go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation
10 час.

продажа подозрительных растений

На птичке видел недавно сухопутные комнатные растения: Дифенбахию, Драцену, Стрелицию, выдаваемые за какие-то видовые водные гибриды "аквавитале модератусы" (не поленился записать название). Но больше всего удивил меня обыкновенный Бальзамин! И его бедолагу в воду засунули. Я пытался задавать вопросы, но меня ошарашили в ответ жуткой латынью и....матершиной. Будте осторожны с покупкой растений на птичке.

2006-03-1414/03/2006 11:36:58
#292474
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
18 года

Возможно эти растения просто выращивают на гидропонике!)))) Вот и всё!

2006-09-2727/09/2006 13:04:17
#353834
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.
paln1, а вы бы их тоже - матом!
2006-09-2727/09/2006 17:20:26
#353953
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 3
Москва
11 года
paln1 , ну что ты как малек Смайлик ;) как-будто первый раз сушняк на лотке видишь, а матом, так это от того что своими познаниями ты им торговлю портишь, ты ж не один там стоял, а рядом стоящие и ничего не знающие люди вдруг да послушали тебя и не купят у продовца "такое славное аквариумное неприхотливое растение" Смайлик ;)
2006-09-2828/09/2006 07:38:49
#354151
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Что есть сие?


гидропоника

З.ы. А про сушняк - странная тенденция - люди торгующие им, зачастую люди обделенные умом, поэтому за своими высокопарными словами и латынью скрывается один ответ на любой из ваших вопросов: "@#@$$%#$%, !@#$@$$ и #@$$#".
2006-09-2828/09/2006 16:01:51
#354397
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation
10 час.

Да ладно вам Смайлик :D Безполезно с ними разговаривать (им на бутылку не хватало).
Hennessy, гидропоника это метод выращивания надводных растений, но их корни не в земле а в водном питательном растворе находятся, но сами растения при этом на воздухе. На птичке никакая не гидропоника, растения полностью в воде плавали и за подводные формы выдавались. Смайлик :smart:

2006-09-2828/09/2006 16:15:59
#354406
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Понятно - гидропоника - это типа палюдариум. Корни под водой (грунт само собой питательный) - листья сверху. Усе понятно, спасибоСмайлик ;)
З.ы. Но слово интересноеСмайлик :cool:

2006-09-2828/09/2006 16:54:55
#354423
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
20 час.

из разговоров с торговцами на птичке, нормальные водные растения купленные обычными покупателями загибаются в московской воде в течении недели-двух. Причины - то ли воду стали чистить через чур или еще чего. Поэтому возник спрос на растения, которые гарантированно простоят 2-3 месяца до следующей покупки. Сухостой для этого идеалено подходит.
Спрос рождает предложение, закон рынка.

2006-09-2828/09/2006 17:53:41
#354444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 1
Russian Federation Moscow
14 года

Видел околоводные растения и на МЯУ. У меня супруга любит растючку и сразу показала на растения которые у нас растут в горшках.

2006-09-2828/09/2006 18:02:54
#354447
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

сообщение copland
из разговоров с торговцами на птичке, нормальные водные растения купленные обычными покупателями загибаются в московской воде в течении недели-двух. Причины - то ли воду стали чистить через чур или еще чего.


Причина в том, что большинство производителей растений перешли на интенсивные технологии выращивания. СО2+удобрения+свет. В результате "разогнанная" ботва уже не может в обычных условиях жить.
2006-10-0404/10/2006 20:39:00
#356304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381
Москва
1 года

Зачем вообще ездить на рынок за растениями?
Здесь на форуме в разделе "купи -продай" аквариумисты, а не барыги, предлагают много всякой растючки хорошего качества по весьма умеренным ценам.

2006-10-0404/10/2006 21:03:28
#356313
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 1
Russian Federation Moscow
18 года

Ну например я хожу на птичку довольно часто, потому что живу рядом. И уже знаю, у кого какая ботва и как выращена. Чудесные сортовые эхи покупаю у мужчины, у которого они выращены без СО2, отлично приживаются и хорошо растут. Хотя много растений было и с форума куплена. Но как уже писали выше: многие растения, как наркоманы, сидят на удобрениях , СО2 и очень ярком свете, поэтому трудно адаптируются в обычных условиях.

2006-10-0505/10/2006 20:03:02
#356690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381
Москва
1 года

Но как уже писали выше: многие растения, как наркоманы, сидят на удобрениях , СО2 и очень ярком свете, поэтому трудно адаптируются в обычных условиях.

Смотря что, считать обычными условиями. Смайлик ;)
Посмотрите описание биотопов в которых произрастали ваши растения, вот это обычные для них условия, а мы просто тем или иным способом загоняем их (растения) в условия которые можем им предоставить.

P.S.
Можно поглядеть на фото вашего 250-ти литрового аквариума в нынешнем состоянии?
2006-10-0505/10/2006 20:54:58
#356715
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Megion
3 года

сообщение An-na
как уже писали выше: многие растения, как наркоманы, сидят на удобрениях , СО2 и очень ярком свете, поэтому трудно адаптируются в обычных условиях.


Глупость писали.

Это все равно что сказать, что вы подсели на отбивные и картошку, а потом плохо адаптируетесь к голой манной каше и постельному режиму. Я несколько раз отключал у себя ваквариуме половину света, CO2, не лил удобрения - растения были в отличном состоянии, некоторые даже лучше чем при всем этом включенном. Я склоняюсь к версии, что растение переживает дикий стресс при покупке/транспортировке, от которого, в последствии, так и не отходит.

Изменено 5-10-2006 автор Elkmor
2006-10-0505/10/2006 22:05:35
#356743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 1
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение saleks71
Смотря что, считать обычными условиями. Смайлик ;)
Посмотрите описание биотопов в которых произрастали ваши растения, вот это обычные для них условия, а мы просто тем или иным способом загоняем их (растения) в условия которые можем им предоставить.

P.S.
Можно поглядеть на фото вашего 250-ти литрового аквариума в нынешнем состоянии?


Ну книгу Жданова, оставшуюся в наследство, перечитываю регулярноСмайлик :D Древность, конечно, но практически все виды растений присутствую. Стараюсь покупать те из растений, которые смогут нормально существовать в моих услових..или относительно нормально. Да и купив новую растюшку тут же через поисковик читаю, что найду. В общем то я отвечала на вопрос : "зачем растения на птичке покупать".
PS Завтра сфотографирую свой 250 и покажу. Но после 3 лечений ихтика делагилом за последние 3 месяцаСмайлик :( Нимфеи по новой из клубеньков отрастают.
Elkmor, да я и не претендую на умные трактаты, мне до травников корифеев форума, как до луны. Просто хочеться, чтобы и рыбы плавали и растения расли. Опять же отвечала на предидущий пост.
PS Возможно, что вы правы, растения испытывают стресс, как и все живое, поменявшее привычные условия. Но вот парадокс, растения купленные у дедков на птичке или у продавцов, которые продают рыб, а траву-только собственные излишки-прополки, зачастую растущие в тени других растений- стресс не испытывают, а тут же трогаются в ростСмайлик :) Наверное , здесь работает обратный принцип: от манной каши к отбивнымСмайлик :)
2006-10-0505/10/2006 23:07:34
#356756
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

сообщение saleks71
Смотря что, считать обычными условиями. Смайлик ;)
Посмотрите описание биотопов в которых произрастали ваши растения, вот это обычные для них условия, а мы просто тем или иным способом загоняем их (растения) в условия которые можем им предоставить.

Я не знаю ни одного природного биотопа с искусственной подачей углекислого газа. Смайлик :)
В большинстве биотопов углекислого газа гораздо меньше, чем у Вас в комнате.

Что до "обычных" условий... Обычными аквариумными условиями полагаю возможным считать условия, складывающиеся в аквариуме "чайника", следующего рекомендациям производителей аквариумного оборудования. Слабый свет + сильный фильтр (+ иногда удобрения).
Так сказать - зона рискованного аквариумного земледелия. Смайлик ;)

Изменено 6.10.06 автор Вадим Андреев
2006-10-0606/10/2006 07:57:00
#356791
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

сообщение Elkmor
Глупость писали.
Я несколько раз отключал у себя ваквариуме половину света, CO2, не лил удобрения - растения были в отличном состоянии, некоторые даже лучше чем при всем этом включенном. Я склоняюсь к версии, что растение переживает дикий стресс при покупке/транспортировке, от которого, в последствии, так и не отходит.


Я эту "глупость" писал исходя из собственного опыта.
И еще раз повторю - большинство растений из банок с СО2 труднее поддаются адаптации в обычных банках.
Если считаете, что все дело в транспортировке, протестовать не буду . Значит растения после СО2 хуже переносят транспортировку.


сообщение Elkmor
Это все равно что сказать, что вы подсели на отбивные и картошку, а потом плохо адаптируетесь к голой манной каше и постельному режиму.

Плохое сравнение. Вы подаете точно такой же углекислый газ. Добавляете с удобрениями те же питательные вещества, что в обычных банках поступают с кормом, из грунта и с подменами воды. Да и свет по спектру не отличается. Все дело ТОЛЬКО в количествах.
Это - в идеале.
А в реальности - в условиях избытка СО2 Вам приходится постоянно балансировать между дефицитом чего-либо и водорослевой вспышкой.
Если уж продолжить Вашу аналогию с манной кашей, то Ваши растения - "качки", подсевшие на протеиновую диету. Мышцы пухнут. Печень отваливается.

Единственное, для чего полезна подача углекислого газа -он помогает удержать под водой болотные растения, которые в природе под водой совсем не живут.

По этому поводу вспоминается давнишний эксперимент.
Обычную лабораторную мышь заставили жить в морской воде, создав при помощи давления избыточную концентрацию кислорода. И легкие взяли на себя функцию жабр.
Прошу не пытаться повторить на домашних любимцах. Смайлик :)

Чувствуете аналогию?
ИМХО, в природных биотопах не бывает таких концентраций углекислого газа, которые случаются в Ваших банках.
2006-10-0606/10/2006 08:30:46
#356804
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Nefteyugansk
3 года

сообщение Вадим Андреев
А в реальности - в условиях избытка СО2 Вам приходится постоянно балансировать между дефицитом чего-либо и водорослевой вспышкой.


Отнюдь. Не нужно постоянно баллансировать - есть нормальные методики, как подержать в своем аквариуме питательные вещества, чтобы небыло дефицитов.


Если уж продолжить Вашу аналогию с манной кашей, то Ваши растения - "качки", подсевшие на протеиновую диету. Мышцы пухнут. Печень отваливается.

...

ИМХО, в природных биотопах не бывает таких концентраций углекислого газа, которые случаются в Ваших банках.


Не вижу ничего плохого в подаче CO2. Открываем Кассельманн, смотрим данные CO2 по биотопам. Цифры: 1, 2, 10, 4, 10, 10, 19, 32, 2.5 2, 6, 2, 10, 10,
15

Как видите, среднее число - 9 мг/л. В густо засаженной банке без подачи CO2 таких цифр, конечно же, нет. Тем более на ярком свету в середине дня. Так что мое сравнение с переводом на манную кашу более уместно, чем ваше с качками на протеиновой диете.

Мы подаем избыток CO2 не потому что хотим "раскачать" растения, а потому что а) наши подручные методы измерения CO2 не точны, и лучше дать больше чем недодать. б) CO2, в отличие от природных условий, в банках съедается быстро, и мы не хотим зануления CO2, что приведет к неоптимальному здоровью растений.
2006-10-0606/10/2006 09:51:50
#356834


Аватар пользователя

57
Москва
5 года

сообщение Elkmor
Мы подаем избыток CO2 не, потому что хотим "раскачать" растения, а потому что а) наши подручные методы измерения CO2 не точны, .....

Вы подаете СО2 именно потому, что хотите "раскачать" растения. Вы хотите не обыденного, а ускоренного роста, пышных форм и т. д. И подручные меры измерения СО2 здесь ни при чем.
Сами говорите, что отключали СО2, а некоторые растения росли еще лучше. Также уместно сравнение с картошкой и манной кашей. При питании человека не нормальными продуктами (чизбургеры, гамбургеры) и без ограничения количества потребляемой пищи, т.е. ест, сколько хочет (что аналогично подаче СО2 и удобрений), человек расплывается, толстеет, а при посадке его на нормальную пищу и ограниченное потребление оной, он приходит в форму и естественно худеет, а значит чахнет.
Но это человек. А растения, выращенные в условиях СО2..., при переходе на обыденную форму содержания естественно чахнут и загибаются, так как не могут попросить у Вас добавки.
Это очень хорошо видно на примере кабомбы. Выращенная в условиях с подачей СО2 и посадке в обыденную воду она со временем стекленеет и рассыпается, о чем и говорят многочисленные топики на этом форуме.
2006-10-0606/10/2006 10:53:48
#356869
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Nefteyugansk
3 года

сообщение скела
Сами говорите, что отключали СО2, а некоторые растения росли еще лучше.


Проклятые дефициты! Смайлик :D Да, не все у меня идеально с этой точки зрения. То теста нету, то удобрения не те закажу - приходится добавлять самопал... Смайлик ;)


Также уместно сравнение с картошкой и манной кашей. При питании человека не нормальными продуктами (чизбургеры, гамбургеры)


ИМХО, очень сбаллансированная пища - эти чизбургеры. На порядок лучше чем картошка с отбивными.


и без ограничения количества потребляемой пищи, т.е. ест, сколько хочет (что аналогично подаче СО2 и удобрений),


У растений физиология несколько отличается... здесь сравнение с человеком не уместно. Растение не толстеет, его мышцы не слабнут (у него просто нет мышц и жира).

Если мы дадим растению все, что оно хочет, не ограничивая его ни в чем, мы получим самое здоровое растение. (А не самое больное, в случае с неограничивающим себя в еде человеком.) Оно будет запасать излишние питательные вещества на черный день, не ухудшаясь с виду и становясь только здоровее. Спросите биолога... моя жена биолог, она все подтвердит про избыточное поглащение. Смайлик :D


Это очень хорошо видно на примере кабомбы.


Кроме CO2 есть и другие факторы в аквариумах покупателей, которые не дают ей нормально расти. К примеру, плохой свет, недостаточная продолжительность дня, отсутствие питательных веществ. У меня нет и небыло кабомбы (я просто не считаю ее декоративной), так что я не могу сказать конкретно про нее.

В любом случае, все наши рассуждения - пустая болтовня, потому что мы не делали достаточного количества опытов с приемлемой чистотой, а делимся личным опытом... а личный опыт - он и у Барра с Эдвардом различается. Смайлик :)
2006-10-0606/10/2006 11:39:21
#356886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 1
Russian Federation Moscow
18 года
saleks71, вот что получилось. Все эхи пара недель, как куплены, все были с зелеными листьями (росли у хозяина в тени). Один только "Красное Пламя", купленное с дуру со стрелы, так и не растет. Уж как не мучалась над ним: поднимала к поверхности и под свет, тоже без света. Теперь просто растет бордовым карликом.
центр
Картинка с форума
Картинка с форума
левый край
Картинка с форума
правый край
Картинка с форума
только не критикуйтеСмайлик :)..конечно хаос, растюхи посажены с расчетом, а вдруг разрастуться, чтоб было кудаСмайлик :D многое перебаливает после делагила.
2006-10-0606/10/2006 14:16:55
#356960


Аватар пользователя

57
Москва
5 года

сообщение Elkmor
ИМХО, очень сбаллансированная пища - эти чизбургеры. На порядок лучше чем картошка с отбивными.

Ну, это Вы так думаете . Можете продолжать. Но Америка уже перестала так думать. Это не мое ИМХО, а факт доказанный учеными.

У растений физиология несколько отличается... здесь сравнение с человеком не уместно. Растение не толстеет, его мышцы не слабнут (у него просто нет мышц и жира).

Зато оно наращивает биомассу, (которую потом нужно поддерживать в тонусе) что аналогично мышцам и жиру.

Если мы дадим растению все, что оно хочет, не ограничивая его ни в чем, мы получим самое здоровое растение. (А не самое больное, в случае с неограничивающим себя в еде человеком.)

Это растение Вам сказало, что оно самое здоровое, или жена?
Глядя на внешний вид бывшего штангиста Власова (наврядли Вы его помните) все тоже думали, что он самый здоровый, а оказалось НЕТ! То-же с Щварцнегером. Сердечко никуда, а внешний вид....


Оно будет запасать излишние питательные вещества на черный день, не ухудшаясь с виду и становясь только здоровее. Спросите биолога... моя жена биолог, она все подтвердит про избыточное поглащение. Смайлик :D

У меня нет жены биолога, но и Ваша жена должна сказать, что вырастив растение на усиленном питании и пересадив его на скудный паек, оно непременно должно зачахнуть. Примером тому служат специально отведенные почвы, под определенные культуры.

Кроме CO2 есть и другие факторы в аквариумах покупателей, которые не дают ей нормально расти. К примеру, плохой свет, недостаточная продолжительность дня, отсутствие питательных веществ. У меня нет и небыло кабомбы (я просто не считаю ее декоративной), так что я не могу сказать конкретно про нее.

Если нет кабомбы , то и не надо рассуждать. А у меня есть и я говорю только о одном факторе - СО2, так как кроме отключения оного ничего не изменял!
2006-10-0707/10/2006 13:25:47
#357190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 4
Russian Federation Ufa
15 года

сообщение Вадим Андреев
[q]Я не знаю ни одного природного биотопа с искусственной подачей углекислого газа. Смайлик :)
В большинстве биотопов углекислого газа гораздо меньше, чем у Вас в комнате.
Верно, не знаете. И я не знаю. А обьехал практически все природные водоёмы в радиусе 300-500км вокруг. И нигде не видел полноценно развивающегося растения, даже элодеи. Гниль, известкование.. В аквариум ЭТо не хочется вносить, страшно боязно за биосреду. В аквариуме среду создаёт человек, стараясь достичь эстетического биотопа, в природе же действует закон Дарвина. Красоте он нисколько не способствует, если это каким-либо способом не затрагивает инстинкт продолжения рода или покровительственной окраске(инстинкт самосохранения). Аквариумист же подобные вещи старается обратить в свою пользу, в пользу своего эстетического удовольствия, благоприятствуя растениям по максиму. Замкнутая среда- прекрасно, но эстетике часто мало способствует. Если вам удалось до конца- низкий поклон(без ерничества)
2006-10-0707/10/2006 15:10:38
#357203
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение скела

сообщение Elkmor
ИМХО, очень сбаллансированная пища - эти чизбургеры. На порядок лучше чем картошка с отбивными.

Ну, это Вы так думаете . Можете продолжать. Но Америка уже перестала так думать. Это не мое ИМХО, а факт доказанный учеными.


Смайлик :happy: ...просто фраза года... снимаю шляпу, аргумент поражает своей обоснованностью и неоспоримостью... все атрибуры достоверности на лицо: во-первых, упомянуты ученые, во-вторых, америка. Значит, это правда! Вы не в газете работаете? Смайлик :D
2006-10-0707/10/2006 20:26:17
#357263
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

сообщение Elkmor
Оно будет запасать излишние питательные вещества на черный день, не ухудшаясь с виду и становясь только здоровее. Спросите биолога... моя жена биолог, она все подтвердит про избыточное поглащение.



сообщение скела Ваша жена должна сказать, что вырастив растение на усиленном питании и пересадив его на скудный паек, оно непременно должно зачахнуть.


Горячие финские парни! ИМХО, оба неправы.

"Только здоровее" - известно, что накопление нитратов растением (при чрезмерном употреблении азотных удобрений) приводит к повышению риска заболеваний.
Например - перекорм растений азотистыми удобрениями (особенно в период бутонизации) повышает риск заболевания мучнистой росой.
При поступлении больших количеств азота снижается устойчивость и к другим грибковым заболеваниям.
Кстати, при перекорме азотом транспортабельность растений также ухудшается.
Избыток калийных удобрений и
солей магния затрудняет усвояемость кальция.
Недостаток меди наблюдается при избытке фосфора.
Избыток фосфорных удобрений вызывает преждевременное старение листьев и приводит к хлорозу растения. И т.д.

Второе - при постоянных подкормках удобрениями растения могут "маскировать" вирусные заболевания. Во всей красе болячки вылезут как-только условия будут немного изменеы.

А вот - "Непременно должно зачахнуть" - очень спорное заявление. В части своей "непременности". "В большинстве случаев" - звучит лучше. Смайлик ;)


Изменено 7.10.06 автор Вадим Андреев
2006-10-0707/10/2006 23:23:28
#357292



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top