go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
20 года

Лечение ихтиофтириоза (страница 2)

Уважаемые знатоки аквариумной жизни! Услышьте глас вопиющего в пустыне! Помогите!.
Мы с мужем недавно приобрели аквариум (180 литров) и рыбок (4 глоссолеписа, 8 данио малабарских и 3 птеригоплихта). Через день после приобретения рыбы обнаружили на глоссолеписах "манку" ихтиофтириоза (думаем, что это ранняя стадия, поскольку пятнышек немного и только на двух рыбках). Познакомившись с некоторыми Вашими советами иным любителям аквариумистуки, приобрели Костапур (50 мл). Но с иприменением возникло много вопросов:1. В инструкции описано ежедневное лечение в течение 5 дней из расчета 1 мл (или 18 капель) на 20 л воды, в то время как многие из вас рекомендуют вносить препарат через день. 2. Унас - живые растения и установлены лампы дневного света. Вносить лекарство можно на ночь или необходимо выклучить свет на все время лечения (5 дней, к примеру). 3. Рыб не кормить в течение всего периода лечения (от 5 до 10 дней - жестоко) или корм (сухой, к примеру) можно давать днем (а лекарство вносить ночью).

2003-02-0101/02/2003 20:11:55
#20540
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года


применению отсутствие УФ является необходимым условием для использования костапура.

Подозреваю, что производитель имел в виду УФ стерилизаторы в фильтрах. Обычные лампы дают мало ультрафиолета и очень мягкого. Есть и спеиальные лампы для УФ облучения, но они применяются преимущественно в террариумной практике.




Скажите мне, пожалуйста, кто-нибудь из Вас умеет по внешней форме заболевания определить его территориальное происхождение (тропический он или российский)? Если можете, научите. Если это не возможно, могу предположить бесперспективность или даже вредность этой процедуры. Поправьте меня, если я не права.


Внешне они неотличаются, различия можно обнаружить только при микроскопическом исследовании мазков с тела рыбы, но для этого надо помимо микроскопа иметь и соответствующий опыт или хотя бы справочную литературу. Различия обычно очень незначительны, типа длины ресничек в микрометрах. В общем это не для домашнего использования.

Лично я предпочитаю температуру не повышать. Объясняю почему - этиология развития инфузории такова, что внедряясь в хозяина она развивается, проходит стадию деления и выбрасывает в воду новую порцию цист. При оптимальных температурных условиях из цисты через несколько суток вылупляется новый паразит и если он не находит хозяина в течении 2-3 суток, то он погибает. Традиционно считается, что цисты устойчивы к внешним воздействиям (по крайней мере они переносят 1% раствор формалина без последствий, а это убойная доза.) Соответственно лекарста расчитанны на паразитов на коже рыб и свободных, еще ищущих хозяина. В этот момент они наиболее уязвимы. В тоже время при повышении температуры у нашего ихтиофтириуса время развития не ускоряется, а замедляется. Для тропических температурный оптимум, разумеется сдвинут, но общий диапазон примерно совпадает в районе 25-27 градусов. То есть 27 вполне достаочно для лечения. Особенно учитывая что рыбам в сильно теплой воде тяжелее дышать, растворимость кислорода снижается.

По этой же причине часто рекомендуется, и я это двумя руками поддерживаю, через неделю после первого цикла лечения повторить его в половинной дозировке. Это страховка от покоящихся цист, в оптимальных условиях некоторые из них лежат несколько дольше, это как бы резервный фонд. Иначе возможна повторная эпидемия, это сильно зависит от момента начала лечения, то есть чем раньше начали, тем больше шансов что лекарство уничтожит инфузорий до образования устойчивых цист.
2003-02-0404/02/2003 19:26:00
#20895
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
20 года

Лечение ихтиофтириоза (страница 2)

Уважаемые аквариумисты, обратившие внимание на мое первоначальное обращение! Большое спасибо за поддержку и советы. После 5-дневного курса лечения наши рыбки, похоже, поправились (манка исчезла, плавают очень живенько и питаются также). Обязательно повторим курс лечения через неделю.Смайлик :D
Только вот здесь есть маленькая заминка. Нам привезли еще 4 слоников и 4 черных ножей. Так как эти рыбки - бесчешуйные, лечить их костапуром (даже в профилактических целях) говорят нельзя - шкурка облезит. А как же быть? Может можно использовать некий щадящий препарат?Смайлик :( Если - да, то - какой?
Господа, не оставьте без своей заботы заблудших. Подскажите советом.

[Отредактировано: 6-2-2003 написал Семенова Ольга]

[Отредактировано: 6-2-2003 написал Семенова Ольга]

2003-02-0606/02/2003 11:12:41
#21156
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Семенова Ольга

Только вот здесь есть маленькая заминка. Нам привезли еще 4 слоников и 4 черных ножей. Так как эти рыбки - бесчешуйные, лечить их костапуром (даже в профилактических целях) говорят нельзя - шкурка облезит. А как же быть? Может можно использовать некий щадящий препарат?Смайлик :( Если - да, то - какой?
Господа, не оставьте без своей заботы заблудших. Подскажите советом.


Эх, вам бы сначала прочитать про то что такое карантин новых рыб, а потом уже ножей и слонов покупать... Иначе у вас эта проблема будет бесконечной - с каждой новой рыбой будет появляться новая болячка Смайлик :(

На счет вредного влияния на кожу - первый раз слышу. На клариасов и мешкожаберных сомов коспатур не влиял, но слонов я не держал, так что не знаю. Возможно тут ответит кто-то кто имеет личный опыт
2003-02-0606/02/2003 15:23:28
#21207
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Добавочка! (страница 2)


Originally posted by Dr.Vladson
На счет вредного влияния на кожу - первый раз слышу. На клариасов и мешкожаберных сомов коспатур не влиял, но слонов я не держал, так что не знаю. Возможно тут ответит кто-то кто имеет личный опыт

А так же на слонов и ножей!
2003-02-0606/02/2003 18:02:12
#21246
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Уважаемая Ольга,

Прошу прощения, что так не сразу принял участие в сей занимательной дискуссии.
Если Вы хотите на будущее кардинально решить проблему ихтиофтириоза, а заодно прочей дряни и свести к минимуму употребление лекарств, в добавок ко всему выше сказанному могу посоветовать вам обзавестись той самой UVC-лампой, которую здесь поминали.

Бюджет мероприятия: внешний фильтр Eheim 2213 или 2215 100—150 USD, UVC-лампа около 150 USD (цены не АкваЛого). Не дешево, но если Вы пользуетесь столь дорогим магазином как АкваЛого и сделали выбор в пользу столь дорогого аквариума как Juwel, то это наверное для Вас не проблема. А заодно вот повод поменять мало эффективный с моей точки зрения штатный внутренний фильтр, на более производительный внешний.

2003-02-1212/02/2003 23:21:11
#22131

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top