go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Russian Federation Moscow
4 дн.

Пассивная аквариумистика

Всем привет! Смайлик ;)

Как уже заметили многие на форуме, за последние месяцы я завершил все три темы со своими аквариумами, две из них по причине необходимого слива и одну по причине продажи.
При этом писал, что из аквариумистики уходить точно не собираюсь и это действительно так. Хоть сейчас бы запустил аквариум, но не буду спешить до появления постоянного и стабильного места жительства, чтобы обеспечить гидробионтам не менее стабильное существование. И хотя до этого пока далеко, для себя понял, что уже и так занимаюсь аквариумистикой, но пассивно: заглядываю в темы на форуме, смотрю примеры аквариумов в Pinterest, иногда смотрю тематические видео на YouTube, с недавнего времени снова фотографирую, а также, по возможности, уделяю время одному проекту, связанному с аквариумистикой (но об этом в свое время).

В теме с прикроватным травником в один момент появлялась недолгая рубрика аквариумиста-путешественника, а в теме со своими фотографиями гидробионтов была рубрика с фотографиями из зоомагазина и, как мне показалось, эти рубрики нашли заинтересованных читателей, при этом обе были как раз тем самым примером пассивной аквариумистики, поэтому решил для последующих публикаций вынести их в самостоятельную тему.

И, чтобы не растягивать вступление ещё на несколько лирических абзацев, сразу перейду к интересному (но не менее растянутому).

Неделю назад повезло побывать в Анапе (я бы это назвал очень странным стечением обстоятельств, за пару дней до приезда туда я и подумать не мог, что там окажусь) и, конечно же, по приезду начал искать на карте магазины аквариумистики и один из них, под названием Аквариум Хобби, меня заинтересовал. В магазине большой ассортимент гидробионтов, чистые и целые стекла (хотя в магазине сказали, что им уже года три), приятные сотрудники и симпатичный морской аквариум, возле которого я завис минимум на час.

Вот так выглядит этот магазин внутри:

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Морской аквариум:

Для форума


Особенно порадовало, что мне разрешили там пофотографировать. В процессе съемки заодно немного пообщались с сотрудниками.

Перейдем к фотографиям. Сомы:

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Улитки:

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Креветка фильтратор, передающая всем привет:

Для форума
Для форума


Некоторое количество различных видов:

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


И то, что впечатлило меня больше всего - море:

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Магазин оставил очень приятные впечатления, особенно после долгого перерыва в спокойном живом наблюдении за гидробионтами.

Сейчас я нахожусь недалеко от Москвы, поэтому при наличии времени/возможности, будет что ещё посетить и посмотреть из магазинов аквариумистики, так что продолжение следует...
2022-09-1212/09/2022 02:39:03
#3032211
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Russian Federation Bryansk
4 дн.

Пассивная аквариумистика продолжается! Смайлик ;)

Вчера побывал в аквариумной студии Маши Блюм. Давно мечтал туда заглянуть и поэтому, учитывая текущее местоположение, не мог не воспользоваться такой возможностью.

Ниже несколько фотографий студии внутри для тех, кто ещё там не бывал или не видел на снимках. Стойку с травниками застал в процессе стрижки, было интересно понаблюдать, как аккуратно всё стрижется и складывается. Не оправдало ожидания только то, что раньше на фото и видео мне студия казалась побольше.

Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика


Главное лицо студии, к сожалению, не застал, но зато пообщался с другими сотрудниками. Отдельная благодарность Татьяне за хороший прием и интересную беседу.

Аквариумы очень порадовали, можно даже сказать, что ещё больше подогрели любовь к травникам.

Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика


Особенно понравились два аквариума, первый и последний, возле них просидел дольше всего.

Не обошлись без внимания и флорариумы.

Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика


После недолгого осмотра студии поинтересовался, можно ли поснимать на фотоаппарат, на что получил утвердительный ответ, хотя и после нескольких вопросов вида "для чего?" и "куда это будет публиковаться?".

Фотографии буду группировать по аквариумам, показанным выше, называя их по номерам по порядку.

Первый (аквариум с дискусами):

Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика


Второй (креветочник с билайнами и криптокоринами):

Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика


Четвертый (дерево с альтернатерой):

Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика


Пятый (аквариум с буцефаландрами и мшистыми деревьями):

Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика


Стойка с рыбами и креветками:

Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика


В одном из аквариумов в этой стойке была замечена очень симпатичная водоросль. Хорошо, что её оставили, нельзя такую красоту убирать.

Пассивная аквариумистика


Не удалось поснимать только в травниках в стойке, где проводилась стрижка, не хотелось сильно мешать, ведь фотографирую я обычно неспеша. По этой же причине ближе к концу съемки ещё один сотрудник, которого я до этого не видел, поинтересовался, а не для конкурентов ли я снимаю, что такая съемка старательная идет и сказал, что по этим причинам съемка в целом нежелательна, но вопрос обошелся простой беседой после которой в итоге разрешили поснимать ещё (хотя я не стал, так как не хотелось доставлять неудобства сотрудникам и уже садился аккумулятор у фотоаппарата).

Затем мы обменялись контактами, по которым можно поделиться снимками со студией, а после мне любезно предложили кофе (причем второй раз за время моего пребывания в студии), но пришлось отказаться, я его не пью.

В конце моего похода ещё понаблюдал за аквариумами и сравнил, как смотрится разное освещение. Мне совсем не понравился свет ISTA и не понравился Chihiros C-серии, как-то уныло под ними аквариумы смотрятся. WRGB II смотрелся приятно и знакомо (не зря ведь под ним у меня два травника было) и ещё понравился свет светильников Chihiros серии Vivid в аквариуме с дискусами.

Студия очень понравилась, поэтому по случаю с удовольствием загляну туда ещё. Смайлик :)
2022-09-1616/09/2022 01:44:23
#3033122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 101
Москва
1 года

dmitrypyltsov
Главное лицо студии, к сожалению, не застал, но зато пообщался с другими сотрудниками
С главным лицом студии я переписывалась дважды с интервалом в год примерно. На её официальном сайте висело объявление о сотрудничестве, обращённое к отечественным аквариумистам с предложением обмена гидробионтов на оборудование, удобрения, грунты и прочее. Предложила своих подростков гуппи фуллредов и нимфею рудге. Оба раза получила ответ, что студия не заинтересована в обмене. Отзывы на Авито так себе, покупатели пишут, что всё очень дорого, рыбок мало, растения приживаются хреново, часто сталкиваются с неадекватным поведением. Сама зашла к Маше на Авито через поиск, который мне выдал, что у них плавают гуппи Красный Дракон, по факту оказались только рядовые Эндлеры и то привозные. В Москве что мало отечественных разводных Эндлеров?))
2022-09-1616/09/2022 02:39:23
#3033123
Нравится анаксагор, Erlang
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Russian Federation Bryansk
4 дн.

Озеленитель
Отзывы на Авито так себе, покупатели пишут, что всё очень дорого, рыбок мало, растения приживаются хреново, часто сталкиваются с неадекватным поведением.


Цены если и выше, чем в большинстве магазинов, то при этом не во всех этих магазинах есть красивые демонстрационные аквариумы, такое количество сторудников (я в день посещения видел около 6), бесплатный кофе и некоторые предлагаемые решения (удобные стойки и качественные аквариумы). Думаю покупающий там понимает, за что он платит. К тому же аквариумы (да и некоторые другие товары), продаваемые в студии, можно считать брендовыми, а такие вещи часто дороже.

По количеству рыб важно учитывать с чем сравнивать. Где-то может и правда сильно больше ассортимент, а где-то наоборот. Для себя я заметил несколько видов, которых не видел в магазинах в своем городе, как минимум этого мне уже хватило.

С растениями это вообще интересное замечание, так как тут всё очень сильно от условий зависит. Если после выращивания растений в мягкой воде, с удобрениями, подачей CO2 и с сильным светом посадить их в полностью противоположные условия, будет совсем не удивительно, если они не выживут, причем даже если это будут не самые прихотливые, а ведь некоторые это не учитывают. Раньше, когда содержал аквариумы, сталкивался с тем, что покупал растение из хороших условий и сажал в условия не сильно отличающиеся, но при этом растение приживалось не очень хорошо из-за некоторых отличающихся факторов.

А по поводу поведения сотрудников мне сказать особо нечего, так как я не знаю, какие могли быть ситуации у других людей. Лично ко мне даже вопросы по поводу фотосъемки не были неадекватными (хотя я прекрасно понимаю, что какие-то проблемы с конкурентами вполне могут быть в этом плане), а остальное общение было очень даже приятным.
2022-09-1616/09/2022 04:11:31
#3033124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 206
Москва
1 дн.

dmitrypyltsov
Лично ко мне даже вопросы по поводу фотосъемки не были неадекватными (хотя я прекрасно понимаю, что какие-то проблемы с конкурентами вполне могут быть в этом плане)
справедливости ради нужно отметить что и эти вопросы были лишними - по российским законам в магазине можно снимать вне зависимости от желаний продавцов/охранников/владельцев.
а цены там действительно не низкие.
2022-09-1616/09/2022 14:53:30
#3033254
Нравится Erlang, SiD78, dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Russian Federation Bryansk
4 дн.

chew
справедливости ради нужно отметить что и эти вопросы были лишними - по российским законам в магазине можно снимать вне зависимости от желаний продавцов/охранников/владельцев.


Спасибо за ценное замечание. И хотя в студии мне в итоге снимать не запретили, на будущее будет полезно иметь это в виду.
2022-09-1616/09/2022 17:13:10
#3033294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 58
Санкт-Петербург
26 дн.

dmitrypyltsov
о, заглянула прицельно как у вас дела, рада, что не оставили аквариумистику. Аквариумист-путешественник отличная рубрика, у вас качественные фото и язык человеческий, приятно читать. У Маши Блум не была, хотя 2 года последних прожила в Питере и очень хотела, чего там ехать-то до Москвы.
Сейчас в силу разных причин переехала в другую страну и, хотя аквариумы завела, такого великолепия растений как на вашем фото тут не увидишь. Рыбы есть, студий нет и вода очень жесткая.
2022-09-1818/09/2022 19:59:41
#3033983
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1143
Анапа
3 час.

dmitrypyltsov


Спасибо большое за фоторепортаж из Анапы! Как раз собираюсь туда переезжать к лету, и было интересно, как там дела с аквариумистикой. Всё-таки город не очень большой.

Вижу, что как минимум один достойный магазин есть, уже радуетСмайлик :)
2022-09-1818/09/2022 20:45:05
#3033993
Нравится pipiyana, dmitrypyltsov, afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 77
Москва
9 мес.

dmitrypyltsov


Спасибо за качественные фото! Эта студия - первое, что я посетила, когда задумалась о том, что пора уже воплотить свою мечту и завести аквариум. Первое - потому что это единственный магазин аквариумнистики в шаговой доступности от меня)) Именно там я и вдохновилась травниками и креветками. Впервые увидела этих существ вживую. Персонал достаточно дружелюбный почти весь. Что мне очень не понравилось - это отсутствие доступной среды, отсутствие пандуса для коляски. То ещё удовольствие тягать её туда.

Купила там корягу и почти все растючки. Выводы делать рано, аквариум запущен всего неделю назад. Собираюсь покупать там и рыбок с креветками, думаю.
2022-09-1818/09/2022 22:35:36
#3034038
Нравится pipiyana, dmitrypyltsov, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
6 сек.

как то связывался с магазином маши через ВК, поскольку магазин находится далеко от меня, я не мог туда сам приехать, и спросил пустяковую вещь, какую пленку используют для заднего фона, которая белая матовая полупрозрачная,
на что мне приятно ответили, можете заказать с доставкой в другой город, и на пленку 60х30 с доставку озвучили цену в 3000р
подсказать что за пленка-не захотели, или покупай за 3000р или досвидос.

на что были посланы в пешее путешествие, жил бы в мск, за такое отношение в этом магазин не пошел бы никогда.
ps сам нашел такую пленку, цена 300р квадратный метр.
чат с ВК

Аквариумная студия Маши Блюм
Здравствуйте! Ознакомьтесь с полным ассортиментом и ценами на сайте mashabloom.ru
Оформите предзаказ, и мы перезвоним.
Отправляем по всему миру от 3000₽, цена доставки рассчитывается индивидуально.

Дмитрий 12:51
Здравствуйте, ну подскажите пожалуйста , вы в Аквариумы ставите белый полупрозрачный фон, например как делали 300л аквариум , я живу не в Москве и никак не могу найти что то похожее , можете подсказать что это за пленка ?

Аквариумная студия Маши Блюм 12:57
Здравствуйте! Можете сделать заказ в нашем интернет магазине https://mashabloom.r...

Дмитрий 12:57
Доставка будет дороже фона

Аквариумная студия Маши Блюм 12:58
К сожалению, другой информацией мы не обладаем


Изменено 18.9.22 автор Karnel1a

Изменено 18.9.22 автор Karnel1a

Изменено 18.9.22 автор Karnel1a

2022-09-1818/09/2022 22:49:21
#3034040
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Russian Federation Bryansk
4 дн.

pipiyana
о, заглянула прицельно как у вас дела, рада, что не оставили аквариумистику. Аквариумист-путешественник отличная рубрика, у вас качественные фото и язык человеческий, приятно читать.


Спасибо. Смайлик :)
Приятно, что не забываете и что рубрика понравилась.


Drumkar
Спасибо большое за фоторепортаж из Анапы! Как раз собираюсь туда переезжать к лету, и было интересно, как там дела с аквариумистикой. Всё-таки город не очень большой.


Аналогично рад, что рубрика заинтересовала и тем более, что даже оказалась полезной. Это добавляет мотивации, по возможности, посещать больше магазинов и тематических мест в разных городах.


Selladore
Спасибо за качественные фото!


И вам спасибо за интерес к ним. Смайлик :)


Выводы делать рано, аквариум запущен всего неделю назад.


Тем не менее с запуском вас. Решиться и запустить это уже большое дело, будем дальше наблюдать за развитием аквариума. Смайлик ;)


Karnel1a
подсказать что за пленка-не захотели, или покупай за 3000р или досвидос.


Нериятный опыт, не поспоришь, хотя и их понять можно (не в защиту, а в качестве рассуждения), ведь если рассказать, где можно взять пленку сильно дешевле, люди поделятся информацией с остальными тут на форуме или где-то ещё, а у них почти никто покупать не будет уже.
Я когда под настольный креветочник себе стол заказывал, тоже от цен у изготовителей мебели удивлялся и никто из них не рассказывал, где можно распил листа заказать недорого и потом самостоятельно собрать, что получается как минимум в 1.5-2 раза дешевле. Пришлось самому искать. Конечно же я потом этой информацией поделился со знакомыми аквариумистами, которые надумали тумбу собирать под аквариум.
2022-09-1818/09/2022 23:41:53
#3034055
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Russian Federation Bryansk
4 дн.

Вчера заглянул в зоомагазин под названием АкваЗоо в Балашихе. По названию было много ожиданий, а на деле магазинчик оказался очень компактный, с небольшим ассортиментом гидробионтов.

Правда там я сделал только одно фото на смартфон. Видимые аквариумы можете умножать на 2.5 и получите примерно весь объем.

Фотография для форума аквариумистов #546049


Помимо самых распространенных рыб ещё там в двух отдельных аквариумах плавало несколько видов растений вроде роголистника, амбулии, элодеи. В одном из них были ещё какие-то растения, но до него я не стал добираться через узкий проход, чтобы ничего не зацепить фоторюкзаком.

Визуально попадалось несколько нездоровых рыб, но в целом ничего критичного, особенно учитывая относительно невысокие цены (в сравнении с посещенными ранее магазинами). На фото я ценники умышленно не скрывал, только сейчас заметил, что их не видно из-за засветки.

С сотрудниками не общался, но со входа со мной вежливо поздоровались и насчет фотосъемки вопросов не задавали, так что по этим пунктам явно плюс.

Так как фотографий из этого магазина практически не было, бонусом добавлю снимок кряквы, замеченной на реке в этом же городе.

Фотография для форума аквариумистов #546050
2022-09-1819/09/2022 00:02:04
#3034058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 58
Москва
2 час.

Karnel1a
Давайте уж, делитесь ценной информацией, что ж за пленка такая! Публика требует разоблачения! Смайлик :3:
2022-09-1819/09/2022 00:22:32
#3034067
Нравится Erlang, dmitrypyltsov
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19811
Germany Essen
1 час.

FoxM

Думаю, обычная матовая для окна. 😀
2022-09-1819/09/2022 00:32:22
#3034068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 398
Барнаул
2 мес.

dmitrypyltsov

Большое спасибо за классный репортаж и отличные фотографии! Я сам, когда был по случаю в командировке, сразу поехал через всю Москву в эту студию, которую раньше видел только на фотографиях. И это того стоило! Я нигде не видел таких чистых, я бы сказал - идеальных, выставочных аквариумов, перед ними можно залипать часами. Очень интересно, что у них будет в недавно добавленном отсеке морской аквариумистики.
Я думаю, Маша вдохновила много людей на вступление в ряды аквариумистов (именно после её ролика на Ютубе я загорелся идеей завести свой первый аквариум-креветочник)).
P.S. И персонал замечательный, очень мило поболтали с продавцами. И в переписке, пару раз обращался за советами, всегда развернуто отвечали.
2022-09-1919/09/2022 06:04:33
#3034073
Нравится pipiyana, dmitrypyltsov, Selladore
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
6 сек.

Egorkapedro
да вот не так просто, их там много разных, и пока не наклеешь не увидишь результат.
штуки три были почти не прозрачные, и только одна в какой то рекламной компании была полупрозрачной.
2022-09-1919/09/2022 08:31:11
#3034082
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1237 1320
Москва
14 час.

Karnel1a
Тоже интересен вопрос, как раз ищу белую, матовую...
2022-09-1919/09/2022 08:48:03
#3034085
Нравится Erlang
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
6 сек.

Baga
я не скажу точное название, уже было давно, знаю что покупал у рекламщиков.
и знаю что пленка oracle не подходит, она вроде есть белая матовая полупрозрачная, но когда наклеиваешь, то прозрачность=0 сзади обьекты не просвечиваются.

у рекламщикам видимо было скучно, и они любезно предложили наклеить небольшой кусок на стекло, чтобы показать как будет выглядеть.
2022-09-1919/09/2022 09:04:16
#3034089
Нравится pipiyana, afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1237 1320
Москва
14 час.

Karnel1a
А я хочу , чтоб не просвечивалось.
2022-09-1919/09/2022 09:32:47
#3034094
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
6 сек.

Baga
тогда любой белый. их то полно
2022-09-1919/09/2022 09:54:47
#3034101
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1237 1320
Москва
14 час.

Karnel1a
Спасибо..
2022-09-1919/09/2022 12:02:54
#3034126
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 762
Москва
1 дн.

Baga
ищу белую, матовую...

Как-то здесь https://vi-max.ru/or... покупал.
2022-09-1919/09/2022 22:18:08
#3034211
Нравится dmitrypyltsov, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

Дмитрий, доброй ночи! Как рада увидеть Вас и новую интересную тему с шикарными фото Смайлик :)
Спасибо за такую чёткую красоту! Насмотрелась на ночь, захотелось доехать до студии Маши Блюм вживую)) мне далековато, я заказывала у неё на сайте. Не понравилась только большая сумма для заказа на доставку..

Я всегда любила фото, сама много фотографирую, но абсолютно любительски, без особых навыков и просто на телефон. А Ваши фото, как и аквариумы, близки к идеалу (не говорю идеальны, поскольку нет предела совершенствуСмайлик ;) ). Ждём ещё новых посещений и фоторепортажей. Интересно, какой будет следующий магазинСмайлик :39:

2022-09-2020/09/2022 02:08:56
#3034243
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
10 час.

dmitrypyltsov

Очень приятно видеть Вас на форуме, особенно в это тяжелое время.
У меня в 2020-м году тоже была пассивная аквариумистика, когда меня на 8 месяцев определили в стационар. Пришлось отдать всех рыбок, оставил на попечение подруги только пару эндлеров, из линии, которую я вел. Сам читал форум, смотрел на Яндекс картинках фотографии травников и акваскейпов. Как же мне не терпелось приняться за дело!.. В мое отсутствие один эндлер погиб, а потом подруга, без моего участия купила петушка. Я пришел домой на выходные, увидел его и рассердился. Петушок был не особо красивый, блекло-серо-синий. У него был веселый характер, но я его игнорировал почти. Потом, как-то раз, мы наблюдали удивительную картину, как в аквариум упал жук и барахтался, а петушок подплывал то с одной стороны, то с другой, и подставлял спинку, помогая жуку перевернуться и выбраться. После этого я понял, что мне придется мириться с этим петушком, и я решил сделать для него красивый аквариум. Дальше вы всё знаете, он и сейчас, и вероятно навсегда останется на моей аватарке. Но всё это происходило по выходным, а в будни я валялся с телефоном в стационаре и мечтал о настоящей аквариумистике Смайлик :)
2022-09-2020/09/2022 02:34:43
#3034244
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1237 1320
Москва
14 час.

Иванъ
Спасибо большое.
2022-09-2020/09/2022 06:45:53
#3034248
Нравится Иванъ



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top