go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
20 года

Лечение ихтиофтириоза

Уважаемые знатоки аквариумной жизни! Услышьте глас вопиющего в пустыне! Помогите!.
Мы с мужем недавно приобрели аквариум (180 литров) и рыбок (4 глоссолеписа, 8 данио малабарских и 3 птеригоплихта). Через день после приобретения рыбы обнаружили на глоссолеписах "манку" ихтиофтириоза (думаем, что это ранняя стадия, поскольку пятнышек немного и только на двух рыбках). Познакомившись с некоторыми Вашими советами иным любителям аквариумистуки, приобрели Костапур (50 мл). Но с иприменением возникло много вопросов:1. В инструкции описано ежедневное лечение в течение 5 дней из расчета 1 мл (или 18 капель) на 20 л воды, в то время как многие из вас рекомендуют вносить препарат через день. 2. Унас - живые растения и установлены лампы дневного света. Вносить лекарство можно на ночь или необходимо выклучить свет на все время лечения (5 дней, к примеру). 3. Рыб не кормить в течение всего периода лечения (от 5 до 10 дней - жестоко) или корм (сухой, к примеру) можно давать днем (а лекарство вносить ночью).

2003-02-0101/02/2003 20:11:55
#20540
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

Почитайте здесь

2003-02-0101/02/2003 20:49:38
#20543
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Семенова Ольга
Уважаемые знатоки аквариумной жизни! Услышьте глас вопиющего в пустыне! Помогите!.
Мы с мужем недавно приобрели аквариум (180 литров) и рыбок (4 глоссолеписа, 8 данио малабарских и 3 птеригоплихта). Через день

Я давно что-то не видал малабарских данио, я б тоже купил. Не подскажете где брали?



после приобретения рыбы обнаружили на глоссолеписах "манку" ихтиофтириоза (думаем, что это ранняя стадия, поскольку пятнышек немного и только на двух рыбках). Познакомившись с некоторыми Вашими советами иным любителям аквариумистуки, приобрели Костапур (50 мл). Но с иприменением возникло много вопросов:1. В инструкции описано ежедневное лечение в течение 5 дней из расчета 1 мл (или 18 капель) на 20 л воды, в то время как многие из вас рекомендуют вносить препарат через день. 2. Унас -

Странно, у меня в инструкции совсем иная дозировка - 8 капель на 25 литров в первый день и 4 капли во второй. Что на самой коробочке написано по английски - 18 капель на 20 литров? Рускому переводу верить можно не всегда... Смайлик :(



живые растения и установлены лампы дневного света. Вносить лекарство можно на ночь или необходимо выклучить свет на все время лечения (5 дней, к примеру). 3. Рыб не кормить в течение

Свет тут при чем? На действие костапура он никаким боком не влияет. Вы уверены что у вас именно костапур? Упаковка похожа на такую - http://aquaria.afx.r...



всего периода лечения (от 5 до 10 дней - жестоко) или корм (сухой, к примеру) можно давать днем (а лекарство вносить ночью).


Свет приходится выключать только при использовании некоторых антибиотиков которые разлагаются на свету. Но костапур к ним не относится. Поскольку я уже не уверен что вам продали имено костапур, то поглядите внимательно на упаковку и попробуйте капнуть одну каплю - она должна быть зеленоватого цвета в воде.
2003-02-0101/02/2003 20:56:16
#20544
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

малабарцы были неделю назад

на Птичке. А вот где бы взять патирану...

2003-02-0101/02/2003 21:11:20
#20547
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
20 года

Лечение ихтиофтириоза

Многоуважаемый Dr. Vladson, костапур был нами приобретен в магазине фирмы АкваЛого. Могу вас искренне заверить, что препарат - подлинный. Одновременно с этим хочу заметить, что статью г-на Юдакова мы читали, однако приведенная в ней рецептура отличается от инструкции, приложенной к препарату. кстати я не случайно указала объем приобретенного флакона - производитель специально дает разъяснение в отношении отличия упаковок в 100 мл, 500 мл и 50 мл. Кстати, данио приобретались там же - в АкваЛого.

2003-02-0101/02/2003 21:59:27
#20554
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Семенова Ольга
Многоуважаемый Dr. Vladson, костапур был нами приобретен в магазине фирмы АкваЛого. Могу вас искренне заверить, что препарат - подлинный. Одновременно с этим хочу заметить, что статью г-на Юдакова мы читали, однако приведенная в ней рецептура отличается от инструкции, приложенной к препарату. кстати я не случайно указала объем приобретенного флакона - производитель специально дает разъяснение в отношении отличия упаковок в 100 мл, 500 мл и 50 мл. Кстати, данио приобретались там же - в АкваЛого.


Да, я уже посмотрел на немецком сайте. действительно пошла новая серия. Возможно в ней они изменили концентрацию препарата. В любом случае действуйте по инструкции к препарату которая на коробочке, там все достаточно ясно написано.
2003-02-0202/02/2003 16:46:56
#20613
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
20 года

Лечение ихтиофтириоза

Многоуважаемый Dr.Vladson. На счет необходимости использования инструкции, прилагаемой к препарату - вопрос ясен. Вместе с тем, прилагаемая инструкция не отвечает на остальные вопросы. Как с ними то быть?

[Отредактировано: 2-2-2003 написал Семенова Ольга]

2003-02-0202/02/2003 16:53:01
#20614
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года

[quote]Originally posted by Семенова Ольга
Многоуважаемый Dr.Vladson. На счет необходимости использования инструкции, прилагаемой к препарату - вопрос ясен. Вместе с тем, прилагаемая инструкция не отвечает на остальные вопросы. Как с ними то быть?

[Отредактировано: 2-2-2003 написал Семенова Ольга] [/quote]

Как минимум старая версия (более концентрированная) перпарата не требовала отключения света. И уж тем более ни одно лекарство не требует голодного пайка для рыб. Это даже вредно, рыба и так борется с паразитом. а какой иммунитет, когда кушать хочется?
Что касается частоты применения... Есть рекомендации даже вносить полуторную дозу перпарата Смайлик :) Это связанно с тем, что тропические виды ихтиофтириуса намного устойчивее, чем наши. Коль уж вы приобрели рыбу в Аква-Лого, то с вероятностью в 80% она привозная. Так что давайте полную дозу, будет надежнее. Половинная используется только при особо нежных харацинках.

2003-02-0202/02/2003 18:57:35
#20622
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

о кормлении: 2Влад

Я не очень уверен в правильности этого мнения... Дело в том, что, ИМХО, несколько дней без еды для нормальной рыбы - не срок, а вот активное кормление при лечении может как раз привести к нехорошим результатам: растет потребление рыбой кислорода (при поражении жабер тем же фтириусом - а ну-ка, подыши!), растет количество органики в воде (не всегда и не все рыбы в ослабленном состоянии выдержат подмену). При этом, конечно, я имею в виду ситуацию, когда больная рыба ест - что, сами понимаете, бывает тоже далеко не всегда. Так что я лично предпочитаю рыбу при лечении или вообще не кормить, или кормить, уж если это неизбежно (например, мелочь при повышенной температуре), по минимуму.

2003-02-0202/02/2003 19:11:31
#20624
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
20 года

Лечение ихтиофтириоза

Многоуважаемый Dr. Vladson.
Большое спасибо за ответ. Вместе с тем, остается некоторое сомнение по поводу света (ультрафиолета, прежде всего), поскольку, похоже он влияет на скорейшее разложение лекарства (о чем, кстати, предупреждает Sera). Вот что не ясно - достаточно ли 10-12 часов "тени" для воздействия препарата на болезнь рыб. По поводу корма - также склоняемся к тому, что мучить живых тварей не стоит.Смайлик :D Однако думаем придерживаться сухого корма (причем, съеденного рыбой "на лету"), а не замороженного или живого - так как костапур убивает некоторую часть фауны аквариума (бактерии), перерабатывать несъеденный живой корм может быть сложнее оставшейся части живых бактерий.

2003-02-0202/02/2003 19:22:22
#20626
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by marabu
Я не очень уверен в правильности этого мнения... Дело в том, что, ИМХО, несколько дней без еды для нормальной рыбы - не срок, а вот активное кормление при лечении может как раз привести к нехорошим результатам: растет потребление рыбой кислорода (при поражении жабер тем же фтириусом - а ну-ка, подыши!), растет количество органики в воде (не всегда и не все рыбы в ослабленном состоянии выдержат подмену). При этом, конечно, я имею в виду ситуацию, когда больная рыба ест - что, сами понимаете, бывает тоже далеко не всегда. Так что я лично предпочитаю рыбу при лечении или вообще не кормить, или кормить, уж если это неизбежно (например, мелочь при повышенной температуре), по минимуму.


Знаешь, вопрос спорный. Разумеется, здоровая рыба с легкостью переносит и месячную голодовку без каких либо последствий. Но хоть я часто и спорю с нашим Мишелем, но тут я согласен с его точкой зрения - лучше не ослаблять и так ослабленный организм дополнительной голодовкой. Да и потом сам погляди - на 180 литров 15 средних рыбок... Ну что там они, извиняюсь, могут накакать в таком объеме-то? Да и хозяева, судя по всему в деньгах не стеснены, врядли у них аквариум без аэрации... Смайлик :) В общем, я бы кормил как обычно, тем более что при ихтиофтириозе рыбы жрут вполне нормально до последней стадии когда им лакомый червяк становится не в радость.
2003-02-0202/02/2003 19:34:44
#20630
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Семенова Ольга
Многоуважаемый Dr. Vladson.
Большое спасибо за ответ. Вместе с тем, остается некоторое сомнение по поводу света (ультрафиолета, прежде всего), поскольку, похоже он влияет на скорейшее разложение лекарства (о чем, кстати, предупреждает Sera). Вот что не ясно - достаточно ли 10-12 часов "тени" для воздействия препарата на болезнь рыб. По поводу корма - также склоняемся к тому, что мучить живых тварей не стоит.Смайлик :D Однако думаем придерживаться сухого корма (причем, съеденного рыбой "на лету"), а не замороженного или живого - так как костапур убивает некоторую часть фауны аквариума (бактерии), перерабатывать несъеденный живой корм может быть сложнее оставшейся части живых бактерий.


Так. не понял %( У вас там что - ReptiGlo в аквариуме стоит? Откуда столько ультрафиолета, что вы опасаетесь за устройчивость лекарства? От обычных ламп ничего не будет, там УФ доля излучения мизерная.
2003-02-0202/02/2003 19:36:53
#20631
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
20 года

Лечение ихтиофтириоза

Собственно говоря, единственное чего мы опасаемся - это бесполезности наших действий для больных рыбок. И с этой точки зрения стараемся выполнять все предписания Sera по использованию костапура. В данном случае речь идет о возможном ослаблении действия препарата при освещении аквариума 2 лампами Life-Glo (лампами-рефлекторами с высокой интенсивностью полуденного солнечного излучения - 6700К). К вопросу об оборудовании аквариума аэратором сообщаем, что у нас установлен некий Schego (Sera) из расчета аэрации 250 л/час. Сам аквариум производства фирмы Juwel - Рио 180 со стандартным для этой модели набором фильтров.

2003-02-0202/02/2003 20:53:14
#20636
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Joliet
1 года

Шепот из-за кулис: "Если в состав препарата входит малахитовая зелень, то его желательно добавлять вечером перед выключением света. Или просто выключить светильник. Правда, честно говоря, я сомневаюсь, что Вы увидите какую-нибудь разницу.".

Удаляющиеся шаги... Смайлик :)

2003-02-0303/02/2003 04:07:17
#20670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

входит

Sera Costapur содержит малахитовый зелёный в виде его оксалата, плюс иодид калия. Это означает, что препарат обязан разлагаться на свету, в силу своей структуры. Поэтому лучше добавлять на ночь.
Личные наблюдения (я тут об этом же спрашивал неделю назад): препарат (Super Ick Cure, но всё равно там малахитовый зелёный) добавлял на ночь (4 х 48 часов). Вода окрашивалась в сине-зелёный цвет. Но наутро никаких следов краски не было. Работал фильтр, там были всего лишь две губки - одна старая, и другая - новая, с нуля. Так вот, после курса лечения эта новая белая губка стала нежно-голубого цвета (!). Т.е. не только уголь или иные наполнители, но и обычная губка может сорбировать малахитовый зелёный. С этим вопрос: о какой корректной дозировке может идти речь при работающем фильтре? А ведь фильтр отключать нельзя.

2003-02-0303/02/2003 21:31:08
#20753
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Excelsior
1 года

Не волнуйтесь, фильтр Вам ничего плохого с малахитовой зеленью не сделает (если там нет свежего угля, конечно). А вода бы у Вас просветлела и без фильтра (и вне какой-то заметной зависимости от освещения).

2003-02-0303/02/2003 21:51:05
#20755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

тогда где препарат?

Уважаемый Michael:
Я тоже так думаю, что вода бы просветлела при обычном стоянии. Но это означает лишь одно: малахитовый зелёный довольно быстро усваивается в аквариуме (растениями, бактериями, не знаю ещё чем). И теряет свои лечебные свойства. Если вода не зелёная, значит, препарата там нет. И он уже не работает. В моём случае вода обесцвечивалась прямо на глазах.
И получается, что в разных аквариумах период полураспада малахитового зелёного индивидуален (кол-во биомассы на литр, возраст аквариума, и пр.). Вопрос: о какой дозировке может идти речь? Особенно: для чувствительных рыб дозу надо половинить. Хорошо, мы её половиним. А сам аквариум дозу уменьшает ещё, и неизвестно на сколько. И рыбы не лечатся.
Выходит, каждый человек дозу препарата должен подбирать индивидуально, в зависимости от результатов (пропадают белые точки на рыбе, или нет; хорошо ли при этом обитателям аквариума, или нет, и пр.).

2003-02-0303/02/2003 22:24:37
#20757
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года

Эксперимент


Originally posted by Peter
Sera Costapur содержит малахитовый зелёный в виде его оксалата, плюс иодид калия. Это означает, что препарат обязан разлагаться на свету, в силу своей структуры. Поэтому лучше добавлять на ночь.

стала нежно-голубого цвета (!). Т.е. не только уголь или иные наполнители, но и обычная губка может сорбировать малахитовый зелёный. С этим вопрос: о какой корректной дозировке может идти речь при работающем фильтре? А ведь фильтр отключать нельзя.

Вчера вечером, получив это сообщение я провел натурные испытания Смайлик :) Взял литровую банку, налил в нее холодную воду из под крана и влил примерно 15 капель Костапура. Затем поставил в шкаф. Утром вода была без малейшего голубого оттенка. Таким образом - свет не причем, фильтр не при чем, бактерии тоже не при чем (откуда им взяться в свежей хлорированной воде в таких количествах). Так что можете спокойно использовать не заморачиваясь мыслями о фильтрах, лампах и всем таком прочем, что производитель несомненно предумотрел бы в инструкции будь это критично.
2003-02-0404/02/2003 11:21:22
#20812
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Dr.Vladson
не заморачиваясь мыслями о фильтрах

Ага, все на фильтре и останется (краситель, например, который используется с основным компонентом для лечения, и на свету основной компонент улетучиться)...

[Отредактировано: 4-2-2003 написал Dr.Demon]
2003-02-0404/02/2003 13:40:05
#20836
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Dr.Vladson
что производитель несомненно предумотрел бы в инструкции будь это критично.

Производители не все всегда предусматривают, посему и обновляются продукты, которые получили нарекания в свой адрес! Тот же Директ от Серы лучше не использовать более трех раз (именно ванны) в короткое время, иначе не вылечишь, а залечишь! Тоже самое касается и хорошего антибиотика типа Гентамицин'а...
2003-02-0404/02/2003 13:45:10
#20838
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Dr.Demon

Originally posted by Dr.Vladson
не заморачиваясь мыслями о фильтрах

Ага, все на фильтре и останется...


Знаешь что мне как-то раз сказал знакомый врач на вопрос о дозировках поливитаминов? Что в таблетке рекомендуемой как суточная доза, на самом деле всего 110 этой дозы. Умышленно, на тот случай если кому-то взбредет в голову сожрать сразу всю упаковку. Типа чтоб гипервитаминоза не было Смайлик :)

Я когда-то разговаривал с Майклом Йошпой, он на тот момент заведовал иследовательской лабораторией Aquarium Pharmaceuticals. Он рассказывал как разрабатываются лекарственные средства, как проходит их тестирование в разных режимах, как выверяются дозировки. Могу тебя уверить - все фильтры, лампы и прочая хренотень учитываются при разработке рекомендаций по применению. И есть что-то действительно критично, то это указывается отдельной строкой. Напрмер удалить активированный уголь из фильтров или снижать дозировки для нежной харацинки. Цвет воды роли не играет, говорю же, что вода полностью обесцветилась в темноте в литровой стеклянной банке. Кто не верит - может проверить сам. Послезавтра получу зряплату и куплю смый точный тест на медь, проверю результат сразу после заливки в банку и на утро. Но думается мне, что никуда лечебный компонент не денется, в конце концов если мы не видим кислород, то это не значит что его нет Смайлик ;)
2003-02-0404/02/2003 13:52:49
#20846
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Dr.Demon
Производители не все всегда предусматривают, посему и обновляются продукты, которые получили нарекания в свой адрес! Тот же Директ от Серы лучше не использовать более трех раз (именно ванны) в короткое время, иначе не вылечишь, а залечишь! Тоже самое касается и хорошего антибиотика типа Гентамицин'а...


Ты не путай маркетинг и реальную необходимость. Если не будешь обновлять коробочки и писать на них большими буквами NEW, то продажи у тебя в момент упадут. А утверждение на счет того что не могут все предусмотреть... Знаешь, очень напоминает случай на пресс-конференции главы фирмы AGFA. Там некоторые стали рассуждать что вот мол знакомый дядя Ваня разработал супер-пупер крутой проявитель для ихней пленки и почему они не берутся его производить!? Так тот расхохотался - мы ежегодно тратим более 50 миллионов на исследования и тестируем порядка 1500 вариантов проявителей. Поверьте, у нас намного больше возможностей для отработки качественного продукта, нежели у кустаря одиночки.
И я не думаю, что фирма Сера лепит свои препараты абы как - лечит, отлично! Пакуем и продаем! Буржуи не мы, чуть что-то не понравилось - сразу в суд, только повод дай. Так что дешевле все предусмотреть заранее. Хотя, разумеется, ошибки возможны, но их вероятность крайне низка.
2003-02-0404/02/2003 14:01:24
#20848
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
20 года

Лечение ихтиофтириоза

Уважаемые господа модераторы и почетные гости (все, как я понимаю, люди весьма уважаемые в аквариумном мире), э, позвольте встрянуть в Вашу весьма увлекательную дискуссию кас. ламп, света и препарата.
Насколько я поняла из Ваших умопомрачительных рассуждений, получивших даже некое экспериментальное подтверждение Смайлик ;), что все-таки необходимо учитывать рекомендации производителя лекарственных преператов, выделенных отдельной строкой. Так? О'кей. В таком случае могу Вас заверить, что в инструкции по применению отсутствие УФ является необходимым условием для использования костапура.
Надеюсь, что этим вопросом общими усилиями мы разобрались. Большое Вам спасибо!
Хотелось бы привлечь Ваше внимание еще к одному вопросу лечения ихтиофтириоза - необходимости повышения температуры в аквариуме в процессе решения.
Скажите мне, пожалуйста, кто-нибудь из Вас умеет по внешней форме заболевания определить его территориальное происхождение (тропический он или российский)? Если можете, научите. Если это не возможно, могу предположить бесперспективность или даже вредность этой процедуры. Поправьте меня, если я не права.

2003-02-0404/02/2003 16:16:26
#20874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Препарат действует быстро

Уважаемый Др. Владсон,
Я думаю, что препарат надо рассматривать так. Он действительно разлагается в разбавленном растворе за 12 часов. Сам препарат зелёный в силу своей структуры (бензольные кольца + NMe2 = сопряжение, поэтому вещество поглощает в видимой области спектра). Т.е. если цвет исчез, то малах.зелёный во что-то превратился. Но наверное, он успевает действовать на болезнь достаточно быстро (час-два), пока не разложится. Или продукт его превращения тоже обладает лекарственными свойствами.
Т.е. речь идёт о не очень продолжительных лечебных ванночках в масштабе всего аквариума, и эти ванночки безвредны для обитателей. Хотя, наверное, потребителю знать все эти тонкости необязательно, фирма действительно всё выверила.
P.S. Наверное, глупый вопрос: а где в этих препаратах медь? Какая там формула? Извините за навязчивость, просто химия лекарственных препаратов - мой хлеб, вот мне и интересно.

Уважаемая Ольга Семёнова: когда я лечил своих, то температуру повышал до 30°С и держал так 8 дней, вливая препарат каждые 48 часов, и только после этого рыбы пошли на поправку. Здесь где-то было в описании, что паразит быстрее развивается при повышенных температурах, и вот в момент, когда очередная порция созрела, его и надо убивать. Биологи, поправьте, если что не так с терминологией.

2003-02-0404/02/2003 18:08:51
#20885
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

Super Ick (Aquaria Pharmatheuticals)

неоднократно юзала.
Манка сходит через 2 дня после начала лечения. Курс 3- дозы. Общее время лечения - 6 дней. Параллельно использую Tetra General Konzentrat, дабы не села какая вторичная бяка. Перестраховываюсь, скорее всего.
Короче - все классно, кроме цены.

2003-02-0404/02/2003 18:25:47
#20887



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top