go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Russian Federation Moscow
4 дн.

Пассивная аквариумистика (страница 2)

Всем привет! Смайлик ;)

Как уже заметили многие на форуме, за последние месяцы я завершил все три темы со своими аквариумами, две из них по причине необходимого слива и одну по причине продажи.
При этом писал, что из аквариумистики уходить точно не собираюсь и это действительно так. Хоть сейчас бы запустил аквариум, но не буду спешить до появления постоянного и стабильного места жительства, чтобы обеспечить гидробионтам не менее стабильное существование. И хотя до этого пока далеко, для себя понял, что уже и так занимаюсь аквариумистикой, но пассивно: заглядываю в темы на форуме, смотрю примеры аквариумов в Pinterest, иногда смотрю тематические видео на YouTube, с недавнего времени снова фотографирую, а также, по возможности, уделяю время одному проекту, связанному с аквариумистикой (но об этом в свое время).

В теме с прикроватным травником в один момент появлялась недолгая рубрика аквариумиста-путешественника, а в теме со своими фотографиями гидробионтов была рубрика с фотографиями из зоомагазина и, как мне показалось, эти рубрики нашли заинтересованных читателей, при этом обе были как раз тем самым примером пассивной аквариумистики, поэтому решил для последующих публикаций вынести их в самостоятельную тему.

И, чтобы не растягивать вступление ещё на несколько лирических абзацев, сразу перейду к интересному (но не менее растянутому).

Неделю назад повезло побывать в Анапе (я бы это назвал очень странным стечением обстоятельств, за пару дней до приезда туда я и подумать не мог, что там окажусь) и, конечно же, по приезду начал искать на карте магазины аквариумистики и один из них, под названием Аквариум Хобби, меня заинтересовал. В магазине большой ассортимент гидробионтов, чистые и целые стекла (хотя в магазине сказали, что им уже года три), приятные сотрудники и симпатичный морской аквариум, возле которого я завис минимум на час.

Вот так выглядит этот магазин внутри:

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Морской аквариум:

Для форума


Особенно порадовало, что мне разрешили там пофотографировать. В процессе съемки заодно немного пообщались с сотрудниками.

Перейдем к фотографиям. Сомы:

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Улитки:

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Креветка фильтратор, передающая всем привет:

Для форума
Для форума


Некоторое количество различных видов:

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


И то, что впечатлило меня больше всего - море:

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Магазин оставил очень приятные впечатления, особенно после долгого перерыва в спокойном живом наблюдении за гидробионтами.

Сейчас я нахожусь недалеко от Москвы, поэтому при наличии времени/возможности, будет что ещё посетить и посмотреть из магазинов аквариумистики, так что продолжение следует...
2022-09-1212/09/2022 02:39:03
#3032211
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
United States Leawood
4 дн.

MariyaMur
Дмитрий, доброй ночи! Как рада увидеть Вас и новую интересную тему с шикарными фото
Спасибо за такую чёткую красоту!



afedorow
Очень приятно видеть Вас на форуме, особенно в это тяжелое время.


Спасибо, очень приятно, что не забываете. Смайлик :)


MariyaMur
Ждём ещё новых посещений и фоторепортажей.


Ещё репортажи обязательно будут, уже есть материал, просто не успеваю опубликовать. Вчера посетил 4 магазина, поэтому есть что показать и рассказать, нужно только время выделить, так как вчера вернулся к ночи домой, а сегодня день весь в суете, ближайшие ожидаются не проще, разве что перед сном вот заглянул на форум. Но возможно завтра в дороге начну публиковать постепенно.

P.S. Особо не обращайте внимания на флаги в публикациях, иногда использую VPN и поэтому меня может показывать в разных частях света. Актуальное местоположение можно узнать или лично или исходя из посещаемых в теме мест. Смайлик ;)

Изменено 21.9.22 автор dmitrypyltsov
2022-09-2121/09/2022 01:12:14
#3034420
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Russian Federation Moscow
4 дн.

Как и писал ранее, позавчера посетил сразу 4 магазина. 2 из них находились возле станции метро Преображенская площадь.

Сначала зашёл в магазин под названием Четыре Лапы.
Несмотря на то, что в этом магазине продаются товары для абсолютно разных питомцев, ассортимент в отделе аквариумистики был не особо и маленьким, что порадовало. Хотя рыб и, особенно, растений было маловато.

На фотоаппарат я ничего там не снимал, так как и свет слабый и рыбы вполне простые, поэтому на снимках со смартфона можно оценить разнообразие отдела:

Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика


С сотрудниками не общался, но слышал, как человеку, выбиравшему компрессор, говорили, что было бы интересно на конец шланга разместить что-то вроде фигурки крокодила, чтобы пузыри шли из пасти, на этом погружение в тему и вкусовые предпочтения стали примерно понятными.

На цены обратил внимание, в целом не назвал бы их завышенными, вполне приемлемые. За исключением, пожалуй, пучка роголистника за 380 рублей.

В следующей публикации расскажу о втором магазине, который произвел на меня очень приятные впечатления.
2022-09-2121/09/2022 09:23:16
#3034449
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Russian Federation Moscow
4 дн.

Следующим магазином конечно же был аквариумный салон PlantAqua. Он порадовал меня практически во всем.

Начнем с общего вида и ассортимента.

Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика


В этом магазине не может не порадовать разнообразие растений, в том числе и буцефаландр. Для любителей травников очень приятное место.

Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика


Также порадовало то, что в этом же магазине можно купить цианакрилатный клей. На мой взгляд это очень удобно, так как купив буцефаландры или мхи, не нужно идти искать где-то ещё клей, если вы закрепляете растения с помощью него. Пока общались на тему клея с одним из продавцов (который явно в теме и с ним приятно говорить на аквариумные темы, всего их было двое, мужчина и женщина), он показал, что в наличии есть ещё и цианакрилатный клей зелёного цвета (прощайте белые пятна в местах крепления).

Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика


С вторым продавцом пообщались на тему растений. Также порадовало, что женщина явно в них разбирается, поэтому разговор был не менее приятным. В процессе немного пофотографировал на фотоаппарат.

Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика


Много растений было выращенных на суше, поэтому тот же Staurogyne repens я узнал не сразу и только благодаря листьям, междоузлия были непривычно большими а стебель высоким.

Подводя итог могу ещё раз сказать, что магазин очень понравился и рекомендуется к посещению.
2022-09-2121/09/2022 09:44:22
#3034452
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
1 дн.

dmitrypyltsov

У нас таких магазинов нет. Если я сфотографирую, рыдать захочется)) Растения вообще в них практически отсутствуют. Грунт - галька 5-10 мм.
Спасибо, что помогаете и нам заниматься пассивной аквариумистикой Смайлик :) Всегда есть что подглядеть или просто помечтать Смайлик :)
2022-09-2121/09/2022 10:10:58
#3034453
Нравится MariyaMur, dmitrypyltsov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
2 дн.

afedorow
У нас таких магазинов нет.

Плантаква отправляет товары в другие города. Можно заказать.
2022-09-2121/09/2022 10:31:47
#3034455
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
1 дн.

Алдан

Очень спасают пенсионеры-аквариумисты со стажем, которые продают прополку на Авито. Не знаю таких растений, которые мне хотелось бы выписать Смайлик :)
2022-09-2121/09/2022 10:35:02
#3034456
Нравится pipiyana, Алдан
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Russian Federation Moscow
4 дн.

Сразу после PlantAqua пошел в следующий магазин на ВДНХ. Так как расстояние не сильно большое, а погода была не такая уж и плохая (даже несмотря на дождь, с собой был зонт и дождевик для рюкзака), прогулялся до магазина пешком через парк Сокольники.

По пути сделал несколько фотографий на смартфон (хоть и не лучшего качества, так как держать зонт и фотографировать весьма неудобно).

Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика


Даже во время дождя по парку бегали белки, но сильно близко к себе подойти не давали, пришлось раза в 4 приближать.

Пассивная аквариумистика


После прогулки я оказался в Аква Лого. Зайдя внутрь я сильно пожалел, что на вечер было ещё очень много планов, так как внутри было очень много интересного, поэтому дальше пришлось ограничиваться только быстрой съёмкой на смартфон. С сотрудниками пообщаться тоже не успел.

Магазин общим планом:

Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика


Отдельные пресноводные аквариумы:

Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика


Морские аквариумы:

Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика


Внутри одного из морских аквариумов:

Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика


Перед уходом заметил в одном из аквариумов теодоксусов:

Пассивная аквариумистика


Учитывая такое быстрое посещение, могу отметить только то, что в магазине очень большой ассортимент и есть на что посмотреть, особенно учитывая демонстрационные аквариумы. Расстроило только состояние стекол, многие были весьма заросшими. Хотя это и не удивительно, учитывая их количество.
2022-09-2121/09/2022 12:19:08
#3034473
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Russian Federation Moscow
4 дн.

Несмотря на то, что после посещения Аква Лого свободного времени почти не оставалось, по пути мне попался магазин Немо и, конечно же, я не мог туда не зайти.

Оттуда фотографии тоже только со смартфона.

Общий вид:

Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика


Аквариумы по отдельности (и то, некоторые под углом, так как стояли высоко, а времени просить лестницу, к сожалению, не было):

Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика
Пассивная аквариумистика


Магазин достаточно небольшой, поэтому наличие такого количества демонстрационных аквариумов весьма удивило. Так что если будете в Аква Лого, можете заглянуть и в Немо, может найдете что-то интересное.
2022-09-2121/09/2022 12:38:05
#3034476
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5224 3784
Москва
19 мин.

dmitrypyltsov
мне пара человек очень нахваливали именно "Немо". Надеялась втихушу, что вы и туда заглянете. Аве вам! Смайлик ;) Сама-то каждый раз, оказавшись рядом, забываю... (( А там, говорят, энтузиаст работает и/или держит этот магазин. И рыбка вся от местных разводчиков (надеюсь, правда). ))
2022-09-2121/09/2022 16:43:41
#3034533
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Russian Federation Moscow
4 дн.

Сафи
Надеялась втихушу, что вы и туда заглянете. Аве вам!


Рад, что тема продолжает оставаться полезной. Смайлик ;)
2022-09-2121/09/2022 18:23:07
#3034549
Нравится Сафи, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3693 1589
Москва
1
2 дн.

dmitrypyltsov
Рад, что тема продолжает оставаться полезной. Смайлик ;)

Интересно когда есть свежие впечатления, до некоторых действительно ехать проблема. (может не заметил) Как-то давно был в магазе EXOMENU, Москва, пер. Астраханский д.5, причём очень тогда приличный, но вот в инете, когда что-то ищещь, кроме известных других не предлагается. Но он есть😉
2022-09-2121/09/2022 19:48:03
#3034573
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

dmitrypyltsov
Несмотря на то, что после посещения Аква Лого свободного времени почти не оставалось, по пути мне попался магазин Немо и, конечно же, я не мог туда не зайти.
Так что если будете в Аква Лого, можете заглянуть и в Немо, может найдете что-то интересное.

Как понимаю, магазин Немо, который на проспекте Мира?
Я о магазине "Немо" никогда не слышала. Посмотрела в И-нете, так вот же и у нас в ВАО не очень далеко, на ул. Вешняковская, тоже есть. Заехать что ли для развлечения?
А "Четыре лапы" у нас совсем под боком. Отдел аквариумистики совсем скучный. Раньше рыбок чуть больше было.
2022-09-2121/09/2022 20:07:57
#3034577
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3693 1589
Москва
1
2 дн.

DoraNi
Вешняковская, тоже есть. Заехать что ли для развлечения?

Не заезжайте, если что нужно могу посмотреть. Магазин на ВВЦ и на Выхино сложно сравнивать🤭 по аквариумистики🤭
2022-09-2121/09/2022 20:11:28
#3034578
Нравится Сафи, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

volodyvasiliev

На ВВЦ я не поеду однозначно, слишком далеко и нет особой надобности. А тут в наших краях, почему бы и не подъехать. Вдруг увижу что-то интересное.
2022-09-2121/09/2022 20:18:36
#3034580
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3693 1589
Москва
1
2 дн.

DoraNi
Вдруг увижу что-то интересное.

не увидите

DoraNi
Вдруг увижу что-то интересное.

Немо в конце прошлого года переехали из своего филиала в наш районный магазинчик, который существовал один век. Но ничего по сравнению с прошлым веком не изменилось😆
2022-09-2121/09/2022 20:22:53
#3034581
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

volodyvasiliev

Я помню, был там на Вешняковской в тех краях такой маленький зоомагазинчик во дворе. Давненько уже. Я там креветок красный кристалл купила. Значит, было это до жаркого лета 2010 года, когда кристаллы полегли.
Похоже, это и есть тот магазинчик. Нет, неохота.
2022-09-2121/09/2022 20:25:27
#3034583
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3693 1589
Москва
1
2 дн.

DoraNi
Похоже, это и есть тот магазинчик

да, он. Только вывеска сменилась, и тётеньки. Но к ним у меня претензий ни каких - очень обходительные👍
2022-09-2121/09/2022 20:27:40
#3034584
Нравится DoraNi, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3693 1589
Москва
1
2 дн.

Вообще, мне тема зашла! И со стороны ценников. Например крупный мотыль в Бетховене уже около 250 (сам покупал), а в Аква-лого видел за 130! В тоже время покупал у Аква-лого тесть на фосфаты под 2 т.р. С этим нужно бороться как-то сообща😉

2022-09-2121/09/2022 20:55:48
#3034594
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4522 8778
Москва
9 мин.

volodyvasiliev

А что тут бороться - я почти полностью перешел с такими покупками на озон: выбрал из списка что больше подходит по соотношению цена-скорость доставки и в ближайший пункт выдачи (а он около метро))
2022-09-2121/09/2022 21:06:25
#3034597
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3693 1589
Москва
1
2 дн.

Лениво
я почти полностью перешел с такими покупками на озон

Вы как перейдёте с мороженным мотылём на Озон?
2022-09-2121/09/2022 21:07:30
#3034598
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4522 8778
Москва
9 мин.

volodyvasiliev

Я до сих пор забыть не могу отвращение на морде у петушка, когда я ему этот мотыль предложил.
2022-09-2121/09/2022 21:08:26
#3034599
Нравится DoraNi, Уинстон
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3693 1589
Москва
1
2 дн.

Лениво
я ему этот мотыль предложил.

А у меня например рыбки на диете, в который входит мотыль мороженный в пластиковых ячейках, причём они их визуально узнают😆
2022-09-2121/09/2022 21:11:18
#3034601
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4522 8778
Москва
9 мин.

volodyvasiliev
А у меня например рыбки на диете, в который входит мотыль мороженный

они в этот день диету строго соблюдают!
Ну значит мотыль получше, чем мне достался (в бетховене кстати) )
2022-09-2121/09/2022 21:14:37
#3034604
Нравится Robby
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3693 1589
Москва
1
2 дн.

Лениво
в бетховене кстати

причём здесь бетховен? я просто о мотыле замороженном, который выпускается и prime и акваменю и др., причём они мало чем отличаются
2022-09-2121/09/2022 21:24:33
#3034607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4522 8778
Москва
9 мин.

volodyvasiliev

Видимо чем-то отличаются - одна тухлятина попалась. А про мотыль в бетховене вы и напомнили ).
2022-09-2121/09/2022 21:26:04
#3034608



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top