листовая) земля из чистого места рулит лучше всего, где по-глинистее, где с известняком, где с песочком.
А чего не хватает (по персональному разумению) - можно и добавить.

Изменено 27.11.07 автор LScaper

2007-11-2727/11/2007 17:28:38
#535160



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top