go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Вот и фильтр желанный. (страница 2)

Получилось, как хотел.

Смотрите в моём фото:
Две банки, насос, фильтр.





Изменено 14-3-2006 автор Юрий Маркхот

2006-03-1313/03/2006 21:49:14
#292292
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

Юра, молодец!
Человек реализовал механическую фильтрацию очень высокой эффективности! А с биофильтрацией проблем может и не быть. Ведь в аквариуме с грунтом объема грунта (как субстрата) для биофильтрации должно быть достаточно (по крайней мере в не очень плотно заселенном).
Человека доставала взвесь в воде. Он решил проблему. Насчет цен. У нас на юге такой перекос в ценах, хорошие фильтры (ехейм) можно купить только в два раза дороже, чем в столице. Товар то дорогой и низколиквидный.
2 Юра.
А вот по шуму как получается?

2006-03-1616/03/2006 17:59:45
#293724
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

У нас, похоже, трэд переходит в раздел" кто умней".

А я хотел совсем другого. Что бы посмотрели, как можно добиться хорошего качества воды.

SergeiVL

Напомните мне, где и в какой статье написано" полезные бактерии селятся только на керамике". Я такого нигде не читал.
Фильтр после помпы ставить не советую, так как все помпы расчитанны на всасывание, на создание давления они плохо работают.
Бритвенную процедуру проделал 10 марта, далее будем поглядеть, самому жуть как интересно.

Michael

Я не шутил, а Вы зря смеётесь.

Витася

Он ест на первой скорости 35, на второй 45, на третьей 60 Ватт. Думаю это не много. И не греется абсолютно.
Вот первый насос я поставил UPA, это повышающий давление. Тот конечно грел хорошо, до 40 градусов и дул прилично, да и одна скорость, я от него быстренько избавился, от греха подальше.

Cerge

Я не вижу где мог передёрнуть, но если, что, то извините за невнимательность.

Сейчас не поленился, спустился в подвал, вытащил все потроха из Флюваля, набрал 10 литровое ведро воды и налил в него под завязку. В ведре воды осталось 2-3 литра(точно не замерял). К сожалению, паспорт найти не смог.

Я хочу сказать, что у флюваля 4 корзины (о передёргивании),и объём (не площадь) каждой из них больше картриджа.Соответственно и площадь поверхности на керамике будет больше.

На взгляд, один картридж по объёму равен двум двойным корзинам с наполнителями для Флюваля. Картридж толстостенный и плотный. Во Флювале в корзине как минимум половина свободного места.

Если это передёргивание, то об этом я писал в третьем посте.

И всёже, на взгляд на картридже больше поместятся бактерий, чем на керамике(конечно, точно измерить невозможно). Сам картридж немалый и толстостенный, а микробы поселяются не только на поверхности, но и внутри его.

Что имеется в виду при сравнении площади и объёма несовсем ясно мне.

Здесь имелось в виду. Самой керамики нужно больше, тогда и площадь её будет больше.

Я, конечно восхищаюсь временем промывки Флюваля (15мин.), у меня на это дело уходило 1-1.5часа.

Опять же визуальное качество.Вы ведь не делали ни каких исследований на тему биофильтрации, да и не собираетесь.

Об этом в конце поста.

На последнее Ваше.

Да. Сейчас после сборки и какого то времени пользования, проявились небольшие недоделки.

1. Первый стакан с многоразовым фильтром можно поставить больше объёмом(но не принципиально).

2. Стаканы брать с отверстиями 1 дюйм(у меня 3/4 дюйма)

Но это уже, похоже, последнее, что можно заменить.
А в остальном всё ОК.

Philip

У меня есть 404 Флюваль.

Почему Вы считаете, что остальное трогать не надо, ведь на керамике то же образуется грязь и она забивает поры. И чем меньше Вы будите промывать её, то быстрее забьются поры, а из этого следует, что необходимо идти в магазин и покупать новую керамику.

Ну а на счёт скорости, то Вы глубоко ошибаетесь. Если найдёте возможность, попробуйте и у Вас мнение изменится. Я мыл и Флюваль и многоразовый. Имею возможность, что с чем сравнивать.

Я могу его сфотографировать Он же ведь UP 20-30

Нет, у меня UPS 25-40. Это совершенно другой насос.

А крыльчатка в циркуляционных насосах (ну вообще в "промышленных") называется "РАБОЧЕЕ КОЛЕСО"! И выглядит оно по-другому

Возможно, в промышленных оно так и есть, не спорю, а в бытовых крыльчатку называют крыльчатка и выглядит она как на аквафильтре, только больше размером и без магнита, сидит на оси двигателя, кстати, тоже пластмассовая.

Кстати, необходимо отметить, что есть еще кассеты с цеолитом и шунгутом (сам в руках не держал, за то видел в инете в похожих колбах, правда за КОСМИЧЕСКИЕ деньги)

У нас есть такие, по 800руб. но я к ним равнодушен. Хотя неисключаю об их применении. В жизни всё бывает, и заручаться от чего - либо нельзя.

YRus

А вот по шуму как получается?

Шума ноль. Только когда за насос рукой возьмешься, чувствуется, что в нем что-то шевелиться.

И последнее.

Разве не понятно, что чем чище вода, тем меньше работы полезным бактериям, да и самих бактерий нужно меньше. Ну а если их много, тогда вообще хорошо.
Но, как известно, количественно, бактерии сами себя регулируют. Когда много "еды", они размножаются интенсивней, когда мало "еды", тогда и размножаются медленнее.



Изменено 16-3-2006 автор Юрий Маркхот

2006-03-1616/03/2006 23:46:04
#293858
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Latvia Daugavpils
4 года

[q]сообщение Юрий Маркхот
Витася

Он ест на первой скорости 35, на второй 45, на третьей 60 Ватт. Думаю это не много. И не греется абсолютно.

BlackМноговато конечно, молотит то кругломесячно.У нас тарифы на электроэнергию кусаются, эх где советская власть. Ну и водичку то всёж греет, обмотка то охлаждается.Что касается крыльчатки, скорость её вращения выше чем у аквариумных насосов, не знаю почему, но по многолетним наблюдениям, она совершенно не обрастает.Чистить насос не надо.Всё это относится к холодной воде, т.к основное предназначение этих насосов, работа в системах отопления, где водичка до 96 гр. Что касается бактерий, лучше всего за себя говорит фото второго стакана, до боли знакомый цвет картриджа, но вот по видимому 10 микрон в остальных стаканах, для бактерий наверно маловато, там картриджи белого цвета.Хотя бактерии будут везде, где за что то можно зацепиться, и где есть питание.Я бы наверно всёже 4 стакана не ставил, а 3.И картриджи на 20 микрон, еды бактериям будет больше.Тут большое поле для экспериментов.Тем более что есть цеолитные и угольные сменные картриджи.У нас вся эта ... стоит не так и дорого, дешевле фирменных наполнителей для внешников.И последнее.О времени чистки внешника.Не знаю, может я и тормоз, но приходилось его только отключать минут 5,подключать столько же, чтоб чего не сломать.Разбирать минуты 3,промывать по секции минут 20,собирать, блин, именно это ещё мягко сказано, минут 10. Где 15 минут?А если потёк, сломалась пластмасюлька.

Изменено 17-3-2006 автор Витася

2006-03-1717/03/2006 12:11:15
#294013
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Estonia Tallinn
17 года

сообщение Юрий Маркхот
SergeiVL

Напомните мне, где и в какой статье написано" полезные бактерии селятся только на керамике". Я такого нигде не читал.

Я такого тоже не помню. Написано было к тому, что если вдруг у кого-либо найдется неочевидный сейчас аргумент, почему "правильные" бактерии не смогут селиться в материале фильтра, то конструкция все равно достаточна гибка и позволяет просто заменить в стаканах материал на апробированный субстрат/керамику/что угодно, хоть на губку.



сообщение Юрий Маркхот
Фильтр после помпы ставить не советую, так как все помпы расчитанны на всасывание, на создание давления они плохо работают.
Изменено 16-3-2006 автор Юрий Маркхот

Ясно. Фигово. Не хотелось увеличивать кол-во апппаратуры. Ладно, чего-нибудь придумаем Смайлик :)

ЗЫ. Исправил очепятку.

Изменено 17.3.06 автор SergeiVL
2006-03-1717/03/2006 13:05:45
#294052
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Витася (страница 2)

Движок действительно не теплее воды. У меня лежит разобранный движок, только для другого предназначения, на вид один к одному. Крыльчатка там крутиться в отдельной камере.

У нас тарифы на электроэнергию кусаются,эх где советская власть.

У меня родственники в Литве(Каунас). Я гостил у них зимой, так замёрзал под двумя одеялами. Там цены на газ и электричество баснословные(сейчас не помню цыфры).
Так что интересно, не украдёш, соседи мгновенно тук-тук сделают, а инспектора там работают быстрей чем у нас ФСБ, (один в один 37 год).

Попробую картриджами поиграть. Поле для деятельности действительно есть.

О вреде и пользе данного фильтра буду описывать постоянно. А может кому и пригодиться.

2006-03-1919/03/2006 22:20:15
#294894
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

Юра, молодец!


Поддерживаю. Жаль похаять человека мастеров больше, чем поддержать.

Вадим.
2006-03-2424/03/2006 12:46:39
#297092
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Время доброе.
Хочу пойти дальше со своим изделием.
Придумал как наполнить вторую колбу фракцией, к примеру цеолитом. Вот только незнаю, нужен он или нет и где взять? Посоветуйте.
Сейчас путём подбора картриджей, первый берет на себя почти полную механическую очистку. Второй, третий и четвёртый похоже будут очень долговечны.
Вода в банке кристальная, но появились на стекле зеленые водоросли, продолжительность света составляет 8 часов. Бороды почти нет. Кое где появится и через день два исчезнет. Но всеравно она в банке есть и похоже достаточно её. Вот только, что её держит от размножения, пока незнаю.
Сейчас при первом загрязнённом картридже, водообмен составляет на первой скорости 10 литров за 40секунд, это 900 литров в час, совершенно чистой воды. Думаю неплохо. Но существует вторая и третья скорости, где оборот существенно больше.

Кто поделиться использованием цеолита или другого минералла, буду рад совету.

Изменено 27-3-2006 автор Юрий Маркхот

2006-03-2727/03/2006 23:15:30
#298140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение Юрий Маркхот
Время доброе.

Придумал как наполнить вторую колбу фракцией, к примеру цеолитом.
Как?

Вот только незнаю, нужен он или нет и где взять? Посоветуйте.
Цеолит - это химическая очистка воды. Он отсорбирует на себя НИТРАТЫ (кроме него больше никто этим не занимается!!! (из бактерий)), остатки органики, возможно еще че-нить вредное.

Вообщем, по моиму разумению Цеолит - смерть бороде. Воду можно реже подменивать.



Сейчас путём подбора картриджей, первый берет на себя почти полную механическую очистку. Второй, третий и четвёртый похоже будут очень долговечны.
Я тоже подозреваю, что 3-й картридж нужен только при замене 2-го, чтоб сохранить популяцию бактерий (причем менять ВСЕГДА ТОЛЬКО 2-й, 3-й ставить на место 2-го, добавлять новый на место третьего), а четвертый... хмммм... даже не знаю, нужен ли.


Вода в банке кристальная, но появились на стекле зеленые водоросли, продолжительность света составляет 8 часов.
Зеленку можно убрать УФ стерелизатором. Его можно сделать самому (в "остальное оборудование" я и еще кто-то писали статейки как сделать УФ стерелизатор за пол часа за 200-300р.) Добавить могу следущее: УФ лампа, которуб я ставил, в ЭЛЕКТРОМОНТАЖе стоит - наша - 109р, Филипс - 220р. Также там есть 10-ки по цене в 2 раза дороже.


Кто поделиться использованием цеолита или другого минералла, буду рад совету.
Цеолит активно изпользуется Флювалем. Называется это "Амония ремовер", продается в коробочке, там 3 пакетика/сеточки по 180гр. Артикул #A-1480 (списано с коробочки).


. ЗЫ ВАЖНО!!! Цеолит время-от-времени надо менять или перезаряжать!!!

Изменено 27-3-2006 автор Юрий Маркхот
2006-03-2828/03/2006 10:55:10
#298245
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Philip (страница 2)

Придумал как наполнить вторую колбу фракцией, к примеру цеолитом.
Как?


Взял картридж 10микр. по краям оставил по 3см, а внутриннюю часть убрал(вырезал до сердечника, он пластмассовый и в сеточку). С одной стороны до половины сердечник закрутил изолентой и вставил в стакан, так, чтобы изолента вверху была, а свободные сеточки, снизу. Заполнил(уже), цеолитом(вошло не мало, гораздо больше, чем в двух корзинах Флюваля).
Протягивает отлично. Вот только когда результат ждать и как он будет выглядеть, незнаю. Раньше никогда не пользовался минералами.

Цеолит как по времени нужно менять? Ведь на нём ничего не видать, да и перед ним стоит 50микр. картридж.
2006-03-2929/03/2006 15:21:58
#298820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

[q]сообщение Юрий Маркхот
[color=Blue]

Цеолит как по времени нужно менять? Ведь на нём ничего не видать, да и перед ним стоит 50микр. картридж. [/q]

Хрен его знает... Все зависит от разного... От "грязности" воды, скока литров через него прошло, кол-во минерала...

Вобщем, мне про Флювалевский амония ремовер сказали через месяц.

Причем, его не обязательно выкидывать, его можно "перезарядить". Сказали надо положить в солевой раствор на несколько суток и он "востановиться".


ЗЫ А ты где цеолит купил? (я, конечно, понимаю нашу географическую разницу, но хочется узнать, где он вобще бывает.)

2006-03-2929/03/2006 15:40:47
#298829
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Как мне подсказали"Наполнитель Барсик" (без ароматизатора).
Необходимо его промыть в друшлаке, тщательно и мелкими порциями. Вся мелкая взвесь и глиныстый наполнитель вымываются, остаётся один Цеолит, фракция зависит от дырочек в друшлаке.

У меня осталось немного цеолита, от фильтра для воды. Я его сравнил, один в один с кашачьим.

Цена у нас 54руб. за 4,5кг. Но если промыть, то ориентировочно 3кг. чистого цеолита.
Правдо мне еще один наполнитель подсказали, но я упустил название, слишком уж заумное.

2006-03-2929/03/2006 15:59:43
#298843
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

Юрий !

Сложная и громозкая конструкция получилась, к биофильтрации такой заумный фильтр имеет довольно слабое отношение.
Смайлик :weep:

2006-05-0404/05/2006 09:48:14
#310932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение igor2
Юрий !

Сложная и громозкая конструкция получилась, к биофильтрации такой заумный фильтр имеет довольно слабое отношение.
Смайлик :weep:


Ну почему же слабое?
Аргументы?

Громоздкое и дорогое - это да. Я бы даже сказал очень ДОРОГОЕ.
Но за то эта "громоздкость" можно куда угодно разпихать! Плюс можно поставить всяких приборов, типа водосчетчик...
2006-05-0404/05/2006 10:48:41
#310964
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

Зато механическая классная. Можно поставить в добавок к флювалю/эхейму. А можно поставить больше колб и набить керамикой.

Сам периодически задумываюсь о чем-то подобном... ну не могёт эъейм классик убрать взвесь, не могёт!

2006-05-0404/05/2006 11:03:28
#310971
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Механику конечно здорово убирает. Вот на счёт биофильтра, незнаю, тестов не делал. Но вода наичистейшая. Думаю механическая и биологическая очистка связанны между собой, чем чище на выходе вода, тем лучше поработали микробы.
Очень удобный в пользовании, как хочеш, так и рулиш. У меня сейчас фильтр, это испытательный полигон. Стремлюсь продлить срок службы картриджей. Поставил и забыл, на года два, три.

2006-05-0808/05/2006 10:57:22
#312279
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Kharkov
17 года

А вот если бы еще водичку тестами промерить, было бы просто супер...

2006-05-0808/05/2006 18:26:27
#312338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение Юрий Маркхот
Стремлюсь продлить срок службы картриджей. Поставил и забыл, на года два, три.



Ну это уж слишком!!! Пологаю, максимум на месяц-полтора можно, но не более!!!
Или речь идет не о мех.очистке?
2006-05-1010/05/2006 11:23:37
#312786
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Philip (страница 2)

Конечно, два три года я загнул, но два три месяца, это реально.

С механической очисткой вопрос почти решен, осталось протестировать биологию, но это потом.

2006-05-1010/05/2006 11:38:08
#312793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Israel
18 года

А не слишком-ли много металлолома в системе: насос, кранны и все соединяюшие !?!
Крисстально чистая вода это красиво не спорю Смайлик ;) а как ее хим. состав ???
Для полировки воды есть веши намного лучше !!!

2006-05-2727/05/2006 14:47:16
#318293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение GRom
А не слишком-ли много металлолома в системе: насос, кранны и все соединяюшие !?!

=====Не много! В самый раз! Лишнего ничего НЕТ! Другое дело, может немного дороговато...



Крисстально чистая вода это красиво не спорю Смайлик ;) а как ее хим. состав ???

===== А че состав??? Там же нет никаких ионообменных и прочих химических наполнителей! Только био и мех.



Для полировки воды есть веши намного лучше !!!


=====КАКИЕ? Пожалуйста аргументы!
2006-05-3030/05/2006 09:33:13
#318891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Israel Tel Aviv
18 года
Диатом фильтр !!!
Фильтрация 1 микрон Смайлик :rtfm: Наблюдал "Vortex XL Diatom Filter" в работе Смайлик :think: после пару часов работы в 500 л., вода исчезла Смайлик :o , остался космос и невесомость Смайлик :think:
Веш стоишая и цены стали значительно ниже (почти в 2 раза) !!! На днях заказал "Vortex Freedom Filter DFF" 82+12$ ! Прислали письмо что за доставку теперь уже хотят: 58.25$ Смайлик :o вместо 12$ что в 5 раз дороже чем на их сайте Смайлик :mad: че делать ? Смайлик :weep:
2006-05-3030/05/2006 11:23:24
#318924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение GRom
Диатом фильтр !!!
Фильтрация 1 микрон Смайлик :rtfm: Наблюдал "Vortex XL Diatom Filter" в работе Смайлик :think: после пару часов работы в 500 л., вода исчезла Смайлик :o , остался космос и невесомость Смайлик :think:
Веш стоишая и цены стали значительно ниже (почти в 2 раза) !!! На днях заказал "Vortex Freedom Filter DFF" 82+12$ ! Прислали письмо что за доставку теперь уже хотят: 58.25$ Смайлик :o вместо 12$ что в 5 раз дороже чем на их сайте Смайлик :mad: че делать ? Смайлик :weep:



Хм... На сколько я понял - это внутренний фильтр? И только МЕХАНИЧЕСКИЙ!!! Или нет? (в английком не очень силен, а там еще и не сказано конкретно...) И где его можно "пощупать"? Я про него ничего никогда не видел, не слышал...
В общем вопрос: А чем он круче?
2006-05-3030/05/2006 11:36:35
#318929
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

GRom (страница 2)

Vortex XL Diatom Filter

Возможно он лучше чистит, невидел, незнаю, цена конечно интересная, вид тоже интересный. Но вопрос, сколько стоит расходный материал? Думаю немало. У меня картридж стоит 60руб.

По обслуживанию.
Первый фильтр приходится промывать чаще других, всё зависит от частоты и количества кормежки. Замена картриджа происходит гораздо реже, но при такой цене это безболезненно. Зато не нужно делать большое количество движений, открутил стакан, вынул старый, на его место поставил новый картридж, закрутил стакан.Отсилы минуты 2-3.
А железа много, так оно мне абсолютно не мешает.

Фильтрация 1 микрон, это конечно хорошо, но по пользованию своего фильтра(последний картридж сейчас стоит 20 микрон), думаю это не нужно. Вполне достаточно 20 микрон, воды невидать.

То, что я смастерил, оказалось я не первый и не последний. Уже есть последователи этой идеи. Но чем хорош конструктив. Его можно как хочешь рулить, просто, как душе угодно.
На данное время я уже готов его немного переделать. Первым поставить
http://www.ecofilter...
BIG BLUE-20, вторым BIG BLUE-10. На первый картридж надеть женский чулок, продолжительность срока службы увеличивается. Тогда вообще будет отлично. Но кто знает. Через месяц другой появится, что нибудь другое и захочется старое поменять на новое.

2006-05-3030/05/2006 12:27:09
#318948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

2 Юрий Маркхот (страница 2)

А стоит ли вообще что-нибудь менять?
Лучшее - враг хорошего!
Вот как часто вы чистите/меняете 1-ю колбу и меняли ли уже 2-ю?

И как обстаят дела с цеолитом? Или еще с каким-нить ионообменным картриджем?

2006-05-3030/05/2006 12:35:37
#318952
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Цеолит я вынул, вместо него поставил картридж 50мк.
Первый картридж смастерил из губки(паролон от малярного валика), сверху надел чулок. Второй паролон без чулка, третий 50мк, четвёртый 20мк.
Вода прекрасная. Оборот её составляет примерно 1500литров/час. При имеющихся флейтах, в банке полный штиль.

2006-05-3030/05/2006 12:58:58
#318963



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top