go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Читать всем! Изготовление/ремонт аквариума & прочие вопросы (страница 83)

Всем! Всем! Всем!

Прежде, чем задавать вопросы на тему "А как сделать аквариум..?", "У меня есть старый каркасник. Как его отремонтировать?", "Какую толщину стекла выбрать?" и прочие вопросы, касающиеся самостоятельного изготовления или ремонта/модернизации аквариума, прошу прочесть мой мануал, содержащий ответы на большинство подобных вопросов.

В частности:
Изготовление аквариума в домашних условиях
Изготовление аквариумов большого объёма
Изготовление фигурных аквариумов
Резка стекла
Избранные FAQ по теме

Весь мануал

Только в том случае, если Вы не нашли ответа ни в приведённых документах, ни в самом Форуме, даже воспользовавшись Поиском по Форуму, просмотрев ближайшие 20 тем (помните: на большинство вопросов, задаваемых на этом Форуме ответы уже существуют, т.к. вопрос так или иначе уже был озвучен здесь с вероятностью 90%. Нужно только найти их), тогда можете создать Новую Тему и задать свой вопрос.

Опять же: если возникли конкретные вопросы по какой-то конкретной банке, то потрудитесь обозначить не только литраж, но и - самое главное - размеры (длина х ширина х высота) банки и толщину стекла - без этих параметров давать какие-либо советы практически нереально Смайлик :cool:

Изменено 21-3-2006 автор Aqua$erg

2006-03-1212/03/2006 21:18:19
#291828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 5
Владивосток
12 года

Нашел вот на одном из аквафорумов:

2011-02-0404/02/2011 18:07:09
#1344656
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Bobruisk
12 час.

vandalzzz
хм, рёбра жесткости по всему периметру... и уголки еще снаружи, для красоты, наверно.
Струбцины у них интересные, даже не струбцины а просто зажимы, видимо прижимают капроновые пластины или что-то оклеенное скотчем. Главное, что быстро можно стекла зафиксировать, надо взять на заметку. Даже для традиционной склейки удобно: намазал, приставил, зафиксировал, а потом и швы изнутри можно формировать и малярку отдирать без риска что-то сдвинуть.

Изменено 4.2.11 автор oltrew
2011-02-0404/02/2011 19:05:05
#1344744
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
11 час.

vandalzzz
Налейте немного на заведомо чистое стекло и дайте высохнуть. Если после этого будет даже слабенькое пятно - изопропилка не чистая.

Можно еще проверить так, как обычно ранее проверяли жесткость воды. Налейте в чистую, блестящую нержавеющую столовую ложку и выпарьте. Осторожно - изопропилка очень горюча! Если ложка чиста - все ок Смайлик :)

Изменено 4.2.11 автор DNK
2011-02-0404/02/2011 22:49:54
#1345007
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Vladikavkaz
13 года

Вообщем не залил я еще аквариум. Был на птичке, там разговорился с парнем, говорит дай я приду посмотрю что да как. Как швы, как что, где.
Принес какой то аппарат, что то типо лампы, как я понял просвечивать швы. То есть герметик черный же, он всетит на шов яркой лампом и смотрит что да как. Ну так вот прошел по всему аквариуму, везде стекло второе не видно, то есть значит говорит ширина шва нормальная. А вот в одном месте, прям аккурат на углу нашел кусок, около 3 см длиной, где видно 2 стекло, то есть шов очень очень маленький...На фотке обозначил где плохой шов...

для форума


Мастер толковый вроде бы на вид, говорит что склеяно не аккуратно. Но выстаять должно. На шов говорит можно внимания не обращать - тебя спасут стяжки на дне и ребра жесткости.
Если смотреть без света на шов, никаких нареканий не видно, я даже не знал что можно так просвятить шов....о как....

Как думаете, стоит оставить так? Или же с боку, где боковая соединяется с лицевой.
для форума
приклеять что то похожее на стяжку, только с внешней стороны?
Помечано черным.

для форума


Или пробовать пока так его набирать? Только если набрать и пойдут изменения в шве, я также его не увижу...надо просвечивать...
2011-02-0505/02/2011 19:30:23
#1345682
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Vladikavkaz
13 года

И так решил, что пройдусь по шву еще одним швом. Прям поверх. И с лицевой стороны.

Вечером буду пробовать...и опять неделя сушки....

Изменено 7.2.11 автор Александр+

2011-02-0707/02/2011 20:41:24
#1347791
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Vladikavkaz
13 года

Или срезать лезвием этот участок? И туда залить новый герметик?

2011-02-0708/02/2011 00:18:54
#1348110
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
11 час.

Александр
Не загоняйтесь, все ОК у вас.
2011-02-0708/02/2011 01:30:03
#1348165
Нравится serg-radomir
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 5
Белгород
3 года

Александр


ув. Александр, у меня стоит 4 года 2 аквариума 110 и 60 л , (первые которые клеял сам) на обоих банках швы просвечивают местами, из-за криво нарезанного стекла. Толщина швов, от 2 до 0.5 мм, при этом стёкла обезжиривал калошей, а не изопропилкой или ацетоном, не загоняйтесь вы так!!! Так же и мигрень с бессонницей заработать можно.
п.с. выскажу своё мнение, загоны некоторых товарищей просто умиляли, а теперь - бесят, типа: у меня пузырёк в шве, ре порвёт ли?. да вы бы видели мои отсадники, там этих пузырьков..... клеял на холоде, поэтому малейшее смещение вызывало такой эффект. Стоят уже несколько лет.

а загоны по поводу уровня - просто снос мозга, у меня в спальне стоит аква 100 л, стекло 5 мм, перепад по уровню 1.5 см по диагонали, тоже стоит много лет (один из первых аквариумов)крышка перекрывает ватерлинию, с глаз долой из сердца вон.

п.п.с. господа, не надо впадать в крайности, я завидую терпению местных спецов, которые не устают, раз за разом повторять одно и тоже, а вы, чего такие мнительные??? Лампой швы светить, да вы бы ещё дефектоскопистов пригласили, с урановым фотоаппаратом, они бы вам даже микронные трещинки в массе стекла нашли.

фух, тему уже читать тошно, модеры!!!, спецам памятник при жизни в шапку!!!, а нытиков в баню, всех!!! (на возражения, что форум для этого и есть, отвечаю сразу, этот форум для аквариумистов, а поныть можно на форуме какого нибудь женского клуба.)

ну, теперь выдавайте предупреждения..... .
2011-02-0808/02/2011 11:52:48
#1348353
Нравится Mad Animal
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Vladikavkaz
13 года

сообщение belogor

Александр


ув. Александр, у меня стоит 4 года 2 аквариума 110 и 60 л , (первые которые клеял сам) на обоих банках швы просвечивают местами, из-за криво нарезанного стекла. Толщина швов, от 2 до 0.5 мм, при этом стёкла обезжиривал калошей, а не изопропилкой или ацетоном, не загоняйтесь вы так!!! Так же и мигрень с бессонницей заработать можно.
п.с. выскажу своё мнение, загоны некоторых товарищей просто умиляли, а теперь - бесят, типа: у меня пузырёк в шве, ре порвёт ли?. да вы бы видели мои отсадники, там этих пузырьков..... клеял на холоде, поэтому малейшее смещение вызывало такой эффект. Стоят уже несколько лет.

а загоны по поводу уровня - просто снос мозга, у меня в спальне стоит аква 100 л, стекло 5 мм, перепад по уровню 1.5 см по диагонали, тоже стоит много лет (один из первых аквариумов)крышка перекрывает ватерлинию, с глаз долой из сердца вон.

п.п.с. господа, не надо впадать в крайности, я завидую терпению местных спецов, которые не устают, раз за разом повторять одно и тоже, а вы, чего такие мнительные??? Лампой швы светить, да вы бы ещё дефектоскопистов пригласили, с урановым фотоаппаратом, они бы вам даже микронные трещинки в массе стекла нашли.

фух, тему уже читать тошно, модеры!!!, спецам памятник при жизни в шапку!!!, а нытиков в баню, всех!!! (на возражения, что форум для этого и есть, отвечаю сразу, этот форум для аквариумистов, а поныть можно на форуме какого нибудь женского клуба.)

ну, теперь выдавайте предупреждения..... .

Спасибо за совет и комментарии.
Новичков предлагаю не в баню, а в спец отдел, точнее в специальную тему.
2011-02-0808/02/2011 14:08:27
#1348492
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Smorgon
12 час.

сообщение belogor
у меня на обоих банках швы просвечивают местами, из-за криво нарезанного стекла. Толщина швов, от 2 до 0.5 мм.
да вы бы видели мои отсадники, там этих пузырьков..... клеял на холоде, поэтому малейшее смещение вызывало такой эффект. Стоят уже несколько лет.
перепад по уровню 1.5 см по диагонали
этот форум для аквариумистов, а поныть можно на форуме какого нибудь женского клуба

Ну это все как бэ неэстетично... Некоторые по три раза переклеивают, чтобы добиться идеальных швов.
Может у вас и стены в квартире кривые, и перепад потолка 1,5 дм? Но многих это не устраивает, люди хотят совершенства. Аквариумисты - совершенного аквариума.
2011-02-0808/02/2011 17:58:04
#1348746
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Vladikavkaz
13 года

сообщение oltrew

сообщение belogor
у меня на обоих банках швы просвечивают местами, из-за криво нарезанного стекла. Толщина швов, от 2 до 0.5 мм.
да вы бы видели мои отсадники, там этих пузырьков..... клеял на холоде, поэтому малейшее смещение вызывало такой эффект. Стоят уже несколько лет.
перепад по уровню 1.5 см по диагонали
этот форум для аквариумистов, а поныть можно на форуме какого нибудь женского клуба

Ну это все как бэ неэстетично... Некоторые по три раза переклеивают, чтобы добиться идеальных швов.
Может у вас и стены в квартире кривые, и перепад потолка 1,5 дм? Но многих это не устраивает, люди хотят совершенства. Аквариумисты - совершенного аквариума.

Ну это понятно. Я для себя решил, что если он выдержит, поставлю таким какой есть. Все таки 1 аквариум, можно уж допустить огрехи.
А вот 2...3... это конечно же...
2011-02-0808/02/2011 19:30:09
#1348874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 5
Белгород
3 года

сообщение oltrew

сообщение belogor
у меня на обоих банках швы просвечивают местами, из-за криво нарезанного стекла. Толщина швов, от 2 до 0.5 мм.
да вы бы видели мои отсадники, там этих пузырьков..... клеял на холоде, поэтому малейшее смещение вызывало такой эффект. Стоят уже несколько лет.
перепад по уровню 1.5 см по диагонали
этот форум для аквариумистов, а поныть можно на форуме какого нибудь женского клуба

Ну это все как бэ неэстетично... Некоторые по три раза переклеивают, чтобы добиться идеальных швов.
Может у вас и стены в квартире кривые, и перепад потолка 1,5 дм? Но многих это не устраивает, люди хотят совершенства. Аквариумисты - совершенного аквариума.


не эстетично? т.е. ровные чёрные полоски - эталлон эстетики..., да вы заклейте углы аквы пвх уголком под дерево или металл, в разы будет эстетичней. У меня на всех банках уголок 15х15 мм цвета подбираю под тумбу, в основном тёмный дуб.
переклеивать можно и по 10,20..... раз, можно и лоб расшибить...... а швов идеальных - хер добьёшся, ибо полу-пьяный мудак резчик нарезал криво.
А стены в квартирах у всех кривые (занимаемся отделкой, мебелью, окнами) - факт, про полы - отдельное спасибо советсяким строителям (попадалась квартира с 12 см перепадом по всей площади) и поверьте и меня это не устраивает. А хотят совершенства все, тока с начала, потом приходит понимание, сколько нервов потрачено зря и убито времени.
Ну не понимаюя, зачем неделями бегать по городу в поисках идельного ацетона или супер-пупер чистого изопропилового спирта, если можно обезжирить очищенным бензином (калошей) и довести до идеала туалетной бумагой или фиброй? Я в сэкономленное время, лучше форум почитаю или вот с вами поспорю ))))))). И аквариумы я не запускаю по месяцу, запускаю как в детстве (с 10 лет держу рыб, щас 35), всё и сразу, тока воду раньше отстаивал, а щас нет (свою скважину пробурил), ржавчины и хлора у меня больше НЕТ. Заселяю полностью в течении 4-5 дней.
У меня сосед всё идеальную картоху пытался выростить, а каждую осень на рынок едет, покупает...... .
А в поисках совершенства можно и всю жизнь провести. А жить то когда?
2011-02-0809/02/2011 00:33:23
#1349342
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Smorgon
12 час.

сообщение belogorне эстетично? т.е. ровные чёрные полоски - эталлон эстетики...

"Эталоном качества и эстетики уже давно являются аквариумы без ребер жесткости и стяжек от ADA.
Идеальные пропорции, ультрапрозрачное стекло, самый прозрачный силикон, шлифованные торцы и фаски, чистота линий делает их похожими на невесомый куб воды..."
http://amania.110mb....
Зачем здесь флуд разводить? Здесь люди советуются как поклеить аквариум получше, качественнее, аккуратнее, а не наоборот.
2011-02-0809/02/2011 01:22:43
#1349378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 5
Белгород
3 года

oltrew


Кстати там не шлифовка, а полировка граней, и в домашних условиях такой склеять, ой как сложно. Задача, точно не для новичка.
Ладно проехали, а то и правда загадим тему...... , спс за дискуссию.
2011-02-0909/02/2011 07:31:07
#1349443
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

belogor
Делал я как-то классе в девятом зеркальный телескоп. Основной элемент - вогнутое зеркало с гиперболической поверхностью. Требования к точности - доли длины волны света. И ничего :).
На самом деле отполировать хорошо отшлифованные торцы даже без инструментов займет всего нескольких часов. А если есть под рукой дрель и войлочный круг и кусочек пасты ГОИ, за час-два запросто. Фаски конечно будут чуть скругленные, но это уже мелочи.
2011-02-0909/02/2011 14:45:02
#1349821
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Оренбург
9 года

Доброго всем дня)
У меня дилемма, надеюсь местные гуру помогут мне разрешить ее. Задумал я склеить кубик, размеры 30х30х30 см, возможно высота будет и 32-33. Так вот начал я поиски подходящего стекла, оказывается об оптивайт у нас в городе знают лишь единичные фирмы, да и на заказ можно привезти только ящиками)). Ну да ладно, 4-5мм толщины стекла М1 не особо повлияют на светопропускание... Нашел я одну фирму, где мне вырежут стекла, обработают кромку и отполируют торцы, и вот в чем суть трудностей моего выбора: есть стекло М1 толщиной 5мм производства Салават, а так же есть Пилкингтон М1, но толщиной 4мм((. В первом случае запас прочности будет около 7, во втором же около 4,5. Помогите определиться с выбором, Дмитрий и Сергей, если вы работали с этим стеклом, скажите мне, как велика разница между ними, что мне выбрать?

2011-02-1010/02/2011 09:39:28
#1350550
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Vladikavkaz
13 года
пузыри в швах


После просушки и попытки ремонта на шовном дне вот такая кака. Другие швы нормальные. Такого нет. Пузыри как Вы видите не на стекле, а внутри шва. В некоторых местах как Вы видели не хватило герметика, где смог додавил герметик. Больше не смог.

Насколько это опасно?

З.Ы. извините за настойчивость, просто вечером придет человек, который хочет заливать его. А я опасаюсь.
Если Вам не сложно ответьте до вечера.

Изменено 10.2.11 автор Александр+

Изменено 10.2.11 автор Александр+

Изменено 10.2.11 автор Александр+
2011-02-1010/02/2011 12:42:36
#1350669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 72
Москва
4 мес.

Last Rite

Если пузыри насквозь, то может потечь.Если же просто присутствуют в шве, то не критично.В любом случае бенка не развалится.А вот фанера у вас тоненькая.Берите сразу 20ку+- и обязательно! хорошенько пропитайте пару раз влагозащитным средством, в противном случае подтёкшая под неё вода вызовет неравномерное разбухание и в следствии этого неравномерное давление на днище, что оччень не хорошо.Предварительную заливку можете и сами осуществить, без всяких человеков.Если не течёт, то уж тогда и запускай с грунтом, растючкой и человекамиСмайлик :).
Желаю удачи.
Кстати, нижний слой в сендвич-подложке не пенопласт?Он ооочень плохо проминается под площадями и в данном случае не эффективен.
2011-02-1010/02/2011 13:08:49
#1350691
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Vladikavkaz
13 года

zurich
насквозь нет. По крайней мере смотрел очень внимательно не заметил.

Фанера 10-ка, толще нет. Все обыскал.

Это временная схема для заливки аквариума на полу. Полка готовится у мастеров.

Подложка такая:


ПЕНОПЛЭКС® – это экструзионный вспененный полистирол 5 см в самом низу.

Фанера 10-ка

Коврик туристический.


На вид стоит очень крепко. Заливать буду со шланга, чтобы если швы будут трещать чтобы услышать.

Подходит такой сендвич?

То есть если нет сквозных пузырей можно заливать, но вот долговечность такого шва, какая?

Спасибо за очень быстрый ответ.
Думаю тогда вечером начать заливку. Правильно?

Изменено 10.2.11 автор Александр+

Изменено 10.2.11 автор Александр+

Изменено 10.2.11 автор Александр+
2011-02-1010/02/2011 13:16:09
#1350700
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Vladikavkaz
13 года

Вот фотки получше.

для форума


для форума


для форума


для форума



Это все один кусок шва, с разных сторон, чтобы было понятнее...
2011-02-1010/02/2011 13:59:42
#1350744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 72
Москва
4 мес.

Александр

Лейте, только смотрите, чтоб вода не была очень холодной.Сейчас зима и она порой просто ледяная в кране, а аквариум комнатной температуры.
Сэндвич подходит, только 5см чёт многовато мне кацца.У Вас там два слоя по моему под фанерой?Если материал как утеплитель на трубах в стояке, то на бугристом полу 10ка фанера не прокатит.Поэтому и говорилось о поролоне т.к. он очень сильно сминается и компенсирует любые неровности.Вот поролон 5ка подошёл бы.
Чтоб было понятнее:
Если на неровную поверхность(можно очень неровную) выпустить из баллона монтажной пены, положить на неё не очень ровный лист фанеры, а затем поставить аквариум, какую поверхность фанеры Вы получите?Такую же как и дно аквариума, тютелька в тютельку.

Изменено 10.2.11 автор zurich
2011-02-1010/02/2011 14:28:16
#1350768
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Vladikavkaz
13 года

zurich
нет, он цельный, а как понял он что то типа конструктора, то есть край выпирает с одной стороны, и на другом листе также. То есть если два листа соединить вместе, будет держаться лучше. Скорее всего это для того чтобы когда утепляли щелей не было.

Может быть звучит очень смешно, но и параллона у нас в городе тю..тю...Поэтому и собрана так.

Так что либо так, либо никак. (((
2011-02-1010/02/2011 14:47:24
#1350785
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Vladikavkaz
13 года

Обзвонил все магазины, в одном ВРОДЕ БЫ нашел (сказали что вроде остался)!!! УРА!!!

Вечером после работы поеду покупать.
Как класть?
Какая последовательность?

Параллон

Полистирол

Фанера

Коврик

Аквариум

Или как?

Изменено 10.2.11 автор Александр+

2011-02-1010/02/2011 14:58:59
#1350793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 72
Москва
4 мес.

Александр

Я не знаю консистенции этого полистирола.
У самого банка 600л стоит на полосках! пенопласта который по периметру наклеен на каркас из уголка 30мм.
для форума

для форума

Полоски 10ки пенопласта шириной30мм почти совсем не продавились.Фотки старые.Стоит уже пол года.
2011-02-1010/02/2011 15:27:55
#1350828
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Vladikavkaz
13 года

zurich
очень плотный по моему.... То есть если коленом встать на кусок, он чуть чуть продавится не более.

Паралон купил товарищ по работе, вечером будет у меня. Думаю как собрать сэндвич, последовательность.

Изменено 10.2.11 автор Александр+
2011-02-1010/02/2011 15:35:31
#1350833



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top